Чехия получает владения Генриха Светлейшего

73 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Я тут кое что древнее с раскольничьего форума по этому поводу нашел

http://wap.alternati...-0-0-1310800297

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читая "Сицилийскую вечерню" Рансимена кажется я нашел развилку, необходимую для того, чтобы Пржемысл удержал германские владения.Читаем, что

1 сентября 1271 г.Визит королей в Витербо был омрачен трагедией. Вместе с французской армией ехал Генрих Корнуэльский, которого англичане называли «Германским», сын Ричарда, Римского короля, подающий надежды моло­дой человек, в котором многие видели возможного наследника отцовских притязаний на Священную Рим­скую империю. В свите Карла находились Ги и Симон де Монфоры, сыновья Симона, графа Лестера, который погиб, подняв восстание против английской короны. Принц Эдуард велел Генриху попробовать договорить­ся с Карлом об освобождении инфанта Энрике, своего родственника, и попытаться помирить Монфоров с английской королевской семьей. Монфоры не захотели забыть о вражде с Плантагенетами, и однажды, когда Генрих молился в церкви Сан-Сильвестро, Ги подкрал­ся к нему сзади и заколол. Генриха любили, и кощун­ственные обстоятельства его убийства потрясли обще­ственное мнение. Несмотря на то что Ги был одним из его наиболее деятельных и успешных военачальников, Карл был вынужден отказаться от его службы и ли­шить его должностей и поместий.

Дальше говорится. что смерть сына очень повлияла на Ричарда (что совершенно естественно) и он скончался раньше, чем мог бы.

Если Генрих Корнуэльский выживает (вовремя шум за спиной услышал), то Ричард возможно проживет дольше.Смещать его никто до смерти не будет.

А потом (вопреки тому что я писал ранее) его сын может стать королем.И не будучи германским князем-может быть и не организует компанию против Пржемысла.Особенно если он проголосует за Генриха

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И начнет собирать императорский домен - в Швабии и Швейцарии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Швабию-это я понимаю...А Швейцария-то каким боком в этот домен попадет?Она спокойно под Габсбургами (в основном)...Или вы думаете ее у Габсбургов отберут?Не вижу с чего вдруг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Известно, что Швейцария состоит из двух частей средневековой Швабии и средневековой Верхней Бургундии.

Если я не ошибаюсь и там, и там были первоначально сильны Штауфены. После того как их скинули с императорского трона и ликвидировали местные феодалы пытались расширить свои права. Где то им удалось, а в будущей Швейцарии нашла коса (Габсбурги) на камень(горцев). А у ряда (будущих швейцарских) городов были особые отношения с императорами.

У корнуэльцев есть шанс попытаться выстроить отношения с имперскими городами, но те в основном ослаблены. А вот альпийские горцы, как показала РИ, это ресурс.

Габсбурги это графы входившие в герцогство Швабию. Лишать их земель не обязательно, достаточно "укрепить вертикаль" и ограничить аппетиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем-то это не принципиально.Главное чтобы корнуолльцы санкционировали все приобретения Пржемысла.Если это происходит-МегаЧехия расправляет крылья :butcher:;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет рано или поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Блин. нашел богатейшую подборку литературы по данной теме, но все на немецком.Когда-то я его не так плохо знал. но почитав понял. что сейчас все забыл уже :(:swoon2:

http://books.google....=gbs_navlinks_s

Единственная книжка на английском не открывается

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надо будет видимо для развития мира другую тему открывать...

Пока что я,однако, несколько съужу возможности.

Нижеследующий вариант не прокатывает.

1.Пржемысл пролучает подтверждение своих владений от Ричарда Корнуолльского.Минус в том, что Ричард в общем-то никто, звать его никак и возможно после избрания Рудольфа Габсбурга он просто забьет на эти акты Ричарда.Скатывемся в РИ.

А не прокатывает потому, что оказывается на Штирию и Австрию Пржемысл таки получил от Ричарда Корнуолльского ленные права в 1262.Честно говоря не очень понимаю как Рудольф Габсбург сумел их объявить недействительными-но как-то да сумел...

Взято это из "Истории Чешского королевства" В.Томка.Издание 1868 года.Ознакомиться можно здесь http://www.runivers....page/2/mode/1up

Написано вышеприведенное было на стр.214-216

С другой стороны, я подумал, как нам уморить Генриха Светлейшего.Оказывается, он в РИ участвовал в 1260 году в битве при Крессенбрунне, где Пржемысл побил венгров и по результатам которой присоединил Штирию.Очень было бы неплохо его там и прибить половецкой стрелой ;)))Правда это означает, что его вдову Агнессу брат Пржемысл должен будет держать на коротком поводке и не давать ей выйти замуж до смерти.Но думаю Пржемысл справится...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а какие эпичные конфликты имели место в германии в интеррегнум?Ну про гессенский конфликт я написал.А еще?

Блин, конфликт между Авенами и Дампьерами в Нижних землях.Который сам по себе достоин отдельной темы

А к чему я это спрашиваю?

А к тому-что все-таки думаю, что Самое интересное для великой Чехии-это если Пржемысл в 1256 году станет императором.А императору надо будет разруливать конфликты.

Забавно кстати получается в Италии.Пржемысл явно не будет поддерживать гибеллинов-никаким боком даже морально.У гибеллинов будет разрыв шаблона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме Бранденбургско-померанского конфликта это уже несколько более поздний период.Интеррегнум-это 1256-1273

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подниму-ко я немного тему

С другой стороны, я подумал, как нам уморить Генриха Светлейшего.Оказывается, он в РИ участвовал в 1260 году в битве при Крессенбрунне, где Пржемысл побил венгров и по результатам которой присоединил Штирию.Очень было бы неплохо его там и прибить половецкой стрелой

Этому вообще есть психологическое обоснование при развилке темы.В этой реальности у Генриха умерли сыновья, он все равно еще в печали...В общем он просто может быть менее осторожным...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не перебежит ли в решающий момент к Рудольфу, как это сделало дворянство Австрии и Штирии?

А вот это, кстати, интересная развилка - что если Габсбурги, победив Пржемысла, закрепят за собой не только австрийские земли, но и Саксонию с Гессеном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарю, коллега!Разрабатывайте.Я же воздержусь-ибо не люблю Габсбургов как вы уже наверное поняли:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарю, коллега!Разрабатывайте.

Спасибо! А что Вы думаете по этой теме?

не люблю Габсбургов

Я тоже их не очень жалую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! А что Вы думаете по этой теме?

Думаю, что равновато в Венгрию лезть плотно-самому бы на престоле чешском усидеть да Австрию сохранить-что потребует очень немаленьких усилий.

А вот его сын-он и в РИ был королем венгрии.

Но про это я тему писал-про империю Пржемысловичей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

равновато в Венгрию лезть

Почему? Бела и его дочь Анна реально готовили Пржемысла в наследники.

Австрию сохранить

Кстати, а что если Оттокар уступит Рудольфу Австрию в обмен на признание себя королем Венгрии?

его сын-он и в РИ был королем венгрии.

Знаю.

про это я тему писал

А можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему? Бела и его дочь Анна реально готовили Пржемысла в наследники.

А ссылочку можно?

Кстати, а что если Оттокар уступит Рудольфу Австрию в обмен на признание себя королем Венгрии?

Нет уж.Смерть Рудольфу!(ну или не смерть-но короче без Австрии обойдется, потому что кроме Австрии это еще повлечет и Штирию и Каринтию и Крайну-а это уже многовато отдавать)

А можно ссылку?

В этой теме была-поищите

http://fai.org.ru/fo...пржемысловичей/

Вот ссылка на мою ту тему...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ссылка на мою ту тему...

Спасибо.

А ссылочку можно?

Прочел в Вики. Или это неправда?

.Смерть Рудольфу!

Ну что ж, можно его и убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что если Габсбурги, победив Пржемысла, закрепят за собой не только австрийские земли, но и Саксонию с Гессеном?

Я же воздержусь-ибо не люблю Габсбургов

Я тут подумал и понял - нет, даже если Габсбурги победят Пржемысла, то его саксонские владения они всё равно не получат. В РИ имперские князья итак были недовольны тем, что Рудольф, шустрый такой, забрал и Австрию, и Каринтию, и Штирию. Взять ещё один сопоставимый по размерам и влиянию на империю домен ему не позволят - в таком случае у империи снова появится монарх, способный чисто силовым путем задавить любого мятежного вассала, чего никому не надо. Поэтому всё наследство Генриха Светлейшего отдадут Альбрехту II Саксонскому, зятю Рудольфа Габсбурга. В результате у нас вырисовывается могущественное Саксонское герцогство, состоящее из собственно Саксонии, Мейсена, Лужицы, Тюрингии и Гессена. Причем связанное с Габсбургами родственными узами, а значит и военно-политическим союзом.

Кстати, интересный нюанс - оказывается, после убийства Альбрехта Габсбурга (старшего сына Рудольфа Габсбурга), обсуждался вопрос, как делить между его сыновьями Рудольфом, Фридрихом и Леопольдом габсбургские земли. Так вот, сын и наследник Альбрехта II Саксонского Рудольф I Саксонский, имперский эрцмаршал, хотел утвердить в качестве единственного наследника всей Австрии своего кузена и тезку Рудольфа. В РИ церковные курфюрсты отказались принять это решение и началась война, так что Рудольфу Саксонскому пришлось пойти на попятную. В этой АИ Саксонское герцогство заметно сильнее РИ. Сможет ли Рудольф Саксонский в такой ситуации вынудить коллегию курфюрстов утвердить своего тезку в качестве единственного наследника австрийских земель или нет никаких шансов?

Кстати, о тезке Рудольфа Саксонского, Рудольфе III Австрийском. После пресечения династии Пржемысловичей он воевал в 1306-1307 годах за чешский престол с Генрихом Хорутанским. В РИ он действовал крайне успешно и даже взял Прагу, и лишь смерть от дизентерии прервала его правление. В этой АИ он может остаться жив и продолжит править Чехией (тем более, под боком - дружественная Саксония). Причем если в РИ бездарный Генрих Хорутанский в 1310 году был смещен Иоганном Люксембургским при поддержки чешских сословий, то Рудольф III может удержаться с саксонской помощью. Такая развилка особенно любопытна, так как Рудольф бездетен и после его смерти в Чехии будет весело. Впрочем, будет ли в этой АИ вымирание Пржемысловичей? Последний из них, Вацлав III, был убит перед походом на Польшу. А в этой АИ, учитывая наличие по соседству не только Австрии, но и союзной ей Саксонии, у него будут совсем другие заботы.

Ну и наконец - вишенка на торте. В 1320 году пресеклась ветвь Асканиев, правившая в Бранденбурге. Император Людвиг IV Баварский, враг Габсбургов (а значит, и саксонских Асканиев), попытался закрепить его за своим сыном, тоже Людвигом, но популярностью бранденбургского дворянства он не пользовался. Так что для Рудольфа I Саксонского самое оно попытаться прибрать Бранденбург к рукам. Ангальтские Аскании его в этом деле поддержат - так же, как в РИ поддерживали самозванца Лжевальдемара, выдававшего себя за Вальдемара Великого, последнего маркграфа Бранденбурга из рода Асканиев. Да и австрийские Габсбурги, борющиеся за власть в империи с баварскими Виттельсбахами, могут подсобить войсками. В общем, Саксония в этой АИ может быть очень и очень даже крута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могущественное Саксонское герцогство, состоящее из собственно Саксонии, Мейсена, Лужицы, Тюрингии и Гессена

...И немедленно выпил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас