Мир победившего Колчака.

368 сообщений в этой теме

Опубликовано:

...а то литература, это, безусловно, прекрасно, но хотелось бы и грязных подробностей!

Начнем с ситуации внутри России. Какую политику будет, предположительно, проводить адмирал? Как решит земельный вопрос? А национальный? Отменит ли сухой закон? Что произойдет с национальными окраинами - где граница Польши, какие права будут у мусульман Средней Азии и Закавказья? Будет ли выплата кредитов союзникам?

Дела международные: что теперь будет с Малой Антантой, какой расклад сил в Европе, отношения России с Японией в 20-30 годах, ситуация в Китае, влияние на Великую Депрессию...

ВМВ: будет или нет и в каком составе? Атомное оружие - кто создаст первым? А в космос полетит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала как он победил и где Алексеев с Корниловым ВСЮР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бардачную политику. Блин, Колчак у себя в армии порядка не сумел навести, а вы предлагаете ему страну доверить?

Не пройдет и года, как "верховный правитель" потеряет всякий авторитет а его подчиненные - которых в реале даже наличие общего врага не могло сплотить - окончательно выйдут из подчинения. После чего, в России начнется то же самое, что и в Китае - эра варлордов, в ходе которой все эти Колчаки, Деникины, Каппели со своими верными армиями будут истреблять друг друга. Учитывая что Россия - страна куда более развитая чем Китай, конфликты будут гораздо более разрушительны.

Я не знаю, чем все закончится, но мировой державой Россия вряд ли уже станет. Такого запаса населения как у КНР в России нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я предлогаю вариант наиболее фантастический: Я исхожу из того что жизнь заставляет Колчака быть более гибким, ибо самолюбие не позволяет ему расстаться с Верховной властью, и чтобы её сохранить приходится идти стопами Наполеона " Хотите быть успешными в этом мире - обещайте всё, не выполняйте ничего" + кой какой ресурс

Александр Васильевич столкнулся с брожением казаков и запинкой у Волги (к ней вышли, но вот перешагнуть долго не полчалось) что вынудило его (не в последнюю очередь изза мнения министров) пойти на небольшие уступки - казаки сохранили военно-административную автономию, буряты, татары, башкиры автономию языковую и религиозную в пределах своего проживания. С казахами возможно игнорирование, возможны те же ограничные префиренции чтобы взять Уральск - затем по мере утверждения новой власти все грезы о собственых парламентах будут развеяны

В аграрном вопросе - осуществление по плану Кривошеина

С Польшей будут проблемы

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в космос полетит?

Князь Гагарин. :) А что, кто-то сомневается? ;)))

А если серьезно

где граница Польши

В Смоленске

Будет ли выплата кредитов союзникам?

А куда он денется?

какие права будут у мусульман Средней Азии и Закавказья?

Какие в своем государстве установят, такие и будут. Скорее всего, как шариат велит.

Отменит ли сухой закон?

А он ещё действует? Нет, что де-факто не действует, это понятно. А де-юре? Просто я не знаю, отменяли ли его Временное правительство, а следом Совнарком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какую политику будет, предположительно, проводить адмирал?

Политику: "господа, но во имя высокой цели - ну хоть выслушайте меня, пожалуйста!"

Как решит земельный вопрос?

Никак. Отдаст на откуп "гражданскому правительству", которое ничего не решит.

Что произойдет с национальными окраинами - где граница Польши, какие права будут у мусульман Средней Азии и Закавказья?

Какие возьмут, такие и будут.

Будет ли выплата кредитов союзникам?

Скорее всего, реструктуризируют долги, ввиду полной невозможности сыплющейся в металлолом России их выплатить.

что теперь будет с Малой Антантой,

А зачем она нужна - без большевиков-то? Будет по тихому грызть кусочки от России.

какой расклад сил в Европе,

На континенте доминирует Франция, Германия загнана под плинтус и в ближайшие десятилетия даже не задумывается о реванше.

отношения России с Японией в 20-30 годах,

"Заграница нам поможет", т.е. янки не дадут японцам захапать Дальний Восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бардачную политику. Блин, Колчак у себя в армии порядка не сумел навести, а вы предлагаете ему страну доверить?

Не пройдет и года, как "верховный правитель" потеряет всякий авторитет а его подчиненные - которых в реале даже наличие общего врага не могло сплотить - окончательно выйдут из подчинения. После чего, в России начнется то же самое, что и в Китае - эра варлордов, в ходе которой все эти Колчаки, Деникины, Каппели со своими верными армиями будут истреблять друг друга.

Коллега, как вы могли заметить, предлагается обсудить именно заданную в литературном конкурсе развилку. То есть да, доверили ему Россию и он правил ей до 1946 года. Придется подгонять условия задачи под результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, как вы могли заметить, предлагается обсудить именно заданную в литературном конкурсе развилку. То есть да, доверили ему Россию и он правил ей до 1946 года. Придется подгонять условия задачи под результат.

Не реально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, как вы могли заметить, предлагается обсудить именно заданную в литературном конкурсе развилку. То есть да, доверили ему Россию и он правил ей до 1946 года. Придется подгонять условия задачи под результат.

Ну да, будет "править", Сунь Ятсен тоже формально оставался правителем Китая. Только вот кто его признавал?

Вот и тут будет также. Будет "верховный правитель Колчак", признанный (на 30%) Антантой, и правящий только теми территориями, которые отбили у его формальных "подчиненных" лояльные ему войска.

Ничем иным Колчак быть не мог. Не было у него даже желания рулить чем-то большим чем фронта. Он своих генералов - находившихся под его непосредственным командованием - даже не смог заставить себе подчиняться, о его действиях по организации тыла я уж вообще молчу (по-моему ни у одной другой белой армии не было такого масштабного партизанского движения в тылах как у Колчака)

В лучшем случае он "доправит" до 1946 года как один из варлордов.

В худшем - как британская/французская/японская/американская марионетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отменит ли сухой закон? Что произойдет с национальными окраинами - где граница Польши, какие права будут у мусульман Средней Азии и Закавказья? Будет ли выплата кредитов союзникам?

Сухой Закон скорей всего отменят на время чтобы пополнить казну, после чего могут отменить из моральных соображений, однако по казне это ударит.

Вопрос с Украиной и Закавказьем щепетильный, сразу сказать не могу: могут как отложиться, так и быть включенными в состав

Граница Польши пройдет либо по линии окопов, либо по Линии Керзона - все зависит от того насколько хватит маразма у пана Юзефа и самого Верховного чтобы возвращать Польшу в лоно ЕНР

Выплаты Союзникам скорее всего будут переводиться в концессии иначе от золотого запаса ничего не останется

Ну да, будет "править", Сунь Ятсен тоже формально оставался правителем Китая. Только вот кто его признавал?

Черт побери, Вы правы, Граф

Такая продолжительная междоусобица в плодь до реванша РКП(б) вполне реальна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит от того насколько хватит маразма у пана Юзефа и самого Верховного чтобы возвращать Польшу в лоно ЕНР

Верховному будет точно не до прыжка за Вислу. Имхо, можно принять как факт что линией Керзона он удовлетворится. Другой вопрос, что не удовлетворится Пилсудский.

Выплаты Союзникам скорее всего будут переводиться в концессии иначе от золотого запаса ничего не останется

Хм, потом будет искус эти объекты национализировать. Со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит от того насколько хватит маразма у пана Юзефа и самого Верховного чтобы возвращать Польшу в лоно ЕНР

Верховному будет точно не до прыжка за Вислу. Имхо, можно принять как факт что линией Керзона он удовлетворится. Другой вопрос, что не удовлетворится Пилсудский.

Пускай Восточную Пруссию карнает, - и так Минск почти приграничный город, больно жирно от России хапать границы 1772 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос с Украиной и Закавказьем щепетильный, сразу сказать не могу: могут как отложиться, так и быть включенными в состав

Мне нравится вариант в котором англичанка, владея Проливами, старается создать про-британские государства в Закавказье. Ибо нефть и чай.

Правда, в РИ они после ПМВ были какие то вялые.

Пускай Восточную Пруссию карнает, - и так Минск почти приграничный город, больно жирно от России хапать границы 1772 года

Кто ж ему даст то? Это уже совсем какое то инфантеррибльство. Там, чай, не большевики, а приличные люди. И даже с дивизиями.

Не, если уж даже Данциг полякам не отдали - то о Кенигсберге могут и не мечтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала как он победил и где Алексеев с Корниловым ВСЮР

ВСЮР признал Колчака, так что все в порядке. Вряд ли у них будут принципиальные разногласия.

По поводу как победил - думаю, просто в результате пары удачных покушений добили Ленина и Троцкого, после чего режим пошел по известному адресу. Но это только мое предположение. В любом случае, победа Колчака задана в изначальной вводной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне нравится вариант в котором англичанка, владея Проливами, старается создать про-британские государства в Закавказье. Ибо нефть и чай.

Правда, в РИ они после ПМВ были какие то вялые.

Да не обидеться коллега ГОРЕЦ, - Помнится Италия хотела взять протекторат над Грузией,

Кто ж ему даст то? Это уже совсем какое то инфантеррибльство. Там, чай, не большевики, а приличные люди.

Согласен - взаимное истощение противников и настойчивое недовольство Союзников рано или поздно должны способствовать примирению Польши и России

И даже с дивизиями.

По моим грубым подсчетам, 18 во ВСЮР (не считая Донцев) и 40-45 на Восточном фронте в составе от 6 до 14 тысяч человек с учетом оттока крестьян (но все это великолепие по условию издания Закона о Земле на год раньше и не на Юге, а в Омске)

Не, если уж даже Данциг полякам не отдали - то о Кенигсберге могут и не мечтать.

Полонофобией не страдаю, однако считаю нацией чрезмерно гонористой и сухопутной

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, Колчак у себя в армии порядка не сумел навести,

А вот на Черноморском флоте, емнип, очень даже сумел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу как победил - думаю, просто в результате пары удачных покушений добили Ленина и Троцкого, после чего режим пошел по известному адресу. Но это только мое предположение. В любом случае, победа Колчака задана в изначальной вводной.
Какая победа? Ибо от неё прямо зависит все остальное.

ВСЮР признал Колчака, так что все в порядке.
Семенов тоже признал и? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не обидеться коллега ГОРЕЦ, - Помнится Италия хотела взять протекторат над Грузией,

Так Проливы то у англичанки. Она решает. А италам скорее всего отпилят как и договаривались часть Малой Азии. Могу поверить в Итальянский Крым, впрочем там татары и еще неизвестно чем дело кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, Колчак у себя в армии порядка не сумел навести,

А вот на Черноморском флоте, емнип, очень даже сумел.

Однако, Коллега, то флот - несколько кораблей и базы, а то Армия - тут другой масштаб-с и другая конфигурация. Так что мнение Коллеги Графа отнюдь не пустозвучно

Вообще Александр Васильевич и господин Хорти всегда вызывали у меня грустную иронию - адмиралы командовавшие сухопутными войсками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот на Черноморском флоте, емнип, очень даже сумел.
Это когда наградное оружие за борт выкинул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не обидеться коллега ГОРЕЦ, - Помнится Италия хотела взять протекторат над Грузией,

Так Проливы то у англичанки. Она решает. А италам скорее всего отпилят как и договаривались часть Малой Азии. Могу поверить в Итальянский Крым, впрочем там татары и еще неизвестно чем дело кончится.

Я конечно итальянцев уважаю, но Крым им нафиг сдался. ИМХО им лучше Тоголенд отдали бы, потому как Камеруном делиться не станут.

А Англичане в своей Интернациональной Зоне Проливов рано или поздно начнут вызывать недовольство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По поводу как победил - думаю, просто в результате пары удачных покушений добили Ленина и Троцкого, после чего режим пошел по известному адресу. Но это только мое предположение. В любом случае, победа Колчака задана в изначальной вводной.
Какая победа? Ибо от неё прямо зависит все остальное.

ВСЮР признал Колчака, так что все в порядке.
Семенов тоже признал и? ;)

Это весьма разумные вопросы, но черт возьми - вы полагаете что ни малейшего iшанса кроме как на повторение судьбы Китая в 20-30 у России при Колчаке нет?

А Англичане в своей Интернациональной Зоне Проливов рано или поздно начнут вызывать недовольство

Гибралтар. Make everybody angry since 1708.... :)

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это весьма разумные вопросы, но черт возьми - вы полагаете что ни малейшего iofycf кроме как на повторение судьбы Китая в 20-30 у России при Колчаке нет?

Я считаю что есть вариант, хотя он требует многих допущений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я конечно итальянцев уважаю, но Крым им нафиг сдался.

После Крымской требовали, однако.)))

Я считаю что есть вариант, хотя он требует многих допущений

Так-так, и каковы сии допущения?

А вот на Черноморском флоте, емнип, очень даже сумел.
Это когда наградное оружие за борт выкинул?

На Балтфлоте офицеров самих повыкидывали. Почувствуйте разницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я конечно итальянцев уважаю, но Крым им нафиг сдался.

После Крымской требовали, однако.)))

Это Кавур такую ахинею нес?! :swoon:

Итальянцы при всем уважении не так много сделали для помощи Белого Движения, что я волевым решением в своем варианте исправил. Но Крым все равно не дал, как и Грузию)

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас