Авиация в МПР

866 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Смею думать, что "занестись" не даст моё чувство стиля -- если мы в 1937 году нарисуем Р-51 "Мустанг", я первый скажу "Э, блин, народ, вас куды..."",,,,,,,,,,,,",,,,,,,,,,,,,,,""",,,,,,,,,,"

Это - обоюдострое оружие ;) Реально я одновремнно рассматриваю целый пакет возможных альтернатив, и имею соблазн двинуться по самой благоприятной . Или - бесконечно перебирать возможности, коих очень много. Собственно потому я помощи коллеги чукча и просил - мне нужны опорные точки, чтобы в замкнутом круге не оказаться.

Ну вот как он сказал - Тб-4 разбился, а К-7 полетел. Я стразу отбросил все линии которые не ведут к этому событию и мне полегчало ;) Это могло быть. ТБ-4 мог навернуться, а Калинин при более раннем появлении К-7 вполне мог избежать тех подводных камней которые погубили К-7, ибо и коробчатые балки он рассматривал , и даже пытался профиль на более тонкий сменить. На фотом макета хорошо видно что там из реек еще один профиль простроен. И -К-7 залетал , но это малость не тот К-7 как в реале ...

Местами похоже. Но не он.

Чуствуется ход мысли который привел к зету. Но тут его не может быть - ибо не было И-5 и нет пушек Курчевского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чуствуется ход мысли который привел к зету. Но тут его не может быть - ибо не было И-5 и нет пушек Курчевского.

Ммм, отседа поподробнее. Фактически, от этого хода мысли тут только поднятое на киль ГО, что могло бы быть и так. Цельнометалла нет, зауженного в ноль хвоста нет, дофига мощных подкосов шасси нет.

Изменено пользователем GromoBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ммм, отседа поподробнее. Фактически, от этого хода мысли тут только поднятое на киль ГО, что могло бы быть и так. Цельнометалла нет, зауженного в ноль хвоста нет, дофига мощных подкосов шасси нет.

Ну вот так примерно - Зет - это развитие того же И-5 , который Григорович делал. Он взял от И-5 отсек с кабиной , а за ним - добавил новый хвост из металла чтобы ДРП выхлопом полотно не рвало. ГО задрал исходя из этого же. То есть у самолета за кабиной виден резкий переход от одной структуры к другой. У Вас он тоже есть - но почему и откуда ? Григорович будет корпус делать так же как на И-5 и ТБ-5 - силовая раскосная ферма. На ее верхней части и будет лежать ГО. А снаружи - каркас обтянутый полотном - для обтекаемости. И мне кажется - этакого перехода за кабиной не будет - ибо откуда он и чем обусловлен ? От моторамы мне кажется и до хвоста корпус будет иметь одинаковую структуру - многогранник обтянутый полотном.

В принципе и у Коллеги Неисторика тот же проблем на И-15 - фанерная обшивка должна идти от моторамы, до хвоста без каких либо изменений структуры - как у И-16...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На И-5 полотно сразу за кабиной начиналось, не от моторамы. Хотя, да, перерисую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На И-5 полотно сразу за кабиной начиналось, не от моторамы

Ну в принципе да, это я погорячился - но такого резкого перехода не было все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воина на дальнем востоке - вроде все не так плохо по истребителям, но вот мы закупили Б-10.

Так япозакупленных англичан, уверенно догоняющих Б10, мы тоже не догоняем.

нет смысла принимать на вооружение истребители медленее 370 км в час

Я бы ставил задачу перспективного истребителя в 400 и возможность подвеса пороховых ускорителей. Ибо бомберы летают обычно стадами, и стадо надо, один раз постреляв, ещё подогонять потом.

До конца 1935 хотят биплан-истребитель

Считают, что на биплане реально отжать 400? Считают, что бум-зум не решает проблему маневренности? Не знают, что моноплан скоростнее биплана? Хотят И биплан (в качестве основного маневренного дешёвого и полуштурма и разведчика и на всё про всё самолёта), И моноплан (элитный антиистребительный перехватчик)?

Не вижу вариантов хотеть перспективный истребитель-биплан после РЯВ-2

При правом правительство во Франции перспективы НФ в Испании туманны

Вы меня в правом правительстве во Франции ещё не убедили - я-то думаю, что социалисты удержатся в случае широкой кооперации с Москвой хотя бы тем, что французская экономика получит очень хороший, привилегированный доступ на русский рынок (из-за правительственных гарантий), чуть ли не лучше немецкого. В силу чего никакой Стависский ничего не поменяет, даже если случится.

Еще зимой 1933/34 у Японии появляются Хаукер Харты, 300 км/ч максимальной

Мартин 340 максималка, так что перспективный перехватчик - это 370 как минимум, скорее 400 (бомберы не стоят на месте). Это на биплане никто не даст быстро. А неуклюжий моноплан неманевренный - вполне. Либо два самолёта-истребителя (что вероятнее), либо один быстрый (что маловероятно).

В 1934-35 он может что-то и предложить, однако его проект должен бы быть слабым и не проходным - первый по сути для него проект истребителя, Поликарпов, Сухой итд. должны его обойти с легкостью. А вот дальше он ошибки исправит.

А у него будет это "дальше"? на какие деньги он будет проектировать? Либо пойдёт младшим к кому-то из грандов, либо его вовсе разгонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мне интересно создать историю авиации насколько возможно полностью, "до наших дней".

Мысль хорошая, я подобное делал по самолетам РИА и РИФ 1908-1914 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считают, что на биплане реально отжать 400?

Да. Аэродинамика у нас не айс , а потому думают что можно. Но здесь это быстрее пройдет.

Я бы ставил задачу перспективного истребителя в 400

И без войны ставили. Но - опять же не зная аэродинамику утыкались в то что скорость почему то росла не так как хотели. Тут надежда что сотрудничество с американцами мозги прочистит.

А у него будет это "дальше"? на какие деньги он будет проектировать? Либо пойдёт младшим к кому-то из грандов, либо его вовсе разгонят.

Реально то он знает не меньше грандов. Не в том смысле что он знает много - а в том что гранды не потрясают знаниями ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не зная аэродинамику утыкались в то что скорость почему то росла не так как хотели. Тут надежда что сотрудничество с американцами мозги прочистит

Я уточню, верно ли вас понимаю

1. Бипланная схема даже уровня штучного самолёта не даёт 400

2. Монопланная даёт 400

3. Но делают всё равно бипланы

Так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Бипланная схема даже уровня штучного самолёта не даёт 400

Они не знают что она не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Бипланная схема даже уровня штучного самолёта не даёт 400

Они не знают что она не дает.

А "Чайка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "Чайка"?

И Чайка - только подтверждение наших запутанных понятий о аэродинамике в то время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Её бы пораньше , года на три. Чайку то... Технически вполне осуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Её бы пораньше , года на три. Чайку то... Технически вполне осуществимо.

Так она и на три года раньше никому не нужна по хорошему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне нравится... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они не знают что она не дает.

я имел в виду, что worldwide монопланы быстрее бипланов, и предельный моноплан уже дал 400, а предельный биплан сидит сильно под этой цифрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имел в виду, что worldwide монопланы быстрее бипланов, и предельный моноплан уже дал 400, а предельный биплан сидит сильно под этой цифрой.

Тут в чем дело. Мы получили Б-10. И....

Скажем так - этот аппарат сильно отличался от того как у нас конструкторы представляли дальнейшее развитие самолетов. Некоторые шаги конечно в этом направлении делали, но не больше. А тут сразу качественный скачок. Причем почему и как он летает так быстро - у нас до конца не понимают. И соответственно что бипланы кончились - тоже. И вполне могут посчитать что из бипланов еще можно кое сто выжать, тем более что биплан - штука для них понятная. А вот скоростной моноплан - нет.

Потому конструкторы будут пытаться как и в реале бипланы продолжить. А военные - опять же как в реале - пытаться заставить их сделать что нибудь скоростное.

Здесь надежда только на более тесные контакты с американцами, которые смогут обЪяснить нашим что к чему. Ну вот как По врубился в то что он делал не так во время своей командировки в Германию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему и как он летает так быстро - у нас до конца не понимают

Не возражаю.

И соответственно что бипланы кончились - тоже

Не понимаю, почему "соответственно". Ещё раз. Есть бартинивская "сталь". Моноплан. Она даёт 400. Аналогичного биплана, который бы давал 400, нет. Б-10 тоже моноплан. По-моему, этого вполне достаточно, чтобы принять однозначное решение.

конструкторы будут пытаться как и в реале бипланы продолжить

Разрешите уточнить. После испанской ГВ, где самолёты массово дрались в небесах, хоть кто-то бипланы ковырял? Например, в 1937м (брать 1936й некорректно, тупо не успели опыт бы осмыслить)? Причём я тут не про "что будут пилить конструкторы", здесь как раз про бипланы могу согласиться. А про "что будет принимать промышленность и что будет хотеть НКО". Вот НКО точно бипланы брать не будет как перспективный истребитель. И не будет на них ТЗ ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Например, в 1937м

Итальянцы, в 1938. А они там воевали.

http://en.wikipedia.org/wiki/Fiat_C.R.42

Англичане - но для морской авиации

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для морской авиации

Ну тут-то понятно, почему.

http://en.wikipedia....iki/Fiat_C.R.42

Офигеть. Спасибо, не знал. Да, тогда соглашусь, будут мучать бипланную схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Офигеть. Спасибо, не знал.
Что интересно, данный пепелац имея неубирающиеся шасси, и двигло на 150 л.с. слабее, летал быстрее пресловутой Чайки. Т.е. итальянцы (если бы не начало ВМВ поставившее крест на бипланах) вполне могли на бипланах с убирающимеся шасси и двигателем хотя бы в 1000 л.с. преодолеть рубеж в 500 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самолёт-истребитель, как объект инженерного искусства, несколько отличается от самолёта для установления рекордной скорости. "Самый бысрый" - вовсе не значит "самый лучший".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

данный пепелац имея неубирающиеся шасси, и двигло на 150 л.с. слабее, летал быстрее пресловутой Чайки

Там (насколько понял) штука в том, чтобы механизм убирания стойки и добавочная прочность самой стойки не давали дополнительный привес такой, чтобы он сжирал весь выигрыш от улучшенной аэродинамики.

В целом да, сурово недооценивал бипланы я : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полне могли на бипланах с убирающимеся шасси и двигателем хотя бы в 1000 л.с. преодолеть рубеж в 500 км/ч

Они в 1941 и этот пепелац с немецким двигателем в 1010(водянным, кстати, это к дискуссии про И-16 в соседней теме) разогнали до 520. Только строить серийно уже, понятное дело, не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У итальянцев беда с моторами. А по развитию конструкторской школы пожалуй на уровне лучших мировых стандартов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас