ВМС РККА 1930ых

468 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Непринципиально........... Тогда в Питере надо строить..

В целом подходит или еще Осетра урезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Престижжу запиливаем динейный крейсер ФРУНЗЕ или пилим усе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникавшая в РеИ в 1915ом после боя в Ирбенском проливе идея монитора БО не реанимируется? В РеИ тогда - в 15ом был сделан эскизный проект с 1ой башней от "Измаила". В 18ом в Финском заливе действовали английские аналогичные.

Читая о РеИ ВОВ, здесь о РЯВ 2 - о находкинской высадке, - хочется такого,- похожего на ЭБР времён РЯВ, но на заточеного под задачи БО и сделанного на современном моменту уровне.

...Ещё больше хочется того что на старой цусиме я назвал "контркрейсером БО" и был.. ..непонят, но их от РеИ почти не обосновать (не помню уж был ли проект минного крейсера ВКАМа бронированным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом подходит или еще Осетра урезать?

А по деньгам то потянем ? Конечно экономика тут лучше и денег больше ... Было ДО войны.

Война как я понимаю вызвала рост расходов на всяко разное - не не на флот.

Как бы 3 лидера в эллингах не стояли в гордом одиночестве - потому как материалы и рабочие нужны на более приоритетных местах...

А после войны.... Ежели мы войну выигрываем - то выигрываем ее на ТВД вообще без своего флота - соответственно появляется вполне аргументированное мнение что можно на него денег и не тратить.

Супербомберы сделают все что надо и их можно перебросить на любой ТВД в отличии от...

Соответственно мне кажется тут осетра так резанут , что и необходимого минимума не будет... Потом конечно маятник качнется в другую сторону но вот в ближайшей перспективе.... Как то нерадужные перспективы у флота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и так осетра урезал по самое нимагу. яв том числе и по ПЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Супербомберы сделают все что надо и их можно перебросить на любой ТВД в отличии от...

Как то нерадужные перспективы у флота...

По TL я так понял что авиация проявила себя совсем плохо в противодействии высадке в Находке. С "супербомбера" и попасть сложнее чем с меньшей машины АВ или берегового базирования, и сбивают лихо "супербомберов" истребители, включая авианосные.

В задаче противодействия десанту - морская авиация, малые ПЛ, катера имеют ещё такие ограничения как паршивая погода и ночь. Береговую артиллерию везде делать дорого.

Не обойтись без более - менее традиционной флотофилии. БО, а не эскадры открытого моря, имею в виду; в ОМ - "демонстраторы флага" - более учебные.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По TL я так понял что авиация проявила себя совсем плохо в противодействии высадке в Находке.

Но ведь летают и бомбят. И бомбить будут до победы ;) А после нее - вполне себе выводы о том что справились и без флота....

Но в общем предложенный минимум мне кажется реалистичным.

И для пристижу авианосец Фрунзе запилить могут ;) ЛКр все одно какой то жидкий выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не обойтись без более - менее традиционной флотофилии.

Она будет - но денег на нее не будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ближайшие уроки войны создание береговой артиллерии мобильной........

Прежде всего буксируемые АУ 100-130 мм, Для ПДО самое то! Позднее на гусеничном ХОДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По TL я так понял что авиация проявила себя совсем плохо в противодействии высадке в Находке.

Реально да, об этом докладывает и разведка и иностранные источники. Но по докладам самих авиаторов "потоплено не менее 18 транспортов, 2 крейсера или больших эсминца достоверно потоплены и еще 3 вероятно, «большая авиаматка» была, по донесениям, полностью охвачена огнем.". Потом еще торпедами "не менее 5 попаданий".

В общем "североморские торпедные катера во взаимодействии с подводными и надводными кораблями, а главным образом с морской авиацией, потопили и вывели из строя 78 транспортов и кораблей противника"(с). Вопрос насколько этому верят, японцы-то высадились и к Владивостоку подошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соbra писал

Ближайшие уроки войны создание береговой артиллерии мобильной........

Велика на ДВ протяжённость берега, при том - необжитого..

Прежде всего буксируемые АУ 100-130 мм, Для ПДО самое то!

А не разнесёт ли их при том оставаясь в безопасности корабль артпоодержки десанта, - даже БрКр из своих 7"?

"Морские дела", даже и на берегу (имхо) начинаются самое малое с 6" (приснопамятных "Канэ", но плоховато), а нормально - с 7ми" ТМ-180.

чукча писал

Реально да, об этом докладывает и разведка и иностранные источники. ...

.. Вопрос насколько этому верят, японцы-то высадились и к Владивостоку подошли.

Вот и я подумал, но TL общее руководство военным строительством прописано значимо более вменяемо-консервативным чем в РеИ.

_________

Кстати, изучать РЯВ-2 стали б офигенно внимательно, обещая сторонам за места наблюдателей ну почти чего угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не разнесёт ли их при том оставаясь в безопасности корабль артпоодержки десанта, - даже БрКр из своих 7"?

"Морские дела", даже и на берегу (имхо) начинаются самое

Не разнесет особенно если травку и кустики набросать на пушки............. ;))) Много суда разносили береговых батарей???

Но по докладам самих авиаторов "потоплено не менее 18 транспортов, 2 крейсера или больших эсминца достоверно потоплены и еще 3 вероятно, «большая авиаматка» была, по донесениям, полностью охвачена огнем.". Потом еще торпедами "не менее 5 попаданий".

В общем "североморские торпедные катера во взаимодействии с подводными и надводными кораблями, а главным образом с морской авиацией, потопили и вывели из строя 78 транспортов и кораблей противника"(с). Вопрос насколько этому верят, японцы-то высадились и к Владивостоку подошли

Пять баллов прямо в точку! Самое то!

Чего их бусурман жадеть, пеши Ещё! (с.) Суворов

.

североморские

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Много суда разносили береговых батарей???

В "Оверлорде", да и Галлиполи,- поражение Антанты сильно больше уже в сухопутном бою, а с береговыми батареями артНК сделали так что б они не мешали высадке.

Вообще - находкинского-владивостокстая АИстория аналитикам тогда в в АИ Галлиполи напомнила б

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

североморские

???

Эту цитату вы раньше приводили, мне понравилось. Скорее всего отсюда:

http://militera.lib....krasnov/15.html

Но это общее:

---------------------

летчики утверждали, что они добились 16 бомбовых и 11 торпедных попаданий в линкоры врага:

один ЛК типа «Ямато» был оставлен ими без хода и с дифферентом на нос, другой также «получил значительные повреждения». Летчики претендовали на вывод из строя одного или двух линейных крейсеров типа «Конго» (которые «описывают циркуляции, по-видимому, потеряв управление, горят и имеют крен»). Легкий крейсер был объявлен опрокинувшимся, утверждалось, что и все тяжелые крейсера «получили попадания торпед и бомб».

---------------------

императорская штаб-квартира объявила 16 октября о потоплении 11 вражеских авианосцев, двух линкоров, трех крейсеров и одного эсминца. Утверждалось, что еще восемь авианосцев, два линкора, четыре крейсера, эсминец и 15 «неопознанных кораблей» «получили тяжелые повреждения». Высшие командиры на местах считали это преувеличением, но «не более чем в два раза

-------------------

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в общем определяйтесь по ФРУНЗЕ и Лидерам?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пусть Фрунзе как в реале просто сгорит и с плеч долой

а лидеров нельзя чуть побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лидеров хватит..... А о Фрунзе я думал как о АВ если делать совсем нефиг и бабла немеренно - и на будущее в основном...........

Если войнв=а с Германией то он может пригодиться разве что на ЧФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А о Фрунзе я думал как о АВ если делать совсем нефиг и бабла немеренно

да и длина в 183 метра маловато

а лидеры надо бы чуть усилить, ну первые может 5х140 мм орудий? вместо 130? или 4 х 152?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, крайне не уверен, что в этой АИ разберут "Измаил". Он, имхо, достоит у стенки - а что, есть не просит, денег кушает мало, нужда в металле у страны не закритическая, как в РеИ. А в 1933м году, по итогам РЯВ-2, увидят, что япы с АВ действовали очень эффективно. И переоборудуют "Измаил" в АВ для дальваса. Такой "АВ береговой обороны" - много истребителей/ разведчиков и есть звено элитных лёгких бомберов. Благо длина "острова" получается сравнимой с "Эссексом" - а с него "Москито" вполне поднимались и садились.

может 5х140 мм орудий? вместо 130? или 4 х 152?

Низачто. Потеряется выгода ручного заряжания - и либо темп стрельбы падает, либо хотя бы полуавтомат нужен, что ведёт к башням почти автоматически - а это уже КрЛ не самый малый вырастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, а почему решат строить именно большие эсминцы(лидеры)+СКР и москиты, но не просто эсминцы+СКР и москиты?

Фрунзе - полноценный арткорабль из него будет явно уступающий современным аналогам и при том почти по цене нового. Да и башни с него свинтили. Любил арткорабли и не любил АВ один человек, здесь его нет. Соответственно в принципе, допустим вариант с переделкой в АВ(скорее всего малоудачный, "Синано" а-ля рюс" и дороже сметы выйдет, но такое бывает). Либо как плавбатарея БО, но это опять же дорогая еределка, броня слабовата.

Упомянутый вариант "эрзац-вариант бис" из трех кораблей - вкусный, но маловероятный в данном раскладе на тот момент. Получается три варианта, каждый из которых подходит под логику мира:

1) переделка фрунзе или измаила в АВ

2) Слом, средства идут на легкие силы

3) Фрунзе "восстановливается в два этапа — сначала толь­ко с двумя башнями главного калибра и с поло­виной машинно-котельной установки (стоимость 11,7 млн. руб.) к маю XXXX года, а затем — полное по типу "Марата"

Соответственно можно выбрать что вам интереснее

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что успехи завышают факт. И завышают безбожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ning Hai-class cruiser

Крейсера типа «Нин-Хай» — серия из двух легких крейсеров ВМС Китая. В 1930-е гг. — наиболее современные корабли китайского флота и наименьшие в классе легких крейсеров. Позднее — лидеры эскортных кораблей (эскортные крейсера) японского флота. Участвовали в Японо-китайской и Второй мировой войне на Тихом океане.

82y.gif

Вполне себе крейсер, не дорого и прилично

Водоизмещение 2500 тонн

Длина 110 м

Ширина 12 м

Осадка 4

Бронирование пояс: от 25 до 76 мм

палуба: от 19 до 25 мм

башни 25 мм

Двигатели 3 (Нин Хай). 2 (Пин-Хай) паровые машины

4 (Нин-Хай) 3 (Пин-Хай) паровых котла

Мощность 10 000 л.с.(7 355 КВт)(Нин-Хай)

7500 л с. (Пин-Хай)

Движитель 3 винта (Нин-Хай)

2 винта (Пин-Хай)

Скорость хода 23 узла (Нин-Хай)

21 узел (Пин-Хай)

Дальность плавания 5 000 км

Экипаж 220 человек

Низачто. Потеряется выгода ручного заряжания

кстати англичане разработали 140 мм орудие как раз для низкорослых японцев, именно для облегчения ручного заряжяния, ибо 6 дюйм. снаряды джапы кантовать были не в силах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пушки максимум 130 мм

Подумал - не врядли будут что достраивать.... Оставляем реал.

Теперь почему именно Лидеры, во первых их строят, И потому что по факту ВМФ СССР не готов использовать корабли больше катера...... Нам ЭМ пока не нужны... В таких количествах - а так пусть учаться...

СКР - это рабочая лошадка,

И КАтера артиллерийские и торпедные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОт единственно я думаю над достройкой Фрунзе как сказал коллега Чукча...... И тогда как их распределять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допустим вариант с переделкой в АВ(скорее всего малоудачный, "Синано" а-ля рюс" и дороже сметы выйдет, но такое бывает

Навряд ли. Я бы сломал. А вот "Измаил" хочу!

*не слишком много? : )

И кого можно ему дать в артприкрытие? кто-то из "сев"?

КАтера артиллерийские и торпедные.

Они в РЯВ-2 показали себя плохо с мореходной точки зрения. Может от москитного флота и вовсе откажутся вне рек и охраны портов? ну т.е. небольшая дальность, сторожевики, речники, такое вот - и всё?

ВОт единственно я думаю над достройкой Фрунзе как сказал коллега Чукча...... И тогда как их распределять?

Вы мне по "Измаилу" скажите. Если его будут достраивать после РЯВ-2, то на "Фрунзе" денег не останется точно - попилят. А я достроить "Измаил" очень хочу! : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас