Римский ковчег в Британии.

566 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Georg крут! :good: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выживание Стилихона - ход сильный и стильный. Имхо.

Какая богатая внутренняя рифма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Георг, большое спасибо. Все таки разрыв между обеспеченным солидом, и мелкой монетой весьма велик. Думается для купцов и мелких торговцев того времени, это было громадным неудобством. По серебру, видимо причина в истощении рудников, хотя при всех грабежах серебро стабильно берут в два три раза больше золота. Видимо имели хождение старые монеты. В свете вышеизложенного придется видимо сильно править первые две главы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 7. Предложение, от которого не отказываются.

Лондиний в октябре совершенно утонул в дождях и тумане. Лодки, скользившие по водам Темзы, не были видны с любого берега. Местные жители, привыкшие к особенностям здешней погоды, совершенно не переживали, а приезжим ничего не оставалось как тоже свыкнуться с сыростью и белой пеленой, окутывающей как одеялом берега Альбиона.

Дым работающих мастерских, низко стелился над землей, проникая в жилища. Гончары и стеклодувы, кузнецы и оружейники, ткачи и красильщики, - кого только не было среди проживающего в столице Британии рабочего люда. Численность мастерового сословия увеличилась за последний год в пределах одного Лондиния едва ли не в пять раз. Муниципальные коллегии ремесленников стали многочисленными и влиятельными. Местные курии, частенько, или формировались из их числа, или прислушивались к мнению новой силы.

Сбор налогов расшевелил сонное состояние британцев, отвыкших за год от потрясений. Везде кипела ответственная работа. В муниципиях разгорались горячие споры по поводу точности начисления подати и соответственно по срочной ее уплате. Особенно часто спорные вопросы касались селян. Земля была разная, и каждый намеревался занизить ее качество.

Петроний и Либий пребывали в величайшем напряжении. Викарий Британского диоцеза, коим по факту давно являлся Петроний, понимал всю важность проведения налоговой кампании. Огромные трофеи от побед в Галлии надежно упрятаны в ведомстве Либия. Этот жулик ясно дал понять приятелю, чтобы он особо не рассчитывал на получение галльских денег на текущие нужды. Либий справедливо полагал, что только Константин может распределить свалившиеся на них огромные ресурсы и негоже их проедать. Петроний покряхтел, но с финансистом был согласен. К тому же урожай выдался отменным, правила сбора налогов просты и понятны для большинства подданных. Селяне, выбрасывая на рынок все больше и больше продукции своих хозяйств, встречали в свою очередь поток изделий промышленного производства. Извечный локомотив прогресса, товарообмен между городом и деревней, вытаскивал Британское общество на новую высоту.

Петроний, загруженный делами, не сразу обратил внимание на Тита Ларция, появившегося в приемной викария. Новоиспеченный таможенник пытался узнать, где можно найти Цезаря.

- Тебе-то зачем? - спросил Петроний, помнящий, что отставной центурион, давний сослуживец Константина по Германии.

- Встретил знакомого ветерана, хотел передать привет, - Тит, в общем, то и не сильно соврал.

- Тебе что, делать больше нечего? По-моему, он в коллегии стеклодувов, - и занятый сверх меры чиновник, взмахом руки отправил Тита куда подальше.

Константин оторвался от беседы с Калгаком. Купец прибыл недавно из поездки по землям пиктов и докладывал обстановку в тамошних краях. Правитель посмотрел на вошедшего центуриона.

- Что-то срочное Тит, - похоже, Цезарю не понравилось, что его отрывают от насущных забот.

Старый сослуживец совсем не смутился и решительно поманил к себе Константина, давая понять, что разговор должен произойти наедине.

- Вчера вечером, в Дубрисе высадился Флавий Стилихон. Он прибыл на трех кораблях с сотней воинов охраны и родней. Я не показывался ему на глаза, и приказал своим продержать его при оформлении не менее суток. Похоже, корабли загружены под завязку. Видимо что-то ценное, я не успел узнать, да и он, скорее всего, спешно прибудет в Лондиний в ближайшее время, - старый вояка передохнул.

Ошарашенный Константин так и присел, на рядом стоящую скамью. Его взгляд устремился, куда-то в сторону, и похоже, он, на какой-то момент, совсем забыл о присутствии рядом стоящего товарища.

- Ума не приложу, как он сумел пробиться через аквитанское море, там сейчас дикие шторма, - Тит собирался разлагольствовать и дальше, но Константин прервал его.

- Ты все правильно сделал, дружище, но сам понимаешь, об этом никто не должен знать. Надо подготовиться к встрече дорогого гостя. Мимо моей резиденции теперь у него дороги нет. Вот что, езжай быстро обратно и вызови ко мне срочно Приска. Он на верфях, недалеко от твоей конторы. Пусть все бросает и спешит ко мне.

Тит верхом на лошади поскакал восвояси.

Дома, Константин распорядился подготовить отдельное помещение и сервировать стол. Слуги вытащили из подвалов лучшее вино.

- Что-то случилось? – Корнелия была встревожена сосредоченным видом мужа. Его напряженность легко угадывалась, тем более она, как все любящие женщины, кожей чувствовала состояние своей второй половины.

- Все нормально, - успокоил он ее,

-Просто сегодня или завтра у меня ожидается серьезная встреча с нежданным гостем.

Константин не ошибся, вечером этого же дня слуга доложил о прибытии Стилихона.

И вот они стояли друг напротив друга. Ни Стилихон, ни Константин не знали, как начать разговор. Правитель Британии жестом показал регенту Западной Империи на скамью, и, подойдя к столу, налил из изящного сосуда в кубки неразбавленного вина, себе и партнеру. Они, молча, выпили, и Стилихон заговорил.

- Ты бы, наверное, меньше удивился, если здесь вдруг соблаговолил появиться апостол Петр с ключами от рая. Но перед тобой сейчас человек, бывший два месяца назад Флавием Стилихоном. Что он делает в Британии и зачем он сюда приплыл, рискуя ежеминутно погибнуть в бурлящем море, неведомо и ему самому, - Стилихон говорил о себе как о постороннем человеке. Весь его облик выдавал неимоверную усталость и безразличие к происходящему. И только глаза, смотрящие прямо в душу Константину, выдавали какую-то потаенную и глубокую мысль, не дающую их владельцу до конца впасть в отчаяние.

- Не удивляйся, что я прибыл к тебе. Во-первых, мне просто некуда бежать. Итог моей жизни – полная отверженность от всех. На Востоке меня казнят сразу и с удовольствием. В Африке, клиент Гонория и друг подлеца Олимпия, Гераклиан, даст мне, в лучшем случае, сойти с корабля. Аларих, хоть и обязан мне за многое, совсем не рвется поддерживать опального и никому не нужного вельможу. В Галлии магнаты не простят мне зимнего погрома 407 года на лимесе. А в Испанию…, - он махнул рукой в отчаянии.

- В общем, ты понял. Ну а во-вторых, мне просто надо было поговорить с тобой. Ты единственный, кто позаботился обо мне, и, что самое смешное, тебе, единственному защитнику, я отплатил черной неблагодарностью. Кроме этого, мне интересно, доплыл ли до тебя Гай Целий? Я часто вспоминал последний с ним разговор и его слова о твоих поступках и реформах. Сейчас перед тобой сломленный жизнью пятидесятилетний мужчина, которому впору, по образцу древних броситься на меч. Но я очень хотел встретиться с тобой, да и вера не позволяет убивать самому себя.

Стилихон умолк и посмотрел на кувшин с вином, стоящий перед ним.

- А что с воинами? У тебя же было много преданных германцев, - Константин, наконец, заговорил, и это приободрило Стилихона.

- Глупо все получилось. Пока я, как мальчишка метался в Равенне, пытаясь уговорить полоумного зятька, мои враги не дремали. В войсках поднялся бунт, чернь начала уничтожать семьи воинов и просто любых германцев в Риме, и мои солдаты подались к Алариху, который с удовольствием их принял, - Стилихон выпил еще и грустно ухмыльнулся.

- Ну а как ты ушел? Ты же не поверил мне, - британский владыка был весьма заинтригован.

- В том то и дело, что поверил, только не сразу. Откровенно говоря, я обрадовался, когда старина Приск ускользнул от меня. Вызвав своего дядю, я на всякий случай дал команду провести ревизию всех вилл и поместий в Италии, Нарбоннской Галлии и Африке. Через четыре месяца мне бросилось в глаза охлаждение Гонория, не только ко мне, но и к Серене ( Прим. автора. Жена Стилихона. Двоюродная сестра императора Гонория. Весьма влиятельная женщина в описываемый период ) Ну а потом, уже не было сомнений, все идет как ты и предсказал. Где то с апреля, я стал через подставных лиц сбрасывать недвижимость, в надежде, что с приличной казной мне удастся завоевать расположение воинов. В Остии стояло три корабля, оформленные на местных купцов. Мой дядя Германарих, ты помнишь его по Аргенторрату, постоянно находился там с деньгами и сотней самых преданных воинов. И вот в момент развязки, Бог словно лишил меня разума. Предупрежденный тобой, и сам уже обо всем догадывающийся, я вместо того, чтобы взять власть, как безусый юнец прискакал в Равенну, - похоже, Стилихон до сих пор не остыл от событий августа, и был рад излить душу перед собеседником.

Константин улыбнулся, он слишком хорошо знал семью старого товарища,

- Это наверняка Серена. Ты слишком слушался свою влиятельную жену. Тень Феодосия тебя все-таки раздавила. Признайся – это она отправила тебя мириться к Гонорию.

Стилихон, опустив голову, кивнул в ответ.

- Она осталась в Риме и не захотела отплыть со мной. ( Прим. автора. Серена весьма активно участвовала в общественной жизни и была фанатичной христианкой. Именно она прекратила службу весталок в храме Весты и погасила священный огонь. В октябре 408 года, она была убита в ходе осады Рима. Ход данных событий и решения героев вымышлены, но вероятны )

- Ну и как ты все-таки ускользнул? - Константина разбирало любопытство.

- Да очень просто. По приезду в Равенну, я зашел в субурскую церковь и поговорил с настоятелем. После отказа Гонория и угрозе моей жизни, мне пришлось искать там убежища, и я не стал выходить из храма, хотя меня усиленно выманивали, а ушел потайным ходом, который указал отец Климент.

Стилихон усмехнулся,

- Теперь у него достаточно средств на восстановление Божьего храма.

- Дело прошлое Флавий, но почему у тебя так получилось, и с Аларихом, и с Востоком, и, самое главное, как ты не побоялся оголить Рейнский лимес? – Константину, действительно было любопытно узнать о событиях, потрясших всю империю до основания, тем более из уст виновника этих событий.

Стилихон с любопытством посмотрел на товарища юности,

- Тебе действительно это интересно? Что ж послушай, как одна мечта сгубила всю мою жизнь. Вот уж точно говорил Великий Август, не лови рыбу на золотой крючок. Сорвется рыба, какая ей цена? А крючок, во стократ дороже. Моя мечта была видеть империю единой. Позже я понял, что это бред. Но с юности и позднее, бывая рядом с Великим Феодосием, часто представлял, что это мощное государство опять обретет величие и единство. Все мои поступки были направлены на единство, пусть я и становился иногда жестоким и беспощадным. Руфин, редкостный негодяй, постоянно плел интриги вокруг меня, и его слова падали на поготовленную почву. Все, более-менее влиятельные сановники Востока, стали моими врагами, да и по правде говоря, основания для этого у них имелись. Потом ситуация стала просто неуправляемой, когда появился Аларих, ставший разменной монетой в борьбе двух группировок. Этот варвар себя еще покажет. Вот так и получилось, что все войска потихоньку стягивались для междоусобной борьбы. Все это глупо, но став на вершину власти, я отчетливо понял, что выбрав линию, поведения становлюсь рабом обстоятельств. Моя юношеская мечта о единстве империи, не имела никакой возможности стать реальностью, и, в конце концов, погубила и меня и западную империю. Запад есть запад, Восток есть восток, и им, похоже, уже не объединиться. ( Прим. автора. Прошу прощения за цитату из Киплинга. Она здесь к месту )

Стилихон замолчал и немного подумав, вздохнул и добавил,

- Хотя видимо западная империя выживет, и именно ты будешь причиной этого.

Друзья молодости продолжили неспешный разговор, перемежая его обильными возлияниями.

- Знаешь Флавий, я с удовольствием отдам тебе власть. У тебя больше опыта и авторитета. Да и воинское умение победителя Радагайса дорогого стоит. Мне не хочется становиться повелителам льва, будучи самому не больше приличного сторожевого пса, - Константин улыбнулся своему сравнению, но сказал все это вполне серьезно.

Стилихон, вставший размяться, и, прогуливавшийся по таблинию, при этих словах встрепенулся и внимательно посмотрел на собеседника. Казалось, он заново знакомится с человеком, которого давно знает. Это состояние характерно для людей, друживших в молодости и встретившихся вновь спустя много лет. Вот кажется перед тобой тот, каждое слово и жест, которого изучен и предсказуем. Проходит немного времени, и ты понимаешь, что это совершенно другая личность, и, по сути, все твое общение и твои слова были обращены к призраку прошлого.

- Прошлый Стилихон, без раздумий согласился бы с тобой, - Флавий довольно жестко посмотрел на Цезаря Британии, и абсолютно искренне добавил,

- А если бы ты не предложил этого, то возможно и сам взял власть. Только речь идет о прошлом. Тот Стилихон, который перед тобой, перешагнул через небытие, и ему это не нужно. Мне хочется обрести внутреннюю свободу, и земное уже не сильно тяготит меня, более того довольно приличное состояние, которое мне удалось спасти я разделю пополам и отдам тебе вторую половину.

Теперь уже сослуживец юности с удивлением посмотрел на Стилихона.

- Да, да не удивляйся. Благородный вандал, - усмехнулся всесильный регент,

- Не любит оставаться в долгу, а жизнь такого влиятельного вельможи чего-то да стоит. Со мной, на корабле привезено более двух тысяч фунтов золота, и тысяча твоя.

- И все-таки, мне хотелась бы видеть тебя в строю вместе с нами, - похоже, Константин огорчился.

В дверном проеме показалась, довольная и улыбающаяся физиономия Приска.

- Что это вы тут без меня напиваетесь. Так, глядишь, и старому товарищу ничего не останется.

Стилихон вздрогнул, но самообладания не потерял. Встав, он подошел к лежащему на скамье кинжалу с ножнами. Вынув оружие, он протянул его Прииску, рукояткой вперед.

- Прости старина. Ты вправе убить предателя.

Приск ухмыльнулся, и, загнав кинжал обратно в ножны, полуобняв старого приятеля повел его к столу,

- Ты что ж думаешь, если я простой центурион, то ничего не соображаю? Я давно понял и простил тебя.

И подмигнув обоим товарищам, лихо налил вина в кубок и осушил его. После этого, толкнув Стилихона в бок, громко заржал,

- А здорово я тебя провел, старый засранец.

Его смех поддержали и остальные.

Дальше началось то, что во все времена называлось дружеской попойкой. Были тосты за здравие и молчание за упокой. Были веселые шутки и разбитая посуда. Слуги только успевали подносить новые порции горячительных напитков.

На четвертом выпитом кувшине Стилихона отпустило. Он перешел в другое измерение. Все осталось в прошлом. Неудачи и победы, Аларих и Руфин, Серена и Гонорий. Рядом были друзья, которым можно подставить спину, впереди были враги, которым можно и нужно сломать шею. Все стало просто и понятно. Захмелевший вандал стукнул кулаком по столу,

- Тревога!!! Варвары на подходе!!!

Друзья тупо уставились на него, но сработал инстинкт, вояк, да и пьяные мозги работали на уровне рефлекса. Похватав меч, нож и кинжал, они втроем выскочили на середину комнаты и став спиной друг другу изобразили страшное трехрукое чудовище, попадаться к которому не пожелаешь и врагу.

- Да, теперь от вас разбегутся все обитатели Германского леса, - в дверях стоял улыбающийся Либий.

- Иди сюда, дорогой буквоед и скряга, - заплетающимся языком позвал его Константин,

- И клянусь всеми святыми, тебе завтра отрубят голову, если ты немедленно не присоединишься к нам.

Через час, Либий ничем не отличался, ни по виду, ни по поведению от своих товарищей. Угомонились старые вояки к утру и заснули там, где их оставили последние силы.

Испуганный слуга разбудил Корнелию.

- Госпожа, там чудо. Идите, посмотрите.

Зайдя в помещение, хозяйка остановилась в изумлении. На полу, подложив кулак под голову, храпел Стилихон. На скамье, свернувшись калачиком, спал благоверный Корнелии, а далее и впрямь были чудеса. Заснувший сидя, Либий, имел огромный живот, и производил полное впечатление беременного мужчины. Корнелия даже помотала головой, чтобы наваждение ушло. Подойдя ближе, она громко рассмеялась. С другой стороны, на лавке удобно разместился Приск, и его голова покоящася на коленях Либия и, прикрытая шерстяной накидкой, и сбила с толку боязливого слугу.

Через несколько дней состоялось совещание близкого круга Цезаря Британии и Галлии. Обсуждалось несколько важнейших вопросов.

Галл доложил о набеге скоттов, и погроме, учиненном на Моне. Было решено, как только позволит погода организовать карательную экспедицию на Ибернию. Привлекался Двадцатый Валериев, который к весне выходил на полный штат, Второй Августов, который планировалось перебросить к апрелю на остров, а также конный корпус вандалов во главе с Гейзерихом. Общее руководство операцией поручалось Галлу. Колонизация острова не предусматривалась. Аригию поручалось изучить возможность привлечения к союзу ульстерцев, которые ненавидели коннахтцев, за разрушенную недавно столицу. Кроме этого в случае успеха предполагалось поставить укрепленную факторию на побережье, с приличным гарнизоном. Главной задачей для поселения становилось развитие торговли. Так как скотты отличались неимоверной бедностью, доходов там не предвиделось, но торговля все-таки лучше войны.

Рассматривался вопрос и по развитию колонии на Балтике. Письмо Геронтия к Константину было внимательно изучено. Разгорелись жаркие споры. Либий предлагал свернуть все финансирование рискованного мероприятия из-за открывшихся перспектив в Галлии и возможно в Испании. Константин раздумывал. В итоге решили вызвать весной Геронтия для подробного доклада. Хлодомир горячо убеждал правителя в перспективах нового рынка сбыта товаров. Также преполагался приличный объем производства соли.

- Вот когда будет соль и безопасный проход для судов тогда и поговорим, - Константин отложил окончательное решение вопроса на весну.

Тем не менее, он приказал Приску подготовить к весне четыре либурна для Геронтия. Не бросать же людей на произвол судьбы. Хлодомир облегченно вздохнул. Хоть какая помощь. Теперь все зависело от того, сколько соли произведет Геронтий к весне, и сколько доставит ее в столицу. В деловой хватке и сообразительности партнера франк не сомневался, но передать новости товарищу не было никакой возможности.

Калгак доложил Константину о том, что в стране пиктов начался голод. На севере острова погодные условия не позволили собрать приличный урожай в отличие от римской Британии. Да и культура обработки земли у пиктов не соответствовала римской. Вожди пиктов просили помощи.

- А что с них взять? – Константин был готов оказать помощь, и хоть как то обезопасить себя с севера.

- Думаю, кроме рабов ничего, - произнес задумчиво Калгак.

- Хорошо. Подготовь предложение по поставкам зерна. В обмен пусть дают четыре тысячи воинов, мы пошлем их для пополнения частей на Рейнский лимес и сможем вытащить оттуда Второй Армориканский поближе к Италии, - предложение Константина соответстсвовало обычной имперской практике.

Помогая варварам на сопредельных территориях, империя пополнялась людскими ресурсами.

Обсуждался и вопрос развития городов на острове. Здесь Константин видел заманчивую перспективу. Набег германцев показал, насколько уязвима Галлия. Восстанавливать ее, безусловно, надо, но рост городского населения в Британии надежно гарантировал в дальнейшем Северную Галлию от погрома. Уже сейчас на складах начали скапливаться излишки товаров, необходимых для весенней торговли. Внутренний рынок полностью обеспечивался собственной продукцией, кроме предметов роскоши. Особое внимание уделялось Лондинию. Гай Целий, обладавший уникальным опытом управление крупным мегаполисом, доложил о плане строительства. Новая крепостная стена увеличивала городскую площадь в пять раз. Планировалось строительство стены и на другой стороне Темзы. Планом предусматривалось мощение практически всех улиц города, строительство новых акведуков, театра, арены и самое главное капитального каменного моста через Темзу. Либий застонал, увидев предполагаемый объем финансирования. Но Цезарь был непреклонен. Развитие столицы в ближайшие годы, резко выводило Лондиний на новый уровень, придавая ему привлекательность, в том числе и состоятельных граждан.

Осенью Константин не собирался отсиживаться на острове. В начале октября, переправившись через неспокойный пролив, правитель отправился с инспекцией в Галлию. Необходимо было ознакомиться на месте с реальным положением населения, городов, дорог, мостов и других объектов. В поездке правителя сопровождал Либий и Констант. Корнелия упросила мужа взять ее с собой. Войны не было, и Константин согласился.

Аригий убыл в Арелат и получил указание немедленно докладывать обо всех изменениях обстановки в Италии.

После длительного и сложного разговора, Стилихон согласился все-таки стать магистром милитум (главнокомандующим) обеих армий (пехоты и кавалерии). Ему предписывалось принять командование над всеми войсками в Нарбоннской Галлии и Аквитании. Эффект от его появления в войсках был необычайным.

Спустя две декады, в конце октября 408 года, посыльный доставил в ставку Константина в Лунгдунуме пакет от Аригия. Франк полностью сосредоточился на работе в должности магистра оффиций и передал командование Вторым Августовым легионом Небиогасту, одному из ветеранов, префектов комитатских легионов. В сообщении Аригий передавал важную для правителя информацию. Неимоверно усилившийся Аларих, потребовал у Гонория федератства в Норике и значительную сумму денег. Сил защититься от него у императора не было, но, тем не менее, готам было отказано в их стремлении. Раздраженный вождь варваров взял Рим в осаду.

Новость требовала немедленных действий. Константин в сопровождении охраны, взяв с собой сына, отправился в Арелат (Арль). Второй Августов и конница вандалов, располагавшаяся, в окрестностях Лунгдунума, скорым маршем отправились туда же. Амброн с кавалерией получил команду быстро переместиться к Виенне. Туда же отправлялся и Второй Армориканский легион. Проб успешно вербовал воинов в новые комитатские легионы и уверенно закрывал Рейнский лимес вместе с Теодомером. Таким образом, через две декады, в начале ноября, в Нарбонской Галлии стояли, Второй Августов, Шестой Победоносный, оба Армориканских легиона и оба Аквитанских. Конница Амброна, Гоара и Гейзериха насчитывала до пятнадцати тысяч человек.

Стилихон и Аврелиан недоумевали. Почему такая махина стоит на месте? На все вопросы Константин отмалчивался, но однажды получив очередную порцию информации от Аригия, собрав друзей, сказал,

- Только что стало известно, что Аларих обобрал Рим до нитки. По данным разведки размер выкупа составлял пять тысяч фунтов золота, тридцать тысяч фунтов серебра, три тысячи пурпурных и четыре тысячи шелковых одеяний, а также три тысячи фунтов перца. ( Прим. автора. Абсолютно достоверные данные в реальной истории ). Теперь вы понимаете, почему я стоял на месте?

- Не совсем, - Аврелиан по-прежнему недоумевал.

- Как говаривал Великий Веспасиан, когда ставил самых вороваиых чиновников на высокие должности, - это мои губки. Я даю им намокнуть, а потом выжимаю. Так вот мы дали Алариху намокнуть, теперь пришло время его хорошенько выжать, - Константин удовлетворенно откинулся в кресле.

Аврелиан восхищенно присвистнул, а в глазах Стилихона загорелся недобрый огонек. Весь его облик показывал, насколько он удовлетворен.

На следующий день в Равенну отбыл Иовин. Он повез императору Запада предложение узурпатора Галлии и Британии.

И от этого предложения Гонорию не было никакой возможности отказаться. Константин, по сути, сохранял от полного уничтожения эту куклу, по иронии судьбы, возглавившую империю в переломный момент. Гонорию предлагалось признать Константина полностью и безоговорочно Цезарем и соправителем. Константин становился легитимным правителем префектуры Галлии, и соответственно к нему переходила власть в Испании и Тингитианской Африке. Золотые и серебряные рудники в Испании полностью переходили под контроль Константина. Гонорий давал согласие на брак своей сестры Галлы с сыном Константина Константом. Констант занимал должность магистра оффиций при Гонории. В обмен на это Константин решал готский вопрос по своему усмотрению и обеспечивал безопасность всей Италии. В случае отказа, Константин полностью прекращал отношения с Равенной и находился с ней в состоянии войны. Войска в любом случае начинали выдвижение в Северную Италию.

Принявший Иовина Олимпий выглядел потрясеннным. Вести доставленные галльским магнатом шокировали. Но надо было что-то предпринимать. Гонорий, выслушав посланца Константина, откровенно впал в ступор. Пауза затянулась.

Иовин решительно прервал ее,

- Император, сейчас нет другого выхода. Предложение Константина, единственно верное и приемлимое для тебя. В случае отказа, сюда придет пятидесятитысяная армия, которой хватит и для Алариха и для ваших немногочисленных войск. В случае согласия, эта армия все равно придет сюда, но как союзническая, выполняющая долг по защите отечества.

- Что ты мелешь? Это гнусный шантаж зарвавшегося выскочки, - разъяренный Олимпий буквально взорвался.

Гонорий сидел на троне, будучи совершенно безучастен к происходящему.

Иовин нисколько не смутился,

- Тебе ли говорить в данном случае, Олимпий? Благодаря твоим козням, император лишился последнего реального защитника. Если бы ты послушал Стилихона, император, всей этой мерзости с готами не было. Кстати, любезный Олимпий, могу доложить тебе, что Стилихон – магистр милитум обеих армий у Константина и скоро, возможно, передаст тебе привет.

Олимпий начал разевать рот, как рыба, вытащенная на берег, но звуков от него так и не дождались.

Гонорий наоборот встрепенулся, -

- Так ты говоришь Стилихон у Константина? Но как он там оказался? Мне же сказали, что он убит. Ты мне все врал Олимпий?

Всесильный наушник съежился как улитка, ему хотелось провалиться сквозь землю.

На следующий день Иовин мчался с отрядом сопровождения навстречу с войсками Константина. Вести были добрыми. Гонорий, полностью принимал условия властителя Британии и Галлии. Олимпий был арестован, и Гонорий просил Стилихона принять участие в расследовании его деяний.

По горным дорогам коттинских альп легионы потянулись в Италию. Константин испытывал волнение от встречи с родиной. Природа Италии очаровывала, манила и потрясала. Разместившись лагерем в Медиолане (Милан), британский правитель принял меры к блокированию всех выходов из Италии. Войска начали движение на юг, растянувшись широким веером от моря до моря. Под Фезулой войска и огромный обоз готов, этого народа-войска были блокированы.

Аларих со свитой прибыл на переговоры. Вождь готов держался весьма самоуверенно, ведь до сих пор ему сопутствовала удача, и жалкие римляне не могли ничего противопоставить его воинам. Первые же фразы на переговорах показали, не в меру уверенному в себе вождю, какая на него наложена тяжелая рука.

- Ты полностью отдашь все, что награбил в Риме. Сверх этого у твоего народа и армии, находящейся здесь, не останется ни одного фунта золота и серебра. Воины готов уйдут федератами в Норик, а семьи будут расселены как гентилы по разным муниципиям. На следущий день после твоего согласия, и выполнения условий по сдаче ценностей, вам выделят полугодовой паек зерна. Император предоставит вам возможность получать в дальнейшем африканское зерно по федератскому договору. Плата по договору будет обычной с ежегодной премией вождю за отсутствие волнений. Ты можешь не принимать данных условий. Здесь пятьдесят тысяч воинов, желающих получить свою долю добычи по законам войны, и они знают о твоих богатствах. Решай Аларих здесь и сейчас, времени я тебе не дам. Легионы кормит война, и эти волки разорвут тебя на части. Ты слышал, что было под Лунгдунумом несколько месяцев назад? Так вот обещаю тебе, что в отличие от вандалов и аланов, из вас не пощажу никого. Ты ограбил мой родной город, и я не собираюсь этого забывать.

Константин замолчал, а Аларих стал смотреть на соратников этого жестокого правителя, и, увидев в свите Стилихона, потянулся к нему. Старый знакомец превратился в безмолвную статую и смотрел сквозь Алариха, как будто это было пустое место.

Отчаяние охватило вождя готов. Он ожидал чего угодно, только не такого бессовестного грабежа. Впрочем, Аларих в своей жизни не раз попадал в подобные переплеты, и, честно говоря, безобидной овечкой себя не считал. Выхода было два – драться или сдаться. О воинах галльских легионов ходили слухи, как об умелых воинах. Это не изнеженные дети Италии. Аларих понял, что игра закончена. В конце концов, он и хотел федератства в Норике, а деньги приходят и уходят, ибо, как говорил Иов многострадальный, « Бог дал, Бог взял».

На следующий день готы начали выполнять условия договоренностей. Народ-войско, влиявший на судьбу империи более двадцати лет, превращался в очередных федератов на службе Рима, но не суждено им будет уже создать королевства, ставшие прообразом будущих государств Европы в реальной истории.

Равенна принимала освободителя Италии. Стилихон наотрез отказался встречаться с зятем. Олимпий был ему совершенно не интересен, и, взяв разрешение у Константина, Флавий Стилихон занялся контролем над выполнением Аларихом всех условий договора. Бывший регент был мрачен и сосредоточен. Ему уже донесли и о гибели сына и о смерти жены. Римляне чтобы задобрить Алариха, в период осады убили племянницу Феодосия Великого и выставили ее голову на городской стене.

Константин, встретившись с Гонорием, был любезен и учтив. Несмотря на намеки и недвусмысленные предложения, решительно ничего из возвращенной добычи Алариха равеннской администрации не перепало. Во-первых, это не оговаривалось договором, а во-вторых, как говаривал старина Бренн, - «Горе побежденным».

Помолвка и свадьба Галлы Плацидии и Константа состоялась быстро. Галла вначале сокрушалась о своей судьбе, но брат был неумолим. Впрочем, после знакомства с сыном Константина, всесильная красавица вскоре оттаяла. Констант был видным молодым человеком, прекрасно сложенным, образованным и набожным, что особенно понравилось Галле. В общем, свадьба прошла довольно весело и непринужденно. Настроения Гонорию добавил и тот факт, что новый родственник вывалил в качестве приданого десятую часть взятого у готов, и этим подсластил горькую пилюлю, практически нищего императора. Кроме Африки ничего ценного у Гонория не осталось, да и там всем заправляли интриганы из Сената.

Верениан, находившийся в своем дворце в Колонии Цезаря Августа (Сарагосе), с удивлением рассматривал прибывшего посыльного из Равенны. Чиновник по специальным поручениям официально уведомлял испанские власти, что отныне Константин властелин префектуры Галлии и всем должностным лицам Испании надлежит выполнять его приказания. Все казенные рудники золота и серебра уходили под власть всесильного британца. Расспросив прибывшего корникулярия, Верениан понял суть происходящего. Перед его взором предстал полузабытый разговор в палатке Константина. Испанец вспомнил, как он вспылил, и, как уверен, был в себе Константин. Вздохнув, один из испанских магнатов, поехал на встречу с Дидимом. Предстояло подсчитать и доходы от рудников, и численность воинов и граждан. Грозный правитель Британии и Галлии, мог нагрянуть в любой момент сам, или прислать своего дотошного Либия, о котором уже ходили легенды.

Вдали показались до боли знакомые места. Почему так бешено бьется сердце? Вот и стены Аврелиана, а вот и мавзолей Адриана. На склонах родного авентинского холма показался силуэт пирамиды Цестия. Знакомые и давно забытые очертания зданий и сооружений окружили Константина. А вот и поворот к родному дому.

- Вот здесь я жил Корнелия, а вот туда бегал в школу к старому Луцию. Мама часто ждала меня с занятий вот здесь, - говорить стало труднее, и он отвернулся, чтобы жена не увидела слезы этого железного мужчины.

Сенат Рима стоя рукоплескал Константину.

«Сколько здесь интриг и злобы. Сколько разврата и безделья. Как вернуть Риму величие? И возможно ли это в принципе?» - такие мысли обуревали Константина, выслушивающего овацию сената Великого Города.

« Будущее в тумане», - ему вспомнилась Раудикка. Наверно так и есть. Пусть будет, что будет.

В кулуарах сената перед отъездом Константина из Рима у него состоялась примечательная встреча, имеющая далеко идущие последствия для судеб всей империи. Приятный разговор с Гауденцием, знакомым по совместной службе, был прерван появлением юноши.

- Мой сын, Аэций, - Гауденций явно гордился отпрыском, но было по всему видно, что отец взволнован.

- Что тебя так беспокоит, Гауденций? – Константин удивился.

- Сын уезжает по договору с гуннами, практически заложником.

- Да уж. Дожились, - Константин обернулся к Аэцию.

Юноша, нимало не смутившись, смотрел на знаменитого человека.

- Не страшно Аэций? О них говорят разное, что чуть ли не людоеды, - ему была любопытна реакция отпрыска знатного рода.

- Я римлянин и выполню свой долг перед отечеством.

- Благородная речь, достойная квирита, - Константину приятен был и сам юноша и его слова.

- Прошу тебя, держи с нами связь. Аригий, - позвал своего приближенного правитель.

- Вот юноша уезжает к гуннам, обязательно организуй секретную переписку с ним. Смотри не подставь его, а ты Аэций постарайся присмотреться к ним, к вооружению, тактике действий, взаимоотношениям внутри народа, кто главный, кто подчиненный.

Аэций вопросительно посмотрел на отца, и, увидев утвердительный кивок, промолвил,

- Не сомневайся Константин, я все сделаю. Собственно, я сам уже думал об этом.

Конные сарматы, неразлучные спутники Константина, собирались в дорогу. Силур вполголоса ругал одного из конников за прослабленную упряжь. Корнелия раскладывала покупки и подарки, полученные в Риме. Ранним декабрьским утром усиленный отряд конницы выдвинулся в Арелат, легионы начали отход из Италии. Второй Августов уходил в Британию. Шестой Победоносный в Лунгдунум. Амброн, с конницей в Лютецию. Остальные войска оставались в районе Арелата для контроля всей Южной Галлии. Старшим оставался Стилихон. Как и предполагал Верениан в Испанию нагрянул Либий и все испансике магнаты теперь усиленно отдувались перед дотошным квестором, а на рудниках наступил период напряженной работы. Остаток зимы правитель решил провести в окрестностях Арелата. Климат там был мягкий и зима не шла ни в какое сравнение с Британской. Приближающася весна несла с собой новые задачи. Предстояло подготовиться к ним.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово! :good: "проглотил" на одном дыхании и жду продолжения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здорово! :good: "проглотил" на одном дыхании и жду продолжения ;)

Спасибо за отзыв. Будет еще одна резюмирующая глава и совещание с народом. Что дальше не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые коллеги. Я попросил перенести произведение целиком в литотдел и его обсуждение в альтмиры. По сути это Западный Римский Мир Победившего Константина (ЗРМПК).

Если коротко, то достоверность предлагаемой развилки мною выводится из нескольких фактов реальной истории. Во первых в РИ британские легионы и, видимо, примкнувшие к ним войска Северной Галлии под руководством реального Константина все таки разгромили варваров в Средней Галлии и восстановили лимес по Рейну. Это факт. Во вторых неспособность добить варваров, указанная Зосимом привела к их выдавливанию в Испанию. К тому же в РИ Константин занял враждебную позицию по отношению к правителям Испании, а может быть был вынужден ее занять. В предлагаемой альтернативе, новый Константин не является реальной исторической фигурой, а представлен одним из легатов, а если быть точнее префектом британского легиона. Предположительно Второго Августова. Он принимает несколько решений по ходу развития ситуации, которые на мой взгляд, радикально меняют обстановку. Итак, он не уходит на материк сразу, а берет годичный тайм-аут, для укрепления легионов, и что немаловажно, для укрепления своей личной власти. В РИ слабость аппарата управления и просто отсутствие единомышленников, привела реального Константина к катастрофе. Имея приличный ресурс и влияние, и даже будучи признан Гонорием, он неожиданно быстро, по словам коллеги Георга слился и его новообразование рассыпалось в прах. А шанс на мой взгляд был немал, так как в случае радикального разгрома нашествия у римлян было не менее 10 лет приличной передышки, так как мобресурс варваров был прилично потрепан. В третьих в отличие от реальной истории, я предложил альтГГ провести несколько радикальных реформ, которые в общем то напрашивались, и что самое удивительное, их аналог был представлен во ВРИ, и по мнению опять же уважаемого Георга, надолго обеспечили поступательное развитие государства Восточного Рима. Правда во ВРИ это был скорее кружок высокопоставленных единомышленников. А здесь предлагается сильная личность, но тоже получившая поддержку своих товарищей однополчан. Армейская спайка очень сильна во все времена и этому подтверждение и римская и мировая история. Собственный жизненный опыт тоже подсказывает, что в результате длительной совместной службы возникают устойчивые коллективы способные к решению разнородных задач. Степень их успешности разнится, но безусловно их внутрення прочность выше гражданских.

Итак все это изложено в литературной части. Возникает собственно вопрос, а почему бы не посмотреть на дальнейшее развитие событий, ведь более менее достоверно показан эпический поворот истории и возник соблазн посмотреть на дальнейшее развитие римского мира.

Здесь у меня возникли некоторые проблемы, так как я не могу себя считать большим знатоком данного периода. Очень хотелось бы послушать мнение коллег. Бросайтесь качественными тапками, если можно без китайского ширпотреба ;))) .

Заранее всем благодарен. Может мы совместно построим мир уцелевшего Западного Рима.

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:good:

А это пара моментов от брюзги. :grin:

1.Заготовка леса для нужд кораблестроения производится в период абсолютного минимума влажности. Если это август, то пойдет, а, если нет, то для достоверности надо бы исправить.

2. "...утвердительно помотала головой..." Мотают утвердительно головой вроде только болгары. Лучше "покивала".

Дерзайте, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По заготовке леса, выверено, действительно лучшая заготовка осенью, когда ход сока в дереве уменьшается. Это я старался указать.

А в каком месте она кивала? Попробую поискать и поправить.

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заранее всем благодарен. Может мы совместно построим мир уцелевшего Западного Рима.
Коллега Georg в мире Антемия его уже убедительно восстановил)))

PS прочитал свежее "обновление" в худлитовской теме - это конечно круто, что Константин и Стилихон решили "ногою твердой стать в Ирландии", исполнив мечту товарища Агриколы, но тогда уж не логичнее ли закончить проект Септимия Севера и "додавить" пиктов и КО в Каледонии (Шотладии) - благо рядом римские британские провинции, коммуникации, вотадины-федераты и т.д. и.т.п, а уж потом, имея спокойный тыл в виде целиком покорного римской власти острова Британия ( с довеском в виде всяких там Гебридских и прочих "северных островов") приниматься за беспокойных скоттов?

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заранее всем благодарен. Может мы совместно построим мир уцелевшего Западного Рима.
Коллега Georg в мире Антемия его уже убедительно восстановил)))

PS прочитал свежее "обновление" в худлитовской теме - это конечно круто, что Константин и Стилихон решили "ногою твердой стать в Ирландии", исполнив мечту товарища Агриколы, но тогда уж не логичнее ли закончить проект Септимия Севера и "додавить" пиктов и КО в Каледонии (Шотладии) - благо рядом римские британские провинции, коммуникации, вотадины-федераты и т.д. и.т.п, а уж потом, имея спокойный тыл в виде целиком покорного римской власти острова Британия ( с довеском в виде всяких там Гебридских и прочих "северных островов") приниматься за беспокойных скоттов?

Антемий все таки позднее. Не так ли? Да и реанимировать римский мир после почти 70 лет непрерывного унижения и в нашем случае еще не совсем потрясенного, ментально все таки две большие разницы. И меня к сожалению обуяла неспособность к продолжению (временная), она же отсутствие вдохновения. Там есть многозначительная фраза о сохранении варварских жизней, это ключ к разгадке. В общем постараемся тряхнуть достоверным философско-военно-политическим галактизмом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обстановка была максимально простой и практичной. Все подчинялось вопросам службы, никакой предметов роскоши и дорогих вещей не присутствовало и в помине.

Чегой-то пробило..

ГГ в простой обстановке, форма одежды повседневная:

18ZobUJJ0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обстановка была максимально простой и практичной. Все подчинялось вопросам службы, никакой предметов роскоши и дорогих вещей не присутствовало и в помине.

Чегой-то пробило..

ГГ в простой обстановке, форма одежды повседневная:

18ZobUJJ0.jpg

Вы полагаете, это соответствует тому времени? И это позднеримский костюм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы полагаете, это соответствует тому времени? И это позднеримский костюм?

Это "бытовой" позднеримский военный костюм, "моду" на который распространили иллирийцы в эпоху Аврелиана и Диоклетиана, и который господствовал в IV веке. Тут правда офицер не высокого ранга - у вашего клавы (знаки отличия, вышитые на тунике) были бы поярче, с золотыми нитями, а сама туника (если быть точным в терминологии военной формы - "камизий") - красная или зеленая. А так - все аутентично, поверх камизия декорированный пояс с подвешенной спатой, плащ-сагум и кубанка "паннонка" (pilleus pannonicus), которую в качестве специфически военного головного убора распространили в римской армии те же иллирийцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы полагаете, это соответствует тому времени? И это позднеримский костюм?

Это "бытовой" позднеримский военный костюм, "моду" на который распространили иллирийцы в эпоху Аврелиана и Диоклетиана, и который господствовал в IV веке. Тут правда офицер не высокого ранга - у вашего клавы (знаки отличия, вышитые на тунике) были бы поярче, с золотыми нитями, а сама туника (если быть точным в терминологии военной формы - "камизий") - красная или зеленая. А так - все аутентично, поверх камизия плащ-сагум и кубанка "паннонка" (pilleus pannonicus), которую в качестве специфически военного головного убора распространили те же иллирийцы.

Спасибо. Как то действительно скорее по горски а не по классическим римским канонам. Видимо к тому времени латинское влияние начало уступать туземному в разных концах империи. По крайней мере теперь можно зрительно представить персонаж. По теме у меня пока ступор. Теперь из за Украины. Слаб на свежую информацию, вот и мониторю, а вообще надо бы собраться и добить тему. Все таки некоторые затравки людям дал. Некоторые в самиздате настойчиво просят. как то неудобно. Если муза посетит, не будете в претензии если побеспокою по нюансам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если муза посетит, не будете в претензии если побеспокою по нюансам?

Конечно.

Я и подумал что этот балканский стиль формы - результат господства иллирийцев в армии в период выхода из "кризиса III века" - вас смутил. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если муза посетит, не будете в претензии если побеспокою по нюансам?

Конечно.

Я и подумал что этот балканский антураж военной формы - результат господства иллирийцев в армии в период выхода из "кризиса III века" - вас смутил. :rolleyes:

Побеспокою. Удачи и здоровья. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы полагаете, это соответствует тому времени? И это позднеримский костюм?
Да коллега, это именно повседневное одеяние позднеримского офицера, так сказать "вне строя". Ниже (в конце поста) прикрепил к этому посту для вас два журнала из цикла "оспрей" ("веселые картинки" :lol: ), где, тем не менее, наглядно показана эволюция римского военного одеяния в позднеримский период с 200 г. н.э. по 650 г.н.э.

P.S. А вот так в начале V в., когда разворачивается действие вашей АИ, выглядели воины из гарнизонов приморских крепостей "Саксонского берега"

d205c5dac6a1.jpg

А это воины римской британской полевой армии и моряки британского флота конца IV - начала V вв., также "подчиненные" вашего ГГ :grin:

080a620a43f1.jpg

НС 077 - Военная одежда Рима 200-400.pdf

НС 078 - Военная одежда Рима 400-650.pdf

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо коллега. Очень здорово.Кстати очень заметно разительное отличие именно утилитарной составляющей. Я имею в виду прежде всего предельную бронированность классического легионера периода Цезаря или Траяна. У этих ребят видимо будет меньше проблем с мобильностью, но в качестве тяжелой панцирной пехоты они однозначно не тянут. Чем это вызвано? Вопрос. Только интересный момент в том что позднее в средневековье рыцари опять вернулись к максимальному бронированию как в конном строю так и в пешем. Видимо не только общество опустилось в темные века но и военное дело. А мы с коллегой Георгом все выясняли кто сильнее, ранние легионеры или поздние. Весьма интересным выглядит в этом плане опять же идея Арчера бросить воинов Красса в 5 век.. В общем еще раз спасибо. Лучше один раз увидеть ...

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По боевой характеристике легионов 5 века с вами согласен, но неужели их было 1-2 равноценных старым, я предполагал 3-4, по крайней мере по росписи 3-4 веков

Они были раза в три-четрые меньше старых. После какой-то из реформ. Плюс из них была масса выделенных подразделений. И эти легионы уже не играли прежней роли - не были способны.

После, если не ошибаюсь, реформ Диоклетиана, легион уменьшился до 1000 солдат. Понятно, что в эпоху смуты их численность уменьшилась еще больше, и едва ли насчитывала 700-800 солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После, если не ошибаюсь, реформ Диоклетиана, легион уменьшился до 1000 солдат. Понятно, что в эпоху смуты их численность уменьшилась еще больше, и едва ли насчитывала 700-800 солдат.

При Диоклетиане сохранялось еще много легионов старого состава за минусом пары выдернутых когорт. Как раз на лимесе.

Легионы и акусилии по 1200 человек списочного состава оказались "стандартом" с момента реформы Константина.

Я имею в виду прежде всего предельную бронированность классического легионера периода Цезаря или Траяна. У этих ребят видимо будет меньше проблем с мобильностью, но в качестве тяжелой панцирной пехоты они однозначно не тянут. Чем это вызвано? Вопрос.

Да тем же самым - "кавалерийской революцией". Появлением более поворотливых и менее уязвимых тяжеловооруженных всадников, способных не только атаковать копьем, но и рубить мечом с седла и быстрым развитием ударной кавалерии у сарматов, восточных германцев и в особенности у персов.

"Классический" легионер бросался в атаку бегом, нередко в разреженном строю, нередко рубился, ворвавшись внутрь вражеских боевых порядков - то есть часто действовал в роли индивидуального бойца, а не только в строю. Эффективный бросок тяжелого пилума требовал разбега - отсюда атака бегом была непременным приемом тактики римской пехоты классического периода, они никогда не стояли на месте в обороне. Отсюда - сегментная броня и полуцилиндрический щит, способные максимально защитить в рукопашной схватке даже вне строя. Римские военначальники той эпохи стремились, по словам Банникова, создать из легионера "универсального бойца, к которому было неприложимо разделение на тяжелую и легкую пехоту".

Аррриановская "Диспозиция против аланов" (середина II века) довольно ярко демонстрирует глубину деформации, которой стала подвергаться классическая римская тактика под влиянием развития кавалерии - легионам пришлось учится стоять на месте в обороне, а не бросаться бегом в контратаку, ибо против конницы такой прием стал самоубийственным. В диспозиции постулируется тесно сомкнутый строй, длинные копья первых шеренг, следующие мечут пилумы через голову передних, далее лучники, стреляющие навесом.

Маркоманнские войны похоже повели к окончательной тактической реформе - легион разделился на тяжеловооруженных фалангариев с длинными копьями, легковооруженных ланциариев и лучников-сагиттариев. При Каракалле упоминается "македонская фаланга", а при Александре Севере имеются более точные сведения - во время кампании против персов (как раз в это время пустивших в ход "сверхтяжелую" кавалерию, забронированную с головы до пят) несколько легионов действительно были сведены в фалангу, обученную маневрировать как целое, и легионеры, вошедшие в эту фалангу, даже получали повышенные оклады! ;)

С другой стороны - немалую роль играл здесь и пресловутый "кадровый вопрос". Готовить строевого бойца проще и быстрее чем и строевого и индивидуального, каким был легионер Ранней империи. Натаскать строевиков было все же легче, чем подготовить "классического" легионера - универсального бойца и фехтовальщика. "Классический" легионер Ранней Империи как правило имел городское происхождение, как правило был из младших сыновей декурионов (по большей части ветеранов), которым наследство не светило, и которые готовы были прослужить в легионе полный срок чтобы по дембелю получить такой же имущественный и социальный статус как отец, став куриалом в новооснованной колонии. "Буржуазная армия", по выражению Ростовцева :grin: .

Этих мальчишек, обреченых стать солдатами, с детства "готовили к бою" под руководством ветеранов сначала в гимнасиях, а затем в специальных молодежных клубах - "коллегия ювениум", и на службу они приходили уже неслабо подготовленными (а так же со школьным образованием, "высоким уровнем сознательности" и приверженностью римским традициям).

"Аврелиева Чума", капитально обрубившая демографию Римской империи во второй половине II века (и неоднократно возвращавшаяся в III веке) нанесла сокрушительный удар главной опоре Римской цивилизации - городам. Они были выморены настолько, что рекрутировать легионеров стало неоткуда. С другой стороны благодаря финансовому краху "сломался" механизм, позволявший ранее обеспечить легионера по дембелю землей и денюжкой достаточной чтобы стать куриалом, и привлекавший в армию "продвинутые" городские слои. А сам город и городская экономика до уровня времен Траяна уже не оклемались аж до самого падения ЗРИ.

Марку Аврелию и Северам (а уж тем паче императорам III века) пришлось массово грести в армию провинциалов-крестьян "от сохи", которые приходили на службу совершенно не подготовленными (а иногда даже не понимающими латинской команды), и соответсвенно по уровню индивидуальной подготовки бойца легионы опустились на один уровень с ауксилиями.

Главной тактической фишкой римской пехоты отныне стала не атака и ставка на мастерство фехтовальщика, а искусство слаженных коллективных маневров в сомкнутом строю. Тяжеловооруженным пехотинцам было категорически запрещено бросаться преследовать обращенного в бегство противника - они должны были разомкнуться и пропустить вперед ланциариев, а сами - продвигаться вперед, сохраняя порядок и строй. В строевой подготовке в IV веке римская пехота стояла на высшей точке. Так во время похода Юлиана персидская тяжелая кавалерия атаковала римскую армию растянутой на марше одновременно с трех сторон - и в этой ситуации подразделения четко смыкались из маршевой колонны в несколько каре, перешли в контратаку и отбросили противника.

Изменения в вооружении соответствовали изменению в тактике. Вы давеча интересовались причиной отказа от скутума в пользу ауксилиума - так это прямо следует из новой тактики пехоты. Овальные (а тем паче круглые) щиты можно было смыкать краями внахлест, образуя непроницаемую стену. Такое построение называлось "синаспизм". Против кавалерии бывало использовали и фулькон, о котором я вам поведал ранее.

Что касается выложенных выше оспреек - коллега Магистр выложил их именно по "военной одежде", но не ориентируйтесь на них в плане доспехов, кольчужек таких небыло. Прочная кольчуга тяжеловоруженного фалангария была длиннее, до колен, ноги защищали поножи, нащечники шлема закрывали большую часть лица. На тяжелого пехотинца он вполне "тянул", а такой доспех как лорика сегментата в плотном "гоплитском" строю был избыточен.

Ланциариев, в отличии от фалангариев, "облегчили" до отсутствия панциря - они носили шлем, щит и "торакомах" из нескольких слоев кожи и войлока. Зато их нагрузили несколькими легкими дротиками и комплектом плюмбат в прибавку к пилуму, простите спикулуму (длинный металлический наконечник которого торчит из-за шлема у персонажа, типа изображающего ланциария на картинке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо коллега Георг. Я вот о чем подумал. В моем варианте Константину удается аккумулировать приличные ресурсы. Степень достоверности такого события на усмотрение коллег, но все же, такие деньги могут позволить хотя бы частично реанимировать города и соответственно вернуть систему начальной военной подготовки и преемственность традиции. Конечно этот процесс потребует как минимум, времени, не менее одного поколения ,но все же вектор развития может быть смещен. Ведь средневековье против кавалерийской революции пришло опять к бронированной пехоте и собственно кавалерии. Просматривается развитие по спирали. От обороны к наступлению и снова к обороне. И еще. Ваше описание убедило меня в правоте предложенного в книге варианта комбинированного легиона, когда до шести когорт тяжеловооруженной пехоты соседствуют с легкой и размешаны артиллерией и разведчиками. Против подвижной кавалерии может действовать только такой разномастный легион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие деньги могут позволить хотя бы частично реанимировать города и соответственно вернуть систему начальной военной подготовки и преемственность традиции. Конечно этот процесс потребует как минимум, времени, не менее одного поколения......

Скепсис.

Подробнее попытаюсь отписаться в выходные, бо вопрос обширный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо коллега Георг. Я вот о чем подумал. В моем варианте Константину удается аккумулировать приличные ресурсы. Степень достоверности такого события на усмотрение коллег, но все же, такие деньги могут позволить хотя бы частично реанимировать города и соответственно вернуть систему начальной военной подготовки и преемственность традиции. Конечно этот процесс потребует как минимум, времени, не менее одного поколения ,но все же вектор развития может быть смещен. Ведь средневековье против кавалерийской революции пришло опять к бронированной пехоте и собственно кавалерии. Просматривается развитие по спирали. От обороны к наступлению и снова к обороне. И еще. Ваше описание убедило меня в правоте предложенного в книге варианта комбинированного легиона, когда до шести когорт тяжеловооруженной пехоты соседствуют с легкой и размешаны артиллерией и разведчиками. Против подвижной кавалерии может действовать только такой разномастный легион.

Коллега, ниже для вас прикрепил небольшое pdf-метиодическое пособие Банникова, по позднеримской армии, называется оно "Формирование ранневизантийской военной системы", но фактически посвящена именно позднеримскому войску и насколько я понимаю, стала основой книги того же Банникова "Римская армия в IV столетии - от Константина до Феодосия", которую также вам настоятельно рекомендовал бы найти и прочесть. В данной методичке есть рисунки Кирсанова прекрасно отражающие, то что вам описал коллега Georg в плане позднеримского вооружения и тактических приемов.

Банников. Формир.ран. виз. военной сист..pdf

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, действительно, путь из варяг в греки при наличии средиземноморской торговли - это третьестепенный торговый маршрут. Но в любом случае Британии для его эксплуатации нужна безопасная Балтика. И если уж на то пошло, то безопасная Балтика (и Северное море) - это гораздо более важный проект (второстепенный :) ). Но он, буде осуществится, окажет заметное воздействие на развитие северной Европы, что интересно. .

А забавно было бы устроить фризские Готланд и Ладогу - и Ганзу в 7-ом веке :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах