ТАЙМЛАЙН Великой войны (Обсуждение)

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Тут будет обсуждение ТАЙМЛАЙНА Великой Войны и мира в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Столетия отделенный от жизни каналом

Творя злодеяния и не зная закона

Средь скал меловых сокрытых туманом

Жил желтый лев, обманувший дракона.

Раздавая удары когтистыми лапами,

Приносил он народам несчастья и горе;

Умело жонглируя краплеными картами

Объявил он своими сушу и море.

Ложная гордость его не знает предела,

И даже сам Сатана лишь второй после льва;

Стоит на кр?ви невинных островная держава,

Так будет карой бриттам священная война!

На хищных эсминцев – крейсерский поводок,

На калибры линкоров - торпедный ответ,

А наши новые линкоры покажут льву урок,

Отныне союзного флота сильнее в мире нет!

Огненно-ярким солнцем нашей победы

Во славу всеобщего мира и счастья

Железной гвардии орлиные крылья

Развеют в момент островное ненастье!

То темных деяний презренно-преступных

Британского гордого льва зримый итог.

Нет силы против правых и праведных,

И будут лежать знамена его у наших ног!

Мы всегда первые в борьбе за правое дело,

Освободим угнетенных от бриттских цепей.

И пусть каждый скажет прямо и смело

Англия отныне и впредь не владыка морей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начинаю выкладку таймлайна Великой войны

1914 год

Май

16 мая

СЕРБИЯ

Белград. Около трех часов, на рассвете Австро-Венгерская артиллерия и речные мониторы начали обстрел столицы Сербии. Сотни орудий обрушили огонь на спящий город. Фугасные бомбы рвались на улицах, и тысячи осколков разлетались, убивая и калеча впавших в панику людей и беснующихся лошадей. Вспыхнули десятки пожаров и город вскоре затянуло клубами дыма. Тысячи людей пытались вырваться из города подальше от падающих с гулом снарядов, взрывающихся с таким грохотом, будто огромный великан рвал стальные листы голыми руками. Так был сыгран первый аккорд Великой войны.

БОЛГАРИЯ

София. Правительство обратилась с ультиматумом к Сербии с требованием за неучастие в войне передать Болгарии сербскую часть Македонии. На раздумья давалось 48 часов. С похожим предложением правительство Болгарии обратилось к Греции с требованием передачи им Салоник. Началась мобилизация болгарских войск.

17 мая

ИТАЛИЯ

Неаполь. Задержанный итальянцами князь Албании Вильгельм Вид вывезен на миноносце в Неаполь, на чём его политическая карьера и закончилась.

18 мая

СЕРБИЯ

Белград. Австро-венгерские войска начали преодоление водных рубежей и устройство предмостных укреплений. Работы на по обустройству переправ обеспечивались речныыми кораблями Австрийской Дунайской флотилии.

БОЛГАРИЯ

Болгарские авангарды начали наступление в направлении Ниш, Куманово и на Салоникском направлении.

19 мая

СЕРБИЯ

Белград. Главные силы Дунайской флотилии в составе мониторов «Темеш», «Бодрог», «Кёрёш», «Шамош» вели огонь по Топчидеру и крепости Калимегдан.

20 мая

РОССИЯ

Санкт-Петербург. Министр иностранных дел Игнатьев гарантировал германскому послу графу фон Пурталесу то что Россия будет следовать положениям договора и соглашений от 18 октября 1913 г.

21 мая

ГЕРМАНИЯ

Вильгельмсхафен. После аварийного ремонта генераторов германский порт покинул линейный крейсер «Дмитрий Донской».

22 мая

РОССИЯ

Ревель. Начата мобилизация и приготовление к походу оперативной эскадры Балтийского флота.

24 мая

СЕРБИЯ

Белград. Для борьбы с австрийскими кораблями прибыл Итальянский морской добровольческий отряд, под командованием ??? имевший на вооружении 2 120 мм и 4 66 мм орудий и мины заграждения.

25 мая

ТУРЦИЯ

Стамбул. Начата скрытая мобилизация. Наиболее боеспособные части 1-й армии стали подтягивать к Стамбулу, начата переброска сил 2-й армии к зоне проливов.

26 мая

РОССИЯ

Санкт-Петербург. На верфи Путиловского завода спущен на воду крейсер «Адмирал Грейг», головной в серии крейсеров, созданных как улучшенный проект легких крейсеров типа «Светлана».

27 мая

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Британская палата общин приняла Закон о гомруле (ограниченное самоуправление).

28 мая

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Британское правительство взяло на себя управление нефтяными месторождениями в районе Персидского залива, ранее осуществлявшееся Англо-персидской нефтяной компанией.

29 мая

АВСТРО-ВЕНГРИЯ

Части Австро-венгерских войск начали наступление на фронте в 70 км от Шабаца до Любовии.

30 мая

США

Вашингтон. Представители Аргентины, Бразилии и Чили выступили арбитрами в Ниагара-Фоллз на переговорах между Мексикой и США.

31 мая

РОССИЯ

Санкт-Петербург. На Путиловском заводе состоялся спуск крейсера «Адмирал Чичагов» типа «Адмирал Грейг».

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Санкт-Петербург. Министр иностранных дел Игнатьев гарантировал германскому послу ???? то что Россия будет следовать положениям договора (уточнить Дату и название).

Тот же Фридрих фон Пурталес, что и в РИ? Или принципиально кто-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зотупил правлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17 мая албанского князя Альберта Вида итальянцы доставляют в Триест, а затем в Неаполь??? Наверное всё же Вильгельма Вида и в какой-нибудь итальянский порт, а не к австрийцам в Триест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17 мая албанского князя Альберта Вида итальянцы доставляют в Триест, а затем в Неаполь??? Наверное всё же Вильгельма Вида и в какой-нибудь итальянский порт, а не к австрийцам в Триест
при перепосте коллега совершил ошибку, правильно это звучит так:

17 мая

князь Албании Вид был вывезен итальянцами в Неаполь, на чём его политическая карьера и закончилась.

Исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где у нас Неаполь? Вероятнее всего Таранто, которое я вчера :crazy: успешно успешно попутал с Триестом............ :grin: Хотя вроде трезвый был :secret: ! Не о том думал видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел на карту вероятнее всего вывезли бы таки в Таранто, а дальше как распорядится правительство.

На мой взгляд в таймлайне не хватает событий в Сербии в момент наступления..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел на карту вероятнее всего вывезли бы таки в Таранто

Неаполь из реала взят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Май

16 мая

СЕРБИЯ

Белград. Около трех часов, на рассвете Австро-Венгерская артиллерия и речные мониторы начали обстрел столицы Сербии. Сотни орудий обрушили огонь на спящий город. Фугасные бомбы рвались на улицах, и тысячи осколков разлетались, убивая и калеча впавших в панику людей и беснующихся лошадей. Вспыхнули десятки пожаров и город вскоре затянуло клубами дыма. Тысячи людей пытались вырваться из города подальше от падающих с гулом снарядов, взрывающихся с таким грохотом, будто огромный великан рвал стальные листы голыми руками. Так был сыгран первый аккорд Великой войны.

БОЛГАРИЯ

София. Правительство обратилась с ультиматумом к Сербии с требованием за неучастие в войне передать Болгарии сербскую часть Македонии. На раздумья давалось 48 часов. С похожим предложением правительство Болгарии обратилось к Греции с требованием передачи им Салоник. Уже мобилизованные части начали выдвижение к границам Сербии и Греции.

17 мая

ИТАЛИЯ

Неаполь. Задержанный итальянцами князь Албании Вильгельм Вид вывезен на миноносце в Неаполь, на чём его политическая карьера и закончилась.

18 мая

АВСТРО-ВЕНГРИЯ

Австро-венгерские войска начали работы по преодолению водных рубежей и устройству предмостных укреплений в районе Белграда.

БОЛГАРИЯ

София. Правительство Болгарии объявило войну Сербии и Греции.

19 мая

СЕРБИЯ

Главные силы Дунайской флотилии в составе мониторов «Темеш», «Бодрог», «Кёрёш», «Шамош» обстреливали Топчидеру и крепостьКалимегдан.

ИТАЛИЯ

В ночь начали наступление части итальянской армии на 4-х основных направлениях: р. Изонцо, в Карнийских и Кадорских Альпах, в Трентино.

АВСТРО-ВЕНГРИЯ

Началась переправа австро-венгерских войск через водные рубежи. Переправы обеспечивались речными кораблями Австрийской Дунайской флотилии.

20 мая

РОССИЯ

Санкт-Петербург. Министр иностранных дел Игнатьев гарантировал германскому послу графу фон Пурталесуто что Россия будет следовать положениям договора и соглашений от 18 октября 1913 года.

21 мая

ГЕРМАНИЯ

Вильгельмсхафен. После аварийного ремонта генераторов германский порт покинул линейный крейсер «Дмитрий Донской».

АЛЬПЫ

Начались бои одновременно на всех участках австро-итальянского фронта.

22 мая

РОССИЯ

Ревель. Начата мобилизация и приготовление к походу оперативной эскадры Балтийского флота.

24 мая

СЕРБИЯ

Белград. Для борьбы с австрийскими кораблями прибыл Итальянский морской отряд Miniere e distaccamento di artiglieria sul Danubio, под командованием капитан-

лейтенанта Сфорца имевший на вооружении 2 120 мм и 4 76 мм орудий и мины заграждения.

Австро-венгерские части начали наступление на фронте в 70 км, от Шабаца до Любовии.

Болгарские авангарды начали наступление в направлении Ниш, Куманово и на Салоникском направлении.

АЛЬПЫ

На направлении Трентино итальянцам удалось занять линию Коль-ди-Тонале - Рива - Роверето - Борго. В Кадорских Альпах удалось захватить Монте-Кроче и Кортина д'Ампецо. Однако в Карпинских Альпах все попытки завладеть Мальбогетто окончинились неудачей. На р. Изонцо итальянскими частями удалось захватить плацдарм на р.Изонцо, в районе Плавы.

25 мая

ТУРЦИЯ

Стамбул. Начата скрытая мобилизация. Наиболее боеспособные части 1-й армии стали подтягивать к Стамбулу, начата переброска сил 2-й армии к зоне проливов.

СЕРБИЯ

Австро-венгреские части вступили в бои с сербской армией и к вечеру 2-я австрийская армия заняла Шабац. Под Слатиной наступление остановилось, а уже к вечеру австро-венгерские войска были вынуждены отойти к реке Дрина. В районе долины реки Ядара 3-я сербская армия была вынуждена отступить, также сербские части оставили Печку.

26 мая

СЕРБИЯ

Получив подкрепления 2-я сербская армия начала наступление на хребет Чер и к вечеру овладела всеми вершинами, сумев разделить наступавшие австро-венгерские армии.

27 мая

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Британская палата общин приняла Закон о гомруле (ограниченное самоуправление).

СЕРБИЯ

Болгарские части 3-й армии заняли Ниш. 2-я армия успешно продвигалась к Куманово. 1-я армия, также успешно наступала в направлении Салоник и Янницы.

АЛБАНИЯ

Части XI итальянского корпуса, с целью выхода к сербской границе, для обеспечения снабжения сербской армии выдвинулись к Тиране. В ходе взятия города итальянцы натолкнулись на сопротивление албанцев. В течении дня в городе шла перестрелка. Только на следующий день, после подвоза артиллерии город удалось взять.

28 мая

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Британское правительство взяло на себя управление нефтяными месторождениями в районе Персидского залива, ранее осуществлявшееся Англо-персидской нефтяной компанией.

СЕРБИЯ

Ко 2-й сербской армии подошли все ее части и сербы начали новое наступление, заняв к вечеру хребет Иверах. 3-я сербская армия выдержала все атаки австрийских частей. В результате Для австро-венгерской армии сложилась неблагоприятная обстановка.

29 мая

СЕРБИЯ

Получив резервы 2-я и1-я австрийские армии перешли в наступление и в течении 29-30 мая вновь овладели хребтом Чер. После чего фронт стабилизировался.

АЛЬПЫ

Началось крупное итальянское наступление на реке Изонцо. Целью наступления было расширение плацдарма у Плавы. Наступление велось в направлении Тольмино и Горицы.

30 мая

США

Вашингтон. Представители Аргентины, Бразилии и Чили выступили арбитрами в Ниагара-Фоллз на переговорах между Мексикой и США.

31 мая

СЕРБИЯ

Воспользовавшись стабилизацией фронта на севере сербские части начали переброску под Ниш.

2-я болгарская армия взяла Куманово, также ее части вышли к Прилепу. Наступление на Янницу и Салоники тоже развивалось успешно.

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги встал вопрос как интереснее вам читать? Либо общую хронику Великой войны день за днем. Упор будет делаться на морскую часть. Сушка более сжато. Или хроники на соответствующих ТВД+очень краткий таймлайн основных событий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересны оба варианта, но во втором удобнее следить за ситуацией на ТВД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так я понимаю сей момент..... И пребываю в задумчивости..

Либо вести хроники по каждому микротеатру в отдельности........ ЛИбо же допустим объединить конкретно как Североевропейский ТВД, Средиземноморский ТВД, Афро-азиатский ТВД и Дальний восток..... Или вбить все в один ТЛ: но учитывая объемность БД на море фигня получаеться...............

В общем для меня вопрос. Реальные издания построенные по варианту Хроник (Рохмистор/авиация великой войны, Алябьев/вторая мировая война в воздухе, Хроники войны на море(ВОВ)), имели оба варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОка так, Тема предназначена только для общего Таймлайна Великой войны и его обсуждения.... Хроники морской войны и сухопутной по ТВД будут выкладываться в соответствующих разделах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

канешна, и того и другого, и ПОБОЛЬШе.....

но....... все мы понимаш, панимаем....... титанический ворк......

принимаю любой вариант, как удобно авторам.........

ПЫСЫ...... затаив ддыхание......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А хде ботинок хотя бв маленький с вашей стороны по войне на море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А хде ботинок хотя бв маленький с вашей стороны по войне на море?

а хде война на море? так мелкие стычки, да набеговые операции, мы ждем Генерального сражения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://fai.org.ru/fo...о/page__st__640

А это слабо?

Ну дык генералка...... будет на днях. Но в войне на море генералки редкии....

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это слабо?

ни табуретку ни даже канделябра метнуть не вызывает, а в генральном, ох оттопчемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне, же свои/наши интересны, которые я уже задолбался "вылизывать" версиями....... жду Гельголанд-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понял ....... писать я буду по месяцам.

По маю - только адриатика.

Июнь в основном тоже, но столкновение флотов Италии и Ави будет...

Июль - гельголланд

В общем завтра добью май.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хронологический ход событий с привязкой к ТВД - на мой взгляд наилучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хронологический ход событий с привязкой к ТВД - на мой взгляд наилучший.

такиДа.....

читаю тут одну книгу.... каждая глава то прошлое, то настоящее, то будущее, блин задолбался...... просто книга интЭрЭсный.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.