Алая Смерть (Объявляется конкурс)!

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

2013 год - год примечательный. Именно в этот год Джеком Лондоном предполагалось начало ужасной эпидемии - Алой чумы. И именно летом.

Согласно Лондону -

http://az.lib.ru/l/london_d/text_1912_the_scarlet_plague.shtml

1. США уничтожены чумой.

2. Люди опустились до первобытного состояния. Скотоводство, плавка металлов, некоторые другие знания. Но алфавит и письменность забыты в многих племенах.

3. Герой - Старик (Джеймс Говард Смит), предполагает, что так случилось со всем миром...

4. Инкубационный период чумы продолжается несколько дней.

5. Сам Смит о себе говорит:

"Я был чисто кабинетный ученый, не химик. Остальные спасшиеся, -- совсем темные люди".

Но простому алфавиту, писать, считать, читать он детей и внуков не научил... Тогда как Билл-Шофер хотя бы научил выживших людей плавить железо!

Предлагаю устроить конкурс, посвященный юбилею романа Джека Лондона.

можно написать рассказ, можно повесть в 6-10 глав

Рассказы посылать мне на мэйл rol108579@mail.ru.

Все они будут выставлены здесь, а после обсуждения и голосования самые лучшие тексты будут ОПУБЛИКОВАНЫ в сборнике!

Пока что прошу форумчан сообщать, кто хочет принять участие в конкурсе, а также предлагать идеи.

Вот мои идеи.

1. Герой Лондона говорит, что "в Англии уже неделю тайно борются с чумой". Выходит, английская чума - не так ужасна? Можно предположить мутацию, очень смертоносный американский штамм. И оттого Европа закрыла полеты.

2. Можно прописать в сборнике, что европейские исследователи пытались проверить, что там в Америке, но оказалось, что выжившие в Америке стали бациллоносителями - не болеют, но заразны. И американский штамм по прежнему очень опасен.

И оттого ждут, когда вымрут все бациллоносители (исследователи успели установить, что потомки выживших не бациллоносители, просто имунны к Алой чуме с рождения).

3. Предлагаю прописать, что происходило во время Чумы в Европе, Азии и России.

Мое видение событий.

В Китае - все крупные города окружены армией, китайцы расстреливают всех пытающихся убежать. Много деревень выживает. Россия вместе с Белоруссией, Украиной и Казахстаном, а также Польшей закрывает границы, российский флот попросту сбивает самолеты с беженцами из США (слишком страшна американская Алая чума - и ведь Смит и словечка про Россию не говорит).

Благодаря перекрытым границам Россия успевает выиграть некоторое время, чтобы спрятать в мощные убежища, а также сибирских деревнях и городках много людей - в основном - детей и женщин.

Кроме того, много переживших чуму мужчин - (среди которых и герои наших рассказов) оказываются достаточно сильными - чтобы сохранить хоть крохи знаний. И не остановиться перед тем, чтобы повесить тех, кто эти знания пытается уничтожить (всяких сектантов и психов).

Можно придумать, как в послечумном Риме, куда стянулись со всей Италии выжившие, возрождают древнеримскую цивилизацию...

Жду предложений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возрождают древнеримскую цивилизацию
- это как? И зачем им это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алексей-Филипп, ну, например, это некая секта и хотят возродить какие-то принципы, бытовавшие в Древнем Риме. Решили, что легионеры, Сенат и Цезарь - это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря не могу представить как можно забыть письменность в первом поколении выживших. Разве что только в мире Алой чумы письменность это удел избранных - высшего класса, а пролетариат прекрасно обходиться без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря не могу представить

Я тоже. Чего-то Лондон недодумал... Разве что в первые годы было очень хреново или этот Смит немного спятил и призывал людей отказаться от письменности и алфавита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, в Нью Вегасе (Fallout New Vegas) есть целый Легион с Цезарем во главе, рабовладельческий анклав с сильными древнеримскими заскоками. У них даже форма древнеримская. Еще скажут, что плагиат. Может, лучше "пресвитера Иоанна" как менее затасканный сюжет. Я только у Геммела на эту тему шуточку видела.

Кстати, Геммел - это весьма неплохой постапокалипсис с фантастическими элементами (трилогия про Шэнноу). Не чума там, но насчет сект очень славно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пулеметчик, хорошая идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня кстати есть идея - Россия не скатилась до первобытного состояния и смогла сохраниться, в Европу вторгаются полчища агрессивно настроенных арабов. Пользуясь случаем, РФ начинает присоединение бывших республик Союза (в частности Прибалтика - в Эстонии спасся умеренный министр, подписавший договор о присоединении, а Польша вошла в Евразийский Союз из-за страха вируса). На Балканах - новая война, где многие выживают как могут (даже Сербия захватывает Косово и сербские территории Боснии, Хорватия скатывается в усташизм, потом получает по заслугам). Между Индией и Пакистаном случился ядерный конфликт. В Китае вновь активизируются уйгуры, а в Корее начинается новая война

Изменено пользователем Yug1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пулеметчик, А вы попробуйте написать про "новое царство пресвитера Иоанна" - можно его устроить и в Нью-Йорке. И установить там очень-очень пуританские нравы - например, гомосексуалистов сжигают на костре. Гибрид Средневековья и 19 века. Машины - разумеется, зло - "все беды от механизмов!" Правда, простейшие механизмы (жатки, мельницы, паровые машины) - есть.

На заметку Артуру Вилкасу: ваш герой может организовать защиту своего родного городка...

В общем, коллеги, прописывайте.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я-пас, увы. На мне еще три текста висят на Фэндомную Битву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря не могу представить

Я тоже. Чего-то Лондон недодумал... Разве что в первые годы было очень хреново или этот Смит немного спятил и призывал людей отказаться от письменности и алфавита?

А просто у Лондона (несмотря на все литературные таланты, да) слишком низкий полёт фантазии, чтобы угадывать будущее. В этом плане он совсем не Жюль Верн. Вспоминаю его ФБП (теперь уже АИ), как западники Китай уничтожали заражёнными комарами. С позиции сегодняшнего дня ужасно отвлечённо и нереалистично выглядит, в нашем бурном 20 веке всё в 100500 раз круче было.

Вот, и тут всё также.

У меня кстати есть идея - Россия не скатилась до первобытного состояния и смогла сохраниться, в Европу вторгаются полчища агрессивно настроенных арабов. Пользуясь случаем, РФ начинает присоединение бывших республик Союза (в частности Прибалтика - в Эстонии спасся умеренный министр, подписавший договор о присоединении, а Польша вошла в Евразийский Союз из-за страха вируса). На Балканах - новая война, где многие выживают как могут (даже Сербия захватывает Косово и сербские территории Боснии, Хорватия скатывается в усташизм, потом получает по заслугам). Между Индией и Пакистаном случился ядерный конфликт. В Китае вновь активизируются уйгуры, а в Корее начинается новая война

Ходов "Утомлённая фея" - практически всё что вы перечислили ;)

+ ещё бесчинства восставших негров в США, в масштабах ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А просто у Лондона (несмотря на все литературные таланты, да) слишком низкий полёт фантазии, чтобы угадывать будущее. В этом плане он совсем не Жюль Верн. Вспоминаю его ФБП (теперь уже АИ), как западники Китай уничтожали заражёнными комарами. С позиции сегодняшнего дня ужасно отвлечённо и нереалистично выглядит, в нашем бурном 20 веке всё в 100500 раз круче было.

Хотелось бы заступиться за Джека Лондона - это не его проблема, это проблема литературы вообще, причём не только фантастической. Исключительно сложно писать хоть сколько-нибудь ярко и реалистично о чём-то неизвестном и ни разу не виденном, не то что не пережитом. Во всей истории литературы это удавалось буквально единицам гениев, таких как Г.Уэллс, да и то только в части их книг. Чтобы не быть голословным, можно вспомнить литературные произведения того же времени о будущих войнах, например "Адская война" Жиффара или иллюстрированные книги А. Робиды. С позиций современного читателя, войны и завоевания огромных масштабов (вроде нашествия китайцев на Европу) показаны удивительно бледно и нереалистично, хотя во всём остальном фантазии и детализации чудес будущего авторам было не занимать.

Чтобы показать что-то масштабное, нужно самому пережить нечто подобное, иначе даже у очень талантливого автора, не обделённого фантазией, получится нечто весьма бледное и примитивное. Да вот хотя бы почитайте любое из описаний межпланетных перелётов у фантастов, и сравните с приличной документальной литературой или кино на эту тему космической эпохи. Разница просто неописуемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Честно говоря не могу представить

Я тоже. Чего-то Лондон недодумал... Разве что в первые годы было очень хреново или этот Смит немного спятил и призывал людей отказаться от письменности и алфавита?

А просто у Лондона (несмотря на все литературные таланты, да) слишком низкий полёт фантазии, чтобы угадывать будущее. В этом плане он совсем не Жюль Верн. Вспоминаю его ФБП (теперь уже АИ), как западники Китай уничтожали заражёнными комарами. С позиции сегодняшнего дня ужасно отвлечённо и нереалистично выглядит, в нашем бурном 20 веке всё в 100500 раз круче было.

Вот, и тут всё также.

У меня кстати есть идея - Россия не скатилась до первобытного состояния и смогла сохраниться, в Европу вторгаются полчища агрессивно настроенных арабов. Пользуясь случаем, РФ начинает присоединение бывших республик Союза (в частности Прибалтика - в Эстонии спасся умеренный министр, подписавший договор о присоединении, а Польша вошла в Евразийский Союз из-за страха вируса). На Балканах - новая война, где многие выживают как могут (даже Сербия захватывает Косово и сербские территории Боснии, Хорватия скатывается в усташизм, потом получает по заслугам). Между Индией и Пакистаном случился ядерный конфликт. В Китае вновь активизируются уйгуры, а в Корее начинается новая война

Ходов "Утомлённая фея" - практически всё что вы перечислили ;)

+ ещё бесчинства восставших негров в США, в масштабах ГВ.

У меня от Ходова немного - по моей версии истории - очень много бандитов и боевиков разных мастей. И по своей идее я уже начал писать.

Изменено пользователем Yug1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. США уничтожены чумой. 2. Люди опустились до первобытного состояния. Скотоводство, плавка металлов, некоторые другие знания. Но алфавит и письменность забыты в многих племенах. 3. Герой - Старик (Джеймс Говард Смит), предполагает, что так случилось со всем миром... 4. Инкубационный период чумы продолжается несколько дней.

А в это время в СССР успешно проводят карантин зараженных территорий, косят огнеметами потоки китайских и корейских беженцев-вирусоносителей и собирают на орбите планетолет с ядерной силовой установкой. Да и в США не так всё страшно. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей Каммерер, Можно. Предлагайте ваши идеи.

Например, только Западная часть США и правда ОЧЕНЬ пострадала, но восточной повезло больше. Однако демографические потери весьма велики. И у вашего новообразованного СССР потери все же немалы (например, Средняя Азия выкошена эпидемией). Мой прогноз - гибель 60% общего населения. Но цивилизацию удержат.

И да, китайских и корейских беженцев будут косить огнеметами. Палаточные лагеря на китайском берегу Амура - да, устроят, первых, незараженных из Маньчжурии - кто мигом сориентировался и сбежал - да, пустят - НО для самовольных беженцев - путь ЗАКРЫТ! ЗАПРЕЩЕНО!

Кстати - причина, почему в племени Санта-Роса и других соседей носят одежду из козьих шкур - были попытки использовать одежду с уцелевших от пожаров и грабежей складов - но оказалось, что чумные бациллы еще живы, живут на складах одежды и обуви. Когда посланная группа погибла от чумы - остальные попросту предпочли шить одежду себе сами. Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, только Западная часть США и правда ОЧЕНЬ пострадала, но восточной повезло больше. Однако демографические потери весьма велики.

Американцы сами выпустили в мир боевой вирус, выкашивающий только негров и монголоидов. Плюс некоторые потери среди полукровок и представителей смешаных рас. Пришлось, после чувствительных финансовых ударов и финтов Китая, плавно перетекающего в лагерь обновленного СССР. Попутно янки решили проблему со своим этнокриминалом.

(например, Средняя Азия выкошена эпидемией).

Досталось только киргизам, но это не спасает, ибо в Средней Азии свои проблемы, в виде подаренной свыше самостийности. В СССР этого мира в руководстве люди умные, умеющие читать демографические прогнозы и делающие ставку на качество населения.

Но зато

Операция по разгрому банды Длинного Джона считалась обычной рутинной работой. По пути в Черепушкино группе пообещали дня четыре отдыха и намекнули на очередное задание. Африка достаточно веселое место, особенно в последние годы. Сюда как мухи на мёд слетаются авантюристы и искатели легкой наживы со всего света.

Форпост цивилизации, ничейные земли, развалины городов, поглощаемые зеленой пеленой джунглей, засыпаемые песками, тонущие в болотах, затерянные в саванах селения. Богатства африканских царьков, клады времен Пандемии, брошенные арсеналы, алмазные и золотые прииски привлекали к себе весьма интересный, разнообразный, не склонный к сентиментальности контингент. Колонистам приходилось держать ухо востро.

Недаром на советских территориях свободно продавалось любое пехотное оружие вплоть до пулеметов и гранатометов. Единственными ограничениями были: советское гражданство, совершеннолетие, и отсутствие к гражданину вопросов со стороны нарко-, психдиспансеров и органов правосудия. Немногочисленным выжившим во время Пандемии неграм и прочим местным оружие тоже продавалось почти официально. А что делать? Мало того, что местная фауна способствовала, так ещё границы колоний были чисто символическими, пересекали их в обе стороны почти беспрепятственно. На советскую территорию забредали не только бандитские шайки, но и целые отряды «Диких гусей». Колонистам приходилось надеяться больше на себя, а не на армию. Солдаты не всегда успевали прийти на помощь.

Будучи обычным колониальным поселком Черепушкино не могло считаться идеальным местом для отдыха: увеселительных заведений кот наплакал, ассортимент выпивки и развлечений ограничен, местные обыватели очень не любят когда кто-то шумит поздно ночью. Следует учесть, что горожане поголовно вооружены и уже надышались вольным воздухом фронтира. Нравы царят простые, патриархальные напоминающие американский Дикий Запад или нашу Сибирь времен первопроходцев. Особо буйных и неугомонных любителей ночных загулов могут и подстрелить ненароком.

Вертушка прошла над саванной, зарослями вдоль реки, полями. Вот и Черепушкино. Летное поле на окраине. Из окон вертолета хорошо видны одно- и двухэтажные щитовые домики, серые ленты дорог, стоящие на лётном поле винтовые самолетики и две армейские вертушки. Аэродром у нас пока временный с собранной из металлических звеньев взлетно-посадочной полосой. В сезон дождей не размокает и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей Каммерер, Это ваш Синий Реванш.

А у меня - Джек Лондон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я прикалывался. Сюжет похож. Мировой трандец с глобальной эпидемией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жду новых участников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, какой-то низкий полёт фантазии - СССР, реванши, Россия стронг... Это же имперскость и детерминизм :)

Вообще тема просто великолепна - это же чистая и красивая ретрофантастика постапокалиптического толка. Там не было СССР - последний российский император погибает в разорённом Зимнем от рук обезумевшей толпы или тихо умирает от чумы где-нибудь у немецких родственников, социалисты и коммунисты устраивают стачки и от них в буквальном смысле краснеет Красная площадь, в Норвегии умерших кушают одичавшие домашние животные, а ьывшие колонии Африки начинают Крестовый поход потрясая церемониальными ассегаями. А вы опять про СССР и производственный роман :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Drow,зато и про императора России и про президента Смит ни словечка. Типичный американец, который знает только, что где-то близ Северного полюса живут эстонцы... На этом можно вполне играть.

В общем, тему продумывать и продумывать.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем, конкурс провалился. закрываю тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас