Производство продовольствия в будущем.

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Угличская К. приготовляется из мяса старых быков и коров, которое вообще не годится для потребления в пищу; такое мясо оставляется в подвале на несколько недель, пока кости не станут легко от него отделяться; к полуразложившемуся мясу примешивается измельченное свиное сало, затем колбасная масса солится, вполне плотно набивается в кишки и коптится. Угличская К. вывозится в значительном количестве в Москву, Петербург и др. города, а из Москвы привозят в Углич различные отбросы (сбой) для подмеси в колбасную массу.

(Брокгауз и Ефрон http://www.vehi.net/brokgauz/index.html )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я как человек имеющий некоторое отношение к продовольствию могу сказать что судя по той информации, с которой я сталкивался, в целом на территории РФ качество продуктов за последние лет тридцать заметно улучшилось. Если говорить о том, что доходит до розницы. Исключения только в тех нишах, где скопирована сложная технология при полном отсутствии контроля - свиноводство и молочная продукция.

Вообще самое слабое звено не производство продуктов питания, а их логистика, имхо, а с ней все лучше и лучше с каждым годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в целом на территории РФ качество продуктов за последние лет тридцать заметно улучшилось.
Так и должно быть. Чем это русский капитализм хуже всех остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал такую идею, что цена продуктов растёт, а качество падает, поэтому вскоре будет массовый переход на гидропонику со светодиодным освещением «для каждой семьи».

Когда горючее и удобрения подорожают - все перейдут на гидропонику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в целом на территории РФ качество продуктов за последние лет тридцать заметно улучшилось.
Так и должно быть. Чем это русский капитализм хуже всех остальных?

Не разжигайте. Тем более что проблемы как правило там, где "капитализм" не совсем русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не думаю,что будет как в фантастических книжках.Белый человек будет питаться мясом бычка на свободном выпасе и кукурузой, потому что это дешевле всякой гидропоники.И закусывать мясом черного человека,на которого земли не хватает.То бишь истребят всех лишних вместо Мальтуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«питаться мясом бычка на свободном выпасе и кукурузой, потому что это дешевле всякой гидропоники.»

Что-то мне кажется, что всё это будет дороже гидропоники, причём намного. Вообще, думаю, сочетание хорошие светодиодные лампы + минеральный раствор +ГМР будет дешевле и менее трудозатратно современного сельского хозяйства в разы, не то что уж натурального. Поэтому не надо всяких бычков на выпасе и кукурузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И закусывать мясом черного человека,на которого земли не хватает.

Африка, при правильном ведении сельского хозяйства может одна кормить 3-3.5 млрд. человек при современных границах распаханных земель. Беда в том, что африканцы не желают отходить от традиционных методов ведения хозяйства ("предки всегда правы").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышал такую идею, что цена продуктов растёт, а качество падает, поэтому вскоре будет массовый переход на гидропонику со светодиодным освещением «для каждой семьи».

Когда горючее и удобрения подорожают - все перейдут на гидропонику.

Ну, я бы начал с того, что для гидропоники удобрений надо не меньше. А учитывая то, что, скажем, азотфиксирующих бактерий, в отличие от почвы, нет - как бы не больше.

А горючее - электроэнергия для подсветки откуда берётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще, думаю, сочетание хорошие светодиодные лампы

Посчитайте, сколько нужно электроэнергии на эти ваши светодиодные лампы, ужаснетесь.

Тут получилось, по разным оценкам, от 30 до 300 кВт на человека.

http://fai.org.ru/fo...ы/page__st__200

Выгоднее использовать халявный солнечный свет.

А учитывая то, что, скажем, азотфиксирующих бактерий, в отличие от почвы, нет - как бы не больше.

Зато удобрения из почвы не вымываются. И все попадают полезным растениям, а не сорнякам.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зажрались бы там в России. Мне за ржаным хлебом 2 часа в Оттаву ехать надо. Ну, правда, и много чего еще полезного укупить можно.
А что мешает купить хлебопечку и муки ржаной. Мука может отнескольких месяцев до года-двух хранится в герметичном контейнере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Англии и Франции в сахар подсыпали ацетат свинца, в чай пропитанную дегтем стружку, делали поддельное сухое молоко из миндаля, поддельный шоколад из арахиса с креозотом, все это естественно с жесткой химией.

Картинка в тему:

5RYG3FN.png

«Пожалуйста, сэр, дайте четверть фунта вашего лучшего чая, чтобы мама потравила крыс, и унцию шоколада от тараканов».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Светодиоды будут иметь смысл только при холодном термояде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что мешает купить хлебопечку и муки ржаной.

Лень. Да и не уверен я, что здесь так уж легко найти ржаную муку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаётся мне, что никакого подорожания продовольствия нет.

Есть:

1. инфляция, т.е. снижение покупательной способности денег

2. удешевление многих промышленных изделий, которое маскируется инфляцией.

То, что цены на продовольствие растут примерно на те же проценты, что и средняя инфляция (или могут её немного опережать) и воспринимается людьми как подорожание продуктов.

А появление продуктов из более дешёвого сырья (которые с учётом инфляции оказываются дешевле натуральных аналогов) воспринимается как ухудшение качества.

Происходит же подобное потому, что в сельском хозяйстве рост производительности труда (который и удешевляет производтво) медленне, чем в промышленности.

Если зарплата выросла за 10 лет в 10 раз, а цена за то же время выросла в 8 раз при уменьшении содержания мяса с 50% до 30% - это трудно назвать удорожанием продовольствия.

Разумеется, какие-то колебания в ценах на продовольствие могут быть. Но пока что человечество, при бешенном росте его численности, ещё не сталкивалось с реальной проблемой голода. Те 800-1000 млн. голодных, что сейчас имеются на Земле - это отчасти следствие неразвитости аграрных технологий в самых отсталых регионах, отчасти - результат социального расслоения и прочих прелестей современного общества, а вовсе не неспособности Земли прокормить всё нынешнее население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я бы начал с того, что для гидропоники удобрений надо не меньше.

Вообще-то намного меньше, т.к. удобрения внесенные в землю в основном смываются в реки и дальше в море.

А горючее - электроэнергия для подсветки откуда берётся?

А зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я бы начал с того, что для гидропоники удобрений надо не меньше.

Вообще-то намного меньше, т.к. удобрения внесенные в землю в основном смываются в реки и дальше в море.

А горючее - электроэнергия для подсветки откуда берётся?

А зачем?

Я думаю, что с Вашим глубоким знанием вопроса стоит проработать проект шахты для добывания творога. Из вареников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В опытах на фитотронах малых размеров профессор, доктор биологических наук Николай Степанович Петинов получал небывалые урожаи пшеницы , в 50 раз больше чем в открытом грунте и причем за год можно было получить и три таких урожая .

Причем можно было-бы и увеличить собираемые урожаи выведя специальные сорта пшеницы для выращивания в условиях фитотронов .

Таким образом можно было с одного гектара фитотрона собрать минимум в 150 раз больше чем с обычного поля .

Причем собрать этот урожай гарантировано , в не зависимости от погодных и климатических условий .

Возможным было в таких условиях отказаться и от севооборота .

Аналогичные результаты получил Г.С.Давтян .

Он построил фитотрон для непрерывного производства зеленых кормов .

В ходе опытов получилось ,что при площади занимаемой шестиэтажной установкой в 86,4 кв. метра , ежегодно можно собрать столько травы сколько в лучших погодных и природных условиях давали 30-35 гектаров природных лугов .

Г.С.Давтян доказывал ,что :

"Фитотроны и вегетационные камеры искусственного климата, стали не только техническим средством теоретических исследований, но и прообразом будущих высокопроизводительных фабрик растительной продукции, не зависящих от климата и почвы" .

Естественно ,что при таких результатах появились проекты сооружения фитотронов с очень большой площадью и предназначаемых не для экспериментов , а уже для круглогодичного производства товарной сельскохозяйственной продукции .

Известно ,что в Японии недавно принята официальная программа развития подобных технологий , получившая название "фабрик растений" (plant factories) .

И там сооружаются промышленные фитотроны различных конструкций и назначения .

В 70-80х годах действительно группой советских ученых предлагалось построить колоссальных размеров теплицу-фитотрон ( климатрон ) и построить её в районе с жарким , солнечным климатом .

Это получалась небывалых размеров установка искусственного климата для производства сельскохозяйственной продукции .

Ученые масштабировали результаты опытов в небольших установках искусственного климата на гигантские масштабы .

Причем получалось ,что можно было резко снизить затраты топлива , воды и минеральных удобрений .

Выходило ,что несмотря на огромные затраты при сооружении подобной установки , в целом стоимость сельхозпродукции и удельные текущие затраты получаются меньше чем при традиционном земледелии .

Получалось по расчетам , что при площади такой установки 200х200км ( технически совершенно реальное сооружение ) можно получить больше сельскохозяйственной продукции чем с половины сельскохозяйственных земель СССР .

Этот проект предложен к реализации .

Однако он был по каким-то причинам отклонён .

Причем не попытались реализовать этот проект для апробирования его технических идей в меньшем масштабе ( например 10Х10км ) .

Несомненно при реализации этого проекта возникло-бы очень много технических проблем .

Вполне возможно ,что эти проблемы решить-бы не удалось .

Примером подобной неудачи является фиаско американской программы Биосфера-2 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

занимаемой шестиэтажной установкой в 86,4 кв. метр

На полях для фотосинтеза используется халявная солнечная энергия. А тут - надо от куда-то брать вовсе не дешевую эелктроэнергию. Засадой является то, что низкая эффективность фотосинтеза накладывается на низкую эффективность электрических источников света. Производство пищи на основе водородных бактерий круче - там по крайней мере нет низкоэффективных электрических источников света.КПД выходит около 15-30%. То есть чтобы запасти 1 МДж химической энергии органических веществ, требуется 3-6 МДЖ электроэнергии. Если я не ошибаюсь, для производства 1 кг белков или углеводов, требуется 4 КВ*Ч электроэнергии. Теоретически.

http://plant.geoman....000/st012.shtml

Однако, судя по потребляемым газам, общий результат процесса с учетом использования части водорода на восстановление углекислоты отвечает уравнению

6Н2+202+С08 -> [СН20.]+5Н20,

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сравнению с тем ужасом который творился во времена промышленной революции, современное добавление в дешевые сорта колбасы нескольких процентов белка растительного текстурированного это такая мелочь...

Вот тут вкратце про индустрию фальсификации в "царской монархии" - пишущим на исторические темы читать обязательно ;)))

http://www.chaskor.ru/article/poddelki_kotorye_my_poteryali_8497

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ученые масштабировали результаты опытов в небольших установках искусственного климата на гигантские масштабы .

В сей самый момент переставая быть учёными... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас