1226 сообщений в этой теме

Опубликовано:

http://digilander.li...sangiorgio.html
Я же сказал - "приличные УДК".

http://digilander.li.../garibaldi.html
Это скорее десантный вертолетоносец вроде кавайных Хюг. И те и другие пока скорее исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же сказал - "приличные УДК".

Чего не хватает для приличности?

Это скорее десантный вертолетоносец вроде кавайных Хюг.

Гарибальди это авианесущий крейсер. И это не столько исключение, сколько разумный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего не хватает для приличности?
Авиагруппы побольше. Что-бы как у американцев и Гарибальди можно было штурмовиками десант поддержать. И иметь на одном носителе хотя-бы эскадрилью, а лучше две. А так просто корабль-док либо аналог советского ТДК на который посадили пару геликоптеров (или 4 - в итальянском не силен).

Гарибальди это авианесущий крейсер. И это не столько исключение, сколько разумный подход.
Не спорю что разумный - мне самому Гарибальди и Хюги нравятся. Но АВ (включая ВТОЛы) и УДК за 20 кт сейчас пока больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авиагруппы побольше...

Совершенно не нужно. Итальянцы делали под свои нужды, а не под американские.

Но АВ (включая ВТОЛы) и УДК за 20 кт сейчас пока больше.

Это совсем по другой причине. Увеличивают автономность, а не боевые возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно не нужно. Итальянцы делали под свои нужды, а не под американские.
Под операции в составе НАТО что-ли? Тогда зачем там вообще вертушки не понятно.

Это совсем по другой причине. Увеличивают автономность, а не боевые возможности.
Смотрю я на авиагруппы и терзают меня смутные сомнения на счет неувеличения боевых возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотрю я на авиагруппы и терзают меня смутные сомнения на счет неувеличения боевых возможностей.

Вы не мучайте, выскажите....

Под операции в составе НАТО что-ли? Тогда зачем там вообще вертушки не понятно.

В том числе. Вертушки для универсальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз за АПЛ и амфибийными силами будущее. Ударные АВ - прошлый век, пустая трата денег. Почитайте интервью с главкомом (ссылка выше). Он говорит, что классические АВ себя изжили и нужен универсальный корабль+амфибийные силы. У итальянцев уже Конте ди Кавур есть - настоящий УДК. У испанцев тоже. Все к этому типу идут.

Че Бурашка - как авиация что-то будет без авианесущих кораблей делать? Дальше пары тыс. км от берега не улетит. А десантные операции с моря - вообще основная задача современного флота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он говорит, что классические АВ себя изжили и нужен универсальный корабль+амфибийные силы. У итальянцев уже Конте ди Кавур есть - настоящий УДК. У испанцев тоже. Все к этому типу идут.

Предлагаю вам зарегистрироваться на Партизанской базе, и почитать соответствующие ветки.

Итальянец наиболее интересный проект, однако он ни разу не УДК. Это легкий АВ с возможность перевозить технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня главком авторитетнее партизан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня главком авторитетнее партизан

Весь вопрос в том, на сколько правильно вы понимаете сказаное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не мучайте, выскажите....
До 15 харриеров у Гарибальди и до 20 у Уоспа или Таравы. На Уоспе 1600 морских пихотов, на Гаррибальди только 45 командос, на Св. Георгии 146 маринов.

Че Бурашка - как авиация что-то будет без авианесущих кораблей делать?
То-же что и в суровом настоящем где большая часть авиации базируется на берегу, причем даже в США. А многие государства вообще не имеют авианосцев не считая фрегатов с вертушками.

Дальше пары тыс. км от берега не улетит.
Дальше пары тысяч километров от берега нет нет абсолютно ни чего за что надо воевать - тот же шельф как раз у берегов. И вполне улетят стратеги либо с дозаправкой.

А десантные операции с моря - вообще основная задача современного флота.
И когда там была последняя крупная морская десантная операция? То есть высадка именно на вражеское побережье, а не в порты союзников?

В будущем по-любому нужны будут катера либо корветы - за каждым браконьером или пиратом вы даже эсминца послать не сможете. При этом маломерки вполне способны совершать океанские переходы - во время Карибского Кризиса на Кубу были посланы именно ракетные катера. И вполне способны бороться с крупными кораблями ибо любые представимые ПКР влезут как минимум в корвет. Да, у них хуже мореходность, но о штормах сейчас известно заранее и палубная авиация в плохую погоду то-же не летает. Более крупные корабли нужны для размещения авиации (хотя прецеденты посажения вертушки на маломерку были) и десанта. Теоретически большие корабли могут быть устойчивее в ракетной дуэли благодаря лучшим системам РЭП, но эффективность РЭП от массы зависит совсем нелинейно. Например у большого корабля больше ЭПР которую придется маскировать диполями или ложными целями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А операции в Ливии и Ираке?

а я думал, что на Кубе были ДЭПЛ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, США переходит от 2-х фазовой десантной операции к однофазовой: не высадка на берег для захвата плацдарма для наступления, а сразу заброс десанта вертолётами и конвертопланами в место проведения операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а я думал, что на Кубе были ДЭПЛ...
Где-то в недрах темы про "Минимальный флот СССР..." была ссылка.

А операции в Ливии и Ираке?
В Ливии не было не то что морского десанта, но вообще сухопутной операции. В Ираке я лично не припомню, но вот по берегу работали много.

Самое главное в Ливии и Ираке вполне могли бы работать одни маломерки: море спокойное, противник рядом с базами, а Томагавк утащат. Относительно недавно (всего лет 30 назад) была Фолклендская где бриты действовали в удалении от своего берега и в океане, но там вполне тянули фрегаты и эсминцы (Шеффилд менее 5 кТ).

Кстати, США переходит от 2-х фазовой десантной операции к однофазовой: не высадка на берег для захвата плацдарма для наступления, а сразу заброс десанта вертолётами и конвертопланами в место проведения операции.
А танки КМП как высаживать? Или от них отказываются?

Кто нибудь кстати в курсе про современные корабельные системы РЭБ и в частности РЭБ? Ибо они в ближайшей перспективе основа боевой живучести корабля (с активной защитой пока непонятно - вроде случаев успешного боевого применения не было). Мне лично приходят в голову диполи (из-за малой скорости кораблей эффективней чем в авиации), шумовые помехи и увод по каналам дальности/скорости. А вот имитаторы для кораблей кто-нибудь смастерил и как сие выглядит?

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Фолклендах эти фрегаты и получили из-за отсутствия нормального АВ с самолётами ДРЛО. Пара АВ нужна как раз для прикрытия в таких нормальных войнах. Но, их мало, чаще всего хватает десанта.

Про танки - США новые танки вообще не делает, только старые абрамсы модернизирует - как и с АВ, не нужны в современных войнах.

Мне ссылку на форуме не надо - я знаю историю. Там были только ДЭПЛ, которые были вынуждены всплыть из-за отсутствия крупных (в т.ч. авианесущих) кораблей прикрытия. Базовая авиация с Кубы им не помогла. Вот и вывод - ПЛ действуют дпльше пары тыс. км от берега, и их там тоже надо прикрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивизия нормальных АВМА (3-4 штуки) нам тоже нужна.

Максимальный расчет такой. 1 на боевой службе, 1 на боевой подготовке, 1 в ремонте. 1 в резерве.- - консервации мало ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АВМА - это как расшифровывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ещё про танки образ хороший придумал: рыцари тоже были хорошо защищены и т.д., но для войн 16 века они уже не годились. Последним был Донкихот, и боролся он с ветряными мельницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авианосец многоцелевой атомный - я думал народ в курсе такого ОБЩЕПРИНЯТОГО сокращения.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 15 харриеров у Гарибальди и до 20 у Уоспа или Таравы. На Уоспе 1600 морских пихотов, на Гаррибальди только 45 командос, на Св. Георгии 146 маринов.

Вас это херня волнует только потому что вы не попытались разбираться в вопросе. Американские УДК больше 6 Хариеров ни когда не несли. Гарибальди, и вообще, ни разу не десантный корабль (ДК). Святоши, по максимому, несут 450 маринес (как раз итальянский вариант батальона МП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Фолклендах эти фрегаты и получили из-за отсутствия нормального АВ с самолётами ДРЛО.
Классический АВ был у Аргентины. После предъявления бритами ПЛАТ предпочел самоустраниться вместе с прочим флотом.

Пара АВ нужна как раз для прикрытия в таких нормальных войнах.
Если война "нормальная" - противник и МРА либо ее аналог пригнать может. А в будущем еще и космические крейсера. В итоге залп ПКР с дистанции взаимного обнаружения и кирдык АВ если РЭП и ПРО не сдюжат.

Про танки - США новые танки вообще не делает, только старые абрамсы модернизирует
Так на вооружении КМП абрамы стоят.

Мне ссылку на форуме не надо - я знаю историю.
Всю-всю? Маловероятно.

Там были только ДЭПЛ
Ни как не отменяет наличие катеров. И вот вам ссылка

Единственными надводными кораблями, перебазированными на Кубу, была 26 бригада ракетных катеров в составе двенадцати ракетных катеров пр. 183Р (по классификации НАТО Комар) с ракетами П-15. Это количество, видимо, определялось тем, что такое количество катеров было изготовлено промышленностью и передано флоту на момент принятия решения. Все мероприятия по их перебазированию проводились в глубочайшей тайне. Так командующий ЧФ лично приезжал в 41 бригаду ракетных катеров ЧФ, устно ставил задачи и лично контролировал ход выполнения. Нечто подобное было и на Балтике.

Восемь балтийских РКА в августе 1962г. были перевезены на Кубу на вышедших из балтийских портов сухогрузах «Севастополь» 2 катера, «Лесозаводск» видимо 4 катера и «Аткарск» видимо 2 катера. Черноморцы прибыли позднее. 29 августа из Севастополя вышел сухогруз «Академик Лебедев» он вез 4 катера и ракеты П-15 к ним, из состава ЧФ. На нем же находилось руководство сформированной для базирования на Кубе бригады ракетных катеров, начальником эшелона был командир бригады капитан 1 ранга Е.Г.Шкутов. Прибыли на Кубу 14 сентября.

Все прибывавшие на Кубу катера разгружались в Гаване. Дело в том, что РКА водоизмещением около 70 т снять с борта судна можно только с помощью крана грузоподъемностью не менее 100 т, а такого крана в восточных портах Кубы не было. В Гаване его тоже не было. Спуск осуществлялся сложным и небезопасным способом двумя кранами, один из которых был паровой плавучий, а второй – электрический наземный. Так как спуск катера должен осуществляться при ровном киле, совмещение скоростей работы кранов, разных по характеристикам возможностям, было не простой задачей. Руководство всеми работами по спуску катеров на воду осуществляли кубинцы. Сделали они это виртуозно. Все работы выполнялись ночью. Также под покровом ночи катера, спущенные на воду, уходили из Гаваны в бухту Мариель, которая находилась западнее Гаваны в 10-12 милях.

Моя неправда - думал катера дошли своим ходом, а их доставили сухогрузами. Но ракетные корветы (по-нашему большие ракетные катера) достаточно мореходны.

Там были только ДЭПЛ, которые были вынуждены всплыть из-за отсутствия крупных (в т.ч. авианесущих) кораблей прикрытия. Базовая авиация с Кубы им не помогла. Вот и вывод - ПЛ действуют дпльше пары тыс. км от берега, и их там тоже надо прикрывать.
Как вы себе представляете помощь хоть береговой хоть палубной авиации ДЭПЛ в перезарядке аккумуляторов без всплытия под РДП? А гонять американских противолодочников в условно-мирное время не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классический АВ был у Аргентины. После предъявления бритами ПЛАТ предпочел самоустраниться вместе с прочим флотом.

Нет. АВ был не поеготов. Пилоты как раз и летали дырявить бритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американские УДК больше 6 Хариеров ни когда не несли.
Но могут и вынести если придется. Не считая явно большей вертолетной группы чем у Святоши и при наличии дока.

Гарибальди, и вообще, ни разу не десантный корабль (ДК).
Причем это именно вы ссылкой на него ответили на утверждение про отсутствие приличных УДК ниже 20 кТ.

Святоши, по максимому, несут 450 маринес (как раз итальянский вариант батальона МП).
Вы так говорите как будто это что-то хорошее. У нас вот БДК то же "как раз роту" везут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но могут и вынести если придется

Нет. Могут только возить.

Причем это именно вы ссылкой на него ответили на утверждение про отсутствие приличных УДК ниже 20 кТ.

вы забыли своё высказывание. Или не поняли что сказали....

Вы так говорите как будто это что-то хорошее. У нас вот БДК то же "как раз роту" везут.

"Хорошее" это нужное. На кой нам нести миллион пехотинцев на десантном корабле (ДК)? Вот расскажите какой такой БДК несёт одну роту (как раз роту)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. АВ был не поеготов. Пилоты как раз и летали дырявить бритов.
Вполне боеготов - Скайхоки и Трэкеры имелись в наличии. Не готовы были Супер Энтадары.

2 мая 1982 года авианосец в сопровождении эсминцев УРО «Сантисима Тринидад» и «Эркулес» приблизился к британскому экспедиционному соединению на 180 миль, но после известия о потоплении крейсера «Генерал Бельграно» британской атомной ПЛ «Конкерор», отказался от атаки и ушёл в базу[1].
Вика со ссылкой на "Авианосцы мира".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас