Перевооружение РККА стрелковым оружием в 1938 году

1095 сообщений в этой теме

Опубликовано:

но Вики, это как бы стыдно.

Коллега Вы сноб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но Вики, это как бы стыдно.

Коллега Вы сноб?

Нет. Просто не считаю Вики достаточно авторитетным источником. К тому же текст там часто меняется на диаметрально противоположный. Это не очень солидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет. Просто не считаю Вики достаточно авторитетным источником

А свои выдумки и передергивания считаете? ;)

Ради интереса, посмотрел. Ничего про "штурмовую винтовку" там нет

Ловим коллегу ilia на обмане

QwYuA.png

Изменено пользователем Sgt. Kamarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Просто не считаю Вики достаточно авторитетным источником

А свои выдумки и передергивания считаете? ;)

Ради интереса, посмотрел. Ничего про "штурмовую винтовку" там нет

Ловим коллегу ilia на обмане

QwYuA.png

На официальных документах надписи Assault rifle быть не может. Потому что официально такой в американской армии прочто не существует. И в тексте такой классификации нет, непонятно что за "обложка" там взялась.

Так что ловим вас на некомпетентности. И на "левых" источниках знаний.

Я вам уже писал на другой ветке, вы мне больше не пишите. Я предпочитаю общаться с людьми грамотными и вежливыми. Поэтому с вами ничего не получится, хамством вы замещаете отсутствующие аргументы. Поэтому, в игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем пистолетный патрон 9мм лучше 7,62 мм? Тем, что у него больше останавливающее действие, и все. Зато у мелкокалиберного больше начальная скорость, дальность стрельбы, И он дешевле, так как стволы пистолет-пулеметов можно делать на тех же станках, что и для винтовок. Тогда нам нужен был хороший и массовый пистолет-пулемет, производство которого можно освоить быстро. И унификация с винтовкой тогда была лучшим решением. Пистолет - это второстепенное оружие. Пистолетами сражения не выигрывают. Поэтому ТТ хреновый, но дешевый. Можно было бы, конечно, сделать 9мм патрон только для пистолета, но это бы сильно затруднило снабжение патронами. Бардак всегда был слабым местом русских, на наши конструкторы это прекрасно понимали. Поэтому для пистолета нужен такой же патрон, что и для пистолет-пулемета.

Полный бред!Винтовочные и пистолетные стволы АБСОЛЮТНО разные!Поэтому никакого пистолета из бракованного винтовочного ствола не получится.

Калибр и Маузеровский патрон был принят потому,что только они продали оборудование.

А попросили продать оборудование потому, что до этого закупили некоторое количество 7,63 мм пистолетов Mauser C96 Bolo, а патроны закупать было жалко денег.А немцы выпускали такое оружие, потому что после 1МВ пистолеты большего калибра (нормальные, другими словами) им выпускать было запрещено. Когда осознаешь, почему в производство запустили совершенно негодный патрон, диву даешься. СССР не был под санкциями. Но сам себя туда как бы вогнал. За свои же деньги.

Угу. И "Парабеллумы" они под 9х19 не делали, и пистолет-пулемёт Шмайсера обр. 1928 года не делали...

mp28-II.jpg

Вы уж, прежде авторитетных заявлений, почитайте хоть что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На официальных документах надписи Assault rifle быть не может

Тем не менее, она есть.

http://world.guns.ru/assault/rus/ak-akm-e.html

тут тоже АК и АКМ классифицируются как assault rifles. И сталось так, что тов. Попенкеру я верю больше, чем Вам.

И вдогонку, так же (как штурмовую винтовку) классифицируют АК следующие источники

1) Military Factory

http://www.militaryfactory.com/smallarms/detail.asp?smallarms_id=19

2) BBC

http://www.bbc.com/news/world-europe-25497013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем пистолетный патрон 9мм лучше 7,62 мм? Тем, что у него больше останавливающее действие, и все. Зато у мелкокалиберного больше начальная скорость, дальность стрельбы, И он дешевле, так как стволы пистолет-пулеметов можно делать на тех же станках, что и для винтовок. Тогда нам нужен был хороший и массовый пистолет-пулемет, производство которого можно освоить быстро. И унификация с винтовкой тогда была лучшим решением. Пистолет - это второстепенное оружие. Пистолетами сражения не выигрывают. Поэтому ТТ хреновый, но дешевый. Можно было бы, конечно, сделать 9мм патрон только для пистолета, но это бы сильно затруднило снабжение патронами. Бардак всегда был слабым местом русских, на наши конструкторы это прекрасно понимали. Поэтому для пистолета нужен такой же патрон, что и для пистолет-пулемета.

Полный бред!Винтовочные и пистолетные стволы АБСОЛЮТНО разные!Поэтому никакого пистолета из бракованного винтовочного ствола не получится.

Калибр и Маузеровский патрон был принят потому,что только они продали оборудование.

А попросили продать оборудование потому, что до этого закупили некоторое количество 7,63 мм пистолетов Mauser C96 Bolo, а патроны закупать было жалко денег.А немцы выпускали такое оружие, потому что после 1МВ пистолеты большего калибра (нормальные, другими словами) им выпускать было запрещено. Когда осознаешь, почему в производство запустили совершенно негодный патрон, диву даешься. СССР не был под санкциями. Но сам себя туда как бы вогнал. За свои же деньги.

Угу. И "Парабеллумы" они под 9х19 не делали, и пистолет-пулемёт Шмайсера обр. 1928 года не делали...

mp28-II.jpg

Вы уж, прежде авторитетных заявлений, почитайте хоть что-то...

Я прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш диалог.

Но пистолет Люгера был плохим армейским пистолетом, совершенно не нишевым. Что-то типа мощного полицейского пистолета. По причине слабого патрона 9х19 мм Парабеллум. Но надо отдать должное немцам, даже эту проблему они смогли решить и сделали на этом патроне вполне хороший армейский пистолет Вальтер П38. И когда насытили им войска, в 1942г, пистолет Люгера они с производства сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то 9Пар уже не слабый. Это минимально достаточный пистолетный патрон. Наиболее распространенный в цивилизованном и не очень мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На официальных документах надписи Assault rifle быть не может

Тем не менее, она есть.

http://world.guns.ru...s/ak-akm-e.html

тут тоже АК и АКМ классифицируются как assault rifles. И сталось так, что тов. Попенкеру я верю больше, чем Вам.

И вдогонку, так же (как штурмовую винтовку) классифицируют АК следующие источники

1) Military Factory

http://www.militaryf...smallarms_id=19

2) BBC

http://www.bbc.com/n...europe-25497013

Вы еще более сомнительные "источники" приведите, невежливый вы наш. Да и про зону .ru я вам уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и про зону .ru я вам уже писал.

Окей. В ВС РФ понятия "штурмовая винтовка" действительно нет. Есть понятие "автомат", которое в целом полностью идентично "штурмовой винтовке".

Вы еще более сомнительные "источники" приведите, невежливый вы наш

А Вы приведите хоть какие-нибудь источники кроме Ваших фантазий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то 9Пар уже не слабый. Это минимально достаточный пистолетный патрон. Наиболее распространенный в цивилизованном и не очень мире.

Это сейчас неслабый, а в конце 30-х был слабый. Химическая промышленность тоже не стоит на месте. Но эту проблему в конце 30-х немцы в случае с Вальтером П38 практически решили. А пистолет Люгера был чем-то средним между полицейским пистолетом и армейским пистолетом. Или слабый армейский, или мощный полицейский. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пистолет Люгера был чем-то средним между полицейским пистолетом и армейским пистолетом. Или слабый армейский, или мощный полицейский. Как-то так.

Это классификация а ля "зона.ру"? Впечатляет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А пистолет Люгера был чем-то средним между полицейским пистолетом и армейским пистолетом. Или слабый армейский, или мощный полицейский. Как-то так.

Это классификация а ля "зона.ру"? Впечатляет!

Ага. А-ля она. Станет, когда Германия войдет в РФ. А вы с чем-то не согласны?

Калибр пистолета Люгера был характерным для полицейских или армейских пистолетов. А вот его мощность была где-то между ними. Поэтому так написано. 410 Дж, в то время, как граница между ПП (полицайпистоле) и армейским пистолетом пролегала где-то в районе 390 Дж. Немцы в 1942г. эту двойственность ликвидировали, сняв его с производства. Для справки, мощность Вальтера П38 504 Дж.

Сразу напишу, к нормальным служебным и специальным пистолетам из-за колибра пистолет Люгера не относился никаким боком.

Кстати, вот комикс а-ля советик, мощность советского 9 мм "армейского пистолета" ПМ равна 303 Дж. Т.е. это типичный полицейский пистолет, каким он в Германии всегда и был. В армии "служили" только 7,65 мм пистолеты Вальтер ПП. И как раз в качестве служебного оружия.

Изменено пользователем ilia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы с чем-то не согласны?

Я? Не согласен? Да что Вы, боже упаси! Просто был восхищен таким мощным системным подходом к классификации пистолетов! Учитывая, что Вы как раз с коллегой Sgt. Kamarov ведете спор относительно классификации, то Вы, как я понимаю стараетесь быть максимально точным в терминах. В назидание так сказать. Что у нас получается по Вашей классификации пистолетов? Есть:

- "слабый армейский",

- "мощный полицейский",

- "нормальный служебный"

- "ненормальный служебный" (по логике),

- "специальный"

Как-то так©? Можно брать за эталон?

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то так©? Можно брать за эталон?

За эталон всегда берется магнум-пистолет, пора бы знать Может, попросим коллегу изложить классификацию полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Станет, когда Германия войдет в РФ. А вы с чем-то не согласны?

Этого не будет никогда просто потому, что такого быть не может ;)

ПС - В отличие кстати, от ситуации с СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы с чем-то не согласны?

Я? Не согласен? Да что Вы, боже упаси! Просто был восхищен таким мощным системным подходом к классификации пистолетов! Учитывая, что Вы как раз с коллегой Sgt. Kamarov ведете спор относительно классификации, то Вы, как я понимаю стараетесь быть максимально точным в терминах. В назидание так сказать. Что у нас получается по Вашей классификации пистолетов? Есть:

- "слабый армейский",

- "мощный полицейский",

- "нормальный служебный"

- "ненормальный служебный" (по логике),

- "специальный"

Как-то так©? Можно брать за эталон?

С Sgt. Kamarov я никаких диалогов впредь не веду. Мне не нравится его стиль общения.

Не утрируйте. В армии всего 3 типа пистолетов. Мощный или слабый, это прилагательные и к типам не имеют никакого отношения.

Как-то так©? Можно брать за эталон?

За эталон всегда берется магнум-пистолет, пора бы знать Может, попросим коллегу изложить классификацию полностью?

Не готов я "своими классификациями" оперировать. Но общепринятыми, могу. В армии массово бывают специальные, служебные и армейские пистолеты. Это, повторюсь, массово. Узкоспециализированно может быть все, что угодно.

Если интересно, в СА было всего два образца нормального нишевого оружия, револьвер наган (служебное) и ПСМ (специальное).

В армии РФ тот же ПСМ и СПС, а теперь и ПЯ (армейские пистолеты).

Это все.

Изменено пользователем ilia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не утрируйте. В армии всего 3 типа пистолетов. Мощный или слабый, это прилагательные и к типам не имеют никакого отношения.

Не знаю, не знаю... Тут какой то умник во всю оперирует такими терминами с этими прилагательными. Может вразумите его? Хотя он немного похож на сноба, может и не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В армии массово бывают специальные, служебные и армейские пистолеты

И чем же должна различаться "служебные" и "армейские" пистолеты в условиях Вооруженных Сил?

Просто скажем так, что такое служебное оружие. Открываем закон РФ "Об оружии"

Статья 4. Служебное оружие

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

Предприятия и организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами (далее - юридические лица с особыми уставными задачами).

К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического действия.

таким образом, служебное короткоствольное оружие это только короткоствольное оружие производства Российской Федерации с дульной энергией пули не более 300 Дж, разрешенное к ношению сотрудниками частных охранных агенств.

В Вооруженных Силах Российской Федерации "служебное оружие" не используется вовсе. Там используется вполне себе "боевое оружие".

Изменено пользователем Sgt. Kamarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В армии массово бывают специальные, служебные и армейские пистолеты.

Какие параметры приводят к попаданию в эти классы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то 9Пар уже не слабый. Это минимально достаточный пистолетный патрон. Наиболее распространенный в цивилизованном и не очень мире.

Это сейчас неслабый, а в конце 30-х был слабый. Химическая промышленность тоже не стоит на месте. Но эту проблему в конце 30-х немцы в случае с Вальтером П38 практически решили. А пистолет Люгера был чем-то средним между полицейским пистолетом и армейским пистолетом. Или слабый армейский, или мощный полицейский. Как-то так.

как владелец Люгера могу сказать что это довольно мощная пушка. И довольно точная. Правда у меня современный финского производства и современные патроны. И он не очень удобен для полицейского. Я бы даде сказал совсем неудобен. Чисто армейская вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не утрируйте. В армии всего 3 типа пистолетов. Мощный или слабый, это прилагательные и к типам не имеют никакого отношения.

Не знаю, не знаю... Тут какой то умник во всю оперирует такими терминами с этими прилагательными. Может вразумите его? Хотя он немного похож на сноба, может и не получится...

Да вы что? Тогда уж посоветуйте ему, чем можно заменить прилагательные "слабый" или "мощный". Если у вас, конечно, не позиция бабы Яги. Которая, как известно, всегда принципиально против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В армии массово бывают специальные, служебные и армейские пистолеты.

Какие параметры приводят к попаданию в эти классы?

Мощность и калибр, разумеется. Это вообще-то универсальные параметры любого вооружения. В т.ч. и стрелкового.

Сочетание разной мощности и разных калибров приводит к разным поражающим факторам. Армии нужны свои факторы (и свои по каждому из армейских видов), гражданскому оружия, свои, полицейскому оружию, свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то 9Пар уже не слабый. Это минимально достаточный пистолетный патрон. Наиболее распространенный в цивилизованном и не очень мире.

Это сейчас неслабый, а в конце 30-х был слабый. Химическая промышленность тоже не стоит на месте. Но эту проблему в конце 30-х немцы в случае с Вальтером П38 практически решили. А пистолет Люгера был чем-то средним между полицейским пистолетом и армейским пистолетом. Или слабый армейский, или мощный полицейский. Как-то так.

как владелец Люгера могу сказать что это довольно мощная пушка. И довольно точная. Правда у меня современный финского производства и современные патроны. И он не очень удобен для полицейского. Я бы даде сказал совсем неудобен. Чисто армейская вещь.

Он и не полицейский, т.к. для полицейского пистолета он излишне мощен (употреблю этот термин, хотя Парафин мне зпрещает его употреблять). А на современном патроне, тем более. Но в конце 30-х годов он не был и нормальным армейским. Его мощность на патронах того времени была 410 Дж. Вальтер П38 504 Дж, граница между полицейским и армейским пистолетами 390 Дж. Разумеется, немцы сделали выбор в пользу Вальтера и после насышения армии пистолетами в 1942г. сняли Люгер с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как правило в армии на вооружении один тип пистолета. Как основной. Отдельно делаетсья модель для высшего командного состава и могут быть какие угодно изделия для проведения спеуиальных операций. Но часто это один и тот же пистолет.

Да нет, люгер слишком дорогой и архаичный. И тяжелават в носке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас