Катилина выиграл выборы на 62 год

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Консулами на выборах - 63 (октябрь) избраны Децим Юний Силан (плебейский консул) и Луций Сергий Катилина (консул - патриций)

Развилка: Цицерон в день выборов (ну прямо в тот день вот слег) заболел, и выборы проводил Антоний, которого Красс уговорил быть порешительнее.

На следующий день после выборов: сенат, созванный Цицероном (в докладе обвиняте Катилину в подготовке заговора) Антонию не верит, и пытается объявить SCU только в пользу Цицерона. Сторонники Красса кричат, что это тирания! Цицерон все равно ставит вопрос на голосование. Декрет ветирован трибуном.

На следующий день. Цицерон тайно собирает сенат (тех, кто за него) в Храме согласия. SCU торопливо проголосован.

Г. Юлий Цезарь как свежеизбранный великий понтифик объявляет, что заседание созвано и проведено незаконно, до рассвета и без жертвоприношений.

Консул Антоний заперся в доме и болеет.

Следующие дни. Суд. Преторы торопливо доводят дело до приговора, пока отряды Цицерона удерживают форум от банд Катилины и Красса.

Катилина объявляет, что будет обжаловать (!) приговор перед народом (!!). (Лучший юрист Красса - Котта - откопал старый прецедент (суд над весталками 113 года и последующий пересуд), по которому такое вроде как возможно) Цицерон и Гортензий на сходках следующие дни срывают горло, доказывая, что это незаконно.

Конец ноября - претор Лентул Сура председательствует в Центуриатных комициях, созванных по делу Катилины. На поле остаются несколько убитых, но когда проливается первая кровь Цицерон приказыват своим людям отступать.

Он объявляет, что они достигли цели и что он успел объявить, что видел молнию и что комиции не законны. Между тем собрание продолжается, Катилина оправдан.

Через несколько дней Цицерон созывает комиции на выборы консула взамен осужденного Катилины. Вторым консулом на 62 год избран Мурена.

Приближается 1 января...

1 января 62 года. День начинается с ауспиций. ТРИ торжественных процессии идут по Городу, каждая - во главе с 12-ю ликторами с фасциями, за ними идут консулы - Л.Сергий Катилина (в этой процессии - великий понтифик Г. Юлий Цезарь, авгур Красс и многие другие жрецы), Д. Юний Силан, Л. Лициний Мурена. Все три процессии сходятся на Капитолии. После некоторого замешательства (когда все, все сотни тысяч человек, наблюдающие за процессиями с форума и с холмов, понимают, что произошло, то втягивают головы в плечи и ждут, когда Юпитер поразит молниями всех участников действа за то, что довели республику до такого непотребства) Силан, Мурена и их сторонники начинают обвинять Катилину и его сторонников в святотатстве. Толпа вокруг начинает волноваться. Жертвенные животные - нервничать. Когда шум достигает высшей точки, Катилина проходит вперед между ликторами и поднимает руки. Постепенно наступает молчание.

Катилина начинает речь. Он в немногих словах говорит, что, мол, граждане! из-за махинаций кучки властолюбивых негодяев потрясены сами устои республики. Он, Луций Сергий Катилина, честный человек, и он не хочет, чтобы распри в верхах навлекли гнев богов на всю республику. Поэтому он просит богов, чтобы их кара пала только на настоящих виновников бедствия и готов отдать свою жизнь, только чтобы божественное возмездие свершилось и справедливость была восстановлена. Силан, Мурена и компания начинают что-то отвечать, но тут Катилина зовет Цезаря и громко приказывает ему

ВО ИМЯ РЕСПУБЛИКИ ОБРЕЧЬ В ЖЕРТВУ ПОДЗЕМНЫМ БОГАМ КОНСУЛА ЛУЦИЯ СЕРГИЯ КАТИЛИНУ И ВСЕХ ТЕХ ВРАГОВ РЕСПУБЛИКИ, КТО ДОПУСТИЛ СВЯТОТАТСТВО.

Вокруг гробовая тишина, она расходится с шепотом кругами все дальше, пока весь Город не затихает.

Катилина и Цезарь накрывают головы тогами и Цезарь читает над Катилиной обрекающие формулы. На словах SACER ESTE дневной свет, кажется, начинает меркнуть.

Тишину прорезает детский голос:

- Мама, что делают дяди? Мама, я боюсь!

Как по команде, женщины в толпе начинают плакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что дальше?Принесли всех в жертву...А Цицерона-то по вашему сценарию там не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да никого пока не принесли. А обрекли. По старинному зловещему римскому обряду, вот его описание у Ливия

Построенные так, как описано выше, войска двинулись в бой. Манлий вел правое крыло, Деций — левое. (3) Поначалу силы и ярость противников были равны, потом на левом крыле римские гастаты, не выдержав натиска латинов, отступили к принципам. (4) В этот тревожный миг консул Деций громко позвал Марка Валерия: «Нужна помощь богов, Марк Валерий,— сказал он,— и ты, жрец римского народа27, подскажи слова, чтобы этими словами мне обречь себя в жертву во спасение легионов». (5) Понтифик приказал ему облачиться в претексту, покрыть голову28, под тогой рукой коснуться подбородка и, став ногами на копье, говорить так: (6) «Янус, Юпитер, Марс-отец, Квирин, Беллона29, Лары, божества пришлые и боги здешние, боги, в чьих руках мы и враги наши, и боги преисподней, (7) вас заклинаю, призываю, прошу и умоляю: даруйте римскому народу квиритов одоление и победу, а врагов римского народа квиритов поразите ужасом, страхом и смертью. (8) Как слова эти я произнес, так во имя государства римского народа квиритов, во имя воинства, легионов, соратников римского народа квиритов я обрекаю в жертву богам преисподней и Земле вражеские рати, помощников их и себя вместе с ними».

А Цицерон не выполнил поставленную ему задачу - не пропустить Катилину в консулы, да ещё не разогнал суд, побоявшись испачкаться в крови. С этого дня он политический труп. Никому он больше не нужен - ни Катулу, ни Крассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут ведь под шумок могут и принести в жертву-то!Кстати, а Деция в жертву принесли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в этом и цель! Красс и Катилина получают таким образом своеобразный религиозный SCU, направленный против, фактически, всех оптиматов.

С Децием вышло вот что:

Так произносит он это заклинание и приказывает ликторам идти к Титу Манлию и поскорей сообщить товарищу, что он обрек себя в жертву во имя воинства. Сам же препоясался на габинский лад30, вооружился, вскочил на коня и бросился в гущу врага. (10). Он был замечен и в одном и в другом войске, ибо облик его сделался как бы величественней, чем у обыкновенного смертного, словно для вящего искупления гнева богов само небо послало того, кто отвратит от своих погибель и обратит ее на врагов. (11) И тогда внушенный им страх охватил всех, и в трепете рассыпались передовые ряды латинов, а потом ужас перекинулся и на все их войско. (12) И нельзя было не заметить, что, куда бы ни направил Деций своего коня, везде враги столбенели от ужаса, словно пораженные смертоносной кометой; когда же пал он под градом стрел, уже нескрываемо перетрусившие когорты латинов пустились наутек, и широкий прорыв открылся перед римлянами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но теперь Катилина просто обязан погибнуть :huh: . Такими словами просто так не кидаются. Боги его приберут, и очень скоро... а если этого не произойдет, римский народ окажется изрядно разочарован и начнет задавать неудобные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, сначала обязаны погибнуть святотатцы, боги преисподней, получив такую жертву, должны уж постараться и святотатцев прибрать.

А как раз Катилина погибнуть не обязан, хитрые римляне (ну хорошо, мудрые римские боги :huh: ) все варианты предусмотрели. :-)

Ливий:

Тут нужно, наверное, добавить, что консул, диктатор или претор, обрекая в жертву богам вражеские рати, мог обрекать на смерть не себя непременно, но любого гражданина, занесенного в список римского легиона; (12) если человек, которого обрекли богам, погибает, считается, что все хорошо, если не погибает, то в землю зарывают изображение его высотою семь пядей или больше и закалывают искупительную жертву; ступить на место, где зарыли изображение, римским магистратам заповедано. (13) Если полководец захочет обречь смерти самого себя, как это сделал Деций, но не погибнет, то он не может, не совершая кощунства, приносить богам в жертву ни животного, ни чего-либо другого ни от своего имени, ни от имени государства. Обрекший себя в жертву имеет право посвятить свое оружие Вулкану31 или еще какому-нибудь богу; (14) благочестие требует, чтобы копье, стоя на котором консул произносил заклинание, не попало в руки врага; если оно попадет, то во искупление надо заклать Марсу свинью, овцу и быка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, Луций Сергий с этого дня, конечно, уже не Катилина, а Луций Сергий Сакр (Sacer - "обреченный богам").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(13) Если полководец захочет обречь смерти самого себя, как это сделал Деций, но не погибнет, то он не может, не совершая кощунства, приносить богам в жертву ни животного, ни чего-либо другого ни от своего имени, ни от имени государства.

Что означает, по сути, конец политической карьеры - с таким условием он не сможет отправлять ни одну должность на cursus honorum. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Получается, что с ритуальной точки зрения он как бы мертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что означает, по сути, конец политической карьеры - с таким условием он не сможет отправлять ни одну должность на cursus honorum. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Получается, что с ритуальной точки зрения он как бы мертв.

<{POST_SNAPBACK}>

Угу. Приговорённый к смерти тоже объявлялся sacer. C другой стороны, отчасти sacer (точнее, с ещё более сложным статусом, sacrosanctus - строго говоря, sacer становился как раз тот, кто нарушил их неприкосновенность, но такая мощная штука не могла не затронуть и защищаемое лицо) были народные трибуны во время исполнения магистратуры. Им жертвы приносить, если не ошибаюсь, не приходилось. Зато они могли от имени плебса проклинать (как тот трибун, который проклял Красса при его отбытии в Сирию). В общем, игра переходит на новое поле - манипуляции государственной религией.

Катилина-Сакр сначала некоторое время будет находиться так сказать в ожидании неминуемой смерти (и как раз в это время приносить ужас и смерть собственно проклятым, как консул Деций выше), а уже потом, в какой-то момент жрецы должны определить и объявить, что он, см. выше "не погиб", и что нужно хоронить куклу. А уж после похорон куклы и снятия обречения на смерть - да, будет, как выше. Хотя здесь наверняка что-то ещё и новенькое придумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

C другой стороны, отчасти sacer (точнее, с ещё более сложным статусом, sacrosanctus - строго говоря, sacer становился как раз тот, кто нарушил их неприкосновенность, но такая мощная штука не могла не затронуть и защищаемое лицо) были народные трибуны во время исполнения магистратуры. Им жертвы приносить, если не ошибаюсь, не приходилось.

От имени государства - может, и не приходилось. А от собственного? Нет, видимо, с трибунами ситуация все-таки другая - сама природа ситуации иная. Думаю, это больше похоже на особый статус фламинов, где тоже были многочисленные ритуальные запреты. Т.е. трибун, как и фламин, приобрел некий особый статус, и это положение накладывает на него какие-то "табу".

А если человек был посвящен в жертву богам, но не умер - получается как бы, что боги его как жертву отвергли. Он подвешен как бы в небытии между двумя состояниями, от одного ушел, к другому не пришел. Т.е. его особость - отрицательная, она в том, что он что-то утратил.

Вы можете себе представить жизнь римлянина без жертвоприношений? На практике - это исключение его из всех культов, в том числе семейных, домашних и т.д. Это означает форменное проклятие, не больше и не меньше. У преданного богам по такому обряду просто не было выбора, кроме как срочно пасть смертью храбрых.

В общем, игра переходит на новое поле - манипуляции государственной религией.

Это палка о двух концах, тут до обвинения его самого в святотатстве - один шаг. Ведь если боги не приняли его жертву (т.е. он остался жив), это может быть очень неплохо использовано против него его политическими противниками, согласитесь.

Катилина-Сакр сначала некоторое время будет находиться так сказать в ожидании неминуемой смерти (и как раз в это время приносить ужас и смерть собственно проклятым, как консул Деций выше), а уже потом, в какой-то момент жрецы должны определить и объявить, что он, см. выше "не погиб", и что нужно хоронить куклу. А уж после похорон куклы и снятия обречения на смерть - да, будет, как выше. Хотя здесь наверняка что-то ещё и новенькое придумают.

Нужно будет придумать какой-то сложный обряд, чтобы он "родился заново", стал другой личностью в ритуальном плане. Иначе вопрос будет всплывать снова и снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно будет придумать какой-то сложный обряд, чтобы он "родился заново", стал другой личностью в ритуальном плане. Иначе вопрос будет всплывать снова и снова.

<{POST_SNAPBACK}>

Обьявить его мертвым, изобразить похороны. Потом изобразить рождение - с совершением всех подобающих обрядов. Затем произвести все обряды, в которых римлянин должен принимать участие по мере взросления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда он, получается, автоматический и пожизненный супертрибун? Который просто отвергает неугодных ему консулов и т.п.? "Подбор и расстановка кадров" - генсек КПСС Partia Populusque Romanus? Не занимающий при этом официальных постов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, какая тема! Тим, Вы, как всгда, редко, да метко! :)

Луций Сергий Сакр... это круто!

Но Сакр действительно как бы со всех точек зрения, кроме, собственно, биологической "мертв", а значит, не только не может совершать обрядов, но не может быть избран ни консулом, ни эдилом, ни даже плебейским трибуном.

Так что нужно как-то найти выход для того, чтобы дать выход амбициям Кат... Сакра и продолжить таймлайн, вступлением в который я просто очарован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас