Сумчатый кит

149 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Когда человек, кит или любое другое животное ныряет, то давление воды беспрепятственно сжимает тело, и внутреннее давление примерно равно наружному. Кит - это не подводная лодка.
Конечно не подлодка, подлодка сжимается ещё меньше. Но даже тело слона сжимается достаточно мало, чтоб обеспечить разность 0,2 атмосферы. Моё 0,04 точно обеспечивает, возможно больше. Со слоном мне не тягаться? Эйси. Так ведь я не кит.

тренировать будем?
Взрослые будут. А младенцы? У них тупо нет времени для тренировок. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киты на берегу беспомощны, к тому же у Вас тюлень получился.

Без переходных форм всё равно не получится *) Но так, по крайней мере, можно сделать первые реальные шаги.

Кстати, сотни литров молока ежедневно жирностью %40 - это не расход ли жира?

Поначалу можно ограничиться более мелким видом - скажем, с дельфина или даже морского слона. Они вполне справляются.

тренировать будем?

Будем =) Про эту зверюшку я действительно не слышал.

Кстати, можно запилить им сильный половой диморфизм - самка гораздо крупнее самца за счёт больших жировых запасов, а тот, в свою очередь, может добывать пищу для них обоих. Этого легко добиться даже без насилия над анатомией - они могут просто относиться к разным стадиям развития, то есть молодая самка тоже не отличается большим ростом, а старый самец сильно толстеет. То есть просто большой разброс в половозрелом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Взрослые самцы достигают 20 м длины и 50 тонн веса ,а самка 15 м длины и 20 тонн веса.
Можно наоборот. Но если самец кормит самку и детёныша, то он не может быть не столько меньше. Максимум - перевернуть соотношение у львов, там как раз самки меньше и кормят молодняк и самцов. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще тема знатная. То лягушка получается, то тюлень, то опоссум-богатырь, а кита так и не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно наоборот. Но если самец кормит самку и детёныша, то он не может быть не столько меньше. Максимум - перевернуть соотношение у львов, там как раз самки меньше и кормят молодняк и самцов.

В таком случае можно заменить "самцов" на "молодых особей" =) То есть система такая - взрослый китообразный самец участнвует в размножении, взрослая китообразная самка вынашивает детёныша в сумке, лёжа на берегу, а те, кто ещё не достиг совершеннолетия, занимают эконишу дельфинов и кормят эту самую самку - она может, к примеру, привлекать их специальными звуками.

А вообще тема знатная. То лягушка получается, то тюлень, то опоссум-богатырь, а кита так и не видно.

Так ведь не получается прямой аналог - приходится искать обходные пути %)

Ещё могу предложить вариант, где самка при рождении детёныша переворачивается кверху брюхом и поедает то, что плавает вблизи поверхности, а когда тот подрастёт, переворачивается обратно. Нечто похожее, емнип, уже предлагали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тюлень то с лягушкой получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как што-то плохое, да! Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему сразу плохое? Просто не хватает крыльев, причём разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни лягушке, ни тюленю, ни опоссумокиту крылья нафиг не нужны %) И я, кстати, предложил именно китовый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они нужны химере, чтоб довершить безобразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу ни единой химеры .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как? А как же сумчатая живородящая млекопитающая лягушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дельфин - это волк, превратившийся в помесь акулы с летучей мышью, и что дальше? :3 И я, кажется, понял, в чём проблема. Я выдвигаю новые версии, оставляя старые в прошлом, а вы, коллега, добавляете новые четры к одному и тому же существу %) Дабы разрешить сие противоречие, расскажу о том, как я вижу эволюцию сумкита.

1) Водный опоссум, классический или альтернативный вариант. Впрочем, можно и тилацина взять - он это может.

2) Полуводный зверь навроде тюленя - результат адаптации к плавающему образу жизни.

3) Крупное существо, напоминающее морского слона, которое рождает и вынашивает детёнышей, выползая на берег.

4) Собственно сумкит, который делает это, переворачиваясь кверху пузом а-ля огромный калан.

В принципе, они могут сначала стать дельфинообразными и только потом наращивать десятки метров. Единственное условие, с которым придётся мириться - достаточно длинная и подвижная шея, чтобы питаться в перевёрнутом положении. Хотя, в принципе, есть возможность сохранить классическую китовую анатомию - для этого как раз пригодится большой запас жира, также обеспечивающего теплоизоляцию. Я о том, что самка может некоторое время смотреть в небо, растрачивая запасы и дожидаясь, пока детёныш достаточно окрепнет, а затем периодически возвращаться в исходное положение на короткий срок, дабы подкрепиться. Поскольку у китообразных хорошо развита социальность, к этой системе можно прикрутить кооперацию с молодняком - самка подаёт особый сигнал, и "подростки" гонят к ней рыбу, чтобы той было легче это самое. Вроде, всё сбалансировано и логично =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А дельфин - это волк, превратившийся в помесь акулы с летучей мышью, и что дальше?
Что у него от акулы и от летучей мыши? Ни зубов без корней, ни вертикального хвоста, ни кожистых крыльев, ни той же формы плавников. Всего то ультразвуковой сонар, но и то другой конструкции. Причём, летучие мыши - тоже млекопитающие, как и дельфин. Ну так гиеновая собака тоже на гиену похожа. Что дальше? Здесь же кожа лягушачья, а живорождение, жир и способ кормления младенцев от млекопитающих. Как раз химерная комбинация признаков разных классов, а не видов, родов, семейств и даже порядков. Причём, сумка то тоже толком не получилась. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Единственное условие, с которым придётся мириться - достаточно длинная и подвижная шея, чтобы питаться в перевёрнутом положении.
http://ru.wikipedia....wiki/??????????, http://ru.wikipedia....rg/wiki/???????. Даже такая шея не дотянется до обычных китовых глубин, но на полумеру пойдёт. Может сумку на спине разместить? Черепахи ещё не так вывернуты. Но вымрет быстро, не выдержав конкуренции с любым водным существом, способным погружаться на пару десятков метров всегда, так что даже хвост сформировать не успеет. Так что кит опять не получается. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А дельфин - это волк, превратившийся в помесь акулы с летучей мышью

Оффтоп: не волк, а овца... В смысле, парнокопытное.

Изменено пользователем Три рубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что у него от акулы и от летучей мыши?

От первой - форма тела, от второй - социальность и эхолокация %)

Здесь же кожа лягушачья

Перечитайте мой предыдущий пост, слово за словом. Там содержатся все ответы.

Может сумку на спине разместить?

Очень сомневаюсь, что это реализуемо - во всяком случае, с земными сумчатыми.

Но вымрет быстро, не выдержав конкуренции с любым водным существом, способным погружаться на пару десятков метров всегда, так что даже хвост сформировать не успеет.

Ой, я вас таки умоляю, какая ж там конкуренция? Кстати, пингвины даже этого не умеют, однако ведь как-то не вымерли.

не волк, а овца... В смысле, парнокопытное.

Да, так получается ещё химернее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От первой - форма тела, от второй - социальность и эхолокация %)
Волк тоже стайный. А ещё пчёлы с осами собирательно даже называются общественными. И форма тела у него на акулу не похожа совсем. Локатор же иначе устроен. Уши тоже есть у достаточно многих, а звук он издаёт без расхода воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ой, я вас таки умоляю, какая ж там конкуренция? Кстати, пингвины даже этого не умеют, однако ведь как-то не вымерли.
На 130 умеют, а на пару десятков нет? Капец. Причём, вот они то живут там, где конкуренция отсутствует (не с добычей же конкурировать за еду), а размеры их много меньше предполагаемого колана-переростка.

Очень сомневаюсь, что это реализуемо - во всяком случае, с земными сумчатыми.
Так мы и обсуждаем инопланетных.

ффтоп: не волк, а овца... В смысле, парнокопытное.
Хищная овца - это сильно. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но смешней с крыльями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хищная овца - это сильно.

Дукеров знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И форма тела у него на акулу не похожа совсем.

1289594797_image001.jpg

Уши тоже есть у достаточно многих

Что-то я не помню, чтобы у дельфинов были функциональные уши. Впрочем, не проверял %)

На 130 умеют, а на пару десятков нет? Капец. Причём, вот они то живут там, где конкуренция отсутствует (не с добычей же конкурировать за еду), а размеры их много меньше предполагаемого колана-переростка.

Ещё раз: беременность и вынашивание потомства даже в таком случае будут длиться неизмеримо малое время по сравнению с продолжительностью жизни, а возможность добывать корм никуда не денется. Кроме того, первые этапы эволюции таки ж полуводные.

Так мы и обсуждаем инопланетных.

Мне казалось, что за основу тут берутся таки земные =) Собсно, этого вполне достаточно.

Хищная овца - это сильно.

Возможно, для кого-то это будет откровением, но даже домашняя овечка жрёт мясо, если появляется такая возможность .)

Но смешней с крыльями.

А это уже идея-фикс. Не надо так, коллега, переключитесь на что-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сумку на спине разместить?

Просто плавать на спине.

А ничего, что даже у плывущего слона забортное избыточно давление соответствует двум метрам водяного столба, давление воздуха в лёгких равно атмосферному, так как дышит он не всплывая через хобот, а альвеолы ни у одного животного не выдерживают и одного метра водяного столба? И не лопаются. Фокус в том, что давление в 0,2 атмосферы держат не альвеолы, а рёбра, мышцы и соединительная ткань. Без защиты заметно меньший перепад смертелен, но тело способно самостоятельно защитить особенно нежные ткани и органы.

И какое, по вашему, наружное давление кит может выдержать?

А вообще, у небольших организмов проще обеспечить требуемую прочность. Попробуйте раздавить блоху. Для этого нужно усилие многократно превышающее её вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я не помню, чтобы у дельфинов были функциональные уши. Впрочем, не проверял %)
Если их снаружи не видно, то это ещё не означает глухоты. Аналогичного назначения орган у них есть и вполне функциональный.

Ещё раз: беременность и вынашивание потомства даже в таком случае будут длиться неизмеримо малое время по сравнению с продолжительностью жизни, а возможность добывать корм никуда не денется. Кроме того, первые этапы эволюции таки ж полуводные.
А при чём здесь продолжительность жизни? Надо брать от периода между охотами и не беременность классическую, а донашивание в "сумке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Попробуйте раздавить блоху. Для этого нужно усилие многократно превышающее её вес.
Вот только вес пропорционален объёму тела, а не водяному столбу. И на меня давит более тонны воздушного столба, а на блоху вряд ли более нескольких грамм. И раздавить её я могу мизинцами вообще без замаха, а взрослому представителю своего вида не пробью пальцами даже ладонь с любым возможным замахом. Так что не путайте относительную прочность к единице собственного веса с абсолютной. По Вашей же логике у меня каждая клетка прочней, чем блоха целиком. Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас