Одетые в сталь и броню...

312 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Э, а какое сырьё можно извлечь из УРов? Там в основном бетон. Который никуда не пригоден как сырьё. Арматуру извлечь - трудоёмкость запредельная. Ну, можно купола и бронещитки снимать. Но это копейки. И, кстати, когда снимать? Пока противник не подошёл - не снимают, УРы для обороны важны. Когда подошёл - уже некогда.

Так что либо "объяснятель" мудрит, либо Вы что-то у него не поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, и денежные расходы есть расходы трудовые и материальные, приведенные к единой мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, можно купола и бронещитки снимать.

Ну да ...

Так что либо "объяснятель" мудрит, либо Вы что-то у него не поняли.

За что купил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти месяц прошёл, а проды всё нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вторая фаза Приграничного сражения. Направление – Север.

Боевые действия на Ленинградском направлении 29 июня – 20 июля.

29 июня части 1-й танковой группы и армии «Гдыня» начали наступление на Псков, одновременно наступление велось и на островском направлении. 30 июня произошел ожесточенный бой за Остров - несмотря на яростные контратаки советских войск, к концу дня поляки овладели городом. Танки 1-й танковой группы двинулись на Псков с юга и 2 июля оказались на его южной окраине.

В этих условиях, чтобы избежать окружения, оборонявшие Псков части 41-го стрелкового корпуса получили приказ отойти за реку Великую. В результате этого приказа и преждевременного взрыва псковского моста, в советских частях возникла неразбериха и паника. Поляки ворвались в Псков 2 июля, отдельные части 41-го корпуса вели арьергардные бои, но к вечеру советская оборона рухнула, поляки заняли Псков.

post-7677-0-24999500-1383391456_thumb.jp

Польские танки в Пскове

Ситуация усугублялась постоянными налетами польской авиации на позиции советских войск, а также тем, что немногочисленные дороги были забиты беженцами. Часто случалось, что советские дивизии вынуждены были вступать в бой сразу после высадки из эшелонов.

8 июля польские танки вышли к Луге и заняли несколько плацдармов на ее рубеже, однако между Чудским озером и Лужскими плацдармами все еще продолжали сопротивляться попавшие в окружение советские дивизии. Это обстоятельство принуждало поляков остановить наступление. Бои между Чудским озером и Лугой продолжались до 18 июля. К этому времени остававшиеся здесь отдельные части 11-й и войска 27-й армии были в основном разгромлены, а 11-я польская дивизия пехоты, наступая на север, подошла к Нарве, замкнув кольцо вокруг города (с запада на Нарву наступал 2-й чешский легион армии «Пруссы»).

Однако сопротивление 27-й армии дало возможность РККА подтянуть войска к Лужскому рубежу, усиливая оборону на этом участке фронте. Бои на Старо-Русском направлении завершились к 20 июля: разбитые части 27-й армии отступали к Новгороду и оборонительному рубежу на южном берегу озера Ильмень.

Таким образом, ситуация на 20 июля выглядела так: польские войска окружили Нарву, заняли плацдармы на реке Луга и вышли к оборонительным позициям советских войск у озера Ильмень. 21 июля оперативная группа «Север» получила приказ продолжать наступление на Ленинград, прорвав Лужский рубеж.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наполускр - здесь как бы не не принято сравнивать по националистическому принципу. Кто круче, а кто пигмеи.

Будьте так добры учесть это

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторая фаза Приграничного сражения. Направление – Центр.

Боевые действия под Витебском и Смоленском 6 июля – 3 августа

После того, как танки оперативной группы «Центр» были перенаправлены на юг, польское командование рассмотрело возможность продолжения наступления из Белоруссии. Поскольку основные силы Западного фронта РККА были разбиты в Полоцком и Могилевском котлах, было принято решение продолжать наступление пехотными дивизиями армий «Восток» и «Варшава». За их спиной продолжалось развертывание резервной армии «Люблин».

post-7677-0-74152200-1383408319_thumb.jp

Части 3-го Германского легиона входят в Смоленск

Дивизии армии «Варшава» повели наступление на Витебск и взяли его 8 июля. Части армии «Восток» с приданными им моторизованными дивизиями наступали на Смоленск. 11 июля передовые польские части подошли к городу. Сражение за Смоленск продолжалось до 13 июля и закончилось тем, что советские войска, оставив южную часть города в руках поляков, отошли за Днепр. На южном фланге оперативной группы «Центр» дивизии 2-й и 3-й танковой групп 11 июля взяли Гомель, в результате чего в котле оказались три советские армии, окончательно разгромленные к 23 июля.

post-7677-0-66777600-1383408333_thumb.jp

Польская пехота в обороне

После взятия Витебска и Смоленска польские войска на центральном фронте перешли к обороне. В это время советское командование нанесло контрудар с целью вернуть Смоленск. Бои за город вновь развернулись 17 июля и продолжались до конца июля. Понеся большие потери, советские войска так и не смогли отбросить поляков. Советский контрудар под Витебском также закончился провалом, после чего войска армии «Варшава» начали продвижение в направлении Великие Луки. Бои под Великими Луками шли с переменным успехом с 24 июля до 3 августа.

Таким образом, к началу августа фронт находился на линии Великие Луки – Смоленск – Стародуб, причем польские войска стояли в обороне на всем его протяжении, кроме велико-лукского участка, где шло встречное сражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Политика Польши на оккупированных территориях

К середине июля 1941 вся территория Белоруссии была занята польской армией. 10 июля в Минске было провозглашено создание независимого Белорусского государства с Фабианом Акинчицем во главе. В этот же день «Республика Беларусь» объявила войну СССР. В Минске прошел совместный парад частей 1-го Белорусского легиона и Войска Польского. С белорусской стороны парад принимал генерал Булак-Балахович.

post-7677-0-87378600-1383462490_thumb.jp

Демонстрация в Минске по случаю провозглашения независимой Беларуси 10 июля 1941

12 июля постановлением правительства Беларуси (с одобрения Польши) было объявлено о роспуске колхозов на всей территории республики. Крестьяне получили право и возможность вести хозяйство как им вздумается. Вопрос о разделе имущества колхозов отдавался на усмотрение местных властей и специально для этого созданных временных сельских комитетов. Одновременно вводился временный военный продналог на крестьян.

Правительство Акинчица совместно с польскими военными властями начало создание белорусской полиции, комплектовавшейся из местного населения и предназначенной для поддержания порядка на «освобожденных» территориях, а также для борьбы с партизанами. Одновременно производилась мобилизация белорусов (в том числе пленных красноармейцев белорусской национальности из рядовых) в состав белорусских легионов, которые должны были стать основой формируемой армии Республики Беларусь. Офицерами в этих частях были белорусы из Войска Польского. 20-я «белорусская дивизия» Войска Польского, в которой служили выходцы из Кресов, стала источником офицерских и унтер-офицерских кадров для этих частей. Белорусские представители вели активную работу среди пленных красноармейцев-белорусов, вербуя их в части «белорусской армии».

post-7677-0-61567200-1383461672_thumb.jp

Белорусские легионеры Войска Польского

В целом, политика Польши на оккупированных территориях Белоруссии имела успех. Во многих местах население встречало поляков «хлебом-солью» и плакатами «Гидлер – освободитель!». Белорусское население активно выдавало укрывавшихся политработников, советских офицеров, работников НКВД и партизан, оставшихся на территории Белоруссии. Все эти лица подлежали отправке в специальные концентрационные лагеря, созданные на территории Речи Посполитой.

Схожая политика проводилась польскими властями на занятых территориях Украинской АССР, а также в Латвии и Эстонии. Впрочем, восстанавливать государственность стран Прибалтики Польша не собиралась, поэтому правительства там не формировались, однако были созданы добровольческие Латышский и Эстонский легионы Войска Польского. В Прибалтике, кроме того, были отмечены многочисленные случаи самодеятельной расправы местного населения над коммунистами и советскими политработниками.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, восстанавливать государственность стран Прибалтики Польша не собиралась, поэтому правительства там не формировались

Недальновидно с ее стороны. И идет вразрез с концепцией прометеизма.

Что Гидлеру важнее- "шашечки или ехать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Недальновидно с ее стороны. И идет вразрез с концепцией прометеизма.

Почему такое решение. А вот почему: Украина и Белоруссия могут при правильной постановке дела внести большой вклад в победу Польши. Поэтому их надо привлекать на свою сторону такими жестами. Подобной отдачи от прибалтийских республик не будет, поэтому им государственность обещать незачем, тем более, что Польша уже включила Литву в свой состав. Открыто аннексировать Латвию и Эстонию не будут до конца войны, но и формировать там независимые государства тоже незачем, посчитают - достаточно местной администрации. Латышам и эстонцам этого будет достаточно, как и в РИ - главное от советов освободили.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему такое решение. А вот почему: Украина и Белоруссия могут при правильной постановке дела внести большой вклад в победу Польши. Поэтому их надо привлекать на свою сторону такими жестами. Подобной отдачи от прибалтийских республик не будет, поэтому им государственность обещать незачем, тем более, что Польша уже включила Литву в свой состав. Открыто аннексировать Латвию и Эстонию не будут до конца войны, но и формировать там независимые государства тоже незачем, посчитают - достаточно местной администрации. Латышам и эстонцам этого будет достаточно, как и в РИ - главное от советов освободили.

Белоруссию и Украину Польша считает своей исторической территорией, там большое польское население- где это в Латвии и Эстонии.

У Латвии и Эстонии была своя более-менее устоявшаяся государственность до советской оккупации- в Белоруссии и Украине не было и близко.

На северном направлении правильная политика по отношению к прибалтийским государствам может быть не менее значимой, нежели Белоруссия и Украина на центральном и южном. Не говоря уже о том, что на территории большей части Украины национальное саомсознание развито куда меньше, чем в Прибалтике ( про Белоруссию я уже молчу, ее Польша вообще может относительно безболезненного полонизировать и католизировать).

С Литвой также нелогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Литвой также нелогично.

Но это же Гидлер! Должен же он "мыслить нестандартно" и повторять ошибки своего прототипа хоть в чем-то! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас