Дунайская монархия в МЦМ

543 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 
 

 

?6. Играют. Фердинанд Болгарский Вильгельму хлопок по заднице потом припомнил.

7. Разверните мысль пожалуйста. У России противоречия с Англией далеко не только по ДВ. И что характерно - Англия еще с 1895 года искала примирения, это Россия нос воротила

8. оставьте в покое США. США в европейских раскладах не игрок. И нужна им была политика открытых дверей в Китае, не более.

9. Не думаю. Преувеличенное мнение о себе в Японии возникло по результатам победы в РЯВ. А тут, глядишь, еще и Ито жив останется, что ведет к огромным отличиям от реала.

10, 11. Коллега, это уже другая развилка. рекомендую книгу Лукоянова почитать, там вопрос обсосан со всех сторон. Дайте емейл, вышлю

 

6. Ну это все же частность. Да и Британия ведь вся такая конституционная)))).?

7. Если соглашение по ДВ с Англией маловероятно без соглашений по другим вопросам, то да нужно бы договориться по всем вопросам. Вот и я про то же - в 1895 не пошли на договор, а когда огребли от Японии и получили революцию тогда пошли. Так как нам нужно нейтрализовать Японию, поэтому и пишу, что в первую очередь на ДВ договориться. Пошла бы Англия на частное соглашение, и еще больший вопрос пошло бы наше правительство? Если только очень близкие отношения Георгия и Эдуарда.

8. Да не оставляются они)))) Кредит-то они японцам давали. Да и не Европа тут чай)))) 

9. Не возникнет ли именно в следствии с дипломатической победой? И не будут ли они коситься на Россию просто из-за развития русского ДВ?

10,11 Так здесь же развилка с 1891? Или опять уже нет. А что такое емейл я не знаю.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читал об освоении ДВ, а о Сахалине ничего, хотя нефть там уже нашли. На него денег совсем не хватает?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 

 

?6. Играют. Фердинанд Болгарский Вильгельму хлопок по заднице потом припомнил.

7. Разверните мысль пожалуйста. У России противоречия с Англией далеко не только по ДВ. И что характерно - Англия еще с 1895 года искала примирения, это Россия нос воротила

8. оставьте в покое США. США в европейских раскладах не игрок. И нужна им была политика открытых дверей в Китае, не более.

9. Не думаю. Преувеличенное мнение о себе в Японии возникло по результатам победы в РЯВ. А тут, глядишь, еще и Ито жив останется, что ведет к огромным отличиям от реала.

10, 11. Коллега, это уже другая развилка. рекомендую книгу Лукоянова почитать, там вопрос обсосан со всех сторон. Дайте емейл, вышлю

 

6. Ну это все же частность. Да и Британия ведь вся такая конституционная)))).?

7. Если соглашение по ДВ с Англией маловероятно без соглашений по другим вопросам, то да нужно бы договориться по всем вопросам. Вот и я про то же - в 1895 не пошли на договор, а когда огребли от Японии и получили революцию тогда пошли. Так как нам нужно нейтрализовать Японию, поэтому и пишу, что в первую очередь на ДВ договориться. Пошла бы Англия на частное соглашение, и еще больший вопрос пошло бы наше правительство? Если только очень близкие отношения Георгия и Эдуарда.

8. Да не оставляются они)))) Кредит-то они японцам давали. Да и не Европа тут чай)))) 

9. Не возникнет ли именно в следствии с дипломатической победой? И не будут ли они коситься на Россию просто из-за развития русского ДВ?

10,11 Так здесь же развилка с 1891? Или опять уже нет. А что такое емейл я не знаю.

С Уважением

?6. Частность но многозанчительная

7. Процесс сближения шел бы дольше и сложнее факт. Но наглость Германии оное сближение детерменирует.

8. Оставьте. Японии много кто кредиты давал.

9. Такое как по результатам победы - не возникнет. А даже по результатам победы гэнро прочно держали ситуацию под контролем и недопустили головокружения от успехов.

10,11. 1891 и 1901 не слишков существенны на самом деле. Емейл - это электронная почта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще коллега, мы малость отклонились от темы данного топика. Если хотите продолжать то переходим в Тибетскую Компанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще коллега, мы малость отклонились от темы данного топика. Если хотите продолжать то переходим в Тибетскую Компанию

Согласен, перехожу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

4. Балканский союз. Если Болгария объяви независимость (а скорее всеого так и будет) то формирование Союза начнется аккурат с этого момента. В реале это заняло 4 года после болгарской независимости. Через 3-4 года после Итало-турецкой войны у нас как раз 1917 год и смута в АВИ. ИМХО, Сербия с Болгарией непременно используют эту возможность и начнут воевать.

У Айрапетова нашел интересный момент. В 1901 году румыны продлили (или перезаключили) секретное соглашение с Австро-Венгрией, направленное против России (Румыния обязывалась выступить на стороне Австро-Венгрии в случае русско-австрийской войны). И наши про это соглашение, наконец, узнали (до этого только догадывались). А уже в 1902 году с Болгарией и Сербией были заключены договора, согласно которым, в том случае, если Румыния вздумает выступить на стороне Австро-Венгрии в войне с Россией, Сербия и Болгария брали на себя обязательство выступить против Румынии. Вот где истоки Балканского союза!

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот где истоки Балканского союза!

Я пока не пойму к чему это приведет в нашем варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я пока не пойму к чему это приведет в нашем варианте.

Помнится, мы, в свое время, ломали голову, откуда есть пошел Балканский союз, и какова роль России в его создании. Вот, похоже, что истоки найдены. Просто в копилку фактов.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока не пойму к чему это приведет в нашем варианте.

И, кстати, в свете наших дискуссий с болгарским коллегой, теперь видится, что в поддержке Болгарии-то было рациональное звено. Курощать Румынию Болгария вполне может и в одиночку, при этом прямого конфликта с Австро-Венгрией у неё нет, а значит варианта "хвост машет собакой", как с сербами, не получится.

То есть, как насчет такого?

Совместная работа Австро-Венгрии и России ведется, русские осознают всю запутанность македонского вопроса, но затем революция младотурок таки случается, Болгария обретает независимость, затем начинается Балканская война, по её итогам болгары цапаются с сербами, но Россия фактически принимает сторону болгар, дает сербам отлуп, и осуществляет проект создания на спорных территориях государства Македония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вступив на трон, наследник намеревался обойтись с Венгрией так, чтобы навсегда покончить с всевластием мадьярской аристократии и мелкой шляхты и сделать наконец земли короны св. Стефана лояльными провинциями единой и гармоничной монархии Габсбургов. Для этого после восшествия на престол Франца II (под этим именем намеревался править Франц Фердинанд) предполагалось назначить главой венгерского кабинета кого-нибудь из преданных трону мадьярских генералов — примерно так, как сделал в 1906 г. Франц Иосиф с генералом Фейервари, — министра внутренних дел подобрать из политиков, представлявших национальные меньшинства, королевским указом ввести в Венгрии всеобщее избирательное право и затем, после избрания нового парламента, в котором мадьяры составили бы лишь одну из фракций, изменить венгерскую конституцию. Только после принятия всех этих мер, для проведения которых в жизнь Франц Фердинанд готов был даже ввести в Венгрии военное положение, новый король должен был короноваться в Будапеште. (Более ранняя коронация связала бы ему руки, поскольку составной частью древнего обряда являлась клятва короля в верности конституции и традиционным венгерским свободам.) Программа действий нового императора была разработана в тиши кабинетов и салонов Бельведера в 1910—1911 гг. «альтернативным правительством» — кругом честолюбивых, в большинстве своем молодых гражданских и военных чиновников, окружавших Франца Фердинанда.

Вот какие у меня по этому поводу мысли.

Первый шаг в партии Франц II выиграет, просто потому что у него инициатива. Революции сами по себе не случаются, сначала надо подогреть общественное мнение. Но при живом монархе - как? А попытаться выступить по самому факту введения военного положения - будет аналог выступления декабристов: задавят быстро и безболезненно для монархии. Это не выборы 1860 года в США, когда у сторонников сецессии было достаточно времени для разжигания страстей. Смерть монарха - всегда неожиданность.

А вот дальше - решения можно просто саботировать. Для этого нужно, чтобы паутина заговора опутывала местную власть, включая как можно больше функционеров. Тогда в ответ на первые шаги Франца пойдет саботаж и, одновременно, подрывная пропаганда. Однако, это годы работы, так что бунт смещается как минимум на 1918-1919 гг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда в ответ на первые шаги Франца пойдет саботаж и, одновременно, подрывная пропаганда

Я не понимаю как такое возможно. ФФ одномоментно вводит военное положение, начинает земельную реформу, меняет конституцию и готовит всеобщие выборы. Как все это можно просаботировать? Крестьяне аристократов на вилы не поднимут, как в 1848 году?

Однако, это годы работы, так что бунт смещается как минимум на 1918-1919 гг.

Тогда никакого бунта не будет. За это время произойдет чистка офицерского состава и чиновничества, конституция будет изменена, а всеобщие выборы проведут. Никаокго легального влияния у венгерской элиты не останется. И что, в террор уходить?

Но при живом монархе - как? А попытаться выступить по самому факту введения военного положения - будет аналог выступления декабристов: задавят быстро и безболезненно для монархии

А других шансов у венгерской элиты нет. А при живом монархе готовится неформально, кулуарно, на тему - сохранить славные обычаи подтвержденные царствующим ФИ в будущем. Т.е. система сопротивления должна быть готова заранее, смерть ФИ должна быть не неожиданностью, а сигналом.

Поэтому выступать будут ДО введения военного положения и бить будут на упреждение. Как только в Будапеште узнают о смерти ФИ (а я думаю там узнают очень быстро) то моментально пойдет сигнал верным частям, после чего ФФ будет поставлен перед фактом-  либо мятеж, либо подтверждение прав и вольностей.

как с сербами, не получится.То есть, как насчет такого?

Тогда надо понять отчего в реале не вышло. Почему с сербами в десна целовались, а с болгарами не вышло? Один Николай виноват?

но затем революция младотурок таки случается, Болгария обретает независимость, затем начинается Балканская война,

Что то я запутался. У нас как было. Младотурки - результат поражений в Ливии, а по Македонии между Россией и АВИ продолжается работа. Без разрыва с АВИ Россия будет стремится потушить Балканскую войну, а не поддержать её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не понимаю как такое возможно. ФФ одномоментно вводит военное положение, начинает земельную реформу, меняет конституцию и готовит всеобщие выборы.

Военное положение и любые реформы - благодатная почва для злоупотреблений, которые раздражают пока еще лояльное население. И самые нелепые слухи получают распространение необыкновенное. Что касается выборов, то здесь работа может вестись в направлении "умеренных убирать всеми способами, .удакам-радикалам - зеленый свет". И тогда те же простые венгры (а с ними и вменяемая часть словаков, румын, немцев, словенцев) выйдут на улицы, чтобы остановить эту вакханалию.

За это время произойдет чистка офицерского состава и чиновничества

Это как? Венгров прочь из венгерского гонведа? И с чиновниками - откуда брать новых, взамен вычищенных? Опять же: кто и по каким критериям будет чистку проводить? Оно ведь или качественно, но медленно, или быстро, но без какой-либо гарантии результата.

Это все сказать легко, а на деле штормить будет ого-го как. И, главное, что пострадают государственные дела, вплоть до развала государственности в Венгрии. Это если пытаться форсировать. Налоги не будут собираться, полиция не будет ловить преступников, поезда начнут ходить кое-как, и не потому что саботаж, а потому что развал.

Никаокго легального влияния у венгерской элиты не останется.

Вы слишком легко на этот процесс смотрите. Тот же Франц II прекрасно понимает, что если лягушку сразу бросить в кипяток, то она ошпарится, но выпрыгнет и останется жива. И кроме "легального" (через представительство) влияния, всегда были есть и будут неформальные связи.

Тот, кто сыт, не будет рисковать всем, из-за угрозы потерять малую часть (а откуда, кстати, мысль про земельную реформу? Как же быть со священным правом собственности? Это очень нехороший прецедент)

А других шансов у венгерской элиты нет.

В связи с вышесказанным не согласен. Полагаю, что умные люди из венгерской элиты будут также на это смотреть.

А при живом монархе готовится неформально, кулуарно, на тему - сохранить славные обычаи подтвержденные царствующим ФИ в будущем. Т.е. система сопротивления должна быть готова заранее, смерть ФИ должна быть не неожиданностью, а сигналом.

Сидеть в кустах и ждать героя? Не бывает. Это те самые декабристы. И что у них получилось? Да ничего. Сигнал прошляпили. А уж венгры имеют богатый опыт успешной (относительно, конечно) революции. Не так все делается. Можно и польские мятежи вспомнить. В общем, залог успеха, это когда готовим почву, а потом используем повод и разжигаем из искры пламя. 

Поэтому выступать будут ДО введения военного положения и бить будут на упреждение. Как только в Будапеште узнают о смерти ФИ (а я думаю там узнают очень быстро) то моментально пойдет сигнал верным частям, после чего ФФ будет поставлен перед фактом-  либо мятеж, либо подтверждение прав и вольностей.

Примеры успешных действий из реальной истории по Вашему сценарию приведите.

Тогда надо понять отчего в реале не вышло.

В реале хотели и рыбку съесть и на ... сесть.

Почему с сербами в десна целовались, а с болгарами не вышло?

Ошибочная оценка политической ситуации на Балканах. Те же реформы по Мюршегских соглашениям проводились всего пять лет, из которых значительная часть времени пришлась на войну и революцию (не до Балкан было).

Что то я запутался. У нас как было. Младотурки - результат поражений в Ливии, а по Македонии между Россией и АВИ продолжается работа.

Все-таки есть и другое мнение, что младотурки - результат волнений в Албании. А что работа в Македонии продолжается - так это и хорошо, значит, может выйти, как я предполагаю.

Без разрыва с АВИ Россия будет стремится потушить Балканскую войну, а не поддержать её.

Потушишь её, пожалуй, с такими отморозками. Грозить тем, что больше поддерживать не будем - это крах всей нашей балканской политики и упускание руля. Так что, если нельзя предотвратить, придется возглавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при живом монархе готовится неформально, кулуарно, на тему - сохранить славные обычаи подтвержденные царствующим ФИ в будущем. Т.е. система сопротивления должна быть готова заранее, смерть ФИ должна быть не неожиданностью, а сигналом.

Кстати. Дедушка старый  и может помереть уже давно. Весной 1914, помнится, чуть не помер от инфлюэнцы. Что ФФ для венгров неоподходящая кандидатура, к 1914 году, полагаю, тоже знают (наверняка какие-то сведения о планах будущего монарха просочились, а если не просочились, то и до 1916 года не просочатся, режим секретности в Бельведере на высоте). Если Вы правы, подобная организация должна сложиться в реале. Есть сведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается выборов, то здесь работа может вестись в направлении "умеренных убирать всеми способами, .удакам-радикалам - зеленый свет".

Венгерская администрация даст зеленый свет славянским радикалам? Понимая что в первую очередь эти радикалы не немцев, а самих венгров на ножи поставят.

И тогда те же простые венгры (а с ними и вменяемая часть словаков, румын, немцев, словенцев) выйдут на улицы, чтобы остановить эту вакханалию.

И поддержат законного императора, а не оппозицию.

Это как? Венгров прочь из венгерского гонведа?

Я не удивлюсь, если ФФ вообще гонвед разгонит.

И с чиновниками - откуда брать новых, взамен вычищенных?

Из Цислейтании, из славян и румын.

Это все сказать легко, а на деле штормить будет ого-го как. И, главное, что пострадают государственные дела, вплоть до развала государственности в Венгрии.

Так ФФ к этому и стремился. Развалить и переформатировать.

Тот же Франц II прекрасно понимает, что если лягушку сразу бросить в кипяток, то она ошпарится, но выпрыгнет и останется жива

У меня сложилось мнение что по психотипу ФФ именно так и делал. Не склонен к компромиссам, лезет на пролом, узлы предпочитает разрубать, а не распутывать.

откуда, кстати, мысль про земельную реформу?

Так вроде бы общее место. Абрамий как то постил. Могу погуглить, если надо.

Полагаю, что умные люди из венгерской элиты будут также на это смотреть.

Это кто? Иштван Тиса, который во всеуслышанье заявлял что в случае чего Венгрию к топору позовет?

Примеры успешных действий из реальной истории по Вашему сценарию приведите.

Щас навскидку не припомню, врать не буду. Но вариант считаю возможным.

Кстати. Дедушка старый и может помереть уже давно. Весной 1914, помнится, чуть не помер от инфлюэнцы. Что ФФ для венгров неоподходящая кандидатура, к 1914 году, полагаю, тоже знают (наверняка какие-то сведения о планах будущего монарха просочились, а если не просочились, то и до 1916 года не просочатся, режим секретности в Бельведере на высоте). Если Вы правы, подобная организация должна сложиться в реале. Есть сведения?

Сведений нет но результат есть - убили-то, Франца-Фердинанда нашего, стало быть :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а перестать вообще обращать внимание на Балканы не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Венгерская администрация даст зеленый свет славянским радикалам? Понимая что в первую очередь эти радикалы не немцев, а самих венгров на ножи поставят.

Правильно. Чем хуже, тем лучше. Только администрация здесь ни при чем.

И поддержат законного императора, а не оппозицию.

Так на то пропаганда и будет работать, чтобы винили не "оппозицию" (каакая-такая оппозиция?) а нового императора. Это и есть саботаж. Вспомните кампанию по дискредитации Павла I. Вот здесь что-то в этом роде может быть.

Я не удивлюсь, если ФФ вообще гонвед разгонит.

Люди-то останутся. И оружие арсеналы будут продолжать производить. В общем, не так все просто.

Из Цислейтании, из славян и румын.

Сколько, по-Вашему, нужно времени, чтобы подготовить чиновника, который хотя бы основы делопроизводства знал и более-менее понимал в предметной области? Будем считать, что, по крайней мере, венгерский они все знают.

Так ФФ к этому и стремился. Развалить и переформатировать.

Тогда он сумасшедший. Но я, все-таки, думаю, что Вы просто ошибаетесь. Такой развал - это гарантированный взрыв недовольства. Зачем это Францу-Фердинанду?

У меня сложилось мнение что по психотипу ФФ именно так и делал. Не склонен к компромиссам, лезет на пролом, узлы предпочитает разрубать, а не распутывать.

Но не до такой же степени.

Так вроде бы общее место. Абрамий как то постил. Могу погуглить, если надо.

То, что постит Абрамий, требует перепроверки. Уже неоднократно оказывалось, что он ерунду постит. Погуглите. Совершенно непонятно, что за реформа, какие у неё правовые основы. 

Это кто? Иштван Тиса, который во всеуслышанье заявлял что в случае чего Венгрию к топору позовет?

Заявлять можно всё, что угодно. Обычные дипломатические игры. Ну и не без популизма.

Щас навскидку не припомню, врать не буду. Но вариант считаю возможным.

Вот знаете, по сравнению с тем конструктом, что Вы нарисовали, вот этот вариант:

Сведений нет но результат есть - убили-то, Франца-Фердинанда нашего, стало быть

представляется верхом реализма. Действительно: если проблема в одном человеке, то намного проще ликвидировать этого человека, чем устраивать какой-то непонятный заговор с невнятным сроком исполнения. Вы предполагаете очень хорошую армейскую организацию, причем хорошей армии, когда командование дает сигнал, и все шестеренки, заранее приработанные и хорошо смазанные, начинают вертеться в полном согласии друг с другом. Но это не армия. Еще нечто подобное может быть в мафии. Но это и не мафия. Это заговор аристократов. Он создается под конкретную ситуацию, и долго держаться не может, потому что про него моментально станет известно. Так что, буде венграм станут известны планы ФФ, они просто организуют его убийство. Не своими руками, разумеется. Привлекут каких-нибудь итальянских анархистов или ирредентистов (чтобы политические последствия были минимальными), или боснийских националистов (если за дело возьмутся отморозки). А может так и было на самом деле? Апис ведь заказчиков не сдал, всю вину на себя взял, так что мы никогда этого не узнаем.

В общем, резюмирую. То, что нафантазировали Вы, я не скажу, что неосуществимо (ведь декабристы по сути делали что-то очень похожее). Но всерьез рассматривать это как причину временного упадка Австро-Венгрии, который сможет качнуть европейский баланс, явно не стоит. Это вообще ни о чем. Если Вам нужно качнуть баланс - то это должно быть что-то по типу того, как я описал, и тут может быть даже и в два года не уложиться для раскачивания ситуации. Ну и поближе к земле, поменьше благородного безумия, в том числе у Франца II.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, резюмирую. То, что нафантазировали Вы, я не скажу, что неосуществимо (ведь декабристы по сути делали что-то очень похожее). Но всерьез рассматривать это как причину временного упадка Австро-Венгрии, который сможет качнуть европейский баланс, явно не стоит

Ну как по мне, то любая нестабильность в АВИ чревата этой самой разбалансировкой, особенно если аналог Балканских войн случится.

С другой стороны то что вы сказали - тоже вариант. Возможно будет так - выступление оголтелых до коронации, их подавление, реформы и союз уцелевшей аристократии с венгерскими либералами и образованными городскими слоями, недовольными (а они будут очень недовольны) федерализацией Транслейтании. Это все может иметь очень интересные последствия, например - распространение республиканских идей в среде высшей аристократии страны, союз с немецкими националистами и т.п.. На начало ПИВ это тоже будет иметь свой эффект. Надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно будет так - выступление оголтелых до коронации, их подавление, реформы и союз уцелевшей аристократии с венгерскими либералами и образованными городскими слоями, недовольными (а они будут очень недовольны) федерализацией Транслейтании.

Ну да, как эпизод, и повод для последующего закручивания гаек, такой заговор годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уже в 1902 году с Болгарией и Сербией были заключены договора

Подождите, т.е. формирование Балканского союза возможно и без объявления Болгарией независимости?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождите, т.е. формирование Балканского союза возможно и без объявления Болгарией независимости?

Против турок? С одной стороны, болгары - вассалы турок (а Румыния к тому времени уже независимое королевство, так что участие в соглашении против Румынии формально ничего не нарушает). С другой - будут они вступать в соглашение против своего сюзерена или нет, это вопрос только их совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой - будут они вступать в соглашение против своего сюзерена или нет, это вопрос только их совести.

В политике понятие совести..... Не может ли это соглашение в определенный момент быть повернуто и против Турции?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может ли это соглашение в определенный момент быть повернуто и против Турции?

Само соглашение - нет. Потому что центром его является русский Генштаб. Но вот развитие горизонтальных связей между Сербией и Болгарией, конечно, могло бы привести к оформлению Балканского союза (скорее всего, так и было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот развитие горизонтальных связей между Сербией и Болгарией, конечно, могло бы привести к оформлению Балканского союза (скорее всего, так и было).

Т.е. оформление Балканского союза (+Греция) вполне может произойти и без российского Генштаба, и без объявления Болгарией формальной независимости от Турции?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. оформление Балканского союза (+Греция) вполне может произойти и без российского Генштаба

И российский Генштаб в данной ситуации выступит не как организующая сила, а будет просто реагировать на ситуацию?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совместная работа Австро-Венгрии и России ведется, русские осознают всю запутанность македонского вопроса, но затем революция младотурок таки случается, Болгария обретает независимость, затем начинается Балканская война, по её итогам болгары цапаются с сербами, но Россия фактически принимает сторону болгар, дает сербам отлуп, и осуществляет проект создания на спорных территориях государства Македония.

Как то я упустил этот момент. А ведь может выгореть. Надо только определится со сроками Балканских Войн.

По ФФ.  Волнения в Венгрии по поводу отмены конституции - уже ослабляют АВИ - ФФ уделит внимание внутренним проблемам и реформам, в области внешней политики взяв курс на избегание войны с Россией, что может быть воспринято как слабость, мол, время хватать что плохо лежит. При полномасштабном венгерском мятеже Антанта обнаглела бы сильнее, но и без оного движение на вытеснение Германии и АВИ начнется. Когда все устаканится на повестку встанет вопрос о Турции и Вильгельм костьми ляжет если его попытается оттуда вытурить. У ФФ для избегания войны в этом случае придется провести дипломатическую революцию, как перед Семилеткой, но боюсь, время не то и придется идти в фарватере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас