Литературный конкурс 16 сент - 7 окт

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ведь не всем же посчастливится попасть к товарищу Сталину с ноутбуком или вселиться в тело какого нибудь императора. Поэтому есть предложение устроить марафон на тему - "Вселенная неудачников". Написать о тех , кому не повезло.

ежели бы (во всех остальных отношениях за исключением момента попадания/вселения) МТА писали произведения про попаданцев к Сталину с ноутбуком/вселенцев в императоров реалистично и нерояльно,

то боюсь как раз таки эти случаи и описывались бы словами: "не повезло" и "вселенная неудачников"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээээ... Как бы получше сформулировать. :sorry: Это о тех , кто , что называется "встрял". В Великом и Могучем есть и другие определения , но боюсь , они не пройдут цензуру.

Какой критерий неудачливости вы устанавливаете?

Именно , описанный выше. Думаю , понятно о чем речь. Чтоб не просто "не повезло" , а конкретно "не повезло". Без юмора тут не обойтись , особливо черного. Раз уж писать именно симметричный ответ в пику "серьезной" попаданческой литературе. ;) :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть попали в ситуацию, выход из которой по Лецу совсем неприятен?)

То есть попали в рабство, тюрьму, дурдом и так далее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без юмора тут не обойтись , особливо черного. Раз уж писать именно симметричный ответ в пику "серьезной" попаданческой литературе.

прийдет Кошкин и отберет все призы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подобные рассказы есть и встречаются

Ключевая фраза.

Поскольку они заняли нишу пародий, то о какой победе над попаданцами может идти речь?

А если писать не пародию, то кто будет читать текст, где ГГ все бьют и обижают с первой до последней страницы?

Чтобы прогнать с полок попаданцев надо писать историческую прозу и историческую фантастику более интересно и в то же время таким же доступным языком. С этим наблюдаются большие проблемы. Более интересно почему-то никто придумать не может, а доступный язык чаще всего означает "автор не учил матчасть" (в том числе и по письму).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я против попаданцев в литературных конкурсах в любой форме. И вот почему. Подобные конкурсы, как показал опыт, способствуют хорошему раскрытию некоего АИ мира. Один такой мир у нас теперь уже есть. будет интересно взять еще какую-то развилку и заняться ей, получив еще один "проработанный мир". Попаданцы это только испортят. К тому же, про них и так пишут более чем достаточно.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет интересно взять еще какую-то развилку и заняться ей, получив еще один "проработанный мир".

Начало 20 века есть. Что ещё есть? Может век 19-й?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написать о тех , кому не повезло.

можно и о тех кому "повезло"

только припилить стандартный финал:

И тут подходят двое в черном, достают бластеры и наводят мне прямо в лоб.

- Мэнс Эверард - представляется один

- Чарльз Уиткомб - вторит другой

- Покойся с миром, мазафака - говорят хором.

Это было последнее, что я уви....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может приурочим следующий конкурс к Хеллоуину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Мэнс Эверард - представляется один - Чарльз Уиткомб - вторит другой - Покойся с миром, мазафака - говорят хором.

;))) Это цитата или вы только что придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это цитата или вы только что придумали?

только что придумал.

даже не придумал, а всего лишь скомпилировал

автор идеи - Магнум

автор антуража - Тарантино

обработка моя ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я против попаданцев в литературных конкурсах в любой форме

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, как раньше бывало, ввести систему ранжирования? Типа балльной?

можно сделать обе системы: и по выбору наилучшего произведения, и по полученному среднему баллу.

и номинации разделить: поэзия, проза, литературная критика, альтдокументалистика.

и будет счастье для всех даром по методу В. Драгунского "Третье место в стиле баттерфляй"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хмм, а ведь получился четкий и продуманный мир. Что у всех авторов есть (по крайней мере в трех последних рассказах) общего:

1. колчаковская Россия с мощной сферой влияния в Восточной Европе

2. социалистическая Германия

3. обще(западно)европейский союз- французы и голландцы заодно с немцами

4. некая большая война в сороковых годах

Ну и т.д. Как-то так сошлось, что коллеги, не сговариваясь, сконструировали непротиворечивую в принципе АИ-Вселенную

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может приурочим следующий конкурс к Хеллоуину?

Я за.

Заодно поделюсь некоторым соображением, какое может быть условием конкурса.

Изобретаем развилку. Голосованием, волевым решением организатора конкурса, как-то ещё. И описываем мир, действия в котором отстоять от развилки на достаточное количество лет. В качестве примера подобных произведений можно привести "Русь Мусульманскую" коллеги Марика, которую легко отыскать у кабальерос, "Первого императора" коллеги Смельдинга, да вот хотя бы моё "Тысячелетие России" и с некоторой натяжкой сочиняемое на форуме "Дыхание сумрака".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А может приурочим следующий конкурс к Хеллоуину?

Я за.

Заодно поделюсь некоторым соображением, какое может быть условием конкурса.

Изобретаем развилку. Голосованием, волевым решением организатора конкурса, как-то ещё. И описываем мир, действия в котором отстоять от развилки на достаточное количество лет. В качестве примера подобных произведений можно привести "Русь Мусульманскую" коллеги Марика, которую легко отыскать у кабальерос, "Первого императора" коллеги Смельдинга, да вот хотя бы моё "Тысячелетие России" и с некоторой натяжкой

сочиняемое на форуме "Дыхание сумрака".

правильно ли я вас понял - конкурсная развилка должна следовать из развилки предложенной в

условии, Или это развилка изображающая мир в развитии через мгого много лет после этих

"десяти дней, которые изменили мир"?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно ли я вас понял - конкурсная развилка должна следовать из развилки предложенной в условии, Или это развилка изображающая мир в развитии через мгого много лет после этих "десяти дней, которые изменили мир"?

Я не совсем понял, что Вы хотели сказать :)

В общем, берем какую-то точку бифуркации, меняющую мир, проще говоря развилку :) . И описываем, что происходит в этом мире много лет спустя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит второе) Лимит лет устанавливается? 25, 30, 50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где плюшки? Ну где, я спрашиваю?

Британский анклав и мощнейшая база ВМС Константинополь - куда девался?

Почему нет ни слова о гигантской Монгольской Империи и владыке ее Унгерне? А также о эмигрировавшем туда известном исследователе Внутреннего Китая Маннергейме и гербе, который нарисует Рерих?

Какого черта Гумилев не создал Эфиопскую Империю и не вызвал Муссолини на дуэль?

Где грязные подробности Чакской войны без белоэмигрантов ( Стандарт Ойл начинает и выигрывает?), возвестившей о восходе Великой Боливии?

Почему нету биографии первого президента Израиля - Зигмунда Фрейда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где грязные подробности Чакской войны без белоэмигрантов ( Стандарт Ойл начинает и выигрывает?), возвестившей о восходе Великой Боливии?

Про это да, зря не написали

Какого черта Гумилев не создал Эфиопскую Империю и не вызвал Муссолини на дуэль?

Дык его паковавшие чемоданы большевики могли расстрелять

Почему нет ни слова о гигантской Монгольской Империи и владыке ее Унгерне?

В этой АИ он может так и остаться захудалым офицером, а Монголия- китайской провинцией. Детерминизм не пройдет

А также о эмигрировавшем туда известном исследователе Внутреннего Китая Маннергейме

На момент развилки он уже правит в Финляндии

гербе, который нарисует Рерих?

Рерих ничего не нарисует, ибо никакой независимой Монголии не будет, а сам он попадет под подозрение в идеологической нестойкости

Британский анклав и мощнейшая база ВМС Константинополь - куда девался?

Тут согласен- надо было упомянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит второе) Лимит лет устанавливается? 25, 30, 50?

Я про 100-200 думал, но все это обсудить не трудно. Видимо, чем дальше развилка от наших дней, тем больше лет в рассказе от неё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где плюшки? Ну где, я спрашиваю?

Британский анклав и мощнейшая база ВМС Константинополь - куда девался?

Почему нет ни слова о гигантской Монгольской Империи и владыке ее Унгерне? А также о эмигрировавшем туда известном исследователе Внутреннего Китая Маннергейме и гербе, который нарисует Рерих?

Какого черта Гумилев не создал Эфиопскую Империю и не вызвал Муссолини на дуэль?

Где грязные подробности Чакской войны без белоэмигрантов ( Стандарт Ойл начинает и выигрывает?), возвестившей о восходе Великой Боливии?

Почему нету биографии первого президента Израиля - Зигмунда Фрейда?

Все это осталось за кадром

Значит второе) Лимит лет устанавливается? 25, 30, 50?

Я про 100-200 думал, но все это обсудить не трудно. Видимо, чем дальше развилка от наших дней, тем больше лет в рассказе от неё

Нужно мнение коллеги Archera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где грязные подробности Чакской войны без белоэмигрантов ( Стандарт Ойл начинает и выигрывает?), возвестившей о восходе Великой Боливии?

это будет ещё и альтгеография, так как нефти там все равно практически и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это будет ещё и альтгеография, так как нефти там все равно практически и нет

Во первых, есть, просто ее нашли только в 21 веке. Во вторых, после победы Боливия усилится в любом случае.

Какого черта Гумилев не создал Эфиопскую Империю и не вызвал Муссолини на дуэль?

Дык его паковавшие чемоданы большевики могли расстрелять

Ой, сумнительно. В РИ-то заговор приписали. а тут ни с того ни с сего...

В этой АИ он может так и остаться захудалым офицером, а Монголия- китайской провинцией. Детерминизм не пройдет

Коллега, но вы сами прикиньте какие просторы для АИ-творчества открывает Великая Монголия с господином бароном во главе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Луна над Парадором будет не с нью-йоркцем Джеком Ноа, а с Каким нибудь Вертинским

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас