Польша - союзник Рейха

548 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда извольте покинуть тему.

Не Вам решать ПОкидать мне тему или нет, просто я вас буду игнорировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и получается они не зря ненавидят исходя из послезнания о 17 сентября,

получается нож в спину подленько так не они воткнули а им )))))

Нет ну я понимаю если бы мы пообещали защищать Польшу, и не защитили. Но никаких клятв мы еёй не давали. Где подлость?

Понимаю если бы Польша пришла к нам и просила её защитить. Но и этого не было.

Польша просто силой удерживала те земли которые ей принадлежали не более законно чем позже "Варшавское генерал-губернаторство" - к Германии. Мне кстати эти земли совершенно не нужны, но тогда людям казалось что эти земли родственные. Старый спор славян:

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали

Сии кровавые скрижали;

Вам непонятна, вам чужда

Сия семейная вражда;

http://ilibrary.ru/text/744/p.1/index.html

Вот коллеги предлагая раздел России между Польшей и Германией что то особо вопросом морали не заморачиваются, не говорят что союз Германии и Польши для завоевания России он "подлый и аморальный". И я понимаю что бессмысленно с ними говорить о морали, так как в теме обсуждаются сугубо прагматичные интересы государств.

А что было моральнее, оставить германцам всю Польшу? Мы из руин довоенной Польши хотя бы потом восстановили польскую государственность, которой по германским планам вообще не должно было быть. А с 1989 Польша получила и абсолютную независимость не только во внутренних, но и во внешних делах, причем мы ушли оттуда абсолютно добровольно, никак не пытаясь удержать поляков силой. Я уж про количество жизней советских отданных за освобождение Польши и денег разоренного послевоенного СССР направленных на восстановление Польши даже и не говорю. Что это если не сплошной альтруизм, так неуместный в в межгосударственных отношениях.

Они потеряли "восточные территории"? Но жители Вильнюса, Львова, Пинска вроде не очень хотят в Польшу, как и их предки - не хотели, их мнение что то значит?

Белостокское воеводство Польше вернули сразу после ВМВ, подарили половину Восточной Пруссии, подарили промышленную германскую Силезию, о которой поляки только мечтали до ВМВ. Да вряд ли какой польский король столько земель принес Польше, сколько принес Сталин. Думаю что это достаточная компенсация за свободу белорусов, украинцев, литовцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное Ллойд-Джордж махровый сталинист и агент коминтерна, никак иначе

Нет. Просто разумный человек. Задача же для Англии состоит в том чтобы получить Сталина на свою сторону несмотря на то, что он - монстр, а не окончательно толкнуть его на немецкую. И для решения этой задачи все средства хороши и любые аргументы годятся.

Но вот после 22-го июня, когда у Хозяина уже не было вариантов, и вопрос уже шел о его жизни и смерти, ни английское правительство ни американское не спешили официально признать сталинские захваты, и границы 41-го года. И Вождю пришлось с этим мириться. Молотов аж в Лондон и Вашингтон слетал в нечеловеческих условиях. Но не разжалобил.

а от Польши толку вряд ли сильно больше чем скажем от Венгрии или Финляндии.
Вы думаете, Гитлер считать не умел. У Польши в 39-ом 50 дивизий, а мобпотенциал раз в 20 больше финского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы думаете, Гитлер считать не умел. У Польши в 39-ом 50 дивизий, а мобпотенциал раз в 20 больше финского

А толку меньше. Румыны послали куда больше финнов, их мобилизационные возможности сравнимы с польскими, а толку было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

изначально гитлер в зависимости от ситуации и обстановки вполне предполагал и реально ограничиться захватом части польши.,

В Пакте они прописали, что будущее Польши будет определено позже. И через месяц определили. По желанию Сталина никакого польского гос-ва. Все вдвоем поделим. Поскольку у Гитлера дела на западе, и по крайней мере нейтралитет Сталина ему жизненно необходим, то он согласился

А какое польское государство на территории Украины, Белоруссии и Литвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но никаких клятв мы еёй не давали. Где подлость?

Ну когда же до вас дойдет, что защищать надо было не Польшу, а себя на территории Польши. Пишу, пишу, но как об стенку горох. Вот что значит большевистские мозги, блин!

Против коалиции Антанта+СССР+Польша с мобпотенциалом раз в 5-7 больше немецкого, с армиями превосходящими вермахт тоже в 5-7 раз, у Германии шансов нет. Учтите еще полную блокаду Германии, и ни одного союзника, потому что дураков нет подставлять свою задницу. Даже Италия задергается как бы выскочить списка из немецких союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Горец. Вы по моему эмоциональны в отношении Сталина. Это всего лишь историческая личность. Мы не знаем, что через пятьдесят лет скажут потомки о нашем времени воинствующих пид... Если спокойно говорить о событиях августа- сентября 1939 года, то повторюсь, их надо рассматривать в динамике начиная как минимум с 1936 года и занятия Рейнской области. Здесь "игра в замри" не прокатит, иначе потеряется вся цепочка причино- следственных связей. Повторяться не буду, впрочем и убеждать тоже. Где есть идеология, логика зачастую терпит фиаско. Сталин, плохой или хороший, все же хозяин, сумевший подготовить страну к мировой бойне. Уж не дурак же маршал Фош, характеризуя Версальские соглашения как подготовку к будущей войне. Государственный деятель, смотрящий вперед и понимающий какой разбор полетов будет через десять лет дорогого стоит. Он мог бы кормить всех мармеладом, и сохранить НЭПмановскую жратву без серьезной промзоны. Народу он положил бы меньше до войны, но сдается мне повторили бы мы судьбу польских гусар стартующих на танки с шашками. В СССР до 1931 года не было ни одного отечественного подшипника, и т.д. А у Адольфа Гитлера были четкие виды на обустройство завоеванного пространства. По поводу раздела Польши. Смею напомнить, это не первый раздел. Государство находящееся на транзитном маршруте и тем более между двумя империями обречено как минимум думать, а не щеки надувать. А то что Польша умудрилась разосраться с обоими могущественными соседями, так это ее проблемы. Знаете как у мальчика, который назло маме отморозил уши. Ближний сосед, дороже дальнего родственника. А поляки вздумали сначала, цапнуть земельку у Чехии, потом заключить договор о гарантиях с АиФ, потом попытаться вписаться в восточный поход Вермахта. Не слишком ли много капризов? А по двадцатому году. Где тут справедливая война? Тогда уж до Волги бы справедливо шли. Да и откровенно говоря задокументированные данные о зверском отношении к русским пленным, нисколько не красят этот своеобразный этнос. И не славяне и не европейцы, так "кичливые ляхи" (А.С.Пушкин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое польское государство на территории Украины, Белоруссии и Литвы?

Нет, конечно, западней. Это Сталин уже считал своим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если спокойно говорить о событиях августа- сентября 1939 года

Вам не надо говорить. Надо сначало почитать что-нибудь приличное. Человеку, которого еще пару дней назад нужно было убеждать что до военных переговорв были политические на уровне послов, надо не говорить, а "молчать и слушать", как еще Михаил Афанасьевич советовал. "Молчать и слушать!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но никаких клятв мы еёй не давали. Где подлость?

Ну когда же до вас дойдет, что защищать надо было не Польшу, а себя на территории Польши. Пишу, пишу, но как об стенку горох. Вот что значит большевистские мозги, блин!

Против коалиции Антанта+СССР+Польша с мобпотенциалом раз в 5-7 больше немецкого, с армиями превосходящими вермахт тоже в 5-7 раз, у Германии шансов нет. Учтите еще полную блокаду Германии, и ни одного союзника, потому что дураков нет подставлять свою задницу. Даже Италия задергается как бы выскочить списка из немецких союзников.

Вышеобозначенная коалиция - бред воспаленного воображения. Ваши либеральные мозги поймут наконец, что в конкретных исторических условиях, это нонсенс. Лебедь, Рак и Щука. И не по вине Сталина. Штудируйте Мюнхен. Как можно после этого кому то доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лениво прикидывая, можно ли счесть оборот "большевистские мозги" оскорблением коллег... Вам не надоело, а?

В который раз напоминаю - обсуждаем тему, а не взгляды оппонента.

С этого момента каждый выпад в адрес конкретного коллеги или же группы колег, неважно по какому поводу, будет считаться нарушением и караться 3 баллами, как и положено согласно Правилам ФАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лебедь, Рак и Щука.

Ага. Но после 22-го июня, когда Гитлер Великого Сталина и Раком и Лебедем и Щукой, причем где поймает, он сразу решил, что коалиция с тем же самым коварным Альбионом (и в переспективе со Штатами) была бы не нонсенсом, а его единственным спасением. И тут же начал умолять об открытии второго фронта, который за год до этого так бездарно просрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поляки вздумали сначала, цапнуть земельку у Чехии, потом заключить договор о гарантиях с АиФ, потом попытаться вписаться в восточный поход Вермахта.

Они за эти годы почти со всеми соседями по периметру границы имели какие то претензии. С СССР - из за принадлежности Украины и Беларуси, с Германией - из за Данцига, у Литвы тупо силой отобрали Вильнюс, а у Чехословакии - Тишенскую Силезию. В общем - на что хватило силенок отобрали - у ещё более слабых чем они, и ничего, никаких угрызений совести. Они не то что не видели себя "жертвой" могучих соседей, а сами себя считали Империй хоть куда, которая может смело наносить обиды любым соседям. Так что всё закономерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и сохранить НЭПмановскую жратву без серьезной промзоны

post-3588-0-99708300-1343137374.gif

Несложно заметить, что от мудрых действий Сталина, особенно в 1929-1933 годах, бурный рост промышленности имевший место в течении НЭПа замедлился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они за эти годы почти со всеми соседями по периметру границы имели какие то претензии.

Ну и что? Вы думаете, что Черчилль и Рузвельт не знают кто такой Сталин? Не знают, что он 10 миллионов крестьян (своих, не чужих!) убил голодом, а остальных загнал в рабство? Не знают что в стране жесточайший террор, вплоть до детей?

Знают! И очень хорошо знают! Но интересы требуют, как сказал Черчилль, "заключить союз даже с дъяволом, если бы Гитлер вторгся в ад"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто там нож никому не втыкал.

У меня другая точка зрения, и я остаюсь при ней

Сталин взял свое.

Сталин очередной раз взял чужое, Абрэк что поделаешь привык грабить по жизни, уголовник

Что вы так ненавидете украинцев, беларусов и литовцев. Они что рабы поляков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и сохранить НЭПмановскую жратву без серьезной промзоны

post-3588-0-99708300-1343137374.gif

Несложно заметить, что от мудрых действий Сталина, особенно в 1929-1933 годах, бурный рост промышленности имевший место в течении НЭПа замедлился.

Извините, судя по вашей диаграмме, рост наблюдается как раз с 1929 года. А за Сталина агитировать не надо. Количество вступивших в строй пром гигантов общеизвестно. А вот крупных серьезных промышленных проектов, кроме ГОЭЛРО до 1929 года не наблюдается. Сейчас достаточно освещено строительство металлургических, энергетических, горнодобывающих гигантов. Тракторных и соответственно танковых заводов, упомянутых подшипников, авиа и моторостроительных. Разработка нефтяных газовых, никелевых месторождений. Да не скрою высокая цена и огромные потери, так надо было выбирать. А эта диаграмма извините ни о чем не говорит. Может там учтен выпуск шапок, которыми надо было забрасывать противника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы здесь зачем? Проявить остроумие в оскорблениях?

Нужна развилка? Дана:

Начинается религиозная война между фашизмом и большевизмом, и в случае оказания Советским Союзом помощи Чехословакии Польша готова к войне с СССР плечом к плечу с Германией. Польское правительство уверено в том, что в течение трех месяцев русские войска будут полностью разгромлены и Россия не будет более представлять собой даже подобия государства".

Осталось - домыслить ситуацию. Слабо? Ругаться легче?

Страсть к разрушению - она, конечно, может быть тоже творческая есть, но - из десятка страниц спора никакая АИ, почему-то, не рождается. А мочить друг-друга лучше в сортирах, а не на ФАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Горец. Вы по моему эмоциональны в отношении Сталина.

посмотрел бы я на Ваши эмоции, если бы, всю вашу родню на корню извели бы, а с точки зрения истории, у меня есть мнение что Польше надо было помочь, я так считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

См. пост 172. конкретные вопросы по теме. Жду конструктивного диалога. Остальное остроумие, ответ на уход от темы и личные выпады. Позволять хамить безнаказанно не дозволяется никому. Можно посмотреть развитие мягко говоря споров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опишите , только поподробнее, предыдущее стояние Франции

Да любое. Не знаю возникли ли после прихода немцев проблемы с кофе (все-таки блокада), но с круассанами и прочей жратвой проблем особых не было. И это когда в Питере людей ели. А во всей России паёк получали, от которого только что ноги сразу не протянешь

А французские бл@ди (и прочие порядочные женщины) небось обрадовались такому подарку судьбы - это ж сколько голодных мужиков (без баб) понагнал Гитлер в Париж и другие крупные города. Да еще и менял их. Для разнообразия, тасазать. Представляете как цены подскачили! Ни одно французское правительство - от коммунистов до капиталистов - такого подарка им сделать не могло.

И рабочий класс, небось, в зарплате ничего не потерял. А работы только прибавилось - немцем нужно оружие. И чем больше тем лучше. И фермеры великолепно жили - Вермахту же жрать надо!

Потери Франции за всё время войны какие-то смешные. Небось в тыщу раз меньше советских. А положение после войны завидное - зона в Германии, место в Совбезе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вы так ненавидете украинцев, беларусов и литовцев. Они что рабы поляков?

я не понял Вашего вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извините, судя по вашей диаграмме, рост наблюдается как раз с 1929 года

Да нет,график показывает быстрый рост в 1922-1928(20% и более в год, выше чем в Китае Дэн Сяопина), а с 1929 происходит падение темпов промышленного роста, в 32-33 вообще практически спад.

Упрощенно говоря в 20ые действовала экономическая модель схожая с современной китайской, а начиная с 1929 Сталин утянул страну с нее в Северную Корею.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

См. пост 172.

В принципе где то в "анналах" ФАИ была интересная тема про Советско-Польскую войну 1935 г.

там достаточно подробно описывались военные действия, вот теперь может быть то же самое но с немецким "наддувом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Горец. Вы по моему эмоциональны в отношении Сталина.

посмотрел бы я на Ваши эмоции, если бы, всю вашу родню на корню извели бы, а с точки зрения истории, у меня есть мнение что Польше надо было помочь, я так считаю

Знаете у меня очень много родни извели. Дед родной из Воркуты ушел в 42 на фронт и сгинул под Усвятами. Бабушка двоюродная из под Архангельска в 1937 году в возрасте 10 лет с пятилетним братом, доехала на поезде до Старого Оскола, а доведшая их до станции мать пошла умирать в нетопленный барак.У родной бабушки ругательное слово активисты, которые при раскулачивании вышвырнули семью на улицу и т.д. Я и сам не знаю как относился бы к этой фигуре если бы жил тогда. Только все это эмоции. Личное очень часто вступает в противоречие с общественным. У меня к вам уважительное отношение за взвешенность выражений, и я не вижу ничего страшного в различии позиций, наоборот интересно послушать грамотного и культурного оппонента. А по поводу Сталина, Петра, Иоанна Грозного и др. что сказать? Есть прекрасный монолог Пимена из Бориса Годунова. Или прекрасные строки Арриана в Анабазисе Александра в конце. На всех правителях море крови и Сталин не хуже и не лучше других. Что то не проклинают Наполеона, хладнокровно пролившего море крови, не клянут Викторию при которой уполовинились ирландцы, не клеймят позором доблестных амер президентов умноживших индейцев практически на ноль и т.д. и т.п. Коллеги простите за уход от темы. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.