Германия в МПР - обсуждение

540 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

1) Создать новые посты, пригласить СДПГшника в кабинет, дать пост замминистра труда (или эквивалент) коммунисту(что произведет фурор и очень сильно подмочит репутацию Шлейхера в глазах правых и военных), возможно договорится с Герингом

Ни за что он на это не пойдёт. Одномоментная выгода в обмен за долгосрочный крах карьеры. После такого кульбита c министром-коммунистом в среде правых он автоматически становится "нерукопожатным".

2) Сыграть на обострение, намекнуть Дольфуссу что тот свободно может чморить наци, дабы разозолить НСДАП и спровоцировать на активные действия, объявить перерыв в действиях парламента, поправить еще несколько месяцев самому

Правильная идея. Для Шлейхера главное - дискредитировать "крайних". Вполне можно начать с того, чтобы торжественно посадить НСДАП в лужу. После чего, кстати, можно будет повторить неудавшийся ранее трюк с министерским постом для Штрассера - после общего ослабления позиции нацистов вообще и Гитлера в частности, может на этот раз выгореть.

Точно, он подходит лучше Оскара. Единственно что он с Гитлером якшался, но со Шлейхером у него связи всяко лучше.

Так это и хорошо, что "якшался". Получится, что Шлейхер перетянул его на свою сторону - это станет очень неплохим щелчком по носу НСДАП (тем более, что он более "автономен", чем Штрассер). А там, глядишь, и иные нацисты задумаются о смене стороны.

Я предполагаю что запреты партий последуют в следующем кризисе, в январе 1934 по ходу принятия закона о призыве.

Да, после утверждения призыва Шлейхер почувствует себя сильнее. Хотя, ИМХО, до смерти Гинденбурга (и новых выборов) такой номер не пройдёт.

Кстати я предполагаю что спикер Рейхстага Вельс(СДПГ), а не Геринг.

Ну так это просто шикарно! :good:

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше, когда они буйствуют поодиночке - проще справиться.

Так раз проще - никто ему диктаторских полномочий не даст! а фишка именно в том, чтобы радикалами испугать центристов, и одновременно задобрить их же местами оных радикалов в парламенте. Тогда - кнут и пряник - передача временных диктаторских полномочий пройдёт гладко. А сконвертировать их в постоянные - дело техники.

Ну а раз нету СВЕРХОПАСНЫХ радикалов - то зачем отдавать кому-то какие-то неконституционные полномочия?

Шлейхер презирает и наци, и СДПГ и ненавидит КПГ

Ох, коллега, вы драматизируете. Имхо они все ему пофиг и нужны ровно настолько, насколько могут помогать ему удерживать власть. Да, у него есть личные предпочтения - но не думаю, что ради них он упустит выгодную игру.

он может с ними о чем-то временно договариваться (лучше я чем фон Папен или Гитлер и к тому же у меня есть печеньки) но что сколько-то долговременный союз с левыми невозможен - обе стороны понимают четко

Вот в этом у меня БООЛЬШИЕ сомнения. Не в смысле "союз", а в смысле сотрудничества.

Для народа он будет показывать свою приверженность идее гражданского мира, что он готов слушать всех немцев, но строго карать радикалов и наводить строгий, но справедливый порядок.

Почему "для народа"? это вполне и есть себе его реальное поведение. Ну (осторожно! возможен флейм/флуд!) как с ВВП нашим - ему же тоже в целом гражданский мир милее; другое дело, что есть окружение, которое надо кормить, и всё заверте.

Так что долговременный не союз, но сотрудничество - вполне возможны.

Кризиса летом 1933 я думаю не избежать

А какова его природа? парламентский? экономический? какой?

дать пост замминистра труда (или эквивалент) коммунисту(что произведет фурор и очень сильно подмочит репутацию Шлейхера в глазах правых и военных)

Ну тут как повернуть это дело. Если "смотрите, я могу управлять коммунистами" - то есть параллельно с выдачей поста министра надавить на РотФронт - вполне себе прокатит. Если коммунисты возьмут министерский пост - хорошо, можно будет давить радикальное их крыло. Если не возьмут - отлично, можно давить их скопом, отрывая от СДПГ и ослабляя последних. Вин-вин.

И вот это "я управляю коммунистами, я обуздал коммунизм" - оно вполне для внутренней ПРАВОЙ пропаганды круто, кмк.

3) вариант 2 с элементами варианта 1.

Так и будет. Пряник и кнут. Классика : )

Кстати я предполагаю что спикер Рейхстага Вельс(СДПГ), а не Геринг. У Вельса здесь 214 голосов, у Геринга - 232, все решают голоса центристов. В конце 1932 Шлейхер будет убеждать центристов поддержать Вельса, так как Геринг ему в тот момент большая угроза.

А спикер может быть переизбран на любом заседании парламента - или выбирается один раз и на всё время деятельности? потому что после дерибана НСДАП вполне возможны перевыборы спикера с пролётом Вельса.

Но в целом, если этого не происходит - да, спикерство есть вполне серьёзная морковка. Но - простите - соцдем как глава парламента не сильно меньше комми как заштатного специально слепленного под него недоминистра.

Ротфронт возглавлял Тельман, и, значительная часть комми-боевиков уйдёт с ним в "ленинскую КПГ".

Предполагалось, что попилятся примерно пополам между КПГ(т) и КПГ(б). При этом после скукоживания КПГ(т) от выборов к выборам - боевики будут перебегать.

После такого кульбита в среде правых он автоматически становится "нерукопожатным".

Да почему?! красных не презирают, а боятся - потому что помнят 1918й и их отмороженность. Ну и видят, что в СССР произошло. А теперь и с СССР сотрудничество, и вот теперь местные комми считают себя сначала немцами, а потом уже коммунистами - потому что идут на сотрудничество. Это же сплочение нации и огромная победа политики Шлейхера, который восстанавливает расколотое! какое нерукопожатие, о чём вы?! : )

=================

По размышлению. А ведь Шлейхер может проделать такой финт с коммунистами и соцдемами ещё и потому, что будет планировать дальше - на президентские выборы! и на себя в качестве рейхспрезидента, который умеет договариваться СО ВСЕМИ. И так себя и позиционировать - человек, который несёт немцам внутренний мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь Шлейхер может проделать такой финт с коммунистами и соцдемами ещё и потому, что будет планировать дальше - на президентские выборы!

Ясное дело - его цель - Райхспрезидентство. Вопрос - можно ли достичь этого демократическим путём в стране, где демократия прочно ассоциируется с поражением, бессилием и беспорядком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне себе. Гинденбург же достиг. Чем Шлейхер хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А какова его природа? парламентский? экономический? какой?

Парламентский же. КПГ, СДПГ, НСДАП будут мутить воду и предъявлять разные дурацкие требования к правительству, а при неудовлетворении этих требований грозить отставкой. Лето, на улице тепло, что способствует активности масс. В январе он выкрутился, надо выкручиваться опять. Вот и я перечислил варианты как.

А спикер может быть переизбран на любом заседании парламента - или выбирается один раз и на всё время деятельности?

Не знаю. Кто-нибудь в курсе?

Вполне можно начать с того, чтобы торжественно посадить НСДАП в лужу. После чего, кстати, можно будет повторить неудавшийся ранее трюк с министерским постом для Штрассера - после общего ослабления позиции нацистов вообще и Гитлера в частности, может на этот раз выгореть.

Лужа вырисовывается такая:

1) наци позиционируют себя как крутых, а их бьют и над ними издеваются фашиствующие молодчики - соотечественники их собственного фюрера. Как они спасут Германию если сами себя спасти не могут?

2) Гитлер считает себя моральным авторитетом нации - пусть-ка раскажет о там как и сколько с племяницей, что она от этого застрелилась

3) Штрассер смазал лыжи, теперь кронпринц от него удрал - все разочаровываются в Адольфе.

Лужа КПГ и СДПГ - полиция в Гамбурге забастовку подавила с кровью, а между тем сам Шлейхер-друг всех немцев добился компромисса между бастующими и хозяевами.

С этим на руках можно просить у Гинденбурга параламентских "каникул", чтобы страсти улеглись, а он навел порядок. И вполне есть шансы договорится с Шахтом и Ко чтобы не водились с ААГ. А на этой основе отрывать от ААГ либо Геринга, либо Рема, тем более что они на ножах друг с другом. Геринг мне кажется более преданным нацистом, Рем - слабое звено.

Тогда в августе объявляем перерыв в сессиях парламента, меняем на экономике Вармбольда на Шахта, возможно в министерства труда Зирупа на Визеля(СДПГ) и ведем разговорчики с Ремом и Герингом, Штрассер в этом деле может и помочь.

Что можно дать кронпринцу Вилли?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А спикер может быть переизбран на любом заседании парламента - или выбирается один раз и на всё время деятельности?

Не знаю. Кто-нибудь в курсе?

Вообще-то он был не Спикером, но Президентом Райхстага.

Вообще-то он был не Спикером, но Президентом Райхстага.

Согласно статье 26 S2 "Веймарской конституции" Президент избирался по предложению наибольшей фракции Райхстага, и оставался ви власти до следующих выборов.

Если Народный Фронт побеждает - соответственно - Президентом Райхстага становится Вельс - до следующих выборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этим на руках можно просить у Гинденбурга параламентских "каникул", чтобы страсти улеглись, а он навел порядок.

Добавить немного крови - стравить "диких" штрмовиков и ротфронтовцев.

Хинденбург, полагаю, видел Шлайхера насквозь: имтриган, карьерист, "кабинетный генерал". Но - это лучше, чем маниакальный "богемский ефрейтор" или агенты Москвы.

Если Наци имеют меньшую поддержку в народе (Шлайхеру удалось "позаимствовать" элементы их программы и расколоть), а Левые выступают единым фронтом - это меньшее из зол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Президентом Райхстага становится Вельс - до следующих выборов

Эгеге, а вотум-то, выходит, без СДПГ не объявить. С другой стороны - каникулы Рейхстага - нарываться на вотум сразу после них.

Ну то есть я, если СДПГ и КПГ получили хотя бы что-то - посты в правительстве идеально - не вижу оснований для них мутить воду. Напротив, они могут быть немцами, не переставая быть леваками. Собственно, основной провал в государствах со сформировавшимся национальным самосознанием у леваков происходил именно на почве интернационализма.

Женя сказал: А какова его природа? парламентский? экономический? какой?

Парламентский же. КПГ, СДПГ, НСДАП будут мутить воду и предъявлять разные дурацкие требования к правительству, а при неудовлетворении этих требований грозить отставкой. Лето, на улице тепло, что способствует активности масс. В январе он выкрутился, надо выкручиваться опять. Вот и я перечислил варианты как.

А почему "дал по маловажному посту тем и другим левым - и удовлетворил их" вас не устраивает? вполне себе - если Гинденбург скушал вариант "я пользую помощь левых в парламенте", то почему "я пользую помощь левых в правительстве" он отвергнет? а если выбор Шлейхера окажется освящён авторитетом Гинденбурга, то на него ни одна правая собака тявкнуть не посмеет, кроме ААГ.

Лужа КПГ и СДПГ - полиция в Гамбурге забастовку подавила с кровью, а между тем сам Шлейхер-друг всех немцев добился компромисса между бастующими и хозяевами.

Это не лужа ни разу, коллега. Полиция подчиняется Шлейхеру - ну ок, он одной рукой договаривается, другой давит, но партии-то тут причём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а раз нету СВЕРХОПАСНЫХ радикалов - то зачем отдавать кому-то какие-то неконституционные полномочия?

И коммунисты и нацисты - "сверхопасные" и каждый по отдельности. А связывать их вместе, общей угрозой, это вообще смертельно опасно. Бить врага надо по частям, уж Шлейхер-то, как генерал, это понимает.

И вот это "я управляю коммунистами, я обуздал коммунизм" - оно вполне для внутренней ПРАВОЙ пропаганды круто, кмк.

Правые не поверят, а коммунистам не понравится. Будет разовая эйфория с тяжёлым похмельем. Коммунисты с удовольствием помогут давить нацистов, но потребуют себе дополнительных плюшек.

Но - простите - соцдем как глава парламента не сильно меньше комми как заштатного специально слепленного под него недоминистра.

В Веймарской республике был социал-демократический президент - и ничего, небо на землю не упало, о чём все помнят. 11 лет (1920-24 и 1925-32). президентом Рейхстага был социал-демократ - и тоже никаких катаклизмов не было. А коммунистов правые (и вообще буржуазия) воспринимают гораздо серьёзнее.

А теперь и с СССР сотрудничество, и вот теперь местные комми считают себя сначала немцами, а потом уже коммунистами - потому что идут на сотрудничество.

Сотрудничество с СССР было и в РИ, но это ничего не изменило. Дружба дружбой (хотя "дружбой" советско-германские отношения можно было назвать только с изрядной натяжкой), а табачок врозь. Коммунисты по-прежнему подчиняются директивам Коминтерна, так что для буржуазии они по-прежнему подозрительны. Так что мест в правительстве Шлейхера КПГ не получит, ибо слишком жирно.

2) Гитлер считает себя моральным авторитетом нации - пусть-ка раскажет о там как и сколько с племяницей, что она от этого застрелилась

Кстати да - компромат это наше всё во время выборов. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мест в правительстве Шлейхера КПГ не получит, ибо слишком жирно

Я всё ещё не понимаю, почему. "Слишком жирно, относились серьёзнее" - это не аргументы, как кажется. Важно, что Шлейхеру нужна не столько даже левая поддержка, а позиция арбитра над схваткой, к которому равно прислушиваются и левые, и правые. Только с такой позиции, рассорившись со всеми, он может при этом всё равно стартовать на президентский пост. Собственно, он для него и единственно возможный - свою партию он не построит, а опираться на другие в президентской кампании сложно.

Но для этого надо делать шаги навстречу левым, а не говорить о шагах. Если он не будет давать посты - он не получит левых на второй тур президентских выборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если он не будет давать посты - он не получит левых на второй тур президентских выборов.

А если он даст портфель коммунисту - то потеряет поддержку правых. Никак ему не убедить буржуазные партии, что коммунисты вдруг стали белыми и пушистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если он даст портфель коммунисту - то потеряет поддержку правых. Никак ему не убедить буржуазные партии, что коммунисты вдруг стали белыми и пушистыми.

Временно-ситуативную - не потеряет. А постоянной у него и так нету, её надо зарабатывать. Ну и да, получается как в анекоте - я построил сто мостов, но никто не зовёт меня Король-Мостостроитель, а вот стоило мне один раз совокупить овцу ... в жизни несколько сложнее : )

Ну то есть имхо - да, правые повайнят. Какое-то время. На вотум всё равно того вайна не хватит. В крайнем случае на каникулы можно отправить. И после каникул - вот, за месяц красный минтруда успел то, пятое, десятое, и вообще всячески молодец. И при этом не саботирует, бел и пушист. И комми вообще белы и пушисты. Либо - да, саботирует, уже выгнал, нельзя с комми работать в правительстве. И отстрелить КПГ(б), запретив её. Но, думаю, комми-министру из Москвы объяснят, что нельзя саботировать лучшего друга советских детей товарища/господина Шлейхера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая, в свете изменения курса Коминтерна, программа у КПГ(б)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а вот стоило мне один раз совокупить овцу ...

Именно так и подумают правые после создания Шлейхером коалиционного правительства с коммунистами. На нём уже навсегда останется несмываемое клеймо "предателя", что бы потом он ни делал. Соответственно, о личной диктатуре ему нечего и думать - правые его при первом удобном случае прокатят. И посему он на это никогда не пойдёт, ибо это против его коренных личных интересов.

Спрашивается, какие же плюсы для коммунистов в коалиции с генералом, раз они не получают портфелей? А очень простые - социальные. Коммунисты будут представлять социальные реформы Шлейхера, как следствие своего давления на правительство, тем рассчитывая добыть себе дополнительные голоса рабочих на выборах. А Шлейхер, естественно, будет приписывать всё себе, любимому. И по всему, у него это пойдёт лучше.

А какая, в свете изменения курса Коминтерна, программа у КПГ(б)?

Единство "всех антифашистских сил", естественно.

А также "союз пролетариата со средними классами", вместо же "рабочего единства" будет "народное единство", по аналогии с РИ-Французской КП. И, ха-ха, поддержка ремилитаризации Германии, "униженной мировым империализмом".

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, ха-ха, поддержка ремилитаризации Германии, "униженной мировым империализмом".

Да - для этого им будет достаточно процитировать Ленина Ленин о Версальском мире

Это неслыханный, грабительский мир, который десятки миллионов людей, и в том числе самых цивилизованных, ставит в по­ложение рабов. Это не мир, а условия, продиктованные разбойниками с ножом в руках беззащитной жертве

Соответственно - поддержка от репараций, и, (как там у основоположника?) - аннексий. ;)

...продиктованных в Версале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На нём уже навсегда останется несмываемое клеймо "предателя", что бы потом он ни делал.

На нём УЖЕ несмываемое клеймо оппортуниста и соглашателя. Клеймом больше, клеймом меньше - что тигру лишняя полоска.

Коммунисты будут представлять социальные реформы Шлейхера, как следствие своего давления на правительство, тем рассчитывая добыть себе дополнительные голоса рабочих на выборах.

Ну это для социалистов покатит. Коммунистам нужен куда более зримый успех - по внутрипартийным соображениям. У Брандлера-то пятки горят - Тельман его будет за соглашательство обличать. И нужно предъявить весомый, грубый, зримый успех. Социальные реформы, при всём уважении, на оный не тянут.

Ну и даже если "конверсия в голоса" - в чём смысл этой мышиной гонки за голосами? если законодательная власть всё равно, даже при 100%но коммунистическом рейхстаге, останется распускабельной одним взмахом ладони власти исполнительной? надо идти туда, где сила. А она - в исполнительной власти.

вместо же "рабочего единства" будет "народное единство", по аналогии с РИ-Французской КП. И, ха-ха, поддержка ремилитаризации Германии, "униженной мировым империализмом".

Всё так и будет. Не называться, конечно, поддержка ремилитаризации - просто "право на защиту" и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На нём УЖЕ несмываемое клеймо оппортуниста и соглашателя. Клеймом больше, клеймом меньше - что тигру лишняя полоска.

Одно дело - интриговать внутри своих, другое - впустить врага в святая святых.

Красная полоска тигру не нужна.

Коммунистам нужен куда более зримый успех - по внутрипартийным соображениям. У Брандлера-то пятки горят - Тельман его будет за соглашательство обличать.

Если коммунист от Брандлера войдёт в "буржуазное правительство", у обвинений в соглашательстве появится значительно больший повод. Это я к тому, что тельмановцы будут "наезжать" на брандлеровцев в любом случае, что бы Брандлер ни сделал, так что это никак не повлияет на принятие решений в КПГ.

А она - в исполнительной власти.

Сила коммунистов - в поддержке рабочих, а не в портфеле второстепенного министерства (а важного министерства коммунистам не только Шлейхер, но и вообше никто по определению не даст). Парламент можно распустить, но это ничего не даст, раз после следующих выборов коммунисты получат ещё больше мест, чем раньше (см.аналогичную историю с НСДАП). Вот это для них истинно важно.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сила коммунистов - в поддержке рабочих, а не в портфеле второстепенного министерства

Вот почему я про курс КПГ (и Интернационала) спрашивал. Если куерс на Революцию сменяется курсом на Политическую борьбу, коммунистам важны доказательства успешности этого курса. Иначе - подержка рабочих перейдёт к Троцкистам.

Кстати - если Тельман выкинут как "левак" - не приведёт ли это к созданию Объединённой Левой оппозиции (не только в Германии!)?

Троцкий в МПР, определённо, имеет гораздо лучшие позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати - если Тельман выкинут как "левак" - не приведёт ли это к созданию Объединённой Левой оппозиции (не только в Германии!)?

Всё тот же IV Интернационал Троцкого.

Иначе - подержка рабочих перейдёт к Троцкистам.

Троцкисты без спонсора не вытянут, как и в РИ.

коммунистам важны доказательства успешности этого курса.

Доказательства (для рабочих) успешности курса КПГ - именно социальные реформы. Что рабочим от того, что некий, к примеру, "товарищ Фриц Шимански" станет министром без портфеля в кабинете Шлейхера? А вот во введении оплачиваемых отпусков "вследствие принятия правительством Народного Фронта требования КПГ" им есть конкретная позитива, которая на следующих выборах может перелиться в конкретные голоса. Одновременно, в случае непопулярных действий правительства КПГ (не связанная министерской солидарностью) вполне может и занять критическую позицию, опять же, заработав очки у рабочих.

Так что невхождение КПГ в правительство при его парламентской поддержке вполне в интересах не только Шлейхера, но и самой КПГ.

Изменено пользователем moscow_guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно дело, другое

Короче - вопрос вкусовщины. Кто-то думает, что реалполитик совсем реал, другой что иногда и нереал. Давайте прекратим и подождём коллегу чукча.

Если коммунист от Брандлера войдёт в "буржуазное правительство", у обвинений в соглашательстве появится значительно больший повод. Это я к тому, что тельмановцы будут "наезжать" на брандлеровцев в любом случае, что бы Брандлер ни сделал, так что это никак не повлияет на принятие решений в КПГ.

Никто не спорит про наезды. Но нужен успех. А успех - это либо революция, либо пост в правительстве. Революции не предвидится, так что - пост.

Сила коммунистов - в поддержке рабочих, а не в портфеле второстепенного министерства

Стоп-стоп. Что такое "сила коммунистов", поясните.

важного министерства коммунистам не только Шлейхер, но и вообше никто по определению не даст

Про "вообще никогда" дискуссионно, но в тот момент да, и с этим никто не спорит.

Парламент можно распустить, но это ничего не даст, раз после следующих выборов коммунисты получат ещё больше мест, чем раньше

Ну так и распускать постоянно - а правительство в это время будет работать. Рано или поздно народ устанет от перевыборов - и выберут умеренных, с которыми правительство будет "напоказ" сотрудничать. После чего радикалы в пролёте.

курс на Революцию сменяется курсом на Политическую борьбу, коммунистам важны доказательства успешности этого курса.

Революции в ближайшее время не предвидится. Так что именно так, политическая борьба.

во введении оплачиваемых отпусков "вследствие принятия правительством Народного Фронта требования КПГ" им есть конкретная позитива, которая на следующих выборах может перелиться в конкретные голоса.

Ога, а правительство говорит "КПГ тут совсем и не рядом, мы сами о рабочих заботимся". То же на то же и выходит. К тому же тут - конкуренция с СДПГ; и борьба за экономические преференции есть именно их конёк. Так что тут КПГ(б) теряет голоса, а СДПГ их приобретает. Коммунистам, будучи в союзе, каким-то образом надо отделиться от социалистов, чтобы в ходе мирной борьбы, на которую именно СОЦИ ориентированы лучше коммунистов, тоже зарабатывать очки - а не лить воду на мельницу СДПГ.

КПГ (не связанная министерской солидарностью)

Она и будет выкидывать такие коленца периодически, даже с министром в правительстве - отговариваясь тем, что он второстепенный и вообще. Но одно дело риторика, другое саботаж важных законов. Второе коммунистам никто делать не даст - ни Москва, ни партнёры по левому фронту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А успех - это либо революция, либо пост в правительстве.

Либо проведённые под влиянием коммунистов реформы.

Что такое "сила коммунистов", поясните.

В первом приближении - процент избирателей, регулярно за коммунистов голосующих. Или количество рабочих, выходящих по призыву компартии на забастовку.

Ога, а правительство говорит "КПГ тут совсем и не рядом, мы сами о рабочих заботимся".

Конечно, говорит. Главный вопрос в том, кого рабочие внимательнее будут слушать.

Она и будет выкидывать такие коленца периодически, даже с министром в правительстве - отговариваясь тем, что он второстепенный и вообще. Но одно дело риторика, другое саботаж важных законов. Второе коммунистам никто делать не даст - ни Москва, ни партнёры по левому фронту.

Так и им самим до поры до времени это не нужно. Но второстепенный министр им даёт именно что больше минусов, чем плюсов. Он ни на что серьёзное не влияет, а, вместе с тем, связывает в критике правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

wassily_kandinsky_gloomy-situation_vezur1.jpg

Василий Кандинский. Мрачная ситуация, 1933

Это - к тому, что ситуация в Германии достаточно мрачная. Одним из факторов победы Наци стала "Немедленная Программа" Штрассера. Нужна программа Народного фронта.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BE_%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%8F%D1%85_%281933%29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот почему я про курс КПГ (и Интернационала) спрашивал. Если куерс на Революцию сменяется курсом на Политическую борьбу,

Это же есть в основном ТЛ:

------------------------

В целом курс на революционную ситуацию в Европе, обозначенный на 6ом съезде, себя не оправдал. Попытки воспользоватся кризисом для прихода прогрессивных(коммунистических) сил к власти окончились катастрофой. В пример приведена Югославия и крах попытки революции 1929.

Маяком для всех прогрессивных сил является существование первого в мире государства рабочих и крестьян, соответсвенно его защита должна являтся приоритетом номер один для упомянутых сил. Вторым по важности приоритетом является недопущение к власти фашистких и правых партий и диктатур, а также борьба с ними в тех странах, где они все-таки к власти пришли.

Советский Союз быстро наращивает свою экономическую и военную мощь и способен защитить себя, но пока еще не способен военной силой поддержать потенциальные революции в других странах. Преждевременное выступление ведет к поражению прогрессивных сил, "Всякая революция лишь тогда чего-то стоит, если она умеет защищаться" (пример Парижской Комунны).

Отсюда следует, что компартии в демократических странах должны играть как можно более широкую роль на выборах, работать с публикой и не пренебрегать коалициями с другими левыми силами. "Социал-фашизм" - зиновьевски-троцкистий термин и не должен упоминатся настоящими коммунистами.

На практике это сводится к следующему:

1) Три страны где компартии сильны(около 10%) и новые выборы будут в 1932 - Швеция, Франция, Германия. В Швеции компартия должна консолидироватся вокруг т. Чильбума. Т. Линдерут должен либо признать свои троцкистко-зиновьевские ошибки, либо быть исключенным из партии. Памятуя про опыт выборов 1928 СДПШ скорее всего не захочет блокироваться с коммунистами, однако КПШ должна быть готовой на блок с СДПШ и после выборов, если не получится до. Во Франции Морис Терез должен попытаться достичь соглашения с Леоном Блюмом. При существующей системе выборов выход в составекоалиции в любом случае поможет Терезу конвертировать свой миллион голосов в 50-70 депутатов а не в 10.В Германии т. Тельман должен способствовать падению кабинета Брюнинга, в том числе и путем союза с соцдемами Велса. При торговле об условиях свой поддержки коалиции компартии должны в любом случае пропагандировать благожелательный нейтралитет к Советскому Союзу, добиваясь по возможности правительственных постов.

2) Сильная компартия, но выборы нескоро - Чехословакия. В целом рекомендовано т. Готвальду снизить революционный энтузиазм и сосредоточится на поддержке антипольской и антинемецкой позиции чешского руководства.

3) Европейские страны со слабой компартией (ВБ, Бельгия, Голландия, Норвегия, Дания) - продолжать работу с массами, быть готовым к революции, но не надеятся на нее.

4) Испания - пропаганда, возможные переговоры об объединении/переманивание популярных личностей с одной из ведущих соцпартий. Идет революция и коммунисты обязанны ей воспользоаться.

5) Балканские диктатуры - после провалов 1929 в Югославии и более раннего провала в Болгарии усиливать революционно-террористическую деятельность, наладить контакты с усташами и внутренней македонской организацией. Ближайшая цель - развал Югославии, и возможно, беспорядки в Болгарии.

6) Остальные европейские страны, а также США - пытаться играть как более значимую публичную роль, поддерживать нейтралитет по отношению к СССР.

7) Китай - КПК после резни 1927 года должна разоблачать и бороться с Гоминьданом, но не забывать про угрозу японского вторжения.

8) Страны Азии и Африки - всемерная подддержка освободительного движения.

9) Европейкие правые диктатуры - вооруженная борьба с ними, любые альянсы и методы допустимы.

-------------------------------------------

Другое дело что политика народных фронтов окажется скорее всего провальной. Но за еврокоммунистов в тот момент почти любая политика провальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо. Более того - более здраво для Комми. Все леваки откатят к Троцкому - туда им и дорога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При торговле об условиях свой поддержки коалиции компартии должны в любом случае пропагандировать благожелательный нейтралитет к Советскому Союзу, добиваясь по возможности правительственных постов.

Вооот. Именно об этом я. Что пост министра труда ОДНОЗНАЧНО указывает на то, что успехи в "пробивании" рабочей политики - это дело рук комми. И именно потому, что это не понравится соцдемам - потому что будет отрывать от них электорат и отдавать коммунистам - Шлейхер на это и пойдёт. Т.е. он

1. Дерадикализирует коммунистов.

2. Подвешивает их на крючок "если вы идёте на баррикады, вам есть что терять".

3. Отдаёт часть электората соцдемов в сторону коммунистов, если минтруда преуспеет.

4. Показывает возможность гражданского мира.

То есть один пост для комми - это вполне реально/выгодно для Шлейхера и реально/приемлемо для комми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас