Мертвые не потеют. Роман. Угадай развилку!


223 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кто уже видел - не намекать и не подсказывать.

Глава 1. Мертвые не потеют.

Что может быть хуже лета в Нью-Йорке? Риторический вопрос. Маркус когда-то знал несколько вариантов ответа, но сейчас ни один из них не приходил в голову. От этой жары плавились мозги. Температура воздуха за окном давно перевалила за сто градусов, да и по эту сторону окна оставляла желать лучшего. Прибавьте к этому влажность. Даже кондиционер не помогал. Проклятый агрегат извергал куда больше шума, чем холодного воздуха.

Если бы только кондиционер!.. Стена содрогалась под напором электрического сверла. Один из обитателей второго этажа затеял ремонт. Оставил ключи рабочим, а сам свалил за город.

Сука.

Теперь еще и телефон. Звонок, второй, третий. Похоже, он кому-то очень нужен, решил Маркус. Пятый, шестой. Очень нужен. Если бы тумбочка стояла чуть подальше, Маркус и не подумал бы встать. А так - только руку протяни. Он приложил трубку к уху и прислушался.

- Алло? - неуверенно сказал голос в трубке. Женский голос, но совершенно ему незнакомый. Поэтому Маркус не торопился отвечать.

- Алло? - повторила незнакомка. - Вы меня слышите?

Маркус хитро улыбнулся и продолжал молчать.

- Алло! Меня кто-нибудь слышит?!

"А как ты думаешь, дура?"

Глухой стук - трубка на другом конце провода упала на рычаг - гудок, второй, третий. Маркус вздохнул и положил трубку на место. Разговор явно не удался.

Черт побери, который час? Полчетвертого, если настенные часы не врут. Утра или вечера? Сверло продолжало долбить по стене и ушам. Вечера, надо полагать.

Заснуть невозможно, оторваться от кровати нет сил. Частые перемены часовых поясов до добра не доведут.

Дерьмо.

Теперь еще и таракан. На потолке. Большой, черный. Ублюдок. От соседей сбежал. Точно. Убить бы его, но для этого придется встать, притащить стремянку, а он за это время убежит...

Дерьмо.

Еще через час кто-то позвонил в дверь. Один раз, второй, третий. Маркус потянулся за пистолетом. Он лежал на той же тумбочке, что и телефон.

Четвертый звонок, пятый. Маркус прицелился в дверь.

Шестой звонок.

- Пуфф! - сказал Маркус и дунул на ствол, разгоняя воображаемый дымок.

Судя по всему, незваному гостю надоело нажимать на кнопку звонка, поэтому он принялся стучать. Это был аккуратный и вежливый стук, поэтому Маркус решил наступить на свою гордость и пойти навстречу. Несколько километров и столетий спустя он добрался до двери и заглянул в глазок.

На лестничной площадке стоял человек в униформе. Нет, не почтальон. Всего лишь ВВС США.

- Кто там? - спросил Маркус.

- Капитан Александер? - человек в униформе был молод и вежлив. - Прошу прощения за беспокойство, сэр, но вы не отвечали на телефонные звонки...

- Телефон сломался, - хладнокровно соврал Маркус.

- Я должен передать вам пакет... - продолжал гость.

Смотри-ка, все-таки почтальон.

Маркус немного подумал, потом набросил цепочку, щелкнул замком и приоткрыл дверь, скрывая за ней правую руку вооруженную пистолетом.

- Капитан Маркус Александер? - повторил гость.

- Да, это я, - не стал отрицать Маркус.

Визитер посмотрел на свой планшет, потом снова на лицо Маркуса. "Сравнивает с фотографией", - машинально отметил Маркус.

- Это для вас, сэр, - от планшета отделился тонкий конверт.

Маркус ухитрился разорвать конверт, по-прежнему скрывая пистолет от гостя. "Предписано... незамедлительно... явиться..." Дерьмо. Отпуск подошел к концу. Да и толку от того отпуска.

- Я оставил машину внизу, сэр, - осторожно уточнил курьер.

"Молодец, парень, там нелегко найти пустую стоянку".

- Подождите меня две минуты, сержант. Или лучше пять.

По дороге к платяному шкафу Маркус заглянул в зеркало. Нет. от униформы придется отказаться. Потому что ради мундира с колодками придется сбривать трехдневную щетину, а это неприемлемо. Нет, об этом не может быть и речи. Решено, футболка и джинсы. Генерал может поцеловать его в задницу.

Сержант уже сидел за рулем и предусмотрительно настраивал кондиционер. Молодец, парень, далеко пойдет. Маркус плюхнулся на заднее сиденье, машина плавно тронулась с места.

Доехали за четыре минуты. В лучшие годы Маркус проходил это растояние пешком, но лучшие годы прошли, да и погода не способствовала.

Часовые на входе, проверка документов, еще одна проверка, лифт, коридор, приемная.

- Генерал обязательно вас примет, но у него сейчас гости, - сказала секретарша. Новенькая, раньше он ее не видел. Знакомый голос, где бы он мог его слышать? Совсем недавно, чуть больше часа назад... - Подождите здесь. Присаживайтесь. Минеральная вода, апельсиновый сок?

- Вода, - твердо решил Маркус.

В приемной работало радио. Негромко, но отчетливо.

- ...последствия ливийской революции... ...временное военное правительство Египта... ...в ответной речи вице-президент США заявил, что... ...ультраправая партия, которая на последних выборах в греческий парламент... ...губернатор штата Джорджия отказался рассмотреть дело... ...наш корреспондент передает из Багдада...

Маркус честно продержался целых пять минут.

- Выключите это. Пожалуйста, - сказал он, прицелившись в секретаршу своим правым голубым глазом. Несчастная девушка не посмела ему отказать.

К счастью для них обоих, в этот момент дверь генеральского кабинета распахнулась. На пороге появился хозяин кабинета, пожимающий руки двум гостям. Судя по униформе, это были гости из далекой Москвы. Интересно, но не очень. Воздух сотрясли пустые и красивые слова о дальнейшем сотрудничестве, после чего гости направились к выходу. До Маркуса долетел обрывок фразы - один из русских говорил своему товарищу:

- Ty videl? Eti proklyatye pindosy sovsem sovest? poteryali!

- Капитан Александер? Спасибо, что соизволили нас посетить! - у генерала всегда было плохое чувство юмора. - Прошу!

- Что хотели эти русские, сэр? - лениво поинтересовался Маркус, оказавшись в генеральском кабинете.

- Маркус, не забывайся, - нахмурился командир.

- Прошу прощения, сэр.

Генерал Дариус Стэнтон тяжело вздохнул и поудобнее устроился в кресле. Судя по выражению лица, у него тоже плавились мозги. Бедняга генерал то и дело поправлял очки -- они так и норовили съехать с носа вместе с капельками пота. "Кажется, он совсем не такой толстокожий, каким всегда хотел казаться, - невпопад подумал Маркус. - Эта жара пробила даже его носорожий панцирь..."

- Как все прошло в Афганистане? - спросил генерал.

- Спасибо, хорошо, а как у вас? - не удержался Маркус.

- Капитан Александер...

- Виноват, сэр. Прошу прощения, сэр. Как вы знаете, мы справились с заданием. В общем и целом, на этот раз у меня нет особых жалоб или специальных замечаний. Наши коллеги из Национальной Гвардии оказали нам полную и всестороннюю поддержку. Операция прошла успешно. Всегда бы так, - отбарабанил Маркус.

- Всегда бы так... - повторил генерал Стэнтон. - Не могу не согласиться.

- Что теперь, сэр? Новое задание? - поинтересовался капитан Александер.

- Совершенно верно, - кивнул шеф. - Британские коллеги из Интеллидженс сервис сообщают, а ЦРУ подтверждает - наши заокеанские друзья готовят новую серьезную провокацию. Похоже, одного ракетного кризиса им было мало. Грязные ублюдки! - в сердцах выругался генерал. - На этот раз - в другом океане, и далеко от наших берегов, но недостаточно далеко, чтобы мы оставили это без внимание. - В другом океане, - повторил Стэнтон, - поэтому операция будет совместная, с парнями из Флота. Завтра с утра явишься в штаб-квартиру флота... только перед этим приведи себя в порядок, - поморщился генерал. - Оперативный отдел, коммандер Мендоза. Коммандер введет тебя в курс дела и сообщит подробности. Через два дня вы должны быть в Мекке.

- Мекка, сэр? Но это значит... - начал было Александер.

- Именно, - кивнул шеф. - Полетишь с ветерком. Пожалуй, это все. Вы свободны, капитан.

"Твою мать", - только и подумал Маркус, покидая министерство обороны. Мекка. В какую задницу ему придется погрузиться на этот раз?..

Риторический вопрос.

* * * * *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(знаю, что идея идиотская)

Мир президента Жириновского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир президента Жириновского?

Мимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мимо
а вы откуда знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а вы откуда знаете?

Я знаю всё, я всеведущ и вездесущ

У меня свои способы получения информации

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И кого русские надеятся вооружить в другом океане? Был Cuban missile crisis, какой остров в Индийском океане может попросить у русских ядреные ракеты? Неужели Малагасийская социалистическая республика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что мы имеем:

1) есть ЦРУ (развилка не позже 1946)

2) был ракетный кризис между США и СССР

3) русские называют амеров пиндосами

4) судя по новостям, мир очень похож на наш (ливийская революция, временное военное правительство Египта, "Золотая заря" в Греции)

5) очнь отмороженное правительство России/СССР/ССГ/СНГ/ССР/Евразийского Союза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2) был ракетный кризис между США и СССР

Нет

3) русские называют амеров пиндосами

Нет

4) судя по новостям, мир очень похож на наш (ливийская революция, временное военное правительство Египта, "Золотая заря" в Греции)

Нет. Вернее, не совсем

5) очнь отмороженное правительство России/СССР/ССГ/СНГ/ССР/Евразийского Союза

Нет

(развилка не позже 1946)

а вот и главная ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Вернее, не совсем

Да.Совсем.

Не вижу причин по которым данный отрывок не может относиться к реалу.

Ну кроме включения мета-логики: раз это упомянуто как АИ - значит где-то в деталях закопался дьявол.

Владислав сказал: 3) русские называют амеров пиндосами

Нет

значит греков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит греков.

Так, уже одна верная догадка есть

раз это упомянуто как АИ - значит где-то в деталях закопался дьявол.

Вот именно. Дождитесь, когда Magnum выложит карту своего мира- и всё поймете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греки поимели турок в 1922 году и заполучили Проливы, а в 20хх заблокировали проход русских кораблей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греки поимели турок в 1922 году и заполучили Проливы, а в 20хх заблокировали проход русских кораблей?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возрожденная византия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возрожденная византия?

В каком-то смысле да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пиндосы"- не индусы часом? *ну не Пенды же держава до наших дней дожила?*

Или вдруг где-то парадоксально проросло вот это государство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пиндосы"- не индусы часом? *ну не Пенды же держава до наших дней дожила?*

Увы, нет- греки банальные. Хотя я уверен, у Магнума наверняка есть козырь в рукаве

Или вдруг где-то парадоксально проросло вот это государство?

Кстати, на месте Магнума я бы его таки изрядно расширил. Было бы весело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смущают километры вместо миль. Или это внутренний монолог главного героя? Тогда откуда 100-градусная температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаю, Цельсий здесь просто не родился. Далее: у всех персонажей подозрительные греко-римские имена; заокеанские друзья - явно не русские (китайцы?); да и США - не Союз Шариатских Арабий ли? И не тот ли это долгожданный мир, где синекожие лемурийцы и Великий Сирийский Рейх?

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз Шариатских Арабий

Вы почти угадали- по крайней мере, в этой АИ США находятся в Азии

заокеанские друзья - явно не русские (китайцы?)

Нет, не китайцы. Этот народ уже упомянут в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ливийцы, Египет, США, греки, Афганистан. Джорджия и Багдад - вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джорджия
ГРУЗИЯ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...последствия ливийской революции.

1969 года естественно.

временное военное правительство Египта

Ээээ... После смерти Насера которое? Не помню было ли там междуцарствие

ультраправая партия, которая на последних выборах в греческий парламент

Что то связанное с Черными Полковниками

.губернатор штата Джорджия отказался рассмотреть дело...

По поводу эмансипации негров.

наш корреспондент передает из Багдада...

А чего бы корреспонденту не побывать в Багдаде? ТАм в это время веселая грызня внутри Баас.

В общем, время действия - самое начало 70-х годов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ГРУЗИЯ!!!!
Первое, что на ум приходит, да. Но она там штат с губернатором - т.е., скорее всего, часть германоязычного или находящегося под сильным культурным влиянием германоязычного народа государства. Хотя, может быть и чем-то типа Канады, так что принимается.
В общем, время действия - самое начало 70-х годов

Вот готов спорить на что угодно, что все пять пуль ушли в молоко. И, вообще, развилка где-нибудь во времена диадохов.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ty videl? Eti proklyatye pindosy sovsem sovest? poteryali!
Это они про ультраправых греков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это они про ультраправых греков

Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас