Вероломный Сталин

962 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Перевалы на границе со Словакией были захвачены словаками в первые же дни войны. Словаков, наверно, можно отогнать за Карпаты, если поставить перед собой такую цель, но зачем?

Гораздо удобнее держать фронт по горам, там наступление развить сложнее чем по равнине. Правда, это дополнительная угроза венграм: если перевалы в руках русских, то их страна под ударом...

к Варшаве подойдёт преимущественно пехота, кавалерия и артиллерия на конной тяге. Встреча с немецкими танками, сколько бы их ни было, станет весьма неприятной (у немцев тоже большие небоевые потери в технике, но они к Варшаве шли с 1 сентября, а не с 17, было время подтянуть отремонтированные машины к фронту)..

Будет изрядное месилово. Но у нас солдат не считают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без договора?

Договор последует автоматически, Страны, которые по факту воюют против Германии, тот или иной договор заключат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перевалы на границе со Словакией были захвачены словаками в первые же дни войны. Словаков, наверно, можно отогнать за Карпаты, если поставить перед собой такую цель, но зачем?

Гораздо удобнее держать фронт по горам, там наступление развить сложнее чем по равнине. Правда, это дополнительная угроза венграм: если перевалы в руках русских, то их страна под ударом...

Словаки и не собирались развивать наступление (по крайней мере в РИ), да и против РККА словацкие 3 пехотные дивизии ну совсем не смотрятся. В любом случае - если немцы не смогут остановить РККА на Висле, Тисо сам приползёт просить мира. Если смогут - у СССР будут более важные проблемы, чем восстановление польского контроля над Закопане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-9172-0-80269600-1377973189_thumb.jpНесколько карт.

post-9172-0-69071500-1377973262_thumb.gi

post-9172-0-94765400-1377973315_thumb.jp

post-9172-0-30339400-1377973388_thumb.pn

Кстати, люфтваффе активно действовали за весь период войны в Польше. Погода позволяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начнем прикидывать, что мы имеем. Да, здесь я полагаю будем вести обсуждение, а когда сформируется некая картина маслом я открою еще одну тему, где будет только таймлайн. Но вернемся к нашей РККА.

Итак, начнем с УКРАИНСКОГО ФОРНТА (командарм 1-го ранга Тимошенко).

14 сентября Тимошенко получает приказ скрытно сосредоточить войска и быть готовым к наступлению, а также директиву о подчинении пограничных частей командованию фронта. В составе фронта: Шепетовская, Волочиская, Каменец-Подольская и Одесская армейские группы.

Шепетовская армейская группа (она же Северная, позже преобразована в 5-ю армию): 15-й стрелковый корпус (60-я, 87-я, 45-я сд) и 8-й стрелковый корпус (81-я,44-я сд, 36-я лтбр). Наступает на Ровно. 18 сент занимает Луцк. Почти не встречает польских войск, идет походным порядком. 19 сент. почти весь день ведет бои за овладение Саренским УРом. К ночи занимает Владимир-Волынский. До 23 сент вдет бои за овладение Сарненским УРом, его зачистка продолжается до 25 сент. Затем вступает в бой с отступающими поляками армии "Полесье". Входит в соприкосновение с Вермахтом 28 сентября в районе Люблина.

Волочиская армейская группа (она же Восточная, позже преобразована в 6-ю армию): 17-й стрелковый корпус (96-я, 97-я сд, 38-я лтбр, 10-я ттбр); 2-й кавалерийский корпус (3-я, 5-я, 14-я кд, 24-я лтбр). Имеет задачу наступления на Львов. Далее наступала на Раву-Русскую и Томашов. Вступает во соприкосновение с Вермахтом вечером 18 сентября у Львова.

Каменец-Подольская армейская группа (она же Южная, позже преобразована в 12-ю армию): 13-й стрелковый корпус (72-я, 99-я сд); 4-й кавалерийский корпус (32-я, 34-я кд, 26-я лтбр); 5-й кавалерийский корпус (9-я, 16-я кд, 23-я лтбр); 25-й танковый корпус (4-я лтбр, 5-я лтбр, 1-я мспбр). Наступает на Чортков, 19 сент. занимает Станиславов (Ивано-Франковск). 21 сент. достигает границы с Румынией и Венгрий. Эта группа имеет частые столкновения с польскими войсками. Вступает в соприкосновение с Вермахтом 23 сентября у Борислава.

Одесская армейская группа: 6-й стрелковый корпус (95-я, 51-я, 15-я сд); 35-й стрелковый корпус. Как я понял она резервная.

Это разумеется РИ. В нашей АИ дела пойдут иначе.

Отмечу, кстати, что все эти группы брали массы польских пленных. БУквально дестяками тысяч. Здесь пленных нам не надо, всех их гнать вперед "за родную Польшу". Кроме того, продвижение РККА замедлялось сопротивлением поляков то там, то здесь. Здесь этого не будет. Значит наступать будут быстрее и с Вермахтом встретятся раньше. Как и где именно это нам еще предстоит выяснить.

Позже рассмотрим подобную схему и по Белорусскому фронту.

UPD: Ага, вижу, что коллега master1976 меня опередил, нечав рассматривать Белоруссию :)

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь пленных нам не надо, всех их гнать вперед "за родную Польшу".

Это будет делать польское правительство во Львове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будет ли переброска АиФ авиации на восточный фронт? Кстати, по дороге можно и побомбить.))

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это будет делать польское правительство во Львове.

Отличная кстати идея! Замечательное местопребывания для воспрявших духом Рыдз-Смиглы и Мосцицкого :grin: пока РККА освобождает Польшу. Вот только согласятся ли они перебазироваться во Львов, в горячие дружеские объятия товарища Сталина?

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

UPD: Ага, вижу, что коллега master1976 меня опередил, нечав рассматривать Белоруссию :)

С некоторыми альтернативными вариациями... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И все же по Белорусскому фронту нам нужен примерно такой же РИ расклад, что я набросал по Украинскому. Так будет удобнее прикидывать что к чему ПМСМ.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только согласятся ли они перебазироваться во Львов, в горячие дружеские объятия товарища Сталина?

Это вопрос того, как будет рассматриваться Галиция. Сразу отходит русским или потом, после войны, по итогам переговоров? С другой стороны, Рыдз-Смигле и Мосцицкому все равно больше некуда деваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не понимаю, почему "не будет польского сопротивления" - ведь до первого соприкосновения с немцами не станут наши терять эффект внезапности! или - станут? имхо, не доверяя ни польскому правительству, ни немцам, ни АиФ - наши будут молчать. Максимум, что будет сказано - что "займут территорию по Вислу, на которой планируется сохранение польской администрации и польской армии; потому требуется ваше содействие". Не более того.

Предполагаю сильно урезать осетра примерно чисел сентября до 20средних, когда появятся множественные точки соприкосновения с немецкими войсками - и придёт приказ "бить немаков".

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пока войска 3-й и 11-й армий занимали северо-восточную часть Западной Белоруссии, южнее на фронте от Фаниполь до Несвиж начали продвижение вглубь польской территории части КМГ, имевшие задачей в первый день достичь Любча, Кирин, а на следующий день форсировать р. Молчадь и двигаться на Волковыск. Продвигавшийся на южном фланге группы 15-й танковый корпус в 5.00 перешел границу и, сломив незначительное сопротивление польских пограничников(не имевших никаких указаний как действовать), двинулся на запад. К вечеру 17 сентября 27-я танковая бригада форсировала р. Сервечь, 2-я танковая бригада — р. Уша, а 20-я мотобригада подтягивалась к границе. Около 16 часов 18 сентября 2-я танковая бригада вступила в Слоним, население которого радостно встретило Красную армию. дислоцировавшийся в городе польский гарнизон сжег один из двух мостов через р. Щара, и 15-му танковому корпусу пришлось довольствоваться лишь одним мостом. На следующий день передовой отряд 2-й танковой бригады в 16 часов вступил в Волковыск. Тем временем в 8 часов командир 15-го танкового корпуса получил приказ совместно с мотоотрядами 13-й и 4-й стрелковых дивизий к исходу 19 сентября занять Гродно и Сокулку. 27-я танковая бригада вошла в Дворец, туда же подходила и 21-я танковая бригада. Но здесь вновь сказалось отсутствие тылов: в течение всего дня основные силы 15-го танкового корпуса простояли растянувшись по дороге Слоним — Волковыск без горючего. С востока к Слониму подходила 20-я мотобригада, что еще больше загромождало дороги и задерживало подход тыловых колонн.

К исходу 17 сентября 6-й кавкорпус форсировал р. Ушу. Отставание тылов привело к тому, что было решено создать мотомеханизированные группы из танковых полков дивизий, чтобы ускорить продвижение. Передовой отряд 11-й кавдивизии в ночь на 18 сентября вошел в Новогрудок. В 3 часа 19 сентября мотоотряд под командованием командира корпуса комдива А.И. Еременко занял Волковыск. 19 сентября 152-й кавполк 6-й кавдивизии после короткого боестолкновения с польскими полицейскими занял Лиду, где были временно изолированы 2 500 человек, "своеобразными"трофеями советских войск стали 300 винтовок, 100 тыс. патронов, 23 самолета. 5-й стрелковый корпус в 5 часов 17 сентября перешел границу и, сломив слабое сопротивление, взял в плен 29 польских пограничников, потеряв 6 человек убитыми и 2 ранеными. К 17 часам соединения корпуса вышли на железнодорожную линию Столбцы — Барановичи, а к 23 часам Достигли р. Уша. В течение дня в корпусе были созданы подвижные отряды, продвинувшиеся до р. Сервечь. Мотогруппа 4-й стрелковой дивизии (101-й стрелковый полк) в 8 часов 19 сентября вошла в Слоним, приняв у танковых частей свыше 6 тыс. временно "задержанных"польских военнослужащих. В 4 часа 20 сентября мотогруппа 119-го стрелкового полка вошла в Волковыск, где была подчинена 15-му танковому корпусу. В 3 км западнее города она столкнулась с двумя эскадронами поляков и, потеряв 1 убитым, взяла в плен 150 человек. 21 сентября основные силы 5-го стрелкового корпуса находились у Зельвы, а 119-й и 101-й полки были брошены на Гродно.

В Гродно находились незначительные силы польских войск: 2 импровизированных батальона и штурмовая рота запасного центра 29-й пехотной дивизии, 31-й караульный батальон, 5 взводов позиционной артиллерии (5 орудий), 2 зенитно-пулеметные роты, двухбатальонный отряд полковника Ж. Блюмского, батальон национальной обороны «Поcтавы», спешенный 32-й дивизион Подляской кавбригады, в городе было много жандармерии и полиции. Командующий округом «Гродно» полковник Б. Адамович был настроен на эвакуацию частей в Литву.К тому же в Гродно до сих пор не были получены соответствующие разъяснения от командования в отношении того,как вести себя при появлении сов.войск. В городе 18 сентября имели место беспорядки в связи с освобождением заключенных из городской тюрьмы и антипольским выступлением местных «красных» активистов. Советские войска ожидались с востока, но они подошли к городу с юга.

Лишь по мере поступления горючего части 15-го танкового корпуса с 7 часов 20 сентября начали двигаться на Гродно своеобразными волнами. В 13 часов 50 танков 27-й танковой бригады подошли к южной окраине Гродно. Немедленно советской стороной были высланы парламентеры в город для переговоров об установлении взаимодействия польских и советских войск и порядке размещения сов.частей в Гродно.

К утру 21 сентября подошел 101-й стрелковый полк, который также переправился на правый берег и развернулся севернее 119-го полка. С 6 часов 21 сентября полки, усиленные 4 орудиями и 2 танками, вышли на линию железной дороги, а к 14 часам достигли центра Гродно, но к вечеру(ввиду того,что не была достигнута договоренность о порядке размещения войск) были вновь отведены на окраину.

Кроме того, на Гродно после дневки вечером 20 сентября была направлена 4-я кавдивизия. В 9 часов 21 сентября в Гродно подошла и 20-я мотобригада,

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-я танковая бригада вступила в Слоним, население которого радостно встретило Красную армию. дислоцировавшийся в городе польский гарнизон сжег один из двух мостов через р. Щара

Практически родные для меня места ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практически родные для меня места ;)))

А как же Ижевск?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

11 сентября на базе БОВО и КОВО были сформированы и развернуты управления Белорусского (командующий — командарм 2 ранга М.П. Ковалев) и Украинского (командующий — командарм 1 ранга С.К. Тимошенко) фронтов. Витебская, Бобруйская и Минская армейские группы БОВО были 15 сентября 1939 г. развернуты соответственно в 3-ю (командующий — комкор В.И. Кузнецов), 4-ю (командующий — комдив В.И. Чуйков) и 11-ю (командующий — комдив Н.В.Медведев) армии. Кроме того, из управления МВО согласно приказу Генштаба от 9 сентября выделялось управление 10-й армии (командующий — комкор И.Г. Захаркин), передававшееся в состав Белорусского фронта, куда оно передислоцировалось 11—15 сентября, и в составе фронта формировалась Конно-механизированная группа (КМГ) (командующий — комкор В.И.Болдин). Из Житомирской, Винницкой, Одесской и Кавалерийской армейских групп КОВО в Польской кампании участвовали все, кроме Одесской. С 16 сентября Житомирская, Винницкая и Кавалерийская группы были переименованы соответственно в Шепетовскую (командующий — комдив И.Г. Советников), Волочискую (командующий — комкор Ф.И. Голиков) и Каменец-Подольскую (командующий — командарм 2 ранга И.В. Тюленев). Позднее после ряда переименований они были преобразованы соответственно в 5-ю, 6-ю и 12-ю

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же Ижевск?))

Дело в том, что в детстве я каждое лето проводил как раз в Слониме у деда с бабкой. Впрочем это не имеет отношения к делу, так просто всплыло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реквестирую столкновение немецкойрусской кавалерийской бригады с зубрами в Беловежской пуще. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Белорусский фронт

3-я Армия- 4-й СК: 50-я, 27-я СД

Вне армии- 5-я СД, 24-я КД, 22-я, 25-я тбр ,10-я сд

11-я Армия- 16-й СК: 2-я, 100-я СД

Вне армии-3-й КК: 7-я, 36-я КД. б-я тбр

КМГ- 5-й СК: 4-я,13-яСД

6-й КК 4-я. 6-я, 11-я КД

15-й ТК: 2-я, 27-я тбр, 20-я мбр, 21-я тбр

10-я Армия- 11-й СК: 6-я, 33-я, 121-я СД

4-я Армия- 8-я СД, 29-я, 32-я тбр

Вне армии-23-й СК: 52-я СД, ДВФ

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

21 сентября 20-я мотобригада вступила на юго-западную окраину города, где и остановилась.так как не имела приказа на переправу через Неман.. К вечеру к городу подошла 4-я кавдивизия и было решено с утра начать переправу. Командующий польским гарнизоном генерал бригады в отставке В. Я. Пшезьджецкий около 16 часов приказал польским частям сосредоточиться на северной окраине города"по возможности не вступая в какие-либо переговоры с советскими частями".. В ночь на 22 сентября польские войска в Гродно покинули город, и утром он был занят советскими частями. Тем временем получив приказ о занятии Сокулки, но не имея горючего, 2-я танковая бригада была вынуждена создать отряд под командованием капитана Новикова в составе 43 танков, мотострелковой роты и взвода противотанковой артиллерии, которому было передано все наличное горючее. Выступив в 7 часов из Волковыска, отряд в 14 часов 20 сентября подошел на восточную окраину Сокулки, занятую накануне германскими частями.около 14.30 советские части вступили в бой с немецкими подразделениями... 11-я кавдивизия и 5-й стрелковый корпус продвигались на запад и юго-запад от Волковыска.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю, почему "не будет польского сопротивления" - ведь до первого соприкосновения с немцами не станут наши терять эффект внезапности! или - станут? имхо, не доверяя ни польскому правительству, ни немцам, ни АиФ - наши будут молчать. Максимум, что будет сказано - что "займут территорию по Вислу, на которой планируется сохранение польской администрации и польской армии; потому требуется ваше содействие". Не более того.

Предполагаю сильно урезать осетра примерно чисел сентября до 20средних, когда появятся множественные точки соприкосновения с немецкими войсками - и придёт приказ "бить немаков".

Коллега, мне сдается, в этой АИ коллеги решили быстро и в прах вынести Германию, и всякие детали и тонкости в расчет не берутся - как военные, так и политические...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в целом коллегам вполне это удаётся. Только не в прах конечно - Гитлера уберут свои же, с остальными АиФ договорятся. Польшу обкорнают. На том дело и закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более СССР может предложить руководству Польши устроить в Галиции референдум и отрезать нужный ему кусок. А Бандеру оставить один на один с поляками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос того, как будет рассматриваться Галиция. Сразу отходит русским или потом, после войны, по итогам переговоров?

Дадут ей независимость.

Власть - местным красным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы позабыли о действиях авиации, а между тем уже 17-го в РИ немецкие части под Белостоком пострадали от ударов советской авиации. Случайных. Ну здесь-то они будут неслучайными, и думается не только под Белостоком. ;)))

Вот события в Польше на 17 сентября. Позже внесу в таймлайн по дням, соединив с действиями РККА.

17 сентября

В 5.00 советские войска переходят границу Польши.

Варшава отвергает немецкий ультиматум о капитуляции. Немцы отказываются выпустить из города гражданских лиц. Массированный артиллерийский обстрел Варшавы.

На Бзуре остатки армий «Познань» и «Поморье» генерала Кутшебы начинают прорыв в направлении Варшавы. Части Рунштедта непрерывно атакуют поляков. Почти вся немецкая авиация задействована в районе Бзуры.

Группа обороны Львова генерала Лангнера продолжает бои с немцами. В ее составе: 20 батальонов пехоты, два штаба полка, некоторое количество взводов лёгкой артиллерии и дивизион тяжёлой артиллерии и части 35-й резервной пд. А также 14 сборных батальонов пехоты, намного хуже вооружённых, батальон народного ополчения «Львов» и маршевый батальон 48-го пех.полка. Кроме того, формируется еще один полк народного ополчения.

Осаду Львова ведет 1-я горнострелковая дивизия Вермахта.

В Бресте на Северном острове продолжают обороняться части 82-го пехотного полка (капитан Вацлав Радзишевский). Также поляки занимают форт Граф Берг.

Центральный фронт (командующий Тадеуш Пискор, армии «Краков» и «Люблин») начинает сражение под Томашувом-Любельским, пытаясь прорваться ко Львову. Поляки безуспешно атакуют немецкий заслон под Равой-Русской (3 пехотные и 2 танковые дивизии 7-го армейского корпуса).

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас