Sign in to follow this  
Followers 0

Литературный конкурс 16 сент - 7 окт

190 posts in this topic

Posted (edited)

Арчер, а вы собственно сами то участвуете?

Нет, конечно. Я об этом сразу заявил :) Поскольку я предлагал тему это давало бы мне преимущества. На мне только организация. Ну и, как обещал, подробный "разбор полетов".с целью повлиять на результаты голосования ;)))

Edited by Archer

Posted

Арчер, а вы собственно сами то участвуете?

коллега Арчер красит забор методом Тома Сойера ;))) :good:

Posted

коллега Арчер красит забор методом Тома Сойера ;))):good:

Ага. Но где же обсуждение?

Posted

Это просто затишье перед бурей. Не все ещё прониклись, не все ещё прочитали замечательные стихи и не менее блестящую прозу.

Posted

Не все ещё прониклись, не все ещё прочитали замечательные стихи и не менее блестящую прозу.

надеюсь, что Вы правы, иначе меня ждет разочарование в человечестве

Posted

Самому хотелось бы в это верить, - я по мимо прочего ставлю на свою графоманию вопрос о дальнейшем участии жизни Форума

Posted

Ага. Но где же обсуждение?

Форум дело такое, не все коллеги еще заметили и тем более прочитали. Раскачаются. Неделя ведь на обсуждение отводится.

Posted

Лишь бы до холиваров и погромных рицензий не дошло.

Все таки литературный конкурс это звучит благородно, а с таким организатором как коллега Archer ещё и организованно "простенько и со вкусом" (с)

Posted

Мои рецензии на прочитанное

Во-первых, как метко подметил коллега ясмин джакмич, автор практически идеально разместил разные рассказы (хотя я на его месте поставил бы рассказ № 8 перед рассказом № 7)

Поэтому поэтический текст № 1 выглядит практически как идеальная аннотация к сборнику рассказов/АИ-турниру- остроумно, сатирично, содержатся тонкие аллюзии на историю реальную, но без извечной беды АИ- уклона в злокозненный детерминизм (вопрос про "подписался ли ты на новый заём", например- отличный намек на особенности скорее царской России)

Рассказы № 2 и № 3- хорошо написанные "зарисовки из жизни" альтисторической России/русского общества, комплиментарные по отношению к (за)главному герою сборника. Рассказ № 4- произведение скорее философско-бытовое, чем альтисторическое, но написанное очень мило и душевно. Рассказ № 5- хорош как "взгляд с другой стороны" (главный герой- не обыватель колчаковской России, а её враг); отображение карательных аспектов всякого строя, особенно установившегося после гражданской войны, тоже мне импонирует, но, на мой взгляд, слишком много детерминизма и параллелей с реальными сталинскими репрессиями

Рассказ № 6 великолепен. Увы- мы, альтисторики, порой забываем о главных двигателях истории, без которых и великие, и маленькие люди ничего не смогли бы сделать- о экономике и науке. Болтовня Катукова, Баранова, Эйхмана, Семёнова, Капицы, отсылки к ФАИшным мемам и к известной хохме про прокуроров и судей- ничто по сравнению с другим достоинством рассказа: его проработаннностью с материальной стороны. Рад, что среди наших коллег нашелся тот, кто понимает, что ликвидация Германии с сильной промышленностью была отнюдь не в интересах большинства стран- связанных с ней взаимовыгодной торговлю. Кто бы не занял первое место, я уверен, что автор как минимум заслужил второе

Рассказ № 7... признаться, я его совсем не понял. Написано вроде хорошо, бойко, но слишком много детерминистичных аллюзий на современную Эрефию с воплями вместо политики и ситуацией в общественной жизни, когда то понос, то золотуха. В принципе нова идея о АИ-мире, где социалисты так и не пришли нигде в мире к власти, но в итоге это привело к даже большему, чем в РИ, полевению Европы. Но в целом всё тонет в хитросплетениях интриг, которые я, признаться, не до конца осилил

Теперь рассказ № 8. Мне понравилось чисто эстетически, поэтому для меня он однозначно лучший в сборнике. Правда, не очень верится (хотя мне такая идея приятна, т.к. я симпатизирую обеим этим странам) во франко-германский союз. Но в целом очень так добротно, хорошая картина ужасов и безумия охватившей Европу мировой войны

Ну и финальная часть- эссе самого коллеги Archer- мне тоже понравилась

Так что лично я бы дал 1-ое место 8-ому рассказу, 2-ое место- 6-ому и 3-е место- стихотворению

Posted

Отдавая несомненное предпочтения №3 и №8, могу добавить что выложенные произведения интересно обрамлены - стихотворным произведением и размышлением, что задает бодрый ритм и позволяет читать на одном дыхании.

Как человек проливший много пота слез и даже чуть чуть крови в издательстве, могу сказать что такой материал вполне можно было бы сдать в печать как сборник

Posted

Как человек проливший много пота слез и даже чуть чуть крови в издательстве, могу сказать что такой материал вполне можно было бы сдать в печать как сборник

Согласен. Только тогда уж авторам надо дать дополнительное время, чтобы их хорошенько оформить

Posted

дать дополнительное время, чтобы их хорошенько оформить

Ну это уж безусловно) С рассказом как с ребенком, которого снаряжаешь в школу - вроде бы быстро собрал и потом не перестаешь дергаться, все ли на своих местах.

Posted

С рассказом как с ребенком, которого снаряжаешь в школу - вроде бы быстро собрал и потом не перестаешь дергаться, все ли на своих местах.

Ага

Posted

В очередной раз убеждаюсь что все глубокие и точные мысли родятся экспромтом)

Posted (edited)

Ну и финальная часть- эссе самого коллеги Archer- мне тоже понравилась

Э-э-э!!!! Коллега Archer уже в третий раз повторяет, что не писал ничего на конкурс! Похвалы не по адресу. Моих работ там нет. От слова СОВСЕМ!!!! ;)))

От меня будет своеобразный рейтинг всех произведений в стиле... ну, сами увидите. Но позже, когда больше народу уже выскажется.

Так вот скооперировались бы коллеги-авторы после конкурса, да и издали. Первый сборник творчества ФАИ. Это было бы хорошо ящетаю :)

Только тогда уж авторам надо дать дополнительное время, чтобы их хорошенько оформить

Ну так после финального голосования рассказы ведь никуда не испарятся.

Edited by Archer

Posted

Так вот скооперировались бы коллеги-авторы после конкурса, да и издали. Первый сборник творчества ФАИ. Это было бы хорошо ящетаю :)

ППКС. Коллеги! Дерзайте!

Posted (edited)

Коллеги только сейчас подумал запоздало.

Может разрешить голосовать за более чем одно произведение? Надо ли? Выскажитесь!

Edited by Archer

Posted

Может разрешить голосовать за более чем одно произведение? Надо ли? Выскажитесь!

Надо, надо :)

Posted

Я поддерживаю предложение коллеги Archer голосовать более чем за одно - уже выделились два фаворита, и они своих голосов стоят

Posted

Решение принято. Голосование за более чем один рассказ. Так результаты будут точнее.

Posted

Может, как раньше бывало, ввести систему ранжирования? Типа балльной?

Posted

я по мимо прочего ставлю на свою графоманию вопрос о дальнейшем участии жизни Форума
Коллега, Вы нужны форуму! Как минимум Вы подтолкнули меня к нескольким идеям, на которые, как я надеюсь, я найду время

Posted

я по мимо прочего ставлю на свою графоманию вопрос о дальнейшем участии жизни Форума
Коллега, Вы нужны форуму! Как минимум Вы подтолкнули меня к нескольким идеям, на которые, как я надеюсь, я найду время

Я счастлив что мое участие не бесполезно :hi:

Posted

Кстати о птичках... Поднимается вопрос о последующих марафонах. Позвольте предложить тему. Не обязательно для последующего конкурса , но вообще. Считаю , что нужен свой , симметричный ответ набившим оскомину попаданцам , вселенцам и прочей нечисти прочим засланцам. Ведь не всем же посчастливится попасть к товарищу Сталину с ноутбуком или вселиться в тело какого нибудь императора. Поэтому есть предложение устроить марафон на тему - "Вселенная неудачников". Написать о тех , кому не повезло. Подобные рассказы есть и встречаются , причем и в исполнении коллег. Но на общем фоне , теряются как то. А тут они будут все как на ладони.

Posted

Какой критерий неудачливости вы устанавливаете? Невыполнение "задания" или просто застревание?