Хроники древности

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Едва ли я представляю, куда это лучше разместить, но пусть будет сюда.

Идея такова: ещё начиная с палеолита человечество начало считать своё прошлое священным, фиксировать все значимые события и тщательно их оберегать, регулярно переписывая на новые языки - чтобы, значится, не было нечитаемых свитков и таинственных рисунков на стенах пещер. На подсознательном уровне уничтожение таких записей считалось недопустимым, и если одно государство побеждало другое, оно получало и всю его историю (хотя прочие документы можно было невозбранно уничтожать). Намеренное искажение исторической правды было запрещено религиями, тем паче, что всегда можно было свериться с экземплярами из других стран. Словом, до современного человечества дошёл полный объём более-менее важных исторических событий.

Можно ли этого достичь, и если да, то как? Желательно без привлечения ИЛМ %) Кстати, обращаю ваше внимание на то, что я не говорил, где всё это происходит - может, это колония на обжитой планете, по какой-то причине потерявшая все свои технологии и скатившаяся в варварство, а потом снова восстановившаяся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак вы этого недостигните. На раннем этапе людьми признаются только члены своего племени - соседи уже нелюди и хранить их историю нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же учение на чужих ошибках и достижениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без ИЛМ никак не достичь. Если же "вшить" ген уважения к предкам и общечеловеческую самоидентификацию - получим глобализацию на этапе конца мезолита. С единым языком, письменностью, религией, в котором быстрее всего будут развиваться информационные технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же учение на чужих ошибках и достижениях?

Как обычно. Учатся на своих и то не всегда. Чужими - пользуются.

Намеренное искажение исторической правды было запрещено религиями

Да хоть законами физики того мира и его Творцом лично - и одного лишь ненамеренного искажения хватит с избытком, чтобы исказить всё до полной неузнаваемости. Вы что, в детстве в "испорченный телефон" не играли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без ИЛМ никак не достичь.

Хорошо, признаю, с палеолитом погорячился %) Но когда, в таком случае, может быть самая ранняя точка "начала первой главы"?

Вы что, в детстве в "испорченный телефон" не играли? ;)

Да вот как-то не сложилось, если честно~ Но вообще да, ситуация имеет место быть, хотя я и не уверен, что она так уж сильно повлияет - в том смысле, что ненамеренно исказить регулярно обновляемые хроники так, чтобы смысл кардинально изменился, будет несколько затруднительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но когда, в таком случае, может быть самая ранняя точка "начала первой главы"?

Вопрос не во времени, а в ареале. Если область ареала обитания человечества относительно небольшая (размером с Европу) то может и с мезолита и неолита. Самое главное - чтобы был междуплеменной информационный обмен достаточно долго.

Изменено пользователем Kagesai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично %) Осталось только придумать, как этого достичь. С транспортом, емнип, в то время была напряжёнка, но первобытные люди очень много ходили собственными ногами, что, наверное, можно развить. Тут я вижу два варианта - или в каждом племени есть профессиональные гонцы, или эту роль взял насебя отдельный народ, за то получивший некую неприкосновенность и ставший своего рода хранителем культуры, который со временем превратился в отдельную подрасу или даже расу. Оба варианта по-своему хороши, но также полны подводными камнями, что я вот так сходу не сформулирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично %) Осталось только придумать, как этого достичь.

Надо чем-то ограничить ареал, непролазными дебрями. Это стимулирует в будущем и развитие технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непролазные дебри больше свойственны тропическим странам, где с технологиями не слишком перспективно. А если горы? Там и выносливость развивается неимоверно.

И ещё можно попробовать взять в качестве "первого слова" основание первого города, а то и чуть раньше. Или сдвинуть появление человека на несколько тысяч лет в сторону ледникового периода, чтоб альтруизм был повыше (не очень помню геологию, поэтому число называю от балды). Если звёзды сойдутся удачно, то любые серьёзные достижения станут цениться сначала родственниками, а потом, быть может, и возникнет общеплеменная летопись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я внезапно понял, как сдвинуть начало исторических записей как угодно далеко в прошлое - правда, пренебрегая их обновлением. Достаточно всего лишь одного религиозного допущения - что в загробный мир попадает не только имущество покойного, но и информация. Известно, что в гробницах важных персон легче всего найти всякий антиквариат, по которому историки здорово восстанавливают тогдашние времена. А теперь представьте: вождь, попав в Страну вечной охоты, неизбежно сталкивается с богами. Если он может пронести с собой рабов, лошадей и драгоценности, то точно так же может и "замолвить словечко" за соплеменников, чьи достижения принесли реальную пользу, будь то изобретение колеса или налаживание торговли с соседней страной. Ну и свои успехи и неудачи тоже не скрывает, ибо только честный человек может рассчитывать на доботу высших сил - не при жизни, так после смерти, причём это как раз тот случай, когда "тайна уносится с собой в могилу" и можно быть абсолютно откровенным. Таким образом в хорошо защищённых гробницах вся нужная информация способна ждать своих археологов столько, сколько потребуется, хоть миллион лет. Фактически, в тех же египетских пирамидах было реализовано нечто подобное, я лишь предлагаю вынести это на новый уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну начать наверно стоит с того, что для того что бы сохранять информацию, нужно:

1. Приспособленный для этого дела, подходящий всем, или по-крайней мере многим понятный язык.

2. Вообще-то быть грамотным. А для палеолита это как-то рановато. А до всеобщей грамотности очень далеко.

3. Чем и на чём писать? Папирус например в Сибири не достать. Пергамент чертовски дорог. Да и чем собственно писать, нужны ручки, чернила и т.д.

4. Литературные способности. Даже и в новейшее время умение выражать точно и ясно свои мысли имеется не у всех.

Далее, при помощи ИЛМ, или без них, рисуем такой мир.

В этом мире имеется один общий международный язык, плюс к нему свои местные. Грамотность [почти] всеобщая, лучше пусть будет врожденная [может быть не у всех]. Имеется материал и инструмент для письма, пусть это будут например подходящие листья какого-то повсеместного растения, которые хорошо сохраняются, и писать на них удобно тоже чем-то природным, например шипом какого-то другого повсеместного растения.

Возьмем популяцию из например 1000 человек, примерно 10 из них назначаем блоггерами, они пишут всё что видят на международном, ну еще плюс к ним 20-30 на местном. Примерно 70% от всех остальных интересно читать что они написали.

Остальным пофиг, но они этому всему не мешают.

Написанное блоггеры сдают архивариусу, который просматривает эти опусы, и удаляет несущественные, типа дела о пропавшей козе, и о двух подравшихся алкашах. Но не уничтожает, а просто не берет на хранение, это получается типа хроника текущих событий, вроде газеты. Их берут на хранение заинтересованные лица, если такие обнаруживаются.

Уничтожить документ, страшный грех, табу и всё такое,

Вот при таком раскладе думаю всё получится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Приспособленный для этого дела, подходящий всем, или по-крайней мере многим понятный язык.

2. Вообще-то быть грамотным. А для палеолита это как-то рановато. А до всеобщей грамотности очень далеко.

Вот заодно и толчок к развитию письменности %) А вообще, на первое время более чем хватит картинок. Наскальные рисунки, например, очень даже информативны.

3. Чем и на чём писать? Папирус например в Сибири не достать. Пергамент чертовски дорог. Да и чем собственно писать, нужны ручки, чернила и т.д.

Глиняные таблички, береста, вырезание на камне или на специальных дощечках... Вариантов масса, на самом деле. Даже в заполярных регионах можно найти подходящие средства.

пусть это будут например подходящие листья какого-то повсеместного растения, которые хорошо сохраняются, и писать на них удобно тоже чем-то природным, например шипом какого-то другого повсеместного растения.

Тогда будет намного проще делать из них "перфокарты" =)

Вот при таком раскладе думаю всё получится. :)

Как-то сложновато, на самом деле, к тому же требует порядошно человекочасов, которые и без того есть, на что потратить. Мне вариант с гробницами кажется более... Удобным, наверное. Там за хроники отвечает правитель, ибо это в его интересах, а остальные делают, что хотят. Больше одного-двух писарей не требуется, раньше жизнь была далеко не такой насыщенной, как сейчас.

Кстати, было бы ещё здорово как-нибуть донести до потомков сведения о быте ушедших эпох - какая была мода, что люди ели на завтрак и так далее. Но я сейчас не могу придумать, как это решить - приладить к варианту с историческими событиями можно, но там не всё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше жизнь была далеко не такой насыщенной, как сейчас.

Хи-хи-хи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не взлетит при всем желании человечества ибо нет у него ресурсов в древности так тщательно фиксировать историю равно как и содержать всех этих фиксаторов

+ катаклизмы никто не отменял

грубо говоря взрыв на острове вулкана,на острове своя уникальная письменность, после взрыва культура деградировала или уничтожена, никто не помнит как писать и читать старые записи

через тысячелетия остатки табличек этой цивилизации тщетно пытаются прочесть археологи и прочие лингвисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хи-хи-хи.

Ась?

не взлетит при всем желании человечества ибо нет у него ресурсов в древности так тщательно фиксировать историю равно как и содержать всех этих фиксаторов

Тащемта есть - я не зря про наскальные рисунки и захоронения сказал +)

+ катаклизмы никто не отменял

грубо говоря взрыв на острове вулкана,на острове своя уникальная письменность, после взрыва культура деградировала или уничтожена, никто не помнит как писать и читать старые записи

через тысячелетия остатки табличек этой цивилизации тщетно пытаются прочесть археологи и прочие лингвисты

Это да, но при всём при том ситуация будет явно лучше %) А тот же шумерский язык, емнип, дожил чуть ли не до наших дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не взлетит при всем желании человечества ибо нет у него ресурсов в древности так тщательно фиксировать историю равно как и содержать всех этих фиксаторов

Насчет ресурсов можно представить что в этом мире есть что-то предельно простое, чем и на чем писать, как я уже говорил. А содержать фиксаторов так же не очень трудно, это может быть просто типа хобби или общественной нагрузки в свободное время. Это могут быть например женщины-домохозяйки, инвалиды или старики которым нечем заняться кроме посильной работы по дому, ну может еще присмотром за детьми. Тем более что женщины всегда как правило в курсе всех новостей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что женщины всегда как правило в курсе всех новостей. :)

Правда, именно по этой причине доверить им государственные тайны не получится %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тот же шумерский язык, емнип, дожил чуть ли не до наших дней.

Это где такое чудо было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Походу, там, откуда я прибыл в эту временную линию %) Так или иначе, существовал он очень долго, пережив и самих шумеров, и тех, кто пришёл им на смену. То же самое, кстати, и с латынью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот давайте простейший случай: сражение при Кадеше. Фараон привел к Кадешу 4 полка, подлые хетты напали, 2 полка перебили, другие 2 полка убежали. Телохранители фараона частично полегли, частично разбежались. Хетты долго гнались за самим фараоном, но не догнали. Тут судя по всему фараону помогло то, что и лошадки у него были наилучшие, и у самого него был железный панцирь (в тот время как основное оружие - каменное или медное, брони почти не было). В память об этом событии фараон приказал написать следующую поэму:

146 И вот отвернулся он и, отступив в страхе,

147 повелел призвать правителей многих стран, — каждого со своими колесницами,

148 снабженными всяким боевым оружием:

149 правителя Арцавы, правителя Масы, правителя Ируена,

150 правителя Луки, правителя Пидасы, правителя дарданцев, правителя Кархемиша,

151 правителя Каркиша, правителя Халеба

152 и братьев (правителя) хеттов, и собрать их всех вместе.

153 А было их всего тысяча колесниц, мчавшихся прямо на опаляющий огнь [урея].

154 Я ринулся на них, как Монту!

155 Я мгновенно дал им почувствовать могущество длани моей!

156 Находясь один среди них, я истреблял их без устали.

157 И один из них воззвал к другим:

158 «Это не человек среди нас! Это Сутех, великий силой, это сам Ваал!

........................

201 Все враги, ускользнувшие от руки моей, созерцали деяния мои, не отводя взора.

202 Я настигал миллионы их, ибо, хотя и бежали они, ноги их не были тверды.

203 Всякая стрела, пущенная в мое величество,

204 приближаясь ко мне, отклонялась и пролетала мимо меня.

205 Щитоносец мой Менна, видя

206 меня окруженным множеством колесниц,

207 смутился сердцем, и великий страх сковал его тело,

208 и сказал он моему величеству: «Владыка прекрасный мой,

209 могучий правитель, великий спасатель Египта в день битвы,

210 мы с тобою одни средь врагов.

211 Смотри, покинули нас войска и колесничие, а

212 ты продолжаешь сражаться, спасая их, — ради чего?

213 Давай расчистим путь себе и спасемся сами, о Усер-маат-Ра-сетеп-ен-Ра!»

214 Тогда сказал мое величество щитоносцу своему:

215 «Будь мужественным, укрепи сердце свое, мой щитоносец.

216 Вот налечу я на полчища вражеские, словно сокол,

217 убивая, и сокрушая, и бросая их оземь.

218 Что для сердца твоего эти бабы?

219 Мы и без них одолеем врага».

220 И тогда мое величество пустил коня

221 вскачь и стремительно врезался в гущу врагов в шестой раз.

222 Я был подобен Ваалу в час величия его, преследуя их.

223 Я истреблял их без устали.

.........

264 что оставили вы меня одного безо всякой поддержки?!

265 Не пришел ко мне ни военачальник, ни старший воин, ни рядовой подать руку помощи!

266 В одиночку сражался я, побеждая тьмы чужеземцев, лишь

267 великие кони «Победа в Фивах» и «Мут Благая» пребывали со мною.

268 Только они поддержали меня,

269 когда сражался я в одиночестве против множества иноземных стран.

270 [...] сам я буду кормить их отныне, и пусть едят они в присутствии моем

271 всякий день, когда я во дворце.

272 В окружении врагов нашел я лишь их да колесничего

273 Менну, моего щитоносца,

274 и дворецких моих, которые пребывали со мною.

275 Они — очевидцы сражения, и я нашел их на поле битвы.

276 Мое величество сокрушил сотни тысяч врагов и лишь тогда прекратил избиение.

Зачем бы фараону оплачивать поэму, в которой рассказывалось бы о том, как он ловко удрал, вместо поэмы в которой рассказывается как он один сотни тысяч врагов убил? Он же вроде как живое божество, должен соответствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем бы фараону оплачивать поэму, в которой рассказывалось бы о том, как он ловко удрал, вместо поэмы в которой рассказывается как он один сотни тысяч врагов убил? Он же вроде как живое божество, должен соответствовать.

Так я ведь потому и сказал:

Ну и свои успехи и неудачи тоже не скрывает, ибо только честный человек может рассчитывать на доботу высших сил - не при жизни, так после смерти, причём это как раз тот случай, когда "тайна уносится с собой в могилу" и можно быть абсолютно откровенным.

К тому же дополнительный стимул к укреплению гробниц, чтобы никто не узнал страшную тайну. К тому же читать и писать-то раньше умели только немногие избранные. А в эпоху технического прогресса и появления подходящих инструментов всё это потихонечку раскапывается археологами, которые уже не считают фараонов кем-то божественным - так что всё нормально %) И древние авторитеты не палятся, и в будущем польза, хоть и непредумышленная.

Как исповедь, во! Никто из посторонних же не узнает, если только это не происходит в фильме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ась?

Подставляетесь? Ну что ж...

Детский сад детектед. С чего вы взяли, что "раньше жизнь была далеко не такой насыщенной, как сейчас."?

Что вы раньше не жили и ни черта не знаете о той жизни - и не интересуетесь? Так будущее точно так же не будет желать знать о вашей - и (sic!) - сохранять инфу о ней, "ненасыщеной" (читай - неинтерсной ИМ) не будет желать.

Всё, вы похоронили свой проект. Своею собственной рукой.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глупости говорите, товарищ +) Самое начало вот этой статьи, например - не могу найти ту, где это расписано подробнее, но там разница была указана даже ещё большей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Статья" интернет-хомячка (хомячки? :) ) на форуме - это, конечно, аргумент.

Простите, коллега, далее с вами не интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас