Быховских сидельцев нет


718 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да практически всем. У добровольцев &верность союзникам; - это практически Столп Веры (и не для красивого словца - а всерьёз);германский коллаборант; в этой среде большого авторитета иметь не будет.

Это он ВАМ не нравится "практически всем".

А вам он не нравится потому что у вас послезнание и вы знаете, что в 41-м он поддержит Гитлера.

А так "Верность Союзникам" не помешала добровольцам принимать от Краснова оружие, которое он получал от немцев. Да и вообще- и помимо Краснова хватало вполне себе генералов и офицеров РИ пошедших на сотрудничество с немцами- того же Маннергейма взять.

Бзик на почве "верности Антанте" был в основном у Деникина ну и может еще кого. А так- тот же Врангель перед тем как поехать к Деникину вполне себе был готов сотрудничать и со Скоропадским, тоже, как вы изящно выразились "германским коллаборантом".

А после того, как Германия потерпит поражение- переориентируется на Антанту, а та поддержит, ей не впервой.

Тем, что комдив РИА. Калибр не тот.

Комкор.

Зато местный, здесь корнями врос, можно сказать. Ну и на безптичье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комкор.
РИА комдив. Белые любили меряться именно званиями старой армии. "Временные" звания и должности котировались сильно хуже ;)

Зато местный, здесь корнями врос, можно сказать. Ну и на безптичье.
Дело не в том, что местный, а в том, что за пределами этой местности его в гробу видали. Там своих таких же хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ппросто так хорошего боевого генерала, комфронта!, на третьи роли в гражданскую администрацию не засунут.
Хорошего генерала Гурко вообще за границу выкинули в отличие от Алексеева, присягнувшего Керенскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошего генерала Гурко вообще за границу выкинули в отличие от Алексеева, присягнувшего Керенскому.
Дык Керенский его и выкинул. За неделю до событий ;)

Правда Гурко, потом, почему то не вернулся и не встрял в "белое дело".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда Гурко, потом, почему то не вернулся и не встрял в "белое дело".
Десятки генералов не встряли в "белое движение". Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десятки генералов не встряли в "белое движение". Почему?
Не хотели/не верили/было плевать/встряли против ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Десятки генералов не встряли в "белое движение". Почему?

Потому что не видели своими глазами той черно-белой картинки с полюсами абсолютного Зла и абсолютного Добра, которую тиражируют сейчас. И выбирали не "кто больше нравится?", а "какая сторона вызывает меньшую брезгливость?". Ну, а многие сознательно отказались от выбора между плохим и очень плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что не видели своими глазами той черно-белой картинки с полюсами абсолютного Зла и абсолютного Добра, которую тиражируют сейчас.
В РФ такой картинки нет. Там даже 23го февраля официальный праздник. И солдаты офицеров товарищами называют. Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

которую тиражируют сейчас.

Кто тиражирует? Где? В стране где снимают фильмы одновременно про Колчака, Чапаева, Котовского и Махно, с одинаковой симпатией ко всем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И солдаты офицеров товарищами называют.
Немецкие солдаты во времена ПМВ называли своих офицеров товарищами. По Ремарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В стране где снимают фильмы одновременно про Колчака, Чапаева, Котовского и Махно, с одинаковой симпатией ко всем?
Это все-таки наша история. Вот когда начинают обсирать все, что случилось, и доказывать, что во всем мы виноваты - это не укладывается в сознании. Самое интересное то, что делают это не иностранные историки, которые в большинстве своем объективны, а доморощенные псевдоправдокопатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немецкие солдаты во времена ПМВ называли своих офицеров товарищами. По Ремарку.
Пример ГИА не важен. Важно здесь то, что перед Ельциным и Путиным стоял выбор= идеологической наследницей какой армии будет армия РФ? РИА или РККА/СА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что не видели своими глазами той черно-белой картинки с полюсами абсолютного Зла и абсолютного Добра, которую тиражируют сейчас. И выбирали не "кто больше нравится?", а "какая сторона вызывает меньшую брезгливость?". Ну, а многие сознательно отказались от выбора между плохим и очень плохим.

Не хотели/не верили/было плевать/встряли против

Могу сослаться на семейную историю - на вопрос моего прадеда (генерал-майора армии РИ) в середине 1918 - есть ли смысл ему участвовать в Белом Движении его знакомый - тоже генерал сказал примерно так - "Вам здесь делать нечего: вы слишком порядочный человек чтобы стрелять в русских"

Кто тиражирует? Где? В стране где снимают фильмы одновременно про Колчака, Чапаева, Котовского и Махно, с одинаковой симпатией ко всем?

А это тут при чем? Это коммерческие проекты -"Бабло побеждает зло"(с)Р.А.Абрамович) :happy:

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это тут при чем? Это коммерческие проекты
Я сомневаюсь что это на 100% коммерческие проекты и что на это не идут деньги из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и убийства из-за угла,

Карма-с. А уж кто шлепнул Рябовола - тайна сия великая есть.

Вот кстати в самом деле - как я это упустил? На каком основании извините возводится такая напраслина на Деникина - если белые избегали применять индивидуальный террор даже в отношении большевистского руководства. На Ленина или там Троцкого покушений не устраивали -а вот какого то извиняюсь за выражение хорунжего :)упромыслить додумались?

чем же Краснов

Неадекватностью. Конечно приводить аргументом высказывание сделанное спустя четверть века не совсем комильфо но тем не менее - открытое письмо Краснова Власову от 16 марта 1945 года :haha:

http://my.mail.ru/community/edinoverie/470C2618A5E0FD6D.html

Казаки сознают, что после победы Россия останется под наблюдением и покровительством Германии. Казачьи Войска, самостоятельно развиваясь, будут пользоваться помощью немцев как союзники Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Казаки сознают, что после победы Россия останется под наблюдением и покровительством Германии. Казачьи Войска, самостоятельно развиваясь, будут пользоваться помощью немцев как союзники Германии.

А что тут не так? Вполне прагматичный политический ход. Я его со своей стороны одобрить не могу (потому что считаю тогдашнюю Германию редким... ну вы поняли), но идея звучит логично. Если после войны Россия станет германским протекторатом, то для казаков логичнее из провинции этого протектората стать протекторатом отдельным. Чтобы выпросить у дойчей побольше плюшек для себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что тут не так? Вполне прагматичный политический ход

А вы, говорю же - на дату посмотрите. ;))) Бонзы нацистские или запасаются ядом или плывут в Аргентину, союзники вот вот сомкнут фронты - а тут человек говорит о какой то "победе" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы, говорю же - на дату посмотрите

Ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИА или РККА/СА?
Не было выбора. Товарищ Ельцин армию уничтожил. Путин что-то пытается делать, но пока восстановить не могут.
А это тут при чем?
Вопрос в том, как относиться к Махно, Чапаеву или Колчаку. Если для кого-то они - часть истории России, то оних надо знать и иметь представление. Плюс или минус - не столь важно.
Я сомневаюсь что это на 100% коммерческие проекты и что на это не идут деньги из бюджета.
Откуда бы не шли деньги на, предположим, "Цитадель", для меня это издевательство над памятью моих предков. Откуда бы не шли деньги на, предположим, "Гуга", для меня это часть правды о войне, в которой участвовали мои деды.
Неадекватностью. Конечно приводить аргументом высказывание сделанное спустя четверть века не совсем комильфо но тем не менее - открытое письмо Краснова Власову от 16 марта 1945 года
Краснов был вполне адекватен в начале своего командования Донским войском. Это уже потом он дошел до того, что превратился в предателя, и сделал предателями тысячи казаков, которые ему доверяли.
то для казаков логичнее из провинции этого протектората стать протекторатом отдельным. Чтобы выпросить у дойчей побольше плюшек для себя
А вот тут Краснов и сыграл негативную роль. За ним пошло меньшинство. Если бы он не афишировал свои связи с немцами, возможно большинство донских казаков воевали бы за белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не было выбора. Товарищ Ельцин армию уничтожил. Путин что-то пытается делать, но пока восстановить не могут.

Как это не было выбора? Оставление например, красных звёзд на самолётах ВВС РФ показывает что выбор был сделан в пользу советской идеологии. А на Украине например, их ещё в 1992м на трезубцы заменили. Тоже самое можно сказать о празднике 23 февраля, о обращении товарищ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На каком основании извините возводится такая напраслина на Деникина - если белые избегали применять индивидуальный террор даже в отношении большевистского руководства.

На том основании, что это на сегодняшний день наиболее авторитетная и заслуживающая внимания версия.

На Ленина или там Троцкого покушений не устраивали -а вот какого то извиняюсь за выражение хорунжего

До кого руки дошли на того и устроили. Ленин и Троцкий- они далеко, в Москве за фронтами, а Рябовол- от он туточки, рядом, на территории контроилируемой ВСЮР.

Ну и это- я понимаю, что вы как и всякий среднестатический херсонокацапский "понаех" и савецкай интилихент, считаете, что все события в Москве и происходят и что подлинные "Вожди" только там и обретаются, а за пределами Москвы только так-с- "поручики" и "хорунжии" (кстати, не пытайтесь показать свое знание типа специфики региона- после кумыков и шапсугов на Ставпролье это просто ржачно). Но председатель Законодательной Рады на Кубани- это значило немало. А учитывая, что долго время именно там была основная база Деникина- это значило немало в кубе. Что, кстати, сквозь зубы признавал и Деникин. Рябовол на Кубани пользовался большим авторитетом.

Неадекватностью. Конечно приводить аргументом высказывание сделанное спустя четверть века не совсем комильфо но тем не менее

И тем не менее, вы приводите. То есть:" Я понимаю, что аргумент ни к черту, но я его все равно приведу, потому что мне уж ОЧЕНЬ хочется об...ть, столь ненавидимого мной политического деятеля". Неважно, что ему в те годы было уже 75 лет, а мы говорим о событиях на четверть века раньше- с возрастом же люди только бодреют и молодеют, у них ум не меняется совершенно- достаточно на позднесовковкых Вождей посмотреть- куда не плюнь сплошь орлы в Кремле сидят.

И это при том, что в Рейхе и помоложе люди в то время за какую только соломинку не цеплялись, что только себе не воображали. Но Лещенко пофигу, Лещенко главное о...ть, а каким именно образом- неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу сослаться на семейную историю - на вопрос моего прадеда (генерал-майора армии РИ) в середине 1918

В день когда я начну верить "семейным историям" и "личным воспоминаниям" проправительстсвенных публицистов можете смело списывать меня в архив. Для них, что конфеты своровать, что "семейную историю" придумать- как два пальца об асфальт.

А это тут при чем?

При том, что они формируют общественное мнение. И при том, что по мнению Престеса все СМИ сейчас находятся в руках "победивших капиталистов", которые и форирмуют ту самую "черно-белую картину мира" в своих классовых интересах. И непонятно- как при такой безнадежной ситуации могут сниматься фильмы ну никак такой "черно-белой пропаганде" не способствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже потом он дошел до того, что превратился в предателя, и сделал предателями тысячи казаков, которые ему доверяли.

Кого и когда он предал?

За ним пошло меньшинство. Если бы он не афишировал свои связи с немцами, возможно большинство донских казаков воевали бы за белых.

Какое именно меньшинство? Не угодно ли цифры привести? И вообще поясните вашу мысль- из-за того, что Краснов стал контачить с кайзерам донцы стали меньше воевать за белых и перешли на сторону большевиков? То есть Ленину с Троцким можно якшаться с немцами, а Краснову значит принимать от них помощь низзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот по роли личности в истории в частности - в истории Добрармии

Во всех 33 боях Первого похода не было случая, чтобы численность большевицких сил не превосходила в шесть-десять раз числа добровольцев. К тому же большевики, захватившие русские склады, были несравненно лучше вооружены, в особенности артиллерией, бронепоездами и боеприпасами. Но генерал Корнилов вдохнул в армию веру в ее непобедимость, и она поверила в это. После первых же боев поверили и большевики. Во время похода численность большевиков все увеличивалась, а первопоходников становилось все меньше. Но победы неизменно оставались за ними. Малочисленность и невозможность отступления, которое было бы равносильно смерти, выработали у добровольцев свою собственную тактику. В ее основу входило убеждение, что при численном превосходстве противника и скудости собственных боеприпасов необходимо наступать и только наступать. Эта, неоспоримая при маневренной войне, истина вошла в плоть и кровь добровольцев Белой армии. Они всегда наступали.

Мы, корниловцы, знали, что все обстоятельства против нас, и все же шли против лавины, готовые умереть.. Корнилов был символом всего русского , всего честного.

Александр Трушнович, "Воспоминания корниловца"

Нету фанатиков - Корнилова и Ко - а есть умеренный и аккуратный Алексеев - и все разваливается на ходу

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При том, что они формируют общественное мнение. И при том, что по мнению Престеса все СМИ сейчас находятся в руках "победивших капиталистов", которые и форирмуют ту самую "черно-белую картину мира" в своих классовых интересах. И непонятно- как при такой безнадежной ситуации могут сниматься фильмы ну никак такой "черно-белой пропаганде" не способствующие.

Потому что народ хочет смотреть по ТВ такие фильмы - а экранизации разных "Гулагов" в рейтингах стоят низенько-низенько ;))) (как и чернуха перестроечных лет) и соответственно доходов от рекламы не дают :grin: - в отличии от к примеру фильмов про СМЕРШ. И что должны снимать по вашему ТВ-коммерсанты? :)

Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас