Иван Чернява "На Cході -- Ми"

102 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

и эта, базовый язык европейской науки - латынь, ваш К.О.

Химико-биолого-медицинской допустим. А физико-экономико-социолого-историко-математико-технический?

И ваще, в рейтингах универов учитывают публикации на english а не на латыни, насколько мне известно.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в то время как второе-третье места среди европейских языков по количеству людей, считающих его родным прочно занимают романские испанский и португальский, причем испанский активно нагоняет английский (посмотрим как в XXI веке будут ассимилироваться латинос в США)

Да пофиг как будут ассимилироваться, english всё равно мировой.

Ну еслии будет США 2-язычной, подумаешь. Канада вон есть. Та же Индия, там вообще... Ничего, живут.

В китайско-мандаринском ещё больше носителей, и чё? Мировым от этого он не становится. Китайцы учат english, у индусов образование в школах и универах на english прогрессирует вовсю. Даже в Казахстане есть вузы с англ языком обучения. итд. И географически english ширше всего распространён, от негров до разных Австралий и Сингапуров.

Лучше в качестве глобального не найтить.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя ава, а также все солдаты и офицеры ВС УД и УНР, слюжившие до ВОСР в РИА вращаются в гробу
То, что солдат служил в 1919м в РККА, не значит что он был большевиком в 1914. То же самое можно сказать и о солдатах ВС УД и УНР. До марта 1917го большинство из них были противниками украинской национальной идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но большинство воевавщих за Империю, не были украинцами, они было малороссами

О, мама! :facepalm: Присказку о названии жирафа знаете?

моя ава, а также все солдаты и офицеры ВС УД и УНР, слюжившие до ВОСР в РИА вращаются в гробу

Тут, коллега хоть в лоб, хоть по лбу - все едино. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати вопрос - сколько времени нужно навскидку, чтобы - группу людей ( популяцию ), принадлежащую к "базовому" народу, но использующую другой язык и имеющую собственное самоосознание - начали считать народом, отдельным от "базового" народом? Имею ввиду официально, есть какие-то исторические прецеденты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но использующую другой язык и имеющую собственное самоосознание

А какой именно другой язык то?! Заимствованный со стороны что ли?! Или откуда он внезапно взялся?

Чёта я не понял. Что, на территории было 2 абсолютно языка и 2 самосознания одновременно, а народ считался один, а потом резко стало считаться 2 народа, так выходит по-вашему?

И вы хотите оценить продолжительность первого состояния?

Но позвольте спросить, а как первоначальная ситуация может возникнуть вообще?

Дык вроде, не было нигде такого в природе.

Ну, окромя случаев, когда дворяне болтали на французском, а народец на местном. Россия 19го века, Англия после Вильгельма завоевателя...

Ну дык, в таких случаях народ смешивается а не разделяется, вот и ответ.

*****

Или тогда уж, если начинаете задавать мутно-туманные вопросы, начинайте с самого начала. А то исходная посылка какая-то странная. Что было раньше, откуда взялся этот "другой" язык, откуда взялось другое самосознание, и почему этот невесть откуда взявшийся абсолютно другой язык и другое самосознание считался одним народом с первым?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ваще, в рейтингах универов учитывают публикации на english а не на латыни, насколько мне известно.

Коллега, как филолог-германист советую Вам на досуге хотя бы приблизительно прикинуть количество латинских корней в English и их долю среди корней другого происхождения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И ваще, в рейтингах универов учитывают публикации на english а не на латыни, насколько мне известно.

Коллега, как филолог-германист советую Вам на досуге хотя бы приблизительно прикинуть количество латинских корней в English и их долю среди корней другого происхождения. :)

Да я уж давно заметил, что до...фига. И даже в русском, заимствованные с English какие-нить слова иногда оказываются латинского происхождения. Но причём тут это?

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ваще, в рейтингах универов учитывают публикации на english а не на латыни, насколько мне известно.

Коллега, как филолог-германист советую Вам на досуге хотя бы приблизительно прикинуть количество латинских корней в English и их долю среди корней другого происхождения. :)

дык я не зря назвал английский франко-голландским пиджином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я уж давно заметил, что до...фига. И даже в русском, заимствованные с English какие-нить слова иногда оказываются латинского происхождения. Но причём тут это?

Это напрямую относится к Вашему с Владиславом спору о корнях и предшественниках современной западноевропейской цивилизации.

дык я не зря назвал английский франко-голландским пиджином

Ну да. В какой-то мере. Если еще помимо саксов и Вильгельма Бастарда ютов учесть, то еще и датский. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это напрямую относится к Вашему с Владиславом спору о корнях и предшественниках современной западноевропейской цивилизации.

А я и не спорил о корнях цивилизации. Римские заслуги я вполне себе уважаю. Я сомневался, что латынь до сих пор глобальный язык науки, когда скорее это english

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я и не спорил о корнях цивилизации. Римские заслуги я вполне себе уважаю. Я сомневался, что латынь до сих пор глобальный язык науки, когда скорее это english

Медицина, биология напрямую используют латынь, остальные науки - опосредованно. В данном случае, Ваш аргумент играет на руку обоснованию тезисов г-на Максимушкина, который оспаривает именно римское происхождение западноевропейской цивилизации. :)

Изменено пользователем Сталкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что, на территории было 2 абсолютно языка и 2 самосознания одновременно, а народ считался один, а потом резко стало считаться 2 народа, так выходит по-вашему?

Некоторые полагают что это РИ РосИ в начале ХХ столетия - только 3 языка и 3 самосознания одновременно.

Вот иллюстрация. Есть страна, есть население - оно неоднородно, но в глазах соседей все один народ - "французы" и "провансальцы", например. Язык был единым ( или континуумом как вариант ), и вдруг - часть "французов", те что "провансальцы", начинает сознавать себя отдельной нацией, диалект свой возводят в ранг языка, и все заверте...

Сколько времени "французы" и "провансальцы" должны быть отдельны нужно, чтобы все признали "провансальцев" за отдельный народ?

откуда взялся этот "другой" язык", откуда взялось другое самосознание, и почему этот невесть откуда взявшийся абсолютно другой язык и другое самосознание считался одним народом с первым?

1. эволюция и смешение. народов в вакууме не бывает ( на континенте ).

2. абсолютно другой - нет, родственный.

3. Самосознание - одно, а признание соседями - нечто другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сколько времени "французы" и "провансальцы" должны быть отдельны нужно, чтобы все признали "провансальцев" за отдельный народ?

Если так, то, полагаю есть 2 аспекта.

1. Сколько нужно чтоб соседи признали? - А как будет политическая целесообразность, так и признают.

Могут сразу, могут через 10 лет, а могут и через 100 лет. А могут вообще не признать. А могут, в каждом месте признавать по-разному.

2. Сколько нужно, чтобы реально стали разные народы.? Т.е. фактически "А когда на самом деле происходит разделение народов, по научному?"

Я сам интересуюсь этим вопросом, но тут тоже есть аспекты:

1. Что считать народом? Какие критерии.

2. Какие степени родства применять.

3. Каким вообще измерениям поддаётся физическая величина объект "народ"?

4. С какого момента диалект становится языком итд?

5. Как построить многомерную координатную сетку и что взять за показатели?

Я бы хотел сам знать методику таких вещей. Но, ИМХО:

1. Пока, кажется, каждый исследователь применяет свои критерии и имеет свою собственную имху, не совпадающую с остальными

2. И я не встречал даже единственной полной методики, описывающей всё что нужно.

Хотя я бы хотел чтобы она появилась. Чисто для удобства.

Чёрт, ну ведь научились же измерять ВВП, инфляцию. Даже уровень демократии в цифрах научились измерять! И даже уровень конкурентоспособности. И уровень экономической свободы! Всё научились. Это всё стат величины теперь.

А такую простую вещь как народы итп не научились. И это печально.

С классификацией языков только некоторое продвижение вперёд есть, но и то, тоже недостаточное.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такую простую вещь как народы итп не научились. И это печально.

человечество уже третье тысячелетие бьется над вопросами:

- Если выдернуть у человека один волосок из шевелюры - он станет лысым? А два? А три? А если все - то ведь станет же? А на каком волоске человек станет лысым?

- Одна песчинка составляет кучу? А два? А три? А на какой добавленной песчинка возникнет куча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4. С какого момента диалект становится языком итд?

...

Я бы хотел сам знать методику таких вещей. Но, ИМХО:

1. Пока, кажется, каждый исследователь применяет свои критерии и имеет свою собственную имху, не совпадающую с остальными

2. И я не встречал даже единственной полной методики, описывающей всё что нужно.

...

С классификацией языков только некоторое продвижение вперёд есть, но и то, тоже недостаточное.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аусбау-парадигма Вы эту статью, вероятно, читали (там как раз описано то самое продвижение вперёд в вопросе классификации языков/диалектов). Из неё очевидно, что общего для всех трёх парадигм критерия нет и быть не может. "Полной методики", надёжно отделяющей диалект от языка, видимо, не появится никогда, по той простой причине, что "язык" - социальный конструкт ("диалект с армией и флотом"), а не физическая реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тарас, социолингвистика разрывает шаблон. Вы поосторожней с ней. Это ружие массового поражения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медицина, биология напрямую используют латынь, остальные науки - опосредованно.

Это не аргумент. Заимствование языка и формирование цивилизации это несколько разные вещи. В противном случае Вы дойдете до того, христианский сегмент культуры цельнотянутого армянского происхождения, подтверждая это тем, что авторы библии писали на арамейском языке.

Латынь язык мертвый. Умер вместе со своим народом и несколько пережил римскую цивилизацию.

Сколько нужно, чтобы реально стали разные народы.? Т.е. фактически "А когда на самом деле происходит разделение народов, по научному?"

Возьмите пример североамериканцев. Сколько лет потребовалось беднягам с "Мейфлауэра" чтоб из англичан превлатиться в американцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не аргумент. Заимствование языка и формирование цивилизации это несколько разные вещи.

Это абсолютно взаимосвязанные вещи, коллега. Потому что язык - инструмент и свидетельство культурной экспансии. Так любимый Вами континентальный немецкий также несет в себе многочисленные свидетельства влияния латыни на него. Это что - просто так?

Вы дойдете до того, христианский сегмент культуры цельнотянутого армянского происхождения, подтверждая это тем, что авторы библии писали на арамейском языке.

Не дилетантствуйте, причем тут индоевропейцы-хурриты к семитам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги -а это точно не "новодел" 90х? Мне просто известны подобные случаи - на волне "фруста хрянцузской булки" благоговения перед "россией которую мы потеряли" издавали якобы дореволюционные или эмигрантские романы -на самом же деле написанные современниками.

Тем более что упоминание Грозного... Уж больно внушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не новодел, я про эту книжку еще со школы знаю, как пример творчества автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги -а это точно не "новодел" 90х? Мне просто известны подобные случаи - на волне "фруста хрянцузской булки" благоговения перед "россией которую мы потеряли" издавали якобы дореволюционные или эмигрантские романы -на самом же деле написанные современниками.

Тем более что упоминание Грозного... Уж больно внушает.

Я читал рецензию на этот роман в "Вістнику" за 1933 год (был такой радикально-националистический журнал во Львове под редакцией небезызвестного Дмитрия Донцова). Рецензент (кажется, скрывшийся за инициалами) выразился в том духе, что роман идейно правилен, но художественно никуда не годится, и посоветовал Черняве убицца ап стену учиться, учиться и ещё раз учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Видимо креатив был почерпнут вот из этого источника

http://fai.org.ru/fo...иолетовые-лучи/

Об этом же упоминает и К.Г.Паустовский в своих мемуарах

http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/text/kniga-o-zhizni/nachalo-veka_11.htm

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, роман выложили в интернет.

Изменено пользователем сагайдак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю Кадыров, Евкуров и Абдулатипов очень хотят войти в состав Украины

Кадырову Львов нравится, а Евкурову Житомир. Абдулатипов вроде собрался расселять свои 63 народности по Волыни, Виннице, тернополю и Станиславу.

Россия прямо щас поменяется на Левобережье в обмен на Чечню, Дагестан и Ингушетию

а за Херсон и Николаев с Одессой отдадим Туву, Калмыкию и подарим Грузию

а за Киев подарим Азербайджан. Армяне сами переедут. добровольно. Закарпатье с Черновцами их устроит.

Хм а интересная Украина получается.

куча нефти, земли туземцы которых можно хлопами делать.

зачем вам холодная Московия. берите пока даем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас