575 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Искусство близкое и понятное народу.

5% проклятия по адресу Горбачева, Ельцина и Чубайса и воcxваления Сталину и Путину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще 15% на ругань в адрес власти вообще и любого начальства в частности. Остальное место под философские размышления на вечные темы: "Пить или не пить, вот в чем вопрос", "ЖЫды", "Послать бойца за спиртным", "Почему мое начальство - идиоты, а подчиненные придурки?" и т.д.

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где-то есть информация о графиках пассажирских перевозок между Гатчиной и Могилевом? Соответственно в какое время ГГ мог/должен реально выехать из Гатчины с тем, чтобы попасть в Ставку между 5 часами утра и 12 часами дня 28 февраля 1917 года? Буду очень признателен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому моменту трансопрт был напрочь дезорганизован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда как повезет, так и поедет? Сколько хоть ехать было? Военный эшелон из Двинска шел в Питер 18 часов по графику.

Можно еще "Ильей Муромцем" из Гатчинской авиашколы. Правда топлива бы вряд-ли хватило на 635 км. Да и настроения там были околореволюционные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда топлива бы вряд-ли хватило на 635 км.

Хватило бы если бы снять все лишнее, заправицца и оставить один пулемет.

И главное не брать ИМ с санбимами.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно еще "Ильей Муромцем" из Гатчинской авиашколы. Правда топлива бы вряд-ли хватило на 635 км. Да и настроения там были околореволюционные...

Ну вообще то можно было лететь не по прямой, а через Новгород, и там дозаправится.

И если не ошибаюсь, у авиаторов порядка была больше чему остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть какая нибудь информация об аэродроме в Новгороде? И кто там был начальник?

В 1910 году в Гатчине был сооружён первый в России военный аэродром, начала работу первая в России дирижабельное подразделение - «Аэродром представляет большое летное поле, слегка приподнятое в центральной части. С северной стороны непосредственно к нему примыкает железнодорожная линия со станционными строениями и складами. С восточной стороны аэродром ограничен шоссейной дорогой с деревянными жилыми домами. Его южная сторона подходит к местным возвышенностям с постройками, а в юго-западной стороне аэродром простирается до небольшого озера. Западная граница определяется густым сосново-еловым лесом высотой 20—25 метров.

Почва здесь преимущественно суглинистая. Взлетно-посадочная полоса засеяна специальной травой с развитой корневой системой, уплотняющей грунт. Из аэродромных сооружений имеются ангары на 5—6 современных самолетов, рембаза, склад ГСМ, служебное здание с «дежуркой», столовой, медпунктом и метеослужбой. На расстоянии 20 метров от крайнего ангара находится метеоплощадка с приборами. Ртутный чашечный барометр, анероид и барограф находятся в служебном здании, на крыше которого установлен флюгер Вильда. Однако расположение флюгера на крыше служебного здания следует признать не совсем удачным, так как рядом стоят наблюдательная вышка и мачты радиоантенны. Кроме того, дымовые трубы также способствуют всевозможным завихрениям, что сказывается на показаниях флюгера".

1 марта 1917 года в Гатчине было поднято восстание в Западном авиационном батальоне, в результате которого было упразднено дворцовое управление, а его сменил Гатчинский районный комитет.

Среди революционно настроенных авиаторов Гатчинской школы особенно выделялись Д. П. Ананьев, Н. Я. Кузьмин и А. М. Лабренц. Дмитрий Ананьев прибыл в Учебный воздухоплавательный парк в 1909 году, освоил специальность и был назначен мотористом к поручику Рудневу, который сразу же начал обучать Ананьева полетам на аэроплане. Осенью 1912 года в авиационном отделе открылся так называемый солдатский класс, куда было отобрано десять нижних чинов, в том числе и Дмитрий Ананьев. В том же году он получил документ об окончании курса и был назначен летчиком-инструктором. В этой должности унтер-офицер Д. П. Ананьев прослужил до 1918 года, обучив летному делу 310 курсантов.

Из отечественных самолетов выделялся многомоторный «Илья Муромец». Еще в первую мировую войну на этих кораблях отличились гатчинцы А. В. Панкратьев, Г. В. Алехнович В В январе 1917 года в в Гатчину прибыл еще один новобранец — сын Инессы Арманд бывший студент Московского высшего технического училища Федор Арманд. Он был принят в Гатчинскую военно-авиационную школу, а затем направлен на учебу в Англию. После возвращения на Родину Федор Александрович работал переводчиком в Английской миссии в Москве"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1926 был основан аэродром Кречевицы.

300px-Vid_voennogo_poseleniya.jpg

magnify-clip.pngвоенное поселение в Кречевицах, XIX век

Раз кавалеристы - значит были хорошие поля и дороги с твердым покрытием. Так что - не обязательно нужен аэродром.

Бензин можно забрать у авточастей

От Гатчины до Кречевиц - 181 км ( по дорогам, см. Гуггл), от Кречевиц до Могилдева - по прямой - 550 км.

По дороге будет еще военный аэродром "Веретье (Великие Луки)- он старый, но вот когда оснвоан -не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще риснуть с беспосадочным полетом

но дело рискованное хотя перетел же ероплан в венгрию с украины в 1919 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если он рискнет совершить безпосадочный перелет, то имеет шанс быть в Могилеве к вечеру 27 февраля, а значит имеет шанс облобызать "братца" Николая до его отъезда на Дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О Павел, безвременно павший

С крамолою в тяжкой борьбе!

В такую ж опасность попавший,

Твой правнук взывает к тебе!

Из мрачной и тесной могилы

Ты встань и явися на свет!

Молю тебя, прадед мой милый,

Подай мне разумный совет!»

Докончить последнего слова

Еще не успел он, как вдруг

Пред ним появился суровый

Великого прадеда дух.

«О внук, не напрасно, робея,

Пред злою крамолой дрожишь!

Совет мой: уйди поскорее,

Коль жизнью своей дорожишь.

И я <в> своей жизни недолгой,

Лишь только на троне воссел,

Ревнуя о царственном долге,

Унять крамолу захотел.

Сурово, решительно, строго

Стремился мятеж обуздать,

С начертанной мною дороги

Сойти не хотел ни на пядь.

Я крепкие замки построил

В столице и в Гатчине тут,

Количество стражи удвоил

И думал — меня не убьют.

Не спасся я стражей надежной,

Не спасся и крепким дворцом,

Задушен рукою мятежной,

Погиб я бесславным концом.

О внук! Своей ловкой рукою

Ты денег побольше сбери!

И, бросив борьбу с крамолою,

Пока невредим, удери

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Цеппелин, велик, велик, воистину велик ! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, это ж не мое. Известная вещь еще 1885, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убедили, провозглашение величия отзываю, но цитата весьма уместна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Набросок по началу четвертой главы

ГЛАВА 4. НЕБЕСНЫЙ ТИХОХОД

ГАТЧИНА 27 февраля (12 марта) 1917 года.

Едва машина завернула за угол дворца в глаза брызнул свет солнца. Зажмурившись, я впитывал в себя его тепло. Тоска понемногу отпускала и я уже спокойнее глянул в окно автомобиля. Снег прекратился и погода стремительно улучшалась. Ветер разорвал тучи и местами стало видно северное небо. Да и на душе стало как-то веселее...

Внезапно тревожная мысль кольнула сознание.

- Николай Николаевич, а графиня с Георгием как-же? Им же нельзя здесь оставаться!

Джонсон иронично покосился на меня.

- Да уж о них-то точно позаботились. Или считаете, что ваш прадед мог пойти на опыт не озаботившись судьбой своей семьи?

- Мне непонятна ваша ирония, Николай Николаевич. Я спрашиваю абсолютно серьезно.

Джонсон нехотя ответил:

- Они сегодня отправляются в Ревель, вместе с Врангелем. Он везет туда также свою семью. А оттуда графиня отправится в Стокгольм.

- Надеюсь прадед позаботился о том, чтобы они не бедствовали?

Джонсон вспыхнул.

- Послушайте вы, Михаил Александрович, или как вас там на самом деле! К чему эта игра? Ведь я абсолютно уверен в том, что вам безразлична судьба графини и Георгия! Вам вообще безразличны мы все! У вас на уме лишь деньги! Я не могу поверить, что у такого светлого и благородного человека, как Великий Князь Михаил Александрович, могут быть такие потомки!

- Да ну вас... - Буркнул я и, насупившись, отвернулся к окну.

Вот еще напыщенный индюк!

Машина тем временем въехала на привокзальную площадь. Вид паровоза и вагонов за ним неожиданно снова улучшил мое настроение. Наверное, впервые в этом времени, я почувствовал особое отличие от привычного мне мира. Гатчинский дворец, старинное (естественно по моим субъективным меркам) авто, даже люди в одежде начала XX века, как-то не шокировали сознание. Возможно свою роль сыграла память самого прадеда и многие понятия были мне знакомы на подсознательном уровне. Не знаю. Но вот именно вид окутанного дымом и паром паровоза окончательно замкнул в моем сознании логическую цепь — я в 1917 году и теперь это мой мир. Мой. Причем, очевидно, навсегда. А значит будем устраиваться в этом мире с наилучшим комфортом. Ничего, разлюбезный Николай Николаевич, ничего. Я еще удивлю вас. Только вот вырвемся отсюда.

Обозрев колоритных извозчиков, которые чем-то грелись у своих саней, и сравнив их с таксистами моего времени, я хмыкнул и вслед за Джонсоном вышел из машины на морозный воздух. Николай Николаевич, кивнув в сторону вагонов, пошел вперед с чемоданом. Я позволил себе идти налегке, ввиду того, что был сопровождаем шофером, который собственно и нес мои вещи. Хорошо быть большим начальником! Интересно, а чай сейчас в вагонах предлагают? Наверняка. Сомневаюсь я, что полковник Знамеровский организовал нам места в общем вагоне. Так что выше голову, Киса, поедем с комфортом!

И в моей голове явственно разлилась благостная картина теплого купе, горячего чая в серебряном подстаканнике, зимние пейзажи за окном. Все это так захватило мое сознание, что я не сразу обратил внимание, что Николай Николаевич внезапно остановился и смотрит куда-то в сторону.

От здания вокзала в нашу сторону спешил человек в военной форме. «Память» услужливо подсказала мне, что сей субъект и есть полковник Знамеровский. Очевидно хочет лично проводить высоких пассажиров, наговорить кучу любезностей и прогнуться лишний раз перед Великим Князем.

Едва я уже собирался придать лицу подобающее фразе «Прогиб засчитан!» выражение, как вдруг заметил тревогу на лице Знамеровского.

- Здравия желаю Ваше Императорское Высочество! - Знамеровский козырнув произнес это хоть и отчетливо, но явно стараясь не привлекать внимания к нашей компании.

- Здравствуйте, полковник. Вы решили нас провести?

- Нет, Ваше Императорское Высочество. Я хотел бы отговорить вас от поездки.

Мы с Джонсоном переглянулись.

- В чем дело, полковник?

- Я располагаю информацией об ожидаемом блокировании мятежниками железнодорожного сообщения в радиусе двухсот верст от Питера. Таким образом они собираются воспрепятствовать подвозу надежных частей в столицу.

Я кивнул.

- У меня есть эта информация. Но разве они будут блокировать пассажирское сообщение?

Знамеровский покачал головой.

- Сочувствующие мятежникам железнодорожники блокируют все колеи товарными составами и создадут пробки. Есть вероятность, что этот состав застрянет где-то в зимнем лесу. Есть также информация о том, что отряды мятежников будут проверять все пассажирские поезда в поисках добычи. А Ваше Императорское Высочество для них будет лакомым куском. Я скажу более. Сохранить ваше инкогнито при отъезде невозможно и кто-нибудь донесет мятежникам о вашей поездке и поезд могут остановить уже целенаправленно. Поэтому я и спешил вас предупредить.

Крепко жму Знамеровскому руку, хотя чувствую, как земля уходит у меня из под ног.

- Спасибо. Я этого не забуду. Но, как нам добраться до Ставки? Это крайне важно! Мне нужно срочно прибыть к Государю.

Знамеровский пожимает плечами.

- Разве что по воздуху.

Удивленно смотрю на него и пытаюсь понять шутит он или нет. Но видя мою реакцию на помощь приходит Джонсон.

- Ваше Императорское Высочество, полковник Знамеровский очевидно говорит об офицерской воздухоплавательной школе. - Николай Николаевич показал рукой куда-то за вагоны. - Там есть аэропланы. Тот же «Илья Муромец», например.

С трудом подавил возглас изумления. Вот баляба! А ведь сама мысль о возможности путешествия по воздуху в этом времени мне даже в голову не пришла! Да и не знал я, честно говоря, что в Гатчине был аэродром. Тем более с гигантскими машинами типа «Ильи Муромца»! Да это же спасение! Сколько там лететь до Могилева? Ерунда! Даже в это время дорога займет всего несколько часов!

Окончательно повеселев я тепло простился с Знамеровским и мы пошли обратно к машине.

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

План

post-9618-0-68858200-1374148968_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу предположить, что повезет ГГ на "Илье Муромце" начальник гатчинской авиашколы капитан Георгий Георгиевич Горшков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь, коллега, у меня появилась идея: это не первый обмен душами. Это - закольцовка, как произошло с некоторыми другими персонажами, которые к данной книге не относятся. Ключевой момент- испорченный крест. Михаил Александрович проживал несколько вариантов своей жизни, но он всегда берет в руки эту штуку и выбирает самый неудобный вариант для себя. Потому что он сам из проклятого рода, проклятого Мариной Мнишек за сына. И он не помнит, чем закончился предыдущий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А он не полковник к тому времени или под/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто не полковник или под?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горшков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу предположить, что повезет ГГ на "Илье Муромце" начальник гатчинской авиашколы капитан Георгий Георгиевич Горшков

сорри за офф-топ но получилось весело ГГ повезет ГГГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри за офф-топ но получилось весело ГГ повезет ГГГ

...И приземлятся они прямо на Г...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И приземлятся они прямо на Г...

или в Г :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас