Простейшая электростанция

181 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Нет, просто, попытавшись объяснить, по каким техническим причинам это нереализуемо, обнаружили на месте автора бот-копипастер из Википедии, и перешли к шуточкам, достойным уровня бота. За полной бесполезностью расчётов для перепрограммирования бота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда. Критика делится на два типа. Одни указывают процент потерь железа при переплавке, уточняют КПД и вообще работают в поте лица. Другие расписывают как автор сидит в тюрьме и ворочает говно лопатой, на все лады склоняя цифру 600 тонн серебра.

Если вы действительно собираетесь нечто написать, даже в плане АИ, а не литературы, оба вида критики полезны. Кроме процентов КПД существует еще психология человеческая. Причем я бы не взялся описывать побуждения японца даже не из средних веков, а современного. У них другое воспитание. А про отсутствие морали у китайцев я както писал.

Но здесь еще приличные люди собрались. Уж поверьте, я знаю. Во всяком случае стоит признаться себе, что с серебром явная лажа, а алюминий не самая нужная вещь. Мне лень копаться с точными датами, но в начале 20 века в России построили завод. Из-за малого спроса и высокой цены на алюминий он расходился в в количестве не более 500тонн. Для рентабельности требовался выпуск не меньше 2 тысяч тонн. Хозяева прогорели. Это уже 20 век и реальность. Так что годится исключительно на монеты. За неименем других специалистов и заводов подделать невозможно. Но легко достукаться до алюминевого бунта.

Кстати, а что произошло с автором романа отправившим русичей за картошкой? Он написал или нет? Хочу ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на все лады склоняя цифру 600 тонн серебра

не нравится 600 тонн - дайте свою оценку первоначальных вложений покрывающую

... вписку в общество, заполучение производственной площадки, обеспечение безопасности, разруливание конфликтов с церковью и королем, поиск горновых по всей стране/обучение, налаживание поставок руды, сооружение шахт, привлечение и обучение шахтеров (а свободной рабсилы в таких количествах нет), надзор, воровство и головотяпство, учет и контроль (обученного админперсонала нет), сооружение самой электростанции, 50 штукофенов, подъездных путей, покупка лошадей, конюшни, конюхи, медицина/гигиена, снабжение рабочих едой,жильем, поддержание порядка. рабочий капитал для произвдства и сбыта.

Противостояние гуманитариев/технарей налицо.

а на третий день приходит экономист и выгоняет всех из избушки ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а что произошло с автором романа отправившим русичей за картошкой? Он написал или нет? Хочу ознакомиться.

Не знаю что за роман, но тоже хочу прочесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп:
Кстати, а что произошло с автором романа отправившим русичей за картошкой? Он написал или нет? Хочу ознакомиться.
это коллега Ksanf - Зайцев что ли? он издаваться хочет, поэтому на стадии 20-25% готовности тексты от публики прячет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, просто, попытавшись объяснить, по каким техническим причинам это нереализуемо

По-моему, на этапе ТЭО было научно доказана полная бессмысленность осуществления проекта, даже если бы с технической точки зрения он бы и был осуществим, в смысле нафига попу баян или зачем электричество в средневековье.

То есть до выхода на технологический уровень конца XIX века, неплохо бы выйти на уровень середины XVI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такой Гарин-Михайловский. ЕМНИП у Мошкова присутствуют его книги. Он приобрел поместье и принялся там хозяйствовать по науке. Заметим, дело было в 188каких то годах. Так вот ему пришлось ЗАСТАВЛЯТЬ крестьян вносить удобрения. Иначе не сдавал землю в аренду. И вроде помогло. Года через три. Да тоько спалии его.

Ну так его спалили не за удобрения и нововведения, а кулаки, с которыми он боролся, желая прекратить расслоение общины. Прямого отношения к прогрессу не имеет...Если бы этот фрукт только удобрениями занимался, то успех бы был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так его спалили не за удобрения и нововведения, а кулаки, с которыми он боролся, желая прекратить расслоение общины. Прямого отношения к прогрессу не имеет...Если бы этот фрукт только удобрениями занимался, то успех бы был.

Совершенно верно, он пытался играть в доброго барина. Давал указания что делать и что не делать. Там масса примеров. Навоз только один пример. Просто вот заставить действовать как лучше (может им реально лучше без его указаний жилось, нет?) далеко не всегда можно. И уж если не заставлять, а являть из себя пример, всегда кто то пойдет, а кто то нет. Не лезь в чужие дела и будет тебе счастье. Это на тему прогрессоров и местного населения. Вот он - реальный прогрессор из лучших побуждений.

Не знаю что за роман, но тоже хочу прочесть

Это давно обсуждалось, но автор не внял, что придется плыть три года в неизвестность и искать в горах неизвестно что. Тут все дело в исполннении. Можно и про чушь зазватывающе расказывать. Вон Янки при Артуре развернулся и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Который, ВП, специальным указом сразу закрывает вопросы подготовки квалифицированного персонала, борьбы с воровством (при помощи, полагаю, головотяпства и делегирования полномочий начетверо), а также гигиены и урегулирования проблем вероисповедания...

Так всегда было в реале. Для этого собственно попаданец не обязателен. Другой вопрос, что властиресурсов государя может не хватить. Но попаданец может выбирать подходящую историческую личность. Вон, Рудольф казну положил, но Кеплера и Браге призвал и потомкам гелиоцентрическую модель обеспечил.

Я не говорю что это шибко просто. Но если ИЛМ поставят попаданцу такое задание, то можно пытаться.

Появился - продемонстрировал что-то простенькое (веселящий газ, искру на электромашинке, серебрение зеркала методом Либиха, получение фосфора из мочи....). Подарил пару ценных девайсов (ну хоть часы наручные) или бинокль. Ну и пообещал еще много полезного.

Если попаданец - харизматичный и в принципе умеющий втираться в доверие персонаж ( не забывший выучить язык), то вполне реально что государь ему поверит. И безо всяких подвалов. Работай, не жалко.

Тут главное:

а) Никаких обвинений в ереси и черной магии. То есть гальванизации трупов и тд. Нужно отбирать такие демонстрации, которые не вызовут ассоциаций. Часы, зеркало - хорошо. Про электричество еще подумать надо. Можно скажем не молнию, а электрозвонок или что-то в этом духе.

б) Минимальные начальные вклады, то есть не свозить все железо страны в одну домну. Полагаю, к примеру, что книгопечатный станок государства 14 века вполне потянут. Или там карандаши из графита. если посложнее - то фарфоровую мастерскую.

А потом, когда уже будет некий выхлоп и демонстрация полезности, можно увеличивать запросы.

В таком вот аспекте.

Потом обещаю нечто изумительное. Нет, объяснить не могу, в твоем языке пока слова алюминий не придумали... Ты чьих будешь спросит этот, к кому пришел. Рекомендательное письмо, патенты, заслуги?

Все это решается демонстрацией девайсов из будущего и постановкой несложных опытов по химии и физике из арсенала средней школы. Или не решается. Зависит от умения попаданца убеждать, его исторических знаний ну и везения конечно.

- Ваше величество! Я притарабанил 600 тонн серебра и хочу их растрынькать на простейшую электростанцию...

- Мо-ло-дец! Ты уже завоевал мое доверие. Посиди пока в подвале, а текучкой займутся специально обученные граждане. ;)))

Плюсую. Мне как раз было интересно как это серебро незаметно тарабанить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю топикастеру выбрать время и место и секундантов, то есть определиться к какому из владык Средневековья он отправится. У меня своя версия тоже есть, но приоритет - за автором идеи.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп:
Кстати, а что произошло с автором романа отправившим русичей за картошкой? Он написал или нет? Хочу ознакомиться.
это коллега Ksanf - Зайцев что ли? он издаваться хочет, поэтому на стадии 20-25% готовности тексты от публики прячет

Коллега, вот этот Зайцев? http://samlib.ru/z/zajcew_w_w/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, можно еще монгольфьеры демонстрировать. Сначала игрушечные, метр-два в диаметре. А потом и посерьезней.

Но это уже когда будут доверять более-менее. Не так просто его сшить по меркам срдневековья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, вот этот Зайцев?

Нет. Вот этот. http://samlib.ru/z/zajcew_aleskandr/

У меня своя версия тоже есть, но приоритет - за автором идеи.)))

при всем богатстве выбора - Кардифф, Рур и Силезия.

так чтобы уголь добывать чуть ли не с поверхности.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня своя версия тоже есть, но приоритет - за автором идеи.)))

при всем богатстве выбора - Кардифф, Рур и Силезия.

так чтобы уголь добывать чуть ли не с поверхности.

А чем не устраивает Швеция или Русь с практическими неисчерпаемыми запасами древесного угля?

Или там Константинополь с Зонгулдаком?

Да и вообще, есть еще месторождения...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем не устраивает Швеция или Русь с практическими неисчерпаемыми запасами древесного угля?

Установка требует вырубать около 10 кв км леса ежегодно + реку.

Возможно.

Но далековато от потребителей хайтека и от рабочей силы.

Или там Константинополь с Зонгулдаком? Да и вообще, есть еще месторождения...

глубина залегания.

горное дело еще в зародыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем не устраивает Швеция или Русь с практическими неисчерпаемыми запасами древесного угля?

Установка требует вырубать около 10 кв км леса ежегодно + реку.

Возможно.

Но далековато от потребителей хайтека и от рабочей силы.

Зато никакого коксования.... ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем не устраивает Швеция или Русь с практическими неисчерпаемыми запасами древесного угля?

Установка требует вырубать около 10 кв км леса ежегодно + реку.

Возможно.

Ну так простой подсчет показывает, что имея 50 таких участков можно считать цикл замкнутым - новые деревья вырастут.))

То есть банально 10 км на 50. В центральной Швеции даже непосредственно по берегам рек таких участков ого-го сколько. Ну а дальше - сплавлять уголь по системе озер или Балтике. Сколько там его надо-то...

Не говоря уже о Белоруссии или верховьях Волги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж фантазировать на заданную тему. Черная металлургия основательно выросла в 18 веке. Видимо, стоит рассматривать попадание во вторую половину 18 или первую 19 века. Когда железо уже не в остром дефиците, но электротехника еще только начала развиваться. Пользы от электростанции не очень много, пока нет серьезных потребителей. А что если рассмотреть корабль или, скорее, катер с электромотором на гальванических элементов. Якоби же экспериментировал. Железо - не самый подходящий материал, но оно дешевле цинка. Если железо в виде тонких пластин, выделяемая мощность может быть очень большой, правда в течение короткого времени. Получаем быстроходный катер с малым запасом хода. Можно спускать с большого корабля во время сражения, заливать электролит и использовать с шестовой миной. Для времен Нельсона - вундерваффе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все это решается демонстрацией девайсов из будущего

Девайсы от кнута не спасут. Как сказал Иван Васильевич: Вы видели хорошего человека у которого голубые газа? Вроде бы натуральнвя цитата. И потом не люблю я когда в поддавки играют. Пикающий предмет с сомнительными картинками желательно погрузить в святую воду, а потом уже под нос королю совать.

Коллега, вот этот Зайцев?

По аннотации вроде оно. Но здесь он присутствовал под другим именем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все это решается демонстрацией девайсов из будущего

Девайсы от кнута не спасут.

А вот изобретателей фарфора и фосфора спасли. Что, обязательно к самому одиозному правителю заваливаться? Поспокойнее и менее религиозных нету? Вон, современник, король Польши - тот "окружил себя гадалками и чародеями". Тут еще один погоды не сделает, ну а дальше все зависит от успешности демонстраций и дальнейшего изобретательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В средневековье это все решается одним простым действием - завоеванием доверия верховного правителя.)) Дальше этой текучкой занимаются специально обученные граждане.

Отличительная черта средневековья - это отсутствие, вернее крайне малое количество этих специально обученных людей. Король управляет в стиле "ты, да я, да мы с тобой", весь его центральный аппарат обычно не дотягивает и до сотни(а часто и пары десятков) "сотрудников", из которых половина - это чьи-то протеже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличительная черта средневековья - это отсутствие, вернее крайне малое количество этих специально обученных людей. Король управляет в стиле "ты, да я, да мы с тобой", весь его центральный аппарат обычно не дотягивает и до сотни(а часто и пары десятков) "сотрудников", из которых половина - это чьи-то протеже.

Зависит от страны и времени. У викингов в набеге - безусловно.

Но у какого нибудь византийского императора или там халифа багдадского людей хватало. Да, думаю и у короля АнглииФранции тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же, я полагаю много грамотных людей высвободится после внедрения печатного станка. А это - ценные кадры. Не старые (не больно то без очков попишешь на склоне лет), усидчивые и сведущие в письме. Переучить на бухгалтеров и счетоводов - и отлично будет.

Ну а администраторы - прорабы -логисты должны водиться. Готические храмы как то строили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вон, современник, король Польши - тот "окружил себя гадалками и чародеями"

Сфорца тоже всякими астрологами и давинчи пробавлялся. Правда это уже Возрождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о строительстве храмов, мечетей, пагод и прочего. Это как раз то поприще где новоявленный попаданец может отлично зарекомендовать себя.

Банально производя все вычисления в арабских цифрах столбиком на порядок быстрее коллег...))))

А уж если помнит программу школы и применит геометрию с алгеброй...))

Сфорца тоже всякими астрологами и давинчи пробавлялся. Правда это уже Возрождение.

Я бы его не выбрал. Там все таки больше котировалось искусство (живопись, музыка, скульптура), да гороскопы. Ну, может литература какая и философия.

В этом попаданец вряд ли переплюнет местные кадры. А все остальные шуточки Леонардо - это его хобби, в свободное от работы время.

Как и у Галилея, емнип.

Теоретически, можно к тамплиерам.)) Хотя я слабо представляю насколько они там были несуеверны. Ну и как там вообще у них отношение к разным алхимикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас