Римский ковчег в Британии.

566 сообщений в этой теме

Опубликовано:

За время написания книги, бесценные советы дал Георг, помог неплохо Магистр, коллега Инженер тратит время и редактирует мою зачастую безграмотную писанину, один из коллег написал чудную главу про стеклодува и многие другие помогли. Я всем им от души благодарен. Вы же не давая советов по существу, и обладая могучими, но видимо сов. секретными знаниями ничем позитивным не отметились. Спасибо хотя бы за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то я тоже против неоправданно большого числа всяких военных цифр в худлите. Даже если они все выверены. Просто тяжело за ними следить. Мозг спотыкается, пытаясь осмыслить. А если не пытается - просто не замечает. Ну и нафига они тогда? Лично я при проектировании какой-либо войнушки все тщательно вычисляю. Все эти глубины рвов, высоты стен и длительности переходов, но в текст почти ничего из оных вычислений не сую. Это просто для себя, чтобы если спросят, не попасться на лаже. Мало ли где она может вылезть. Как начнешь метафорить, в такие лапы можно залезть сдуру...

Щас вон сидел, думал - в море за 30 км берег видно или нет? А все ради одного красивого словца.

Я считаю, коллега Баловная Голь обычно говорит по делу, вещи весьма разумные. Касательно текущего обсуждения рвов и балок ничего пока сказать не могу, поскольку за недостатком времени еще не дочитал до этого места и просто просматриваю форум по диагонали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Говорить можно по разному. Расчеты в ответ я произвел, но видно нет доверия. Авторитет не тот. А по поводу перенапряга цифрами, может и правда.Только я не рисовал схему сражения, поэтому подробно расписывал.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Расчеты в ответ я произвел, но видно нет доверия.

Расчёты на доверии - это новое слово

По крайней мере для меня новое - я до сих пор наивно полагал. что расчёты - это когда на арифметике, и даже такие расчёты могут быть ошибочными - но от авторитета это до сих пор не зависело.

О! Новый оксюморон же в коллекцию! Я их собираю помаленьку. Сэнкс! :good:

Вы можете предъявить свой расчет вынутого грунта? Кроме пресловутых камазов. Три тысячи здоровых мужчин могут вырыть ров за сутки длиной 360м и шириной 5 м и глубиной 3,5 м, как я поправил? Грунт равномерно убирается в сторону тыла. Кроме стеба дайте расчет не арифметический, а математический. И вообще дайте ссылку на ваши произведения, что вы тут написали. Надо же посмотреть на талант литератора и инженера. Или только брех из подворотни. Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Баловная Голь, ваши опусы порядком надоели, конструктива в них не наблюдается несмотря на уверения коллег. Лучше поставлю я вас в игнор. Тренируйтесь в красноречии дальше только без меня. Повышайте культуру и иногда смотрите Маугли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не прораб, на истину не претендую. Читал недавно про Змиевы валы, там были расчеты строительства вала:

Норма человека в день (приблизительно, для Киевской Руси):

- выемка грунта 2,25 кубометра,

- перенос/насыпка 4,5 кубометра,

- укладка бревен в сруб 0,72 кубометра (это для установки кольев).

То есть, три тысячи человек за день (а это, наверное, не 8 часов, а 10-12) как раз вынимают 6300 кубометров.

Нужны еще минимум полторы тысячи грунт унести, а если еще и равнять - то и три тысячи могут понадобиться.

Плюс установить колья - если там кольев 1800, 20 см диаметр, 4 м высота - это еще порядка трехсот человек, да плюс жерди установить да насыпать поверх маскировку - еще сколько-то сотен.

Плюс колья ставить и маскировать можно только после того, как ров готов.

Я бы сказал, без цифр (глубокий, достаточно широкий ров с кольями, замаскированный...), может, и лучше.

Но автор - Вы, если Вам принципиально показать объем работ римских саперов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверно вы правы, из текста подробности лучше убрать, но по грубым прикидкам такая работа была в принципе возможна. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы добавить автору вдохновения - звучит шедевр современной латиноязычной песни.

Для не сведущих в божественной латыни - здесь: http://en.lyrsense.c...teria/liberatio - примитивный буквальный перевод. А красивый литературный перевод каждый да додумает себе сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Georg, классная песня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо Георг.Очень чувствительно. Вы достигли поставленной цели. Кстати, а язык и вправду имперский. Или мне показалось?

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Георг.Очень чувствительно. Вы достигли поставленной цели. Кстати, а язык и вправду имперский. Или мне показалось?

Да, песня исполняется на латинском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Георг.Очень чувствительно. Вы достигли поставленной цели. Кстати, а язык и вправду имперский. Или мне показалось?

Да, песня исполняется на латинском.

Я это понял. Я имел в виду торжественность языка, его имперскую суть. Посмотрите личку. Отправил Вам ряд вопросов и предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я ;)))

а язык и вправду имперский.

Не знаю, что имеется в виду, но могу добавить к тому, что сказано. Он латинский, это да. Но это не латынь Рима, конечно. Хотя бы -tia тем кто понимает. об чем речь многое говорит ;) Но не слушайте меня, это я как лингвист придираюсь ;))) А песня вообще хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А. Блок "Равенна"

РАВЕННА

Всё, что минутно, всё, что бренно,

Похоронила ты в веках.

Ты, как младенец, спишь, Равенна,

У сонной вечности в руках.

Рабы сквозь римские ворота

Уже не ввозят мозаик.

И догорает позолота

В стенах прохладных базилик.

От медленных лобзаний влаги

Нежнее грубый свод гробниц,

Где зеленеют саркофаги

Святых монахов и цариц.

Безмолвны гробовые залы,

Тенист и хладен их порог,

Чтоб черный взор блаженной Галлы,

Проснувшись, камня не прожег.

Военной брани и обиды

Забыт и стерт кровавый след,

Чтобы воскресший глас Плакиды

Не пел страстей протекших лет.

Далёко отступило море,

И розы оцепили вал,

Чтоб спящий в гробе Теодорих

О буре жизни не мечтал.

А виноградные пустыни,

Дома и люди - всё гроба.

Лишь медь торжественной латыни

Поет на плитах, как труба.

Лишь в пристальном и тихом взоре

Равеннских девушек, порой,

Печаль о невозвратном море

Проходит робкой чередой.

Лишь по ночам, склонясь к долинам,

Ведя векам грядущим счет,

Тень Данта с профилем орлиным

О Новой Жизни мне поет.

С прибытием коллега. Пишите отзывы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он латинский, это да. Но это не латынь Рима, конечно.

Это латынь Рима XXI века. И песня XXI века, только из АИ мира, в котором Римская империя не пала. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это латынь Рима XXI века. И песня XXI века, только из АИ мира, в котором Римская империя не пала. :grin:

Возможно, возможно... Но я придерживаюсь мнения, что и в этом мире песни звучали бы на Vulgar Latin, а не на средневоковых экзерсициях ;)))

Для вдохновения же автора рекомендую это:

Под это писались "Легионы". Мдя... На слова русскоязычному слушателю легко не обращать внимания. Еще бы хорошо пошли Андем "Готы идут на Рим", но не нашел в Интернете.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это не латынь Рима, конечно.

Вульгарная или какой нибудь средневеково-церковный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вульгарная или какой нибудь средневеково-церковный вариант?

Это классическая латынь сформировавшаяся в средние века. И ничего плохого в этом нет, если чо ;)))

Строго говоря, мы не знаем, как на самом деле говорили римляне, поэтому все произносят латинские фразы как могут. Но вот -t во окнчаниях так же как -с (ц) они точно не говорили :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот -t во окнчаниях так же как -с (ц) они точно не говорили :grin:

Угу. И к примеру сохраненное византийскими греками "Кесарь" аутентичнее "Цезаря".

Впрочем с классическим греческим именем "Кирилл" на средневековом западе произошла куда более забавная метаморфоза - он превратился в "Сирилла". :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к примеру сохраненное византийскими греками "Кесарь" аутентичнее "Цезаря".

Ну да, также как скажем "Кикеро" которого полагается называть "Цицероном" ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите спасибо, что не Цырдан Цорабел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только сейчас заметил (видимо после вчерашних возлияний на День ВМФ чутье вновь "обострилось"))) или Банников с его новой книгой помог ;) )

Легат сидел за столом. Его задумчивый взгляд провожал заходящее солнце.

Легатов же еще при Галлиене "отменили" ... в V столетии легионом должен командовать префект или трибун

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легатов же еще при Галлиене "отменили" ... в V столетии легионом должен командовать префект или трибун

Я тоже набрел на сей момент в эти выходные, только у Колобова. С того момента когда Галлиен отстранил членов сената от военного командования, звание легата, считавшееся к тому времени сенаторским, "отмерло" автоматически...... И у Вегеция командир легиона носит звание префекта. "Praefectus legionis vices legati" (префект легиона вице-легат).

Трибуны ЕМНИП командовали комитатскими легионами, меж тем как для лимтитанского так и остался "префект вице-легат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном материале (статья R. Cagnat. Legio в переводу Уварова) автор непонятно с чего делает вывод, вывод что декать и префектов легионов поотменияли (хотя данная должность упоминается Вегецием как существующая), а трибун командовал только выделенными из "старых" легионов частями, со временем ставшими самостоятельными (всякие там juniores ("младшие")) "тысячными" легионами ... думаю все же коллега Georg прав, поскольку его мнение согласуется с источниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава пятая Обретение покоя

В воздухе стоял устойчивый запах гари. Улицы Лунгдунума переполнены обломками имущества, разбитыми повозками, вопящими женщинами, и детьми разных племен и народов. И повсюду лежали трупы. Летняя жара не оставляла живым людям ни минуты передышки. Константин на следующий день бросил всех, включая пленных, на погребение убитых. Грабеж и насилия были остановлены самым решительным образом. Легаты провели общие построения и перекличку. Воины варваров, обезоруженные и спешенные, под командой уцелевших вождей и под присмотром вооруженных легионеров, немедленно занялись выполнением поставленной задачи. Для уцелевших женщин и детей вандалов и аланов был выделен охраняемый лагерь, и представители от пленных выясняли, кто все-таки уцелел после ночного погрома. Эти меры немного успокоили отчаявшихся варваров.

Полководец объезжал Лунгдунум. Город производил тяжелое впечатление. От римского благолепия не осталось решительно ничего. Мрамор колоннад и портиков осквернен пятнами сажи. Дома горожан напоминали разворошенный муравейник. Цезарю приходилось одновременно решать вопросы по восстановлению легионов и по организации мирной жизни в освобожденных муниципиях. Посыльные поскакали в Лондиний, требовалось срочное прибытие главного финансиста.

Вдалеке показалось роскошное здание строгой римской архитектуры. Константин узнал знаменитый храм Октавиана и Ливии, бывший уже несколько лет христианской церковью. (Прим. автора. В современном Лионе этот храм возвращен к языческому состоянию) Константин спешился и, оставив охрану на входе, вошел в опустевший собор. Под ногами хрустело битое стекло, всюду разбросаны обломки мебели и церковного имущества. Вряд ли кто-то уцелел из служивших здесь священников. Услышав шорох, справа от себя, правитель резко обернулся. Пожилой монах рылся в обломках конструкции, до погрома вероятно бывшей огромным ящиком с облачениями. Об этом говорили остатки разбросанных вокруг обрывков ткани. Он тоже заметил вошедшего гостя и обернулся в сторону Константина. Глаза монаха были задорными и веселыми. Странно было видеть на пепелище такого оптимиста.

Константин заговорил первым,

- Ты как уцелел, святой отец? И есть ли здесь кто-то еще?

- Нет, я остался один, да и по правде говоря, прятался все время на соседней улице, - монах выпрямился и подошел к правителю.

- А вы из числа освободивших нас воинов? – поинтересовался служитель церкви.

- Да, я Константин цезарь Британии.

Монах оживился. Поклонившись правителю, он с достоинством, и в тоже время с любовью сказал,

- Со времен славных побед предков наших под руководством Мария, не было у Галлии спасителя, равного тебе. Господь наш Иисус, взирает на тебя с милостью и благословением.

- Я стал чудовищем, святой отец. Из любви к отечеству, отринул я от себя заповедь прощения и сострадания. Не остановил карающий меч и специально подверг избиению беззащитных женщин и детей варваров. Я воин, но Вера Христова вошла в меня с молоком матери. Отец мой был равнодушен, к таинствам Христова служения, но и против не говорил ничего, а вот мать моя Вера, прилежная христианка, постоянно напоминала мне о заповедях Спасителя. И отец и мать давно умерли, и я не стал примерным чадом матери церкви, но мне не хотелось осквернять память моей благочестивой родительницы. Сможете ли вы отпустить мне мои грехи?

Константин тяжко вздохнул. Он совершенно не собирался исповедоваться и каяться в грехах, но какая-то волна накатила на него. Он вспомнил внезапно детство, когда его, мальчишку, мама водила на литургии христиан. Какая-то особая торжественность, собранность людей и непонятная для других радость были характерны для этих встреч. И еще, Константин помнил ощущение ответственности и боязни перед неведомым существом, и строгим, и добрым одновременно.

Подошедший монах взял в руки склоненную голову правителя и зашептал слова разрешительной молитвы. Константин почувствовал, как на его макушку начали капать слезы.

- Сын мой, ты совершил невероятное. Среди всеобщего падения и уныния, ты и твои воины как луч света вспороли мрак ночи. Ты и они, воистину положили душу за свою за други своя, а по словам Христа нет в мире большей благодати. Пусть будет в душе твоей мир. А за невинно убиенных, будет всегда звучать молитва наша. И души их упокоятся, независимо от того, с чьей стороны они были.

- Как же вы жили тут? – поднял голову цезарь.

Монах начал разговор. Все это можно было назвать обычным описанием, обычного набега. Ко всему привыкает человек. И к унижениям, и к побоям, и к ограблениям. Авит, так звали монаха, подвизался в монастыре под Лунгдунумом, но обитель была разграблена и сожжена, и святой отец переживал лихие дни в доме своих дальних родственников. В храм он пришел, чтобы найти хоть какую-то утварь и отслужить благодарственный молебен. Постепенно, в ходе разговора Константин начал спрашивать собеседника о людях, знакомых тому, по времени до нашествия. До принятия сана Авит был зажиточным горожанином, но овдовев, удалился на покой. Ему хорошо была знакома верхушка города, и провинции правившая недавно. Особенно уважительно он отзывался о Клавдии Постуме Дардане. Этот влиятельный чиновник был префектом всей Галлии до 402 года и показал себя человеком исключительной честности и справедливости. (Прим. автора Реальная историческая фигура, нравственный эталон римлянина)

Беседа затянулась. Константин пригласил монаха к себе в лагерь и наказал тому найти кого-либо из служащих окрестных священников, а самому готовится к поездке в Арелат (Арль). Тот с благодарностью и смирением согласился.

Дела же не стояли на месте. Ворох событий, распоряжений, мыслей и чувств навалился на правителя, как только он вышел из ограды церкви.

Вечером состоялось совещание легатов и префектов вспомогательных войск. Присутствовал и Гоар, испытывающий определенную неловкость своего нынешнего положения. Впрочем, Константин внимательно наблюдал за вождем аланов, не раскрывая своего замысла по использованию его сородичей.

Легаты доложили о состоянии войск. Шестой Победоносный и Тридцатый Ульпиев оставались вполне боеспособными и готовыми выполнить задачу. Второй Августов, оставшийся без легата, нуждался в доукомплектовании. Второй Армориканский, показавший себя в бою сложившейся боевой единицей, также был весьма ослаблен. Потери кавалерии признавались незначительными. Разведка доложила, что варвары начали метаться, выбирая место для прочной обороны. Земля буквально горела у них под ногами, но они еще очень и очень сильны. Силы свевов были нетронуты, у них за плечами находились обозы с женщинами детьми, и терять им было нечего. Гейзерих, сумевший сохранить до пяти тысяч вандалов, горел жаждой мести. Собравшись в один кулак, варвары представляли грозную силу. Времени терять было нельзя.

Решение было следующим.

Шестой, Тридцатый и кавалерия Амброна снималась и уходила в полном составе в сторону Толозы. Старшим назначался Аврелиан. Амброн получил задачу обеспечить разведку на всем пути следования колонны и определить место сосредоточения варваров. Сильваний собрал в один кулак оставшиеся аппараты уходил вместе с Аврелианом. С ним же уходили все центурии саперов.

- Гоар, - обратился к вождю аланов Цезарь.

Тот вздрогнул, но быстро справился с собой и встал. Лица всех присутствующих обратились к недавнему врагу.

- Собираешь четыре тысячи своих отборных воинов, я возвращаю тебе и им лошадей, доспехи и оружие, и поступаешь в подчинение Аврелиану. Если удастся быстро ликвидировать свевов и вандалов, увеличишь корпус до восьми тысяч бойцов и заключишь полноправный федератский договор. Если будет предательство, то временный твой успех превратится во всеобщую могилу для аланов. Не оставлю ни одного, - Константин был предельно жесток.

По недоуменным лицам соратников, Константин понял, что не все одобрили такого быстрого ввода в бой недавних соперников. К тому же решительного перевеса над варварами не было, и в случае предательства аланов, шансы войск Аврелиана стремительно ухудшались.

Гоар отрицательно покачал головой, как будто споря с кем-то невидимым. Он спокойно оглядел всех собравшихся и сказал.

- Да я честно дрался с вами еще несколько дней назад, да у меня и у вас погибло много товарищей и родных, но время ушло, и я не собираюсь идти против судьбы. Я не предам вас. Здесь останутся наши воины, безоружные и бездоспешные, здесь останутся оставшиеся женщины и дети нашего народа. Даже если бы я и думал о предательстве, то не в такой ситуации. Пощадив нас и дав возможность заключить федератский договор, Константин, проявляет великодушие, и я признаю его Цезарем и своим вождем.

С этими словами Гоар опустился на колени и поклонился Константину.

Тот, подняв его, сказал,

- Докажи теперь делами, что сказал здесь на словах и станешь вместе с нами в общий строй.

Второй Августов возглавил Аригий. Это неожиданное решение вождя римлян удивило молодого франка, но Константин был непреклонен. Оставшимся федератам франкам Аригия было предложено или поступить в легион бывшего вождя или идти на усиления Теодомера. Аригий обещал решить этот вопрос в кратчайший срок. От опытного взгляда Константина не ускользнуло, что при проявлении внешнего недовольства, Аригий был удовлетворен принятым решением. Все-таки он больше был римлянином, чем франком.

Аврелиану было поручено принять под общее командование и Первый Армориканский, выдвигающийся из Арморики на Бурдигалу и Толозу. Также были посланы гонцы к магнатам Аквитании и к властям Толозы и Бурдигалы. Им предлагалось в случае окружения варваров, выделить свои войска для боя.

Совещание закончилось за полночь. Распустив командиров, Цезарь оставил в своей палатке Аврелиана и Гоара.

- Что скажешь о позиции Гейзериха? – обратился он к вождю аланов.

- Трудно сказать, что у него сейчас на уме. Скажу только одно. Он неимоверно умен, хитер и изворотлив. Не думаю, что в безвыходной обстановке он захочет умирать вместе со свевами.

- Да, лиса еще та, - удовлетворенно хмыкнул Константин.

После рассказа Гоара о совещании перед боем, он, почему то проникся симпатией к нахальному юнцу-варвару. Всегда, во все времена ценились смелые и умные враги.

- Давай-ка сделаем так. Найди среди вандалов с десяток родичей Гейзериха и напиши ему письмо с предложением перехода на нашу сторону. Подробностей ему знать не надо, да он и сам догадывается о своих не блестящих перспективах. Напиши ему и о казни Гундериха и о своем нынешнем положении. Я тоже напишу ему предложение. Эти два письма пусть и передадут его родственники. Их пропустят, как спасшихся от римлян. А в остальном пусть решает сам. Если хочет сражаться - пожалуйста. Вопрос будет закрыт. А если надумает перейти к нам, пусть даст знать и совершит переход в момент битвы. Это и воинов нам сохранит и ему репутацию поправит.

Так и решили.

На следующий день войска двинулись вглубь Аквитании. Константин обнял Аврелиана. Тот осунулся и поседел. Старый вояка неожиданно тяжело воспринял смерть Марка. Правитель тоже был потрясен до глубины души потерей близкого друга и сослуживца и спасался от тяжелых мыслей только изнурительной работой.

- Сообщай обо всех изменениях обстановки. В случае необходимости, я немедленно приду на помощь, - Константин пожал руки Аврелиану и Амброну .

Встреча с отцом Авитом прошла позднее. Константину нужно было срочно налаживать мирную жизнь на отвоеванных провинциях. Чиновников из Британии не хватало, да и не знали они местной специфики. К тому же, уже вовсю замаячил вопрос о нормализации отношений с Равенной. Контакт с местной знатью был необходим как воздух, поэтому на миссию монаха Авита Цезарь возлагал большие надежды. Переход бывшего префекта Галлии Клавдия Постума Дардана в лагерь Константина, неимоверно усиливал его позиции, особенно в преддверии событий в Италии, о которых кроме Константина не знал никто. Бывшему префекту была предложена, по сути, его бывшая должность, только в рамках Галльского диоцеза. Ввиду опасности для Отечества, Клавдию Постуму предлагалось отбросить мысли об узурпации власти Константином, то есть признать его нынешний статус. В случае согласия, префект должен был спешно прибыть в Лунгдунум, а также провести предварительно ряд встреч с магнатами Нарбонской Галлии на предмет признания притязаний правителя Британии. Константин уже задумал всю комбинацию по признанию за ним Префектуры Галлии в полном объеме, но спешить было нельзя. Через день отец Авит отправился в путь в сопровождении пятидесяти всадников. Путь до Арелата был недалек, но охрана в это лихое время была совершенно не лишней.

Через полдекады поступили первые вести от Аврелиана. Варвары все-таки объединились и выбрали единое место для обороны, как и предполагал Константин. Этим местом стал город Сегодун (Родез), расположенный на высоком холме на полпути между Толозой и Лунгдунумом. У варваров были приличные запасы продовольствия и источники воды. Аврелиан довершил окружение города, и стал крепким лагерем, не распыляя сил. Конные разъезды Амброна установили блокаду подходов к городу. Через несколько дней должен был подойти Первый Армориканский легион и намечался штурм города. Гоар отправил родственников к Гейзериху, но ответа от него пока не последовало. Претензий к аланам у Аврелиана не было.

Спустя четыре дня после доклада Аврелиана, в Лунгдунум прибыли послы от магнатов и городов Аквитании. Встреча была по настоящему сердечной. Вся Аквитания буквально трепетала в ожидании чудовищного погрома, который в прошлом году опустошил прирейнские земли. Высадка британских легионов в марте и их успешное продвижение поломали все планы варварских вождей по беспрепятственному грабежу провинций Южной Галлии. Им пришлось ломать голову, как отреагировать на вновь возникшую опасность, и вот они повержены в прах, а счастливых куриалов Аквитании принимает истинный спаситель Галлии, Константин. Правитель был предельно краток. Аквитании предлагалось перейти в подчинение Цезаря Британии. Финансовые подробности обсуждались по прибытии Либия, которое ожидалось со дня на день. Провинция как менее пострадавшая, полностью переходила на новый тип налогообложения со списанием старых недоимок. На землях провинции за счет магнатов предлагалось собрать и оснастить два полных лимитанских и два комитатских легиона. Набирать конницу не было необходимости.

Представители магнатов было заикнулись о формировании власти, по принципу Армориканской, но Константин убедительно доказал, что там производится эксперимент, не имеющий отношения ко всем провинциям, и в принципе армориканцы сами добились своей свободы, в отличие от Аквитании, ожидавшей, либо разгрома, либо освобождения, но чужими руками.

В целом это не вызвало напряжения и разногласий. Делегация осталась ожидать Либия. Посыльные полетели в города Аквитании с распоряжением о наборе войск и о передаче имеющихся подразделений в распоряжение Цезаря Британии. Насчитывались, что-то около шести когорт, готовых к бою. Их не стали бросать под Сегодун, а перевели к перевалам Пиренеев для охраны со стороны Испании. Позиция правителей данной провинции еще не была определена.

Чтобы описать следующие события, надо вернуться на месяц назад.

Знойное испанское лето было в разгаре. Синее небо без единого облачка и палящее солнце не давало путникам надежды на прохладу и заставляло ускорить движение. Аттал осмотрел свой караван. Мулы, нагруженные поклажей, привычно стучали копытами по брусчатке испанской дороги. Пяток вооруженных слуг осматривались по сторонам. К концу дня вдалеке показались стены Колонии Цезаря Августа (Сарагосы). Торговый караван успел войти в город до закрытия ворот и разместиться на торговой площади.

Аттал, удобно развалившийся на постели в гостинице, напряженно думал, как ему приступить к выполнению главной задачи. Торговля в городе сейчас была лишь прикрытием. Две декады назад с попутным кораблем, прибывшим в Лисбоа (Лиссабон), он получил письмо, написанное лично Цезарем Британии и запечатанный пакет. В письме ему ставилась задача найти правителей Испании Дидима и Верениана и передать им личный пакет от Константина. На словах передавались наилучшие пожелания и просьба оказать помощь в изгнании варваров из Галлии.

Спокойная жизнь отставного центуриона рухнула. Аттал уже привык к размеренному ходу событий в Лисбоа (Лиссабоне). Приморский город на краю великого океана был тих и неприметен. Вся жизнь сосредотачивалась в порту. Здесь происходили все мало-мальски значимые события, отсюда по городу растекались все новости. Старый центурион был прижимист и скуповат. Торговля на благо Британии шла бойко. Либий ценил деловую хватку бывшего вояки. Они хоть и не видели друг друга, но быстро нашли общий язык. Переписка велась регулярно. Либий был в курсе всех торговых новостей Лузитании и части Испании. Аттал имел неплохой процент комиссионных, и будущее рисовалось исключительно в радужных тонах. К нему регулярно захаживала местная вдова купца. Знойная лузитанка, сохранившая фигуру и темперамент, несмотря на возраст за сорок, украшала досуг одинокого римлянина из германцев. Аттал уже подумывал, как бы оформить отношения официально. Сильвия была не против брака . Аттал был видным мужчиной и устраивал ее полностью. Дети были взрослыми и вдова не бедствовала. И вот теперь эта задача. К чести Аттала надо сказать, что он ни секунду не раздумывал. Дисциплина у него была в крови, да и благодарность к Цезарю за безбедное существование со счетов сбрасывать было нельзя. Попав в Колонию Цезаря Августа (Сарагосу), из разговоров с местными он понял, что в городе был один из реальных правителей Испании Верениан и завтра Аттал попытается попасть во дворец. Старый вояка, несмотря на смертельную опасность предприятия, спокойно заснул.

Верениан был удивлен и заинтригован. Держа в руках распечатанный конверт, он не спеша прохаживался по своему роскошному особняку. Час назад, слуга доложил о прибытии купца из Лисбоа. Тот настойчиво просил принять его по неотложному делу. И вот Аттал, вручил наместнику Испании пакет. От себя старый центурион добавил немного. Собственно рассказал, все как есть, справедливо рассудив, что чем меньше будет таинственности, тем больше у него шансов уцелеть.

О событиях в Британии Верениан знал не более других. Все мысли и силы направлялись на отпор ожидаемому вторжению варваров через перевалы. Вести из Галлии были страшными. С таким количеством врагов, правителям Испании Дидиму и Верениану в одиночку справиться не представлялось возможным. Начиная с мая, начали поступать радостные сообщения об освобожденных провинциях в Северной Галлии. Купцы приносили новости о большом количестве войск у Константина, о хорошем вооружении и дисциплине. Постепенно радость сменялась тревогой. Все-таки Константин узурпатор, а они родственники Гонория. Как он поведет себя по отношению к ним? И вот этот посланник, и письмо узурпатора с предложением союза против варваров. Верениан не дал прямого ответа, но Аттала отпустил. Счастливый центурион, быстро завершил торговлю, распродав товар недорого, и к радости местных оптовиков отбыл восвояси. Дорога, приближавшая его к ставшему уже родным Лисбоа( Лиссабону), сулила скорую и весьма приятную встречу с аппетитной вдовой. Жизнь продолжалась.

Посланцы испанских соправителей появились в лагере Константина почти одновременно с аквитанцами. Самое поразительное было то, что делегацию возглавлял сам Верениан. Константин оценил смелость родственника императора и встретил вельможу со всем радушием.

Встреча проходила в походной палатке Константина. Этим он хотел подчеркнуть как незавершенность поставленных задач, так и личную непритязательность. Впрочем, это было его натурой, а не демонстрационным ходом.

- Размещайся, уважаемый Верениан. Отведай нашего угощения, и не думай ни о чем плохом. Прежде чем мы продолжим разговор, пойми важную вещь. Мы римляне, и, несмотря на внутренние различия, и противоречия, сейчас стоим на пороге победы над очень сильным и смертельно опасным врагом. И я совсем не хочу приписывать только себе лавры победителя. Более того, желательно и ваше участие в разгроме общего врага,- Константин был сама любезность.

В ходе дальнейшей беседы испанский посланец живо интересовался и количеством войск, и перипетиями освобождения Северной Галлии, и особенно обстоятельствами оглушительного разгрома варваров под Лунгдунумом. Верениан не пытался скрывать своего восхищения действиями Цезаря. Константин никакой информации не прятал и полностью изложил сведения, и о количестве войск, и о стоящих перед ними задачах. В ходе беседы выявлялись и особенности правления в Британии, обсуждение касалась налогообложения, отношения к купечеству и ремесленному люду. Верениан даже забыл о кубке вина, стоящем перед ним. Изумление его выросло многократно, когда Константин выложил пред ним подарок - огромный кусок янтаря, изящно обработанный в виде вазы и шикарные шкурки серебристого соболя. Когда ко всему этому великолепию добавилось несколько ниток превосходного северного речного жемчуга, восторг гостя достиг апогея. Верениан отчетливо понимал, что не подарки главное. Константин демонстрировал жизнеспособность своей державы, ее возможности в торговле.

- Спасибо Константин. Очень признателен тебе за такое внимание. А как все-таки сложились отношения с Гонорием? - в беседе наедине Верениан решил быть максимально прямолинейным.

- Да никак, - Константин был на удивление спокоен и даже весел.

- Посольство вернулось живым и здоровым. Никто меня по большому счету не признал, да и не гонюсь я за этим.

Профиль правителя Британии стал чеканным и Верениан отметил про себя, что перед ним очень влиятельный политик и волевой государственный деятель. С совершенно невозмутимым видом и некоторой расслабленностью, Константин произнес слова, от которых молодого родича Гонория бросило в дрожь, несмотря на царившую вокруг жару.

- Я ничего, как видишь, не скрыл от тебя. Через месяц у меня будет восемь полных лимитанских легионов и порядка пятнадцати тысяч конницы. Плюс к этому десять-пятнадцать тысяч войск в комитатских легионах и вспомогательных войсках. Лимес на Рейне после разгрома под Лунгдунумом, не нуждается в сильной охране. Ты прекрасно понимаешь, что разворот всей этой махины в Испанию или Италию, спокойно решает все проблемы. Только я…, - Константин, сделав паузу, твердо посмотрел прямо в глаза собеседнику,

- Не хочу проливать ни капли римской крови. Я жду события, после которого мы можем спокойно и без спешки решить все наши проблемы. Вы с Дидимом мне симпатичны, и в дальнейшем у нас будем много общих дел. Ты можешь ничего не сообщать Гонорию, а если хочешь, облей меня грязью, чтобы не подставить себя. Я совершенно не обижусь, но на всякий случай, посчитай доходы всех рудников по золоту и серебру, подготовь расчет по призывному контингенту пехоты и кавалерии, а также желательно списочную численность населения городов.

Правитель Британии спокойно хлебнул фалернского из кубка и дружелюбно подмигнул юному испанцу.

Потрясенный до глубины души Верениан, совершенно потерялся. Пауза затянулась.

Константин встал, давая понять, что аудиенция закончена. Выйдя из палатки, он, полуобернувшись, сказал,

- Я могу рассчитывать на вашу помощь? Варвары окружены под Сегодунумом и никуда не денутся. Желаете ли вы с Дидимом получить часть лавров победителей варваров?

Верениан вспыхнул. Это уже было слишком.

- Мы пришлем три тысячи отборной конницы через декаду. Я не во всем тебя понял, но твои замечания, безусловно, учту. Но ты еще не Август, и мне непонятен твой самоуверенный тон. Сила у тебя, несомненно, есть, но и мы не хотим проливать кровь римлян. Если пойдешь в Испанию, будет война.

Юноша, набычившись, смотрел на Константина.

Тот искренне рассмеялся. Не к месту вспомнился Констант.

- Извини, благородный Верениан, я действительно немного перегнул палку. Никакой войны и вторжения в Испанию не будет. Граница будет обычной между диоцезами и охрана перевалов будет символической.

Цезарь Британии крепко пожал руку испанскому магнату.

- Кто приведет войска?

- Я сам, - Верениан нисколько не сомневался в сказанном.

Константин с уважительной улыбкой произнес,

- Я тоже буду там. До встречи.

Второй Августов легион понес в ходе битвы под Лунгдунумом самые тяжелые потери. В когортах осталось едва ли треть списочного состава. Остальные легионеры были убиты или ранены.

На следующий день Константин посетил госпиталь, где лежали раненые. Вместе с правителем был Либий. Квестор спешно прибыл из Лондиния. Старший врач, с опаской поглядывая на молчаливо шагающего Цезаря, докладывал о состоянии находящихся на излечении легионеров. Выходило, что в строй вернуться едва сорок процентов. Остальных придется списывать. Среди раненых были и знакомые по службе Константину. Он никуда не спешил, подходил к людям и подолгу беседовал. Старый солдат знал, что лишняя бодрость выглядит в данном положении глупо, но и в тоску не вдавался. Здесь были мужчины, знающие о своей доле, и особыми привилегиями пользоваться не собирающиеся. Став в середине огромного помещения Цезарь, обратившись ко всем, сказал,

- Воины, спасибо за все. Добыча огромна. Квесторы получили приказ, произвести расчет на всех, в том числе раненых и убитых. Каждый получит свою долю. Если вы знаете адреса семей погибших односумов, сообщайте центурионам и квесторам. Если кто вздумает нажиться на крови погибших, будет иметь дело со мной.

- Врачи, - строго взглянул он на присутствующего здесь начальника госпиталя,

- Тоже будут стараться. Если будут просьбы, или жалобы, не стесняйтесь. Разберемся.

Выйдя из госпиталя, он долго молчал.

- Либий. Найди семью Сульпиция и дай денег, чтобы хватило до старости жене и на воспитание детям. Он знал, на что идет и не дрогнул. Мог совершенно спокойно сбежать одним из первых. Никто бы его не упрекнул, но он остался до конца прикрывать своих воинов, и сгинул.

Либий, уже знавший обо всех перипетиях сражения, молча, кивнул.

Добыча действительно была огромна. После тщательных расчетов с легионерами в казне осталось более двух с половиной тысяч фунтов золота ( более восьмисот кг), шесть тысяч фунтов серебра и много всякой утвари. Обоз с золотом и серебром в сопровождении двух когорт Второго Августова и федератов сарматов Силура отбывал в Лондиний на днях.

У Константина состоялся обстоятельный разговор со своим главным финансистом.

- Что с бюджетом теперь?

-Волноваться абсолютно не за что. После золота бургундов и нынешнего отправленного обоза, ресурсов с лихвой хватит и на содержание войск и на восстановление разоренных территорий. Сбор налогов по Британии может быть в этом году настолько успешным, что мне просто не хотелось бы загадывать. Население спокойно. Весть о разгроме варваров породило всеобщее ликование. Никакого недовольства среди бриттской верхушки не наблюдается. Кто занят делом, готовы подсчитывать барыши, кто пребывает в неге, довольны отсутствием потрясений. Мы с Петронием думаем приберечь золото и текущие расчеты произвести захваченным серебром, а также протянуть до сбора налогов.

Прижимистость Либия восхищала.

- К тому же очень помогают караваны с сельдью от Геронтия. Мы выделили уже до восьми судов, которые челночным способом ходят в Колонию Британику.

- Куда? – удивился правитель.

- Так назвали поселение на Бургундхольме. Дешевая и качественная свежая рыба идет нарасхват. Особенно среди бедноты. Доктора говорят о полезности данного вида питания. Ну а Геронтий, весьма доволен, и поставленным зерном и сбытом рыбы. Хлодомир пока еще в тех краях. С последним кораблем пришло сообщение, что он успеет сделать второй заход для дальней торговли. В Лондиний планирует прибыть к концу августа. С Галлией сложнее. По Арморике проблем нет. Расчеты ожидаются в норме. На остальных территориях катастрофически не хватает чиновничества. Петроний категорически против изъятия людей из его ведомства. После сокращений, они едва успевают управляться в Британии. Объем работы увеличился, а кадров мало, - Либий был как всегда убедителен.

Константин поморщился,

- Пусть берет из числа ранее сокращенных чиновников, и переводит в Галлию. Привлекайте или карьерным ростом, или ростом жалования, хотя лучше первое. Думаю в ближайшее время получить ответ от одного из бывших префектов Галлии. Клавдия Постума Дардана, - пояснил он в ответ на немой вопрос квестора.

- Как там Корнелия? Дети? – он улыбнулся открытой детской улыбкой, совершенно нехарактерной для него в последнее время.

- Ой! Прости старого дурня, тебе же передали письма. От жены и от старого Сатурнина. Петроний сказал, что я тебе и так все расскажу.

Константин счастливо улыбался. Либий привез с собой очарование мирной британской жизни, тепло домашнего очага и верность близких друзей.

- Что же дальше Константин? Могли мы с тобой в марте прошлого года подумать, куда занесет нас судьба? Жаль Марка, как не хватает сейчас этого молчуна, - Константин с удивлением увидел в глазах сухаря квестора слезы.

- Что же дальше? – повторил задумчиво Константин вопрос квестора.

- Вся сила сейчас в армии. Нам надо, Либий, восстановить легионы в кратчайший срок. Хребет варварскому нашествию мы сломали, но половина Галлии в руинах, Арморика полуавтономна и пока управляема, но что дальше? Лимес по Рейну нуждается в серьезной защите и восстановлении. И я уже говорил легатам о предсказании колдуньи. Про неведомое племя, от которого исходит смертельная опасность через десять-пятнадцать лет. Сдается мне, что это гунны. Больше собственно некому. Если в Италии в ближайший месяц начнется замятня, мы должны быть готовы к любому развитию событий. Стилихон не стал общаться со мной. А его извинения, переданные через Гая Целия, недорого стоят.

Похоже, Константин был разочарован в бывшем товарище. В его словах сквозила досада и обида.

- Так что, несмотря на все наши успехи, все еще очень зыбко, и наш славный ковчег в Британии надо всячески оберегать и развивать. Даже через десять-пятнадцать лет, если и нас уже не будет в этом мире, развитый и защищенный остров всегда прикроет империю с севера особенно Рейнский лимес. Думаю, уже сейчас надо переводить часть оружейных мастерских из приграничья в Лондиний и близлежащие города. Мы всегда сможем доставить оружие морем, а вот восстановить разрушенные мастерские удается далеко не сразу. Всячески поощряй переселение римских ремесленников на остров, фонд по переселению пополняй и неустанно следи за его работой. Собери к моему приезду списки толковой молодежи. Надо вместе с Хлодомиром отправить их в Александрию на обучение. Подождем лет пять- семь и у нас будут свои грамотеи. Также надо всячески укрепляться на море готов. Чувствую, что там можно будет развиться. Ресурсов маловато, так нам Геронтий подал идею. Заинтересуем его, подтянутся и другие магнаты. Гарнизоны воинов наши, а магнаты пусть развиваются, да налоги платят. В общем, дел много. Пойдем ка поужинаем друг мой, а завтра собирайся в путь. Если все будет нормально, в начале сентября я буду на острове.

На следующий день верный квестор во главе огромного обоза отправился в Лондиний.

Пришло время окончательного разгрома варваров. Получив сообщение о прибытии Первого Армориканского легиона под Сегодунум, Константин спешно отправился к войскам. Аврелиан полным ходом готовил штурм города. Сильваний доложил о наличии в строю пятидесяти скорпионов, разной мощности и тридцати каробаллист и онагров. В строю стояли три легиона, общей численностью около пятнадцати тысяч человек доспешной пехоты и восемь тысяч кавалерии, в том числе четыре тысячи аланов Гоара.

С последним, Константин встретился отдельно. Гоар сообщил правителю, что только вчера к нему прибыл один из родичей Гейзериха, посланный ранее с письмом к вождю вандалов. Гейзерих давал согласие на переход на сторону римлян и гарантировал, как минимум, нейтралитет вандалов в момент штурма, при гарантиях безопасности ему самому, его воинам и их семьям. Отдельно он сообщил, что свевы хотят усыпить бдительность римлян переговорами и обещанием сдачи. На самом деле вожди свевов задумали прорываться в Испанию, надеясь на ослабленность армии Константина и на свою хитрость. Информация была очень ценной. Константин, подумав, предложил для виду согласиться на переговоры со свевами, но основная часть легионов должна была скрытно рассредоточиться и окружить весь город. С началом переговоров намечался и основной штурм. Хитрость порождала хитрость. Родственник Гейзериха был отправлен обратно в лагерь. Никакого письма с ним не было, а на словах Константин подтверждал гарантии безопасности Гейзериху и вандалам, при условии их активного участия в сражении. Варваров надо было вязать кровью соратников. Тут Цезарь был непреклонен. Вождю вандалов предлагалось, в случае начала переговоров, захватить ворота и удерживать их до подхода римлян.

В последние дни июля началось последнее сражение, определившее судьбу грозного варварского нашествия, в реальной истории, приведшего империю на край пропасти.

Верениан не подвел и привел три тысячи всадников. Цезарь тепло приветствовал испанца. Его конница скрытно заняла позиции напротив одних из ворот города.

Делегация свевов выехала из города, для переговоров с римлянами. Возглавил делегацию римлян один из старших центурионов Шестого Победоносного. Ни Проб, ни Аврелиан, ни тем более Константин не собирались участвовать в этом фарсе. Как только делегации сблизились друг с другом, за городской стеной раздался шум и крики. Вандалы не подвели. Константин подал условный знак, и легаты повели воинов на штурм. Через три часа все было кончено. Быстрый захват ворот и стен, а также фактический удар в спину определил быструю и относительно бескровную победу римлян. Судьба свевов была незавидна. Кто из воинов не пал в бою, а таковых набралось пять тысяч, были проданы в рабство и отправлены в основном на рудники Британии. Семьи свевов разделили судьбу воинов и были распроданы на стихийно образовавшихся рынках рабов около Сегодунума. Жалости к ним не было. Город был разграблен до основания, причем особую ненависть местные жители питали именно к свирепым свевам. Вождь последних Хермерих был обезглавлен на городской площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах