Мир Железного Феликса.

38 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мир Железного Феликса.

В реале у Феликса Эдмундовича оказалось слабое здоровье. Болел тубиком и умер от сердечного приступа почти что на трибуне.

200px-Felix_Dzerzhinsky_1919.jpg

А что ещё про Феликса известно?

Вёл активную подготовку Октябрьской революции, организовывал отряды Красной Гвардии в Москве. 10(23) октября1917 участвовал в заседании ЦК РСДРП, принявшем решение о вооружённом захвате власти, введён в состав Военно-революционного центра, занимался организацией переворота. Участвовал в работе 2-го Всероссийского съезда советов, избран членом ВЦИК и Президиума ВЦИК, а 21 октября — в исполком Петроградского Совета. Выступал против соглашения с Викжелем о расширении партийного состава Советского правительства. Во время революции 25 октября осуществил захват Главного почтамта и телеграфа. Являлся наркомом обороны с 17 июня по 31 августа.

Яков Петерс вспоминал: «7 декабря 1917 года на заседании Совнаркома, где встал вопрос о борьбе с контрреволюцией, были желающие возглавить Комиссию. Но Ленин назвал Дзержинского… „пролетарским якобинцем“. Феликс Эдмундович после заседания грустно заметил, что если он теперь Робеспьер, то Петерс — Сен-Жюст, по-видимому. Но нам обоим не до смеха…»

6(19) декабря1917годаСовнарком, обсуждая вопрос «О возможности забастовки служащих в правительственных учреждениях во всероссийском масштабе», поручил Дзержинскому «составить особую комиссию для выяснения возможностей борьбы с такой забастовкой путём самых энергичных революционных мер», и уже на следующий день на заседании СНК он сделал доклад «Об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем», — с одобрения СНК была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Дзержинский был назначен её председателем и оставался им до её преобразования в ГПУ в феврале 1922 года (с перерывом в 1918 году, о чём ниже).

Как левый коммунист, выступал в ЦК против подписания Брестского мира, но, считая недопустимым раскол партии, при голосовании 23 февраля 1918 воздержался. 7 июля 1918 ушёл в отставку с поста председателя ВЧК как свидетель по делу об убийстве сотрудниками ВЧК германского посла В. Мирбаха; 22 августа вновь назначен на этот пост. В качестве шефа ВЧК проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского режима. Был инициатором массового террора, институтазаложникови т. п.. Главной функцией ВЧК считал борьбу сконтрреволюцией путём осуществления непосредственно репрессий. Возражал против ограничения полномочий ЧК, а на критику злоупотреблений ЧК заявлял, что «там, где пролетариат применил массовый террор, там мы не встречаем предательства» и что «право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч её при этом попадает случайно на головы невиновных».

С января 1919 года член комиссии ЦК и Совета обороны (вместе с Иосифом Сталиным), выяснявшей в Вятке причины поражений Красной армии в районе Перми. С марта 1919 по июль 1923 года был одновременно наркомом внутренних дел и председателем военного совета войск ВОХР, а с ноября 1920 — войск ВНУС, с февраля 1920 председатель комитета по всеобщей трудовой повинности. В сентябре 1919 и в октябре 1920 года председатель Комитета обороны Москвы. С февраля 1920 года председатель Главного комитета по всеобщей трудовой повинности. С апреля кандидат в члены Оргбюро ЦК РКП(б), с 1921 года член Оргбюро.

После покушения на Ленина осуществлял «красный террор». Руководил борьбой с повстанческим движением на Украине. Во время войны с Польшей в 1920 являлся начальником тыла (возглавлял охрану революционного порядка) и членом Временного ревкома Польши и Польского бюро ЦК РКП(б), и одновременно был членом ЦИК коммунистической рабочей партии Польши, действовавшего вСмоленске. Был одним из организаторов массового террора в Крыму с ноября 1920 по март 1921 года. После окончания Гражданской войны — председатель комиссии по выработке мер по усилению охраны государственных границ.

В 1922—1923 годах — председатель ГПУ (ОГПУ). Возглавляя в начале1923 года комиссию ЦК по расследованию конфликта между Закавказским крайкомом и грузинскими коммунистами, оправдывал нейтралистскую линию крайкома и его председателя Григория Орджоникидзе, как отвечающую директивам ЦК.

НКПС

По решению партии переходит на командные должности в промышленности (Нарком Путей Сообщения, с февраля 1921 года), одновременно с этим — Нарком внутренних дел в 1919—1922 годах, с февраля 1922 года — председатель Главного Политического Управления (ГПУ) при НКВД РСФСР, с сентября 1923 председатель ОГПУ при СНК СССР.

«На дорогах у нас в области хищений и бесхозяйственности один сплошной ужас… Хищения из вагонов, хищения в кассах, хищения на складах, хищения при подрядах, хищения при заготовках. Надо иметь крепкие нервы и волю, чтобы преодолеть это море разгула…».

Борьба с беспризорностью

Возглавляя коммунистическое хозяйство, одновременно был председателем комиссии «по улучшению жизни детей» (то есть, по борьбе с детской беспризорностью). На должности председателя комиссии организовал систему детских учреждений — приёмников-распределителей (временного пребывания), детских домов, "коммун" и детских "городков". В этих учреждениях обездоленные дети получали медицинское обслуживание, образование, питание и, самое главное, возможность дальнейшей самореализации. Восемь бывших беспризорников стали впоследствии академиками АН СССР, и в их числе всемирно известный генетик Николай Петрович Дубинин. Нужно заметить, что на тот момент по официальным данным около 5 000 000 детей являлись беспризорными.

Руководство спортивной жизнью

Дзержинский понимал, насколько важна хорошая физическая форма для сотрудников органов внутренних дел. По его инициативе было создано ДСО «Динамо». 18 апреля 1923 года состоялось учредительное собрание общества. В качестве тренеров были привлечены лучшие спортивные кадры Москвы. Созданное спортивное общество быстро расширяло свою деятельность. К 1926 году спортивное общество «Динамо» включало более 200 ячеек. И сегодня «Динамо» является одним из самых массовых спортивных обществ.

ВСНХ

260px-Pogrzeb_Lenina1924.jpg

Ф. Э. Дзержинский — председатель комиссии по организации похорон В. И. Ленина.

С 1924 года кандидат в члены Политбюро ЦК партии. С февраля 1924 председатель ВСНХ СССР. Считал основным фактором развития промышленности «ориентацию на широкий крестьянский рынок» и подчёркивал, что «нельзя индустриализироваться, если говорить со страхом о благосостоянии деревни», выступал за развитие мелкой частной торговли, за то, чтобы поставить частного торговца «в здоровые условия», защитив его от местных администраторов. Стремился снизить себестоимость продукции и цены на изделия промышленности путём опережающего роста производительности труда по отношению к заработной плате. Поддерживал специалистов ВСНХ — бывших меньшевиков как «замечательных работников».

Участвовал в борьбе против левой и объединённой оппозиций, поскольку они, по его мнению, угрожали единству партии и проведению НЭПа. Вместе с тем выражал в 1925—1926 годах несогласие с экономической политикой правительства. Оспаривал мнение о приоритете государства и, в частности, армии в качестве базы развития металлопромышленности. Считал необходимым радикально изменить систему управления, чтобы преодолеть бюрократический «паралич жизни», полагая, что в противном случае страна «найдёт своего диктатора, похоронщика революции, — какие бы красные перья ни были на его костюме».

20 июля 1926 года на пленуме ЦК, посвящённом состоянию экономики СССР, Дзержинский произнёс двухчасовой доклад, во время которого выглядел больным. В нём он подверг резкой критике Г. Л. Пятакова, которого он назвал «самым крупным дезорганизатором промышленности», и Льва Каменева, которого обвинил в том, что тот не работает, а занимается политиканством. 30px-Aquote1.png…если вы посмотрите на весь наш аппарат, если вы посмотрите на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. 30px-Aquote2.png

Из-за нервного срыва ему стало плохо. В тот же день он скончался от сердечного приступа. В день смерти у него должна была состояться встреча с Н. К. и Ю. Н. Рерихами, в рамках их передачи советскому правительству послания гималайских Махатм.

Потому - АИ будет такова:

У Феликса Эдмундовича оказалось здоровье покрепче.

И от тубика смог вылечиться барсучьим и медвежьим жиром.

И выше авторитет у железного рыцаря революции. Феликс с дореволюционных времён в партии как живая Легенда!

Потому - в 1922 году генеральным секретарём выбирают не Иосифа, а Феликса.

А Иосиф остаётся до пенсии на должности наркома по делам национальностей.

Зато Феликс по своему авторитету в партии - куда как выше реал-раннего Иосифа.

И никакой такой критике Феликса в "Письме к съезду" не прилетит, как раз наоборот!!!

И прожил Феликс лет этак на 30 дольше реала - дожил до середины пятидесятых.

И к каким Вершинам мог бы прийти СССР с Феликсом вместо Иосифа?!.....

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше дайте здоровья побольше Свердлову - уж он-то точно сможет оттереть от власти всех последышей Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И к каким Вершинам мог бы прийти СССР с Феликсом вместо Иосифа?!.....

Рулят танки ФД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому - в 1922 году генеральным секретарём выбирают не Иосифа, а Феликса.
Отнюдь! Лукич его даже в ПБ не пускал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дзержинский не был таким уж хорошим организатором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому - в 1922 году генеральным секретарём выбирают не Иосифа, а Феликса.
А Железный Феликс согласится стать канцелярской крысой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом вырисовывается позитива - правые в 1920поздних значимо сильнее. Настолько, что непонятно, будет ли ИВС, осознавая это, вообще действовать против Зиновьева-Каменева после отстранения Троцкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому - в 1922 году генеральным секретарём выбирают не Иосифа, а Феликса.
А Железный Феликс согласится стать канцелярской крысой?

А куда он денется, если выберут и скажут "Если не ты, то кто?"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше дайте здоровья побольше Свердлову - уж он-то точно сможет оттереть от власти всех последышей Ленина.

Реквестируются грязные подробности. Реально интересная развилка, хочется послушать предложения по теме от Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/28243-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B6%D0%B8%D0%B2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/fo...3-свердлов-жив/

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда он денется, если выберут и скажут "Если не ты, то кто?"

А с чего ему кто-то так в 1922 г. скажет?

Развилка может быть не раньше 1926 г. - когда он не умирает, а продолжает свою активную борьбу против Каменева и Пятакова (объективно как раз на стороне Сталина :this: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда он денется, если выберут и скажут "Если не ты, то кто?"

А с чего ему кто-то так в 1922 г. скажет?

А с того, что здесь он здоровенький и работоспособный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с того, что здесь он здоровенький и работоспособный!

В РИ он в 1922-ом и так далеко не на ладан дышал, да и с работоспособностью у него всё было ОК, а вот поди ж - не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и Развилка - сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перемещено в "Главный Форум".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

27891932_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому - в 1922 году генеральным секретарём выбирают не Иосифа, а Феликса. А Иосиф остаётся до пенсии на должности наркома по делам национальностей.

А зачем ему становится каким то секреаришкой?

Ну если только для коллекции, а так основные должности председатель СНК и председатель ЦИК СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЭП - это по-китайски "Дэн-дао" - "Путь Дэна".

 

Вот почему в Китае делают ракеты

Перекрывают Хуан-хе

Да и по линии балета

Весь мир - давно у них в хвосте !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Железный Феликс согласится стать канцелярской крысой?

Может - того. Решить проблему радикально, так сказать. Вместо ген. сека - коллегиальный секретариат, состоящий из секретарей от республик союза, с заместителями. Решения общесоюзного уровня принимаются большинством голосов, у председателя полномочия чисто номинальные. Profit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С генсеком Дзержинским вполне вероятна советско-польская война. Уже в 20-е. Эдмундыч всем своим здоровым сердцем понимает -   Польшу надо освобождать от буржуев.  Перед этим РККА будет реконструирована по советам Слащева. Которого Дзержинский опекал. С профессионалами типа Буденного Слащев общий язык найдет. А вот Якиры, Гамарники, Тухачевские будут уничтожены в ходе подавления троцкистского бунта.

Война расколет белую эмиграцию . Часть РОВСа поддержит присоединение Польши. Может быть даже Кутепов...

Дзержинский мудр и хитер, Слащев еще мудрее. Возможно поляки будут спровоцированы на войну и первыми перейдут границу, возьмут Минск, то есть станут агрессорами. И тут удары конармий в тыл... А еще ранее поляки отхватят себе часть Литвы.

Исход войны - как минимум границы по линии Керзона.

Присоединение Польши возможно в случае -

особой быстроты разгрома польских агрессоров

Массовых терактов в Варшаве с вырезанием агентами Пилсудского и его окружения.   Опора ОГПУ - еврейское население Польши, страдающее от польского национализма. Поляки также вполне лояльно воспримут руководство Дзержинского, если Польша в рамках СССР увеличит свою территорию.

Колхозное строительство вполне возможно пойдет с опорой на кулака. "По бухарински". Председателями колхозов становятся кулаками. Комбеды объявляются троцкистскими выродками. Тогда колхозы станут гораздо более жизнеспособными, дадут стране болье продовольствия, легче освоят механизацию.

Подкормки Украины и Грузии не будет. Возможно Украину поляк Дзержинский вообще разделит между польской ССР и РСФСР.

Немцы получат миллионы польских беженцев в качества бесплатной рабсилы и послабление Версальских условикй касательно армии. Так что будут довольны.

А вот США, Франция и Англия.... Будут гавкать, лаять и выть.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот США, Франция и Англия.... Будут гавкать, лаять и выть.

Точно!:haha: Что смогут эти жалкие шавки- США, Фанция и Британския Империя против Могучего Индустриального Монстра- СССР образца двадцатых...:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колхозное строительство вполне возможно пойдет с опорой на кулака.

 

А вот кулак возьмёт и пойдёт в колхоз....

 

В реале даже под  дулом не шли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот кулак возьмёт и пойдёт в колхоз.... В реале даже под дулом не шли!

Ннет. В реале крестьяне во многих колхозах выбирали председателями  именно кулаков. Как умелых хозяев. Но потом сверху эту инициативу придавили.

Точно! Что смогут эти жалкие шавки- США, Фанция и Британския Империя против Могучего Индустриального Монстра- СССР образца двадцатых

А что им остается делать. Ведь это Польша агрессор -а атаковала Литву и СССР, захватила Вильно и Минск. И была жестоко наказана. Все по международному канону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что смогут эти жалкие шавки- США, Фанция и Британския Империя против Могучего Индустриального Монстра- СССР образца двадцатых...

 

Не было ли ещё такой Темы -  после победы над кайзером эти трое передрались, и очень масштабно?!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас