Авиация в МПР

866 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А на самом деле - это ПЛАН выпуска на 31 год.

Во как... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во как...

А то

В 1930 году 24 завод выпустил 1036 моторов и по плану 31 - около того должен был - что в той табличке есть. И самое главное - он это мог бы сделать.

Но из -за известных событий - он за весь год выпустил только 332 мотора.

29 завод вместо 900 М-17 - сумел сделать только 629 ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы предлагаете мне написать новое исследование по довоенному советскому авиамоторостроению?

Всего лишь систематизировать уже написанное.

Ибо на одной страничке и в одной табличке это не поместится

Про одну страничку - индексов моторов больше сотни я до войны не припомню. Так что, навскидку, там до 1934го будет строк 30-40. Так?

важны и некоторые сопутствующие обстоятельства.

Это само собой - но для того, чтобы ПЕРВИЧНО ориентироваться - они излишни; только когда возникнет потребность в изменениях, стоит их учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это само собой - но для того, чтобы ПЕРВИЧНО ориентироваться - они излишни; только когда возникнет потребность в изменениях, стоит их учесть.

Я честно говоря запутался - что и для чего Вы хотите иметь.

Ежели о ТТХ - в начальных данных по заводам они есть.

А если более глобально - то нафига нужны данные моторов которые скорее всего НИКОГДА не появятся ?

Мы же выстраиваем цепь событий от развилки ? Ну вот она произошла. Сменилось руководство и декларируются некоторые изменения политики. Точнее - их отсутствие.

Вот Поликарпов и Бессонов - они сядут в тюрьму? Да или нет?

При да - одни последствия. При нет - другие.

Чаромский так же как в реале будет писать писмецо - но теперь Рыкову , а Баранов будет обладать на Рыкова тем же влиянием что и на Сталина ? Да или Нет ?

Это всего две развилки - но да или нет - в плане что появиться или не появиться из техники - меняют события очень кардинально.

Зачем нам ТТХ М-34 выпущенного в 34 году на 24 заводе ? Ибо при сохранении ЦКБ он там никогда не будет производиться, а возможно не будет производиться вообще.

Если продолжиться доводка М-15, и к 32 году его доведут - никто не будет покупать лицензию на Райт- Циклон.... И тд

Зачем тогда таблица с моторами из другой реальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятнее всего и Климов останется не у дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятнее всего и Климов останется не у дел.

У дел то он возможно останется - да не конструкторских. Без сильной поддержки Баранова шансы на это невелики. В тридцатом году он оказался на должности технического директора в Запорожье , и возможно вся афера с ЦАМ была нужна чтобы перетащить его в Москву...

Но если виляние Баранова уменьшается - он там и останется и будет большой удачей если удержиться... Тот же Августинович вполне логично его выдвиженцем Баранова числит и то что его КБ состоялось - относит к удачам, никак не вытекающим из его прежнего жизненного опыта. Впрочем удача - эта на фоне резкой просадки нашего авиапрома в начале 30-х....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

hispano-suiza-18sbr-musc3a9e-de-lair-et-de-lespace.jpg?w=625&h=434

hispano-suiza-18sbr.jpg

Могли и вот такой двигатель закупить .

Hispano-Suiza 18Sb

Трехрядный W-образный двигатель ,с развалом 80 градусов .

Без нагнетателя .

Диаметр цилиндра 150мм

Ход поршня 170мм

Рабочий объем 54,1 литра

Длинна 1640мм без редуктора , 1990 мм с редуктором .

Ширина 1330мм

Высота 1170мм

Сухой вес модификации 18R - 540 кг без редуктора , 600 кг с редуктором . модификации 18Sb - 516 кг без редуктора, 590 кг 18Sbr с редуктором .

Степень сжатия 6,2 .

Мощность - взлётная 1 125 л.с. (840 кВт) ; номинальная 1000 л. с. (745 кВт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могли и вот такой двигатель закупить .

Могли - к началу 30-ых уже на исходе производства "Нэйпир Лайон". Но - учитывая гемор с более простыми конструкциями...

В общем - дело не в конструкции, а в руках. Авиомотор построить - этт вам не лобио кушать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в прочем - посмотрел я на даты принятия некоторых решений ....

ЦАГИ и УВВС сплоченно выступали против ЦКБ и вообще Авиатреста....

В этих условиях конечно развилка с сохранением КБ завода 24 и запуск в серию его моторов - персик. И события скатываются в унылый реал....

И к началу РЯВ-2 с положение с советскими авиамоторами - полная жопа. Надежда только на более массовые закупки за рубежом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

> ЦАГИ и УВВС сплоченно выступали против ЦКБ и вообще Авиатреста

Потому что видимо Авиатрест был конторой-на-стороне, если они выступали именно против ОРГАНИЗАЦИИ.

*у меня есть чёткое ощущение, что вы склонны к излишне радикальным и/или глобальным выводам из в целом простых фактов

> развилка с сохранением КБ завода 24 и запуск в серию его моторов - персик. И события скатываются в унылый реал

Коллега, вы никак не хотите сделать сводку по нарытой вами мат.части для удобства остальных коллег. Почему : ( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что видимо Авиатрест был конторой-на-стороне, если они выступали именно против ОРГАНИЗАЦИИ.

ЦАГИ чуяло прямого конкурента. А Баранов как я понимаю хотел этой областью рулить единолично....

*у меня есть чёткое ощущение, что вы склонны к излишне радикальным и/или глобальным выводам из в целом простых фактов

Немножко не так ;)

Это время в плане техники - меня интересовало , но не слишком. Но общее представление имел.

Более конкретно я как то второй половиной 30-х занимался и соответственно имел представления о проблемах этого периода. Ну и думал что можно было бы сделать раньше чтобы этих проблем избежать.

Но вот окунувшись заново в период рубежа тридцатых я с удивлением обнаружил, что собственно многие проблемы - они не объективные , а созданы искусственно - и их вполне могло бы и не быть без привлечения попаданцев даже :)

Вот мотор М-18 - на бзе Кертисса Д-12 но не с двумя а тремя блоками цилиндров. И изначально разрабатывались и его V образная модификация и рядная.

Так проблема танкостроения 30-х - отсутствие подходящего мотора. Все попытки создать что то типа 200-300 лс - проваливались. Но оказывается такой мотор мы бы могли иметь уже в конце 20х! Были люди которые соображали и делали все правильно.

А скажем УВВС и ЦАГИ.... Ну вот к началу 30 года они вместе заявляют что мотор V-12 на базе М-18 не нужен. Вообще. Не требуется. А он уже есть и даже с нагнетателем.

И буквально через пару месяцев на испытания выходит И-8 с Кертисс Конкерором - который является прямым аналогом нашего V-12! Причем модификацию с нагнетателем купить не смогли - хотя понимали что данные с ним были бы выше...

После чего покупается лицензия на Конкеррор , фирме заказывается разработка его метрической модификации, начинается его подготовка к серии....

Ну ежели это не называть вредительством - я даже не знаю что это такое....

Коллега, вы никак не хотите сделать сводку по нарытой вами мат.части для удобства остальных коллег. Почему : ( ?

Пока я в печали... Все это настолько грустно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все это настолько грустно...

Грустно, что не удастся "догнать и перегнать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грустно, что не удастся "догнать и перегнать"?

Скорее причина - почему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же Августинович вполне логично его выдвиженцем Баранова числит

Это я и имел в виду. А вот интересно , как сложится в МПР судьба другого выдвиженца , не менее стремительно взлетевшего. Товарища Яковлева. Если вспомнить о том , в честь КОГО он назвал свой первый самолет. При том - до развилки. Коллега ВВВ , какие мысли у Вас по по поводу оного товарища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот уже несколько раз отмечал, что т. Яковлев должен взлететь еще быстрее реала. Здесь у него и его происхождение не счиатется недостатком, и воспевает он с самого начала правильного человека, потом это не сомнительный эпизод, а заслуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот уже несколько раз отмечал, что т. Яковлев должен взлететь еще быстрее реала. Здесь у него и его происхождение не счиатется недостатком, и воспевает он с самого начала правильного человека, потом это не сомнительный эпизод, а заслуга.

Так а я о чем? Интересно , что и как он будет делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я и имел в виду. А вот интересно , как сложится в МПР судьба другого выдвиженца , не менее стремительно взлетевшего. Товарища Яковлева. Если вспомнить о том , в честь КОГО он назвал свой первый самолет. При том - до развилки. Коллега ВВВ , какие мысли у Вас по по поводу оного товарища?

Так зависит от того как Барановская развилка будет разрулена ;)

Ежели как в реале - это одно. Если Авиатрест и его ЦКБ сохраняется - это другое. При перетрясках типа Бараноской легче взлететь , но всплывает ....

Второй вариант - возвышения пинком не будет , но и таких дров как в реале не на ломает.

В принципе 31 год не плохой для начала карьеры.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он раньше начал.

12 мая 1927 года считается днем рождения ОКБ А. С. Яковлева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Бессонова был еще один интересный мотор - ММ1. Одноклассник "Рено" (МВ-6).

По своей мощности 220 л. с. и габаритам мотор ММ-1 был близок к французскому мотору фирмы Рено 6 р1. внедренному у нас в серийное производство под маркой МВ-6. но конструктивно ММ-1 был более совершенным.

Правда ,попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он раньше начал.

Так это он самолет построил - а не КБ образовалось постоянное....

У Бессонова был еще один интересный мотор - ММ1. Одноклассник "Рено" (МВ-6).

Так благодаря Баранову мы остались без моторов в 300 лс - приходилось наверстывать. Но не получилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фамилия обязывает? Ноблесс оближ , так сказать? :sorry: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фамилия обязывает? Ноблесс оближ , так сказать?

Наверно ;)

Один Туполев, другой Баранов - как не поверить в магию фамилии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же все таки заманчиво сделать пару (тройку) линеек унифицированных авиа/танковых моторов....

4/6/8 - рядные , водяного и/или воздушного охлаждения.

6/8/12 - V-образные , водяного.

Во всем диапазоне мощностей , от 150 , до 600 л.с. Плюс-минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока я в печали... Все это настолько грустно.....

Хотя теперь некоторые перспективы я вижу - ежели свалить грузчика Урываева и на его место Макарчука (его зама по моторам) - может выгореть.

Ежели Макарчук напишет письмецо Рыкову с сугубым изложением фактов и ценой контракта на М-17 - есть у него шансы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас