Ранний промежуточный патрон

282 posts in this topic

Posted

Каплеобразный эффект.

он не каплеобразный, а капиллярный. 

Posted

Нет. Каплеобразный эффект. Т.е. диаметр капли соответсвует каналу ствола (-ов) и зависает там. Опасно.

Немцы-то в курсе со своим HK MP-7, который 4.6 мм калибром..?

Posted

он не каплеобразный, а капиллярный. 

писал по памяти. 

Posted (edited)

По мне - не особо . Импульс великоват , а дальность прямого выстрела и прицельная дальность так себе

Рискну пойти на некропостинг, не здесь, а взятый из другой темы. 

Так что же это такое проектировалось?

Я уже для известного нам обоим коллеги спроектировал патрон и частично ствол для почти аналогичного задания ( только 1908~1912 гг , "авторства" Фёдорова ;) ) , только он его проигнорировал .

Может , тут пригодится .

При калибре 7,62-мм ( для единообразия калибров и удешевления производства ) и пуле массой 8,5 грамм ( остроконечная , плоскодонная , биоживал ) получается при длине ствола 16" ( 406-мм ) начальная скорость 580 м/с , что даёт эффективную дальность около 300 метров ( и дальность прямого выстрела по ростовой бегущей мишени 430 метров ) . Дульная энергия ~1430 Дж , импульс отдачи полный ~ 6,3 Нс .

Патрон целиком в габаритах гильзы мосинки - диаметр донца 10-мм , длина гильзы 40-мм , длина патрона общая 54-мм .

Как ни крути , получается аналог 7,92 Курц :)

Довольно тяжёлая и низкосокоростная пуля, за концепцию которой громили тут какого-то коллегу.  Правда конкретики я не знаю.  Хотя и пуля не очень-то низкоскоростная.

Edited by ALL

Posted

Это всё к тому же.  Принятие для "Другого ДП" другого патрона.  ДП со свободным затвором (?).

Posted

Толстый сильно конический плохо работает на свободном затворе, он отталкивается скатом гильзы.Для свободного затвора есть .35 WSL и ему подобные цилиндрические или слабоконические американские патроны.

Posted

он отталкивается скатом гильзы

Не знаю, об этом ли, но скат разбирали в самой верхней теме, которая закрыта.  Как раз старое читаю.  Было времечко!  Жалко не опишешь альтернативные совещания, на которых эта фантастика принимается, а потом производство и постановка на вооружение.  АИ - это складный текст.  Если он хорошо прикидывается реалом - тем лучше. 

35 WSL

Коровин?