Дунайская монархия в МЦМ

543 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Первая жена Вильгельма умерла в апреле 1921 года, а в январе 1922 года он познакомился с Герминой фон Рёйсс, на которой женился в декабре того же года. Интересно, сильно ли ему срывало крышу в это время? 

Тем не менее. буду иметь в виду, что возможный рубеж -- не 1923, а 1921 год.

Небольшое исследование показало что на 1921 год можно не равнятся. Кайзерина Шарлотта умерла не просто так, а находясь в полугоовом стрессе после самоуюийства ее младшего и любимого сына летом 1920 года. А самоубился он по двум причинам 

1. Не мог вынести что он теперь не принц, а хрен с горы

2. Серьезные проблемы с женой - она от него давно хотела уйти, но пока Вильгельм был кайзером никто ей этого не позволял. А тут наконец препятствия изчезли и она ужла, да еще и официально развелась. Через несколько дней после развода принц и застрелился

Так что не факт что Вильгельм сильно будет нервничать именно в 21ом году.

Так что и впрямь, лучше всего в Сараево где-то убить кайзера Франца-Фердинанда и не плодить сущностей. Тем более что вполне ведь возможно. А в какой году - на свой вкус. Для смеху можно 1 апреля 1922 года, день когда в реале умер Карл Габсбург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, или так. Это Вы глубоко копнули.

Прошу прощения за задержку с ответом, три недели провалялся с вирусной пневмонией, да и сейчас еще слабо себя чувствую. Самоизолировался, ноут есть, даже интернет себе сделал, но большого монитора нет, а с ноутбука работать не так удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

три недели провалялся с вирусной пневмонией, да и сейчас еще слабо себя чувствую

Вы, коллега, осторожнее там! Лечитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

три недели провалялся с вирусной пневмонией

Здоровья!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, или так

Я в последнее время проводил мысленные эксперименты, более менее пока что такая завязка выстраивается (даты приблизительны, возможны флюктуации)

1911 - итало-турецкая война

1912 - младотурецкая революция и следствия из нее:

1. Независимость Болгарии

2. Аннексия Боснии. В отличие от реала России придется дать компенсации. Скорее всего вынудят турок подтвердить автономию армянских вилайетов, не 6, так 4

1916 - смена власти в АВИ, Первая Балканская война. Полагаю балканцы не просто так затеят войну, а дождавшись удобного момента, в реале была итало-турецкая, тут на нее опоздали. Как отреагирует ФФ? Возможно ему придется доказать что он не тряпка и внутриполитическая обстановка заставит занять жесткую позицию. К этому моменту, полагаю, Мюрцшег будет мертв, и напряженность между Россией (которая наглее реала) и АВИ начинает расти.

А дальше можно эскалировать процесс как хотим. Можно и Третью Балканскую устроить, и какой-то армянский погром, и убийство ФФ, все что угодно. С 1918 го года картинка непредсказуема. Полыхнет как только звезды сойдутся.

Я уже писал что можно Мишу женит на Маргарите Коннаутской, а она, после того как шведскому кронпринцу родила пятерых детей, при очередных родах померла аккурат в 1920 году. так что тут мы можем не Вильгельма, а Мишу, страдающего язвой, к этому времени заставить самоустранится и отдать дела на самотек какой-нибудь патриотической партии войны из своего окружения. Опять же, падение цен на зерно к этому времени подоспеют

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да и сейчас еще слабо себя чувствую.

Пожалуйста не болейте! Здоровья вам крепкого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Балканские вопросы у нас ведь здесь? Надыбал любопытный материал по истории болгаро-русской военной конвенции 1902 года. https://cyberleninka.ru/article/n/mozg-armii-o-zadachah-rossiyskoy-imperii-na-balkanah-doklad-glavnogo-shtaba-1902-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, рационализм Главштаба это хорошо. Но сработает ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, рационализм Главштаба это хорошо. Но сработает ли?

Ну так в итоге и получили то, что получили. Смотрю я на это дело, и вот что вижу. Предлагается привлечь армии весьма сомнительной боеспособности, вложить кучу бабок в их модернизацию и подтягивание уровня. При этом, Генштаб раскомандовался, как какие дивизии болгарской армии куда надо двинуть (хотя это дело болгарского Генштаба). А ведь в реале и близко не было такого подчинения, да еще и союзники они такие себе, что болгарский царь, что сербские Обреновичи. Не проще ли было на эти деньги сформировать несколько добавочных корпусов для нейтрализации Румынии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не проще ли было на эти деньги сформировать несколько добавочных корпусов для нейтрализации Румынии?

Это из разряда  - хорошо быть умным раньше. Не откажется Россия от экспансии на Балканах, тем более что РЯВ отменили.

У меня уже и по Мюрцшегу сомнения, вон, генералы говорят что автономия Македонии это путь в никуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня уже и по Мюрцшегу сомнения, вон, генералы говорят что автономия Македонии это путь в никуда...

Вы предисловие внимательно почитали? Генералы сказали это только после того, как от них дипломаты потребовали. Тут они сработали на совесть, не просто, что нужно сделать, но и обоснование, почему. Сходу даже и не подкопаешься. Но вот насчет того, что дипломаты после регенства ВК ВА будут такими же инициативными, я сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после регенства ВК ВА будут такими же инициативными

А почему бы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы нет?

Потому что в реале их Николай распустил. При Александре III политику формировал он, и министерству указывал что и как, тоже он. Полагаю, при ВК ВА было бы то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что в реале их Николай распустил.

Там вообще то написано что активной политики на балканах не велось сперва из за Александра №, а потом оттого что на ДВ все усилия направили.

Если ВК ВА на ДВ лезть не будет, то вполне могут уделить Балканам больше внимания. Я вот например не знаю, какие ВК ВА даст дипломатам рекомендации. Германофобом он был почище Александра, как мне понимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германофобом он был почище Александра, как мне понимается.

Но и военный он был грамотный. Концентрация средств -- один из главных принципов стратегии. К тому же, в отличие от Николая, он хорошо знал, что болгарам доверять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же, в отличие от Николая, он хорошо знал, что болгарам доверять нельзя.

А  в Сербии Обреновичи. 

Так что же, по вашему - поиски компромисса с АВИ? Но они, вон, начали с Румынией мутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но они, вон, начали с Румынией мутить.

В правление ВК ВА об этом еще неизвестно.

А  в Сербии Обреновичи. 

Между прочим, в реале это не оказалось помехой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим, в реале это не оказалось помехой.

Как бы еще и до отмены переворота 1903 года не договориться :resent:

В правление ВК ВА об этом еще неизвестно.

И то правда. Но все равно лаг по времени небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы еще и до отмены переворота 1903 года не договориться

Увы, нет. Это, все-таки, внутреннее дело. Даже если Апис и имел моральное одобрение со стороны русского военного посланника, не факт, что это было последней каплей. К тому же русский посланник мог его и в МЦМ поддержать.

Но все равно лаг по времени небольшой

Я думаю, что поначалу Михаил будет прислушиваться к мнению бывшего Правителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил будет прислушиваться к мнению бывшего Правителя.

Кстати, а какой собственно мнение будет?

Я правильно понимаю что вы считаете что ВК ВА будет проводить линию австро-русского компромисса? Или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а какой собственно мнение будет? Я правильно понимаю что вы считаете что ВК ВА будет проводить линию австро-русского компромисса? Или что?

Хороший вопрос. Не знаю. Здесь нужно понимать, что в середине 80-х Россия вынуждена была уйти с Балкан. Могут быть какие угодно соображения о целесообразности возврата на Балканы, но на другой чаше весов -- эмоции, которые сбрасывать со счета нельзя. Болгары кинули русских (да, я в курсе, что, по вине самих русских, но русским нужны были именно такие болгары, которые были проводниками воли русских, а не болгары, которые играют в свои игры, а русских привлекают как тяжелую артиллерию, опять-таки для решения своих задач). Захочет ли ВК ВА повторно наступать на те же грабли?

И, в таком случае, возникает еще один вопрос: а будет ли Мюрцшег вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет ли Мюрцшег вообще?

Гм. Для меня Мюрцшег это именно результат австро-русского компромисса. Нет компромисса, нет Мюрцшега. Но что вместо него?

Захочет ли ВК ВА повторно наступать на те же грабли?

Не возвращаться на Балканы - тоже не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Для меня Мюрцшег это именно результат австро-русского компромисса. Нет компромисса, нет Мюрцшега. Но что вместо него?

Думать надо. Я пока перечитываю монографию по Македонии.

Не возвращаться на Балканы - тоже не вариант.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Несовеместимо с русскими понтами. Полагаю смена васти в Болгарии вскяко спровоцирует хотя бы прощупать почву

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несовеместимо с русскими понтами.

Понты после Берлинского Конгресса пришлось умерить.

Полагаю смена васти в Болгарии вскяко спровоцирует хотя бы прощупать почву

Это реал. После смерти Алекссандра III Фердинанд приехал в Россию и добился восстановления дипломатических отношений. Но если при Николае это породило некие новые надежды, то при ВК ВА, я пока не вижу, почему это должно быть так же. В принципе, линия России -- поддержание статус-кво. Возможна даже совместная декларация Австро-Венгрии и России, как это было в 1897.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас