Клиффорд Саймак. Братство Талисмана

3 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Клиффорд Саймак. Братство Талисмана.

В общем-то, это вполне себе АИ. Действие происходит в 20 веке в Англии. Но это не наш 20-й век и не наша Англия...

"Есть какое-то тайное место, - думал он, - бедность и отчаяние собираются, как в фокусе. Плач о всех событиях, которые могли быть, но не произошли, потому что крестовый поход так и не состоялся и Иерусалим до сих пор в руках неверных; об Иберийских кораблях, которым не пришлось рассекать океанские волны чужих портов, и неизвестные страны все еще ждут их; о Европе, что все еще лежит в застое, пашет землю плугами, какими пользовались столетия назад, а крестьянство живет в темных нездоровых лачугах; все еще существует язычество, и даже чуть ли не рядом с великолепием церквей, воздвигнутых трудами и молитвами христиан для прославления Господа."

Кто-то читал, коллеги? Какие впечатления?

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-то читал, коллеги?
Я читал, давно правда.

Впечатления... "Конец света был вчера". не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саймак, вне сомнени, Мастер. Но мне кажется, что это не лучшая из его вещей.

В общем-то да, АИ, резко замедленное развитие Земли. Ранний феодализм в ХХ веке. Но чтобы рассматривать это, как хорошую АИ, надо бы менее масштабные допущения. А тут их, помимо существования на Земле нечеловеческих разумных ("маленького народца" - гномов, гоблинов и т.п. вплоть до дьяволов), что, собственно, делает произведение куда более фэнтези, чем АИ, появляется ещё и внеземной фактор:

- Вы совершенно правы, - подтвердил Скрач, - они не бесы и не демоны. Бесы и демоны из нашего мира, а эти пришли со звезд. Это отродье других миров, которые как я подозреваю, не похожи на наш. Отсюда вывод, что зло, которое они сеют, не похоже на земное зло. У них немыслимое количество форм. Самые чуждые - просто сгустки живой крови. Их мотивы, привычки и образ действий тоже, я полагаю, не соответствует земным злым существам. Вы столкнулись с таким созданием, какого не могли вообразить, да и вряд ли возможно вообразить такое. - Мне сказали, что это не орда, а улей. Что это значит?

И вот эти вот неземные существа с периодом около 500 лет вторгаются на Землю и производят разорение цивилизации (отчего никакого развития и не происходит). А герои романа уничтожают "орду" посредством талисмана (сперва полагая им некий драгоценный предмет, но потом выясняется, что подлинным истребителем "орды" был манускрипт с описанием жизни Христовой).

Хорошо написанная героическая фэнтези, но к АИ можно отнести лишь формально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас