Население Грузии после ПМВ

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Специально для вас, как я это вижу

Довольно стройненько так :) ОК, берём за конечную цель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут 3-4 крупных городов на побережье, которых нет в РеИ, обоснование - порты и использование электроэнергии

То есть совсем с нуля?

или какая нибудь Малтаква или Махинджаури, вырастут до уровня курортного или портового центра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут 3-4 крупных городов на побережье, которых нет в РеИ, обоснование - порты и использование электроэнергии

То есть совсем с нуля?

или какая нибудь Малтаква или Махинджаури, вырастут до уровня курортного или портового центра?

Если быть точнее :) Анаклия, Кулеви, Супса (где в РеИ процесс уже пошел - превращение из сел в города) + может быть полулегендарная Лазика :grin: - между Кулеви и Поти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если быть точнее Анаклия, Кулеви, Супса (где в РеИ процесс уже пошел - превращение из сел в города) + может быть полулегендарная Лазика - между Кулеви и Поти

это центры, но вероятно, почти все побережье (ну как в Турции или на Кипре или Халкидики в Греции) будет сплошной турристической зоной

Супса

про супсу анекдот был в моей молодости, точнее про супсинца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если быть точнее Анаклия, Кулеви, Супса (где в РеИ процесс уже пошел - превращение из сел в города) + может быть полулегендарная Лазика - между Кулеви и Поти

это центры, но вероятно, почти все побережье (ну как в Турции или на Кипре или Халкидики в Греции) будет сплошной турристической зоной

Туризм + Промышленность

Супса

про супсу анекдот был в моей молодости, точнее про супсинца

Не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения у Коллег не владеющих грузинским языком

непереводимая игра местных идиоматических выражений ;)))

матаребелши орни ариан

эрти акуэбс да акуэбс

болос мэорэ экитхеба

- садаури хар - о

супсели вар - о

су псели ки ара (бодиши) су мдзгнери хопилхар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прошу прощения у Коллег не владеющих грузинским языком

непереводимая игра местных идиоматических выражений ;)))

матаребелши орни ариан

эрти акуэбс да акуэбс

болос мэорэ экитхеба

- садаури хар - о

супсели вар - о

су псели ки ара (бодиши) су мдзгнери хопилхар

:rofl: да это не переведешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вопрос-появятся ли в МПВГ немецкие колонисты-переселенцы?

Я сужу по реалу(об их наличии).

Согласно сведениям, приведенным в «Кавказском календаре» на 1854 год в Тифлисском уезде проживало всего 1645 немецких колонистов, а в Тифлисе проживало 464 колонистов обоего пола.Говоря о немецком населении Тифлиса, необходимо отметить , что первоначально его основу составляли немецкие колонисты, поселившиеся близ Тифлиса в предместье Куки и в дальнейшем приписанные к городскому сословию. Поданным камерального описания 1873 г. в Елизаветпольской губернии насчитывалось немецких дымов (хозяйств) – 227, а всего немцев – 1324 человек об. п. По данным переписи 1897 г. В Тифлисской губернии проживало немцев – 4103 муж.п., 4237 жен.п. - 8340об.п., из которых большинство (7857 об.п.) исповедовали лютеранство. В Кутаисской губернии проживало 613 муж.п., 452жен.п., в целом 1065 немцев об.п.

В конце XIX–начале XX вв. в связи с экономическим,промышленным ростом, развитием торговых отношений, в городах Кавказа значительно увеличилось количество иностранного населения, в том числе и немцев. К примеру, в 1864 г. в Тифлисе проживало 1100 немцев – городского населения, в 1876 г. - 2000 немцев, а в 1901 г. количество немецкого населения города составило уже 3200 человек. Здесь помимо вюртембергских колонистов проживали выходцы из немецких княжеств Баварии, Саксонии, Пруссии, Мекленбурга, а также немцы – выходцы из Варшавы.По статистическим данным начала 20-х годов в Тифлисе проживало 2457 немцев.

В начале ХХ в. в Тифлисе действовало Дамское евангелическо-лютеранское благотворительное общество, председателем правления которого являлась Елена Струве, а членами Ядвига фон Драхенфельс, Эмилия Роллова, Гермина Валлинг,Эмма Каукевич, Лидия Кайзер, Эмилия Майер и т.д. При обществе действовала богадельня, находящаяся на Кирочной улице. До первой мировой войны в Тифлисе действовала Драматическая секция, в которой ставились драматические произведения для горожан. В Екатериненфельде был организован кружок художественной самодеятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вопрос-появятся ли в МПВГ немецкие колонисты-переселенцы?

Я сужу по реалу(об их наличии).

Согласно сведениям, приведенным в «Кавказском календаре» на 1854 год в Тифлисском уезде проживало всего 1645 немецких колонистов, а в Тифлисе проживало 464 колонистов обоего пола.Говоря о немецком населении Тифлиса, необходимо отметить , что первоначально его основу составляли немецкие колонисты, поселившиеся близ Тифлиса в предместье Куки и в дальнейшем приписанные к городскому сословию. Поданным камерального описания 1873 г. в Елизаветпольской губернии насчитывалось немецких дымов (хозяйств) – 227, а всего немцев – 1324 человек об. п. По данным переписи 1897 г. В Тифлисской губернии проживало немцев – 4103 муж.п., 4237 жен.п. - 8340об.п., из которых большинство (7857 об.п.) исповедовали лютеранство. В Кутаисской губернии проживало 613 муж.п., 452жен.п., в целом 1065 немцев об.п.

В конце XIX–начале XX вв. в связи с экономическим,промышленным ростом, развитием торговых отношений, в городах Кавказа значительно увеличилось количество иностранного населения, в том числе и немцев. К примеру, в 1864 г. в Тифлисе проживало 1100 немцев – городского населения, в 1876 г. - 2000 немцев, а в 1901 г. количество немецкого населения города составило уже 3200 человек. Здесь помимо вюртембергских колонистов проживали выходцы из немецких княжеств Баварии, Саксонии, Пруссии, Мекленбурга, а также немцы – выходцы из Варшавы.По статистическим данным начала 20-х годов в Тифлисе проживало 2457 немцев.

В начале ХХ в. в Тифлисе действовало Дамское евангелическо-лютеранское благотворительное общество, председателем правления которого являлась Елена Струве, а членами Ядвига фон Драхенфельс, Эмилия Роллова, Гермина Валлинг,Эмма Каукевич, Лидия Кайзер, Эмилия Майер и т.д. При обществе действовала богадельня, находящаяся на Кирочной улице. До первой мировой войны в Тифлисе действовала Драматическая секция, в которой ставились драматические произведения для горожан. В Екатериненфельде был организован кружок художественной самодеятельности.

Интересный вопрос: Я думаю что появятся но позже чем в реале, через Баку и Армению. Также как русские сектанты. Думаю Грузия будет заинтересованна в заселении пустующих земель с гарантией соблюдения их религиозных свобод. К 1890-1900 - многие русские сектанты и немцы (меннониты) эмигрировали из-за всеобщей воинской обязанности. Этого можно было бы избежать -(на пример) возможностью выбора альтернативной службы. Надо отметить что для Грузии сохранение христианского население было более важно (в смысле демографии и экономики) чем для российской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый "темный момент" - коллеги, мы тут взяли и приравняли население НЕЗАВИСИМОЙ ГРУЗИИ к населению Тифлисской губернии РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. это в высшей степени не корректно, поскольку при развитии Грузии внутри России имела место колонизация и массовое перемещение населения из других частей империи, чего при независимом (или даже протекторате) статусе не будет! соответственно, население будет меньше. никаких немецких и прочих колонистов, которые привлекались российской администрацией, не будет. сектанты возможны, но они погоды в демографии и переселенчестве не сделают. соответственно, следует ориентироваться на число населения на 1897г. примерно 1300 тыс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, население Грузии в 1800 г. 1.млн. 800 тыс. чел. И по Вашему получается за 97 лет население сократилось? Тем более не понятно почему прирост населения с 1,8 млн до 2,2 млн за сто лет независимости не возможен, мне кажется прирост взят минимальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я брал в расчет только грузин, как основной элемент населения. вот источник на грузинском (я к сожалению не владею) http://geogen.ge/index.php?id_menu_up=4 ... u=31&abc=0 и вот тут много всякого со ссылками: http://gerodot.ru/viewtopic.php?f=6&t=14348&start=30 а массовая миграция пошла уже при русских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот еще ссылка с примерно таким же числом населения на 1800 год. откуда в вики такое число - не совсем ясно

http://www.nplg.nukri.org/work/Ocherki_istorii_gruzii/Ocherki_istorii_gruzii_V/16/1/2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый "темный момент" - коллеги, мы тут взяли и приравняли население НЕЗАВИСИМОЙ ГРУЗИИ к населению Тифлисской губернии РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. это в высшей степени не корректно, поскольку при развитии Грузии внутри России имела место колонизация и массовое перемещение населения из других частей империи, чего при независимом (или даже протекторате) статусе не будет! соответственно, население будет меньше. никаких немецких и прочих колонистов, которые привлекались российской администрацией, не будет. сектанты возможны, но они погоды в демографии и переселенчестве не сделают. соответственно, следует ориентироваться на число населения на 1897г. примерно 1300 тыс...

Не согласен, может будет даже больше. 1) Будет меньше переселений (точнее выселений) мусульман - (мухаджирство - грузин, абхазов) 2) Сектанты Русские будут так так будут нужны поддерживать баланс с мусульманами - 3) Если Немцы в Гянже и в Армении - то будут точно и в Грузии где климат и экономика по лучше будет 4) Думаю даже Русские отставные солдаты будут - если выдавать землю 5) Беженцы Армяне, Греки пополняют баланс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не считать армян Лорийского княжества добровольно присоеденившегося к Грузии тоже нельзя, кроме того, по моему Вами не учитывается население, Имеретии - Кутаисской губернии, и еще некоторых р-нов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласен, может будет даже больше. 1) Будет меньше переселений (точнее выселений) мусульман - (мухаджирство - грузин, абхазов) 2) Сектанты Русские будут так так будут нужны поддерживать баланс с мусульманами - 3) Если Немцы в Гянже и в Армении - то будут точно и в Грузии где климат и экономика по лучше будет 4) Думаю даже Русские отставные солдаты будут - если выдавать землю 5) Беженцы Армяне, Греки пополняют баланс...
1) не факт. в условиях непрерывного бандитизма последних и мягко выражаясь натянутых отношений с Турцией эта мера правильная и эффективная 2) сектантов не много - молокане все равно выберут Канаду, да и будет это уже в конце века 3) климат да, экономика не факт. нет особых причин для крупных различий в экономике Грузии и Армении 4) русские солдаты??? у нас размещены русские гарнизоны по стране? вроде как батоно Горец пресек эту идею 5) беженцев не будет много , к тому же армянам мне кажется будет сподручнее выбирать русскую Армению

вообще мне кажется мы ошиблись при описании экономики с начальными условиями, сильно завысив уровень развития страны. да и с политикой не все так чисто - абхазы и мингрелы с легкостью признают навязанных им царей Картли? в реальности бунтовали до 60-х годов, и это при русских штыках. а тут вроде как русских нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы посмотрите проект конституции, там именно для легитимизации власти картл-кахетинских Багратионов, создается то Мтаварта Дарбази, Совет всех владетельных князей, присягнувших Багратиону.

Насчет экономики а где у нас прописаны золотые горы? Просто уровень выше Армении в составе России, и то благодаря рельефу и природе с дорогами и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батоно Горец, конституция то когда писана! а П.И.Багратион при слове "конституция" хватался за саблю! )))

вот начальный уровень экономики надо будет прописывать заново... и население после всех "чисток", которые устраивали турки, не будет столь высоким...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население на 1800 г. 1 млн. 800 тыс. и это уже после ирано-турецких "чисток", прирост за 97 лет около 400 тыс. всего с учетом естественного прироста и переселенцев, куда меньше? При нормальном росте не "кастрированном" как уже у нас население в 1897 бы составило 2 млн. 800 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет Конституции, да вводит ее в 1882 Иракли IV, но Дарбази создан еще в самом начале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласен, может будет даже больше. 1) Будет меньше переселений (точнее выселений) мусульман - (мухаджирство - грузин, абхазов) 2) Сектанты Русские будут так так будут нужны поддерживать баланс с мусульманами - 3) Если Немцы в Гянже и в Армении - то будут точно и в Грузии где климат и экономика по лучше будет 4) Думаю даже Русские отставные солдаты будут - если выдавать землю 5) Беженцы Армяне, Греки пополняют баланс...
1) не факт. в условиях непрерывного бандитизма последних и мягко выражаясь натянутых отношений с Турцией эта мера правильная и эффективная 2) сектантов не много - молокане все равно выберут Канаду, да и будет это уже в конце века 3) климат да, экономика не факт. нет особых причин для крупных различий в экономике Грузии и Армении 4) русские солдаты??? у нас размещены русские гарнизоны по стране? вроде как батоно Горец пресек эту идею 5) беженцев не будет много , к тому же армянам мне кажется будет сподручнее выбирать русскую Армению

вообще мне кажется мы ошиблись при описании экономики с начальными условиями, сильно завысив уровень развития страны. да и с политикой не все так чисто - абхазы и мингрелы с легкостью признают навязанных им царей Картли? в реальности бунтовали до 60-х годов, и это при русских штыках. а тут вроде как русских нет...

1) Как раз факт - размен - мусульмане (грузины +абхазы) на армян + греков с опустыниванием Причерноморья - а зачем?. Бандитизм да был но занимались им больше горцы (как грузины, так и осетины, чеченцы), но когда государство было слабым, а когда государство сильное - не пройдет. Еще возможность ускоренной асимиляции/христианизации - школа, церковь на родном языке. В реале церковь и школа на русском сильно тормозила христианизацию, а в Абхазии так вообще способствовала исламизации. 2) Сектанты молокане в начале 19в выбрать Канаду не смогут. А в Канаду поехали больше из за всеобщего призыва, что в Грузии попытаются не допустить. А так были еще духоборы - а может и скопцы :). 3) Экономика 19в это почвы + климат и дороги, производить с.х. продукты и вывозить. Так в этом смысле много лучше чем в Армении и Азерб. Ну не с.х. экономика это Баку - только последняя треть 19в 4) Не стоят но стоят вокруг, так вот если предложить землю/ условия - откажутся? здесь согласен - вопрос спорный 5) В русской Армении делать нечего. Там до ПМВ население Армян - Азербайджанцев 50%/50% без крупных городов. Если ехать то Баку, Тбилиси, Гори, Батуми... А Греки Батуми +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Sergius Scavrus,

еще есть вариант

существуют две цифры

по населению на 1800 г.

1 800 000 и около 700 000

будем считать обе цифры неподтвержденными

но можно их считать отправной точкой для вывода среднего значения

в итоге имеем 1 250 000

при естественном приросте населения 1,0 в год и применении сложного процента

имеем в 1897 г грубо 3 314 000 населения

Даже при Ваших исходных в 700 000 в 1800 г.

в 1897 году имеем 1 860 000

PS прирост 1% в год более чем минимальный, естественный прирост 1,5-1,68% в год

так что куда уж меньше, в угоду Коллег уже ужато донельзя, почему то максимализм в например МЦМ-ах у большинства вызывает снисхождение, а от меня требуют минимализма, нац. дискриминация?

Изменено пользователем ГОРЕЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батоно Горец, конституция то когда писана! а П.И.Багратион при слове "конституция" хватался за саблю! )))

вот начальный уровень экономики надо будет прописывать заново... и население после всех "чисток", которые устраивали турки, не будет столь высоким...

Да там многое чего, Иран в Грузии не первый раз так был ... Да в вост. Грузии потерь больше но думаю не будет потерь от антироссийских восстаний и завоевания Имеретии + эмиграции/выселения царевичей и т.д. + меньшее мухаджирство компенсирует. + еще момент в РеИ к концу 19в с одной стороны было серезное малоземелье в зап. Грузии и одновременно пустые земли "для колонистов" что как бы тоже не способствует росту населения. Короче говоря если бы государство хотело бы увеличить население Грузии + увеличить % не мусульман оно это смогло бы. А у меня нет оснований думать что было бы по другому. Согласитесь население Грузии и состав много важнее для правитьсва в Тбилиси, чем оного в Питере - с представительсвом в Тбилиси. Так что думаю брать (консервативный) вариант населения 1:1 к РеИ. Ну если сильно не входить в детали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что куда уж меньше, в угоду Коллег уже ужато донельзя, почему то максимализм в например МЦМ-ах у большинства вызывает снисхождение, а от меня требуют минимализма, нац. дискриминация?
наоборот тысячу раз!!! МЦМ это то, что тут называется "персик" - сплошная фантазия и альтернативность, безо всякого учета истории! у нас же есть возможность построить вариант НАСТОЯЩЕЙ ИСТОРИИ, соблюдая все законы - исторические, экономические и социальные, которыми пренебрегают в МЦМ и подобных фантастических мирах. пусть мы будем двигаться медленнее в достижении цели, но получим в результате реальную альтернативу, то что реально могло бы быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

батоно Горец, конституция то когда писана! а П.И.Багратион при слове "конституция" хватался за саблю! )))

вот начальный уровень экономики надо будет прописывать заново... и население после всех "чисток", которые устраивали турки, не будет столь высоким...

Да там многое чего, Иран в Грузии не первый раз так был ... Да в вост. Грузии потерь больше но думаю не будет потерь от антироссийских восстаний и завоевания Имеретии + эмиграции/выселения царевичей и т.д. + меньшее мухаджирство компенсирует. + еще момент в РеИ к концу 19в с одной стороны было серезное малоземелье в зап. Грузии и одновременно пустые земли "для колонистов" что как бы тоже не способствует росту населения. Короче говоря если бы государство хотело бы увеличить население Грузии + увеличить % не мусульман оно это смогло бы. А у меня нет оснований думать что было бы по другому. Согласитесь население Грузии и состав много важнее для правитьсва в Тбилиси, чем оного в Питере - с представительсвом в Тбилиси. Так что думаю брать (консервативный) вариант населения 1:1 к РеИ. Ну если сильно не входить в детали :)

я предлагаю разбить задачу на несколько частей. и вернуться в начальный момент - назначения царем Вост. Грузии П.И.Багратиона. соответственно, мы имеем разоренную турками и персами Картли с населением примерно 700-800 тысяч и существующие рядом прочие грузинские княжества, главари которых отнюдь не горят желанием быть поддаными нового царя. самурайского кодакса верности у них тоже нет, так что царю придется доказывать, "кто в этом лесу главный", учитывая наличие рядом Турции и Персии, которые вряд ли будут безучастными зрителями. и конечно, Россия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас