Кровавый Триумф Восходящего Солнца


684 сообщения в этой теме

Опубликовано:

что эсеры - не коммунисты, то я не стану спорить.

Просто напишите - красные! Двойной смысл получается. И читателю не сразу понятно, и Хеллборн уязвил Новосильцева смешивая его в кучу с Латиноамериканскими комми. Хотя они не комми. Они "боливарианцы" панимаишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первых строчках романа главный герой пачками убивает советских солдат. Все, Черная метка и приговор.

Хе-хе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первых строчках романа главный герой пачками убивает советских солдат. Все, Черная метка и приговор.

Как я понимаю, всё-таки не советских, а русских, т.к. эсеровский и большевистский режимы заметно отличаются (кстати, не факт, что эсеры сохранили бы Советы надолго хотя бы на декоративном уровне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто напишите - красные! Двойной смысл получается.

Хм... (делаю пометку). С высокой вероятностью поправка будет принята.

Они "боливарианцы" панимаишь!

Ни за что! Апсаки лучше.

Продолжения!!!

Будет!

Как я понимаю, всё-таки не советских, а русских,

Час от часу не легче! :unsure:

Лучше бы он котенка сапогом пнул или у маленькой девочки куклу поломал, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше бы он котенка сапогом пнул или у маленькой девочки куклу поломал, что ли...

Кстати да, уточнение коллеги Сербеса делает все еще более безнадежным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, уточнение коллеги Сербеса делает все еще более безнадежным.

Почему? Я, кажется, не улавливаю месседж обсуждения

Час от часу не легче! :unsure:

??? На войне всегда приходится убивать

Ни за что! Апсаки лучше.

А почему в этой АИ они апсаки? У них же Папы нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю, всё-таки не советских, а русских,

Вы, коллега, плохо знаете наших патриотов. они в такие мелочи, большевики там или эсэры (тем более в первой главе ЖЛВСК упоминаний об эсэрах не было).

Да и сам подход просто шикарен - наших бьют - значит отстой. Фи.

А почему в этой АИ они апсаки? У них же Папы нет?

Да, и как аббревиатура переводится? Альянс Патриотическо-Социалистических Американских Коммун?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, уточнение коллеги Сербеса делает все еще более безнадежным.

Склоняюсь к кукле. Девочка поревет и перестанет, а котенку больно.

Почему? Я, кажется, не улавливаю месседж обсуждения

Тогда вы добрый и чистый человек - оставайтесь таким. :(

Да, и как аббревиатура переводится?

Как и в прошлый раз - Anti-Papal States of America. Это не самоназвание - это внешнее прозвище, альбионский военный код.

У них же Папы нет?

Есть. Они там одной рукой как бы коммунизм строили, а другой рукой укрепляли историческое наследие латиноамериканских народов - католичество, духовность и все такое. Доукреплялись. Папу Римского объявили еретиком, собрали в Бразилиа-сити вселенский собор дрессированных епископов и запилили своего собственного папу, с блэкджеком и партбилетом. Разумеется, католический мир за пределами Южной Америки, считает его Антипапой. Как в старые добрые средние века.

Комиссары и инквизиция. ;))) Красному католическому Вархаммеру быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА 4 - ЛЮДИ В КАБИНЕТАХ И КОРИДОРАХ -

"...Гамов показал на председательское место:

— Семипалов, ведите Ядро. Сегодня вы глава нашего праздника.

— Отлично. Для начала — информация о положении в стране и на фронте".

Сергей Снегов, "Диктатор".

* * * * *

Ровно в 9.59. - и ни секундой раньше - Джеймс Хеллборн толкнул дверь конференц-зала в Центральном управлении Альбионской Секретной службы.

- Прошу прощения, я не опоздал? - поинтересовался он, пытаясь перекрыть гул голосов. Он так и не переоделся, а его пропитанный маслом комбинезон по-прежнему украшали нашивки первого лейтенанта. Джеймс как бы хотел намекнуть своим золотопогонным коллегам - "в то время как вы прохлаждаетесь в своих кабинетах, я работаю в поле!" К тому же, с этими нашивками он чувствовал себя помолодевшим как минимум на двадцать лет. И пусть только посмеют вспомнить, что он только что вернулся из отпуска!

Увы, его театральное появление никто не оценил. И меньше всего - шеф, явившийся через тридцать секунд после Хеллборна.

- Леди и джентльмены, прошу садиться, - объявил адмирал Мартин. - Все в сборе? Тогда мы приступаем. Кто первый? Коммодор Уотерсон? Прошу вас.

Коммодор Уотерсон, начальник оперативного отдела - старина Кельвин Уотерсон, последний уцелевший из экипажа "Матильды", если не считать самого Хеллборна - направился к большой карте мира, висевшей за спиной у адмирала. При этом он сжимал в руках маленькую картонную коробку, похожую на коробку из-под конфет. Нет, это не конфеты, секунду спустя понял Хеллборн.

- Итак, что нам известно на данный момент, - начал старина Кельвин. - Диего-Гарсия - пал. Весь архипелаг Чагос - в руках врага. - Уотерсон достал из коробки маленький флажок с Восходящим Солнцем - первый из многих - и воткнул его в самое сердце потерянной цепочки островов. - Дальше. Андаманы и Никобары - потеряны. - Еще один флажок. - Цейлон атакован. Коломбо пал. Гарнизоны внутренних областей и милиция пока держатся, но вряд ли это надолго. - Еще один флажок. - Сухопутное вторжение в Бирму, на всем протяжении границы. - Сразу три флажка. - Десант в Рангуне. Город пока держится, но вряд ли это надолго. Мальдивские острова захвачены. Лаккадивские острова захвачены. Большая часть Сейшельских островов захвачена. Десант в Адене. Десант в Омане. Морские или воздушные корабли противника были замечены здесь, здесь и здесь - к востоку от Сокотры, в Красном море, у входа в Ормузский пролив, к северу от Мадагаскара, к западу от Австралии. - Целое созвездие флажков. - Наши корабли были атакованы и уничтожены здесь, здесь и здесь. Самая свежая новость - десант в Ачехе. Джентльмены, будем смотреть правде в глаза. Положение тяжелое. Враг контролирует значительную часть Индийского Океана и успешно развивает наступление. Единственное, что нас утешает - судя по всему, Новый Альбион пока в безопасности. Эти мерзавцы слишком любят тепло.

Никто из присутствующих даже не улыбнулся. Даже Хеллборн. Хотя кое-кто вздохнул с облегчением.

- Спасибо, мистер Уотерсон, - кивнул адмирал. - Кто следующий?

"Они долго готовились, - думал Хеллборн, слушая доклады своих коллег, - слишком долго готовились, а мы были слепы. Мы игнорировали их; мы не принимали их всерьез; мы даже представить не могли, что они на такое способны. Наши интересы лежали совсем в других частях планеты, мы были заняты на других фронтах и других войнах, а они все это время готовились. Ни один фунт, ни один доллар, ни один цент не был потрачен впустую - все пошло в дело. Ангелы неба и духи пучин! Они не только строили новые корабли -- они скупили добрую половину списанного белголландского флота! По цене металлолома!!! Положим, крейсера из эпохи адмирала Нассау в наши дни бледно выглядят на поле боя. Но фанатичным морским пехотинцам Императора без разницы, какой транспорт или амфибия доставит их на очередные острова в сердце океана! Виксы строили хорошие, надежные боевые машины, при должном уходе они прослужат еще много лет... Чего не отнимешь у этих варваров - они трудолюбивы и умеют ухаживать за своими игрушками. За игрушками. Большие и жестокие дети. Они устроили знатную бурю в нашем бассейне".

"И что хуже всего, мы на эту войну не молились, мы об этой войне не мечтали".

- ...Адмиралтейство формирует тактические группы здесь, здесь и здесь, - говорил второй офицер. - Как мне объяснили в штабе Флота, в ближайшие дни планируется вести исключительно оборонительные действия. Мы должны продержаться до прибытия подкреплений и дружественных флотов. Тогда мы сможем перейти в наступление и отбросить агрессора...

"На что они надеются? - продолжал размышлять Хеллборн. - Как бы они не были сильны, мы все равно сильнее. Мы соберем в кулак все силы Нового Альбиона, других доминионов и союзников - и раздавим их, рано или поздно. Ведь они все лишь люди. А мы - боги, альбионские боги на Земле! Люди не могу восстать против власти и воли богов. Так говорила Вирджиния Вульф, а она знала, о чем говорит. Она говорила правду, потому что мертвецы не умеют лгать. Так на что они надеются? Или они знают что-то, чего не знаем мы?.."

- ...их посол в Лондоне наконец-то сделал официальное заявление, - тем временем продолжал очередной офицер. - "Наша цель - освободить братские народы Индийского Океана от гнета британских империалистов и их пособников", бла-бла-бла. Засим прозвучало торжественное объявление войны. Пока только Соединенному Королевству Великобритании и всем его доминионам. То есть и нам тоже.

- А у нас в Новом Альбионе нет какого-нибудь посла или поверенного в делах, чтобы вышвырнуть его пинком под зад? - уточнил другой офицер.

- Только почетный консул. Но мы не можем его выслать. Он представляет не только агрессоров, но и добрую дюжину других банановых республик и империй. К тому же, он владелец британского паспорта. Китайский торговец из Гонконга. Разумеется, его вызвали в наше Министерство иностранных дел для дачи объяснений - таков официальный протокол, но он клянется, что ничего не знает. И у нас нет причин ему не доверять.

- Какие-нибудь подданные императора? - не унимался второй офицер. - Туристы, бизнесмены, студенты по обмену?! Кто-нибудь, кого можно арестовать, интернировать, депортировать?!

"Сопляк, где ты был в мировую войну, когда мы загнали белголландских экспатов в лагеря?" - подумал Хеллборн. - "Один только Маркус ван Борман чего стоил".

- Согласно предварительным данным - никого, - развел руками первый офицер. - Если таковые и были, то давно покинули страну или легли на дно. Такое впечатление, что за последние годы ни один из них не пересекал наших границ. Как совершенно справедливо заметил мистер Уотерсон, это слишком холодная для них страна. Разве что с британскими документами или старыми белголландскими паспортами. Не представляю, как мы сможем их отследить. Придется проверить тысячи копий въездных и выездных виз, проверять одно экзотическое имя за другим -- а ведь настоящие шпионы почти наверняка не пользовались собственными именами. Мои люди как раз сейчас работают над программой поиска.

- Пусть хорошенько постараются, - заметил шеф. - Кто следующий? Мистер Хеллборн?

- Что? Кто, я?! Простите, сэр, - Джеймс оторвался от мыслей, в которые была погружена примерно половина его мозга. - К сожалению, я немного могу сказать. Я встретился со своим другом из русского посольства - он обещал всяческую поддержку. Я говорил с резидентом МОССАДа и графом Анджелини -- если захватчики появились в Аравии и Красном море, вряд ли их страны останутся в стороне. И тот, и другой обещали передать важную информацию. Я переговорил с пакистанским офицером связи -- практически все союзники поддержат нас. Разве что Япония под вопросом. У них сейчас свои проблемы. Думаю, многие из вас в курсе. Результаты выборов неоднозначны, правительство до сих пор не сформировано. Полагаю, у меня все.

- Как насчет ваших агентов в тех местах? - уточнил адмирал Мартин.

- Мои агенты, сэр? - Хеллборн развел руками. - Да, есть один человек в Судане, который многим мне обязан. И такой же человек в Османистане. Несколько человек в Халистане, один человек в Непале, еще несколько человек в Бирме. Но я не скоро смогу с ними связаться - и даже не представляю, каким образом. Между прочим! - спохватился Джеймс. - Кто у нас отвечает за направление Индийского океана? Капитан Спринг, если я правильно помню? Вот у кого должна быть масса агентов в зоне текущих военных действий! Почему я не вижу среди нас мистера Спринга?

- И не увидите, - отозвался адмирал. - Теперь я могу об этом сказать. Еще недавно эта информация проходила по грифу "абсолютно секретно", теперь - "совершенно секретно". Три дня назад капитан Роберт Спринг покончил с собой.

- О-о, - только и сказал Хеллборн.

- Как? Почему?! - воскликнули его более эмоциональные коллеги.

- Застрелился, - коротко сообщил Мартин. - У нас есть все основания подозревать, что его смерть как-то связана с началом войны. И что хуже всего, у нас есть очень веские основания подозревать, что капитан Спринг работал на врага.

- Это действительно самоубийство, сэр? - осторожно уточнил Хеллборн.

- Обычно я в таких случаях говорю "мы уверены на 99 процентов", - невесело улыбнулся шеф. - Но это не тот случай. На этот раз мы уверены на все 100 процентов. Подробности в деле, мой помощник раздаст вам копии, пролистайте после совещания. О похоронах капитана Спринга будет объявлено дополнительно.

- Но позвольте, сэр, - начал было один из младших офицеров. - Если капитан Спринг действительно был предателем, о каких похоронах идет речь?!

- Прежде чем стать предателем, капитан Спринг был героем, - жестко заметил адмирал. - Многие из сидящих в этой комнате могут подтвердить мои слова. Мы торжественно проводим в последний путь не предателя, а героя. С флагами, тройным салютом и всем остальным. Что гораздо важнее, враг не должен узнать раньше времени, что мы подозреваем о предательстве капитана. Last but not least, последняя по списку , но не последняя по важности причина - вдова и дети мистера Спринга ни в чем не замешаны, и поэтому также ничего не должны узнать. Таким образом, все сотрудники, свободные от дежурств и специальных заданий, будут обязаны присутствовать на церемонии. Как я уже сказал, о дате похорон будет объявлено дополнительно. Полагаю, это все. Мы встречаемся снова в шесть часов, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего. У каждого из вас есть свои приказы и план работ. Все свободны, леди и джентльмены.

Хеллборн покинул конференц-зал последним. Его план работ был самым аморфным и туманным, поэтому Джеймс задержался, чтобы пролистать досье капитана Спринга.

Какой интересный финал! Двадцать шесть лет на секретной службе короля и протектора, но Хеллборн никогда не видел ничего подобного. За эти годы десятки коллег и сотни врагов решили уйти из жизни по своей воле, но вот так - никогда. Яд, взрывчатка, пуля в рот, пуля в висок, пуля в сердце, прыжок с двадцать девятого этажа, прыжок с самолета без парашюта... Один парень даже засунул голову в двигатель конвертоплана. Но вот так - никогда. Какая изящная и красивая смерть. Всегда бы так. Черт побери, это слишком невероятно. "Я должен знать больше и немедленно", - твердо решил Хеллборн и столь же решительно отправился на подвальный этаж.

- Так точно, сэр, это я его нашел, - сказал молодой человек в белом халате. - Капитан-лейтенант Патрик Флинн, к вашим услугам.

"Еще один чертов рыжий ирландец, - подумал Джеймс. - Он мог быть родным братом покойного Мак-Диармата".

- И как вам это понравилось? - поинтересовался Хеллборн.

- Мне это совсем не понравилось, - пожал плечами капитан Флинн. - Но в Корее мне приходилось видеть вещи и похуже.

- Морская пехота?

- Восьмая дивизия, "Тасманские волки", - приосанился собеседник.

"Еще один. Они везде. Здорово их там муштровали".

В дальнем углу комнаты зазвонил телефон.

- Прошу прощения, сэр, - Патрик Флинн зашагал в ту сторону и снял трубку. - Слушаю. Так точно. Никак нет. Обязательно. Спасибо, сэр. - Положил трубку и вернулся к Хеллборну. - Еще раз прошу прощения. На чем вы остановились?

- Как вы попали на эту работу? - как будто невпопад и без всякого перехода спросил Джеймс.

- Меня здорово потрепало в Корее, - погрустнел патологоанатом. - Собрали по частям и списали на берег.

"Сам вижу", - подумал Хеллборн. Капитан Флинн заметно прихрамывал.

- Очень хотел остаться на службе и потому решил, что такая должность лучше, чем никакая, - продолжал собеседник. - И вот я здесь.

"Можно сказать, повезло - а ведь мог бы работать таксистом".

- Если бы не это странное происшествие - тихая и непыльная работенка. Думаю дотянуть до пенсии. - Флинн рассмеялся, и это был очень грустный смех. "Ему всего двадцать девять лет", - вспомнил контр-адмирал.

- Спасибо, капитан, - Хеллборн встал и пожал ирландцу руку. - Был рад знакомству. - И неожиданно для самого себя добавил: - Многих из нас потрепало на той войне. Не вешайте голову. Удачи.

- Спасибо, сэр.

Прежде чем Хеллборн отвернулся и направился к выходу, ему показалось, что глаза капитана Флинна как-то очень странно заблестели.

"Так, куда теперь?" - Хеллборн задумчиво остановился посреди коридора. - "Делать нечего, вернусь в свой кабинет. Мой дом - моя крепость!"

Коммандер Садовский принес ему свежие сводки. Пока ничего интересного. Хеллборн отодвинул бумаги и снова задумался. Нет, прямо сейчас он решительно ничего не может сделать. Разве что попроситься на фронт добровольцем. Только где проходит фронт? Придется ждать. Будем надеяться, ждать придется недолго. А до тех пор... Джеймс решительно придвинул к себе телефон и принялся стучать по кнопкам.

- Посольство Ньюфаундленда, добрый день, - произнес нежный девичий голосок на другом конце телефонного провода.

- Добрый день, Розмари. Это адмирал Хеллборн. Могу я поговорить с мисс Фергюсон?

- Ой, мистер Хеллборн! Вы меня узнали!

- Ну разумеется!!!

Мудрено было не узнать.

У каждой красивой девушки должна быть некрасивая подружка, и Розмари играла такую роль в жизни Уины Фергюсон. Как это нередко бывает у людей с ее внешностью, Розмари имела доброе сердце и потому принимала самое активное участие в сердечных делах своей подруги. Передавала любовные записочки для Хеллборна, заменяла на дежурствах, прикрывала во время внезапных отлучек посреди рабочего дня и так далее. Хеллборн не остался в долгу. Как-то раз он познакомил с Розмари одного из своих сотрудников, стеснительного свежеиспеченного офицера, который никак не мог расстаться с девственностью. Короче говоря, все остались довольны. Примерно до сегодняшнего дня.

- Уина должна была срочно уехать, - поведала Розмари. - В Ньюфаундленд.

- Когда?!

- Два часа назад она отправилась в аэропорт. Даже вещи собрать не успела, разве что зубную щетку, - застрекотала добрая некрасивая подружка. - С другими сотрудниками, которые срочно потребовались в столице. Это все из-за войны, вы же знаете.

"Из-за войны..." Неужели тогда, на причале, он все правильно понял?

С другой стороны... Она не позвонила, не попрощалась, не просила передать привет или записку -- уж Розмари бы не преминула об этом сообщить.

- Спасибо, Рози. Но ты-то нас не покидаешь? Лейтенант Китс может очень расстроиться...

"Черт, и кто меня за язык тянул?!"

- Но он может покинуть меня! - всхлипнула трубка. - Его могут отправить на фронт... Эта проклятая война! Когда она уже закончится?!

"Ах ты дурочка, да она еще и не начиналась толком!"

- Будем надеяться, это ненадолго, - Хеллборн изобразил бодрый и уверенный голос.

- Я буду молиться за всех вас.

- Спасибо, Рози. Хорошая молитва никогда не помешает.

Хеллборн знал, о чем говорил. Нет, никогда не помешает.

И не всегда поможет.

Два часа назад... А вдруг рейс еще не отправился? Стоит позвонить в аэропорт и проверить.

Или не стоит?

Это была одна из тех дилемм, которые так не любил Джеймс Хеллборн.

Позвонить и узнать неприятную правду? Или не позвонить, а потом жалеть до конца жизни?

Позвонить или не позвонить? Гамлет был жалкий щенок, перед ним такая проблема не стояла.

Все-таки позвонил. Поздно. Самолет уже давно вылетел.

Оказывается, был и третий вариант. Позвонить и ничего толком не узнать.

К черту. Надо выждать несколько дней и как следует разобраться со своими чувствами. А потом, если потребуется, он отравится вслед за ней -- до самого Ньюфаундленда, до самого Северного полюса!..

Только перед этим надо разобраться с текущими делами. Например, выиграть войну. Ах, да, война...

В дверь постучали.

- Войдите, - прохрипел Хеллборн - в горле почему-то пересохло. Наверно, от пережитых волнений.

На пороге появился адъютант адмирала Мартина - он мог входить без доклада. Молча протянул запечатанный пакет, получил подпись Хеллборна и также молча удалился. Джеймс сломал печати и пробежал глазами первые строчки.

- О-о, - только и сказал Хеллборн - второй раз за этот день.

Так-так-так. Похоже, поездка на Северный полюс отменяется. Надолго. Теперь приказы и дальнейшие планы становятся чуть менее туманными. Даже не знаешь, радоваться этому или нет.

"Я слишком стар для этого дерьма, - подумал Джеймс. - Вот эта полевая униформа с погонами первого лейтенанта - кого я хочу обмануть? Мне надо оставаться в кабинете и следить за войной по глобусу. Или не следить вовсе. Я выиграл столько необъявленных войн, что их хватит не на пятьдесят лет -- на целый век".

"Ну и что?" - напомнил о себе Внутренний Голос. - "Твой контракт еще не закончился".

К черту сомнения. Теперь самое главное, не забывать несколько раз в день спрашивать себя -- за что ты сражаешься?

Джеймс Хеллборн нашел в ящике стола авторучку с красными чернилами, решительно подчеркнул несколько строчек и снова поднял телефонную трубку. На зов немедленно явился коммандер Садовский.

- Займись этим и немедленно, - Хеллборн протянул помощнику исчерканную бумагу.

- Будет исполнено, сэр. Не сомневайтесь.

"Отличный заместитель, чтобы я бы без него делал", - думал Джеймс, копаясь в своем сейфе. Так, это мне не пригодится, это тем более не пригодится, а это надо обязательно взять с собой...

Не успел и глазом моргнуть, как Садовский вернулся. Нет, работа далека от завершения, но первые результаты уже есть.

- Молодец, положи папки на стол и продолжай, - кивнул Хеллборн. Сам он стоял у стены и втыкал флажки -- уже в свою карту. Давно надо заказать новую, а эту отправить в музей. Чукотка совсем оторвалась. Чукотка всегда отрывается. Бедные люди, которые там живут.

Еще несколько телефонных звонков. Еще несколько папок от Садовского. Самое время оторваться от карты и полистать. Так, этот не годится. И этот не годится. Вот этот - отличный вариант. Этот чуть хуже, но тоже подойдет. Хм, интересно, а как насчет этого?..

На столе запищал селектор.

- Сэр, к вам посетители, - доложила секретарша. Кстати, она была добрая и некрасивая. Чем-то напоминала Рози, да еще была замужем. Идеальный вариант, Хеллборн старательно ее подбирал.

- Посетители? Кто?

- Военный атташе Японии и военный атташе Танзании.

О-о.

- По одному делу?

- Никак нет, по разным.

О-о.

Джеймс Хеллборн представил себе, как эти две тигрицы, эти фурии, эти две маленькие злобные ведьмы сейчас сидят в противоположных углах приемной и прожигают друг дружку свирепыми взглядами, полными страсти и ненависти... Представил и содрогнулся.

- Кто пришел первым? - преувеличенно бодрым голосом поинтересовался контр-адмирал.

- Полковник Адачи.

- Хорошо, пусть войдет.

"Как же я мог забыть, - думал Хеллборн, когда полковник ВВС Японской республики Вильгельмина Адачи пересекала порог его кабинета, - она совсем не фурия, она китайская фарфоровая куколка. То есть японская. Быть может, так когда-то выглядела Мэгги, давно, еще до нашей встречи".

"Не забывайся. Это не Мэгги".

- Я к тебе ненадолго, Джеймс, - сказала она, протягивая пачку бумаг. Это был один из самых бумажных дней в жизни Джеймса Хеллборна. - Сделай одолжение, распишись здесь, здесь и здесь.

- Что это? - непонимающе заморгал Хеллборн.

- Я собираюсь обратиться к вашему правительству с просьбой о предоставлении политического убежища, - пояснила Вильма. - Кроме всего прочего мне требуется поручительство как минимум двух граждан Нового Альбиона. Ты ведь не откажешься?

- Нет, конечно нет... Но убежище? Почему?! Что ты натворила? - удивился контр-адмирал.

- У нас окончательно сменилось правительство, - вздохнула полковник Адачи. - Теперь я считаюсь военной преступницей, белголландской приспешницей, прислужницей империалистов, и еще черт знает кем. И не только я. Эти люди настоящие безумцы, Джеймс.

- Социал-демократы, и этим все сказано. Прислужницей империалистов... - задумался Хеллборн. - Послушай, а это случайно не связано с нашей новой маленькой заварушкой?! - ("Маленькой"?! Как бы не так.) - Если за сменой власти у вас в Японии стоят наши новые враги...

"Черт побери, тогда мы получим два Восходящих Солнца по цене одного!!!"

- Не думаю, - покачала головой Вильма. - Сомневаюсь. Не уверена. Прости, тут я ничем не могу помочь. Ты знаешь, я никогда этими делами не занималась. Я всегда любила самолеты, а не ваши шпионские игры и другие грязные интриги. Прости, я сказала глупость. Не хотела тебя обидеть.

- Да, если ты пыталась мне оскорбить, ты должна была лучше постараться, - согласно кивнул Хеллборн. - Давай, я все подпишу. Знаешь, я даже рад, что так получилось. Теперь ты сможешь навсегда поселиться в Новом Альбионе... черт, вот теперь я сказал глупость.

- В таком случае, мы в расчете, - слабо улыбнулась японская летчица. - Спасибо. До свидания. Если ты не против, буду иногда навещать тебя. Возможно, мне стоит прикупить домик в твоем квартале -- моих орденских пенсий должно на это хватить.

- Я действительно буду рад, честное слово, - закивал Джеймс. - Вот только разберусь с этой войной -- и лично помогу тебе подобрать приличное жилище. Сам прослежу, чтобы тебя не надули жадные маклеры.

"Соседи будут коситься, наверно, - заметил ехидный Внутренний Голос. - Шок, скандал! Цветная дама в приличном белом районе!"

"Пусть подавятся. Эта цветная сделала для Альбиона больше, чем они все, вместе взятые".

- Кстати, а кто твой второй поручитель? - спохватился Хеллборн.

- Помнишь того милого старика в сгоревшей гостиннице? - улыбнулась Вильгельмина.

- Ветерана африканских походов? - удивился Хеллборн. - Он все еще жив?! Попробуй только сказать - "он нас всех переживет".

- Все может быть, - снова улыбнулась полковник Адачи, но на этот раз улыбка вышла совсем грустная. - Если война снова доберется сюда... Я больше не хочу воевать, Джеймс. Мне хватило той войны.

- Можешь спать спокойно, - пробормотал Хеллборн. - Эти мерзавцы слишком любят тепло.

"Хотел бы и я в это верить".

=продолжение следует=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опасения ветерана оправдались на все сто процентов. Таинственные агрессоры не стали экономить на взрывчатке. Сорванная со всех петель дверь полетела внутрь и врезалась точно в тяжелую деревянную тумбу, за которой скрывался сержант Броквелл.

И это ветеран?! :sorry: Боевых действий?!

Или "дедушка" должен быть толстым и ленивым? :this: Вдобавок и слабоумным? :grin:

"Я слишком стар для этого дерьма, - подумал Джеймс.

Сразу представляется светлый образ Брюса Уиллиса... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так кто враги героев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше бы он котенка сапогом пнул или у маленькой девочки куклу поломал, что ли...

главное - чтобы на карте красиво смотрелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так кто враги героев?

Что-то индусское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то индусское?

Кстати, тоже так подумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Воскресшая Чола? Поклонники Тари Пенну из Гондваны? Империя кхаси и нага?

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Империя кхаси и нага?

Последнее было бы наикошернейшим из вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это ветеран?! Боевых действий?!

А что вас смущает? :unsure:

Так кто враги героев?

Дворецкие! ;)))

Чола? Поклонники Тари Пенну из Гондваны? Империя кхаси и нага?

Нет, все не настолько радикально. Как бы мне всех вас не разочаровать...

Если что - будем выезжать на спецэффектах ;)))

главное - чтобы на карте красиво смотрелось

Вы не поверите - уже и это не помогает.

Захожу я как-то на форум, где тусуются МТА и без всякой задней мысли (ну, почти ;))) ) спрашиваю:

- Вы тут альт-исторические романы сочиняете. А карты к своим романам кто-то рисует?

В ответ мне выдали нечто - жаль, картинку потерял. Сделал реконструкцию по памяти. Оригинал был еще хуже, там использовалась какая-то очень древняя версия Пэйнта.

120px-Cccp.jpg

И это все о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вас смущает?

Смущает сообразительность ветерана. То что спрятался он в аккурат напротив двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дворецкие! ;)))

Неужели они?

И это все о них.

О боже! Даже я рисую лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что спрятался он в аккурат напротив двери.

Ну, это совсем необязательно. Он мог прятаться и сбоку, но дверь после взрыва могла лететь по самой неожиданной траектории. (Пожалуй, стоит добавить это в текст).

Неужели они?

Хм... Об этом я не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дворецкие

Мать-перемать! Империя Бушменов чтоле? (ветераны должны помнить)

Только не говорите мне что это унылая Остафрика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Империя Бушменов чтоле?

Помним, скорбим... Не она.

Только не говорите мне что это унылая Остафрика...

Не, с Остафрикой покончено. (Я даже думаю амнистировать немцев и создать из них какой-нибудь King's German Legion).

Это будет геополитический монстр из другой части света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остафрика

А поцчему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то будет геополитический монстр из другой части света.

Одна Великая Папуасия остается. Но почему "узкоглазые" и реакция офицера на это ругательство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас