Мертвые не потеют. Роман. Угадай развилку!


223 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Не хочу гадать. Но не могу не сказать, что написано красиво (а я редко это говорю ;) ).

- Алло! Меня кто-нибудь слышит?!

"А как ты думаешь, дура?"

:rofl:

Будем читать! Но стиль, общий стиль... Что-то мне это смутно напоминает... Вот только припомнить никак не могу.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне это напомнило фильм "Апокалипсис сегодня" http://www.kinopoisk.ru/film/354/ ; только как его привязать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот готов спорить на что угодно, что все пять пуль ушли в молоко. И, вообще, развилка где-нибудь во времена диадохов.

Именно, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нью-Йорк, кстати, находится где-то в зоне муссонного климата северного полушария. Гонконг? Майами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы это поточнее сформулировать... Угадать это было невозможно. Но можно было догадаться.

Сейчас карты выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой остров в Индийском океане может попросить у русских ядреные ракеты?

Всесоюзная здравница! Остров Маврикий! ;) Бывший , конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тайм-лайн-то у этого чуда какой????

Я кстати подумал про одну старую магнумовскую тему про космических арабов.Которая ктстати долго не продержалась, но которая мне сугубо понравилась и о которой у меня были и есть кое-какие мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага! Припоминаю...

Было на старом форуме, мир, где при живом Федоре Алексеевиче, Петр отправился осваивать Сибирь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тайм-лайн-то у этого чуда какой????

Эх, не знакомы вы с творческим наследием Магнума... Ну что ж, это дело добровольное.

Ага! Припоминаю...

Коллега, но вы ведь читали первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как из них- к этому миру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как из них- к этому миру?

На последней карте он и есть, если я правильно понял ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На последней карте он и есть, если я правильно понял ваш вопрос.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Магнум, ну нельзя же так! Летом в нашем Нью-Йорке тоже влажно и жарко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Летом в нашем Нью-Йорке тоже влажно и жарко!

На то и строился расчет.

Чуть позже фотки запощу с места событий ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 2. Женщина в окне. 

 

* * * * * 

"– Слушай внимательно, Фейд, – поднял палец барон. – Отметь себе, как внутри одних планов помещаются другие, а в тех – третьи". 

 

Фрэнк Херберт, "Дюна". 

* * * * * 


Адмиралтейство возвышалось над заливом и представляло из себя просто замечательную мишень. Это понимала даже такая сухопутная крыса, как капитан Маркус Александер. (Справедливости ради - не сухопутная. Воздушная). Спикировать  на чем-нибудь красивом и быстром, вроде "Старфайтера" или "Фантома" и вмазать из всех стволов прямо по верхним этажам... нет, не сейчас, конечно, пока он стоит у этого окна. Прости, Господи, что за дурацкие мысли лезут в голову... Скорей всего, твердо решил Маркус, в этом виновата хозяйка кабинета. 

Судя по внешности и фамилии, коммандер Мендоза была гордой дочерью латинской расы с богатой примесью других средиземноморских кровей. Из тех, кого рисуют на батальных полотнах вроде "Героиня национально-освободительной войны за независимость Южной Пампасии ведет кавалерию в атаку на испанских оккупантов". Высокая, стройная, черноглазая и черноволосая. (Слишком высокая, на какой-нибудь сантиметр ниже 185-сантиметрового Маркуса, который по причинам, непонятным даже ему самому, подсознательно побаивался высоких женщин. Возможно, ему стоило поговорить об этом с хорошим психологом, но где же его найти? Абсолютное большинство психологов, с которыми Маркусу приходилось иметь дело, были откровенными шарлатанами). При этом она говорила с ярко выраженным акцентом уроженки северного Спринг-Хилла. Что не говорило ровным счетом ни о чем. В конце концов, акцент мог быть приобретенным. "Я про нее совсем ничего не знаю", - с легкой грустью подумал капитан Александер. В прежние времена, отправляясь на встречу с коллегой из ВМФ, он бы обязательно заглянул в его (ее) личное дело, но сегодня что-то поленился. Потому как рассчитывал встретить в этом кабинете скучного бюрократа мужского пола. Именно поэтому Маркус по дороге в Адмиралтейство заглянул к себе домой, побрился и облачился в мундир со всеми орденскими планками. Генерал, кажется, приказал явиться в штаб-квартиру ВМФ только завтра, но Маркус решил побыстрее покончить с делами. Зря он это сделал. Его воскресный наряд не произвел на коммандера Мендозу никакого впечатления. Неудивительно. Уж она-то наверняка внимательно прочитала его личное дело. Коммандер производила впечатление человека, который добросовестно относятся к своим обязанностям. Поэтому она старше его по званию, хотя и младше по возрасту. "Интересно, как это мы раньше не сталкивались по долгу службы?" - задумался капитан Александер и тут же нашел самый подходящий ответ. "Она провела много лет где-то за границей. На нелегальной работе, скорей всего". Ему и в голову не пришло предположить, что мисс Мендоза заработала свое звание, награды и должность как-то иначе. Нет, не  производила она такое впечатление... 

- Капитан Александер? - заговорила хозяйка кабинета. С этим голосом в миланской опере выступать, а не руководить секретными операциями ВМФ США. - Присаживайтесь. 

- Можно просто Маркус, - пробормотал несчастный каменный гость. - Я здесь пока постою, если не возражаете. Хочу полюбоваться пейзажем. Соскучился. Наш залив так прекрасен в это время года... 

"О, Господи, что я несу. Еще немного - и я заговорю с ней о погоде!" 

Впрочем, пейзаж был действительно прекрасен. Из окна кабинета мисс Мендозы открывался замечательный вид на Нижний город; военный порт, примерно наполовину заполненный боевыми кораблями всех размеров и рангов; залив, усеянный гражданскими судами и даже Нью-Арк-сити по ту сторону залива. Кроме того... 

- Хорошо, Маркус, - сказала коммандер Мендоза, и капитан Александер заставил себе оторваться от окна. - В таком случае, можешь называть меня Дебби. Это сокращенное от "Дебора", - зачем-то пояснила она. 

"Сефардка что ли?" - немного удивился Маркус. 

- На чем мы остановились? - задумчиво протянула она. 

- Мы даже не начинали, - осмелился заметить капитан Александер. - Откровенно говоря, мне ничего неизвестно о сути и характере предстоящей операции. Генерал Стэнтон велел мне явиться к вам в кабинет и больше ничего. Ах, да, еще он добавил, что вылет через два дня из Мекки... Вот теперь точно все. 

- Хорошо, - кивнула Дебби. - Суть такова. Через несколько месяцев наши морские пехотинцы заступают на дежурство в Новой Южной Гринландии. Вместе с украинцами и суперменами... 

- Стоп-стоп-стоп, - остановил ее Маркус и тут же осекся. - Ой, простите, не хотел вас перебивать... 

- Ничего страшного, - милостиво кивнула она. - Можешь перебивать, можешь задавать уточняющие вопросы... Только не слишком часто. 

- Понял, - в свою очередь кивнул Маркус. - Итак... Мы, Украина и суперсы. Что-то не сходится. Если я правильно помню, согласно Гринландскому договору, войска ООН в Гринландии должны состоять из трех равных частей - один корпус от западного блока, один от коммунистов и один от азиатских держав. Вот прямо сейчас там должны дежурить чилийцы, южноафриканцы и японцы. А следующая смена? Мы и супермены от Запада, Украина от красных, а где азиаты? Уступили место нам? 

- Глупенький, - хихикнула коммандер Мендоза, от чего Маркус густо покраснел. - В данном случае мы и есть азиаты. Как ты мог это забыть? Нам повезло иметь владения сразу в нескольких частях света. Все в порядке, над договором работали самые опытные из наших дипломатов. Поставили в нужном месте запятую вместо точки, и теперь наша страна проходит сразу по нескольким категориям. Кстати, супермены тоже. Бирманцы и китайцы охотно уступили эту честь нам, у них своих проблем по горло, им не до Гринландии. Коммунисты скрипят зубами от злости, но ничего не могут поделать, под договором стоят их жирные подписи. Хотя сдается мне, в Кейптауне кто-то сильно пострадает. Нет, расстрелов не будет, не те времена, но вот отставки и ссылки в сельскую местность -- почти наверняка... Ну так вот, поэтому они и решили нам отомстить. Как - мы пока не знаем. Доклады наших агентов довольно туманны и неопределенны, но все они сходятся в одном - южноафриканцы готовят нам в Гринландии какую-то ловушку. Поэтому на сцену выходим мы. Ничего необычного или чрезвычайного. Да, наши солдаты должны заступить на дежурство через несколько месяцев. А мы - подготовительная комиссия. Первая из многих, конечно. Один офицер от ВМФ, один от ВВС. Хотим посмотреть на условия службы, состояние мебели в казармах, полюбоваться на местную природу... ты все понял? 

- Понял, не дурак, - пробурчал Маркус. - Между прочим, а почему через Мекку? У нас ведь есть свои... 

- Потому что комиссия должна быть совместная, как в лучших домах Европы, - пояснила Мендоза. - В Мекке к нам присоединятся супермены. И украинцы тоже. Таким образом мы вызовем меньше подозрений. 

- Ясно, - в очередной раз кивнул Маркус. 

- Хочешь спросить что-нибудь еще? - прищурилась Дебби. - Я по твоему лицу вижу, что хочешь. Не стесняйся. Впрочем, подожди, сначала я спрошу. Вот, - она выудила бумагу из верхнего ящика стола. - Список имен. Два супермена, два украинца. Знаешь кого-нибудь из них? 

- Впервые вижу, - честно признался капитан Александер, возвращая документ. 

- Неудивительно, - закивала она. - Ты когда-нибудь работал в Новой Гринландии? Это был риторический вопрос. 

- Так ведь и ты никогда там не работала, - рискнул предположить Маркус и в кои-то веки интуиция его не подвела - угадал. 

- Верно, - согласилась коммандер Мендоза. - А эти четверо - работали. Поэтому мы с ними раньше не пересекались. Почти. Мы с суперменским полковником как-то раз были представлены, на дипломатическом приеме, поговорили примерно тридцать секунд о погоде (Маркус мысленно вздрогнул) и разошлись. И все. Вот теперь можешь задавать свои вопросы. 

- В таком случае, почему в Гринландию посылают нас? - развел руками Маркус. - Я предполагал, что только я один такой неопытный, но сразу два офицера, никогда не работавшие в тех краях... 

- У меня есть три или четыре версии на этот счет, - коммандер Мендоза в очередной раз показала тридцать три белоснежных зуба. - Хочешь услышать? 

- Лучше попробую угадать, - предложил Александер. 

- Окей. Вперед. 

- Начну с хороших, положительных вариантов, - сказал Маркус. - Дело настолько пустяковое, что не стоит выеденного яйца. Мы справимся даже с нулевым гринландским опытом. Больше того, мы его - опыт - приобретем. Наши начальники в этом кровно заинтересованы, потому что готовят нас с тобой себе в преемники... 

- Мне нравится ход твоих мыслей, - криво усмехнулась собеседница. - Не останавливайся. 

- Причина может быть куда более прозаичной, - продолжал Маркус. - Дело срочное, не требует отлагательств, а наши специалисты по Гринландии сейчас недоступны, по той или иной причины. Поэтому посылают первых попавшихся на глаза, то есть нас. 

- Допустим. 

- И самый неприятный вариант, - поджал губы капитан Александер. - Кто-то наверху хочет, что бы мы провалились. По той или иной причине. 

- Все может быть, - задумчиво протянула она. - Ведь здесь замешаны не только мы и драконцы. Все может быть гораздо сложнее. Взять, к примеру, украинцев. У них с Кейптауном сейчас не самые лучшие отношения. 

- Разве? - удивился Маркус. - Когда они успели?! Извини, я только что из Афганистана, у меня не было времени следить за европейскими новостями... 

Мендоза снова покопалась в ящике стола. 

- Вот, утренние сводки. Еще одна перестрелка на границе Украины и СССР. Один украинский пограничник погиб, двое раненых. С другой стороны - трое или четверо убитых. На прошлой недели - две такие перестрелки. Две недели назад - еще две. Три недели назад - еще одна. Почти три десятка погибших и раненых. На некоторых официально объявленных войнах за аналогичный временной период погибает меньше народу. Разумеется, простой народ по обе стороны границы не в курсе. Лидеры Украины и СССР в один голос поют о вечной дружбе и нерушимом братстве, об одной для всех дороге в светлое коммунистическое будущее, ну и так далее. Хотя на самом деле со страшной силой ненавидят друг друга. 

- Неудивительно, - хмыкнул Маркус. - Самый страшный и смертельный враг настоящего коммуниста - другой такой же коммунист. Недостаточно радикальный, недостаточно правоверный, недостаточно преданный тому или иному славному лидеру, бесконечному в мудрости своей... Но постой, если мы говорим про северную границу Украины, при чем здесь драконцы?! 

- Драконцы пытаются усидеть на двух стульях, - пояснила Мендоза. - Примирить непримиримых. Мол, сейчас не время для внутренних раздоров, наш общий враг - зловещие империалисты и загнивающие капиталисты; обычный набор лозунгов и благих пожеланий. Что не добавляет им симпатий ни той, ни другой стороны. В Петербурге особенно недовольны, но не только там. 

- Петербург? - переспросил Маркус. - Разве его не переименовали? 

- Конечно, - усмехнулась хозяйка кабинета. - Это ведь красные - их хлебом не корми, дай что-нибудь переименовать. Но старые имена умирают с трудом... Впрочем, не суть. Украинцам приходится держать войска не только на северной границе, но и на границах с ОВД. Варшавский Договор, в свою очередь, страдает от острых приступов паранойи, но их можно понять - им не позавидуешь, зажаты меж трех монстров - Петербургом, Киевом и Страсбургом, плюс собственные недовольные подданные, которых подстрекают к бунту соседние империи... Но вернемся в Гринландию. Нельзя исключать, что драконская ловушка в первую очередь рассчитана на суперсов - между ними и драконцами куда больше плохой крови. Не станем лицемерить, это может быть хорошо для нас. Опять же, будем надеяться, что супермены не откажутся оказать ту или иную помощь, пусть даже добрым советом. Старые союзники, как никак - настолько старые, что мы, кажется, ни разу против них не воевали, а плечом к плечу - неоднократно. Это не значит, что мы не должны искать новых союзников - и присмотреться к тем же украинцам, например. 

- Эээ... - только и сказал Маркус. 

- Разумеется, нас не может не радовать потенциальное взаимоистребление коммунистов, - согласилась Мендоза, - но в настоящее время у нас есть куда более серьезные внешние враги, противники и конкуренты. Русские все еще держат на нас многочисленные обиды, а еще афганцы, греки... да мало ли кто. - Она вздохнула. 

"Скажи мне что-нибудь, чего я не знаю", - подумал капитан Александер. 

- Ладно, Мекка не ждет, - Дебби поднялась из-за стола. - Поехали. 

- Что, прямо сейчас?! - удивился Маркус. 

- А зачем откладывать? - в свою очередь удивилась коммандер Мендоза. - Поедем на поезде, примерно через два дня и будем в Мекке.В пути обсудим разные мелкие детали, тактику, стратегию и логистику. Еще и в музей успеем сходить перед вылетом. 

- Я даже зубную щетку не захватил! - развел руками капитан Александер. 

Вместо ответа Дебора принялась копаться в маленьком сейфе у себе за спиной. Бросила на стол пачку старых добрых долларов США в банковской упаковке, потом добавила к ней еще две. 

- Это нам на карманные расходы, - небрежно заметила она. - Все необходимое купим по дороге - и щетку, и бритву, и покушать, и что-нибудь запить -- все, что душа пожелает. Хорошо быть королем! 

- Я вижу, наш флот совсем зажрался на средства налогоплательщиков, - замирая от собственной смелости, сказал Маркус. - В нашем отделе это назвали бы "нецелевым перерасходом бюджета" или как-то так. 

- Глупости, - отрезала коммандер Мендоза. - Эти деньги мы будем тратить на собственной территории, а значит вкладывать в родную экономику. Не беспокойся, как только пересечем границу, начнем экономить на каждой мелочи. А в Гринландии будем тратить это... - из сейфа появилась пачка британских фунтов стерлингов, потом еще одна. - На взятки продажным чиновникам из нейтральных стран, подкуп вражеских агентов и все такое. Пожалуй, хватит. - Она посмотрела на часы. - Поедем на метро, вполне успеем на вечерний поезд. Вперед, солдат, нас ждут великие дела! 


* * * * * 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 3. Старый враг лучше новых двух. 


"Первые признаки надвигающейся катастрофы появились в среду". 


С. Шаров, "Ученик Герострата". 

 

* * * * * 

 

 

 

Была темная и бурная ночь. 

Больше того, это была полярная ночь - полярная ночь Новой Южной Гринландии, поэтому ее конец и край не наблюдались. 

Новая Южная Гринландия - Страна Зеленых Людей... Высоколобые ученые мужи все еще пытались называть ее Антарктидой, а русские консерваторы - Полароссией, но именно это название, данное старым и смертельным врагом, стало самым популярным, а потом и официальным. Как сказал один из побежденных адмиралов-индюшатников на церемонии капитуляции в Порт-Миссоне, "она должна была получить свое, оригинальное имя, чтобы как-то отличаться от Нового Альбиона или Нового Южного Египта". Значения этих загадочных слов тогда никто не понял, а примерно через двенадцать часов переспрашивать было некого -- адмирала Пауля Верховена нашли мертвым. Проглотил сразу две пули. На войне всякое бывает, даже если война закончилась... 

Так думал генерал-майор Чилийской Императорской Армии Роберто Мартинес, в настоящее время - исполняющий обязанности главнокомандующего экспедиционного корпуса Союзной Лиги Объединенных Наций в Новой Южной Гринландии, стоя у окна в своем кабинете, на втором этаже штаб-квартиры войск ООН в оазисе Паульсберг. Дождь стучал по стеклу, за окном сверкали молнии. Вот уже несколько дней подряд. Это было невыносимо. И это они называют зимой?! Синоптики снова ошиблись с прогнозами -- когда речь шла о Новой Гринландии, они всегда ошибались. Погоды в вулканических оазисах этого нового мира стояли непредсказуемые. Невозможные. Невыносимые. Генерал Мартинес страдал; но аборигены страдали еще больше. Поэтому его долг, как офицера, джентльмена, белого человека и христианина заключался в том, чтобы облегчать их страдания. 

Индоокеанцы, заново открывшие этот загадочный материк за южным полярным кругом в самые первые дни второй мировой войны, наводнили его в считанные месяцы как голодные волки. Или шакалы? Набросились как стервятники! (Как и все ярко выраженные представители латинской расы, генерал Мартинес был склонен к драматическим эффектам и красочным аллегориям). Мерзких индюшатников нельзя было простить, но можно было понять -- у кого угодно на их месте загорелись бы глаза и потерялся разум от столь богатой добычи. Специальные команды индоокеанской армии, флота, ВВС, военной разведки, министерства безопасности, секретной службы и даже военной полиции (ну а что, всем можно, а им нельзя?!) грабили сокровища древних гринландских храмов и вывозили в нейтральные страны для поддержания на плаву экономики военного времени. Не менее специальные команды спешно организовывали добычу нефти, металлических руд, изумрудов и других полезных ископаемых. Беззащитных аборигенов, насильно вырванных из каменного века в ХХ столетие, десятками тысяч угоняли в самое настоящее рабство. Высокопоставленные индоокеанские офицеры собирали целые гаремы зеленокожих девушек. Несмотря на тотальную войну, чертовы индюшатники находили время для переправки титанисов, саблезубых и электрических котов, алмазных броненосцев и других экзотических животных в зоопарки Порт-Миссона и других мегаполисов Индоокеании-Мейджор. Волшебные чудовища Южного полюса развлекали избалованных детишек прогнившей индоокеанской аристократии до самого последнего дня войны... 

А война, благодаря открытию Новой Гринландии, удалась на славу! Уже в самом конце, когда пали Фолкленды и Мадагаскар, индоокеанские пилоты-самоубийцы продолжали наносить удары по Чили, Южной Африке и даже по Ирану с секретных гринландских аэродромов. Уже после падения Порт-Миссона и капитуляции правительства, несколько сотен (а может быть и тысяч - кто их считал?) фанатиков, не пожелавших сдаться и преданных Президенту-Императору до гроба и за гробом, растворились в джунглях гринландских вулканических оазисов и продолжили партизанскую войну. Сегодня, пятнадцать лет спустя, почти все они были уничтожены... почти. Индоокеанское присутствие ощущалось везде и повсюду. Вот и кабинет генерала Мартинеса находился на втором этаже захваченной союзниками индоокеанской крепости -- железобетонной уродины, встроенной в древнюю гринландскую пирамиду. Таким образом, памятник аборигенской архитектуры, не менее пяти тысяч лет от роду, был погублен практически безвозвратно. Варвары, мерзавцы, негодяи, подлые индюшатники, думал генерал Мартинес, как они посмели! Все эти сокровища, все эти оазисы и все эти вулканы должны были принадлежать нам и только нам - чилийцам! Нашей великой империи, которой сама судьба и география велели владеть Южным полюсом! А теперь приходится делиться со всем остальным миром! 

Если бы великие державы и их граждане не устали от мировой войны, на древних руинах Новой Гринландии вполне могла бы разразиться еще одна война. Все, все победители -- и вьетнамцы, и драконцы, и украинцы, и даже супермены с японцами хотели получить фунт мяса поближе к сердцу Новой Гринландии! Только каким-то чудом вчерашним союзникам удалось прийти к соглашению. Мандат Объединенных Наций, совместная оккупация, трехсторонние комиссии... Это было невыносимо. Но приходилось терпеть. До поры до времени. 

Ах, да, аборигены... Союзники спасли их от индоокеанского рабства, но проблемы гринландцев на этом не закончились -- их надо было спасать снова и снова. Как минимум десять тысяч лет Новая Гринландия была отрезана от внешнего мира - а двадцать лет назад бледнолицые и другие НЕзеленокожие пришельцы завезли на Южный полюс полный набор экзотических болезней. Экзотических для аборигенов, конечно. Вроде ветрянки или сифилиса. Чудовищные эпидемии косили гринландцев направо и налево. Кроме того, во время войны индюшатники вывезли в метрополию несколько урожаев местных фруктов и сожгли десятки тысяч гектаров вулканических джунглей. Поэтому войска ООН не только охотились за недобитыми индюшатниками, но и снабжали аборигенов продовольствием и другой гуманитарной помощью; а в гринландских деревнях постоянно дежурили военные врачи. Это было как-то связано с бременем белого человека и ответственностью за тех, кого приручил. 

Гром и молния. 

Генерал тяжело вздохнул, отвернулся от окна и вернулся к своему рабочему столу. За окном ночь, но его рабочий день только начинался. Восемь тридцать по местному стандартному времени. Мартинес зажег верхний свет (электростанция досталась в наследство от индостанских захватчиков), развернул настольную лампу, устроился поудобнее, поправил очки и взял в руки верхний документ из ящика с табличкой "Входящие бумаги". Эх, взять бы его да сжечь, сразу, не читая... 

Но в тот день его простые и понятные человеческие желания не сбылись. По крайней мере, не сразу. 

Примерно через двадцать минут дверь генеральского кабинета распахнулась без стука или другого подобного предупреждения, и в кабинет ввалилась полковник авиации Вильгельмина Адачи собственной персоной. В настоящее время полковник Адачи представляла в Гринландии Величайшую Японскую Империю, а также, согласно табелю о рангах, являлась вторым по старшинству офицером войск ООН и первым заместителем генерала Мартинеса. Это было совсем уже невыносимо. Женщина, азиатка, еретичка, язычница... ей бы в театре выступать или в веселом доме на жизнь зарабатывать, а она шастает туда-сюда в офицерском мундире и отдает приказы! Куда катится этот мир?! По крайней мере, такие мысли посетили генерала Мартинеса в день их первой встречи. Но сейчас, много месяцев спустя, японская амазонка его почти не раздражала. К черту эмоции, дело прежде всего. Дело она знала туго. Приказы выполняла беспрекословно. Конечно, все еще оставалось загадкой, как она в столь юном (тридцать с небольшим) возрасте получила столь высокий пост. Не исключено, что слухи, утверждавшие, будто Вильма является незаконнорожденной дочерью императора, были правдивы. Не исключено. Возможно. Хотя, кто их знает, этих японцев - быть может, с их точки зрения назначение в Гринландию - это ссылка и наказание. Что, разумеется, ни в коем случае не отменяет версию о незаконном родстве с императором - даже совсем наоборот...

Но никогда прежде полковник Адачи не входила к нему без доклада! Между прочим, имеет право (согласно табелю о рангах), но это на нее совершенно не похоже. Обычно она так никогда не делает. Вежливо стучит, просит разрешения войти. Неудивительно. Дисциплине - или дрессировке? - японских офицеров любая армия позавидует, даже чилийская. У них там в Азии все строго, чуть что - сразу головы рубят! 

Короче говоря, стряслось что-то из ряда вон выходящее. Нетрудно было догадаться. Примерно 24 часа в сутки полковник Адачи выглядела как фарфоровая японская куколка - если быть совсем точным, как аккуратный оловянный солдатик. Мундир с орденами и эполетами, штаны с лампасами, фуражка с галуном, даже сабля на боку. Но прямо сейчас она стояла на пороге генеральского кабинета в грязном летном комбинезоне, с нее стекали потоки воды, голова непокрыта, волосы в полном беспорядке, под глазом синяк. "Третья мировая война", - решил Мартинес и почти угадал. 

- Мой генерал, у нас ситуация, - заявила Вильгельмина. - Настоящая катастрофа. 

- Я вас слушаю, - Мартинес немедленно вернул очередной недочитанный документ в ящик стола. 

Полковник Адачи стремительным шагом пересекла кабинет и остановилась возле большой и красочной карты Новой Гринландии, висевшей на стене по левую руку от генеральского стола. 

- Здесь, - она протянула руку, не глядя вытащила красной флажок на булавке из специальной коробки на столе Мартинеса и изо всех сил вонзила флажок в карту. - Оазис Новая Австрия. Вот здесь, на северной границе - деревня аборигенов. Примерно двести жителей. Там работала наша медицинская миссия. Драконцы, чилийцы и японцы. Пять врачей, десять солдат охраны. Больше и не требовалось, аборигены были лояльны и настроены миролюбиво. 

"Работала?.. Были? В прошедшем времени?" - обратил внимание генерал, но не стал раньше времени задавать новые вопросы. 

- Примерно сорок восемь часов назад мы потеряли с ними связь, - продолжала японская летчица. - Тогда мы решили, что в этом виновата погода... 

- Да, я помню, - кивнул Мартинес. 

- ...но молчание превышало все разумные сроки, и потому я решила самостоятельно провести расследование, - добавила Адачи. - Сегодня на рассвете я лично вылетела в Новую Австрию. 

Внешне генерал Мартинес оставался невозмутим, но мысленно он содрогнулся от ужаса. Этой японской кукле сам дьявол не брат. Она просто сумасшедшая. Пилотировать вертолет в такую погоду, да еще в Новой Гринландии... 

- Как мой заместитель вы не имели права... - начал было Мартинес, но Адачи -- и это было просто неслыханно! -- осмелилась его перебить: 

- Имела. Это входит в круг моих обязанностей, а на случай иных чрезвычайных ситуаций у вас остается второй заместитель. 

Мартинес не стал спорить, тем более что Вильгельмина напомнила ему кое-что важное. 

- Кстати, второго заместителя нам-то здесь как раз и не хватает, - заметил генерал. - Все должно быть согласно протоколу. - Вильгельмина заметно нахмурилась - второго заместителя она терпеть не могла, но промолчала. Мартинес тем временем поднял телефонную трубку: 

- Секретарь? Полковника Куна ко мне в кабинет, немедленно. Уже здесь?! Хм. Новости разносятся быстро... Да, пусть войдет. 

Товарищ комиссар-полковник Аттила Кун, представлявший в Новой Гринландии коммунистическую Южную Африку - Драконию, появился на пороге через несколько секунд. Крепко сбитый и стремительно лысеющий, при этом неизменная французская бородка и очки в золотой оправе. Пижон. Впрочем нет, не совсем пижон. Как истинный коммунист, товарищ Кун презирал галуны и лампасы, и поэтому щеголял в темно-зеленой полевой униформе примерно на размер больше нужного -- эта хитрая тактика позволяла ему скрывать стремительно растущий пивной животик. И, разумеется, никакого понятия о дисциплине или чинопочитании. 

- Доброе утро, Роберто. Привет, Вильма! Че за фигня тут вообще происходит? 

(Разумеется, разговор шел по-английски - этим языком почти побежденного общего врага владели все присутствующие, поэтому комиссар произнес нечто вроде "What the fuck is going on?" -- но рассказчик этой печальной и вместе с тем поучительной истории может позволить себе небольшое художественное преувеличение). 

Вильма Адачи тяжело вздохнула и продолжила почти с того самого на места, на котором остановилась: 

- Оазис Новая Австрия. Связь с нашими людьми прервалась два дня назад. Я вылетела на туда на рассвете, чтобы расследовать... 

- На рассвете? - почти искренне удивился товарищ Аттила и бросил короткий взгляд на оконное стекло. Тьма. Гром и молния. - Как тебе это удалось?! - у комиссара было очень своеобразное и немного подмоченное чувство юмора. 

- В пять часов утра по местному времени! - рявкнула Вильма. - Не перебивай меня, болван! Деревня уничтожена. Почти все аборигены убиты. Двести с лишним человек. Мужчины, женщины, дети, старики - все. 

- Все или почти все? - шутки кончились, теперь комиссар Кун задавал вопросы строго по делу. 

- Мы нашли одного уцелевшего, прятался в кустах, - сообщила японка. - Я оставила его в лазарете -- парень был откровенно не в себе и нес какой-то бред на редком гринландском диалекте -- мы не поняли ни слова. Надеюсь, Гизела разберется. Мы допросим его, как только врач разрешит. Будем надеяться, что абориген нам что-то расскажет. 

- Аборигены перебиты?! А наши люди? - вскинулся Мартинес. 

- Со мной было только пятеро солдат, я решила не рисковать и убраться оттуда побыстрее, - неохотно призналась Вильма. - Ненадежная связь...

- Вы совершенно верно поступили, полковник, - поспешно сказал Мартинес. - Вы должны были доложить о происшествии. 

- ...поэтому мы потратили всего четверть часа на осмотр деревни, - продолжила Адачи. - Нашли шесть тел из пятнадцати - одного врача и пятерых телохранителей. Мы погрузили трупы в вертолет и привезли домой. Остальные -- либо мы их пропустили, либо убийцы забрали их с собой. Не исключено, что живыми. Взяли в плен. 

- Ну и кто бы это мог сделать? - задумался вслух Аттила Кун. - Неужели индюшатники вернулись? 

- Мы не видели их вот уже три или четыре года, - заметил Мартинес. - Контрабандисты? Наркоторговцы? Расхитители гробниц? Для них это перебор... 

- Даже для индоокеанцев перебор, - пробормотал комиссар Кун. - Как они были убиты? 

- Застрелены, - коротко сообщила Вильма. 

- Двести с лишним человек? - криво усмехнулся Аттила. - Вот и ответ. В последние пятнадцать лет индоокеанцы вынуждены экономить патроны. Вряд ли это они... Но постойте! Кто бы это ни был, мыможем стать следующими! Мы понятия не имеем, где они нанесут - если нанесут, конечно - следующий удар! 

- Я уже приняла меры, - доложила Вильма. - Приказала усилить посты и связаться со всеми нашими гарнизонами и плевыми командами в других оазисах. Предупредить их. Если еще не поздно. 

Генерал Мартинес и полковник Кун даже не стали спорить. Она и на это имела право. Протоколы на сей счет были чрезвычайно - и как бы не специально -  изрядно запутаны. "У нас тут не строгая командная цепочка, а какой-то римский триумвират", - грустно подумал Мартинес. С этим надо что-то срочно делать... Обязательно. Как только разберемся с этим кризисом. 

- Между прочим, - спохватился Аттила, - а что у тебя с лицом? Ты все-таки встретилась с убийцами? Что ты от нас скрываешь?! 

- Что? - не поняла Адачи. 

- Ты свою рожу видела?! - взревел комиссар. - У тебя синяк под глазом! Это от удара прикладом? 

Вильма затравленно осмотрелась по сторонам. На противоположной от карты стене висело огромное зеркало, почти в человеческий рост, в безвкусной деревянной раме. К чести генерала Мартинеса, зеркало досталось ему в наследство от одного из прежних владельцев кабинета. Вот и пригодилось. Японка некоторое время любовалась своим отражением, потом достала огромный носовой платок и принялась размазывать грязь по лицу. 

- Это я в пулеметный прицел врезалась, - наконец-то соизволила сообщить она. - Жесткая посадка. 

- Хм. Допустим, я тебе верю, - пожал плечами Кун. - Что ты еще забыла нам рассказать? Давай, выкладывай, я же по твоему лицу вижу. 

Вильма на какое-то мгновение замерла, после чего произнесла длинную (и скорей всего неприличную) фразу по-японски и полезла в один из многочисленных карманов комбинезона. Высыпала прямо на генеральский стол добрую пригоршню стрелянных гильз, покрытых легким налетом ржавчины, и снова вернулась к зеркалу. Генерал Мартинес бросил на трофеи короткий взгляд и только пожал плечами. Полковник Кун, напротив, принялся жадно рыться в кучке металлических цилиндриков с азартом знатока. 

- Так, это винтовочные гильзы, а - это пистолетные. Половина тех, половина этих. Гильзы к винтовкам - примерно тридцатого калибра. А пистолетные... примерно 41 или 42. На фланцах какие-то цифры, некоторые совпадают -- очевидно, номер серии. Больше ничего. Странно. Никогда раньше такие не видел. Хм, - комиссар извлек из кобуры на поясе револьвер, открыл барабан и выбросил на стол один патрон. Приложил к одной из трофейных гильз. - Откровенное несовпадение. У меня 45-й. 

Вильма в очередной раз вернулась к столу, на ходу передергивая затвор своего пистолета. Приложила выпавший патрон к стрелянной гильзе. - У меня 8 с половиной миллиметров. Меньше. 

Генерал Мартинес держал в среднем ящике стола дамский браунинг, но даже не подумал за ним полезть - постеснялся. 

- О, а вот и старый знакомый! - Аттила жадно схватил одну из гильз со стола. - Это семь миллиметров, от драконской винтовки. Кто-то из наших отстреливался! Вот еще один, двадцать пятого калибра. От японского автомата. 

- Наши не сдались без боя, - в голосе Вильгельмины Адачи прозвучала неприкрытая и неподдельная гордость. - Они погибли с честью... 

- Врочем, это ни о чем пока не говорит, - Аттила Кун подобрал еще одну гильзу, покрутил ее в руках и бросил обратно на стол. - Помните, генерал, тот бородатый анекдот про коммандос в джунглях? 

- Да, я понимаю, что вы имеете в виду, - кивнул Мартинес. 

- Я не понимаю, - нахмурилась Вильма. 

- Да не может быть! - воскликнул комиссар. - У этого анекдота столько вариантов... я почти наверняка уверен, что существует и японский. Ладно, расскажу тебе драконский вариант. Как-то раз, в самый разгар войны, встретились в самом сердце африканских лесов два отряда коммандос. В первом отряде солдаты носили драконскую униформу, несли драконское оружие и говорили по-английски с южноафриканским акцентом. Это были доминаторы. Во втором отряде солдаты носили униформу Доминации Спаги, имели оружие с карфагенских заводов и говорили по-французски с алжирским акцентом. Это были драконцы. Ха-ха-ха! 

- Очень смешно, - неожиданно согласилась Вильма. - Хотя нет, на самом деле не очень. Но суть ясна. Ты хочешь сказать... 

- ...что эти гильзы ничего не доказывают, - договорил за нее комиссар. - По крайней мере, на данном этапе. Кто угодно мог пользоваться этим оружием. 

Адачи неохотно кивнула и добавила еще одну длинную японскую фразу. 

- Чего? - не понял Аттила. 

- "Красивая деревня красиво горит", - сказала Вильма уже по-английски. - Эта деревня не горела... дождь. Животных тоже не тронули -- среди домов бродили оставшиеся без хозяев домашние животные. Такое впечатление, что они просто хотели убить всех людей. И ничего больше. Не могу объяснить, почему, но мне это кажется странным. Когда я воевала на Новой Гвинее... - начала было полковник Адачи, но тут же захлопнула рот и отвернулась к окну. 

Гром и молния. 

Разумеется ты воевала на Новой Гвинее, подумал генерал Мартинес. Ему еще не приходилось встречать японца, который не воевал бы на Новой Гвинее. Они там все воевали, потому что больше не воевали практически нигде. Даже Вильма Адачи, которая была слишком молода, чтобы принять участие в мировой войне, успела повоевать на Новой Гвинее -- в тамошних джунглях тоже скрывались недобитые индюшатники, а потом и всевозможные мятежные племена, не пожелавшие признавать власть японского императора. Новая Гвинея - самый ценный и чуть ли не единственный трофей (если не считать Новую Британию, Новую Ирландию и прочие мелкие острова в окрестностях), доставшийся японцам по итогам всемирной войны. Самая богатую добычу в Южных морях -- Тимор, Яву, Сулавеси, Борнео -- заполучили вьетнамцы (пусть они при этом и потеряли примерно в три раза больше народу. Или в пять. Кто их считал?); Австралия и вовсе досталась драконцам и суперменам. Поэтому японцам пришлось гордиться победами, которые они одержали, а не которыми могли бы одержать. Но в глубине души гордые сыны Ниппона были откровенно недовольны, поэтому изо всех сил пытались хранить хорошую мину при плохой игре и выдавать нужду за добродетель. Они распускали слухи о несметных сокровищах и богатейших залежах всевозможных полезных ископаемых, найденных в центре острова, а также пытались воспитывать папуасов в духе бусидо. Судя по всему, получалось не очень, хотя прямо сейчас и здесь, в Гринландии, под командованием полковника Адачи находились не только японские, но и папуасские солдаты. Человек двадцать, не больше. 

"Интересно, сколько деревень сожгла полковник Адачи?" - задумался генерал Мартинес, но не успел найти ответ. На столе зазвонил телефон. Вильма схватила трубку, даже не спросив разрешения, прежде чем генерал успел отреагировать. 

- У аппарата! - рявкнула она. - Да! Спасибо. Мы уже идем. - Трубка полетела обратно на рычаги. - Из госпиталя звонили. Абориген в порядке и неплохо себя чувствует. Врач разрешает нам с ним поговорить. 

- Ну так чего же мы ждем? - подпрыгнул от нетерпения комиссар Кун. - Веди нас, моя прекрасная сестра! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мешало бы напомнить карту для освежения памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОДЫ

Ваши молитвы были услышаны. 

Не мешало бы напомнить карту для освежения памяти.

Карта будет примерно в 7-й главе, когла персонажам придется рассматривать ее согласно сюжету. Тем более что с визита мистера Х. прошло примерно 20 лет, и карта слегка поменялась. До тех пор вы можете насладиться тем, что происходит в 4-й главе и представить, как ЭТО будет выглядеть на карте. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 4. Ключ на старт. 


* * * * *


"Протрубили, понимаешь, тревогу: все бросить, явиться в двадцать четыре часа. Я уж думал, русские напали. Явился, а мне говорят: кидай в чемодан плавки, картишки и лети в Нассау. И что мне там делать, спрашиваю, играть в бридж и плясать танец "ча-ча-ча"? Нет, отвечают, работать с Бондом". 


Иэн Флеминг, "Операция "Шаровая Молния". 

 

"Спиролет почти мгновенно пересек едва маячившую внизу границу берега и понесся над Индийским океаном. Пять тысяч километров были незначительным расстоянием для такой быстроходной машины. Скоро Чара Нанди, напутствуемая призывами быстрейшего возвращения, выходила из спиролета, неуверенно переступая ослабевшими ногами". 


И.Ефремов, "Туманность Андромеды". 


* * * * * 


В музей они так и не попали. Но до отлета оставалось предостаточно времени, поэтому сходили в кино - когда еще такой случай представится? Крутили новый истерн из времен завоевания Дикого Запада - "Хороший, плохой и арабский". Режиссер был типичным представителем "молодой школы", поэтому в конце почти всех убили. Суеверный Маркус решил, что это дурной знак, но вслух сказать об этом постеснялся. Деборе фильм почему-то понравился, что немного пугало - не так уж легко найти на Западном побережье девушку, которой нравятся истерны. "Я слишком много времени провел в Афганистане", - решил капитан Александер. 


Ракетодром Суперменских ВВС располагался не в самой Мекке, а чуть южнее; впрочем, местным магометанам такое положение вещей все равно льстило. Они считали это лишним доказательством того факта, что именно отсюда пророк Мухаммед, мир с ними обоими,  вознесся на небо. Не исключено, что так все и было. За годы скитаний по дальним странам Маркус научился верить в самые невероятные вещи и события. 

Здание из стекла и бетона, окруженное стартовыми эстакадами, было выполнено в духе времени, и потому освежалось кондиционерами. Дебби и Маркус показали свои билеты и документы охранникам на входе и были отправлены в зал ожидания номер 26. Зал, рассчитанный человек на пятьдесят, откровенно пустовал, если не считать одного будущего пассажира, к которому почти одновременно прибавились еще четыре. Двое суперменов - точнее, супермен и супердевушка - появились на пороге на несколько секунд раньше Маркуса и Мендозы. 

- О, какая встреча! - рыжеволосый голубоглазый великан, настоящий нордический викинг в темно-синей униформе суперменских ВВС приложился к ручке Деборы и осыпал ее поцелуями. У своему неглубокому удивлению, Маркус почувствовал легкий укол ревности, хотя на данном этапе вряд ли имел на это право. - Коммандер Мендоза! Рад, очень рад. Разумеется, меня предупредили, что мы будем работать вместе, но в нашей работе ни в чем нельзя быть уверенным - поэтому я и не был уверен, пока не увидел вас собственными глазами! Кто ваш коллега? 

- Знакомьтесь, - Дебби не без труда высвободила свою правую ладонь из норманнского плена. - Капитан Маркус Александер, ВВС США. Полковник Харальд Валькенбург. 

- Можно просто Харальд, - уточнил новый знакомый, пожимая руку Маркуса. Просто пожал и отпустил, без всяких глупых фокусов и демонстраций превосходящей силы. - Моя мать была датчанкой, - зачем-то добавил он. "И действительно, викинг", - подумал Маркус и мысленно похвалил себя за наблюдательность. - А это моя коллега, из нашего флота, лейтенант Клеопатра Вандербильт. - За спиной полковника маячила курносая, бледнолицая и почти наголо бритая блондинка лет 25, в голубом мундире суперменского ВМФ. 

- Привет! - лениво сказала блондинка и надула шарик из жевательной резинки. Шарик звонко лопнул. Маркус вовремя вспомнил, что на дворе 60-е годы ХХ столетия, и младшие офицеры могут позволить себе такое, что еще несколько лет назад было немыслимо. К тому же, интуиция и некоторый опыт, приобретенный на службе, подсказывали ему, что мисс Вандербильт может себе позволить гораздо больше и еще чуть-чуть. Зуб даю на отсечение, решил Маркус, избалованная дочь богатых родителей, военная служба для нее - способ приятно провести время, а нынешнее путешествие в Гринландию - вместо каникул. Привезет домой электрического котенка, будет хвастаться перед подружками, потом подарит его служанке. 

- Присаживайтесь, дамы и господа! - полковник Валькенбург решил сыграть роль добродушного хозяина, хотя, строго говоря, в зале номер 26 был таким же гостем и как и все остальные. Дамы и господа охотно воспользовались предложением. Расселись где попало, но довольно близко друг от друга. И как можно ближе к стеклянной стене, за которой открывался прекрасный вид на полупустое летное поле, убегающее за горизонт, заваленный под лучами полуденного солнца. - Но что я вижу! - супермен очень натурально изобразил изумление, хотя наверняка уже давно обратил внимание на пассажира, прибывшего раньше всех остальных. - Мы здесь не одни! Вы тоже летите с нами, мисс?.. 

- Робинсон, - отозвалась молодая женщина, сидевшая напротив и до этого момента делавшая вид, что читает газету. - Доктор Келли Робинсон, из Карфагена. 

Еще одна голубоглазая блондинка, чуть постарше Клеопатры Вандербильт, тоже коротко постриженная, но не до такой степени, чтобы казаться лысой. Как ни странно, в гражданской одежде -- но в одном из тех костюмов, которые напоминают военную форму. Рубашка и брюки из прочной хлопчатобумажной ткани темно-зеленого цвета, высокие ботинки, рядом на скамейке - панама такого же цвета. "Так это и есть униформа", - наконец-то сообразил Маркус. Добрая половина стран третьего мира носит такие же воскресные костюмы, только шевронов не хватает. 

- Доктор чего, если не секрет? - поинтересовался тем временем Валькенбург -- но перед этим в очередной раз представился сам и представил своих спутников, старых и новых. 

- Археологии, - ответила Келли Робинсон. - Я работала некоторое время в Египте, теперь вот решила сравнить египетские пирамиды с гринландскими. Ваше правительство было так любезно, что предложило мне воспользоваться этим рейсом.

- Археолог из Карфагена отправляется на другой конец света, чтобы копаться в земле! - поджал губы полковник. - В каком странном мире мы живем... У вас, небось, и на родине работы невпроворот. 

- Не после того, что они сделали с Карфагеном перед войной, - внезапно заговорила Клеопатра Вандербильт. - Сплошной железобетон и зенитные башни... археологи заинтересуются этим городом не раньше тридцатого века. 

"Похоже, она совсем не так тупа, как хочет показаться", - отметил про себя немного удивленный капитан Александер. Очень хочет. Взять хотя бы текущую позу. Развалилась в кресле, как будто в целом мире больше никого нет, закинула ноги на спинку кресла из переднего ряда -- и закинулась целой пачкой жевательной резинки. Продолжает надувать шарики... 

- Это точно, - согласно кивнул Валькенбург. - Тридцатый век. Мне ли не знать. 

- Тебе ли не знать, - поддакнула Клеопатра. Судя по ее тону, прямо здесь скрывалась какая-то тайна. Скорей всего - зловещая. Впрочем, тайной она оставалась недолго. 

- Я провел в Карфагене несколько лет во время войны, - объявил во всеуслышание Харальд Валькенбург. - Ну, так получилось. Я бы на двадцать лет моложе, глупее, и носил на рукаве нашивку с буквами "N.I.G." 

"Вот это новость!" - на этот раз по-настоящему удивился Маркус, что должно быть отразилось на его лице. 

- Маркус, не делай вид, что ты шокирован, - усмехнулся суперменский полковник. - Мендоза, тебя это тоже касается. И регулярно молитесь всем богам, реальным и вымышленным, чтобы вам никогда не пришлось оказаться в подобной ситуации. Как я уже сказал, я был на двадцать лет глупее, поэтому я считал, что имею право на ошибку, преступление - и даже на ошибку, которая хуже преступления. В конце концов, добрая половина наших находилась там же. Не всем повезло вовремя оказаться к востоку от Суэца. С другой стороны, были и такие, кто пожелал остаться на восточном фронте... некоторые из них сидят до сих пор, а многих расстреляли на месте, сразу после капитуляции, без суда и следствия. Как сейчас помню, я смиренно сдался первому союзному танку, который появился на улицах Марсополиса, и мысленно приготовился к аналогичной судьбе. Но меня почему-то амнистировали и оставили на службе. Я даже догадываюсь, почему - война закончилась, и наши мудрые вожди решили, что мой богатый опыт борьбы с коммунистами пригодится в грядущей войне. И вот я здесь. Впрочем, почти все мои ровесники и однокурсники - те кто еще жив, конечно - уже давно генералы, но мне генералом не быть. Так мне сказали. Мир жесток и несправедлив! 

- Вы не должны перед нами оправдываться, Харальд, - осторожно заметил Маркус. 

- Вот именно, не должен, - снова поддакнула лейтенант Клеопатра. 

- Да у меня и мыслей таких не было! - изобразил удивление Валькенбург. - Оправдываться... это надо же... за кого вы меня принимаете? Это я так, для поддержания разговора. Но в главном вы правы, давно пора сменить тему. Робинсон, Робинсон... - задумчиво протянул полковник. - Не самая популярная карфагенская фамилия. Доктор, вы случайно не имеете какое-то отношение к генералу Робинсону? 

- Это мой отец, - ответила Келли и заметно помрачнела. 

- Достойный человек и великий полководец. Мы несколько раз встречались во время войны, - торопливо уточнил Валькенбург, заметивший перемены во внешности собеседницы и потому поспешивший в очередной раз сменить тему. - Что пишут в газетах? Неужели это "Хиндустани Таймс"?! Редкая гостья в наших краях. Что беспокоит их, волнения Малвы? 

- Арийцев древних спор между собою, - подхватила Келли Робинсон. - Ничего не поняли и ничему не научились. 

- Вы так считаете? - прищурился супермен. 

- Я понимаю их, как никто другой, - заявила доктор Робинсон. - Потому что поняла и научилась. Но не они. Новые лидеры Хиндустана - мнение простого народа мы узнаем не сразу - открыто говорят о восстановлении Индоокеанской империи во всем ее блеске и могуществе. Они уже присвоили ее название - у империи было несколько названий, помните? Империя была прекрасна, говорят они, империя была идеальна, империя не сделала ничего дурного; к сожалению, у империи был один совсем небольшой недостаток, который и привел к поражению и краху - благодаря неведомому капризу судьбы во главе империи стояли бледнолицые слизняки, ангрези и фаранги. Но теперь, когда империю возглавят истинные арийцы, все будет по-другому. Они не повторят старых ошибок и не сделают новых. Хиндустан восстанет из пепла - сильный, крепкий, могучий - как никогда раньше! От берегов 

- Хиндустан зиндабад!!! - неожиданно завопил полковник Валькенбург. 

- Зиндабад! - столь же внезапно подхватила Клеопатра. - Джай Хиндустан! Джай Кайсар! Кайсар-И-Хинд! Кайсар-И-Хинд!!! 

- Что?.. - растерялась Келли. 

- Не обращайте внимание, - ухмыльнулся суперменский полковник. - Просто не мог удержаться... В свое время я немного повоевал за Новую Голландию. Это была вторая война, которую я проиграл. Как сказал поэт, "Постоянство - первый шаг на пути к совершенству". Мои солдаты по старой привычке шли в бой с криками "Зиндабад!", "Джай гуру!", ну и так далее. 

- Понятно, - кивнула доктор Робинсон. - А вы, Клеопатра? Тоже там воевали?.. 

- Неужели я похожа на человека, который воевал за Новую Голландию? - удивилась почти лысая блондинка и надула новый розовый шарик. 

- Не знаю, - пожала плечами арехеолог из Карфагена. - Тогда откуда?.. 

- С кем поведешься, - ухмыльнулась Клеопатра и покосилась на полковника Валькенбурга. 

- Тогда позвольте еще один вопрос, - сказала мисс Робинсон. - Как по-вашему, я произвожу впечатление человека, которому пришлось сражаться за Доминацию? 

- Нет, не очень, - сказала мисс Вандербильт, окинув собеседницу пристальным женским взглядом. 

- А между прочим, мне довелось это делать, - поведала Келли. - Сражаться за Доминацию. Нет, не несколько недель в самом конце. С самого первого дня. Я получила свою первую пулю уже в мае сорокового. 

- Я бы не стала этим хвастаться, - ехидно заметила супердевушка. - Я вот до сих пор ни одной пули не получила, тогда как... 

- Самое время сменить тему! - с потрясающим тактом провозгласил Харальд Валькенбург. - На чем мы остановились? Ах, да, Хиндустан. У меня сложилось впечатление, что вы слишком близко к сердцу принимаете это нелепое движение за возрождение Индоокеанской империи. 

- Больно смотреть на людей, которые не хотят понимать и учиться, - криво усмехнулась Келли. - Которые во второй половине ХХ века верят в нелепые сказки про затонувший материк Кумари Кандам и другие потерянные земли предков... 

- Как знать, как знать, - глубокомысленно заметил полковник. - Быть может, эти сказки не так уж и нелепы. Каких-нибудь двадцать лет назад многие из нас и Новую Южную Гринландию с ее пирамидами, вулканами и зеленокожими аборигенами сочли бы нелепой сказкой. Что вы об этом думаете, Дебора? 

- Про Индию? - немного невпопад ответила Мендоза, до сих пор молчавшая и размышлявшая о чем-то своем. - Спросите Маркуса. Это он у нас по Индии специалист. 

- В самом деле? - оживился Валькенбург. - Что вы об этом скажете, капитан Александер? Неужели второй - нет, даже третий раз на памяти нашего поколения - я бы даже сказал, наших поколений - нам придется иметь дело, в той или иной форме, с индоокеанским врагом? 

- Совсем необязательно, - отозвался Маркус. - Сердце бывшей Индоокеанской империи - Священный треугольник, как они его называли и называют, Три Острова (на самом деле - два острова и материк) сегодня находится в руках драконцев и их дружков-саркофилов. Нам остается пожелать удачи всем трем сторонам. 

- Вы это серьезно?! - одновременно изумилась и возмутилась Келли. 

Маркус не успел ответить - на пороге зала номер 26 появились еще два человека в форме. Еще один капитан, еще один полковник. 

- Прошу прощения, это зал номер 26? Рейс на Гринландию? - ни к кому конкретно не обращаясь, спросил старший из них. 

- Да-да-да! - жизнерадостно отозвался полковник Валькенбург. - Проходите, присаживай... 

- Спасибо, - прозвучало в ответ, и вновь прибывшие уселись в самом дальнем углу маленького зала, подальше от веселой компании суперменов. карфагенян и нью-йоркцев. Даже не представились и явно не собирались принимать участие в великосветской беседе. Скорей всего, получили строгий приказ не поддаваться на провокации или что-нибудь в этом роде. 

Превентивный удар возмездия был нанесен практически незамедлительно. 

- Так на чем мы остановились? - громко - слишком громко поинтересовалась Клеопатра Вандербильт. - Ах, да. Харальд, ты случайно не знаешь, что символизируют двадцать тысяч коммунистов на дне моря? 

- Что? - столь же громко и с неподдельным интересом спросил Валькенбург. 

- Хорошее начало! - провозгласила Клеопатра, выпустила воздух из очередного шарика и заржала во весь голос. 

- Быть того не может! - казалось, суперменский полковник был изумлен до глубины души. - С каких это пор коммунисты символизируют что-то хорошее?!.. Ты мне лучше скажи, Клео, ты случайно не в курсе, кому сегодня принадлежит славный город Любеч? 

- No fucking idea, and honestly, I don't give a damn, - лениво отозвалась девица. - Понятия не имею, да и как-то пофиг, если честно. 

- Да как ты можешь такое говорить! - возмутился Валькенбург. - Это же древняя украинская земля! 

- No shit! It's what, like real country, I mean, like for real?! - Клеопатра была потрясена. - Да ты гонишь! Это чо, типа реальная страна, в натуре?! 

- Ну... вроде того, - немного неуверенно отвечал полковник. - Не то, что бы я в это верил... 

- Etot ryzhiy kozel seychas doigrayetsya, i yego britogolovaya devka tozhe, - не выдержал младший из украинских офицеров в другом углу зала. Его старший товарищ ничего не ответил, только молча пожал плечами.  

- Смотри-ка, они разговаривают! - в который раз удивился полковник Валькенбург. - Но почему-то по-русски... 

- Ну а что им еще остается делать? - вздохнула Клеопатра Вандербильт. - Бедняги. Не говорить же им на искусственном языке, который придумали для них поляки! 

- Разве это не австрийцы были? - усомнился полковник. 

- Австрийцы придумали для них страну, поляки придумали язык, - пояснила девица. - А коммунисты -- придумали народ. Смотри, не перепутай!  

- Короче говоря, спасибо жителям Дунбасса! - воскликнул Харальд. 

- Данбасса, - поправила Клеопатра. - Или Данубасса? Никак не могу запомнить. Строго говоря, никто не может запомнить, потому что всем наплевать. 

- Между прочим, - оживился Валькенбург, - а ты знаешь, как западные украинцы называют нашу легендарную историческую прародину? 

- Не-а. Как? 

- Пэйба!  

- Как?! 

- Пэ-э-эйба, - подтвердил полковник. - Честное слово. Сам в шоке! 

- Да за такое поубивать мало, - покачала головой Клеопатра. 

- Если вы пытаетесь нас оскорбить, - внезапно заговорил старший из украинских офицеров по-английски, - вы должны лучше стараться. 

- Как вы могли такое подумать?! - суперменский полковник был оскорблен в самых лучших чувствах. - Расслабьтесь, товарищ. Мы смеемся вместе с вами. Не над вами. Почувствуйте разницу. Не перепутайте! 

Украинец не успел ответить - за окном резко затормозил, одновременно сигналя, микроавтобус в цветах суперменских ВВС. Еще через несколько секунд в зале появился смуглый красавчик в летном комбинезоне с нашивками майора. Окинул зал небрежным взглядом, столь же небрежно козырнул и откашлялся. 

- Я второй пилот корабля, - сказал он. - Майор авиации Хассан-Юсуф-Исмаил-ибн-Якуб-ибн-Сулейман-ибн-Яхия-абу-Джафар-аль-Мицри-аль-Таймани-аль-Рияди. - В наступившей тишине офицер немного помолчал и добавил: - Можно просто Джексон. - Достал из кармана сложенный вчетверо лист бумаги. - Полковник Валькенбург? 

- Здесь, - отозвался Харальд. 

- Лейтенант Вандербильт? 

- Тут, - промурлыкала Клео. ("Да когда ей надоест жевать резинку?!") 

- Коммандер Мендоза? 

- Здесь, - подняла руку Дебора. 

- Капитан Александер? 

- Я, - последовал ее примеру Маркус. 

- Доктор Робинсон? 

- Я здесь, - ответила Келли. 

- Полковник Береговоу? 

- Береговой, - поправил его старший из украинцев. 

- Капитан Снайдер? 

- Шнайдер, - уточнил младший украинец. - А вы уверены, что это правильный список? 

- Да, конечно, - уверенно кивнул второй пилот Просто Джексон. - Дамы и господа, прошу в автобус!  

- Постойте, - заговорил полковник Береговой, - и это все?! Послушайте, майор, как вас там... 

- Джексон. 

- Майор Джексон, - продолжал украинский полковник, - вы не собираетесь проверить наши документы, билеты, мандаты? И это после того, как в вашем списке обнаружились как минимум две ошибки?! 

- А смысл? - удивился красавчик. - Вас уже проверили на входе. Если вы здесь - значит, вы должны быть здесь. 

- Вы отправляетесь в Гринландию? - на всякий случай уточнил капитан Шнайдер. - В Новую Южную Гринландию? В оазис Паульсбург? Главная база войск ООН? 

- В ПаульсбЕрг, - хитро улыбнулся Джексон. - Вот видите, вы хотели меня подловить, но у вас ничего не вышло! Не волнуйтесь, это правильный рейс. Наши бюрократы всегда коверкают экзотические имена и фамилии. Даже мои. Как по-вашему, почему я стал Джексоном?! Вперед, за мной, ракетоплан без нас не улетит, но капитан ждать не будет! 

- Как такое возможно... - начал было полковник Береговой, но тут же безнадежно махнул рукой. 

Несколько минут спустя микроавтобус остановился у стартовой эстакады, на которой красовался транспортный ракетоплан "Стерренджаггер" Марк-3 с номером "606" на борту. У подножия копошились несколько техников в оранжевых комбинезонах. 

- Нам не позволили взять номер "666", что очень огорчило командира, - счел своим долгом сообщить майор Джексон. - Ваш багаж, дамы и господа? 

Судя по всему, все здесь присутствующие были опытными военными - или гражданскими - путешественниками. Никаких чемоданов - только брезентовые рюкзаки, с которыми очень удобно продираться через джунгли или горы. Или каменные джунгли. Новенькие, только что приобретенные - у Маркуса и Мендозы, потертые и видавшие виды - у всех остальных. 

- Отлично, - кивнул второй пилот, - кидайте в грузовой отсек. - И первым принялся подниматься по трапу. 

В салоне ракетоплана было ровно десять мест - пять по левому борту, пять по правому. Таким образом, два кресла в хвосте и одно кресло спереди остались пусты. Пассажиры расселись парами согласно гражданству, кроме Келли Робинсон, занявшей переднее правое кресло. 

- Здесь есть кто-нибудь, кто летит на этой машине впервые? - уточнил Джексон. - Нет? Отлично. Тогда вы знаете, что делать. Пристегните ремни. Не трогайте катапультные рычаги -- сейчас они заблокированы, конечно, но все равно не трогайте. Все устроились? Отлично. Задраиваем люки. Отправляемся через несколько минут. - И второй пилот ушел по направлению к пилотской кабине. 

Медленно и почти неслышно опустились бронированные шторки иллюминаторов. Последнее, что увидели за бортом пассажиры -- аэродромных техников, поспешно отгоняющих автобус и самоходный трап. 

- Дамы и господа, - неожиданно проснулся динамик на потолке салона, - приветствую вас на борту нашего корабля! 

Маркус Александер сидел во втором ряду, поэтому мог прекрасно видеть, как заслышав этот нежный женский голос, одновременно вздрогнули Дебора Мендоза, сидевшая справа от него, и Келли Робинсон, занимавшая место в первом ряду, по диагонали от Маркуса. Больше того, он ясно слышал, как Келли прошептала "нет, только не это" -- и, примерно секунду спустя - "гребаная сука", из уст коммандера Мендозы, до сих пор не позволявшей себе слишком крепких выражений. И это еще не все! 

- Будь я проклят! - воскликнул полковник Валькенбург за спиной у Маркуса, в то время как Клео Вандербильт произнесла какое-то особенно грязное ругательство. И только украинцы в предпоследнем ряду ничего не сказали -- или сказали так тихо, что Александер ничего не расслышал. 

- Мы отправляемся через пять, - продолжал голос в динамике, - нет, не через пять минут, а через пять... четыре... три... два... один... ноль! 

Ничего не произошло. И через две, и через три секунды ничего не произошло. Пассажиры, при слове "ноль" инстинктивно вжавшиеся в кресла, немного расслабились и принялись переглядываться. Кажется, Мендоза собиралась что-то сказать -- но тут, уже без всякого предупреждения, взревели двигатели, и на обитателей пассажирского салона обрушились перегрузки. 

"Плохое начало", - с большим трудом подумал Маркус. Мысли с таким же трудом ворочались в голове, потому что мозги, казалось, расплющились о затылочную кость черепной коробки. Неудивительно, что они все так огорчились, узнав голос капитана. Кто бы это мог быть? 

 

Когда "Стерренджаггер" (бортовой номер шесть-ноль-шесть) вышел на орбиту, дышать стало легче. Больше ничего не оставалось делать. Майор Джексон на несколько секунд заглянул в салон; убедился, что никому не требуется медицинская помощь и снова пропал. До места назначения добрались быстро и почти без приключений. Впрочем, незадолго до посадки, незнакомка за штурвалом приготовила для своих пассажиров еще один сюрприз. 

 

- Открываю шторки иллюминаторов, - сообщил динамик. - Дамы и господа, по правому борту вы можете видеть ракетоплан "Стерренджаггер" Марк-4, идущий параллельным курсом. Прекрасное зрелище, не правда ли? Эта модель практически ничем не отличается от нашей, но в ней используются лицензионные двигатели от корпорации "Ми"... Впрочем, я не стану утомлять вас скучными техническими подробностями. Наслаждайтесь полетом! Если сможете, конечно. 

 

"И действительно, прекрасное. Параллельным курсом? Неужели еще один корабль, идущий в Гринландию? Одновременно с нами?! Хм. Интересно, кто бы это мог быть..." 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта будет примерно в 7-й главе, когла персонажам придется рассматривать ее согласно сюжету. Тем более что с визита мистера Х. прошло примерно 20 лет, и карта слегка поменялась

Коллега! Покажите карту к первой главе, во имя Митры. Я все успел очень основательно забыть. Помню только где Нью-Йорк находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покажите карту к первой главе

Старая версия, примерно за четверть века до описываемых событий: 

Indo-World-for-public-net.thumb.png.0577

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не то чтобы я бы хорошо знаком в с первоисточником, но Магнум всегда велик:

Самый страшный и смертельный враг настоящего коммуниста - другой такой же коммунист.

Очень хорошо :good:

Чилийской Императорской Армии

Магнум велик, но где развилка?

И где Фамке!!!???

А вообще выключите машинку:stop:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где развилка?

Надеюсь раскрыть тему в грядущих главах. 

выключите машинку

Заинтригован! 

И где

А как вы думаете, почему почти все пассажиры пришли в ужас, когда услышали в динамике голос командира корабля? ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глава 5. Допрос свидетеля. 


"- Позвольте мне погрузиться в прошлое, - проговорил владелец, склонил голову и приложил кулак со штопором к лысому лбу". 


АБС, "Отель "У погибшего альпиниста".  


* * * * * 

Гарнизонный госпиталь находился в соседней пирамиде. К ней вел подземный ход - скорей всего, построенный еще доисторическими гринландцами, но изрядно "облагороженный" индостанскими завоевателями - бетон, стальные двери и газоразрядные лампы. Так или иначе, триумвират добрался до места без приключений. 

В госпитале их встречала стройная чернокожая женщина в самом расцвете лет и в белом халате. Завидев ее, генерал Мартинес мысленно облизнулся и столь же мысленно вздохнул. Нет, не положено. Из-под халата выглядывал очередной разноцветный мундир, но определить его национальную принадлежность было не так-то просто. Впрочем, в этом не было никакой нужды -- здесь все друг друга знали как облупленных. 

- Намибия? - нахмурилась Вильма Адачи. - А где доктор Танака? 

- Его дежурство закончилось, я его сменила, - отвечала Намибия Санта-Круз, бригадный генерал медицинской службы Драконской Республики. 

- Надеюсь, ты не начинала допрос без нас? - почти зашипела японка. - Знаю я ваши драконские штучки. Признайся - небось, вколола ему сыворотку правды и выудила всю полезную информацию... он еще жив вообще?! 

- Не очень-то и хотелось, - фыркнула Намибия с видом самого оскорбленного достоинства. - Или я должна сказать - "выбирайте выражения, полковник Адачи, иначе я буду вынуждена подать формальный протест?" 

- Дети мои, не ссорьтесь, - поспешно вмешался генерал Мартинес, - сейчас не время. Время не терпит, дело не ждет. 

- Где он? - мгновенно остывая, поинтересовалась Вильгельмина. 

- Я велела поместить его в отдельную палату, - отвечала Намибия. - Офицерскую. Все равно она сейчас пустует. Там его никто не побеспокоит, а нам никто не помешает. 

У дверей искомой палаты на посту стояли двое - драконский морской пехотинец и японский парашютист. Вильма с подозрением покосилась на драконца - тот стоял на посту, как настоящий африканец. Подпирал стену, автомат на груди, берет торчит из кармана, в левой руке термос с чем-то горячим - из горлышка идет пар. Завидев толпу старших офицеров, драконец небрежно отдал честь и снова приложился к термосу. Японец, в свою очередь, вытянулся по стойке "смирно" как образцовый оловянный солдатик. Запад и восток. Столкновение миров. Вместе им не сойтись. 

В палате было светло и тепло, окна отсутствовали, звуки дождя сюда не доносились. Пресловутый абориген возлежал на кровати, укрытый одеялом до самого подбородка. Когда целая толпа гостей вломилась в палату, он натянул одеяло чуть повыше, чуть ли не до самых глаз. Высокий зеленый лоб, пышная черная шевелюра и такого же цвета широкие глаза. Насколько мог судить генерал Мартинес по открытой половине лица, несчастный гринландец был довольно молод, двадцать с небольшим. И это все о нем. 

- Что с ним? - поинтересовался генерал Мартинес. 

- Ничего страшного, - доложила Намибия. - Легкое переутомление, слабость по итогам двухдневного голодания, легкая простуда... Если вы не против, я его подержу у себя еще несколько дней. На всякий случай. 

В настоящее время госпиталь практически пустовал, поэтому бригадный генерал Санта-Круз откровенно скучала. 

- Прошу прощения, я опоздала, - в палату ворвался еще один гость, то есть гостья. Лейтенант Гизела фон Вицлебен, переводчица из штаба чилийского контингента. Мобилизованная студентка, специалист по гринландским языкам и диалектам. Остроносая, очкастая. белобрысая и худая как щепка. - Я не сразу нашла, куда... 

- Не надо оправданий, Гизела, - поспешно прервал ее генерал и в который раз произнес: - Время не терпит, дело не ждет. Попробуй с ним заговорить. 

- В каком смысле? - растерялась переводчица. 

- Я не могла с ним объясниться, - подала голос Вильма, - он говорит на каком-то редком диалекте. 

- А, понятно, - кивнула Гизела и повернулась к аборигену. - Lama mi ata? Ata bihlal mevin al ma ani medaberet? 

- Taasi li tova, ahoti, bli ziunei moah, - прошептал - гринландец каким-то странным, как будто простуженным голосом. - Arosh sheli mitpotzetz... 

- Mashetagid, - кивнула синьора Вицлебен и повернулась к своим командирам. - Все в порядке. Это диалект Новой Австрии. Довольно простой, хотя я не сомневаюсь, что он происходит от древнего литературного языка Четвертого Гринландского Царства... 

- Не сейчас, - почти простонал Мартинес. - Пусть расскажет нам, что там произошло. 

- Tishma, aya sham mirhatz damim? - Гизела снова повернулась к аборигену. 

- Amenasrim miteksas be tlat meimad, - прохрипел гринландский пациент. 

Долго ли, коротко ли, но картина происшествия была более-менее восстановлена. Рассказ аборигена был весьма подробен и более чем обстоятелен. Как будто все это произошло не с ним, а с кем-то другим. 

Двое с половиной суток назад абориген по имени Суам ушел в джунгли Новой Австрии на охоту. Поймал двух жирных микро-титанисов, и, весьма довольный собой, возвращался домой. За несколько километров от деревни услышал выстрелы и насторожился. Он был прекрасно знаком с огненным оружием пришельцев с далекого севера. Но со времен индостанской оккупации никогда не слышал, чтобы кто-то стрелял так много и часто. Текущая волна пришельцев (в смысле, войска ООН) стрельбой не злоупотребляла, совсем наоборот. Суам осторожно подобрался поближе и стал свидетелем бойни. Новые пришельцы патронов не жалели. Они окружили деревню со всех сторон и стреляли во всех, кто пытался прорваться. Потом вошли внутрь и тщательно обыскали каждый дом. Примерно через два часа все было кончено. Пришельцы построились и ушли в сторону озера. 

- Я был слишком мал, когда пришли хиндустани, - рассказывал Суам, - но я помню -- тогда мой народ быстро понял, с кем нам пришлось иметь дело. С убийцами безжалостными и невероятно могущественными. Вожди и старейшины учили нас -- не вступай в безнадежную битву. Смерть в бою благородна, но бессмысленная смерть - никогда. Сделай все, чтобы выжить, но не торопись отомстить. Готовь свою месть долго и тщательно, пусть твое сердце превратится в лед... 

- "Месть - это блюдо, которое лучше подавать холодным", - не удержался Аттила Кун. - Да уж -- народ, обитающий в Антарктике, мог вполне самостоятельно додуматься до подобной мудрости... 

- Поэтому я ничего не сделал, - продолжал Суам. - Они убивали моих братьев и сестер, а я прятался в кустах. Когда убийцы ушли из деревни, я решил за ними проследить. Они показались мне опытными воинами, поэтому я отставал от них на добрую сотню шагов, дабы не обнаружить себя. Наверно, именно поэтому я упустил их из виду. Они добрались до озера -- я видел следы -- и как будто сквозь землю провалились. Тогда я вернулся в деревню и устроил засаду. Я надеялся, что они вернутся, и тогда я смогу напасть на след. Но через два дня появились ваши люди и привезли меня сюда. 

- Озеро? - генерал Мартинес повернулся к японской "принцессе". 

- Озеро, - кивнула Вильма Адачи. - К югу от деревни. Типичное гринландское озеро -- гейзеры, крокозавры. Гизела, спроси его, они могли сесть на катер, лодку, корабль какой-нибудь? 

- Возможно, - перевела Гизела. - Не исключено. Не знаю. Все может быть. 

- Сколько их было? - спросил Мартинес. 

- Примерно сорок человек, может быть сорок пять, не больше. 

- Они взяли в деревне пленных? - спохватился Аттила. 

- Да, - подтвердил Суам. - Человек пять моих соплеменников, около десяти ваших товарищей. 

- Так я и знала! - воскликнула Вильма. - Между прочим, а как они выглядели?! Убийцы? 

- Как он. Они все были похожи на него, - перевела Гизела, в то время как абориген прицелился указательным пальцем в комиссара Аттилу Куна. 

Немая сцена продолжалась недолго, и первой тишину нарушила неугомонная японка. 

- Чертовы коммунисты! - взорвалась полковник Адачи. - Драконские мерзавцы! Подлая раса предателей! Это все вы! Вот почему вы постарались убить всех! Даже индостанцы бы так не поступили! Потому что индостанцам наплевать -- весь мир и так знает, что они здесь находятся, и что они здесь творят! А вам не нужны были свидетели! Но вам не повезло -- один свидетель все-таки уцелел! Теперь ваш гнусным планам конец! Признавайся, что вы задумали?! 

- Эээ... - только и смог выдавить из себя изумленный комиссар. 

- Суам говорит, среди них не только мужчины были, но и женщины, - продолжала переводить растерянная Гизела. - Они все были похожи на меня... На меня?! Что это значит?! 

- Да вы сговорились! - прошипела Вильма. - Чилийские мерзавцы, вы тоже в этом замешаны?! 

- Только без паники и поспешных выводов! - вскинул руки генерал Мартинес. - Спокойствие, только спокойствие! Гизеоа, ты ничего не перепутала? Ты уверена, что правильно его поняла? 

- Подождите, я переспрошу, - согласно кивнула госпожа фон Вицлебен. - Anashim kamoni? Le ma ata mitkoven?! 

- Anashim lavanim, - спокойно сказал Суам. Но прежде чем Гизела успела перевести, комиссар Кун нашел правильный ответ. Он окинул пристальным взглядом своих коллег и удовлетворенно кивнул. Генерал Мартинес, потомок испанских конкистадоров, в жилах которого текла индейская кровь. Вильма Адачи, гордая дочь Восточной Азии. Намибия Санта-Круз, не менее гордая дочь Юго-Западной Африки. Гизела фон Вицлебен, скромная дочь немецких эмигрантов. И он сам, Аттила Кун, на четверть мадьяр, на три четверти - кого только среди предков не было. Словаки, австрийцы, прости Господи, евреи и не дай бог, цыгане. Но тевтонских австрийцев было больше всего. Вот и ответ. 

- Белые люди, европейского типа, - во всеуслышание заявил Аттила. - Вот что он имел в виду. 

- Совершенно верно, белые люди, - кивнула Гизела. 

- Всегда считал себя белым человеком, - проворчал генерал. 

- Абориген - он как ребенок, его не обманешь, - криво усмехнулся комиссар. - Индюшатники? На них не похоже, у них было много смешанных или даже чисто азиатских отрядов. Переспроси его, неужели все белые? Все до одного? 

- Как минимум один зеленокожий, - продолжила переводить Гизела. - Среди них был один зеленокожий. Он был одним из них. Это было так невероятно, что я не поверил своим глазам. И чуть было не забыл вам рассказать. 

- Почему ты решил, что этот парень был одним из них? - поспешил уточнить генерал. 

- Они все были одинаково одеты, - пожал плечами Суам. - Униформа. "Юниформ". - Он произнес английское слово - очевидно, нахватался от оккупантов -- старых или новых. 

- В следующий раз надо поручить допрос профессиональным контрразведчикам, - вздохнул комиссар-полковник Кун. - Давно я пленных не допрашивал, все навыки растерял... Мы постоянно упускаем важные детали и задаем неправильные вопросы. С этого надо было начинать! Спросить про одежду! 

- Знаю я ваших контрразведчиков, - недовольно поморщилась Вильма, - лучше не надо. Как-нибудь сами справимся. Гизела, что ты ждешь, спроси его про униформу этих бандитов! Цвет, погоны, знаки различия? 

- Черная. Она была совсем черная. Вечная Ночь не могла мне помешать -- я все хорошо разглядел при свете молний, - поведал Суам. 

- Добрая половина гринландцев страдает никталопией, я думаю, ему можно доверять, - осторожно заметил Мартинес. 

- Черная. Значит, это были фашисты, - безапелляционно заявил Аттила Кун. - Все фашисты любят черную форму. - И комиссар любовно пригладил нагрудный карман своего зеленого кителя. 

Его коллеги машинально оглядели себя -- серая чилийская форма у генерала и Гизелы, синий летный комбинезон у Вильмы, белый халат у Намибии -- и облегченно вздохнули. 

- Индостанцы были приятным -- или неприятным исключением, - вспомнила Намибия. - Они предпочитали желто-коричневый цвет... 

- Намибия, ты взрослая девочка, - мягко улыбнулся комиссар Кун. - Называй вещи своими именами. Как розу ты не назови... Индюшатники носили дерьмовые мундиры. В смысле, мундиры цвета дерьма. Впрочем, это ничего не доказывает. Пятнадцать с лишним лет, их старая форма поизносилась, они много раз переодевались. Гизела, спроси его про эмблемы, нашивки и так далее. 

- Какая-то сложная геометрическая фигура, - растерянно доложила лейтенант фон Вицлебен. - Как у нее... - на этот раз абориген показал на Вильму Адачи, на рукаве которой красовался китайский дракончик в лучах японского Восходящего Солнца. - Нет, нет, он вовсе не это имел в виду! - поспешила добавить Гизела, прежде чем глаза японской принцессы выскочили из орбит. - Нашивка на рукаве, примерно на этом самом месте. Но другая. Совсем другая. Даже не знаю, как объяснить... О! Здесь найдется бумага и карандаш? Суам сказал, что он может нарисовать. 

- Да, конечно, - Намибия сходила в дальний угол, где располагался ныне пустующий пост дежурной медсестры, принесла журнал для записей и сразу два карандаша. Суам удовлетворенно кивнул и приступил к работе. 

- Гизела, это переводить не надо, - негромко сказал Аттила Кун. - Парень похож на честного человека, но вот смеху-то будет, если он все это время нам лапшу на уши вешал... И вот прямо сейчас он понимает каждое мое слово -- просто притворяется, будто языка не знает. 

- Разумеется, мы не обязаны ему доверять, - кивнул Мартинес. - Надо отправить в оазис большой отряд, еще раз все тщательно осмотреть и обыскать... Проклятая погода. Она уничтожит все следы и доказательства. 

- Я могу отправиться прямо сейчас! - напомнила о себе полковник Адачи. 

- Ты - и один вертолет или конвертоплан, - покачал головой генерал. - Только не обижайся, но где бы нам найти еще несколько таких же сумасшедших пилотов? 

Вильма не обиделась, но и отвечать не стала. Пилотов действительно не хватало. Даже нормальных, а сумасшедших -- тем более. 

- Готово, - объявил Суам и протянул рисунок переводчице.  

Высокопоставленные полководцы великих держав собрались вокруг Гизелы в кружок. 

- Впервые вижу, - пробормотал комиссар Кун. - Ничего подобного не встречал раньше. 

- И я, и я, - принялись поддакивать коллеги. 

- Ой, я знаю, кто нам поможет! - воскликнула Гизела. - У нас писарь в штабе служит, Сальваторе, он геральдикой увлекается! У него целая коллекция есть - значки всякие, пуговицы с гербами, марки и так далее. 

- Ну так чего ты ждешь! - воскликнул Мартинес. - Немедленно отыщи его и приведи сюда! 

- Так точно! - пискнула Гизела и немедленно скрылась за дверью. 

Суам снова спрятался под одеялом. Намибия принесла ему воды. Мартинес устало присел на стоявшую возле кровати табуретку. Вильма табуретку не нашла и села прямо на пол. Намибия неодобрительно покосилась на ее грязный вертолетный комбинезон, но ничего не сказала. Комиссар Кун некоторое время продолжал рассматривать рисунок с загадочной фигурой, потом хлопнул себя по лбу: 

- Намибия, у тебя здесь не найдется увеличительного стекла? 

- Разумеется, - не удивилась товарищ Санта-Круз. - Полезный медицинский инструмент... - она покопалась в одном шкафчиков, висевших на стене. - Держи. 

Аттила с благодарностью принял огромную лупу в черной металлической рамке, а свободной рукой вытащил из карману пистолетную гильзу - одну из тех, что принесла в генеральский кабинет Вильма Адачи. Вильма тоже это заметила. 

- Стащить хотел? 

- Что за глупости, - пробормотал товарищ Кун, рассматривая гильзу через стекло, - это же для дела... Все сюда, посмотрите на это! Вот здесь, на донце. Я был уверен, что это след от ударника или эжектора. А это, похоже, штамп патронной фабрики. Видите? Прямо как на рисунке Суама. Один к одному. 

- Точно. - И в самом деле, - согласились остальные члены триумвирата. 

- Тонкая работа, - добавила бригадир Санта-Круз. - Между прочим, Вильма, у тебя синяк под глазом. Позволь мне посмотреть... - Намибия продолжала скучать без настоящей медицинской работы. - Вот, становись у этого зеркала... 

Пока бригадир Санта-Круз копалась в шкафчиках в поисках необходимых при борьбе с синяками медицинских инструментов и препаратов, комиссар Аттила Кун тоже подошел к зеркалу и встал рядом с Вильмой. 

- Ik ben ulen spiegel, - задумчиво пробормотал он. - Между прочим, из нас могла бы получиться прекрасная пара! Эх, был бы я на десять лет моложе... Послушай, Вильма, бросай свою империю, перебирайся к нам в Африку -- не пожалеешь! 

Вильма Адачи, внимательно изучавшая свое отражение, ответила не сразу и невпопад:  

- Есть старинная китайская легенда... Она перебралась к нам в Японию вместе с маньчжурскими завоевателями. В ней говорится о легендарных временах, когда человеческим родом правил божественный Желтый Император. Тот самый, что спустился с небес, научил людей обрабатывать металлы и добывать огонь... 

- Инопланетянин что ли? - не удержался от новой шпильки Аттила. 

- И он же научил людей делать зеркала, - спокойно продолжала азиатская принцесса. - В те времена, в отличие от нынешнего времени, мир зеркал и мир людей не были разобщены. Кроме того, они сильно отличались -- не совпадали ни их обитатели, ни их цвета, ни их формы. Оба царства, зеркальное и человеческое, жили мирно, сквозь зеркала можно было входить и выходить. Но однажды ночью зеркальный народ заполонил землю. Силы его были велики, однако после кровавых сражений победу одержали чары Желтого Императора. Он прогнал захватчиков, заточил их в зеркала и приказал им повторять, как бы в некоем сне, все действия людей. Он лишил их силы и облика и низвел до простого рабского положения, - Вильма Адачи перевела дыхание. - Но придет время, и они пробудятся от этой колдовской летаргии. Первой проснется магическая Зеркальная Рыба. В глубине зеркала мы заметим тонкую полоску, и цвет этой полоски не будет похож ни на какой иной цвет. Затем одна за другой пробудятся и остальные формы. Постепенно они станут отличными от нас, перестанут нам подражать. Они разобьют стеклянные и металлические преграды, и на этот раз их не удастся победить. Вместе с зеркальными тварями будут сражаться водяные, - еще одна пауза. - В провинции Юнань рассказывают не о Рыбе, а о Зеркальном Тигре. 

- А есть разница? - усомнился полковник Кун. Вильма наконец-то обратила на него внимание и добавила, глядя комиссару прямо в глаза: 

- Кое-кто утверждает, что перед нашествием мы услышим из глубины зеркал лязг оружия. 

- Какое-то средневековое религиозное мракобесие, - пожал плечами комиссар и на всякий случай отошел подальше, потому что к зеркалу вернулась строгая Намибия. 

- А мне понравилось, - внезапно подал голос Роберто Мартинес. - Кажется, я уже где-то встречал похожую легенду... у кого-то из наших латиноамериканских классиков. У Борхеса, скорей всего. 

- Я нашла его! - в палате снова появилась Гизела фон Вицлебен. За ней по пятам следовал высокий красавец сержант. Судя по имени и внешности - сын итальянских эмигрантов. Завидев генерала Мартинеса, он немедленно вытянулся по стойке "смирно" -- точь-в-точь как японец по ту сторону двери -- и превратился в соляной столп. 

- Мой генерал, это больше не повторится... 

Роберто Мартинес соображал быстро. 

- Что ты натворил? Немедленно признавайся! - рявкнул генерал. - Убийство, изнасилование, ограбление?! 

- Ни в коем случае, мой генерал! - откровенно испугался сержант Сальваторе. - Мы тут всего лишь с ребятами... 

- В таком случае, ничего не хочу знать, - тут же прервал его Мартинес. - Доложишь об этой ерунде своему ротному командиру. Подойди сюда. Смотри внимательно. Что ты про это скажешь? 

- Очень редкий символ! - оживился Сальваторе. - В европейской геральдике практически не использовался. В последний раз встречается чуть ли не в 16 веке... 

- Точно, средневековое мракобесие, - подал голос комиссар Кун. 

- Его оригинальное французское название -- "main-de-gloire", - продолжал Сальваторе. - Англосаксы зовут его "Mandrake"... 

- А по-испански? - нетерпеливо поинтересовался генерал Мартинес. - Как он по-испански называется? 

- Мандрагора. 


* * * * * 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас