Быховских сидельцев нет


718 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И что должны снимать по вашему ТВ-коммерсанты?
Фильмы о победах РИА и РИФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще знатокам истории региона -про злого душителя кубанской самостийности Деникина -чего он конкретно хотел

На сессии Кубанской Краевой Рады, выступая перед собравшимися, генерал Деникин властно и безапелляционно изложил свою программу: "Все для борьбы. Большевизм должен быть раздавлен. Россия должна быть освобождена. Не должно быть армии Донской, Добровольческой, Кубанской, Сибирской. Должна быть единая Русская армия, с единым командованием".

В области государственного управления Деникин предлагал оставить статус казачьих земель в дореволюционном состоянии, то есть казачьим войскам предлагалась определенная доля автономности, выборность краевых правительственных органов, выборность Войскового атамана. Управляющий отделом законов и пропаганды при Деникине профессор К.Н. Соколов писал, что "... речь шла о нормальном сосуществовании суверенной Кубанской власти и власти Верховного руководителя Добровольческой армии". Примером такого сосуществования могла быть Финляндия в составе царской России, то есть "неограниченный Император Всероссийский, действовал как конституционный монарх в пределах автономного Великого княжества Финляндского".

Белоусов Игорь. Власть и казачество, эволюция взаимоотношений и политического курса в XX в.

Ужасная тирания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что народ хочет смотреть по ТВ такие фильмы

Да ну? А Народ об этом спрашивали? Или вы уже собственным агиткам стали верить?

- а экранизации разных "Гулагов" в рейтингах стоят низенько-низенько ;))) (как и чернуха перестроечных лет)

Если крутить по всем каналам талантливо снятый "ГУЛАГ"- рейтинг взлетит до небес. Особенно если снять в стилистике "Груза 200", например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И еще знатокам истории региона -про злого душителя кубанской самостийности Деникина -чего он конкретно хотел

Станкович, ну не стройте умную рожу при плохой игре-- слышанный звон вам не поможет, выдернутые с мясом цитаты тоже. Говорить -то Деникин мог, что угодно, но вот у казаков, к сожалению не было общевеликоросского синдрома- верить печатному слову, не соотнося его со реальными делами. В приведенном вами абзаце прямая цитата Деникина одна :

На сессии Кубанской Краевой Рады, выступая перед собравшимися, генерал Деникин властно и безапелляционно изложил свою программу: "Все для борьбы. Большевизм должен быть раздавлен. Россия должна быть освобождена. Не должно быть армии Донской, Добровольческой, Кубанской, Сибирской. Должна быть единая Русская армия, с единым командованием".

Как видим, тут про казачье самоуправление нет ничего. Далее идет пересказ автора:

В области государственного управления Деникин предлагал оставить статус казачьих земель в дореволюционном состоянии, то есть казачьим войскам предлагалась определенная доля автономности, выборность краевых правительственных органов, выборность Войскового атамана.

А эта фраза заставляет усомниться уже не только в вашей компетенции, но и в компетенции (иил добросоветности) цитируемого вами автора. Поскольку ДО революции- никакого такого выборного атамана в кубанском казачьем войске не было- после Персидского бунта в 18 веке, если точнее, все атаманы назначались правительством часто- вообще не из казаков.

То есть автор как и вы- слышал звон, да не знает где он.

ну, а эта фраза окончательно ставит все на свои места:

Управляющий отделом законов и пропаганды при Деникине профессор К.Н. Соколов писал, что

"Проправительственный публицист", ага. И тоже поди "профессионал".

А реальные дела были таковы: убийство Рябовола и Кулубуховское дело, всяческое искоренение любых намеков на "существование Кубанской суверенной власти". Ну и вот еще:

Когда началась невзгода, когда снова на Руси настало смутное время, — говорил я, обращаясь к Деникину, — вы, витязи Русской земли, пришли сюда, на юг, спасать Россию вместе с нами, казаками. Казаки оправдывают вашу надежду, вашу веру... [528]

— Мы. — говорил я, — недоумеваем теперь, почему казаки, не один раз спасавшие Россию, ныне оказались где-то в стороне? Около вас все, кроме тех, кто должен быть. Около вас должны быть казачьи атаманы и председатели казачьих правительств. Вы неоднократно указывали, что высоко цените, любите казаков и считаете их молодцами. Мы сами давно знаем себе цену. Нам надоело быть молодцами. Мы хотим быть гражданами. Мы, представители казачества, считаем, что имеем полное право быть привлеченными к государственному строительству...

Другие представители казаков высказывались в этом же смысле и резко указали на оскорбительную для нас формулировку вопроса генералом Деникиным. Последний не ответил на наши требования по существу, а лишь заявил:

— Вы, господа атаманы, меня очень сильно «облаяли», но я все же весьма удовлетворен тем, что вижу перед собою действительно русских людей...

Но едва ли Деникин был искренен.

Того же дня вечером у меня во дворце состоялся парадный официальный обед в честь прибывших на совещание атаманов, на котором присутствовало до двухсот человек, в том числе и представители союзных держав. Во время обеда играла музыка, исполнялись войсковым хором казачьи гимны — донской, кубанский.

Деникин во время обеда был мрачен и произнес совершенно неожиданный для нас тост. Он сказал приблизительно следующую речь:

— Вчера здесь, в Екатеринодаре, царили большевики. Над этим домом развевалась красная тряпка, в городе творились безобразия. Проклятое вчера... Сегодня здесь происходит что-то странное — слышен звон бокалов, льется вино, поются казачьи гимны, слышатся странные казачьи речи, над этим домом развевается кубанский флаг... Странное сегодня... Но я верю, что завтра над этим домом будет развеваться трехцветное, национальное русское знамя, здесь будут петь русский национальный гимн, будут происходить только русские разговоры. Прекрасное «завтра»... Будем же пить за это счастливое, радостное «завтра»... [529]

Для всех присутствовавших этот тост был ушатом холодной воды, и напрасно пытался поднять настроение взявший на себя, по моей просьбе, роль «тулумбаша» Баратов...

http://militera.lib....kuro_ag/32.html

Вот оно- отношение Деникина. Реальное, а не какие-то пропагандисткие измышления, еще неизвестно кем и когда написанные и написанные ли вообще. Причем цитата из ни разу не самостийника, цитата из человека всегда подчеркивавшего свою лояльность российской власти и вообще линейца. И тем не менее даже он признает:

Следуя безрассудным советам молодых генералов и потворствуя их тщеславным планам, Деникин подрубил сук, на котором сидел сам.
Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да ну? А Народ об этом спрашивали? Или вы уже собственным агиткам стали верить?

Моим? :) Вы мне льстите -я на ТВ пока :)не работаю. А по поводу рейтингов -так это отслеживается соответствующими службами телеканалов - эти люди ошибаться не могут -ибо там о бабле разговор а не о газырях с самодельными медальками ;)));)))

P.S. Впрочем - могу заверить -вашим агиткам народ точно не верит - и нациских пособников не уважает, и казачий сепаратизм по авторитетном мнению ФСБ является клоунадой - козачество все больше коньячными заводами озабочено :grin:

крутить по всем каналам талантливо снятый "ГУЛАГ"- рейтинг взлетит до небес. Особенно если снять в стилистике "Груза 200", например

"Вот это по нашему, по сатанеевски..." Этот фильм имеет не то что антирейтинг -но неслыханно - был запрещен к показу по ТВ в наше извините время -и что еще более потрясает -был осужден многими членами "профессионального сообщества" кинематографистов -актеры демонстративно октазывались сниматься в нем к примеру

(При том что фильмец лживый от А-до Я -что признано массой и историков и очевидцев -ну да это мелочи)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обвинить огульно Деникина можно было в чем угодно -и в убийстве этого вашего Рябовола и в похищении "двух миллионов вязанок сена"(с)А.Франс).

Доказательств никаких -а выгод ВСЮР от этой смерти не получила

http://www.donvrem.d...aspx?art_id=137

Убийство Рябовола задело за живое и линейцев. Обе кубанские группировки теперь сблизились в своей борьбе против «единонеделимцев», не терпевших даже умеренных автономистов, к которым причисляли себя линейцы. Кровавая расправа с председателем Рады подталкивала кубанцев на все более и более резкие выпады против Доброволии.

Кое-где в станицах раздались крики:

— Долой добровольцев!

Агитация против Деникина, Особого совещания и черносотенцев была, как нельзя более, на руку станичникам, не желавшим идти на фронт. Уклонение от фронта теперь приобретало характер протеста против «единонеделимческого» засилья и произвола.

— Не пийдем ковати соби кайданы!

Из станиц посыпались приговоры, в которых излагались требования немедленно сформировать Кубанскую армию наподобие Донской, для защиты Рады и правительства; изгнать монархические элементы, особенно лиц, причастных к высшим сферам павшего самодержавного строя, и т. д.

Террористический акт вызвал азарт политический страстей. Когда агитация против Добровольческой армии перекинулась в станицы, и без того полные дезертиров, Осваг спохватился и начал муссировать слухи, что будто бы убийство Рябовола — дело большевиков, которым на руку усиление внутренней борьбы в белом стане. Потом, когда стало известно, что Рябовол убит после прогулки по Ростову с дамой, приплели романтическую подкладку.

Калинин И. Русская Вандея.

Кстати - Игорь Белоусов которого вы пнули походя, -это признанный историк и автор ряда книг по казачьему вопросу - и сам казак.

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моим? Вы мне льстите -я на ТВ пока не работаю.

Да какая к чертям разница где работаете конкретно ВЫ- и ваши агитки и какие угодно они все дудят в одну дуду и следуют примерно в рамках одной линии, так что несущественно.

А по поводу рейтингов -так это отслеживается соответствующими службами телеканалов - эти люди ошибаться не могут -ибо там о бабле разговор а не о газырях с самодельными медальками

Ох, да- всезнающие и непогрешимые службы телеканалов, Станкович. когда бы я еще прочитал от вас такое. :haha: :haha: Я же говорю- когда вам выгодно, вам кто угодно авторитет- хоть службы телеканалов, хоть ельцинский суд, хоть Адольф Гитлер, более всеядного существа чем вы еще поискать. :sorry:

P.S. Впрочем - могу заверить -вашим агиткам народ точно не верит - и нациских пособников не уважает, и казачий сепаратизм по авторитетном мнению ФСБ является клоунадой - козачество все больше коньячными заводами озабочено

Ну, во-первых ваше мнение для меня стоит, мягко говоря, немного. Во-вторых, если крутить еждневено и ежечасно "наши агитки" по всем кнаналам- поверят и еще как. Насчет того, что ФСБ вам сообщает свое "автритетное мнение" тоже позвольте не согоаситься. А что до кзачьего сепаратизма сеййчас- так не все сразу,Станкович, не все сразу. Для того, чтобы из сегодняшнего какбы "казачества" выросло хоть что-то отдаленно похожее на то, дореволюционное- нужно время, так что не сразу. Процесс идет во всяком случае- вон уже и губернатор Краснодарского края и атаман ККВ говорят о том, что "казаки это народ"- раньше о таком и помыслить было нельзя и сами казаки митинги проводят на эту тему.

До революции "казачьего сепаратизма" вообще не было. А вот в 1918-20 никто не считал его клоунадой.

Этот фильм имеет не то что антирейтинг -но неслыханно - был запрещен к показу по ТВ в наше извините время -и что еще более потрясает -был осужден многими членами "профессионального сообщества" кинематографистов -актеры демонстративно октазывались сниматься в нем к примеру

И не случайно- он был запрещен и осужден "членами профессионального сообщества". :stop: То есть опять=таки давление сверху- с того самого верху с которого нам спускаются все эти сериалы про чапаевых и котовских. Ничего, Станкочив будет время- еще и не такое смотреть будете. :yahoo:

(При том что фильмец лживый от А-до Я -что признано массой и историков и очевидцев -ну да это мелочи)

Потому что вы так сказали?))))) Да для вас лживое все, что вам не нравится и историки и очевиддцы для вас автритетны только те, что излагают приятную ВАМ точку зрения, ага...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доказательств никаких

Доказательства уже во всей политике Добровольчейской армии по отношению к казчеству- и до и после убийства Рябовола. То, как повели себя добврооьцы в Кулабуховском деле яснее ясного доказывает, что они вполне были на это способны.

-а выгод ВСЮР от этой смерти не получила

Они и от Кулабуховского действа выгоды не получили, один только вред- что и его осуществеили не добровольцы? Я вам про что и говорю- в своем шизофреническом единонеделимстве инежелании идти на компромисс и стремлении всех "давить и не пущать" ВСЮР само загнало себя в гроб. Врангель там еще что-то потом пытался исправить, но уже поздно было пить боржоми

Кстати - Игорь Белоусов которого вы пнули походя, -это признанный историк и автор ряда книг по казачьему вопросу - и сам казак.

Да мне как-то его регалии монопениссуальны, я не на них смотрю, а на цитируемый текст. Если вы конечно никаких искажений в него не внесли- с вас станется, а ссылки вы не привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как это не было выбора? Оставление например, красных звёзд на самолётах ВВС РФ показывает что выбор был сделан в пользу советской идеологии. А на Украине например, их ещё в 1992м на трезубцы заменили.
Смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого и когда он предал?
Ну о чем вы говорите. Еще в ноябре 1918 он привел Донскую армию к поражению. И потом сдался Деникину. Именно из-за его прогерманской позиции. Не приняли этого казаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого и когда он предал?
Ну о чем вы говорите. Еще в ноябре 1918 он привел Донскую армию к поражению. И потом сдался Деникину. Именно из-за его прогерманской позиции. Не приняли этого казаки.

Не казаки, а Антанта и союзный ей Деникин. А когда Краснов был у власти казаки вполне принимали его союз с Германией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда Краснов был у власти казаки вполне принимали его союз с Германией.
Просто потому, что казаки не хотели воевать ни с кем. Это первое. А второе - как же все-таки переход донцов к Деникину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

таете конкретно ВЫ- и ваши агитки и какие угодно они все дудят в одну дуду и следуют примерно в рамках одной линии, так что несущественно.

"Жыдомасоны правят Россией и не дают снести зиккурат!" ;))) Сочувствую...

Ох, да- всезнающие и непогрешимые службы телеканалов, Станкович. когда бы я еще прочитал от вас такое.

Понимаете - эти люди не в сети трындят :grin: -они деньги куют. И за ошибки платят креслом и рублем - тут не до личных симпатий.

Ну, во-первых ваше мнение для меня стоит, мягко говоря, немного.

Взаимно...

Во-вторых, если крутить еждневено и ежечасно "наши агитки" по всем кнаналам- поверят и еще как.

И в церквях портреты Краснова и Бронислава Каминского приказать повесить. ;) .. И то -целая куча людей от Нгуен Ван Тхеу до Мубарака бы над вами посмеялись

Насчет того, что ФСБ вам сообщает свое "автритетное мнение" тоже позвольте не согоаситься.

Не мне - но данные в принципе доступны

До революции "казачьего сепаратизма" вообще не было.

А ваш Рябовол извините за что охранкой привлекался?

И не случайно- он был запрещен и осужден "членами профессионального сообщества"... То есть опять=таки давление сверху- с того самого верху с которого нам спускаются все эти сериалы про чапаевых и котовских.

Побойтесь Сатаны Каминский! ;))) -Да наше киношное профессиональное сообщество настроено в лучшем случае пофигистично в отношения мнения власти -в худшем оно откровенно белоленточное. Но и для него есть свои границы... Кстати - с каких пор кинокомпании "ЦП" "Синематограф" и "Стар Медиа" стали государтсвенными??

Потому что вы так сказали?

Посмотрите дискуссии о нем в сети - я оффтопик разводить не буду. Но если говорить лично обо мне - то все ж мне как человеку то время видевшему в сознательном возрасте -виднее

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.donvrem.d...aspx?art_id=137

Калинин И. Русская Вандея.

Станкович, а что же вы так избирательно свой источник цитируете? Цитировали бы уже до конца:

«Следствие по делу об убийстве Рябовола находится в надежных руках донских органов власти. Убийство совершено на территории Дона и строжайшее расследование уже производится донским правительством. Следы преступления уже найдены. Есть уже арестованные», — сообщала «Вольная Кубань» через несколько дней после убийства.

Но кубанский официоз ошибался. Донское правительство, как таковое, палец о палец не стукнуло, чтобы разыскать убийц Рябовола. Следствие же, действительно, производилось судебным следователем но особо важным делам г. Павловым, не казакоманом, не политиком вообще, а добросовестным судебным работником.

Вот что ему удалось установить.

Прибыв в г. Ростов вместе с И. Л. Макаренко и другими кубанскими делегатами, Рябовол остановился в лучшей гостинице «Палас-Отель», на Таганрогском проспекте.

Эта гостиница, к слову сказать, находилась па особом положении. Номера в ней отводились не иначе, как с разрешения ростовского генерал-губернатора ген. Семенова. Этот бывший пристав обратил «Палас-Отель» в «единонеделимческий» притон.

Тут кишел целый муравейник, обитатели которого, однако, не отличались трудолюбием. Тут изящные дамы и шикарно одетые мужчины соперничали друг с другом белизною кожи и блеском бриллиантов чистой воды. Тут очень часто слышалась французская и английская речь вперемежку с еврейским жаргоном и гортанным криком восточных людей.

Нигде, как в «Паласе», знаменитый жандармский генерал Комиссаров обдумывал планы новых провокаций. Место икаевской «контрразведки» здесь теперь заняли разные штабы таинственных добровольческих отрядов особого назначения. Тут же свили себе гнездо правления монархических организаций.

В этих учреждениях служили и работали несколько потрепанные гвардейцы, подчас представители лучших аристократических фамилий. Боязнь фронта заставляла их искать покровительства у бывших околоточных и жандармских ротмистров.

Прибытие таких знаменитостей, как кубанские «хведералисты», сразу обратило на себя внимание матерых обитателей «Паласа». Графини и баронессы фыркали при встрече с ними. Гвардейцы, с царскими вензелями на погонах, чуть-чуть не бросались на них в атаку.

Макаренко, почувствовав какую-то неуловимую слежку за кубанскими делегатами, поспешил переехать из этого вертепа к своим знакомым.

13 июня, уже с полудня, в коридоре второго этажа гостиницы, близ номера Рябовола, появилась группа из трех неизвестных, одетых в военную форму. Из их среды выделялся высокий, в белой куртке, с обмотками на ногах.

При том водовороте, который образовался тогда в гостинице, переполненной военными, никто не интересовался, чего ради они торчат в коридоре.

Вечером к Рябоволу зашли Макаренко и командир «волчьего» дивизиона есаул Колков, лечившийся в Ростове от ран. Предводитель «волков» познакомил Рябовола со своей приятельницей, г. Хатимской, только что приехавшей из Екатеринодара и остановившейся в том же «Паласе».

Компания отправилась ужинать в садик при гостинице. Во время ужина Макаренко заметил, как высокий человек в белой куртке, появившись со стороны веранды, направился было к их столику, но, встретившись с ним глазами, остановился, постоял немного и ушел внутрь гостиницы.

Часов около двенадцати ночи компания перешла пить кофе в номер Рябовола. Таинственная же группа их трех лиц все еще расхаживала по коридору, исчезая и снова появляясь на том же месте. Время от времени они заходили в номер, который занимала группа гвардейских офицеров, и где происходила шумная пирушка. Среди пировавших был и молодой граф Илларион Воронцов-Дашков, внук бывшего наместника на Кавказе.

В третьем часу ночи есаул Колков уехал в лазарет имени ген. Шкуро; там он лечился. Макаренко ушел домой еще раньше. Рябовол и Хатимская, усадив подвыпившего Колкова на извозчика, немного прогулялись возле гостиницы.

— Какая досада! — спохватилась вдруг дама. — Утром, когда я по приезде пошла в ванную, отдала Колкову свои бриллианты, а потом забыла взять. Как бы он, подвыпив, не потерял их в лазарете. Там и украсть могут.

— Тогда самое лучшее съездить в лазарет к Колкову, пока он еще не заснул, — предложил Рябовол.

Они отправились в лазарет, сев на извозчика. По дороге их обогнал прекрасный, с черным верхом автомобиль, в котором сидело два человека. Как потом было установлено, этот автомобиль появился возле гостиницы с наступлением темноты и дежурил, кого-то, видимо, поджидая.

Когда Рябовол и Хатимская, получившая от Колкова свои бриллианты, возвращались в гостиницу, автомобиль снова обогнал их; при приближении извозчика к «Паласу» он уже пыхтел на прежнем месте.

За несколько минут до возвращения этой четы комиссионер Адриан Коврижкин, неизвестно почему оставшийся на ночь в вестибюле гостиницы, отправился во второй этаж, где сидела компания из трех лиц. Он поманил к себе того, который был одет в белую куртку, пошептался с ним и повел его вниз в вестибюль. Невольным свидетелем этих действий Коврижкина оказался ночной сторож гостиницы, старик Цыгоев, тихо сидевший на диване в коридоре третьего этажа и глядевший вниз.

Расплатившись с извозчиком, Рябовол и Хатимская подошли к парадным дверям. Обычно открытые в течение всей ночи, они на этот раз были закрыты. Кем — следствие не установило с точностью.

Швейцар Губин спал. Его подручный, мальчик Терников, дремал. Зато бодрствовал Коврижкин. Услыхав звонок, он растолкал мальчика, который направился к двери.

В тот момент из глубины вестибюля, со стороны лестницы во второй этаж, внезапно появился неизвестный, высокого роста, в белой куртке, оттолкнул Терникова и сам открыл дверь. Пропустив мимо себя Рябовола и Хатимскую, он вдруг выхватил браунинг, сделал несколько шагов вслед за Рябоволом и дважды выстрелил в него.

Хатимская разразилась истерикой. Рябовол же упал и тут же умер.

Убийца преспокойно вышел на улицу.

Немедленно вслед за тем, как раздались выстрелы, два других заговорщика быстро спустились вниз по лестнице, пробежали через вестибюль мимо убитого и шмыгнули в дверь. Усевшись в поджидавший их автомобиль, они быстро понеслись по Таганрогскому проспекту. Однако постовой городовой запомнил номер автомобиля.

На место происшествия немедленно прибыли власти. Г. Павлов приступил к производству следствия. Сторож Цыгоев доложил полиции о таинственных переговорах Коврижкина с убийцей за несколько минут до начала стрельбы. Показалось странным, для чего комиссионер, выполнявший поручения по покупке железнодорожных билетов, остался в гостинице на всю ночь.

Коврижкин, при допросе его помощником начальника уголовнорозыскного отделения Кузнецовым, отрицал то, что приписывал ему старик Цыгоев.

Заинтересовались личностью Коврижкина. Выяснили, что, помимо комиссионерской деятельности, он занимался еще и другой. В «Палас-Отеле» помещалась контрразведка отряда особого назначения Добровольческой армии. Коврижкин числился на службе в этом учреждении. Ему грозила отправка на фронт, но начальник отряда, ротмистр Баранов, бывший жандарм, принял Коврижкина к себе в контрразведку но протекции бывшего шталмейстера Бурлюкова, одного из зубров, работавших при Особом совещании [5].

При обыске у Коврижкина нашли 13 000 рублей, большей частью «николаевскими», наиболее ценными в белом стане. Его жена показала на допросе, что ее муж комиссионерством занимался всего лишь полтора месяца и почти все время пьянствовал.

У следователя оказались серьезные нити к раскрытию преступления. Он ждал, что уголовно-розыскное отделение докопается до корней заговора, тем более, что выяснился и номер автомобиля, на котором уехали убийцы.

Но в дело вмешалась добровольческая контрразведка. Считая, что здесь имело место не общеуголовное, а политическое преступление, что в убийстве Рябовола можно заподозрить и большевиков, которым выгодна ссора Кубани с Доброволией, она сама взяла на себя тайный розыск.

Через две недели г. Павлов получил от контрразведки несколько измазанных листов бумаги. Развернув их, он увидел два-три протокола крайне небрежных допросов тех же лиц, которые уже допрашивались им самим.

Младенцу было ясно, что этот трюк контрразведка проделала для того, чтобы оттянуть время и дать возможность истинным виновникам хорошо замести следы.

Коврижкина гг. контрразведчики допрашивали не так, как других. Ни на следствии, ни на суде он никогда не заявлял о том, чтобы контрразведка принуждала его к даче показаний обычными методами воздействия.

Г. Павлов увидел, что его провели самым бессовестным образом.

Еще в самом начале следствия он обратил внимание на кружок «жоржиков», группировавшихся возле графа Воронцова-Дашкова. Большинство из этой золотой молодежи, не исключая и графа, тоже числились в отряде ротмистра Баранова или в аналогичных частях таинственного назначения. [6]

Следователь сначала подверг их домашнему аресту, но потом освободил. Ротмистр Баранов долгое время не желал являться на допрос, так что г. Павлов вызвал его к себе через военное начальство. Опытный человек, жандарм знал, что надо говорить. Про Коврижкина сообщил самые элементарные сведения. Графу же Воронцову-Дашкову дал не совсем лестную характеристику:

— Это безвольный, ничтожный человек, не способный на такое серьезное дело, как заговор на убийство политического деятеля.

Без содействия сыщиков следователь ничего не мог сделать. Зная номер автомобиля, на котором уехали убийцы, и установив, что он принадлежал отделу путей сообщения Добровольческой армии, Павлов обратился в гараж этого учреждения с просьбой выяснить, кто из шоферов брал эту машину в ночь на 14 июня.

— Знать ничего не знаем, ведать ничего не ведаем! — таков последовал ответ от начальства гаража, впрочем, не отрицавшего того факта, что машина, действительно, отсутствовала в эту ночь. Следователь повсюду наталкивался на препоны. Раскрытие этого преступления не входило в чьи-то планы.

Когда я получил следственное производство и составлял обвинительный акт, у меня не возникало сомнения в том, что инициатива убийства исходила из «единонеделимческих» кругов, скорее всего из среды монархистов, организации которых всегда действовали в самой тесной связи с контрразведкой.

Я инкриминировал Коврижкину пособничество к убийству, учиненному в военное время, и подвел его деяние под знаменитую 279 статью воинского устава о наказаниях. На мой взгляд, его роль достаточно обрисовывалась следственным материалом.

Этот посредник между пассажирами и железнодорожными кассирами при выполнении заговора на жизнь Рябовола играл роль посредствующего звена между группами заговорщиков, одна из которых выслеживала жертву, дежуря в коридоре второго этажа, другая находилась при автомобиле.

Когда Рябовол и Хатимская возвращались в гостиницу из лазарета, заговорщики, обогнав их на машине, дали знать своим соратникам, находившимся вверху, через Коврижкина, что жертва близко и что ее удобно прикончить у подъезда или в вестибюле, откуда так легко скрыться.

— В гостинице я остался потому, что утром надо было покупать билет одному пассажиру. Во второй этаж гостиницы я не поднимался и с убийцами не разговаривал. И вообще все плохо помню, — потому что был выпивши.

Такие объяснения дал Коврижкин на следствии.

http://www.donvrem.dspl.ru/Files/article/m6/0/art.aspx?art_id=137

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доказательства уже во всей политике Добровольчейской армии по отношению к казчеству- и до и после убийства Рябовола. То, как повели себя добврооьцы в Кулабуховском деле яснее ясного доказывает, что они вполне были на это способны.

Как в анекдоте прямо "Ну аппарат то есть..." :sorry:

-

в своем шизофреническом единонеделимстве инежелании идти на компромисс и стремлении всех "давить и не пущать" ВСЮР само загнало себя в гроб. Врангель там еще что-то потом пытался исправить, но уже поздно было пить боржоми

Допустим что белой армии вообще нет - и на юг идет спокойно отмобилизовавшая пока хорунжие и есаулы ;))) сидели в обороне и рубали друг друга :grin: 300-тысячная (а то и полумиллионная)РККА -которой возможно пообещают дуван тамошних богатых земель. Нет -по мне так в чем-то альтпозитива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего, Станкочив будет время- еще и не такое смотреть будете.

А что конкретно -подскажете? Очень интересно знать ваши взгляды на будущее отечественного кино ;)

, а что же вы так избирательно свой источник цитируете? Цитировали бы уже до конца:

Нижеприведенная ссылка говорит скорее о непричастности к этому делу белой контрразведки. Ибо как бы низко не ставить их деловые качества(что спорно) - но столь грубая работа это за гранью даже для них. Будь это дело рук деникинцев -те бы рыли носом землю и нашли большевистских агентов - а тут какая то криминальная история с душком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Жыдомасоны правят Россией и не дают снести зиккурат!" ;))) Сочувствую...

Себе посочувствуйте, Станкович- 20 лет, а СССР все нет и не предвидится :)

А Россией правят обычные люди, которые, тем не менее, не сильно заморачиваются с поиском новой идеологии и предпочитают юзать старые проверенные формы промывания мозгов. В которые сами они, разумеется, не верят, но пипл хавает- поскольку ничего другого ему никто не предложит. И вы, как производитель, ровно такого же "продукта" вполне находитесь в этой же струе. Вернее, пытаетесь находится- там то, на самом деле "желающих припасть" и без вас хватает.

И в церквях портреты Краснова и Бронислава Каминского приказать повесить. ;) ..

Ну, до опрадания Каминского дело еще не скоро дойдет- хотя вон Веревкин вполне себе издается. А вопрос о реабилитации Краснова- вполне себе подымается достаточно регулярно. Так же как и сочуственные публикации во вполне официозных региональных изданиях по поводу Лиенца вполне печатаются- с комментариями от работников государственных учреждений. Так что не все так плохо, как вы пытаетесь представить.

А ваш Рябовол извините за что охранкой привлекался?

Как явления- не было. Рябовол, максимум мог участвовать в украинском национальном движении- оно тогда популярно было на Кубани. А что там себе охранка неапридумала. это уже ее личные заморочки, надо же началствту показать, что оно недаром хлеб жует

-Да наше киношное профессиональное сообщество настроено в лучшем случае пофигистично в отношения мнения власти -в худшем оно откровенно белоленточное.

Ой, да не рассказывайте мне сказок. Больших ж...лизов, власти чем там еще поискать.

Но если говорить лично обо мне - то все ж мне как человеку то время видевшему в сознательном возрасте -виднее

Вы пропагандист и заведомо предвзяты. Поэтому ваше мнение относительно фильма будет необъективно по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда тогда взялись мобилизованные старые казаки, которых порубала 1 конная в марте 1920 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим что белой армии вообще нет - и на юг идет спокойно отмобилизовавшая пока хорунжие и есаулы ;))) сидели в обороне и рубали друг друга :grin: 300-тысячная (а то и полумиллионная)РККА -которой возможно пообещают дуван тамошних богатых земель. Нет -по мне так в чем-то альтпозитива...

Ох, Станкович. чтоже вы так передергиваете топорно-то? Впрочем. понимаю, "профессионализм" он такой профессионализм

Кто говорил о том, что Белой армии не должно быть? Говорилось только и исключительно о более адекватной политике. Чего, мягко говоря, не наблюдалось.

Нижеприведенная ссылка говорит скорее о непричастности к этому делу белой контрразведки. Ибо как бы низко не ставить их деловые качества(что спорно) - но столь грубая работа это за гранью даже для них. Будь это дело рук деникинцев -те бы рыли носом землю и нашли большевистских агентов - а тут какая то криминальная история с душком

Почему?Потому что вам так хочется? Извините, это не аргумент.

Вполне в их духе. Более чем даже- Кулабуховское дело проходило в точно таком же стиле- только что уже открыто.

Следы явственно ведут в деникинскую контрразведку- нашелся честный служака, который не побоялся нарыть. Только деникинцы начали заметать следы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Себе посочувствуйте, Станкович- 20 лет, а СССР все нет и не предвидится

Ну что предвидится что не предвидится -это будем посмотреть да и к делу не относится. РФ тоже не вечна -ну и что?

Ну, до опрадания Каминского дело еще не скоро дойдет- хотя вон Веревкин вполне себе издается. А вопрос о реабилитации Краснова- вполне себе подымается достаточно регулярно. Так же как и сочуственные публикации во вполне официозных региональных изданиях по поводу Лиенца вполне печатаются- с комментариями от работников государственных учреждений.

Так это извините - у нас и гей-парады проводят -но я бы не говорил что в России "это скоро станет обязательным" как в старом анекдоте ;)))

А Линц по моему -дело вполне хорошее - вполне в духе их любимой Германии с казачками поступили. А когда Толстой наехал на виконта Лоу - ему впаяли штраф в полтора миллиона фунтов

Ой, да не рассказывайте мне сказок. Больших ж...лизов, власти чем там еще поискать.

Вот это новости! За что ж вы так Гусмана с Германом и покойного Володарского? ;)))

Вы пропагандист и заведомо предвзяты. Поэтому ваше мнение относительно фильма будет необъективно по определению.

Вы что ли не пропагандист? И вы не предвзяты с вашим Пиночетом и оболганным вами Деникиным?

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Напоминаю -ВСЮР это не один Деникин - и контрразведка -это не его личные опричники. И убийство соратника в такой ситуации - это слишком рискованное мероприятие.

Кулабухова же судили и казнили открыто -это совсем другое дело -ибо в военное время верховная власть вправе карать внутренних врагов. Точно также ставили к стенке за одно предложение мира с красными.

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что предвидится что не предвидится -это будем посмотреть да и к делу не относится. РФ тоже не вечна -ну и что?

Дык ничто не вечно, Станкович. и культ "Великой Победы" и совностальгия и много чего еще. Так что я бы на вашем месте не утверждал бы категорично- что у нас будет, а чего нет.

А Линц по моему -дело вполне хорошее - вполне в духе их любимой Германии с казачками поступили.

Лиенц, Станкович, хоть бы место действия этого "хорошего дела" выучили чтоли)) Речь не идет о том, что "хорошее", а что "плохое" по вашему. Речь идет о том, как это событие преподносится на местном уровне, среди вполне рукопожатых официозных печатных изданий, подконтрольных еще более рукопожатному губернатору и его казакам (атаман которых, по совместительству и вице-губер). Вот, чтобы далеко не ходить:

http://www.slavakubani.ru/read.php?id=572

и покойного Володарского?

Иных уж нет, а те далече.

Вы что ли не пропагандист?

Нет, конечно. Я вообше пишу в этой теме только потому,что вы мне отвечаете, так она мне уже малоинтересна.

И вы не предвзяты с вашим Пиночетом

Ну, найдите хоть одну мою тему "в защиту Пиночета"

и оболганным вами Деникиным?

С какого перепугу он "оболганный"? Его цитаты, цитаты очевидцев- они говорят сами за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готов заключить пари- количество страниц спора спора в этой теме дойдет до двадцати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напоминаю -ВСЮР это не один Деникин - и контрразведка -это не его личные опричники. И убийство соратника в такой ситуации - это слишком рискованное мероприятие.

Это не значит, что на него нельзя было пойти. И пошли.

Может и не по личной инициативе Деникина, может опять "самодеятельность молодых генералов". Но это не значит, что оно не шло в рамках общей деникинской линии.

Кулабухова же судили и казнили открыто -это совсем другое дело -ибо в военное время верховная власть вправе карать внутренних врагов.

Во-первых, Деникина никто "верховной властью" не признавал, не избирал и не назначал- а тем более, тех по чьей инициативе по сути это произошло. Во-вторых, "внутренним врагом" Кулабухова объявили по явно надуманному обвинению- просто был удобный повод расправтиться с политическими противниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смешно.
Это не смешно а плохо, что на самолётах ВВС РФ до сих пор нет флага России. А у полков армии РФ нет флагов РИА Изменено пользователем witgeft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас