Вероломный Сталин

962 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Касательно Варшавы. На западе имеется 201-я воздушно-десантная бригада. Могут ли ее подбросить на помощь полякам?

Гораздо лучше подкинуть им по воздуху боеприпасов. Войск там хватает.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По опыту ВМВ, десант обычно выбрасывали для занятия стратегически важных объектов. (ваш К.О.) Не знаю, чтобы это могло быть в Польше...

Теоретически, можно в Мемеле, сразу его занять и снабжать по морю...Заодно там тогда будет база для ВМВ, поближе чем в Кронштадте.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и можно после разгрома Германии и освобождения Европы установить просоветские режимы - в Германии, Австрии, Чехии, Словакии, Польше.

из Австрии можно и нужно действовать на Италию и поддерживать там просоветские силы против фашистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С кем договариваться тов.Сталину?(если прежние правители польского государства благополучно скрылись в румынии)

Рыдз не скрылся. Он уже во Львове ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если передать Литве ультиматум - как бы немцы туда не вторглись раньше русских. Захватят мосты в Алитусе и Каунасе и выковыривай их потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если передать Литве ультиматум - как бы немцы туда не вторглись раньше русских.

Нечем вторгнуться так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По опыту ВМВ, десант обычно выбрасывали для занятия стратегически важных объектов. Не знаю, чтобы это могло быть в Польше...

То же, что и везде: узлы логистической сети. Перерезать немцам снабжение - без ГСМ и патронов много не навоюют (и штыков у них как-то маловато на вооружении :) ).

Видимо, ж-д узлы в первую голову, мосты и тому подобное. Прервать снабжение тех же осаждающих Варшаву войск хотя бы на пару дней - мало не покажется. Да и моральный эффект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из таймлайна..

"К концу дня войска Гудериана продвинулись до рубежа Пружаны – Белозерск. 143-я и 8-я стрелковые дивизии 4-й армии спешно занимали оборону на линии Ружаны – Ивацевичи."

Береза-Картузская на реке Ясельда не занята.А между тем-рубеж реки Ясельды весьма выгоден в плане обороны. Его советские войска(при отходе от Пружан)обязаны занять и удерживать.пехоту 143-й и 8-й стрелковых дивизий посадят на машины.на телеги,на реквизированные повозки и выбросят хотя бы усиленные группы(до полка включительно.с артиллерией)именно на рубеж Ясельды.Рубеж: Ружаны-Ивацевичи-сильно далеко позади рубежа реки Ясельда.

и сильно сомневаюсь.что гудериановцы займут белозерск(слишком далеко вырвавшись вперед,)Притом.чточерез Березу-картузскую(немцами не занятую)ведут две дороги(от Кобрина и от Жабинки через станцию Теули)

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из таймлайна.. "К концу дня войска Гудериана продвинулись до рубежа Пружаны – Белозерск. 143-я и 8-я стрелковые дивизии 4-й армии спешно занимали оборону на линии Ружаны – Ивацевичи." Береза-Картузская на реке Ясельда не занята.А между тем-рубеж реки Ясельды весьма выгоден в плане обороны. Его советские войска(при отходе от Пружан)обязаны занять и удерживать.пехоту 143-й и 8-й стрелковых дивизий посадят на машины.на телеги,на реквизированные повозки и выбросят хотя бы усиленные группы(до полка включительно.с артиллерией)именно на рубеж Ясельды.Рубеж: Ружаны-Ивацевичи-сильно далеко позади рубежа реки Ясельда. и сильно сомневаюсь.что гудериановцы займут белозерск(слишком далеко вырвавшись вперед,)Притом.чточерез Березу-картузскую(немцами не занятую)ведут две дороги(от Кобрина и от Жабинки через станцию Теули)

немного уточним...

57_PINSK_1933.jpg

Может быть кто-нибудь изобразит положение сторон на карте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К примеру пообещать, что СССР поможет уладить земельные споры.

По три аршина на человека?

установить просоветские режимы

Что за кровожадность такая? Большевики и на территории России реки крови пролили. Но некоторым этого мало, панимашь! Давай еще сов.власть и другим навяжем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега VIR, пожалуйста, не провоцируйте здесь "сrач" на тему плохих/хороших большевиков. Тема не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скинуть бы полякам в Кобрин мин противотанковых побольше. Чтобы Гудериана попридержали таки образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема не об этом.

И я не о том. А о том, что КА должна войти в Польшу и Прибалтику исключительно с целью защитить их (а следовательно и свою страну) от нацистской агрессии. А теми, кто еще мечтает о "мировой революции", должен заниматься верный сталинец тов. Берия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думаю,ультиматумы Литве излишни.

14 сентября 1939г. посол Германии в Каунасе Э. Цехлин заявил председателю литовского правительства Й. Чернису, что в связи с быстрым приближением поражения Польши необходимо немедленно определиться с Вильной. По его мнению, это необходимо было сделать как можно быстрее потому, что немецкая армия может вскоре оккупировать Виленский край.

Настроения у литовских политиков конечно были разнополярны.Были и сторонники поддержки Германии. Но в складывающихся реалиях,Каунас по-видимому выберет переход в стан противников Германии и в обмен на гарантии получения Виленского края(и Мемеля в перспективе)-примет какое-то пусть и символическое участие в борьбе с немцами.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это сделает литовцев более сговорчивыми..

25 сентября 1939г. А. Гитлер подписал директиву № 4 относительно дальнейшего хода военных действий. Кроме прочего в ней говорилось: “В Восточной Пруссии держать наготове вооружённые силы, достаточные для того, чтобы иметь возможность быстро занять Литву, даже в случае вооружённого сопротивления”. Оценивая эту директиву А. Гитлера, генерал С. Раштикис позднее признался, что 25 сентября 1939г. “немцы прямо готовились оккупировать Литву: если она не захочет стать союзником, - так пусть будет завоёванной страной”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

быстро занять Литву

Не понял. Сталин еще не занял Литву и всю Прибалтику?! Что это за дундуки у него в Генеральном Штабе сидят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его дундуки прямо кричат, что надо занять Прибалтику, но Вероломный Сталин понимает, что съесть Прибалтику и Польшу и возможно и Словакию АиФ ему не дадут. Вот он и занимается более важным мостом в Европу Польшей, а Прибалты станут новой Югославией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати а возможно ли что Сталин тут именно съест Польшу, то есть Польская ССР как новая республика Великого СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, но я чего то упустил или именно военные действия по датам в другом месте находятся? Уно колона марширне туда, и сюда. Это имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польшу принять в СССР.

в персик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

военные действия по датам в другом месте находятся? Уно колона марширне туда, и сюда. Это имеется?

В соседней теме в этом же разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или, уж прошу прощения, речь о том, что поляки долго продержатся, как и окруженные в Сталинграде немцы?

В РИ Варшава в ХУДШИХ условиях держалась ДВА Месяца - здесь через два месяца у немцев ГСМ и боеприпасы кончатся, про миллионы русских рвущихся на помощь Варшаве и воздушный мост я даже не говорю.

А вот поляки скакать от счастья не будут, соотв., среди солдат будут "уклонисты", бросающие армию и идущие домой, либо отступающие в Румынию. Среди тех, кто поддержит СССР, не все будут "биться до последнего патрона". Я не утверждаю, что такие настроения охватят бОльшую часть армии. Но они точно охватят значительную часть оставшейся польской армии.

Поляки вюют за Польшу, СССР им в этом помогает, почему побегут? От желания некоторых форумчан?

Если я не ошибаюсь то меньше, чем Немцы на краткий срок могут задействовать, и общая частота вылетов а значит и бомбардировки выше за счёт расстояния, и если Саксы смогли ухайдохать Гамбург то почему Тевтоны не могут сжечь Варшаву.

А ВВС РККА на это спокойно смотреть будет? Пример Гамбрурга тут недействителен, Германия сожгла два города: Ротердам - никакого споротивления вообще и Ковентри - с применением пафосной системы радионаведения, на 39 ее нет вообще.

Так и огненный шторм и не нужен,

Нужен, Дрезден бомбили много, но только огненный шторм его уничтожил.

Англичане и тем более французы "стоят с винтовкой у ноги"(с) - ну и само собой блокируют морскую торговлю Германии. А вот поддержка флангов приморских армий была бы для нас очень нелишней. Так что могли бы выдвинуть "Марата" и "Кирова" -скажем отогнать «Шлезвиг-Гольштейн»... Но в дело вмешались "шархорсты" с примкнувшим к ним "Шеером". "Тут то ему молодцу и смерть пришла..."(с)

НЕ-а, АиФ при любой попытке двинутся карманникам или ШиГ будут их ловить ибо это рейдеры, а идет он рейдерствовать или Марат топить выяснится как раз в момент утоления немецких кораблей.

Жду предложений по приказам командования Вермахта в таких условиях. Будет удар Гудериана или нет?

Будет удар, ударит и отойдет назад.

Касательно Варшавы. На западе имеется 201-я воздушно-десантная бригада. Могут ли ее подбросить на помощь полякам? Во всяком случае, в 44-м году планы выброски парашютистов в Варшаве были. И есть ли смысл такого действия? Или ее лучше использовать непосредственно в прифронтовой полосе? Или еще куда в Польше забросить?

Есть. Отправив ВДВ в Варшаву можно обезопасить ее от штурма, также это отвлечет дополнительные силы немцев.

Бригады ВДВ совершенно упущены из виду. Это категорически неправильно. Мне все больше нравится идея десанта под Томашувом аккурат в тыл обороняющимся немецким дивизиям. . Тогда можно спасти армию Пискора, что существенно осложняет положение немцев, стоящих против УкрФр. Правда для этого надо знать куда выбрасывать, а время ограничено. Могли ли провести разведку и подготовить бригады к выброске? Вот в чем вопрос. Впрочем, если и нет не страшно. Надо прикинуть где в Польше могли бы использовать десантников.

Варшава и Томашув, сначала Томашув - все что есть, что доступно с самого момента вторжения и остальные в Варшаву - аккурат к штурму.

С кем договариваться тов.Сталину?

С Польским правительством, то что оно в Румынии не должно его смущать и опираться при этом на оставшихся в Польше политиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но некоторым этого мало, панимашь! Давай еще сов.власть и другим навяжем

Не так уж мало коллег уверено, что советскость - это наивысшая форма русскости, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С кем договариваться тов.Сталину?(если прежние правители польского государства благополучно скрылись в румынии).

После 22 июня прекрасно договаривался с польским правительством в Лондоне

С коммунистами и социал-демократами.

С какими такими коммунистами ? Польская компартия распущена Коминтерном еще в 1938-ом из-за "засорения ее рядов вражеской агентурой" !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владимирович,

мне прекрасно известно про роспуск. Я говорю про польских коммунистов, имеющих популярность в среде рабочих и крестьян. Так сказзать про взаимодействие. И конечно с польским правительством в изгнании

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас