Римский ковчег в Британии.

566 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Прогрессор нужен..... сильно нужен ;-)

Ну, нужен. :)

А вытянет?

.

Вот такой - вытянет.1005196-cover.jpg

CoverNormal.jpg

cover.jpg

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт, я как-то иначе представлял себе кембрийский период....KembrijMoreB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте "Историю Британии" на либрусеке (коллектив англ.авторов под редакцией Моргана) раздел Британия при поздней империи. Начиная с 70х годов 3 века, бегство капиталов из Галлии в Британию, на основании археологических раскопок. Упадок городов в Галлии и рост в Британии. и т.д. Расцвет Британии после Констанция Хлора. Это далеко не дыра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это далеко не дыра.

Никто не спорит. Но она стремительно обращается в дыру при коллапсе империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это далеко не дыра.

Никто не спорит. Но она стремительно обращается в дыру при коллапсе империи.

Сейчас усиленно штудирую первоисточники, или как модно теперь говорить матчасть. Весьма интересна всемирная история, с подробной описью событий и по вторжению, и по Галлии, и по Британии.Особенно экономико- финансовые аспекты кризиса в Галлии и Британии.Нутром я почуял причины острейшего кризиса в данных провинциях, а получилось что об этом писали многие. Были и предложения по реформам, но в силу интриг и междоусобиц до этого не дошло. Видимо совершенно случайно я натолкнулся на довольно мощную фигуру. Прообраз ГГ- Константин ставший третьим, добился очень многого,в частности когда он был взят в плен в Арле в 411 году из за предательства горожан открывших ворота, Гонорий выслал против него приличную армию.К этому времени Константин собирал все налоги Британии, Галлии и почти всей Испании. В общем не хочу забегать вперед, но получается, что если бы он остался в Британии логика событий могла бы привести его к ощутимым результатам. В этой альтернативке возможны самые различные варианты в том числе и по Сев Галлии, будущим владениям Сиагрия. Они сильно не затронуты варварами, ушедшими южнее и вполне интегрируются с Британией. Надо подумать. Будет послесловие к первой главе, тогда и разъясню свой взгляд на развитие ситуации. Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они сильно не затронуты варварами, ушедшими южнее и вполне интегрируются с Британией

Тут в другом проблема. В случае хороших перспектив никто в Британии не останется, а пойдут на континент, повторять подвиги Магна Максима - а дельше либо схлопывание с реалом, либо спасение империи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Должно было произойти нечто невероятное... И оно произощло :grin: Коллега Valery, мои вам аплодисменты. Вам удалось .И все такое. ;)))

Эта альтернатива - она ... Легат, я получил приказ вести когорту в Рим....

Прекрасная альтернатива. Редкая для нынешнего ФАИ. И даже я не смог смолчать. ;))) Рим - это наше всё, как ни крути...

Но вам надо объяснить одну более чем сомнительную вещь - любой "истиный римлянин" эпохи кинется защищать Рим. Ведь Рим это свет, как известно. Это как любому из нас предложи... ну... Арабы рвутся к Москве, а мы не идем нка помощь, прикрываясь словами, чтои и здесь у нас в Удмуртии можно русскую власть удержать :grin:

PS. Коллеги, ну не казните силь но, в пьяном виде я уходпил с форумаЮ и так же вернулся. Бывает. Ну, слаб человек... И потом, я ведь всех вас люблю. :)

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они сильно не затронуты варварами, ушедшими южнее и вполне интегрируются с Британией

Тут в другом проблема. В случае хороших перспектив никто в Британии не останется, а пойдут на континент, повторять подвиги Магна Максима - а дельше либо схлопывание с реалом, либо спасение империи...

Согласен. Надо выстроить правдоподобную канву с оставанием на острове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Надо выстроить правдоподобную канву с оставанием на острове.

А вы зря соглашаетесь. Ваша альтернатива прекрасна. Пишите дальше. Ну если надо, я с коллегой Крысоловом пободаюсь матчастью. А вы пишите. То, что вы написали - прекрасно.... За вычетом, конечно, момента объяняющего мотивы истинногоь римлянена. Вот тут слабовато. Вроде бы ведь наоборот - вперед и в бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должно было произойти нечто невероятное... И оно произощло :grin: Коллега Valery, мои вам аплодисменты. Вам удалось .И все такое. ;)))

Эта альтернатива - она ... Легат, я получил приказ вести когорту в Рим....

Прекрасная альтернатива. Редкая для нынешнего ФАИ. И даже я не смог смолчать. ;))) Рим - это наше всё, как ни крути...

Но вам надо объяснить одну более чем сомнительную вещь - любой "истиный римлянин" эпохи кинется защищать Рим. Ведь Рим это свет, как известно. Это как любому из нас предложи... ну... Арабы рвутся к Москве, а мы не идем нка помощь, прикрываясь словами, чтои и здесь у нас в Удмуртии можно русскую власть удержать :grin:

Да уж, чудо так чудо. Ваше явление меня обрадовало не меньше удачного открытия темы. Что касательно Ваших замечаний. Действительно, иначе как могучим послезнанием не объяснишь дезертирование настоящего патриота. Тут скорее все вместе и потрясший его разговор, и собственные мысли, и однообразие судеб узурпаторов.*(см разговор с Марком) Я выстраиваю линию чрезвычайно умного и думающего ГГ. Сейчас я обложился бумагами и пытаюсь победить своего главного врага- русскую могучую лень, думаю Ваше любезное явление весьма будет этому способствовать. Так вот- рождение темы в моем мозгу было весьма давно. Я чисто технократически представил выгоду изолированного самодостаточного острова скрещенного с ситуацией катастрофы 406-409 годов, вот и получилось что получилось. Остальные мои мысли изложены в ходе дискуссии с коллегами и в ходе самого повествования. Еще раз очень рад Вашему явлению. Думаю теперь не обойтись без налета Галактизма... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Надо выстроить правдоподобную канву с оставанием на острове.

А вы зря соглашаетесь. Ваша альтернатива прекрасна. Пишите дальше. Ну если надо, я с коллегой Крысоловом пободаюсь матчастью. А вы пишите. То, что вы написали - прекрасно.... За вычетом, конечно, момента объяняющего мотивы истинногоь римлянена. Вот тут слабовато. Вроде бы ведь наоборот - вперед и в бой!

Спасибо за поддержку, я уже попробовал ответить о мотивах. В общих чертах это ранний Володя Ульянов : "Мы пойдем другим путем." Кстати бодаясь в Легионах с коллегами, я однажды заметил Вам что легко нам трындеть, а вам писать... Но действительно писать ооочень не просто. В принципе это дебют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я однажды заметил Вам что легко нам трындеть, а вам писать..

Это неправда. Писателю нужна реакция читателя. Нужнв ох-но.. ;))) У вас очнь хорошая альтернатива, вы не тушуйтесь, я поддержу если что ;))) Я даже если бы ен Ваша превоочередность накопал бы какйонить худлит. Это действительно прекрасно. У Вас приоритет - но на огранисенное время! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я однажды заметил Вам что легко нам трындеть, а вам писать..

Это неправда. Писателю нужна реакция читателя. Нужнв ох-но.. ;))) У вас очнь хорошая альтернатива, вы не тушуйтесь, я поддержу если что ;))) Я даже если бы ен Ваша превоочередность накопал бы какйонить худлит. Это действительно прекрасно. У Вас приоритет - но на огранисенное время! ;)))

о кей. Засучиваем рукава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, как хотите, но эта АИ нуждается в объяснении почему вдруг истинные римляне "кинули" Рим. Ведь любой патриот в британских легионах должен был рваться на передовую, на Рейн, защищать Империю. Вот это слабое место данной АИ:

"Крепепость на Рейне солнечным светом залита, спереди готы идут, а за нашей спиной.. Освтатки Империи... . И в землю уперлись три легиона стеной... " как то так. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, как хотите, но эта АИ нуждается в объяснении почему вдруг истинные римляне "кинули" Рим.

Гм. Варвары захватили и удерживают плацдарм в районе Дувра. Британия превратилась в ловушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, как хотите, но эта АИ нуждается в объяснении почему вдруг истинные римляне "кинули" Рим. Ведь любой патриот в британских легионах должен был рваться на передовую, на Рейн, защищать Империю. Вот это слабое место данной АИ:

"Крепепость на Рейне солнечным светом залита, спереди готы идут, а за нашей спиной.. Освтатки Империи... . И в землю уперлись три легиона стеной... " как то так. ;)))

По всем росписям истинных римлян в легионах было немного.Галлы, франки, и даже сарматы. Наковыряли отовсюду. Все три британских легиона стояли в Британии ну очень долго, просто мхом обросли. Легата я сделал "предпоследним" римлянином, а по остальным сборная солянка. Об остальном говорено. Не хрен лезть пока под паровой каток. Дюже стремно в Галлии. Тем более источники говорят, что остатки войск и Магна и Константина свет третьго альтернативного, все таки возвращались на родину сиречь в Британию. Впрочем Ваша капля камень точит, дайте укрепиться Константину, все возможно в подлунном мире, если впаду в галактизм полетим вместе. Все устал . Пока. Квестору сто грамм за храбрость. :shout: Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неубедительно, однако ;) Дело все в том, что римляне той эпохи ...они мыслили не хуже чем мы. Я даже думаю что с ними мы бы общий язык нашли легко. И для них падение римского мира было чем-то невозможным - ну там "только через мой труп"" ;))) Это время - 5 век вот этот - оно же квинтэссенция античной цивилизации, тут они нам ни в чем не уступали, и мы вполне можем говорить и о национализме даже. А потому те же рядовые центурионы не поняли бы Константина не желающего идти драться на Рейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете. В реале Константин насколько я понял не Рим пошел спасать, а себя поднимать. Он же стал императором в Арле, пока не сгинул в 411. Что же это за патриотизм. Солдаты со времен Септимия Севера шли за полководцем, а не по зову гражданского долга. О привязанности к месту я заявил. Решение легата могло вызвать неудовольствие, но не критично деньги ведь платил он. В то время государство римлян давно и успешно пожирало само себя.В результате насколько я понял чувство гражданского долга уступило место невыразимой усталости и тупого безразличия, ведь Гонорий на дворе, а что это за чмо Вам ведомо. Не тот Рим не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За вычетом, конечно, момента объяняющего мотивы истинногоь римлянена

Семья и тру-кельтская возлюбленная. Яростная %babaname%.

рядовые центурионы не поняли бы Константина не желающего идти драться на Рейне.

А вот это - серьёзно. Нужно как-то объяснить, что на Рейне лупят "не наших", предателей. Которые сожрали бы друг друга и было бы хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, как хотите, но эта АИ нуждается в объяснении почему вдруг истинные римляне "кинули" Рим.

Гм. Варвары захватили и удерживают плацдарм в районе Дувра. Британия превратилась в ловушку.

Варвары уйдут южнее. В реале Константин видимо лихо прошел по их тылам, как поршнем выдавливая в Аквитанию и восстанавливая лимес по Рейну.Впрочем после этого нашествия (406 г.) этот лимес был чисто номинален. В общем пока Британии серьезной угрозы нет. Заявленных войск вполне достаточно. Первая серьезная высадка саксов с закреплением в Кенте 449 г, а до этого весь реал полетит к псу под хвост. Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале Константин видимо лихо прошел по их тылам, как поршнем выдавливая в Аквитанию и восстанавливая лимес по Рейну.

Старик Зосим пишет о походе Константина в Галлию следующее:

«Римляне завоевали победу, уничтожив большую часть варваров; однако они не преследовали тех, кто сумел вырваться (а иначе они перебили бы всех до единого человека) и, таким образом, дали им возможность восполнить потери за счёт набора других варваров, годных к бою.»

Причиной того, что Константину в этой кампании не удалось добить вандалов (которые успели уйти на юг и соединиться с аланами) я считаю именно упомянутые тем же Зосимом "кельтские легионы" - большая часть армии Константина состояла из кельтов, которых не успели толком натаскать, а родной легион был в значительной степени "размазан" офицерами и унтерами по этим самым кельтам. Управляемость армии оставляла желать лучшего.

Ну и нехватка конницы - практически поголовно конные вандалы всегда успевали удрать. ;)

Впрочем после этого нашествия (406 г.) этот лимес был чисто номинален.

Сорри, на основании чего сделан такой вывод?

Хотя дукат Могунциака был уступлен бургундам, но дукаты Колонии Агриппины и Аргентората были восстановлены отчасти уже Константином, а окончательно - Флавием Констанцием. А "могунциакский" участок лимеса был закрыт заново учрежденным дукатом Секваны.

И хотя позднее бургунды, алеманны и рипуарские франки неоднократно прорывали лимес, Аэций регулярно громил их и загоял обратно за Рейн. Рейнский лимес окончательно пал только при нашествии Аттилы, когда лимитаны были отведены вглубь Галлии. И то Эгидию позднее на какое-то время удалось отбить у рипуарских франков Колонию Агриппину, восстановив границу по Рейну и Вогезам. А тыловая база дуката - Августа Треверов - держалась практически до времен Хлодвига, когда последний дукс лимеса, Арбогаст, внук знаменитого магистра Арбогаста (сына Баутона) под алеманнской угрозой сдал Треверу союзным франкам, а сам подался по старости возраста в епископы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале Константин видимо лихо прошел по их тылам, как поршнем выдавливая в Аквитанию и восстанавливая лимес по Рейну.

Старик Зосим пишет о походе Константина в Галлию следующее:

«Римляне завоевали победу, уничтожив большую часть варваров; однако они не преследовали тех, кто сумел вырваться (а иначе они перебили бы всех до единого человека) и, таким образом, дали им возможность восполнить потери за счёт набора других варваров, годных к бою.»

Причиной того, что Константину в этой кампании не удалось добить вандалов (которые успели уйти на юг и соединиться с аланами) я считаю именно упомянутые тем же Зосимом "кельтские легионы" - большая часть армии Константина состояла из кельтов, которых не успели толком натаскать, а родной легион был в значительной степени "размазан" офицерами и унтерами по этим самым кельтам. Управляемость армии оставляла желать лучшего.

Ну и нехватка конницы - практически поголовно конные вандалы всегда успевали удрать. ;)

Впрочем после этого нашествия (406 г.) этот лимес был чисто номинален.

Сорри, на основании чего сделан такой вывод?

Хотя дукат Могунциака был уступлен бургундам, но дукаты Колонии Агриппины и Аргентората были восстановлены отчасти уже Константином, а окончательно - Флавием Констанцием. А "могунциакский" участок лимеса был закрыт заново учрежденным дукатом Секваны.

И хотя позднее бургунды, алеманны и рипуарские франки неоднократно прорывали лимес, Аэций регулярно громил их и загоял обратно за Рейн. Рейнский лимес окончательно пал только при нашествии Аттилы, когда лимитаны были отведены вглубь Галлии. И то Эгидию позднее на какое-то время удалось отбить у рипуарских франков Колонию Агриппину, восстановив границу по Рейну и Вогезам. А тыловая база дуката - Августа Треверов - держалась практически до времен Хлодвига, когда последний дукс лимеса, Арбогаст, внук знаменитого магистра Арбогаста (сына Баутона) под алеманнской угрозой сдал Треверу союзным франкам, а сам подался по старости возраста в епископы.

Вы полагаете в реале Константин восстановил рейнский лимес? Тем лучше. Насчет разгрома Константином варваров я согласен,но что толку от этого недоразгрома, если вандалы свевы и аланы остались и осели на территории лучших областей империи. Коллега, чтобы не рыться, вкратце буквально конспективно, направление движения вандалов, свевов и аланов в период 407-408 годов, и имена их вождей плиз, а также насколько подкорректирует на ваш взгляд отказ Константина от высадки в Галлии их маршрут движения. И если можно имена управленцев ВРИ высших чуть чуть, император и ближний круг 407-410.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, чтобы не рыться, вкратце буквально конспективно, направление движения вандалов, свевов и аланов в период 407-408 годов, и имена их вождей плиз, а также насколько подкорректирует на ваш взгляд отказ Константина от высадки в Галлии их маршрут движения. И если можно имена управленцев ВРИ высших чуть чуть, император и ближний круг 407-410.

В декабре 406 г. аланы, вандалы и свевы начали наступление. Салические франки, по договору со Стилихоном охранявшие рейнскую границу, решили "исполнять федератский долг". Поначалу франки уничтожили в ожесточенной битве более 10 тысяч вандалов с их королем Годегизилем, но с подходом аланов и свевов натиск остальных они не смогли сдержать. 31 декабря 406 г. аланы, вандалы и свевы перешли Рейн между Могонциаком и Бонном и вторглись в Галлию.

Во главе вандалов после гибели Годегизеля в битве с франками стоял его сын Гундерих. Аланов возглавлял Респендиал, но были и иные вожди. В РИ после смерти Респендиала орда раскололась - большая часть во главе с Аддаком основала королевство в Испании (вскоре уничтоженное вестготами), а часть во главе с Гоаром вернулась в Галлию и попросилась на римскую службу.

Свевов согласно Исидору Севильскому возглавлял вождь Герменрих.

Переправившись через Рейн, аланы, вандалы и свевы первоначально утвердились в районе между средним Рейном и средней Луарой, и неоднократно совершали отсюда грабительские рейды по территории Римской Галлии. В 407—408 годах нападениям подверглась большая часть здешних городов, включая Аррас, Амьен, Лан, Реймс, Страсбур, Тулузу, Мец, Лангр, Клермон, Арль и Ангулем. Многие из них были опустошены, а некоторые временно пришли в полное запустение.

Современник этого вторжения Иероним писал:

«Бесчисленные и свирепейшие народы заняли все Галлии. О, достойная слез республика! Все, лежащее между Альпами и Пиринеями, все, заключенное между океаном и Рейном, опустошили враги — квады, вандалы, сарматы, аланы, гепиды, герулы, саксы, бургунды, алеманны, паноннцы... Когда-то знаменитый город Могонциак взят и разрушен, и в церкви убито много тысяч людей. Главный город ремов Амбианы, Атребиты и стоящий на крайних пределах человеческого обитания город Морины, Торнак, Неметы, Аргенторат принадлежат уже Германии. В Аквитании и в провинциях Новемпопуланин, Лионской и Нарбоннской, кроме немногих городов, опустошено все... Не могу без слез вспомнить о Толозе, которая благодаря доблестям епископа Екзуперия, до сих пор не пала».

Жители ряда галльских городов стояли насмерть. Иероним и агиограф Лифарда отмечают, что жители Толозы отказались открыть ворота варварам и перенесли все бедствия длительной осады. Варвары, убедившись в невозможности взять город, были, вынуждены уйти. Григорий Турский приводит отрывок из письма Паулина Нолланского, согласно которому такое же успешное сопротивление оказали горожане Виенны, Бурдигалы, Альби, Еколисны, Арверны, Кадурции, Петрокории и других городов. Причем выдающуюся роль в организации обороны сыграли епископы (Симплиций, Аманд, Диогениан, Динамий, Венеранд, Алифий, Пегасий). Это на юге. На северо-западе, по свидетельсву Зосима, сопротивление было не менее упорным. «Вся Арморика, — пишет Зосим (VI, 5), взяв в руки оружие, начала мужественно сражаться во имя собственных интересов, они освободили свои города от варваров, изгнали римских чиновников и установили подходящее для себя правительство».

Особняком стояли бургунды. Они не переселялись, а скорее расселялись (хотя заняли Могунциакский дукат, но большая часть их вплоть до прихода гуннов оставалась за Рейном), и по прибытии Константина в Галлию заключили с ним союз, пойдя на альянс с римлянами. Возглавлял бургундов король Гундахар (легендарный Гюнтер, воспетый в песни о Нибелунгах).

Важнейший момен вашей развилки – Испания. Там на 406 год заправляли родственники правящей династии, представители магнатского испанского рода Феодосия Старшего – двоюродные дядюшки Гонория Дидим, Вириниан и Лагодий, бывшие наместниками различных испанских провинций. В Испании дислоцировался всего один лимитанский легион, но братья-наместники сумели набрать ополченцев и собрать сильные дружины букеллариев, сколотив небольшую армию. С этой армией Дидим, Вириниан и Лагодий раз разом отбили попытки вандалов и аланов прорваться через Пиренеи – и в 407, и в 408 году.

«Без вины виноватым» в нашествии варваров на Испанию оказался именно ваш Константин, что подробно описывает современник - историк Орозий. В 409 году Константин, утвердившись в Арелате, направил в Испанию Геронтия чтобы подчинить эту страну – ведь братья «феодосиады» естественно хранили лояльность Гонорию. У них не хватило сил прикрыть перевалы и от варваров, и от Геронтия. Геронтий разгромил и взял братьев в плен, а вскоре после этого восстал против Константина и в последствии вернулся в Британию, оставив Испанию на растерзание прорвавшимся варварам.

В вашем варианте развития событий – никакого прорыва варваров в Испанию не будет. Для поселения вандалам, аланам и свевам куда более по нраву плодородные и благодатные земли Галлии, а не выжженные солнцем плоскогорья Испании. В Испанию из Галлии в РИ Константин их выдавил. В вашем мире вандалы, аланы и свевы остаются в Галлии, пилят ее по жребию и продолжают опустошать и покорять эту страну. А Дидим с Виринианом и Лагодием продолжают усиливать сколоченное ими в Испании войско, укреплять перевалы Пиренеев и сохранять формальное подчинение племяшке Гонорию.

Римская Испания при вашей развилке устоит – и это уже профит, тем более что без Испании к Африке варварам уже не подобраться. Ну и какое падение империи?

Ай молодец ведьма. :grin:

В Константинополе на 407 год все красиво. После того как восставший народ вырезал в Константинополе часть готов Гайны, а остальных войска и фракийские ополчения выгнали за Дунай (где они были уничтожены гуннами), Аркадий, никогда не умевший править сам, передал всю полноту власти поддерживаемому народом «правительству реформаторов». У власти стоят «настоящие римляне» из старой знати.

Префект Города и принцепс сената – Флавий Аврелиан. Присходит из римского сенаторского рода (его отец Флавий Клементин Тавр был преторианским префектом Италии при Констанции II), близкий друг многократно упомянутого мной философа Синезия, практически лидер «революции Аркадия».

Префект претория Востока – Антемий, дед нашего императора Антемия, по мужской линии внук Филиппа (преторианского префекта при Константине Великом), а по женской – узурпатора Прокопия (кузена по матери Юлиана Отступника).

Эти двое собственно и ведут «новый курс» тех самых «восточных реформ», о которых было неоднократно сказано ранее.

Аркадий на дела никакого влияния не оказывает, ибо после смерти жены пребывает в прострации. В мае 408 года Аркадий умрет, императором будет провозглашен его малолетний сын Феодосий II, а всю полноту власти при мальчике-императоре получит Антемий как регент. В последний год Аркадия удалось заключить союз с персами, летом 409 года в подунавье восстановленная Антемием армия нанесет поражение гуннам хана Ульдина, остановив их набеги на Фракию и Иллирик, а в 410 году уже найдется достаточно сил для посылки подкреплений в Италию Гонорию.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Весьма спасибо. Развилка состоялась и даже появились плюсы в виде спасенной Испании,а в перспективе и наша с вами драгоценная Африка. :good: Воистину нет худа без добра. Ведьма честно предупреждала, что будущее в тумане. Это же он понты гнал т. сказать, нагоняя страх. Тут уж я подстраховался. ;) Буду думать. Пойдем дальше.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пойдем дальше.

Ну на югах ситуация 410-411 годов вроде понятна. Благодаря развилке Рим разменял Галлию на Испанию. В РИ в Испании удерживали прочно только Тарраконскую провинцию, все прочее было по большей части в руках варваров. Здесь та же ситуация будет с Галлией - Рим удерживает Нарбоннскую Галлию, а остальное у варваров. Зато в Испании варваров нет.

Гонорий к этому времени уже понял, что ни одна его инициатива ничем хорошим не кончалась, и выдал полный карт-бланш Флавию Констанцию, слушая советов своего нового патриция. На 410 год Дидим и компания прочно удерживают перевалы Пиренеев (где испанцы за это время успеют отгрохать неслабые "укрепрайоны") и сколачивают ауксилии из басконов и кантабров , Африку прочно удерживает пока еще лояльный Гонорию Гераклиан, а в Равенну прибыл с Востока посланный Антемием "экспедиционный корпус". В этой ситуации Констанций точно так же как и в РИ искусными маневрами выдавливает вестготов из Италии в Галлию.

После чего предлагает оголодавшим вестготам сытную кормежку африканским хлебом (на время службы) и Аквитанию во владение по итогам, при условии выступления на стороне Рима против окупировавших Галлию варваров. Как в РИ в Испании.

Ну а дальше... Констанций до своей смерти успеет прочно взять под контроль Нарбоннскую Галлию с Арвернией в качестве передового бастиона, вестготы в боях с аланами и вандалами добудут себе лебенсраум в Аквитании, а всю остальную Галлию попилят-таки на королевства вандалы, аланы и свевы. Как поделят - вопрос, но попилят. Бо овладев Аквитанией, вестготы быстро сообразят что дальнейшие успехи римлян в ренконкисте Галлии им не выгодны, и даже пожалуй вредны....

И попиленная на варварские королевства Галлия прочно отрезает Британию от Империи.... Которая теперь, утратив завоевания Цезаря, снова становится чисто Средиземноморской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах