Римский ковчег в Британии.

566 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я до него к сожалению еще не добрался.
когда доберетесь, там именно главу про флот посмотрите

Хм. А гептеры уж не Констанций ли пытался строить?
может быть, хотя на конкретные обстоятельства Банников, у которого я это взял, не указывает (только ссылается на Зосима) - нужно видимо оригинал самого Зосима по этому поводу искать...

К сожалению не ясно, откуда Снисаренко это взял.....
Эх, как бы только не из "рыцарских романов" XII-XIII веков... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, как бы только не из "рыцарских романов" XII-XIII веков... :(

Угу..... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению не ясно, откуда Снисаренко это взял.....

http://lib.ru/INOOLD/MELORY/arthur_death.txt

Артур Мэлори, "Смерть Артура", VIII глава.

Находится поиском по "неверные сарацины" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению не ясно, откуда Снисаренко это взял.....

http://lib.ru/INOOLD...rthur_death.txt

Артур Мэлори, "Смерть Артура", VIII глава.

Находится поиском по "неверные сарацины" :(

Блин, вот уж воистину "научпоп".

И ведь пишет же, дескать, "легенды об Артуре" и "согласно преда­ниям". Не упоминая правда, что это "предание" - рыцарский роман аж XV века.... :butcher:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назойливые крики чаек не давали заснуть Геронтию. Он впервые за почти год был счастлив. Уютный домик на берегу бухты был опрятен и чист. Обстановка не самая бедная, но и комфортная. А самое главное, - с ним была его Бритта. Вчера прибыл долгожданный караван из Лондиния. Все небольшое население Колонии Британики, как стали называть город поселенцы высыпало на берег. С радостными возгласами, они принимали этих посланцев цивилизации после долгой зимовки. Такой внушительной флотилии местные воды еще не видели. Север подтолкнул плечом товарища по зимовке:

- Смотри, сколько народу прибыло, тут теперь работы невпроворот.

Старый центурион радовался как ребенок. Когда пассажиры начали спускаться на берег, взгляд Геронтия привлекла знакомая фигура богато разодетой жещины. Он не верил своим глазам.

-Бог мой, это же Бритта, - он всегда гордился своей супругой. Даже подчеркивал, что ее имя принесет ему удачу там на острове. И вот она здесь.

Когда радость встречи прошла, начались расспросы. Жена подробно рассказала о решении Цезаря разрешить ей поездку, а также о том, что их ни в чем не ущемляют. Дети ведут дела, ничего лишнего не отобрано.

- Вот Константин передал тебе письмо, - она протянула ему сверток.

Геронтий впился глазами в свиток.

« Я рад приветствовать тебя Геронтий. Новости от тебя радуют. Во-первых, я полностью и без ограничений подтверждаю твое право на создание отдаленной муниципии и руководство оной. Во-вторых, присылаю тебе всех запрошенных тобою людей и материалы. Позаботься о том, чтобы люди не нуждались ни в чем, на пять лет все они освобождаются от налогов. Твоя прибыль в результате деятельности на острове тоже, освобождается от подати на пять лет. Но помни через два года, город должен достигнуть численности три- четыре тысячи человек и дальше расти распространяя наше влияние на отдаленные земли. С настоящего момента безвозмездные поставки зерна заканчиваются. Эта партия заключительная. В - третьих. Налаживай промысел сельди и подготавливай ее отправку на остров. У тебя будет исключительное право на эти поставки. Сформируй караван из трех кораблей, Хлодомир в курсе. Они будут ходить как челноки, обратно с зерном и углем. Цену на сельдь тебе определит Либий. Она будет справедливой, но не запредельной. Казна тоже должна пополняться. Зерно тебе тоже будет отправляться по умеренным ценам. Твой курс на расширения связи с местными полностью одобряю. Пополняйся людьми максимально. Главная задача на этот год – постройка крепостной стены и обустройство порта и верфи. Постарайся прикрыть кастеллой вторую бухту на острове. По словам Хлодомира ,больше мест, пригодных для высадки там особо нет. По торговле можешь полностью положиться на Хлодомира. Он побеседует с тобой. Ты получишь фиксированную долю прибыли, с оборота. Продолжай и дальше развиваться. Среди пассажиров каравана епископ посылает отца Мартина. Он изъявил желание проповедовать в тех местах слово Божие. Помоги ему. В любое время можешь посылать ко мне корабль с посланием. Аве. Константин»

Ссыльный магнат с удовлетворением закончил читать. Бритта открыла массивный сундук, прибывший с ней на корабле. Тускло блестело золото, рыбьей чешуей отдавало серебро.

- Я подумала, что здесь тебе это нужнее, да и Цезарь разрешил, - скромно потупилась она.

- Все отлично, - воскликнул Геронтий и, закрывая дверь на засов, заговорщически подмигнул супруге,

- А теперь ты увидишь, дорогая женушка, как я соскучился по тебе, - погасшая свеча, погрузила комнату в приятный полумрак.

Наутро руководство острова собралось на совещание. Геронтий блестел как начищенная бляха новобранца. Хлодомир с Севером понимающе переглянулись, что ни говори, а мужик всегда поймет мужика.

- Итак, - начал начальник гарнизона,

- У нас вместе с прибывшими, пять центурий хорошо вооруженных легионеров. По приказу Цезаря мы немедленно привлечем воинов для постройки крепости. План мы уже согласовали, - кивнул он купцу.

- Далее, одновременно надо начинать закладывать сходни и причальные стенки, даже из камня. На входе в бухту, в районе северного мыса определено место для маяка. Геронтий отвечает за устройство и начало работы верфи. Если будет время, начнем установку кастеллы во второй бухте на восточной стороне, и временной дороги оттуда до города. По торговле и развитию города разбирайтесь сами, - довольный Север сел на место.

- Мы немедленно начинаем закладку мастерских, гончаров и стеклодувов. А также производство черепицы. К подходу Хлодомира обратно, спустя два месяца, мы сможем уже изготовить первую партию товаров на продажу. Тогда ты сможешь, - обратился он к франку успеть сделать второй заход.

- Одновременно с закладкой порта и верфей, начинаем строительство домов для жителей. Я ссужу необходимые средства в долг. Начнем мощение улиц, опять же с возвратом, после начала сбора налогов. Надо выбрать руководство муниципия и хотя бы зачатки ремесленных коллегий. Также неодходимо немедленно оборудовать лечебницу и дать в помощь нашим лекарям необходимый персонал. Настоятельно нужна школа, тут уж сбросятся все жители, о помощи попрошу и власть в Лондинии. Отец Мартин определит место для часовни, потом мы заложим здесь храм во славу Божию, - набожный Геронтий перекрестился.

-Далее, будет максимальное привлечение местных жителей на строительство и ловлю рыбы. Они уже многие и сейчас просятся к нам на постоянное проживание, но я предлагаю ввести ценз на профессиональную пригодность, особенно стоит привечать кузнецов. Также нужны женщины, - центурион при этих словах встрепенулся, но потом равнодушно зевнул.

- Все равно выживать будем торговлей, поэтому за стенами города, будет сразу размещаться торговая площадь внушительного размера. Часть оборотных складов разместим там. Стратегически важные запасы дорогих товаров, продовольствия и оружия будут храниться внутри стен, рядом с бараками воинов. Уже сейчас, первый же изготовленный на верфях корабль, пойдет по окрестным водам в поисках строевого леса и с оповещением местных о начале торга, - Геронтий, подумав, что добавить пока нечего, сел.

Хлодомир удовлетворенно потер руки.

- Молодцы, нечего сказать, я же пойду к устью Хрона (Прегель) и с собой возьму шестьдесят человек первых поселенцев. Попробуем основать торговую факторию, под защитой местных князей. Риск конечно велик, но что делать? Оставив их там, отправлюсь далее в устье Нево(Нева). Там факторию заложим на следующий год, а пока поторгуем.

- Привези мне оттуда бабу покрепче, да посмазливее. Ну не нравятся мне эти бургундки, - вскочивший Север так скривился, что дружный хохот остального начальства, заставил вздрогнуть часового легионера.

После первой декады мая, оценив сложившуюся ситуацию и расклад сил, Константин приступил к решительным действиям. Запыхавшиеся корникуляры несли приказы легатам. Шестой Победоносный и Второй Августов, передав устроенные лагеря, гарнизонам самообороны Арморики, спешным маршем частично с использованием лодок и кораблей Приска на Лигере уходили в Трикассий (Труа). Первый Армориканский легион, передав отряд конницы и все аппараты на усиление Второму Августову оставался в Цезородуме (Тур), контролируя важнейшую переправу через Лигер (Луара) и прикрывая Арморику. Амброн снимался со всем Конным корпусом из Лютеции (Париж) и уходил туда же в Трикассий (Труа) и далее на Андоматтун( Лангр). Закончив перемещения максимально быстро, Цезарь затянул удавку из войск вокруг бургундов. Послы, отправленные к вождям последних, недвусмысленно предложили варварам убираться за Рейн. Имея вокруг своих становищ и городков, полных пять легионов, включая франков Аригия, а также приличную конницу у Амброна, молодой вождь бургундов Гундахар сразу прибыл к Константину находящемуся в составе Второго Августова легиона под Трикассием (Труа).

Константин в разговоре с юным предводителем бургундов был краток и тверд,

- Ты непременно уходишь за Рейн и даешь клятву федератства. Я не наказываю тебя и твой народ за прошлогодние бесчинства, но жду от тебя тысячу пятьсот фунтов золота. И можешь не удивляться, - разрушенные Могонциак и Аргенторрат того стоят. Ты становишься моим федератом, без права нахождения на территории империи. В заложниках должны остаться двадцать юношей из знатных семей. Решение принимай немедленно или легионы приступят к уничтожению твоих соплеменников тотчас же. Тебе я, конечно, как послу дозволю вернуться домой.

Гундахар был потрясен, как будто попал на аудиенцию к Одину (бог войны у германцев и позднее викингов). Несколько минут он ошарашено молчал, переваривая произошедшее. Находившиеся рядом с ним родственники и старые воины сосредоточенно думали, не зная, что посоветовать. Сил у бургундов сражаться с этой махиной решительно не было.

Наконец заговорил дядя вождя Гильзехер.

- Чем же питаться нам и нашим семьям Цезарь? – бургунд с нескрываемой ненавистью глядел на Константина.

Тот вспомнил рассказы Корнелии об ужасах набега, о грабежах, убийствах и глумлениях. Людей резали в церквях, и на площадях, находили в лесах и оврагах. Сколько чистых девушек обесчещено, скольким юношам выпущены внутренности, сколько ремесленников и купцов подвержено пыткам, для выявления золота и серебра. И горе тому, кто ломался и показывал хоть часть, их замучивали до смерти, надеясь найти еще что то. Жизнь гражданина не стоила и фоллиса. И вот, это чудовище говорило о пропитании. Неужели наступило время, когда римлян используют как дешевую подстилку в лупанаре, уж лучше умереть в бою и не видеть этого. Соратники потом, говоря между собой, отмечали, что никогда за всю жизнь не видели Константина таким разъяренным.

- Ты говоришь о пропитании? - громовым голосом заорал Цезарь, так что лошади варваров испуганно присели,

-Ты грязный варвар, не отмывший своих мерзких лап от крови невинных. Ты что думаешь, я за проливом год из таверны не выползал? Я все знаю и ничего, слышишь, ничего не забуду. Проси пропитание у убитых тобою землепашцев, и виноградарей, гончаров и скотоводов. Скажите спасибо за христианское милосердие, проявленное к вашей своре убийц и насильников. Я уже пожалел, что принял вас, - обратился он уже к вождю.

И обращаясь к Марку, стоящему поодаль, сказал, -

- Я видимо ошибся, не добив их сразу.

-Говори Гундохар, - повернулся он уже к бургундскому предводителю.

Свита вождя, не зная, что и делать, отшатнулась от Гильзехера как от прокаженного.

- Я прошу прощения за родственника, - наконец решился заговорить, глубоко потрясенный юноша. (Легендарному, в реальном будущем Гундохару, было в то время двадцать три года),

-Но нам действительно будет трудно прокормиться за Рейном, тем более ты требуешь так много золота. На краю голодной смерти народ придет в отчаяние, и я не смогу управлять им, даже пообещав тебе что то, - молодому вождю был присущ талант переговорщика.

- Хорошо, если примешь условия договора, и выплатишь не позднее декады золото, пошлешь своего представителя, в Лондиний к моему квестору Либию. Затребованное тобою зерно, будет доставляться в устье Рейна и далее, до Колонии Агрипинны, где ты его и перегрузишь на свои лодки. Все зерно будет учитываться при оплате по федератскому соглашению, - Константин пристально взглянул на вождя бургундов,

- Так ты согласен или нет?

- Да, согласен, - выдавил из себя Гундохар.

- Тогда ты остаешься здесь, со всеми на четыре дня. Посыльного с распоряжениями пошлешь послезавтра. Теперь идите, вам предоставят отдельное место и охрану.

Константин отошел от делегации и приказал Марку собрать всех легатов находящихся в Трикассии (Труа), и вызвал десяток всадников, ответственных за доставку донесений.

- Марк и Аврелиан, немедленно снимайтесь и уходите в Андоматтун( Лангр), по прибытии примите лагерь у Амброна и укрепляйте его. Выставьте сильные дозоры по направлению на Кастру Дивионис (Дижон). Силур, - обратился он к начальнику сотни телохранителей,

- Немедленно отправь гонца к Амброну, с приказом подготовится к броску на Аргенторрат, и через два дня уходить туда спешным маршем вместе с когортами легкой пехоты. Также отправь гонца к Пробу, со следующим приказом. Легион подготовить к выдвижению в Андоматтун. По пути предупредить Аригия о подготовке движения по такому же маршруту, но начало движения только по команде.

Аврелиан и Марк оставшись с Константином задали прямой вопрос,

- А почему не уничтожить всех бургундов? Силы позволяют.

- Понимаете друзья, - размышлял Константин,

- Марк знает о встрече с прорицательницей, и все или почти все, что она говорила исполняется, за исключением тех событий, где я проявляю свою волю. Так вот она настойчиво повторяла, что через некоторое время огромное чужеземное племя нападет на империю через земли Паннонии, и через Рейн в Галлию и будет это очень скоро. Да вы и сами помните, откуда пришли готы. А вот помните ли вы, кто их оттуда прогнал.

Лицо Марка выразило удивление.

- Ну и что? Думаешь, гунны дойдут сюда?

- А кто же это еще? Других могущественных племен нет. Вот поэтому я и хочу выкинуть как можно больше варваров за Рейн. Сумма, которую я с них сдеру, забрав золото, сделает их нищими, и служба по федератскому договору, единственным источником дохода. Наращивая производство товарного зерна, мы сможем закабалить этих бездельников, так как работать они разучились. Драться сейчас с ними нежелательно, не разобравшись с вандалами, аланами и свевами. Каждый легионер на счету. Именно поэтому я и дал вам команды на перемещение. Через три четыре дня, бургунды будут окружены, и я отпущу вождя. Далее, две декады на вытряхивание денег из этих негодяев и перемещение на юг. Вы, находясь в Андоматтуне, держите оборону в сторону Кастры Дивионинс, не допустив внезапного удара вандалов и аланов, но мы и так их порядком запутали. Я приказал две когорты береговой охраны Армориканцев перебросить в Бурдигалу морем. Варвары об этом узнают, вы же недавно ушли из мест базирования, - это тоже плюс. Туда же, в Андоматтун, подтянется Тридцатый, Аригий и Амброн и тогда все вместе пойдем к Лунгдунуму (Лиону). Вот там все и решится.

Константин встал. Диспозиция была ясна. Легаты приступили к выполнению задачи. Через четыре дня Гундохар был отпущен к соотечественникам для сбора денег и подготовке к переправе через Рейн. Он был весьма удивлен, получив предупреждение Цезаря о том, что его переправа в районе Аргенторрата уже контролируется конницей римлян. Удрученный бургунд понял, в какие клещи он попал. Цезарь также предупредил его, что любое неповиновение будет караться смертью виновных и их семей. Тридцатый вместе с Аригием получили команду начать контроль над перемещением бургундов и двигаться восточнее Диводуры Медиоматрика (Меца) и далее строго на юг в общем напрвлениии на Андоматтун.

В первой декаде июня все сложные маневры были закончены. Вся армия, собравшись в Андоматтуне, начала марш на юг через Кастру Дивионис (Дижон) и Кавилонум (Шалон на Соне) к Лунгдунуму. Бургунды сдали сокровища, получили аванс по федератскому договору и полностью убрались за Рейн. Крупных эксцессов не было, большие перемещения масс войск не настраивали бургундов на бунт, в процессе усмирения непокорных погибло пятьдесят легионеров. В ответ было казнено четыреста варваров, включая членов семей. Обострять отношения никто не хотел, этим и ограничились. Гильзехер проклял племянника, и со своей ватагой преданных воинов, скрылся в глубине германских лесов. Гундохар этим нимало не смутился, жестокий властный и самонадеянный дядя давно был молодому вождю в тягость. Заложники переданы Константину, в том числе и малолетний брат, и сын вождя. Цезарь, видя стремление вождя бургундов выполнить соглашение, твердо заверил его, что с урожая он будет обеспечен зерном на зиму. Тому оставалось только согласиться и ждать. Воины Теодомера начали занимать заброшенные кастеллы и другие укрепления вдоль Рейна, вплоть до Аргенторрата. Римского населения в этих краях было мало, оно было запуганно и жалось к войскам. По призыву Цезаря начали организовываться дружины самообороны в полуразрушенных городах.

Константин задержался в Трикассии (Труа), ожидая подход Тридцатого Ульпиева легиона, по пути в Андоматтун (Лангр). Наконец, вдалеке, показались колонны Проба. Прибыв к командующему для доклада, легат Тридцатого сказал, что поступило дельное предложение от одного из ветеранов, с помощью которого можно снизить боевые возможности конницы противника. Спустя час в палатке Константина вместе с легатом и правителем сидел Квинт. Уроженец приграничья, тот часто слышал от отца и бывалых солдат о разных ухищрениях по противодействию варварской коннице. Самым сильным средством они считали приспособление в виде четырехгранной пирамиды, каждая вершина которой образовывалась прутом из прочного металла длиной до полуфута (15 см). Все четыре прута остро затачивались. Отец говорил Квинту, что эти «игрушки» легионеры применяли как при отходе, чтобы сбить темп преследователей, так и при отражении атаки, для создания помех единому порыву кавалерии.

Константин задумался, и, обратившись к Квинту, спросил:

- А ты видел, как применяют эти приспособления?

Тот утвердительно кивнул,

- Лет пять назад вовремя серьезной стычки у Колонии Агрипины. Тогда многие лошади варваров переломали ноги, да и всадники на полном скаку попадали с них. Это сильно выручило нас.

- Почему же такой эффектный метод больше не применялся?- полководец был явно удивлен.

- Так об этом знали немногие, да и замятня потом началась на лимесе, стало не до этого. Да и кузни толковой по пути не было, - Квинт был убедителен.

Итогом этого совещания, стало срочное размещение заказа в кузнях и мастерских освобожденных районов на несколько тысяч приспособлений, которые по предложению Квинта назвали «ежами». Силур, командир конных сарматов - федератов, получил команду сопроводить обоз с золотом бургундов, а на обратном пути как можно быстрее доставить «ежи» в войска.

При передвижении войск к Лунгдунуму (Лиону) спешки не было. Все когорты шли спокойным размеренным маршем, с ежесуточной разбивкой лагерей. Конные разъезды разведчиков каждый день доставляли добытые сведения. Появились и первые пленные, которых расспрашивали с особым пристрастием. Местные жители с радостью встречали легионеров, и старались помочь, чем могли. Зачастую им помощь была нужнее, и Константин распорядился, по своему обыкновению, немедленно восстанавливать администрацию на освобожденных землях и оказывать посильную помощь наиболее пострадавшим.

Из всего массива поступившей информации вырисовывалась следующая картина. Как и предполагал Константин, основное ядро нашествия находилось в районе Лунгдунума (Лиона). Там стояло по самым скромным подсчетам до пятнадцати тысяч вандалов, и до тридцати тысяч аланов. Все варвары были в основном конные, а аланы имели вдобавок ко всему заводных коней. Свевы находились южнее в районе Немауса (Ним), часть аланов и вандалов располагались в районах южнее Цезородума (Тур).

К концу июня огромное войско Цезаря Британии приблизилось к предполагаемому месту сражения. Выбор поля боя был весьма важен. Константин, задумывая поход в Галлию, еще долгими зимними месяцами думал о том, как остановить именно первый удар кавалерии варваров. По всему выходило, что, не сумев противодействовать маневру подвижных масс противника, стратегия его уничтожения признавалась несостоятельной. Парадокс ситуации заключался в том, что выдержать чудовищной силы удар конных масс удавалось не всегда, и в то же время в случае успеха, угнаться за отходящим противником тоже было невероятно сложно. Анализируя доклады разведчиков, Константин понимал, что разгром такой приличной по численности конной орды можно было только одним способом, - вызвать удар на себя и заманить в ловушку. Окрестности Лунгдунума (Лиона) были хорошо знакомы бывшему легату. Будучи молодым легионером и позднее он частенько посещал этот узловой город средней Галлии. Расположенный на крутом берегу Родана (Роны), Лунгдунум был великолепен. Огромный форум, амфитеатр, акведуки, колонны и портики, словом все Римское великолепие вкупе с чудесной природой Галлии, создавали непередаваемую атмосферу праздника и радости. «Вот только что там творится сегодня?» - мрачно размышлял Цезарь.

Усиленный передовой отряд тяжелой кавалерии под непосредственным командованием Константина прибыл второго июля на участок, севернее города. Правитель Британии хорошо знал равнину, начинавшуюся за городом. Она ограждалась с левой стороны высоким и обрывистым берегом реки, правый фланг позиции упирался в непроходимое болото. Общая ширина по фронту составляла, порядка двух миль.(3,5 км) Цезарь объехал все предполагаемое место сражения. Рядом с ним находились Марк и Аврелиан. Остальные легаты были на местах.

- Что задумал, Константин? – Марк с любопытством посмотрел на боевого товарища.

- Думаю надо уплотнить строй и постараться выдержать удар, особенно здесь у реки. Они могут попытаться пробить здесь брешь и прижать нас к болоту, - отозвался, почему то Аврелиан.

Константин упорно молчал, думая о своем. Потом он, пришпорив коня, еще раз поскакал к центру позиции и долго стоял там, пока к группе руководства не подскакал декурион разведчиков, -

- Цезарь надо спешно уходить, приближается очень сильный разъезд вандалов.

Недолго рассуждая, группа всадников сорвалась с места и скорым аллюром скрылась в близлежащем кустарнике. Уже ночью в палатке полководца собрались все легаты, командиры отдельных и специальных когорт, ауксилий и федератов. Оглядев присутствующих, Константин начал совещание.

- Я не буду опрашивать вашего мнения по поводу приближающегося боя, просто каждый из вас должен четко уяснить поставленную задачу и выполнить то, что ему предписано. Итак, выдвижение на позиции начинаем завтра с утра. Вот здесь, - он показал на схеме центр самого узкого места образовавшегося дефиле между рекой и болотом, - станут все скорпионы, мне доложили о наличии ста девяноста единиц во всех легионах. Они изымаются из легионов с расчетами, устанавливаются попарно с интервалом в пятнадцать футов. Сразу за ними устанавливаются все тридцать каробалист и онагров. Все саперы, все расчеты аппаратов немедленно начинают копать ров в ста футах (30 м ) перед позициями скорпионов. Ширина рва не менее двадцати футов (6 м) глубина не менее пятнадцати(4,5 м). Саперам использовать заготовленные колья и установить их во рву. Ров прикрыть листвой, ветками и соломой. Протяженность рва, не менее, тысячи двухсот футов (360 м). Для ускорения работ по оборудованию препятствий, легатам Второго Августова и Шестого Победоносного выделить по две когорты из новобранцев. Саперам немедленно начать устанавливать «ежи» перед рвом в сторону противника и очень плотно глубиной не менее двухсот футов (60м). Легионерам Тридцатого Ульпиева и франкам Аригия раздать на руки «ежи» из расчета по одному на человека. Пока расчеты аппаратов, саперы и приданные когорты оборудуют позиции, Аригий с франками, Второй Армориканский и ты, Проб, уходите вперед, на расстояние не более трех четвертей мили(1 км). Ваша задача весь день изображать как можно громче и убедительнее готовность к битве именно на этом месте. Практически вы будете находиться в пределах видимости города. По данным разведчиков и лазутчиков, варвары собрались не все. Их общий сбор назначен как раз на послезавтра. К вечеру завтрашнего дня, как только стемнеет, Франки, Тридцатый и Второй Армориканский отходите назад. На передовой позиции останутся четыреста всадников Тридцатого Ульпиева с заводным (запасным) конем каждый. Силур возвратившись с изготовленными «ежами», привел необходимых лошадей. Кроме этого Проб оставишь там все три легковооруженные когорты. Марк, - обратился он к легату Второго Августова легиона,

- Ты станешь, справа от аппаратов, и выделишь три когорты тяжеловооруженных легионеров для размещения их в интервалах между скорпионами. Аврелиан, ты с Шестым станешь еще правее Марка. Твой легион будет краеугольным камнем всей обороны. Аригий станет с франками перед тобой. Проб после первого дня отходишь ночью, и становишься с легионом левее аппаратов. Второй Армориканский перед тобой. Вот как вы должны стоять к вечеру завтра. Ров закончить рыть вечером завтра. Сульпиций, -обратился он к командиру конницы Тридцатого легиона.

-От тебя будет зависеть почти все. Ты, твои ребята и три когорты легкой пехоты практически смертники, но мне надо как- то заманить конницу варваров в ловушку и навести их на аппараты, и в ров а также под обстрел нашими лучниками. Ты ночью изображай большой лагерь, разведи побольше костров и создай много шума. Главное, чтобы они поверили, что сильная позиция именно здесь. С утра послезавтра, как только начнется атака, в бой не ввязывайся, выбросив «ежи» и посадив как можно больше легионеров на коней, в том числе и по двое начинайте изображать панику, но убегайте не назад, а по сторонам к франкам и к армориканцам иначе попадете под удар скорпионов. Ты Сильваний, - обратился он к командиру аппаратчиков Второго Августова,

- Принимаешь командование над всеми скорпионами и каробаллистами. Как только Сульпиций начнет изображать панику и разбегаться, начинай работать по прорвавшейся коннице. Темп стрельбы должен быть максимальный. Проверьте еще хоть сто раз тросы и жилы, торсионы и запас стрел и копий. Каробалистарии должны подготовить и в бою выпустить весь запас горючих снарядов.

-Марк береги аппараты до последнего, они все равно прорвутся к ним. А сейчас всем по местам, выставить караулы и дать выспаться воинам как на год вперед. Амброн, и легаты Второго Августова и Шестого останьтесь.

Когда остальные командиры, уточнив интересущие их моменты, начали расходиться, он остался с Марком, Аврелианом и Амброном. Соратники молчали, ожидая слов товарища и старого друга. Константин смотрел задумчиво на друзей и не знал, что сказать. Задачи поставлены, цели определены все всем ясно, а вот увидятся ли они еще раз через два дня? Этого не знал никто.

- Амброн, соберешь всю конницу кроме Сульпиция и сарматов личной охраны в кулак. У тебя будет около четырех тысяч всадников. Как только варвары пойдут в атаку, начинай движение вокруг болота. Его ширина около трех миль. Я не думаю, что они смогут бросить в обход болота крупные силы, все-таки мы близко подошли к городу и их становищу, но будь готов ко всему. В случае обнаружения значительного отряда , немедленно оповести меня, и вступай в бой. Тебя поддержит Аврелиан. Если противник на твоем пути слаб, сбивай заслоны, обходи болото и наноси удар во фланг. Меня держи в курсе событий в любом случае.

Завтрашняя битва будет неимоверно тяжелой и не мне вам это рассказывать. Помнишь Марк, как в Германии под Аргенторатом (Страсбург), во время атаки алеманов, ты спас меня от удара в спину? Теперь я ставлю тебя на место, где легче умереть, чем выжить. Прости меня собрат, и вы тоже простите, - Константин, не напоминал уже железного воина. Его облик говорил, о муках души и тяжелых раздумьях человека, посылающего друзей и многих незнакомых ему воинов на верную смерть.

Марк подошел и обнял старого друга, его примеру последовали и Аврелиан и Амброн.

- Все пройдет Константин. Мало ли, славных сынов Рима положено за века от Вала до Сирии. Не мастак я говорить, но негоже Цезарю перед битвой быть в унынии. Мы выполним свой долг, а судьба у каждого своя, - низенький крепыш Марк, со шрамами на шее и на руках, выглядел абсолютно спокойным.

Полководец выпрямился, как бы стряхивая с себя тоскливые мысли,

-Ну а теперь по местам друзья. Эта битва решит многое, если не все.

(Прим. автора Военное дело – наиболее развитая отрасль человеческой деятельности. Изощренный ум полководца, зачастую, опережает время. При подготовке к сражению Константин применил несколько новаций, характерных для более поздних времен: рекогносцировку на местности, инженерное оборудование позиций, выставление боевого охранения, своеобразное минирование направления предполагаемого удара, эффективное взаимодействие родов войск.)

Короткая июльская ночь еще не закончилась, а легионы начали движение по определенным маршрутам. Центурионы и декурионы получили строжайший приказ, исключающий любое оставление строя. При обнаружении самовольно отлучившихся, им грозила немедленная казнь. Тайну размещения войск и оборудования позиций надо было сохранять.

Размещение легионов прошло по плану. Передовой отряд под общим командованием Проба, в короткой стычке отбросил конный разъезд вандалов и начал располагаться на передовом рубеже. Самая тяжелая работа в этот день предстояла саперам и расчетам аппаратов. Предполагаемый объем вынутого грунта впечатлял. Подготовку рва Константин взял на контроль лично. Ровная местность не позволяла варварам видеть приготовления римлян. Затратив неимоверные усилия, легионеры закончили оборудование рва к полночи. Пришлось дополнительно привлечь две когорты Аврелиана. Саперы, буквально валившиеся с ног, были отведены в резерв. Расчеты аппаратов были сняты с работ по оборудованию рва заранее. Им был предоставлен полноценный отдых.

На окраинах Лунгдунума было не протолкнуться. Со всех концов средней Галлии подходили войска вандалов, аланов для битвы с римлянами. Вожди племен Респендиал, Гоар со стороны аланов и Гундерих, и Гейзерих со стороны вандалов собрались на совет. Сторожевой отряд, охранявший дорогу на север, был разбит римлянами и, прискакавший гонец, доложил о прибытии огромного войска Цезаря Константина. Собственно варвары давно следили за перемещениями римских войск. С севера Галлии, еще с весны подходили разбитые отряды соотечественников. Говорили о накоплении огромных сил Цезарем Британии. Правда поначалу легионы расходились по городам и занимали оборону. Быстрый и бескровный уход бургундов в Германию не порадовал вождей, и они начали сбор дружин еще в середине июня, но дисциплиной соотечественники не страдали, тем более, многим тяжело было оторваться от сытной жизни на покоренных территориях.

Сильнейшим племенем были аланы и им принадлежало решающее слово на совете, тем более, они не гнушались напомнить своим союзникам, кому те обязаны окончательной победой в прошлогодней битве у Могонциака ( Майнца).

- Эти недобитые псы появились здесь, чтобы вновь отведать нашего меча? – задавший этот вопрос Респендиал, выглядел весьма самодовольно.

- У них достаточно сил, и надо разобраться в их намерениях, - возразил немногословный и задумчивый Гейзерих, брат Гундериха.

- Какие будут предложения, - Гоар, второй вождь вандалов, был дипломатичнее главного вождя аланов.

Респендиал, поднявшись во весь свой немалый рост, произнес,

- У нас, с учетом подходящих завтра вандалов силингов, всего пятьдесят тысяч воинов. Из них сорок тысяч всадников, большинство из которых в доспехах. Какое нам дело до замыслов этих ублюдков. Такой таран не выдержит никто, тем более этот «умник» Константин выбрал для битвы ровную как стол поверхность. Он что подарок решил преподнести?

Вождь самодовольно хохотнул.

Остальные предводители варваров не выглядели такими самодовольными.

- Надо распределить направление удара между отрядами, и мне кажется наносить его основными силами надо вдоль реки, прижимая римлян к болоту, - подал голос Гундерих.

- В любом случае при первом ударе выявится слабое место, туда сразу, и направить резерв, выделенный заранее, - светловолосый Гоар был убедителен.

Внезапно опять подал голос Гейзерих.

- Мне кажется, в действиях римлян есть какой-то подвох. Ну не дураки же они, так подставляться. Наверное, стоит выделить часть сил для сковывания центра, а основной тяжелой коннице пойти в обход болота и ударить римлянам в тыл.

Гоар возразил,

- Это было бы возможно, если рядом не находился город и весь обоз. Пока мы пойдем в обход, они таранным ударом тяжелой пехоты продавят центр и возьмут и семьи и казну и город. Выставить с тылу фулькон у них ума хватит и что тогда? Ты видел, как близко они расположились?

Респендиал, оглядев присутствующих, заключил.

-Завтра, после общего сбора, наносим удар следующим образом. На левом фланге, вандалы Гейзериха, в центре я и Гоар, вандалы - силинги справа, за нами с Гоаром Гундерих. Как увидишь слабину в строе римлян, со всеми своими скачи туда, - повернулся он к старшему вождю вандалов.

- Если рвем их на фланге ближе к реке, тогда как говорил Гундерих, прижимаем к болоту и добиваем, если прорываемся в центре, тогда все туда и расходимся в стороны, чтобы ударить в бок построения.

-Надо выделить, - обратился он к Гоару,

- полторы тысячи всадников, для обхода болота, может Гейзерих и прав.

Тот кисло улыбнулся. Его план предполагал совсем другое, но старшинства за ним не было. Приходилось подчиняться.

Ночью оба лагеря были обозначены огромными кострами, криками и гомоном. Проб выполнил все, что было предписано цезарем, и варвары совершенно не подозревали, что перед ними стоят не основные силы.

Утром следующего дня войска выстраивались для битвы.

- Что, старый черепок, протянем еще эту комедию? Или папаша Харон заждался нас на переправе? – Аврелиан по-дружески подначил Марка.

- Подождет, у него и так сегодня клиентов хоть отбавляй. Я пока постою в очереди, - от души рассмеялся Марк.

Легаты сроднившихся легионов, пожелав удачи, друг другу, поскакали к воинам.

Солнце вставало, бросая во все стороны снопы лучей, пытаясь обогреть и принести радость для собравшихся внизу людей, непонятно для чего убивающих друг друга. Природа радовалась восходу светила.Рыба играла в Родане(Роне), шумно плескаясь. В близлежащем болоте ожила ходячая, плавающая, и ползающая живность. Птицы на все голоса выводили трели в кустарниках и перелесках. Воздух был свеж и приятен особым утренним ароматом. Константин поймал себя на мысли, что давно перестал замечать красоту природы за ворохом различных задач, и только сегодня, на пороге страшного смертоубийства, целостность и мудрость мироздания поразили его отрешенностью от людских проблем и событий. Он начал истово молиться, что делал в своей жизни очень редко.

Войска с обеих сторон спешно занимали позиции. Вандалы и аланы похлопывали коней, касались оберегов, читали заклинания, и, надевая доспехи, уже на ходу, сбиваясь в десятки и сотни, выдвигались на указанные рубежи.

Расчеты скорпионов и каробалист проводили последние приготовления, раскладывая пучки копий и огромные камни, а также сосуды с горючей жидкостью. Воины со смехом наблюдали за трогательной сценой, когда Сильваний прогонял в тыл ближе к лагерю щенка, любимца аппаратчиков Второго Августова. Упрямый пес не хотел покидать хозяина, но старый вояка не желал рисковать любимцем, и гонялся за ним как за неверною женой.

Сульпиций, не сомкнувший глаз ночью, еще и еще раз прикидывал, как он сможет и задачу Цезаря выполнить и людей сохранить. На него больно было смотреть, и воинов передовых когорт охватывал холодок тяжелого предчувствия.

Респендиал, огляделся вокруг себя, вскинул руку вверх и резко опустил ее.

Громкий рев из десяток тысяч глоток разорвал утреннюю тишину. Конная лава начала неспешное движение, постепенно увеличивая скорость. Через некоторое время скорость всадников, увеличилась настолько, что рев варваров стал заглушаться топотом огромного количества коней.

Когда до противника осталось пятьсот футов (150м), Сульпиций дал условленную команду. Легкая пехота, стоявшая по краям и оттянутая назад на шестьсот футов начала движение к находящимся рядом легионам. Пехотинцы, стоящие в первых рядах вместе с конницей попрыгали на коней, а также разместившись попарно с кавалеристами начали в максимально быстром темпе удирать в сторону франков и Второго Армориканского.

Респендиал, увидев этот маневр, пришпорил лошадь, пытаясь достать беглецов. Внезапно, скакавший рядом с ним, на полном скаку всадник со всего маху полетел на землю, а его лошадь, упав на передние ноги, кувыркнулась через голову. Такие же падения начались и в других местах строя. «Ежи» сделали свое дело. Тем не менее, римлянам уйти удалось не всем и не до конца. Завязалась схватка, абсолютно невыгодная для воинов Константина. Сульпиций, сражался, как мог, его поддерживали соратники, но храбрый центурион, прикрывший отход подчиненных, был зарублен. В образовавшуюся, после отхода воинов Сульпиция, брешь, вожди аланов увидели расположение римского войска, напоминающее подкову. Взгляд Респедиала, сразу отметил малую плотность войск по центру позиции. Замаскированные ветками скорпионы и каробалисты ему не удалось обнаружить с такого дальнего расстояния.

- Что ж наверно заманивает, чтобы ударить с флангов, - подумал он о Константине.

- Пусть заманивает, сзади ударит Гундерих и мы сразу разойдемся в стороны. Сам нарушил плотность строя, ну и Цезарь, - Респендиал почувствовал запах удачи.

Спустя несколько мгновений, когда конница варваров начала разбег для удара по центру, начали стрельбу скорпионы. Всадники начали валиться с коней, у некоторых животных были разбиты головы и конечности. По достижении дальности семисот футов ( 210м) стрельбу начали каробалисты и даже осадные онагры. Крупные камни сносили с коней по три четыре всадника одновременно, горючие снаряды производили страшные ожоги.

Через несколько минут, находящийся в гуще боя, Респендиал был убит. Храбрый вождь аланов был насквозь пробит копьем, пущенным с тяжелого скорпиона. Ему не довелось увидеть следующий акт трагедии аланской конницы. Нарвавшаяся на ежи конница буквально рассыпалась на фрагменты. Отчаянный визг израненных лошадей, щелканье как бичами жилами скорпионов, уханье онагров, радостные крики оборонявшихся, все это слилось в немыслимую какофонию звуков. Когда до аппаратов оставались буквально считанные шаги, передовые конники рухнули в огромных размеров ров, оказавшийся точно по центру позиций римлян. Расчеты скорпионов и каробалист работали в запредельном темпе. Лучники ВторогоАвгустова осыпали врагов тучами стрел. Гоар не знал, что творится на флангах, но был близок к отчаянию. Не вступив в соприкосновение с римлянами, его воины уже несли чудовищные потери. Отвернуть вбок, до ликвидации внезапно возникших аппаратов и прикрывающих их когорт, не было никакой возможности. Сзади, действуя по намеченному плану, его уже как поршнем выдавливала конница Гундериха. На флангах, обойти которые не представлялось возможным, шла отчаянная рубка, но и Армориканцы и франки оборону держали стойко. Заминка перед рвом дорого обошлась варварам, но отступать им уже было некуда. Гоар взревел и, рассыпая проклятья, погнал своих воинов на решительный штурм. Обтекая ров, и переходя его по нагромождениям трупов людей и животных, спустя несколько минут конница аланов вступила в бой с когортами тяжелой пехоты Марка на позициях аппаратчиков. Картины, разворачивающиеся то здесь, то там, поражали воображение. Вот, успевшие зарядить скорпион легионеры, одним выстрелом в упор прошивают трех всадников и тут же падают изрубленные подоспевшими товарищами варваров. Вот, выстроившие подобие фулькона, тяжеловооруженные пехотинцы буквально выдавливают группу остановившихся всадников, и те, пятясь назад со всего маху, обрушиваются в ров. Марк видел, что первоначальный успех значителен, конница потеряла разгон и, по сути, стала, но еще ничего не решено. Сейчас нужно было отжать варваров от аппаратов и попытаться выставить подобие строя, тогда стену щитов и копий не пробить. Путем неимоверных усилий удалось продвинуться буквально на несколько шагов. Легионеры начали выстраивать линию щитов, по раз и навсегда заведенным канонам. Остановившаяся конница была не так страшна, но давление задних рядов буквально сотрясало вновь образовавшийся строй. Чудом уцелевший в рубке Сильваний, успел оттащить два десятка сохранившихся аппаратов на тридцать фунтов назад и пытался тут же настроить их на стрельбу по навесной траектории.

- Стреляйте, пока можете, - буквально хрипел он своим легионерам.

- Все достанется этим выродкам.

Онагры и карробаллисты были почти все целы и продолжали по мере возможности посылать свой смертоносный груз в задние ряды ломившихся варваров.

Франки Аригия дрогнули и, нещадно избиваемые, превосходящими по численности вандалами Гейзериха начали быстрый отход назад, в сторону позиций Шестого Победоносного.

Константин видел сложившуюся ситуацию и немедленно послал контубернала к Аврелиану с приказом выдвигаться вперед и заменить потрепанный отряд Аригия. Проб также пришел на помощь Второму Армориканскому, но здесь уже сила была на стороне римлян. Тридцатый Ульпиев, вступив в сечу, перевесил чашу весов в свою сторону. Вандалы-силлинги начали постепенный отход.

Константин не имел вестей от Амброна, но опытный взгляд полководца отметил присутствие на поле боя такого значительного количества конницы, так что за Амброна становилось спокойнее. Когорта легкой пехоты из конного корпуса и сарматы Силура, оставались его резервом. Оценивая состояние Второго Августова легиона, Цезарь понял, что именно здесь решается судьба сражения.

- Силур, передай центуриону легкой пехоты, что надо сместиться и стать чуть сзади аппаратов, прикрывая тыл Марку, сам тоже перемещайся туда.

- Мы не бросим тебя правитель, - Силур даже не дрогнул, проявляя такое неповиновение.

Константин улыбнулся в ответ на проявление такой преданности,

- Куда же я денусь от тебя, нарушитель дисциплины?

Силур вспыхнул. Как все сарматы он был самолюбив, но за год он так сроднился с правителем, что Константин не сомневался, он будет жить, пока жив Силур.

Побоище продолжалось уже два часа. Отойдя от первого шока и от потери вождя, аланы и вандалы сражались на равных. Куда качнутся весы судьбы? Об этом не знал никто.

Наконец появился гонец от Амброна. Тот докладывал, что в результате скоротечного встречного боя, рассеял группу конных варваров, численностью до тысячи человек и начинает движение для удара во фланг. Теперь надо было действовать решительно. Константин бросил легкую пехоту резерва на помощь истекающему кровью Второму Августову легиону, стойко удерживающему позицию рядом с аппаратами, а сам с конницей сарматов скорым аллюром поскакал к Аврелиану. Охрану лагеря и обоза он поручил саперам.

Аврелиан охрип, весь в крови он встретил командующего в центре позиций своего легиона. Рядом с ним был Аригий.

- Сколько франков осталось в строю? – Константин нетерпеливо ждал ответа.

- Не более двух тысяч – ответ Аригия не радовал.

- Ладно, выводи своих. Аврелиан, освободи участок на правом фланге, туда ударят франки, и я с Силуром,- тот удивленно посмотрел на Цезаря.

- А не рано? Все еще непонятно.

- Потому и пора, что надо ломать хребет этим скотам, да и Амброн ударит с минуты на минуту. У тебя легион не так потрепан, будь готов к преследованию. Все вперед.

Константин вскочил на коня и скорой рысью вместе с сарматами начал занимать позицию на фланге. Туда же подтянулись и франки.

- Ну что, Аригий, сколько крови пролито, а исход побоища решать нам. Не подведете франки? – обратился он к кряжистым ветеранам - федератам, находящимся рядом со своим вождем.

Те угрюмо посмотрели на него, но крепко сжатые франциски, говорили лучше всяких слов.

Был спешно отправлен посыльный к Пробу с приказом, Тридцатому Ульпиеву и Второму Армориканскому усилить натиск и не давая варварам оторваться идти на Лунгдунум. Отдельно Пробу Константин передал, что тот принимает командование всем левым флангом и должен не останавливаться ни на минуту и даже в случае успеха убивать всех без малейшей пощады. Выдержав небольшую паузу и подождав отставших, Константин услышал непонятные крики вдалеке в том месте, где должен появиться Амброн.

- Вперед, руби ублюдков, - Константин во главе сводного отряда пошел на прорыв.

Через час все было кончено. Удар конницы Амброна во фланг потряс истекающих кровью варваров до основания. Гоар с Гундерихом, был окружен и нещадно избивался остатками Второго Августова , и Вторым Армориканским. Все войско Гейзериха было полностью разгромлено. Хитрый хромец успел оценить обстановку и вовремя ушел от погони. Константин не бросил нити управления боем и после явной победы. Он помнил наставления дяди- центуриона: « Надо не только победить, надо уметь максимально пожать плоды победы». И старый Луций частенько цитировавший Тита Ливия, подчеркивал, что неизвестно как сложилась бы судьба Рима, если бы после Канн Ганнибал сразу бросил войска на Рим.

- Силур, контуберналов ко мне, - Цезарь слез с коня, шарахающегося при виде многочисленных трупов. Через мгновения посыльные помчались донести приказ полководца до подчиненных. Распоряжения были максимально просты и понятны. Второй Августов, Второй Армориканский и остатки отряда франков Аригия, должны были добить все, что осталось от орды Гоара и Гундариха в центре. Шестой Победоносный и Тридцатый Ульпиев имели задачу уничтожить лагерь и обозы варваров. Константин в приказе подчеркнул, что запрещает, кого-либо щадить. Конница Амброна как ангел смерти, должна была настигать и рубить всех, пытающихся спастись бегством. Сбор войск назначался на утро на окраине Лунгдунума. Также Константин немедленно отправил кружным путем посыльного с отрядом в Цезородум (Тур) с приказом легату Первого Армориканского, оставив одну когорту в лагере, немедленно начать движение в сторону Бурдигалы (Бордо) и Толозы (Тулузы), выдавливая варваров на юго- восток.

Через пару часов в окрестностях Лунгудума(Лиона) началось побоище, оставившее свой след в веках. Буквально озверевшие от крови и от потерь боевых друзей, легионеры не щадили никого. При свете костров и пожаров шел вселенский грабеж и расправа над всеми вандалами, аланами и другими варварами без различия пола, возраста и звания. Остатки местного населения, как могли, помогали воинам, и в ненависти к захватчикам зачастую превосходили солдат. Амброн без устали преследовал и рубил спасающихся бегством вплоть до Вьена.

Аригий среди ночи зашел в палатку к Константину. Взглянув на вождя, он оторопел. Константин до этого всегда выглядел светловолосым, но не седым, а теперь половина его головы отливало серебром. Взгляд владыки Британии и Галлии был потускневшим и горестным.

- Что с тобой, Цезарь?

- Столько крови Аригий, а мне все мало, я требую больше. Я становлюсь чудовищем, и хотя видел многое, будучи воином на такое не просто решиться.

- Да зрелище не из приятных, - Аригия тоже, по правде говоря, мутило от вида огромного количества трупов.

- Вся моя кровожадность на пользу Риму. Я, наконец, хочу встряхнуть эту сонную, и опухшую от праздности и безделья массу. Да грех на мне, и грех тяжкий, но какой силы удар мы нанесли по самонадеянным варварам. Какой ужас сейчас обуревает этих несчастных, и как завтра воспрянет духом наша молодежь, наконец осознавшая, что нельзя опускаться до состояния забитой коровы, к которой в очередной раз сзади подводят быка, - Константин замолк и тяжко вздохнув, добавил,

- Марк убит. Он все-таки выстоял. Мой бывший легион продержался, сколько надо, и вот теперь этого легиона почти нет.

- Франков тоже почти не осталось. Я наверно стану последним франком, - горестно усмехнулся Аригий.

Константин встал и, подойдя к нему, крепко обнял,

- Ты не франк уже, ты римлянин, и не худший, и брат мой по крови.

Наутро окруженные у болота остатки войск Гоара и Гундериха, побросав оружие, сдались на любых условиях. От лагеря варваров практически ничего не осталось. Выжившие в результате резни люди, были готовы на все, только лишь бы закончился этот кошмар. Добыча была огромна.

В результате оглушительной победы под Лунгдунумом (Лионом), хребет варварского нашествия был сломлен. Прямые потери вандалов и аланов в бою составили двадцать тысяч убитыми, умершими от ран и добитыми на поле боя. Вместе с Гоаром и Гундерихом сдались восемь тысяч уцелевших воинов. Шесть тысяч было убито Амброном во время преследования и пять тысяч деморализованных всадников сдалось у переправы через Родан (Рону) в районе Вьена.

Лишь только Гейзерих собрав остатки войск, в количестве около пяти тысяч, ушел на Толозу на соединение со свевами, но его разгром и ликвидация свевов представлялась лишь вопросом времени. Обоза и семей не осталось ни у кого кроме свевов. Теперь у Константина были развязаны руки во всей Галлии. Но сначала надо было привести в порядок легионы. А потери были весьма тяжелыми. Римляне потеряли убитыми четыре тысячи человек. Раненых было около шести тысяч, из них треть тяжело. Самые большие потери понес Второй Августов легион и франки – федераты.

Решение об экзекуции варваров, несмотря на жестокость мероприятия, себя полностью оправдало. Никакого организованного начала эта масса, морально сломленных и опустошенных людей из себя уже не представляла. Гундерих и Гоар несмотря на возражение части соратников Константина были приговорены к казни, впрочем, Гоара Константин пощадил за отзывы друзей ветеранов о его любви к Риму. В личной беседе с глазу на глаз Гоар подтвердил, что неоднократно порывался уйти к римлянам в качестве федерата, но позиция Респендиала и верхушки вождей, враждебных к Риму не позволяло это сделать. В том же разговоре он поведал Константину и о совещании перед битвой и о разбросе мнений. Уже тогда Константин отметил для себя дальновидность и воинское умение молодого Гейзериха.

« А ведь послушай они тогда этого юнца, и я вполне мог быть посрамлен», - совершенно бесстрастно подумал он,

« Новое нашествие теперь маловероятно. Кого там найдешь сейчас?», - с удовлетворением подумал он. Последние двое суток совершенно вымотали его, и вечером он провалился в глубокий сон.

Прим. Автора ( Константин не повторил ошибки произошедшей в реальной истории. Историк 2-й половины V века Зосим сообщил о вторжении в Галлию вандалов, свевов и аланов в 406 году. Сразу после этого он описывает разгром Константином варваров:

«Римляне завоевали победу, уничтожив большую часть варваров; однако они не преследовали тех, кто сумел вырваться (а иначе они перебили бы всех до единого человека) и, таким образом, дали им возможность восполнить потери за счёт набора других варваров, годных к бою.»[24])

Вот снова дали слово. Из уважения к читателям данной темы размещаю продолжения. Спасибо коллегам поддержавшим меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предполагаемый объем вынутого грунта впечатлял.

Ещё больше впечатлило, что грунт этот исчез бесследно.

Насыпать из него вал, как обычно делалось, тут же рядом со рвом же, тут нельзя - демаскирует.

А вывезти за ночь, даже за полные сутки >9700 кубов земли ( 1400 ездок по сухой грунтовке обычного КамАЗа-самосвала, трехосного с большим кузовом) из поля зрения всадника в плоской как стол местности... ну хотя бы за полмили в тыл, что бы там рассыпать....

Ров прикрыть листвой, ветками и соломой.

Ров у нас 6-метровой ширины. То есть чтобы всё это не рушилось под собственным весом, под ветками и соломой должны быть достаточно прочные балки/толстые жерди 7-8 метровой длины, очень желательно - сухие. С интервалам около 1 метра, оптимистично - 1.5 м. Из стандартных пиломатериалов с нынешнего рынка по-минимуму подошла бы, видимо, доска 50х100 мм. С опорой посередине, конечно (5 метров высоты). Стандартная доска, правда, коротковата, чуть больше 6 метров, но идея понятна. Это всё надо заготовить заранее.

Даже в тогдашнем лесу враз полтысячи 7-8 метровых жердей не нарубить. Надо. видимо, рубить по мере похода (марш же в основном через леса) - и тащить с собой.

Более изящное решение - уж если начали опережать время, так чего стесняться? - изобрести не только абстрактные принципы, но и конкретные маскировочные сети. Вот их можно будет быстро натянуть надо рвом и забросать чем ни попадя. Правда, тащить их всё равно надо с собой, а перед этим хорошо обобрать британских и бретанских рыбаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С рвом конечно натяжка. Он может быть и пяти метров шириной и глубиной до трех с половиной.Стенки не обязательно вертикальные, чтобы не обрушивался. Насчет сетей не знаю, может использовать тросы или аналог и сверху чем то прикрыть. В любом случае нужна подготовительная работа. Она подразумевалась, но видимо я ее недостаточно осветил. Грунт мог использоваться для укрепления позиций, но тогда они были бы заметны. Наверно все таки равномерно разбрасывался привлекалось до 3000 тыс человек. При уменьшении рва 6300 кубов, по 2,1 на человека не критично. Главное куда убрать. Могли задействовать мулов которые транспортируют артиллерию. В общем проходит.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, читаю вот я ваше произведение и никак не могу избавиться вот от какой мысли - а где собственно вот эти замечательные люди, которые служили Константину III в РИ ( и видмио должны были бы служить и вашей АИ) - все трое были римскими офицерами, правда не совсем понятно служили ли они в британских войсках на момент начала мятежа, или уже прикнули к мятежу в Галлии (за скудностью источников "равноправны" обе версии) - Юстиниан видимо "природный" римлянин, командовал авангардом армии Констанитина III в Галлии, был одним из "главнокомандующих" (magister militum) назначенных узурпатором, погиб в бою (попал в засаду) с войсками лоялистов во главе с Саром, Небиогаст вероятнее всего франк, был вторым назначенным Константином III "главкомом" (причем командовали они с Юстинианом одновременно) - также командовал передовыми частями, после гибели Юстиниана отступил с поля сражения, оказался в окружении войск Сара, но продолжал обороняться в г. Valentia Julia ( Валенция Юлия совр. Валанс) - однако был выманен Саром на переговоры и предательски им убит, ну и наконец товарищ Эдобих, вероятно тоже франк, воглавил армию мятежников (разделив командование с Геронтием) после гибели первых двух "магистров", остался до конца верным Константину III - незадолго до того, как последний оказался осажден войсками Констанция III в Арелате, Эдобих был направлен Констанитном на север Галлии, где навербовал "федератов" из франков и алеманов и с этим наспех собранным войском попытался, ударив в тыл Констанцию, прорвать осаду Арелата, но был разбит (попался на военную хитрость Констанция) и видимо тогда же погиб...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега читаю вот я ваше произведение и никак не могу избавиться вот от какой мысли - а где собственно вот эти замечательные люди, которые служили Константину III в РИ

Так тут же не РИ Константин III. ;)

Произведение становится все более художественным, а раз так - персонажей автор может использовать/неиспользовать по вкусу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Произведение становится все более художественным, а раз так - персонажей автор может использовать/неиспользовать по вкусу....
ну хоть Эдобиха то можно "ввести в повествование" - пусть хоть букцеларием у него будет, а то из текста повествования вообще непонятно, кто в данной АИ Кнстантина охранет - где его "кандидаты", "схоларии" и т.д. ?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Произведение становится все более художественным, а раз так - персонажей автор может использовать/неиспользовать по вкусу....
ну хоть Эдобиха то можно "ввести в повествование" - пусть хоть букцеларием у него будет, а то из текста повествования вообще непонятно, кто в данной АИ Кнстантина охранет - где его "кандидаты", "схоларии" и т.д. ?! ;)

Понимаете коллега. Наш товарищ Георг заметил в одном из постов, что Константин ГГ и РИ - это всего лишь совпадение имен. Кстати я обыграл это в раговоре ГГ с Геронтием перед ссылкой. ;) РИ Константин из простых солдат , может центурион или ветеран и безусловно протеже Геронтия. Возможно с ним и были вышеозначенные люди, но не факт что они будут приближенными ГГ, тем более здесь Геронтий вначале отрицательный персонаж. Вы будете смеяться, но Петрония я взял из головы, и каково мое было удивление когда узнал, что префектом диоцеза Галлии Испании и Британии был некто Петроний. :grin: Вполне возможно было появление данных персонажей, только вначале повествования. Теперь уже поздновато. По мере сил стараюсь ввести реально действующих. Будет пополнение. А охрана у него сарматы - федераты как у короля Артура. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могли задействовать мулов которые транспортируют артиллерию. В общем проходит.

В общем - запросто.

А в частности хотелось бы мне таких мулов, которые справились там, где автоколонна из 50 КамАЗов не шмогла бы.

(Кстати, задачка для всех коллег - ну кроме технарей - угадайте с 2-х раз, почему 50 самосвалов маловато будет?)

Произведение становится все более художественным

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могли задействовать мулов которые транспортируют артиллерию. В общем проходит.

В общем - запросто.

А в частности хотелось бы мне таких мулов, которые справились там, где автоколонна из 50 КамАЗов не шмогла бы.

(Кстати, задачка для всех коллег - ну кроме технарей - угадайте с 2-х раз, почему 50 самосвалов маловато будет?)

Произведение становится все более художественным

+1

Мулы, не мулы, смотрите. Римская армия за день ставила лагерь, а там работ не меньше. Здесь только земляные работы, а 1,5-2,1 куб земли перекидывал и худосочный боец РККА за сутки. Ров к примеру мог быть не сплошным., а виде как бы последовательно расположенных глубоких воронок со стенками между ними шириной наверху 20-30 см. По ним конница все равно не проскочит.Грунт если оттащить хотя бы на пятнадцать метров и отрассировать даст возвышение не более 30-40 см. Во вам и подготовленные позиции для стрельбы. Возвышение некритично для обнаружения, не выше роста человека. Кстати я не указал еще один маневр который могли сделать дисциплинированные солдаты и который уменьшил бы их потери. При приближении кавалерии, по команде, солдаты тяжелой пехоты делают пять-шесть шагов вперед и устраивают тот самый фулькон. Расчеты аппаратов оттаскивают и устанавливают их для стрельбы по навесной траектории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Произведение становится все более художественным, а раз так - персонажей автор может использовать/неиспользовать по вкусу....
ну хоть Эдобиха то можно "ввести в повествование" - пусть хоть букцеларием у него будет, а то из текста повествования вообще непонятно, кто в данной АИ Кнстантина охранет - где его "кандидаты", "схоларии" и т.д. ?! ;)

Понимаете коллега. Наш товарищ Георг заметил в одном из постов, что Константин ГГ и РИ - это всего лишь совпадение имен. Кстати я обыграл это в раговоре ГГ с Геронтием перед ссылкой. ;)РИ Константин из простых солдат , может центурион или ветеран и безусловно протеже Геронтия. Возможно с ним и были вышеозначенные люди, но не факт что они будут приближенными ГГ, тем более здесь Геронтий вначале отрицательный персонаж. Вы будете смеяться, но Петрония я взял из головы, и каково мое было удивление когда узнал, что префектом диоцеза Галлии Испании и Британии был некто Петроний. :grin: Вполне возможно было появление данных персонажей, только вначале повествования. Теперь уже поздновато. По мере сил стараюсь ввести реально действующих. Будет пополнение. А охрана у него сарматы - федераты как у короля Артура. :yahoo:

Вовсе необязательно ;) У вас ведь пока "финальным аккордом" сеча у Лугдуна прошла?! - вот и отправьте Константина на поле брани с приближенными побродить со скорбно-философским выражением на лице - "хоронить героев" (как Тамерлан из "рекламы 90-х" "камни собирает") просто до момента гибели он из "не вспоминал", вроде рядом были, как само собой разумеющееся, а теперь вот "вы с честью пали" - побольше пафоса, героической патетики, "надрыва" и вот получим что-то вроде: "Вот лежит пронзенный копьями и придавленный трупом своего боевого скакуна храбрый Юстниан - старый британский вояка возглавивший отчаянную контратаку своих катафрактов и врубившийся с ними прямо в гущу вандальской "волны", его щит с изображением Богродицы разбит на несколько осколков смешавшихся с останками людей и лошадей лежащих вокруг тела героя - порой не возможно уже даже толком разобрать, где лежат бренные остатки погибших "солдат империи", а где варваров - раздавленныи и искромсанные куски людеской и конеской плоти, оружия - месево! страшной была та "сшибка"... а вот у рва - там где "стена щитов" легионов удержала на себе "вандальскую волну", так и не дав ей "перехлестнуть", разорвав строй, словно бы присел, как уставший, опершись на гору трупов римлян и варваров, старый воин Небогаст и смотрит невидящим взором куда-то вдаль - много походов прошел он еще с императором Грацианом и магистром Арбагастом и в этой битве, он словно почуяв, что "пришло его время", - он сошел с коня и встал в первых рядах пехотного строя, где стяжал великую славу - стоя подобно граниному утесу в бурном море и получив бесчетное число ран, он одним свои видом внушал солдатам мужество, а варварам ужас - и испустил дух лишь тогда, когда увидел спины врагов - в свою последнюю минуту старый воитель, словно сильно устав, оперся на столь жуткую опору из тел павших и душу его, в тотчас покинувшую богатрское тело, подхватили девы-валькирии и понесли пировать в чертоги Асгарда к перстолу Вотана-"отца дружин", старый язычник до конца оставался верен своим "старым" богам"..." ;) ;) ;)

P.S. а Эдобиха можно ввести на роль телохранителя-букелария - пусть он в данной Аи будет скажем храбрым молодым франком из уцелевших в битве и каким-нибудь образом глянется вашему Константину ;)

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я надеюсь вы не смеетесь надо мной. :sorry: Тогда не ругайте за худлит. Он все таки не настолько фантастичен ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я надеюсь вы не смеетесь надо мной. :sorry: Тогда не ругайте за худлит. Он все таки не настолько фантастичен ;)))

Зато сможем "запрячь слона коня и трепертную лань" ;)));))) ;))) :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щит с изображением Богродицы

Чего? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин как Шварценегер. Слева ругают за Шварца, справа за негера. На лит. форуме, все нормально, - мало описаний, здесь -перетягивает худлит. Куды податься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

щит с изображением Богродицы

Чего? :crazy:

Коллега, ну я же нахожусь в "плену стереотипов" - чтобы показать христианское вероисповедание поместил ему на щит изображение Богоматери aka "король Артур" VI в. ;) ну не "Непобедимое" же "солнце" или Митру ему туда помещать - тогда христианства уже не "просматривается", можно конено был ему на щит эмблему одной британских частей нанести, но кто это кроме вас поймет :( - но это я же так - в качестве примера - баловство в обеденный перерыв ;))) Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ров к примеру мог быть не сплошным., а виде как бы последовательно расположенных глубоких воронок со стенками между ними шириной наверху 20-30 см. По ним конница все равно не проскочит.Грунт если оттащить хотя бы на пятнадцать метров и отрассировать даст возвышение не более 30-40 см. Во вам и подготовленные позиции для стрельбы. Возвышение некритично для обнаружения, не выше роста человека.

Произведение становится все более художественным. ©

Конкурс. В цитированном отрывке я нахожу 3 возрастания художественности. Кто больше?

P.S. А ведь у римлян были отличные инженеры. Сейчас они, видимо, корчатся в гробах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У римских инженеров не было гробов. Их наверно по обычаю сжигали. Их пепел стучит в ваше сердце. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У римских инженеров не было гробов. Их наверно по обычаю сжигали. Их пепел стучит в ваше сердце. ;)

Так это уже христианская эпоха. Может, и в гробах... Огненное погребение всё же ритуал языческий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У римских инженеров не было гробов. Их наверно по обычаю сжигали. Их пепел стучит в ваше сердце. ;)

Так это уже христианская эпоха. Может, и в гробах... Огненное погребение всё же ритуал языческий...

Я думаю, что коллега имел в виду всех инженеров вместе взятых. А порядок погребения в это время видимо смешанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что коллега имел в виду всех инженеров вместе взятых.

Коллега имел в виду, что римские инженеры без особого напряга решали и не такие задачки, решили бы и ваши. Вы бы только им НЕ МЕШАЛИ.

Ежели вы художник-сугубый гуманитарий, а не сапожник-инженер, и пишите художественно, но с цифрой не дружите и в обуви не понимаете, у вас на выбор две разумных технологии сооружения худлита:

- Первая - просить о помощи сапожников (в данном случае инженегров) и ежели они указывают ошибки в заклепках на обуви - взяв, кисть, тотчас исправляться.

- Вторая - НЕ РИСОВАТЬ ОБУВЬ. Нафига вам штиблеты на первом плане? Разве настоящему художнику сложно художественно задрапировать их деталями ин- экс- и фокс-терьера? Не употребляйте цифры. От слова "вообще". Роман - не курсовая, они там вовсе не обязательный (и читатель их совсем не ждёт... а кто ждёт - сам придумает и получит дополнительное удовольствие). Берите пример с классиков: вот чистейший рафинированный гуманитарий-от-языкознания Толкин описывает Пеленнорскую битву. Там есть всё, что у вас - и рвы, и траншеи, и стены-палисады, и "аппараты", жидкий греческий огонь, и правильная осада, и таранный удар тяжелой кавалерии - и много такого, чего вам и не снилось, от авиации до высадки морской пехоты на причалы под огнем противника в стиле Керчи - и там нет НИ ОДНОЙ ПРЯМО УКАЗАННОЙ ЦИФРЫ. Сапожникам придраться не к чему.

Ну и есть, конечно, технология неразумная, но зато очень популярная ибо приятная и человечная, такая естественная-естественная. Подставляться по полной, выставляя штиблеты на передний план, и спорить с сапожниками о числе семигранных заклепок на носке калиги. (Притом наводя чувство глубокого уныния на читателя-не сапожника...).

В общем, направо пойдёшь - читателя потеряешь, налево пойдёшь - под цензуру попадёшь, прямо пойдёшь - о камень ударишься.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Сдается мне,что вам по всякому не угодишь. А многим нравится, просят продолжать в т.ч. на Самиздате. А вас вот послушаешь и думаешь, а оно надо? Критика она разная бывает. Я не уверен в вашем всезнании, но уверен что ежели бы вас тыкали носом в ваши прорехи, в вашей же манере, по поводу написанных вами произведений, то реакция у вас наверняка была бы такой же как и ваши советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах