АИ-слова и термины


29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда уж не «сотовик», а «волемот».

Ну "соты" - слово вполне русское. А при чём здесь воля и мотовство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раухер был?

ВСДО в этом плане вообще кладезь. Так бы выглядел русский, если бы после войны активно насыщался немецкими терминами, а не английскими.

Раухер - комптютерр

Фарер - шофёр

Панцерваген - бэтээр

Ну и так далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 В таком случае  во время Холодной Войны

Амрак(и)  (AmRak - Amerika Rakete) - система советских межконтинентальных баллистических ракет, базирующихся в странах ОВД. Позднее с иронией также иные ракетные системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аншрифт (Anschrift) - e-mail address - адрес эл. почты (Напишешь мне на мой аншрифт?) 
Берех (Berech, Bedienungsrechner) - server - сервер (у нас нет РАЙНа, берех упал) 
Вандерунг (Wanderung) - roaming - роуминг (Операторы согласились снизить стоимость международного вандерунга) 
Дат, платтендат (Datei, Plattendatei) - file - файл (что то этот платтендат у меня не открывается) 
КМД (KMD, Kurzmitteilungsdienst) - SMS - СМС (Ты мое КМД получила?) 
Нотицблок (Notizblock) - notebook - ноутбук (Хочу купить новый нотицблок) 
Нутцерфраг (Nutzerabfrage) - login name - логин (мой нутцерфраг в одноклассниках.....) 
ПБС (PBS, Plattenbetriebssystem) - Disk Operating System - Операционная система (У тебя на нотицблоке какая ПБС стоит?) 
Плат (Platte) - harddrive - жесткий диск (Плат у меня накрылся, повезу ремонтировать нотицблок) 
Плац (Platz) - site - сайт (Этот плац интересный) 
РАЙН (REIN, Reichsraums Einheitsinformationsnetz) - Reichsraums Unified Information Network, analog of Internet - Интернет, Сеть(Что то у меня с РАЙН-ом проблемы сегодня) 
Райнанлифер (Reinanliefer) - Internet-provider - провайдер (У тебя кто райнанлифер? У меня Корбина Телеком) 
Райнмайстер (Reinmeister) - webmaster - вебмастер (позвони нашему райнмастеру,) 
Райнаусштатунгер (Reinausstattunger) - webdesigner - веб-дизайнер (когда наконец наш райнаусштатунгер доделает макет плаца??? 
Рехнер (Rechner) - computer - компьютер (стационарный) -(Наконец купил себе современный рехнер) 
Тагебух, таг (Tagebuch) - logfile - логи, хистори (у тебя в аське тегебух сохраняется?) 
Фернзеен (Fernsehen) - TV - ТВ, телевидение ( фернзеену сообщает что....) 
Фернзеер (Fernseher) - TV set- телевизор, "ящик" - (включи сейчас фернзеер свой, там идет интерсная передача) 
Целленхёрер (Zellenhörer) - cell phone - мобильник, сотовый (у меня целленхёрер на зарядке) 
Шпицнам, шпиц (Spitzname) - nickname - ник, никнейм (какой у тебя шпиц в ЖЖ?) 
Штелка (Stelle) - web-page - страничка, сайт (зайди на мою штелку в жж)

Книга "Юбер Аллес"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас