Дунайская монархия в МЦМ

543 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос: как Сербия может получить Северную Албанию? На Лондонском конгрессе Австро-Венгрия грудью встала против. И им удалось отстоять эту позицию. Что надо сделать, чтобы не вышло?

Тут все сложнее. Смотрите что у нас получается - нет РЯВ = нет перегруппировки сил в Европе. Витте пользуется гораздо бОльшим влиянием в империи, следовательно политика союза с Францией и баланса между Лондоном и Берлином сохраняется. Курс Ламсдорфа будет продолжен, я на полном серьезе рассматриваю Розена как его преемника на посту главы МИД. Балканского кризиса нет. Россия ситуацию на Балканах не раскачивает. Младотурецкая революция будет, но в сроках я не уверен. Может опоздают на год-другой. Но даже после нее русско-итальянское соглашение может запоздать. Да и как вдохновитель Балканского Союза Россия, при сохранении курса Витте на построение оси Париж-Берлин-Петербург, может не поработать. Тут как бы Балканские войны не отложились аж до смерти Франца-Иосифа. И как они пойдут - бог весть. Вот смешно будет если Россия будет, в отличие от РИ, мешать созданию союза и турция получит пару лет передышки между Ливийской и Балканской войной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос: как Сербия может получить Северную Албанию? На Лондонском конгрессе Австро-Венгрия грудью встала против. И им удалось отстоять эту позицию. Что надо сделать, чтобы не вышло?

Тут все сложнее. Смотрите что у нас получается - нет РЯВ = нет перегруппировки сил в Европе. Витте пользуется гораздо бОльшим влиянием в империи, следовательно политика союза с Францией и баланса между Лондоном и Берлином сохраняется. Курс Ламсдорфа будет продолжен, я на полном серьезе рассматриваю Розена как его преемника на посту главы МИД. Балканского кризиса нет. Россия ситуацию на Балканах не раскачивает. Младотурецкая революция будет, но в сроках я не уверен. Может опоздают на год-другой. Но даже после нее русско-итальянское соглашение может запоздать. Да и как вдохновитель Балканского Союза Россия, при сохранении курса Витте на построение оси Париж-Берлин-Петербург, может не поработать. Тут как бы Балканские войны не отложились аж до смерти Франца-Иосифа. И как они пойдут - бог весть. Вот смешно будет если Россия будет, в отличие от РИ, мешать созданию союза и турция получит пару лет передышки между Ливийской и Балканской войной.

Ну, болгары с сербами могут и сами додуматься до союза с целью поделить европейскую Турцию. Без России, у них на это уйдет, наверное, больше времени. Но будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без России, у них на это уйдет, наверное, больше времени. Но будет.

Будет конечно. Вопрос в сроках и результатах. Вот скажем, в условиях продолжающейся оккупации Боснии+Новобазарский санджак удасться затащить в союз Черногорию? А Италия? КОгда начнет ливийскую компанию? А без поддержки России когда союз сформируется? Меня вот начинает греть идея этакого промежутка между итало-турецкой и балканской войной, чтоб Сербия и Болгария проиграли... В ходе ПМВ это с лихвой окупится!

Опять же, вопос который я в теме про буйную Болгарию - без Боснийского кризиса провозгласит себя Фердинанд царем? если да - то когда?

Думаю, без 100 грамм коллеги KGB не разберешься. Предлагаю привлечь его к обсуждению, авось чего ценного посоветует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без России, у них на это уйдет, наверное, больше времени. Но будет.

Будет конечно. Вопрос в сроках и результатах. Вот скажем, в условиях продолжающейся оккупации Боснии+Новобазарский санджак удасться затащить в союз Черногорию?

Да не больно-то она и нужна. Греция намного важнее. У неё есть флот.

А Италия? КОгда начнет ливийскую компанию?

Всё-таки думаю, что более-менее реал.

А без поддержки России когда союз сформируется? Меня вот начинает греть идея этакого промежутка между итало-турецкой и балканской войной, чтоб Сербия и Болгария проиграли... В ходе ПМВ это с лихвой окупится!

Если они проиграют, то долго-долго будут сидеть тихо. Потому что младотурки такое устроят...

Опять же, вопос который я в теме про буйную Болгарию - без Боснийского кризиса провозгласит себя Фердинанд царем? если да - то когда?

Думаю, без 100 грамм коллеги KGB не разберешься. Предлагаю привлечь его к обсуждению, авось чего ценного посоветует.

Боюсь, что он все-таки обиделся и ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греция намного важнее.

И по Греции вопрос. Что если Александра убьют до войны?

Всё-таки думаю, что более-менее реал.

Я тоже так думаю. Но насколько это более-меннее?

Если они проиграют, то долго-долго будут сидеть тихо..

Во-во. Зато непотеря балканских провинций турками

1. Усиливает Германию, поэтому она сможет решится на войну в 20-е, в весьма невыгодном для себя положении

2. детерменируют выступление Сербии и Болгарии на стороне Антанты. Не сразу кончено, а как ситуация чуть прояснится. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Потому что младотурки такое устроят...

Это ничего, пойдут потом под суд не только за геноцид армян, но и за геноцид балканских христиан.

Боюсь, что он все-таки обиделся и ушел.

Не думаю. на что ж там обижаться? Может занят человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ лежит на поверхности - без Боснийского кризиса нет провозглашения Болгарской независимости, что автоматически снимает формирование Балканского союза ввиду формальной зависимости Болгарии от Стамбула.

Но тут возникает вопрос - а когда независимость будет провозглашена? Я так полагаю - по результатам итало-турецкой войны. А раз так - то Балканские войны оттягиваются. Сперва надо провозгласить независимость, потом договориться, причем не факт что Россия будет подстрекать. В самом лучшем случае война поспеет к 17-му году, а именно смене власти в АВИ и ее временном ослаблении на внешнеполитической арене. У Турции будет несколько лет для того чтоб отойти от итало-турецкой и прийти в себя. Шанс на худший для славянских стран исход войны есть.

Как по мне так ситуация просто прекрасная получается. Если БС проиграет войну с Турцией, или хотя бы не добьется успехов реала, то Турция будет более сильным членом Тройственного Союза. В 20-е все полохнет просто моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээээээ... может у кого какие комментарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот тут еще подумал немного. А ведь если Балканский союз не будет сформирован к итало-турецкой войне, то может и на войну он не решиться? Вроде бы Турки как раз армию реформировали, опять же, отвлечения основных сил на ливийский театр не будет. Будут держать основные кадровые части в европейской части страны. Этак в Белградеи Софии могут до лучших времен подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне так ситуация просто прекрасная получается. Если БС проиграет войну с Турцией, или хотя бы не добьется успехов реала, то Турция будет более сильным членом Тройственного Союза. В 20-е все полохнет просто моментально.

Младотурецкая Порта - это тот еще динамит. Из-за неё может и раньше полохнуть. Провернут реформирование армии, купят свои дредноуты, и решат, что пора строить великую исламскую империю. Люди, способные заморозить два корпуса в горах ради великой цели - способны на многое. Что будет в европейской части - тоже очень интересно.

Я вот тут еще подумал немного. А ведь если Балканский союз не будет сформирован к итало-турецкой войне, то может и на войну он не решиться?

Прежде всего, объявление независимости Болгарией во время ливийской войны пока недостаточно убедительно. Но если Болгария становится независимой, дальше многое предопределено. Слишком сильны экстремисты, опирающиеся на желание народа объединиться. Вы на коллегу KGB посмотрите.

Вроде бы Турки как раз армию реформировали, опять же, отвлечения основных сил на ливийский театр не будет. Будут держать основные кадровые части в европейской части страны. Этак в Белградеи Софии могут до лучших времен подождать.

Найдут что-нибудь. Та же Австро-Венгрия, в целях развалить Балканский союз, может их активно подзуживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Провернут реформирование армии, купят свои дредноуты, и решат, что пора строить великую исламскую империю.

Сами не решаться. А так да, уверен что большая заваруха начнется именно из-за Турции

Что будет в европейской части - тоже очень интересно.

Что вы имеете ввиду?

Прежде всего, объявление независимости Болгарией во время ливийской войны пока недостаточно убедительно

Гм. Я позабыл детали провозглашения независимости в 1908 году. Помнится там была договоренность с Россией и Австрией. Думаете не получится что то аналогичное провернуть и тут? Если нет - так это только в плюс.

Та же Австро-Венгрия, в целях развалить Балканский союз, может их активно подзуживать.

Кого, турок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что будет в европейской части - тоже очень интересно.

Что вы имеете ввиду?

Именно то, что интересно. Пока младотурки были слабые, они давали свободу. Но при этом очень быстро и эффективно прекратили весь тот беспредел в Македонии, который учинили болгарские, греческие и сербские четники. А как только укрепились - пошел всякий геноцид армян. Поэтому очень интересно, что может быть на христианских землях дальше.

Прежде всего, объявление независимости Болгарией во время ливийской войны пока недостаточно убедительно

Гм. Я позабыл детали провозглашения независимости в 1908 году. Помнится там была договоренность с Россией и Австрией. Думаете не получится что то аналогичное провернуть и тут? Если нет - так это только в плюс.

Да, надо бы посмотреть, как оно было в 1908, я уже подзабыл. Там очень забавная цепочка событий была, помнится.

Та же Австро-Венгрия, в целях развалить Балканский союз, может их активно подзуживать.

Кого, турок?

Нет, болгар. А, кстати, у нас Карагеоргиевичи или Обреновичи? Если Обреновичи, то и сербов тоже.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как только укрепились - пошел всякий геноцид армян

Ну, геноцид имел место во время войны, а армяне были нелояльным элементом. Если Балканской войны не будет, то христианам конечно гайки закрутят, но чтоб геноцид...

Нет, болгар.

Как же союз развалить, коли он еще не создан? Как я понимаю он может быть создан для войны, а если воевать стремно, то зачем его создавать?

А, кстати, у нас Карагеоргиевичи или Обреновичи?

Думаю все же Карагеоргиевичи. Никак развилка в 1891 году не сможет повлиять на усиление сербского шовинизма. Не грохнут Обреновича в 1903 году, так грохнут попозже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как только укрепились - пошел всякий геноцид армян

Ну, геноцид имел место во время войны, а армяне были нелояльным элементом. Если Балканской войны не будет, то христианам конечно гайки закрутят, но чтоб геноцид...

Ну вот процесс закручивания гаек может инспирировать процесс формирования Балканского союза с известно какой целью.

Нет, болгар.

Как же союз развалить, коли он еще не создан? Как я понимаю он может быть создан для войны, а если воевать стремно, то зачем его создавать?

А Австро-Венгрии выгодна сильная Порта в тех условиях. Что ей выгоднее: сильная Порта и объединившиеся против неё православные государства Балкан, или несколько разругавшихся вдрызг православных Балканских государств и вытесненная в Азию Порта?

А, кстати, у нас Карагеоргиевичи или Обреновичи?

Думаю все же Карагеоргиевичи. Никак развилка в 1891 году не сможет повлиять на усиление сербского шовинизма. Не грохнут Обреновича в 1903 году, так грохнут попозже

А что будет дальше? Миша может ведь и не поддаться на уговоры черногорских княжон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот процесс закручивания гаек может инспирировать процесс формирования Балканского союза с известно какой целью.

ну не дураки же будут сербы с болгарами сами по себе бросаться на Турцию с отреформированной армией?

А Австро-Венгрии выгодна сильная Порта в тех условиях. Что ей выгоднее: сильная Порта и объединившиеся против неё православные государства Балкан, или несколько разругавшихся вдрызг православных Балканских государств и вытесненная в Азию Порта?

Боюсь что в этом вопросе голос Берлина будет звучать громче. особенно после событий в Венгрии 1916-17 гг. Так что сильная Порта. И чем дальше тем сильнее ее будут усиливать. В обмен конечно турции придется Боснией поделиться, но на это младотурки могут пойти, если получат гарантии дальнейшей помощи в строительстве армии и реформах.

А что будет дальше? Миша может ведь и не поддаться на уговоры черногорских княжон.

Я уже подзабыл как там дело было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот процесс закручивания гаек может инспирировать процесс формирования Балканского союза с известно какой целью.

ну не дураки же будут сербы с болгарами сами по себе бросаться на Турцию с отреформированной армией?

Почему? Идеи "элана" пустили свои корни в разных армиях.

А Австро-Венгрии выгодна сильная Порта в тех условиях. Что ей выгоднее: сильная Порта и объединившиеся против неё православные государства Балкан, или несколько разругавшихся вдрызг православных Балканских государств и вытесненная в Азию Порта?

Боюсь что в этом вопросе голос Берлина будет звучать громче. особенно после событий в Венгрии 1916-17 гг. Так что сильная Порта. И чем дальше тем сильнее ее будут усиливать. В обмен конечно турции придется Боснией поделиться, но на это младотурки могут пойти, если получат гарантии дальнейшей помощи в строительстве армии и реформах.

А вот тут поднимется заварушка, в ходе которой болгары и объявят о независимости.

А что будет дальше? Миша может ведь и не поддаться на уговоры черногорских княжон.

Я уже подзабыл как там дело было

Это я, конечно, маху дал. Княжна была только одна. Я не уверен, что она сыграла роль, хотя могу подозревать. Суть в том, что первая реакция Николая II была крайне негативной и жесткой. Следовало примерно наказать заговорщиков. Их уволили, Николай II смягчился, их вернули назад. А вот почему он смягчился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеи "элана"

Кто такой, почему не знаю?

А вот тут поднимется заварушка, в ходе которой болгары и объявят о независимости.

Нужно перепроверить. Почему по итогам итало-турецкой не смогут, а по итогам ослабления АВИ смогут? Надо бы коллегу КГБ позвать.

А вот почему он смягчился?

Гм. Славянское братство, боженька православный, то да се. Я так думаю!

А с Миши по-моему вообще взятки гладки. Молод, женился только что, вообще добряк. А кто ему Обренович? Ни брат, ни сват, и вообще марионетка прогерманская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеи "элана"

Кто такой, почему не знаю?

Elan - порыв. Типа, огневая мощь - ничто, дух - всё. Концепция, на котором строилась французская тактика. Сербы и болгары тоже поддались французскому обаянию. В широком смысле - что нам каких-то турок боятся? Мы за святое сражаться идем, а потому сильны духом.

А вот тут поднимется заварушка, в ходе которой болгары и объявят о независимости.

Нужно перепроверить. Почему по итогам итало-турецкой не смогут, а по итогам ослабления АВИ смогут? Надо бы коллегу КГБ позвать.

В случае ливийской войны хая не было, а здесь неизбежно будет. Россия постарается.

А вот почему он смягчился?

Гм. Славянское братство, боженька православный, то да се. Я так думаю!

А с Миши по-моему вообще взятки гладки. Молод, женился только что, вообще добряк. А кто ему Обренович? Ни брат, ни сват, и вообще марионетка прогерманская.

Ну и что, что он ему никто? Он - монарх, помазанник божий. Убивать монарха - непорядок. А ну как, вдохновившись, и у нас такое учинят? То есть, может быть всяко: может быть, махнет рукой, а может и на принцип пойти. Ну Вы с его характером-то знакомы уже. Он может. Без оскорблений и унижений, просто ясно и четко даст понять, что при всем уважении лично к Петру, не может принять такой нелегитимный приход к власти. Конечно, тут могут вступиться военные и распишут ему все выгоды от того, что сербы переметнутся на нашу сторону. Это может на него подействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы за святое сражаться идем, а потому сильны духом.

ну не настолько же... Хотя все может быть

В случае ливийской войны хая не было, а здесь неизбежно будет. Россия постарается.

Что вы имеете ввиду под хаем?

Убивать монарха - непорядок. А ну как, вдохновившись, и у нас такое учинят?

Ну как вам сказать. Обренович не первый и не последний, знаете ли.

Конечно, тут могут вступиться военные и распишут ему все выгоды от того, что сербы переметнутся на нашу сторону. Это может на него подействовать.

Вот и я так думаю.

Без оскорблений и унижений, просто ясно и четко даст понять, что при всем уважении лично к Петру, не может принять такой нелегитимный приход к власти

Опять же, а что делать то? Фарш назад не прокрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы за святое сражаться идем, а потому сильны духом.

ну не настолько же... Хотя все может быть

В данном случае настолько. Тем более, что болгарская армия действительно была крута.

В случае ливийской войны хая не было, а здесь неизбежно будет. Россия постарается.

Что вы имеете ввиду под хаем?

Характерная особенность внешней политики России - щепетильное выполнение заключенных договоров. Отсюда вытекает, что как только один из договоров, гарантом которых была Россия, нарушался, Россия поднимала хай. В данном случае нарушается Берлинский трактат, гарантом которого Россия была.

Убивать монарха - непорядок. А ну как, вдохновившись, и у нас такое учинят?

Ну как вам сказать. Обренович не первый и не последний, знаете ли.

Я тут в английской википедии еще более интересную вещь нашел. Ведь этот Александр Обренович заключил мезальянсный брак с фрейлиной своей матери. Был большой скандал. И тут Николай II вступился за Александра и даже служил ему дружкой на свадьбе. Одновременно шло улучшение в русско-сербских отношениях (и без порчи отношений с Австро-Венгрией, что немаловажно). Но потом, когда у Драги случилась ложная беременность, он отказал в приеме королевской чете. И это очень сильно ударило по репутации Александра. А теперь представим на месте Николая Михаила. Полагаю, что Михаил проникнется симпатией к человеку, который наперекор всем строит свое личное счастье. А ложную беременность воспримет как их личное несчстье, и, наоборот, поддержит Александра. На этой почве между ними может завязаться даже дружба. Из этого следует: а) если заговор и будет, то не в 1903, а позднее и б) Михаил будет безжалостен к тем, кто убъет его друга, и будет настаивать на их наказании.

Вот такой забавный поворот может получиться.

Без оскорблений и унижений, просто ясно и четко даст понять, что при всем уважении лично к Петру, не может принять такой нелегитимный приход к власти

Опять же, а что делать то? Фарш назад не прокрутить.

Настоит на том, чтобы казнить участников заговора. Без всякой жалости. Если Петр Карагеоргиевич откажется - прикажет ликвидировать их нашей разведке. В итоге создание "Черной руки" откладывается на несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Характерная особенность внешней политики России - щепетильное выполнение заключенных договоров. Отсюда вытекает, что как только один из договоров, гарантом которых была Россия, нарушался, Россия поднимала хай. В данном случае нарушается Берлинский трактат, гарантом которого Россия была.

Что-то я механику процесса понять не могу.

Полагаю, что Михаил проникнется симпатией к человеку, который наперекор всем строит свое личное счастье.

один момент. Это в реале Михаил строил личное счастье наперекор всему, а тут у него и так все на мази. Хотя реконструкция интересная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с младотурками не так? у них, как и у всех на тот момент, избыток населения. НО! при этом достаточно много территорий внутри страны с нелояльным или слабо лояльным населением. Будут заниматься резьбой по христианам и ускоренной внутренней колонизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Характерная особенность внешней политики России - щепетильное выполнение заключенных договоров. Отсюда вытекает, что как только один из договоров, гарантом которых была Россия, нарушался, Россия поднимала хай. В данном случае нарушается Берлинский трактат, гарантом которого Россия была.

Что-то я механику процесса понять не могу.

Ну а какая была механика процесса в 1908? Налицо прямое нарушение Берлинского трактата. И Россия поднимает вой (в том числе и потому, что ей этот вой выгоден).

Полагаю, что Михаил проникнется симпатией к человеку, который наперекор всем строит свое личное счастье.

один момент. Это в реале Михаил строил личное счастье наперекор всему, а тут у него и так все на мази. Хотя реконструкция интересная

В этом плане у него характер все равно уже сложился. Добрый он. По-хорошему, сопереживать умеет. Плюс не уверен, что личная жизнь на мази. Постоянно будут капать на мозги, чтоб женился исходя из политических интересов. Кстати, вполне возможно, что походит в холостяках, а потом плюнет на все, и женится по любви. На той самой фрейлине, про которую я писал. Или на ком еще, кто подвернется. Вполне возможно, что сначала заручится поддержкой со стороны ВК ВА (типа, я твоему Кириллу позволяю жениться на Мелите, и не исключаю его из перечня наследников, а ты потом поддержишь мое решение и изменение закона о престолонаследии, потому что это ведь теперь и в Ваших интересах). Что начнется! Но он может. Как он сводником для своей сеструхи любимой выступил-то, а?

А даже если так далеко не зайдет. Задержка с заговором против Александра Обреновича на несколько лет приведет к тому, что он официально, в виду бесплодности своей супруги, назначит наследником принца из Черногорской ветки. И это напрочь лишит смысла его убийство. Ведь новый наследник заговорщикам ничем не обязан, и вполне может сурово с ними разобраться, просто чтобы не терять лицо перед Европой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а какая была механика процесса в 1908?

Вот то-то и оно что я позабыл. Провозглашение было завязано на Боснийский вопрос, его то там Извольский намутил, а детали не помню.

Постоянно будут капать на мозги, чтоб женился исходя из политических интересов

Дык, тут и Бетси как раз приедет в гости.

Вполне возможно, что сначала заручится поддержкой со стороны ВК ВА (типа, я твоему Кириллу позволяю жениться на Мелите, и не исключаю его из перечня наследников, а ты потом поддержишь мое решение и изменение закона о престолонаследии, потому что это ведь теперь и в Ваших интересах). Что начнется!

!!!! А ведь интересно. Только скандал будет такой... Как бы не почище Распутина скандал вышел бы. С другой стороны демократическая общественности примет на ура. надо подумать.

Как он сводником для своей сеструхи любимой выступил-то, а?

Так это он все устроил???

Задержка с заговором против Александра Обреновича на несколько лет приведет

А почему должна быть задержка? Заговорщики что, у русского царя разрешения спрашивать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постоянно будут капать на мозги, чтоб женился исходя из политических интересов

Дык, тут и Бетси как раз приедет в гости.

Дык ведь это: то ли влюбится, то ли нет. Он, конечно, влюбчивый был, особенно по молодости. Однако в той книжке его роман с фрейлиной упоминается, а про Бетси вообще ничего. То есть, дело ясное, что дело темное.

Вполне возможно, что сначала заручится поддержкой со стороны ВК ВА (типа, я твоему Кириллу позволяю жениться на Мелите, и не исключаю его из перечня наследников, а ты потом поддержишь мое решение и изменение закона о престолонаследии, потому что это ведь теперь и в Ваших интересах). Что начнется!

!!!! А ведь интересно. Только скандал будет такой... Как бы не почище Распутина скандал вышел бы. С другой стороны демократическая общественности примет на ура. надо подумать.

Именно. Тут ведь какая штука, если Николай был формалист и сторонник условностей, то Михаил ставил счастье людей выше условностей. Это из его той самой простоты, кстати, закономерно вытекает. И нижеследующий эпизод наглядно об этом свидетельствует.

Как он сводником для своей сеструхи любимой выступил-то, а?

Так это он все устроил???

Вы что, так и не прочитали мемуаров Ольги Александровны?

Муж у неё был гомик. Соответственно, личная жизнь не сложилась. И она заприметила одного видного офицера. А тот был сослуживцем Михаила. Как-то, будучи в гостях у него, она завела разговор об этом офицере, и Михаил сразу предложил ей познакомить их. Ну а дальше была долгая история с разводом, когда муж отказывался ей его давать, чтобы не портить репутацию, но согласился взять этого офицера своим адьютантом, так что они жили в одном доме и постоянно виделись.

Так что посводничал Михаил.

Задержка с заговором против Александра Обреновича на несколько лет приведет

А почему должна быть задержка? Заговорщики что, у русского царя разрешения спрашивать будут?

Логика такая. Бездетность Драги - мандат неба поставлен под сомнение, но пока еще как-то держится. Николай II (справедливости ради, не только он) отказал им в приеме - все, мандат неба рухнул. Можно скидывать с престола. Михаил II, вместо этого, наоборот поддержал, мандат неба по-прежнему как-то держится. Устраивать заговор рано. Конечно, своими закидонами Александр его в конце концов уронит, но это вопрос времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако в той книжке его роман с фрейлиной упоминается, а про Бетси вообще ничего. То есть, дело ясное, что дело темное.

Может потому что Бетси сильно по молодости была, поэтому не обратили особого внимания. Хотя конечно по всякому может быть, согласен.

Тут ведь какая штука, если Николай был формалист и сторонник условностей, то Михаил ставил счастье людей выше условностей

На самом деле это все очень серьезно. Если Михаил пойдет на морганатический брак то тут могут быть разные вариант

1. Отстранение потомства Михаила от престола

2. Изменение закона о престолонаследии и разрешение на морганатические браки для Великих Князей. (кстати скандал среди Романовых будет знатный)

и в любом случае - улучшение личных отношений с Францем-Фердинандом. К каким последствиям это приведет - бог весть

Вы что, так и не прочитали мемуаров Ольги Александровны?

Нет, но историю знаю. просто как то упустил что там Михаил постарался.

Муж у неё был гомик.

Кстати, никто не знает чего они вообще поженились и почему Ольга так долго терпела?

Николай II (справедливости ради, не только он) отказал им в приеме - все, мандат неба рухнул. Можно скидывать с престола. Михаил II, вместо этого, наоборот поддержал, мандат неба по-прежнему как-то держится. Устраивать заговор рано.

Думаете одного Михаила хватит? Я бы все же не произволил... Хотя все может быть. Но если Александра не убьют это коренным образом меняет все балканские расклады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас