575 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Смертельный риск ГГ вместе с ГГГ попасть в Г безусловно придаст драматизма всей истории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все это как показатель нынешних умонастроений весьма печально.

сами мы уже как выясняется ничего не можем. печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы о чем, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о том чтобы решить проблему нам обязательно надо ноутбук, техэнциклопедия, вундерваффе из кармана , а сами ничего не можем. Немощь волевая и интеллектуальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о том чтобы решить проблему нам обязательно надо ноутбук, техэнциклопедия, вундерваффе из кармана , а сами ничего не можем. Немощь волевая и интеллектуальная.

То ли дело у Жюля Верна, в "Таинственном острове" или "Кораблекрушении Джонатана"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я могу судить в этой книге нет никаких ноутбуков, никаких вундервафлей и герой повествования никакими особыми знаниями или умениями не обладает. Всего лишь начальник отдела логистики, которого, без малейшего предупреждения, выдернули в прошлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-нибудь известно о летном поле в Могилеве в феврале 1917 года? Не могу ничего толком найти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где то тут шла речь о волшебном дневнике и о безграничном техническом прогрессе типа вертолетов.

это было печально, а уж читать про товарииища Сталина и Берию как спасителей и мысли даватьим посты вообще за гранью.

незнание матчасти автором вкупе с ее непониманием убивает

даю маааленькую наводку. 2 КК и Кароль Румынский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это было печально, а уж читать про товарииища Сталина и Берию как спасителей и мысли даватьим посты вообще за гранью.

Это я так шутил, а автор поддержал шутку, на самом деле наш МТА вполне белый и пушистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где то тут шла речь о волшебном дневнике и о безграничном техническом прогрессе типа вертолетов.

это было печально, а уж читать про товарииища Сталина и Берию как спасителей и мысли даватьим посты вообще за гранью.

незнание матчасти автором вкупе с ее непониманием убивает

даю маааленькую наводку. 2 КК и Кароль Румынский

В книге, которую я сейчас пишу нет ни дневника, ни ноутбука, ни вертолетов и ничего подобного. Что касается Сталина и Берии, то это был просто треп с Владимировичем)))

О как дружно)))

Выложил на сайт проекта:

Паспорт Героя - http://2084.pro/index.php/chitat/galakticheskaya-biblioteka/zdorove/327-pasport-geroya

"Новый Михаил". Главы книги. - http://2084.pro/index.php/chitat/galakticheskaya-biblioteka/zdorove/326-novyj-mikhail-glavy-knigi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ежли нету это хорошо.

и это не надо ехать кв Ставку.

не там ищете.

читайте подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даю маааленькую наводку. 2 КК и Кароль Румынский

Просветите дурака, плиззз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно изучают матчасть до написания.

Итак Дикая дивизия--2-й КК--7А--Румынский фронт--генерал щербачев--Король Румынии__Международное признание--независимый центр связи--ставка ТАМ где Император.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эту матчасть я знаю. В первой версии книги это направление разрабатывалось.

Но возник ряд вопросов.

1. Можно ли взять ситуацию в стране под контроль оперируя лишь отдельными частями, а не РИА в целом, включая наштаверха и главкомами фронтов? Мне представяется, что нахождение в Ставке весь переходной период 27 февраля- 4 марта и работа с генералами скорее поможет ГГ.

2. Относительно короля Румынии. Румыния того времени - полностью разгромленное государство, которое полностью зависимо от союзников. А Англия и Франция признают ВП властью еще до отречения Николая. И признать Михаила они могут лишь при наличии безусловной силы. А такой силой была армия в целом и возможность подавления мятежа.

3. Касаемо того, что не всегда место где находитмя Император является Ставкой. На станции Дно был Император, но реально возможности командовать армией у него уже не было.

Поэтому и возникла идея полета в Могилев. Но пока ГГ туда еще не вылетел)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. можно

2.Яссы территория Румынии и Кароля 2 армии, у Щербакова-тоже.

+ там лично верные 2 корпуса.

3. автономный узел связи.

4. Вам нужно не признание Англии и Франции хотя куда они денутся а ВИЛЬГЕЛЬМА.

Он то признает. в обмен на перемирие например.

4. Ставка подразумевает аппарат. на станции ДНо его не было. у Щербакова все есть.

и у него охренительный стимул .

автоматом пойдет ЮЗФ.

Мятеж затухнет сам собой. При перемирии и демобилизации. а это можно сделать только из Ясс.

тут Вилли еще успееет отконсолидировать ситуацию и бросить все на Запад. Демобилизуя армию Мизаил разоружит противников, а проведя нечто вроде земельной реформы перетянет ситуацию.

В общем рискуйте. В Ставке в Могилеве у него НИЧЕГО НЕТ. ВООБЩЕ кроме языка.

хотя как мне кажется тута планируется рассказать об ужасах будущего и показать артефакты и все поверят.

буду разочарован.

вообще не по Сеньке шапка. не начальника отдела логистики уровень. совсем.

1. можно

2.Яссы территория Румынии и Кароля 2 армии, у Щербакова-тоже.

+ там лично верные 2 корпуса.

3. автономный узел связи.

4. Вам нужно не признание Англии и Франции хотя куда они денутся а ВИЛЬГЕЛЬМА.

Он то признает. в обмен на перемирие например.

4. Ставка подразумевает аппарат. на станции ДНо его не было. у Щербакова все есть.

и у него охренительный стимул .

автоматом пойдет ЮЗФ.

Мятеж затухнет сам собой. При перемирии и демобилизации. а это можно сделать только из Ясс.

тут Вилли еще успееет отконсолидировать ситуацию и бросить все на Запад. Демобилизуя армию Мизаил разоружит противников, а проведя нечто вроде земельной реформы перетянет ситуацию.

В общем рискуйте. В Ставке в Могилеве у него НИЧЕГО НЕТ. ВООБЩЕ кроме языка.

хотя как мне кажется тута планируется рассказать об ужасах будущего и показать артефакты и все поверят.

буду разочарован.

вообще не по Сеньке шапка. не начальника отдела логистики уровень. совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, в чем благо победы Центральных Держав для Российской Империи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4. Вам нужно не признание Англии и Франции хотя куда они денутся а ВИЛЬГЕЛЬМА.

Он то признает. в обмен на перемирие например.

Мятеж затухнет сам собой. При перемирии и демобилизации. а это можно сделать только из Ясс.

тут Вилли еще успееет отконсолидировать ситуацию и бросить все на Запад. Демобилизуя армию Мизаил разоружит противников, а проведя нечто вроде земельной реформы перетянет ситуацию.

В общем рискуйте. В Ставке в Могилеве у него НИЧЕГО НЕТ. ВООБЩЕ кроме языка.

хотя как мне кажется тута планируется рассказать об ужасах будущего и показать артефакты и все поверят.

буду разочарован.

вообще не по Сеньке шапка. не начальника отдела логистики уровень. совсем.

Думал я над этим, но боюсь, что армия( и в первую очередь офицерство) не поймут такого прикола - три года воевать и нате вам - сепаратный мир. А в то же время ВП декларировала войну до победного конца. И в такой ситуации армия могла пойти отнюдь не за Императором. А анархическая масса в войсках воевать не будет ни за кого и на нее не удастся опереться никому.

Касаемо рассказов аборигенам об ужасах будущего и прочих артефактах, то их не будет. О будущем никто не узнает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россию спасать надо, а не о такой хрени думать.

и собственную шкурку одновременно.

потом разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не понял, в чем благо победы Центральных Держав для Российской Империи ?

Ну, только подрыв экономической и людской мощи всех сторон воюющих на Западном фронте - никаких более. Война в Европе шла по большому счету за передел колоний, а России там мало что светило. Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут надо по ситуации рулить. ежели быстро ставка в Яссах перетянет главкомов СЗФ и ЗФ , армия сохранит управляемость, но как гасить безумные толпы в Питере?? только карательной экспедицией, в любом случае нечто вроде полугодового "перемирия" хотя бы на устной основе надо от Вилли добиться. Дальше выбрать надежные части и на Питер. стрелять и вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для карательной экспедиции нужны другие силы и другое командование. Не разрозненные бригады и не генерал Иванов, который фактически шел на Питер чисто для демонстрации присутствия силы. Нужна была группировка из 3-го КК и ГКК + Дикая Дивизия. Плюс бронепоезд, а лучше пару. Собрать железнодорожников и взять "под охрану" их семьи. И сообщить - кто будет помогать разблокировать железную дорогу и открывать путь войскам на Питер - любовь, почет, уважение и годичная зарплата + повышение по службе + льготы семье и детям. Кто будет устраивать саботаж - расстрел, а семьи в Сибирь. Всем участникам мятежа - амнистия за мятеж. Уголовные преступления во время мятежа расследуются отдельно. Кто к такому-то числу не сложит оружия будет расстреливаться на месте, а семьи в Сибирь. И в таком духе. В реальности там не столько нужно стрелять, сколько показать кто в доме хозяин. Остальное рассосется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думал я над этим, но боюсь, что армия( и в первую очередь офицерство) не поймут такого прикола - три года воевать и нате вам - сепаратный мир. А в то же время ВП декларировала войну до победного конца. И в такой ситуации армия могла пойти отнюдь не за Императором. А анархическая масса в войсках воевать не будет ни за кого и на нее не удастся опереться никому
демобилизируйте питерский гарнизон и балтфлот, желательнее всего при этом сделать так чтобы натравить одних на других, овладейте ситуацией в столице несмотря ни на что.Обещайте восставшим всё что они хотят.

После чего фронт посыпется-все ненадёжные элементы уедут делить землю.После чего можно спокойно заявить, что войну проиграли дезертиры, заключить перемирие и бросить верные войска на подавление бунтов в стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А он не полковник к тому времени или под/

Да, вот покопался: "1 июня 1915 года командир корабля «Илья Муромец Киевский», капитан Георгий Георгиевич Горшков награждается орденом Св. Владимира 4 степени, а 5-го июля производится в подполковники."

"25 мая 1917 года подполковник Горшков Г.Г. произведен в полковники."

Так что подполковник

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заключить перемирие и бросить верные войска на подавление бунтов в стране.

А перед этим получить парочку военных путчей от офицеров, воспринявших эти действия, как измену. Дроздовский бок о бок с Махно против Михаила Романова! :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжение четвертой главы (фрагмент)

* * *

ПЕТРОГРАД 27 февраля (12 марта) 1917 года. ХРОНИКА СОБЫТИЙ

К 13 часам дня восставшие солдаты запасных батальонов Волынского, Литовского и Преображенского полков громили казармы жандармских рот. Полицейские, которые пытались призвать анархическую толпу к порядку, либо просто попадались им на пути, были избиты, а некоторые и застрелены на месте. На Литейном проспекте мятежные солдаты соединились с восставшими рабочими Петроградского орудийного и патронного заводов. Толпой солдат и рабочих был захвачен Арсенал. Оружие бесконтрольно распределялось среди восставших.

* * *

ГАТЧИНА 27 февраля (12 марта) 1917 года

Наша машина отъехала от здания вокзала и свернув направо поехала по улице параллельной железнодорожному полотну.

Наклонившись к Джонсону тихо спрашиваю:

- Далеко до летного поля?

Тот нехотя отозвался.

- Нет, не очень. Сейчас проедем по Конюшенной, а затем свернем на Александровскую слободу.

Он замолчал, а затем неожиданно спросил:

- А в ваше время большие аэропланы?

Киваю.

- Человек на пятьсот пассажиров.

Николай Николаевич покачал головой. А затем с внезапной гордостью добавил:

- Ну, «Илья Муромец», конечно, поменьше будет, но сейчас это самый большой аэроплан в мире.

Но вашего покорного слугу его патриотический угар волновал мало и я задал единственный интересовавший меня вопрос:

- А он до Могилева долетит?

- Не знаю, я ж не пилот. Но из Питера в Киев «Илья Муромец» летал.

Прикинув расстояние от Питера до Киева я с удовлетворением кивнул. Ну, если до Киева долетал, то до Могилева раз плюнуть. Была бы только у них машина готовая к полету. А то приедем, а там ни одного аэроплана. Вот это будет облом!

Тем временем, проехав по Александровской слободе, автомобиль въехал на большое поле. По периметру обширного пространства стояли капитальные строения летной школы, корпуса ангаров, а в отдалении из-за леска показалось здание церкви.

Машина остановилась у подъезда и нам навстречу выбежал офицер. Пока я выходил из машины Джонсон успел что-то сказать офицеру. Тот вытянувшись во фрунт отдал мне честь:

- Здравия желаю, Ваше Императорское Высочество! Дежурный по офицерской летной школе поручик Николаевский!

Киваю офицеру.

- Вольно! Здесь ли начальник школы?

- Так точно! Его превосходительство в своем кабинете! Прошу! - Николаевский сделал приглашающий жест и повел нас внутрь.

В кабинете навстречу нам, на ходу надевая фуражку, вышел сам начальник офицерской воздухоплавательной школы генерал-лейтенант Кованько. Он весь светился излучая радушие.

- Ваше Императорское Высочество, это честь для нас, что вы изволили посетить нашу скромную школу. Здравия желаю! - Кованько козырнул.

Мы обменялись рукопожатиями.

Джонсон кивнул генералу:

- Здравия желаю, ваше превосходительство!

- Здравствуйте, дорогой мой Николай Николаевич! Вы ж давно покинули службу, а здороваетесь все по военному!

Джонсон рассмеялся.

- Приятно иногда вспомнить, что я тоже русский офицер, знаете ли.

Кованько мигнул адъютанту и гостеприимным жестом пригласил нас садиться.

- Я так понимаю, что нашу скромную школу, вы посетили по делу?

Киваю.

- Точно так, Александр Матвеевич, точно так... У нас донесение особой важности для Его Императорского Величества. Донесение, которое нельзя доверить телеграфу, нельзя доверить курьеру и нельзя затянуть доставку. Счет идет буквально на часы, если уже не на минуты.

Кованько понимающе кивает:

- Вам нужен аэроплан? И я, так понимаю, нужен «Илья Муромец»?

- Именно.

В этот момент адъютант внес на серебряном подносе кофейник и чашки. Пока он сноровисто расставлял все по столу, генерал о чем-то вполголоса распорядился. Адъютант кивнув испарился.

- Я пригласил присоединиться к нам подполковника Горшкова. Фактически он здесь всем заправляет и «Ильи Муромцы» полностью его епархия. Поэтому, пока мы ждем, на правах радушного хозяина приглашаю вас выпить по чашечке кофе. Что может быть лучше кофе с мороза?

Благодарно кивнув, я протянул руку и взял фарфоровую чашечку. Горячий напиток приятно полился по пищеводу. Вот люблю я хороший кофе!

- Кофе отменный у вас, Александр Матвеевич!

- Что вы, Ваше Императорское Высочество! Разве что может сравниться кофе у простого служаки с тем, что вам доводится пить в лучших домах столицы?

Дальше следует стандартный обмен любезностями. Пока мы распинаемся я рассматриваю эту легендарную личность. Передо мной сидел один из создателей военной авиации в России. Человек связавший с небом всю свою жизнь. Воевавший в этом качестве еще в русско-японскую войну. Правда его роскошная борода, честно говоря, вызывала у меня оторопь. Ну, не привык я к бородам у военных и все тут! Ладно, когда такая окладистая борода, типа как у Николая Второго. Это еще так сяк. Но вот такие кустистые заросли на всю грудь, из-за которой даже орденов не видать — это перебор! Вот хоть режьте меня. Дико. Ощущение, что обладатель такой бороды все время занят только ею. Хотя я понимаю, что это преувеличение и передо мной сидит один из тех, кто несмотря на бородищу сделал так много для Отечества, но все же ощущение такое, что именно «Несмотря на...» Вот понимаю в эти минуты я Петра Первого с его тягой рубить бороды. Был бы я царем, вышел бы из меня замечательный самодур. Наверное...

В кабинет вошел подполковник Горшков. Обменялись приветствиями и рукопожатиями. Когда все снова расселись Кованько сказал:

- Вот, Георгий Георгиевич, Его Императорскому Высочеству срочно нужно попасть к Государю. Дело не терпит отлагательств. Можете ли вы обеспечить доставку в Могилев на «Илье Муромце»?

Я буквально подобрался, словно зверь перед прыжком. Сейчас много решится в этой истории. Многое, если не все. А Горшков задумчиво оглядел присутствующих.

- В принципе, это возможно. Через полчаса мы собирались совершить тренировочный полет в Псков. Мы можем взять вас с собой. Сегодня сядем в Пскове. Заправимся. Осмотрим машину. А завтра с утра вылетим в Могилев.

Волна облегчения окатила меня. Да! Получилось! Я тихо выдохнул. По-лу-чи-лось! И, расслабившись, я пропустил мимо сознания вновь появившегося в кабинете адъютанта, который что-то шептал Кованько искоса поглядывая в мою сторону. Я насторожился. И, как оказалось, не зря.

Генерал кивнул и обратился ко мне:

- Ваше Императорское Высочество! Только что сообщили из аппаратной телеграфа — вас разыскивает председатель Государственной Думы Родзянко. Он откуда-то узнал, что вы здесь и просит вас подойти к аппарату.

Я, с трудом подавляя растерянность, обводил взглядом присутствующих. Ироничного Кованько, безучастного Горшкова, напряженного Джонсона. И стоящего в ожидании адъютанта генерала.

Вот так номер! Нашли! Вот баляба! Значит они уже знают о моем плане убраться подальше от Питера! И готовы принять меры. Какие? Да какие угодно. Если у них есть сочувствующие на аэродромах, то наш аэроплан просто не вылетит по техническим причинам. Или не вылетит из Пскова, что вероятнее всего. И что делать?

С другой стороны, если я пообщаюсь с Родзянко, возможно мне удастся сбить его с толку и у нас получится покинуть эту прифронтовую полосу мятежа?

Пауза затягивалась.

Да. Вариантов нет.

Я встал.

- Хорошо. Идемте.

Пока мы шли коридорами летной школы меня колотила нервная дрожь. Одно дело, пока сильные мира сего заняты друг другом, попытаться сделать ноги по тихому, а совсем другое влазить в эти игры Больших Дядь. Мой прадед влез и проиграл. Но, я ведь не прадед! Я вообще никто в этом мире! Если он проиграл, живя в нем и будучи в центре всех событий, то, что могу я, который только сегодня провалился в это время, будь оно неладно!

В аппаратной меня встретил офицер связи. Мы подошли к телеграфному аппарату.

- Разрешите сообщить господину Родзянко о вашем приходе, Ваше Императорское Высочество?

Киваю.

Поехали.

«У аппарата Великий Князь Михаил Александрович».

«Здравствуйте Ваше Императорское Высочество! У аппарата Родзянко»

«Здравствуйте, Михаил Владимирович»

«Рад, что мне удалось разыскать вас. Ваше Императорское Высочество, положение в столице крайне напряженное. Волнения, которые первоначально были вызваны нехваткой хлеба, приняли стихийный характер и угрожающие размеры. В основе беспорядков — полное недоверие к власти. На этой почве, несомненно, разовьются события, сдержать которые можно временно, ценою пролития крови мирных граждан, но которых сдержать будет невозможно. Уже сейчас волнения распространяются на железные дороги, что, как я понял, вы на себе уже испытали. Жизнь страны, подвоз хлеба в города и припасов в армию будет остановлен. Уже сейчас заводы в Петрограде остановлены, а значит остановлено производство военной продукции для фронта. Голодная и не занятая работой толпа вступает на путь анархии стихийной и неудержимой. Железнодорожное сообщение по всей России пришло в полное расстройство. На юге из 63 доменных печей работают только 28. На Урале из 92 доменных печей остановилось 44. Над Россией нависла угроза прекращения производства снарядов. Население, не доверяя власти, не везет продуктов на рынок в город. Угроза голода встает во весь рост перед народом и армией. Правительство, лишенное доверия общества, полностью парализовано и бессильно. России грозит позор и поражение в войне. Считаю, что единственным выходом из создавшегося положения является призвание лица, которому может верить вся страна и, которое сможет составить правительство, пользующееся доверием всего населения. За таким правительством пойдет вся Россия, воодушевившись вновь верою в себя и своих руководителей. В этот небывалый по ужасающим последствиям и страшный час иного выхода нет, и я призываю вас, Ваше Императорское Высочество, принять на себя диктаторские полномочия в пределах Петрограда, отправить правительство в отставку и просить царя о даровании ответственного министерства. Я ходатайствую перед Вашим Императорским Высочеством поддержать это мое глубокое убеждение перед Его Императорским Величеством, дабы предотвратить возможную катастрофу. Медлить больше нельзя, промедление смерти подобно. В ваших руках, Ваше Императорское Высочество, судьба славы и победы России. Не может быть таковой, если не будет принято безотлагательно указанное мною решение. Помогите спасти Россию от катастрофы. Молю вас о том от всей души. Председатель Государственной Думы Родзянко».

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас