Цивилизация трилобитов

87 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как могла бы выглядеть цивилизация одного из видов трилобитов (разумных) в период Ордовика или Силура?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Никак. За отведенный промежуток времени она не успевает развиться, так как еще даже не появились существа с подобающей нервной системой. Трилобиты же никогда интеллектуалами не были.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

за отведенный промежуток времени она не успевает развиться

Трилобиты существовали на Земле свыше 270 миллионов лет (Кембрий, Ордовик, Силур, Девон, некотороые виды, в частности из отряда Proetida даже в Карбоне и Перьми). В сто раз дольше, чем потребовалось человеку что б стать разумным.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Трилобиты существовали на Земле свыше 270 миллионов лет (Кембрий, Ордовик, Силур, Девон, некотороые виды, в частности из отрядаProetida даже в Карбоне и Перьми). В сто раз дольше, чем потребовалось человеку что б стать разумным.

Да не в этом дело. Речь о том, что к тому моменту просто не успели в принципе развиться какие-либо интеллектуальные формы. Не было тогда НИКОГО кто мог бы стать разумным.

А трилобиты вообще консервативная группа. Ни нервной системы развитой, ни рабочих конечностей, ни органов зрения толком. Шансов стать разумными - минимум.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Абстрагируйтесь от трилобитов. Подводная цивилизация инопланетных трилобитоидов.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Абстрагируйтесь от трилобитов. Подводная цивилизация инопланетных трилобитоидов.

Именно. Из настоящих трилобитов разумных никак не сделать, коллега Граф совершенно прав. А вот из внешне подобных трилобитоидов, но с нервной системой и мозгом на уровне приматов может получится что-то интересное.

З.Ы. Разумные дины у нас были, разумные спруты - тоже. А вот трилобитоидов вроде еще не было. Из этой темы можно выжать много интересного.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

5ygh.jpg

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Какая прелесть!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Подводная цивилизация инопланетных трилобитоидов.

Все подводные цивилизации утыкаются в проблему кислорода.....для мозга его надо до хера..... а вводе столько не растворить, возможно только на планетах с большим атмосферным давлением....но там свои нюансы, с образованием таких планет....

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Трилобиты существовали на Земле свыше 270 миллионов лет (Кембрий, Ордовик, Силур, Девон, некотороые виды, в частности из отряда Proetida даже в Карбоне и Перьми). В сто раз дольше, чем потребовалось человеку что б стать разумным.

От реактивного самолёта Телешова (1867) до самолёта братьев Райт (1903) прошло 36 лет - в шесть раз больше, чем потребовалось для разработки F-22 Raptor. Почему бы в таком случае истребителям современного типа не появиться полтора века назад? %) Человеку для получения разума потребовалось 530 миллионов лет, если вести отсчёт от пикайи, а не от ближайших предков.

А вот из внешне подобных трилобитоидов, но с нервной системой и мозгом на уровне приматов может получится что-то интересное.

Сухопутных, древолазающих или водных? Как быть с манипуляторами? Какого они вообще должны быть роста? Это ещё если не вдаваться в детали.

Все подводные цивилизации утыкаются в проблему кислорода

Нужда в кислороде - антропоцентризм +) Если мы говорим о рандомных инопланетных условиях, то точно так же можем менять и их, и соответствующую биохимию. Да и. раз уж такое дело, само понятие разума тоже - например, их реакции могут быть замедлены в сотни раз по сравнению с нами.

Отправлено Вчера, 21:46:03

На самом деле нет, потому что ему нафиг не нужна одежда и он так физически не сможет встать %) Кстати, я вижу у него на лбу ещё три глаза?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

их реакции могут быть замедлены в сотни раз по сравнению с нами

Тогда скорее цивилизация инопланетных морских звезд, они как раз еще те тормоза.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Звёзды слишком просты в плане анатомии, плюс им разум был бы совершенно ни к чему, даже если бы и мог развиться.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То же применимо к РИ трилобитам. Но здесь же обсуждают инопланетных сферических в вакууме трилобитов )

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Окей, раз такое дело, отмечу вот что:

1) У трилобитов, насколько я знаю, не было хватательных конечностей - только щупальца, но это вроде как органы чувств. В любом случае с их телосложением катастрофически тяжело использовать какие-либо инструменты - их даже и есть чем держать, то элементарно негде, ибо все лапки расположены под приземистым телом и наружу почти не вылезают. Инсектоиды типа богомола ещё могли бы что-то такое сделать, муравьи - вероятно, но у трилобитов ротовой аппарат тоже не годится для таких дел. Их можно весьма точно сравнить с танками - то есть выгоднее наращивать броню, силу или скорость, но не точность движений и манипуляторы. Любая адаптация приведёт к тому, что это уже не будут трилобиты - в лучшем случае что-то аномалокарисообразное.

2) Кушали трилобиты всяких донных червячков, ил или что-то столь же доступное из в прямом смысле подножного корма. Сомнительно, что даже в случае глобального поголодания они стали бы изобретать сложные способы добычи пищи - им куда выгоднее было бы становиться падальщиками или типа того. Возможен и трилобит-охотник, но это ближе к чему-то типа волка, то есть тоже не в сторону разумности.

3) Как ордовик, так и силур - слишком ранние периоды развития жизни, и даже при наличии подходящих адаптаций трилобитам понадобится значительно больше времени, чтобы дорасти до разумных животных. Эволюция ускоряется, и если людям понадобилось, скажем, миллион лет на это самое, то трилобиты при всём желании не уложатся в этот срок. А даже если их развитие искусственно подстегнуть, им просто не будет нужды в создании цивилизации, ибо остальная фауна и флора будет достаточно примитивной, чтобы добывать пропитание и другие ништячки, не заморачиваясь лишними вещами вроде культуры и прогресса.

Подытоживая: в принципе это возможно, если вычеркнуть одно из условий: ранний геологический период, трилобитное тело или то понятие цивилизации, которое мы вообще можем вложить в это слово (включая безинструментальную).

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

У трилобитов, насколько я знаю, не было хватательных конечностей - только щупальца, но это вроде как органы чувств

чего?!

они по Вашему на чём передвигались по дну если у них не было ножек - "только органы чуств\"?

трилобиты - членистоногие и конечности у них соответствующие

(а не осминожьи щупальца которыми осминоги умеют неплохо хватать)

у современного трилобитообразного существа - мечехвоста

хватательных конечностей более чем до фига

потому что у него практически каждая ножка заканчивается мини-клешёй

более того членистая конечность легко обзаводиться клешёй

для это достаточно чтобы на членике вырос достаточно длинный и толстый отросток

(клешня гомологически состоит из двух члеников один из которых с длинным и толстым отростком)

Инсектоиды типа богомола ещё могли бы что-то такое сделать... Любая адаптация приведёт к тому, что это уже не будут трилобиты
рак-богомол является ракообразным а не насекомым

с чего это трилобит пряняв такое положение тела должен перестать быть трилобитом?!

А трилобиты вообще консервативная группа... ни органов зрения толком
помимо полуслепых и слепых трилобитов имелись и трилобиты со сложными глазами Изменено пользователем Alter-Ego

Поделиться сообщением

Опубликовано:

они по Вашему на чём передвигались по дну если у них не было ножек - "только органы чуств"?

Пардон прощения, с каких это пор "ножки для перемещения по дну" стали хватательными конечностями? К тому же конструкция тела трилобита не позволила бы их использовать в качестве рук, даже если бы там были пальцы.

рак-богомол является ракообразным а не насекомым

Возможно, для кого-то это будет откровением, но если я имею в виду рака-богомола, я пишу "рак-богомол", а под "богомолом" я имею в виду насекомое (в данном случае обладающее соответствующей конструкцией тела) - это во-первых %) Во-вторых, "инсектоид" и "насекомое" - это не синонимы, ибо первое отражает общую характеристику, а именно животное с экзоскелетом и кучей суставчатых ног. Гларанские слоновые крабы тоже считаются инсектоидами, хотя не имеют никакого отношения к собсно насекомым.

Поделиться сообщением

\"инсектоид\" и \"насекомое\" - это не синонимы, ибо первое отражает общую характеристику, а именно животное с экзоскелетом и кучей суставчатых ног

каким и явялется Трилобит - с экзоскелетом и кучей суставчатых ног

в отличие от Аномалокариса он является Членистоногим (Arthropoda) а не Лопастеногим (Lobopodia)

Пардон прощения, с каких это пор \"ножки для перемещения по дну\" стали хватательными конечностями?

наличие клешней позволеяет легко преобразовать подобную конечность в хватательную

термин "преадаптация" - когда-нибудь слышали?

(или мне учебник по биологии процитировать? :))

я имею в виду рака-богомола, я пишу \"рак-богомол\", а под \"богомолом\" я имею в виду насекомое

так я Вам и привёл пример морского обитателя принявшего богомолообразное положение тела

что возможно и с трилобитом - спина у него уже хорошо гнётся вперёд

достаточно чуть увеличив гибкость назад выгнуть спину

Изменено пользователем Alter-Ego

Поделиться сообщением

Опубликовано:

каким и явялется Трилобит - с экзоскелетом и кучей суставчатых ног

Дико извиняюсь, но мы вообще про што говорим?

наличие клешней позволеяет легко преобразовать подобную конечность в хватательную

Почему тогда никто на Земле не попытался превратить задницу или локоть в полноценный хватательный манипулятор?

что возможно и с трилобитом - спина у него уже хорошо гнётся вперёд

Эээ щито?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему тогда никто на Земле не попытался превратить задницу или локоть в полноценный хватательный манипулятор?

Почему же не пытался? Вон динокариды ( аномалокарис и со. ) что с ротовых лопастей наэволюционировали.

opabinia2.gif

78844_d0aa340f1c.jpg

4f4623847d3e3.jpg

Поделиться сообщением

Дико извиняюсь, но мы вообще про што говорим?

Вы анатомию Трилобита представляете?

trilobite_morph.jpg

дополнение:оказывается Трилобит прекрасно гнётся назад (а не только сворачивается в шар вперёд)

RusophycusDrawing.jpg

=> нет проблем принять положение тела как у богомола и рака-богомола

Изменено пользователем Alter-Ego

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что с ротовых лопастей наэволюционировали.

Ротовые лопасти изначально являются хватательным органом, если что =) И вовсе не тем, что я перечислял. Вот если бы опабиния ловила добычу не клешнёй на хоботе, а на манер удава - тогда может быть, а так pic unrelated.

Вы анатомию Трилобита представляете?

Более чем +) А вы представляете, о чём я говорил раньше?

дополнение:оказывается Трилобит прекрасно гнётся назад (а не только сворачивается в шар вперёд)

Ещё не факт, что такое положение было для них естественным, но допустим %) Вот только глаза не в ту сторону смотрят.

При любом раскладе это уже получаются не трилобиты, а другие животные.

Поделиться сообщением

дык и человек не совсем обезьяна :)

но ответ на вопрос о получении разумного существа из обезьяны - положительный

шестой палец на лапе у Панды гомологически не палец вовсе а отросток на кости Изменено пользователем Alter-Ego

Поделиться сообщением

Опубликовано:

шестой палец на лапе у Панды гомологически не палец вовсе а отросток на кости

Даже у речного рака - КАЖДАЯ нога - заканчивается маленькой клешнёй. В руках держал, знаю.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Даже у речного рака - КАЖДАЯ нога - заканчивается маленькой клешнёй. В руках держал, знаю.

Да у всех насекомых, например, все конечности по сути являются прото-клешнями.

Insekt-bein.jpg

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас