скоропадский Компромисс Скоропадского-Петлюры


533 сообщения в этой теме

Опубликовано:

На сколько мне известно чешские части отступили с Украины под давлением немцев не в Крым, а на Восток...

В нашей АИ до прихода Скоропадского к власти все как и в реале!)

Таким образом(ежели все как в реале)-

9 февраля 1918г. украинское правительство подписало с Германией сепаратный мирный договор. Советское правительство отказалось это сделать.

17 февраля 1918г. немецко-австрийские войска начали наступление вдоль всей линии фронта, практически не встречая сопротивления. Единственной воинской частью, сражавшейся с немцами, был Чехословацкий корпус.

Историк и очевидец В. Голечек писал: “Предательский приход немцев на Украину застал чехословацкое войско технически разрозненным. 1-я дивизия, сконцентрированная на Волыни… должна была отступать наспех, большими переходами к Киеву, в районе которого находилась 2-я чехословацкая дивизия. Для полков не удалось добыть нужных поездов. Со всем снаряжением и большим обозом, сильно тормозившим быстроту движения в боевом порядке, в любое время готовые вступить в бой с немцами, от которых отделывались короткими стычками в Коростыне (25 февраля 1918 г.), 1-я дивизия благополучно прибыла в Киев. Здесь истомленные, изнуренные части вынуждены были вступить с немцами в упорный бой на переправах через Днепр у Слободки, где 2-й чехословацкий полк отбил 2 марта 1918 г. атаку немцев и украинцев… Положение 1-й дивизии было очень трудным. Имея в тылу неприятеля, о силах которого не было достаточно точных данных, она подвергалась опасности в том смысле, что немцы, наступавшие широким фронтам по всем железным дорогам… направлялись к Днепру и, не встречая почти никакого сопротивления, воспользовались временем, нужным для погрузки чехословацких полков в вагоны, чтобы сконцентрированным ударом от Киева и Гомеля… перехватить путь 1-й дивизии для предполагаемой эвакуации… на Курск… Немцы выслали к Бахмачу целую дивизию. Против них стоял 6-й полк, батальон 7-го полка, два батальона 4-го полка и 3-я батарея 1-й артиллерийской бригады… Бои продолжались от 7 до 14 марта (решительный бой был 13 марта)… Чехословацким частям у Бахмача удалось выполнить свою трудную задачу: лихорадочной работой были заготовлены для полков 1-й дивизии поезда… 14 марта все эшелоны 1-й дивизии находились восточнее Бахмача… Чехословацкое войско ушло от немецких когтей, в которые его ввергла измена украинской Центральной рады”

На конец марта чешские части еще находились на территории Украины(сам корпус заканчивал сосредоточение в Тамбове)...

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожелению без войны с Советами

К счастью,коллега.

Желательно поподробнее просветить вопрос взаимоотношений центральной киевской власти с крымским курултаем....Есть ощущение того,что до вывода герм.войск крымские татары будут иметь серьезную поддержку герм.командования и политич.сил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сколько мне известно чешские части отступили с Украины под давлением немцев не в Крым, а на Восток...

В нашей АИ до прихода Скоропадского к власти все как и в реале!)

Таким образом(ежели все как в реале)-

9 февраля 1918г. украинское правительство подписало с Германией сепаратный мирный договор. Советское правительство отказалось это сделать.

17 февраля 1918г. немецко-австрийские войска начали наступление вдоль всей линии фронта, практически не встречая сопротивления. Единственной воинской частью, сражавшейся с немцами, был Чехословацкий корпус.

Историк и очевидец В. Голечек писал: “Предательский приход немцев на Украину застал чехословацкое войско технически разрозненным. 1-я дивизия, сконцентрированная на Волыни… должна была отступать наспех, большими переходами к Киеву, в районе которого находилась 2-я чехословацкая дивизия. Для полков не удалось добыть нужных поездов. Со всем снаряжением и большим обозом, сильно тормозившим быстроту движения в боевом порядке, в любое время готовые вступить в бой с немцами, от которых отделывались короткими стычками в Коростыне (25 февраля 1918 г.), 1-я дивизия благополучно прибыла в Киев. Здесь истомленные, изнуренные части вынуждены были вступить с немцами в упорный бой на переправах через Днепр у Слободки, где 2-й чехословацкий полк отбил 2 марта 1918 г. атаку немцев и украинцев… Положение 1-й дивизии было очень трудным. Имея в тылу неприятеля, о силах которого не было достаточно точных данных, она подвергалась опасности в том смысле, что немцы, наступавшие широким фронтам по всем железным дорогам… направлялись к Днепру и, не встречая почти никакого сопротивления, воспользовались временем, нужным для погрузки чехословацких полков в вагоны, чтобы сконцентрированным ударом от Киева и Гомеля… перехватить путь 1-й дивизии для предполагаемой эвакуации… на Курск… Немцы выслали к Бахмачу целую дивизию. Против них стоял 6-й полк, батальон 7-го полка, два батальона 4-го полка и 3-я батарея 1-й артиллерийской бригады… Бои продолжались от 7 до 14 марта (решительный бой был 13 марта)… Чехословацким частям у Бахмача удалось выполнить свою трудную задачу: лихорадочной работой были заготовлены для полков 1-й дивизии поезда… 14 марта все эшелоны 1-й дивизии находились восточнее Бахмача… Чехословацкое войско ушло от немецких когтей, в которые его ввергла измена украинской Центральной рады”

На конец марта чешские части еще находились на территории Украины(сам корпус заканчивал сосредоточение в Тамбове)...

.

И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УССР я не щитаю государством, это по сути была автономия!

Не по теме,конечно...Тем не менее,напомню,что УССР являлась достаточно активным членом ООН и принимала весьма действенное участие в работе ряда международных организаций под эгидой ООН,

http://www.scienceforum.ru/2014/11/579

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожелению без войны с Советами

К счастью,коллега.

Желательно поподробнее просветить вопрос взаимоотношений центральной киевской власти с крымским курултаем....Есть ощущение того,что до вывода герм.войск крымские татары будут иметь серьезную поддержку герм.командования и политич.сил ...

Коллега Вы выделили кусочек моего комента и я должен понять о чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вы выделили кусочек моего комента и я должен понять о чем речь?

Я имею ввиду эпизод от 8-го травня в Вашем таймлайне...(пока просмотрел-прочитал именно до этого момента)...

- У Криму німецькою окупаційною владою була відновлена робота Курултаю – парламенту півострова. У кримській столиці місті Сімферополі відбулося перше засідання парламенту, який на той час проголошувався верховною владою півострова. Вже 18 травня Курултай прийняв рішення про проголошення Криму незалежною державою і взяв на себе зобов’язання організувати крайову владу – створити уряд з 8 міністрів та головуючого прем’єр-міністра. Одразу після цього розпочалися переговори з німцями.

-Переговоры крымских татар с немцами достигнут какого-либо результата?(удовлетворяющего сепаратистские устремления крымск.татар).Возможно этот вопрос проясняется в Вашем таймлайне в дальнейшем(пока не имел чести ознакомиться со всем текстом,но если имеется таковое-прошу извинить.Буду знакомиться далее...)

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главные причины поражения войск УЦР в войне с советской Россией:

1)руководство УЦР не смогло создать боеспособную национальную армию;

2) значительная часть населения заняла нейтральную позицию по отно­шению к происходившим событиям;

3) социальная неудовлетворенность внутренней политикой УЦР в селах и

городах (задержка зарплаты железнодорожникам, рабочим; задержка с про­ведением аграрной реформы);

4) вера украинских солдат в обещание большевистского правительства

раздать землю и положить конец войне;

5) политическая и психологическая неподготовленность руководства УЦР

к войне (украинские социалисты в ЦР считали, что война между социалис­тическими правительствами невозможна в принципе);

6) неспособность руководителей национально-освободительного движения

повести за собой широкие народные массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Вы выделили кусочек моего комента и я должен понять о чем речь?

Я имею ввиду эпизод от 8-го травня в Вашем таймлайне...(пока просмотрел-прочитал именно до этого момента)...

- У Криму німецькою окупаційною владою була відновлена робота Курултаю – парламенту півострова. У кримській столиці місті Сімферополі відбулося перше засідання парламенту, який на той час проголошувався верховною владою півострова. Вже 18 травня Курултай прийняв рішення про проголошення Криму незалежною державою і взяв на себе зобов’язання організувати крайову владу – створити уряд з 8 міністрів та головуючого прем’єр-міністра. Одразу після цього розпочалися переговори з німцями.

-Переговоры крымских татар с немцами достигнут какого-либо результата?(удовлетворяющего сепаратистские устремления крымск.татар).Возможно этот вопрос проясняется в Вашем таймлайне в дальнейшем(пока не имел чести ознакомиться со всем текстом,но если имеется таковое-прошу извинить.Буду знакомиться далее...)

-

Переговоры татар с немцами, как в РИ, закончатся ничем! Как в РИ будет сформировано прогерманское Крымское краевое правительство Сулькевича, которе с поражением Германии, сменит правительство земца Крыма ( не помню его имени) которое откажется от переговоров об обьединении с УД. А Весной 1920 УД введет войска, розпустит правительство и созласт новое проукраинское, которое организует и проведет всекрымское собрание, которое провозгласит присрединение Крыма к Украине на правах автономии (это поддержат крым.татары, немцы-колонисты, местные украинцы и часть русских!!!) Изменено пользователем gazon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На конец марта чешские части еще находились на территории Украины(сам корпус заканчивал сосредоточение в Тамбове)...

Кстати, немного отклонившись от темы. у кого то вообще есть инфа о передвижениях Чехословацского корпуса за декабрь- 17 - март 18 гг. Почему в конце концов сосредоточились в Тамбове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стати, немного отклонившись от темы. у кого то вообще есть инфа о передвижениях Чехословацского корпуса за декабрь- 17 - март 18 гг.

Отчасти есть некоторая инфа тут...

http://historystudies.org/2012/07/prajsman-l-g-chexoslovackij-korpus-v-1918-g/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переговоры татар с немцами, как в РИ, закончатся ничем! Как в РИ будет сформировано прогерманское Крымское краевое правительство Сулькевича, которе с поражением Германии, сменит правительство земца Крыма ( не помню его имени) которое откажется от переговоров об обьединении с УД. А Весной 1920 УД введет войска, розпустит правительство и созласт новое проукраинское, которое организует и проведет всекрымское собрание, которое провозгласит присрединение Крыма к Украине на правах автономии (это поддержат крым.татары, немцы-колонисты, местные украинцы и часть русских!!!)

Революційні події в Німеччині змусили німецьке командування вивести свої війська за межі України. Після відходу німців уряд С. Сулькевича став втрачати вплив. Після майже місячної боротьби С. Сулькевич 14 листопада 1918 р. подав у відставку. 15 листопада на з’їзді представників міст, повітів та волосних земств був сформований новий (другий) склад Кримського крайового уряду на чолі з Соломоном Кримом (голова Ради міністрів, міністр землеробства й крайового майна). В його склад увійшли: М.Богданов (міністр внутрішніх справ), адмірал В.Канін (морськой міністр), генерал М.Будчик (керуючий військовим міністерством), В.Набоков (міністр юстиції), М.Винавер (міністр зовнішніх справ), П.Боровський (міністр праці, крайовий секретар і контролер, виконуючий обов’язки керуючого справами Ради міністрів), О.Барт (міністр фінансів), О.Стевен (міністр продовольства, торгівлі і промисловості, виконуючий обов’язки міністра шляхів сполучення, пошт, телеграфів і громадської роботи), С.Ніконов (міністр народної освіти і віросповідань, голова медичної ради при міністерстві внутрішніх справ), М. Колишкевич (керуючий крайовою канцелярією).

Состав правительств Крыма периода гражданской войны. // Известия Крымского республиканского краеведческого музея. - 1995. - № 11. - С. 13-14.

Я думаю, что до июня 19-го всё будет, как в реале. А потом возможны варианты.

Однозначно, Гетман Крым никому не отдаст.

Деникин по-любому проиграет. Ещё никто не выигрывал войн, воюя на четыре фронта. Даже Наполеон. А Деникин не Бонапарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деникин по-любому проиграет. Ещё никто не выигрывал войн, воюя на четыре фронта. Даже Наполеон. А Деникин не Бонапарт
На сколько фронтов воевали большекики? До пяти набирается точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это верно. Но в каждый конкретный момент времени у красных только одно стратегическое направление было главным. А Деникин хотел поспеть везде. На чем (в том числе) и погорел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это верно. Но в каждый конкретный момент времени у красных только одно стратегическое направление было главным. А Деникин хотел поспеть везде. На чем (в том числе) и погорел.

Здесь нету такой функции как Вконтакте или в Фейсбуке, но я лайкаю (плюсую)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, неужели кто читал обновленный ТЛ (кто смог прочитать или перевести с украинского) не возникло конкретных вопросов (претензий / предложений / дополнений) к ТЛ??? Авторы ТЛ не безприклонны, ваши замечания и дополнения могут быть очень полезны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, неужели кто читал обновленный ТЛ (кто смог прочитать или перевести с украинского) не возникло конкретных вопросов (претензий / предложений / дополнений) к ТЛ??? Авторы ТЛ не безприклонны, ваши замечания и дополнения могут быть очень полезны!!!

Во первых, я еще не читал 9как минимум полностью), ибо у нас тут немножко война.

Во вторых, когда прочитаю, обязательно что-то скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, неужели кто читал обновленный ТЛ (кто смог прочитать или перевести с украинского) не возникло конкретных вопросов (претензий / предложений / дополнений) к ТЛ??? Авторы ТЛ не безприклонны, ваши замечания и дополнения могут быть очень полезны!!!

Во первых, я еще не читал 9как минимум полностью), ибо у нас тут немножко война.

Во вторых, когда прочитаю, обязательно что-то скажу.

Ну про "войну" знаю, ибо сам согласно повестки одержал в военкомате "мобілізаційне розпорядження". А пока, Слава Богу, не пришлось с оружием боротся с *****(врагом/агресором - сам не знаю как политкоректно написать) хочу поднять активнось обсуждения даной Альтернативы. Ибо чем больше обсуждений, споров, предложений на щет АИ, тет лутше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, неужели кто читал обновленный ТЛ (кто смог прочитать или перевести с украинского) не возникло конкретных вопросов (претензий / предложений / дополнений) к ТЛ??? Авторы ТЛ не безприклонны, ваши замечания и дополнения могут быть очень полезны!!!

Во первых, я еще не читал 9как минимум полностью), ибо у нас тут немножко война.

Во вторых, когда прочитаю, обязательно что-то скажу.

Ну про "войну" знаю, ибо сам согласно повестки одержал в военкомате "мобілізаційне розпорядження". А пока, Слава Богу, не пришлось с оружием боротся с *****(врагом/агресором - сам не знаю как политкоректно написать) хочу поднять активнось обсуждения даной Альтернативы. Ибо чем больше обсуждений, споров, предложений на щет АИ, тет лутше!!!

Да времени как бы нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега

Dan_Corvus

Вас предупреждали о провокационности подобных Ваших утверждений?

Не надо. :stop:

активнось обсуждения даной Альтернативы. Ибо чем больше обсуждений, споров, предложений на щет АИ, тет лутше!!!

Оно так.

Такой вопрос.

19 травня

- Відбувся Київський єпархіальний собор, його делегати обрали митрополитом Київським і Галицьким Антонія ( у миру Олексія Храповицького). І хоча більшістю голосів було визнано зайвим затверджувати це рішення на Всеукраїнському собору, а також проти митрополита виступав сам Гетьман П. Скоропадський та його уряд, однак 21 червня 1918 гетьман Павло Скоропадський офіційно визнав обрання Антонія (Храповицького) главою Київської митрополії. В липні обраний головою Всеукраїнського церковного собору. У грудні 1918 гетьман Павло Скоропадський усунув митрополита з єпархії за антиукраїнську діяльність. Був вивезений до Бучацького монастиря оо. Василіян.

То есть из этого следует-отделение от РПЦ?Или по-прежнему в лоне РПЦ?

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

26 травня

- У Тифлісі (нині - Тбілісі) проголошено незалежність Грузинської Демократичної Республікки, котру вона втратила восени 1921 року після окупації країни більшовиками.

Грузино-украинские отношения того исторического периода вообще мало изучены.

Справочно...

В августе 1918 года из Тбилиси в Киев отправилась дипломатическая миссия Грузии во главе с Виктором Васильевичем Тевзая, членом грузинского парламента, юристом по образованию. Цель миссии заключалась в установлении дипломатических, торгово-экономических и культурных отношений с Украинской Народной Республикой.

В начале сентября 1918 года в Киеве, после переговоров с правительством Украины, начало функционировать дипломатическое представительство Грузии, послом назначен В.В.Тевзая, а его заместителем Давид Вачеишвили. Структура и штаты посольства определились следующим образом: первый и второй секретари, консульский отдел, военный атташе с помощником, экономический отдел, пресс-бюро. В административно-технический персонал входили комендант здания, машинистки, переводчики, водитель автомашины, курьеры, вспомогательные рабочие и др., всего 20 человек. Посольство располагалось на ул. Караваевской, №9 (ныне ул. Л.Толстого).

Дипломатический представитель Грузии Виктор Тевзая, в соответствии с данными правительством полномочиями, заключил с украинским правительством несколько межгосударственных договоров политического и экономического (торгового и финансового) характера:

1. Договор между Украинской державой и Грузинской Республикой, подписанный уполномоченным с украинской стороны С.В.Бородаевским и с грузинский — В.В.Тевзая 5 декабря 1918 года, составлен из 22-х статей и имеет, кроме преамбулы, 6 разделов:

— об общих правах граждан обеих сторон;

— о консульских сношениях;

— о торговле;

— о мореплавании;

— о транзите;

— о специальных конвенциях, смешанной комиссии и срок договора.

2. Соглашение между правительствами Украины и Грузии о межбанковских переводных операциях подписано 7 декабря 1918 года министром финансов Украины Б.Морто. Это двустороннее соглашение регулировало процесс переводных операций между банками обеих сторон — в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Сухуми в Грузии и в Киеве, Харькове, Одессе и Екатеринославе в Украине.

3. Договор относительно обмена товарами между Украинской державой и Грузинский Республикой, подписанный 7 декабря 1918 года, регулировал торговые отношения.

Кроме этого, с целью защиты интересов грузинских граждан, их имущественных прав и для решения конкретных вопросов торгово-экономического характера по специальному соглашению были открыты консульские учреждения Грузии в Украине: в городе Одессе — Генеральное консульство и в городе Харькове — консульство. Думаем, что следует подробно рассказать о работе одного из них.

В Одессе, в этом крупнейшем портовом городе Украины, связывающем морским путем две страны, генеральным консулом в конце сентября 1918 года был назначен Евсей Илларионович Ушверидзе. Здание генконсульства находилось на улице Садовой, 4. Служащие этого учреждения провели огромную работу: за короткий срок они с помощью украинских властей освободили из плена, обустроили, снабдили документами и вернули на родину до 10 тысяч грузин — участников русско-германской войны, содействовали развитию торговли между двумя странами, защищали права и интересы грузинских граждан, оказавшихся вдали от родины.

Генерального консула Грузии, который пользовался огромным авторитетом среди консулов других стран, аккредитованных в Одессе, избрали председателем консульской коллегии, а когда в городе большевики временно установили советскую власть и были закрыты все остальные иностранные консульства, единственно функционирующему грузинскому представительству пришлось выполнить громадную и сложную работу по защите прав всех иностранцев, живущих в Одессе и других близлежащих городах.

После захвата деникинцами города летом 1919 года они потребовали немедленного закрытия консульства. Зная их крайне враждебное отношение к Грузии, пришлось подчиниться.

По поводу закрытия Генерального консульства Грузии газета «Одесский листок» 11 сентября 1919 года писала: «Вчера пароходом «Черномор» в направлении Батуми отплыл состав консульства Грузии. Члены консульства во главе с Евсеем Ушверидзе оставляют прекрасные воспоминания в сердцах одесситов, так как многие жители нашего города в дни «красного террора» искали защиту у грузинского представителя... Надеемся, что когда снова установятся нормальные отношения, они опять вернутся к нам...»

Говоря о деятельности посольства Грузии в Украине, нельзя не упомянуть еще о некоторых фактах: в Киеве с конца 1917 года студентами-грузинами издавалась газета «Зари» («Звонок») на грузинском языке, посольство активно помогало им в преодолении трудностей, кроме этого выпускали пресс-релизы и распространяли информацию о Грузии в киевских газетах.

Грузинское дипломатическое представительство было отозвано из Киева в конце сентября 1919 года в связи с создавшимся сложным политическим положением на территории Украины.

Взаимопомощь в дипломатии и доброе отношение между Грузией и Украиной проявилось еще и в Москве. Когда правительство советской России отменило свое признание Украинского государства в конце 1918 года, по просьбе правительства Украины в посольстве Грузии в Москве была учреждена должность заместителя посла — уполномоченного по делам Украинской Народной Республики, функции которого выполнял Александр Труханович-Ходанович. Не лишне отметить, что такой шаг был очень рискованным, так как советская власть по известным причинам с большим подозрением и недоверием относилась к дипломатам Грузии.

Украинское правительство, будучи тоже заинтересовано в развитии традиционных связей с Грузией, в октябре 1918 года отправило в Тбилиси свою дипломатическую миссию. К сожалению, сведения о ней пока очень скудны. Известны только данные о составе и некоторые моменты функционирования. Так например:

1. И.Красковский — глава миссии;

2. Н.Чеховский — военный атташе;

3. Л.Лесняк;

4. Э.Засядько;

5. Е.Петренко.

После основания дипломатического представительства были открыты и консульские учреждения Украины на территории Грузии:

— Генеральное консульство в Тбилиси — генконсул Л.Лесняк;

— консульство в Сухуми — консул Э.Засядько;

— вице-консульство в Батуми — вице-консул Е.Петренко.

Посольство Украины располагалось на Судебной улице, №33.

Необходимо указать также, что в развитии украино-грузинских связей большую роль сыграла Украинская рада в Грузии. Этот орган издавал газету «Украинская Народная Республика» (редактор С.Чалый), в которой широко освещались вопросы отношений двух народов, каждодневная жизнь украинцев, живущих в Грузии, публиковались информации из Украины и т.д.

То есть в перспективе можно ожидать развития данного вопроса в Вашем таймлайне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

:yahoo:Проды!!! Война войной но обед таймлайн должен быть по расписанию!!! Немедленно нужна доза угарного УРА :bb2: патриотизма!!! Пока не выходит навалять зелёным :bad: вражинам сейчас, сделаем это :aggressive: в альтернативном прошлом!!!

Япона мать! Есть гугль и поиск по "Альтернативна історія Української Держави". регулярно пользуйтесь и не зае...те форум всякой херней, разной ерундой своими воплями.

Изменено пользователем Путник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просю пардону у модераторов за свой французский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, у нас тут, как вам уже намекали, несколько необычная ситуация. И нам сейчас не до абстрактных рассуждений. Ситуация требует вполне конкретных действий.

Если невмоготу, пройдитесь по уже известным вам источникам. Найдите новые с помощью известных вам действий. Обсуждение возобновится когда все устаканится.

Мне тоже интересно, хотя и не разделяю некоторые взгляды авторов ТМ. Однако это не повод гнать волну на мелком месте.

Изменено пользователем Путник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть из этого следует-отделение от РПЦ?Или по-прежнему в лоне РПЦ

- Спасибо за интересный вопрос, отвечаю: да буден независимая (автокефальная) украинская православная церковь.Вожможно она не будет "визнана" другими прпславными и не только церквями (что то нынейней УПЦ КП), но в в нас точно будет "свой" Патриарх!!!

То есть из этого следует-отделение от РПЦ?Или по-прежнему в лоне РПЦ

- Спасибо за интересный вопрос, отвечаю: да будет независимая (автокефальная) украинская православная церковь.Вожможно она не будет "визнана" другими православными и не только церквями (что то пожее на нынешнюю УПЦ КП), но в в нас точно будет "свой" Патриарх!!!

Изменено пользователем gazon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По Грузии, сам хочу оставить ее независимой, но пока что Грузию не обсуждали, сейчас авторы активно обговаривают Белорусь и (открою тайну) она у нас все таки будет независимой станой (но по размеру будет очень маленькой, и под достаточно сильным влиянием Польши.

Изменено пользователем gazon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас