42 год. Альтернатива

277 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Увы. переговоры без нанесения решительного удара невозможны.

Не зависит ли это от условий переговоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге master'у

Имхо, Геринг в АИ коллеги wizard'а должен понимать что без крупного военного поражения противникам (в наступлении ли, в срыве ли их наступления) очень гнилая ему ситуация к переговорам

wizard писал

переговоры без нанесения решительного удара невозможны

Обязательно удара? Или без победы от обороны, в срыве стратегического удара противника?

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы. переговоры без нанесения решительного удара невозможны.

Ну как бы ПМВ - был решительный удар с целью достойно из войны выйти.

И опосля этого удара - как бы стало все намного хреновие для Германии...

Снова повторят ? А вот с неугробленными силами переговоры могут и пойти.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опосля этого удара - как бы стало все намного хреновие для Германии...

Вот-вот(тем более и Геринг тут вполне вменяем).

Стратегическое положение на восточном фронте достаточно стабильное(даже и несмотря на горькую харьковскую пилюлю).Поигрывая мускулами (вермахт-то силен.И еще как силен!),Геринг предлагает тур дипломатического вальса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все будет зависеть от того какую группировку им удастся создать на фронте.

в текущее время на конец мая резервову вермахта нет. вообще.

стратегическая инициатива уплывавшая из рук РККА вернулась к РККА после Харькова.

у нас выбор ГДЕ бить у них выбор угадать ГДЕ.

Поэтому грамотное решение атаковать первыми русских и попытаться нанести им поражение летом и начать переговоры или атаковать и ...( сюрприз).

Инновация.

Поэтому Германия атакует по плану Блау. Лучше уже ничего нет.

Эффект от мероприятий на оккупированных территориях и внутри Германии не молниеносен. реакция до полугода.

Геринг 23 мая посетил Никоаев и Одессу.

там и родился ПЛАН Геринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оккупированная Одесса 1942.

хто нито запостите ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оккупированная Одесса 1942.

Выбор Геринга достаточно креативен...

http://odesskiy.com/chisto-fakti-iz-zhizni-i-istorii/zhizn-v-okkupirovannoj-odesse-vesnoj-i-letom-1942-g.html

http://ledokol-ru.livejournal.com/446429.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому Германия атакует по плану Блау. Лучше уже ничего нет.

post-9172-0-96499700-1397343479.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в текущее время на конец мая резервову вермахта нет. вообще.

Поэтому Германия атакует по плану Блау. Лучше уже ничего нет.

Противоречия не видите ?

На такую авантюры мог бы решиться Гитлер, ну и Геринг тоже - если в него дух адольфа переселиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

далековато для ЛаГГ... Но припомнился мне случай с Кизерицки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реал атака Яков апрель. У Лаггов дальность побольше.

топлива ровно на одну атаку. в реале промах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 июня еврейский фанатик совершил покушение на рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

рейхсфюрер ушел в Валгаллу чертей радовать.

Рейхсфюрером СС назначен Кальтенбруннер.

Принято решение сформировать 5 новых дивизий СС из числа охранников лагерей и тыловых частей СС.

сформировать 4 дивизии СС запада.

Геринг выступил перед активом партии и в своей жесткой речи заявил, что страна ведущая войну нуждается в твердой дисциплине, тотальной мобилизации и верных союзниках. Арийские ученые обнаружили, что оказывается русские и прочие славяне тоже арийцы и поэтому война на востоке это война за освобождение ариев, а не за земли, хотя Германский народ рассчитывает получить от Благодарного русского те земли которые русские не используют .. В прямом смысле.

Поэтому в июне будет объявлена новая политика в отношении военнопленных славян( кроме поляков, которые как культурно адаптированные к немцам онемечиваются) и Германия рассчитывает на то что русские армии будут освобождать страну вместе с ними.

Новая восточная политика будет сформулирована в середине июня.

Военные планы.

Сконцентрировав все валентные силы и освободив максимум сил на других участках восточного фронта навязать русским генеральное сражение на южном участке и создав обоюдноблокированную позицию по Волге вызвать крах коммунистического режима с установлением законной русской власти. после чего перенести войну на территорию Британской империи.

1. Очистить Демянский выступ.

Войска перебросить на южный участок фронта

2. перебросить парашютные части ив Италию, туда же перевести 80% авиации с Запада и ряд бронетанковых частей из Франции в том числе вновь формируемые. Начхать что боевая подготовка слабая. у англичан еще хуже. в бою подготовятся.

3. Добиться господства в Мальтийском коридоре и атакой десанта взять Мальту после чего усилив снабжение и перебросив новые мобильные части взять Египет.

4. ДОбиться активного участия Франции в войне.

5. достроить 2 авианосца и укомплектовать их авиагруппами к концу года.

6. Перевести резервы авиации во Францию. На востоке будем держаться используя плохую тактическую подготовку русских меньшими силами используя аэродромный маневр.

7. Италия должна передать флот под наше командование.

заколебали трусы.

Короче атакуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале апреля у Ямамото созрел план нового удара по союзникам.

как обычно гениального. но в этот раз странный сон повлиял на адмирала.

Мидуэй это хорошо.

а вот причем тут сон про сон Брахмы?

и Агни какой-то.

Битва "пробуждения Брахмы" начнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арийские ученые обнаружили, что оказывается русские и прочие славяне тоже арийцы и поэтому война на востоке это война за освобождение ариев,
А план "Ост" отложили или сожгли?

Сконцентрировав все валентные силы и освободив максимум сил на других участках восточного фронта навязать русским генеральное сражение на южном участке
Так и в реале на юге во время летнего наступления были сосредоточены немалые силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очистить Демянский выступ.
Это дает 10-12 пехотных дивизий, но одновременно высвобождаются и порядка 20-ти советских дивизий.

Сконцентрировав все валентные силы и освободив максимум сил на других участках восточного фронта навязать русским генеральное сражение на южном участке
А русские на других участках фронта будут статистами? Ржевско-Сычевская операция говорит об обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переслегинскую "реконструкцию" плана Ямамото видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой круче.

по факту не только Демянский.

и не только немцы.

проигрыш Генерального сражения никакой Ржев не исправит.

Но из Гр. Армий Центр мало чего уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 июня началась Мидуэйская Операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу такой прущей травы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самому мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все будет зависеть от того какую группировку им удастся создать на фронте. в текущее время на конец мая резервову вермахта нет. вообще.

А усилить группировку за счет 2-й танковой армии Шмидта?

Состав армии(правда на начало июля.Но полагаю,в конце мая состав армии если и был пополнен,то незначительно и примерно соответствовал составу на 1-е июля)

2-я танковая армия генерал-полковника Шмидта, состояла из трех корпусов - 35-го армейского (4-я танковая, 262-я и 293-я пехотные дивизии), 53-го армейского (25-я моторизованная, 56-я, 112-я, 134-я и 296-я пехотные дивизии) и 47-го танкового (17-я и 18-я танковые, 208-я, 211-я и 339-я пехотные дивизии); в резерве корпуса находилась 707-я охранная дивизия. Всего армия насчитывала 250-300 тысяч человек, но ее танковые дивизии имели сильный некомплект техники и к 1 июля насчитывали 166 танков, в том числе 119 средних (Pz.III и Pz.IV):

* 4-я тд - 48 танков, из них 33 средних;

* 17-я тд - 71 танк, из них 52 средних;

* 18-я тд - 47 танков, из них 34 средних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принято решение сформировать 5 новых дивизий СС из числа охранников лагерей и тыловых частей СС.

Смазка для штыка?

Италия должна передать флот под наше командование.

Итальянцы согласятся?

достроить 2 авианосца и укомплектовать их авиагруппами к концу года.

А хватит ли ресурсов?

И в чьем подчинении будут авианосцы?Люфтваффе?Флот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ресурсов хватит, куда нафиг Итальянцы денутся, кстати вернем 8 А обратно в Италию и перебросим в Африку.

5 дивизий СС дадут нам пехоту в требуемых размерах, как раз к концу генеральной драки, ими будем заменять выдохшиеся части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американский журналист, очевидец и участник войны на Западном фронте, о разнице в подходах к ведению войны различными нациями:

В действиях каждой армии мы усматривали черты национального характера, и я забавлялся мыслью, что в войне эти черты проявляются, в сущности, так же, как в игре.

Американская тактика, например, определенно сродни американскому футболу. Мы, казалось, только и делали, что, нагнув голову, ломились в самый центр линии или каким-нибудь замысловатым способом передавали мяч вперед. А когда пехоте удавалось пробить брешь в позициях противника, наши танки неплохо изображали бег по полю.

Война, как ее вели американцы, напоминала футбол во многих отношениях: потренироваться месяца два, разработать несколько вариантов, наскоро посовещаться, чтобы выбрать один из них, а потом либо попросту ударить в лоб, либо сделать петлю похитрее, — и мчаться что есть духу по открытому полю. Это была игра в расчете на овации трибун или на альбом, куда можно наклеить газетные вырезки, где упоминается ваша фамилия; игра, в которой увечья не редкость; грубая игра, которую ведут всерьез, — но все же игра.

На другом конце Европы были русские, которых мы наблюдали уже около года. Их манера играть напоминала шахматы — игру умственную и беспощадную. В шахматах сознательно жертвуют пешками и даже более важными фигурами, чтобы в дальнейшем добиться преимущества. Взяв фигуру, ее попросту снимают с доски. Русские разрабатывали свои планы на много месяцев вперед, и когда у них, как в шахматах, оказывалось на одну — две фигуры больше, чем у немцев, можно было с уверенностью предсказать, что они будут и дальше нажимать и разменивать фигуры до тех пор, пока у противника уже не останется фигур для размена.

Русские явно смотрели на поле боя, как на шахматную доску: они рассчитывали на много ходов вперед, заставляли немцев непрестанно перемещать силы, чтобы отражать их наступление то на одном, то на другом участке огромной шахматной доски, протянувшейся от Балтики до устья Дуная. Немцы никогда не могли сравниться с русскими в понимании того, что происходило на этой доске, и, по-видимому, после того как немецкие генералы исчерпали свои первые, довоенные штабные этюды, у немцев никогда уже не было настоящего, развернутого плана разгрома русских.

Действия британских войск на нашем левом фланге всегда напоминали мне крикет. Это была нескончаемая игра, с примерами индивидуального героизма и мастерства... и с перерывами для чаепитий.

Англичане играли в войну так же, как в крикет, — в отличных костюмах, соблюдая хороший тон и — бесконечно долго.

А немцы? Они проиграли войну, потому что вообще не видели в ней элемента игры. Они относились к ней слишком серьезно.

Играть БУМ, спросили Алехина в Мюнхене... Бум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересные выводы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас