Бесприборные метеоспутники

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В 1970-ые годы , были проекты использования пепельного света Луны (http://ru.wikipedia....льный_свет_Луны),для предсказания погоды, но тут были три проблемы :во-первых Луна отстоит от Земли очень далеко и засвечивается практически со всего полушария Земли, видимого с Луны, во-вторых Пепельный свет лучше всего наблюдается в период близкий к Новолунию, т.е. в Полнолуние таким образом предсказывать погоду нельзя, в-третьих Луна - по своей природе плохой отражатель.

Когда я ознакомился с этими проектами, то у меня возникла мысль:"Если естественный спутник Земли плох, то следует вывести на орбиту искусственный спутник" и сразу я представил образ такого спутника.

Этот спутник должен быть надувным баллоном, типа спутников "Эхо1/Эхо2" (http://ru.wikipedia..../Эхо_(программа) или PAGEOS( http://ru.wikipedia.org/wiki/PAGEOS ) , при движении по орбите, оболочка такого спутника будет торажать внешний вид Земли,который можно наблюдать, через оптические телескопы и судить о метеорологической обстановке ,по анализу таких отражений.

Конечно,сейчас , такой спутник покажется архаичным, но у него есть преимущества в простоте, ибо на нём отсутствует какая-либо аппаратура, включая систему ориентации и электроснабжения, которые считаются обязательными для обычных метеоспутников.

Конечно для такого спутника ,существенны проблемы интерпретации отражённого образа Земной поверхности, но они куда проще, чем аналогичная интерпретация пепельного света Луны.

Кроме того у надувных спутников есть ещё одно преимущество- низкая масса -скажем Эхо-1 и PAGEOS , относились к классу микроспутников (http://ru.wikipedia....iki/Наноспутник) , что тоже удешевляет их запуск на орбиту..

Такие спутники во-первых могли бы запускаться на заре космонавтики, как способ ,хотя бы перетендовать на практическое использование космической техники в народном хозяйстве,во-вторых быть элементом космические программ , стран только вступающих в космический клуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-первых могли бы запускаться на заре космонавтики, как способ ,хотя бы перетендовать на практическое использование космической техники в народном хозяйстве

Нафиг не уперлось. На заре космонавтики требовалось практическое военное применение. Ибо космонавтика выросла из МБР.

во-вторых быть элементом космические программ , стран только вступающих в космический клуб.

Кому попало вступать в космический клуб не дадут. Туда нужно со спецбоеприпасами в качестве входных билетов.

А если у вас есть спецбоеприпасы, то такие извращения вам просто не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, для начала - стоило бы прочесть статью, на которую ссылаешься.

Она не об "использовании пепельного света для прогноза погоды", а об исследовании долгосрочных климатических изменений. Вернее, об оценке изменений альбедо Земли и о влиянии его на климат.

Понятно, что спутник для этого негоден вовсе. Он связан с маленьким участком поверхности, над которым в данный момент пролетает, и его орбита нестабильна.

Теперь вернёмся к Вашей идее сферического отражающего спутника. Пренебрежём для начала неидеальностью отражения.

Понятно, что на солнечной стороне изображение, полученное с такого спутника, распознать не удастся, оно будет полностью перекрываться флуктуациями яркости из-за неоднородностей атмосферы. На ночной стороне он не будет освещён, и, таким образом, его зона видимости между дневной и ночной сторонами. Чтобы её увеличить, надо поднять его выше. Ну, пусть на уровень PAGEOS, 4000 км и выше. С этой высоты можно разглядеть достаточно много, и это изображение будет ужато до размеров шара-спутника. Ну, пускай его диаметр 100 метров (в три PAGEOS). и отображается зона в 1000 км. То есть стокилометровая деталь облачного покрова будет сжата до 10 метров. Что даёт угол порядка 0.5 секунды. Однако для наземных телескопов предел углового разрешения из-за неоднородностей атмосферы составляет 1 угловую секунду, а выводить в космос телескоп для созерцания такого шара - куда дешевле и проще вывести метеоспутник обычного рода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея-то забавная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас