Кровавый Триумф Восходящего Солнца


684 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Надеюсь, Буркина-Фасо (вернувшая историческое имя Берхняя Больта, разрыв между приходом сифилиса в Африку и изобретением сальварсана был чересчур велик...) появится в следующем шедевре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О Бангладеш,- страна, о которой в мире вспоминают реже даже чем о его африканских дупах! Помню о ней только обращение "зеленых" к её населению, что бы не оставляли тигров - людоедов без привычной им жратвы.

Даже Бирму,- смысловой синоним Певека в ВелБританской Империи и Пицунды - в Византии, чаще вспоминают в силу тамошних буддистов, путь просветления которых - звиздить тамошних мусульман.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я честно ответил - истина где-то рядом.

Я тоже был где-то рядом. :)

Это непознанная империя зла, я докажу это!

Есть места, слишком исполненные зла, чтобы позволить им существовать. Есть города, слишком безнравственные, чтобы испытывать страдания. Калькутта – именно такое место. До Калькутты я бы только посмеялся над такой идеей. До Калькутты я не верил в зло – во всяком случае, в качестве силы, отдельной от действий людей. До Калькутты я был глупцом.

Захватив Карфаген, римляне истребили мужчин, продали в рабство женщин и детей, разрушили громадные сооружения, раздробили камни, сожгли развалины, усыпали солью землю, чтобы ничто более не произрастало на том месте. Для Калькутты этого недостаточно. Калькутта должна быть стерта.

До Калькутты я участвовал в маршах мира против ядерного оружия. Теперь я грежу о ядерном грибе, поднимающемся над неким городом. Я вижу дома, превращающиеся в озера расплавленного стекла Я вижу улицы, текущие реками лавы, и настоящие реки, выкипающие громадными сгустками пара. Я вижу фигуры людей, вытанцовывающих, как горящие насекомые, как вихляющие богомолы, дергающихся и лопающихся на ослепительно красном фоне полного разрушения.

Город этот – Калькутта Не могу сказать, чтобы мне были неприятны эти видения.

Есть места, слишком исполненные зла, чтобы позволить им существовать.

http://www.loveread.ec/read_book.php?id=5203&p=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, коллеги, вы не понимаете главного. В Буркина-Фасо все граждане - буркинисты-фасцисты (от фасцио - пучок). Ходят в бурках, исповедуют фасцизм. ИМХО этого достаточно, чтобы быть Империей Зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О Бангладеш,- страна, о которой в мире вспоминают реже даже чем о его африканских дупах!

Именно! ИМЕННО! Это какой-то всеобщий заговор. 150 миллионов населения - и всем по барабану, черная дыра какая-то! Как будто там ничего не происходит!

Я тут как-то раз рассказывал о своем творческом методе (один из многих). У меня над обеденным столом карта висит (старая, потрепанная, прямо как в кабинете Хеллборна), так я там бывает сижу, поглощаю витамины-калории, и одновременно размышляю - какую страну покорить на этот раз? какую уничтожить? какую стереть с лица Земли?

Так даже на этой карте Бангладеш спрятался в складке и совсем не бросается в глаза. Мистика какая-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, Буркина-Фасо появится в следующем шедевре.

Право, не знаю. Эта страна занимает слишком важное место в известном мифологическом пространстве, поэтому всякое ее упоминание будет воспринято как злободневные намеки, набросы и аллюзии - а мне бы хотелось этого избежать. :resent:

все граждане - буркинисты-фасцисты

Так вам и карты в руки! :)

Есть места, слишком исполненные зла, чтобы позволить им существовать...

Отключите машинку для чтения мыслей!!! Этот отрывок должен был стать эпиграфом к одной из будущих глав!!!

Правда, я этот роман так и не читал, кроме вот этого самого отрывка, многократно цитированного и упоминаемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, я этот роман так и не читал

Почитайте. Он хорош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Magmum писал

150 миллионов населения - и всем по барабану

И после этой инсинуации вы хотите что бы вас считали от них свободным!?! :crazy:

Я сейчас восстановил почему имя это зверя,- "..бангладешь-бангладешь..",- одно из трёх моих самых ранних детских воспоминаний про политику (вместе с "..в-чили-переворот - в-чили-переворот.." и "..киссенджер-киссенджер..")

Они оказывается социализм до 75ого года строили.

А осталось от него - достойное воспеть:

http://ru.wikipedia..../wiki/Наксалиты

веет МПРом

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

все граждане - буркинисты-фасцисты

Так вам и карты в руки! :)

Я подумаю над этим. В моём представлении правильный фасцист должен уметь сломать голыми руками пучок чего-нибудь. Например, розог, причём в противном случае его этим самым пучком будут сечь... это достаточно брутально для Злодейской Империи?

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

320px-Hellborn-World-1958-War-Copy.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социалистическая Норвегия- это мерзко :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социалистическая Норвегия- это мерзко

Все гораздо хуже - это мерзкий реал :unsure:

А здесь у нас будет война на 65-й параллели! Может быть...

это достаточно брутально для Злодейской Империи?

- Дети! Принесите мне веник... (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум, а все-таки- почему Бенгалия?

Что вас в ней зацепило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Бенгальца и зайца создал Бог - так что же им стыдиться?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джеймс с Фамке , запросто , вдвоем

Имели ту страну

И папу , что стал Мятежом

И Мать её , войну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Бенгальца и зайца создал Бог - так что же им стыдиться?"

Так нечестно - это был еще один запланированный эпиграф!

Джеймс с Фамке , запросто , вдвоем

Вместе весело шагать по болотам

И деревни поджигать огнеметом...

а все-таки- почему Бенгалия?

Как раз в грядущей главе (публикация в течение ближайших 24 часов, тьфу-тьфу) прозвучит 90 процентов ответа на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА 7 - De Administrando Imperio -

Leader.png

"Знай, что страна, в которой теперь живут паганы, также ранее находилась во власти римлян..."

Византийский император Константин VII Багрянородный, "Об управлении империей". Х век христианской эры.

* * * * *

- Сик транзит глория мунди, - сказал Джеймс Хеллборн примерно двенадцать часов спустя и воткнул в карту еще один флажок. - "Лежит Ассирия в пыли..." Нет, не так:

И кто посмеет удивиться

Концу истории в реале?

Ворвались варвары в столицу --

И на руинах пировали!

- Что на этот раз? - в каюту вошла - нет, как всегда ворвалась Фамке ван дер Бумен.

"А ведь когда-то она была милой, воспитанной девочкой, - некстати вспомнил Джеймс. - Стучала в дверь, скромно просила разрешения войти... Неужели и мисс Уина Фергюсон когда-нибудь станет такой? Интересно, где она сейчас?.."

- Хеллборн, ты меня совсем не слышишь! - вопросительная интонация сменилась на возмущенную. - Что происходит?

- Извини, - Джеймс неохотно вернулся с небес на землю. - Мне только что принесли свежие сводки. Итальянцы надеялись отсидеться до последнего, но у них ничего не вышло. Бомбардировка всех крупных городов и сразу три десанта в Итальянской Восточной Африке. Итальянцы отступают вглубь материка.

- Да, римляне уже не те, что прежде, - согласно кивнула Рыжая. - Вот, как сейчас помню...

- Забавная новость с аравийского фронта. Захватчики вышли к окраинам Мекки. - Еще один флажок. - Пришли поклониться святыням, не иначе.

- Аллах акбар, - только и сказала Фамке. При этом она очень натурально изобразила арабский акцент. Потом хихикнула. - Они поторопились. Или опоздали. Смотря с какой стороны посмотреть.

- Что ты имеешь в виду? - Хеллборн оторвался от карты, вернулся за письменный стол и принялся - в который раз! - просматривать разложенные там документы. Фамке тем временем забралась на его койку, уселась, скрестив ноги по-турецки и достала портсигар. Тут же спрятала обратно. Все равно он был пуст, вот уже полгода подряд. Это был ее способ бросить курить и, как ни странно, пока он работал.

- Мне было семь или восемь лет, когда я едва не приняла ислам, - охотно поведала Солнышко.

- ???!!!

- У нас был слуга-индонезиец, я играла с его детьми, - продолжала Фамке. - Мы все вместе играли - я, Маркус, Франц, Стефани... Я наблюдала за его семьей - три жены, представляешь! - и решила, что ислам - это круто. Например, можно завести себе гарем. Сразу пять или шесть мужей!

- ???!!!

- Мама меня отговорила, а потом мы придумали другую игру, и моя кальвинистская душа была спасена, - она снова хихикнула. - Много лет спустя, в колледже, я слушала курс "De Administrando Imperio" - знаешь, у нас был такой спецкурс для будущих властелинов мира - там я много узнала про различные версии ислама, от шиизма до суфизма, или как их там. Но представляешь, ни один из вариантов не позволял честной мусульманке завести гарем из пяти-шести мужей! Я решила, что это несправедливо, и потому мне стоит изобрести собственный ислам. Назначить себя пророчицей и объявить священную войну. Первым делом обратить в истинную веру каких-нибудь каннибалов с Новой Гвинеи. Там ведь по сей день полным-полно племен, которые в глаза не видели белого человека. Я спущусь к ним с небес на парашюте или цеппелине, они падут ниц и начнут поклоняться мне, как богине. Потом я поведу их на завоевание мира. Да, чуть не забыла - надо будет истребить всех аборигенских женщин громом и молнией за их многочисленные грехи. Богиня может быть только одна! Согласись, отличный план! Джеймс, закрой рот, у тебя челюсть скоро отвалится.

- Отличный план, - не посмел спорить Хеллборн. - Тебе стоит вернуться к нему после войны.

- Обязательно, - закивала она. - После войны. Жаль, сейчас там правят "джонни-мятежники". Хотя они и предлагали мне перейти к ним на службу. - Фамке бросила долгий взгляд на карту за спиной Хеллборна. - Напомни мне, как мы вообще дошли до жизни такой. Знаешь, в последние годы я как-то не следила за этим уголком мира. Не до того было.

- Охотно, - Джеймс был даже рад оторваться от рутины, поэтому захлопнул очередную папку и тоже повернулся к карте. - Думаю, следует начать с самого начала. Нет, не с Адама и Евы - не будем доводить до абсурда. Итак, Вторая мировая война. На каком-то этапе армии Нидерландской империи и Ее доминионов - не будем забывать про доминионы! - вторгаются в Британскую Индию. И продвигаются достаточно глубоко.

"Гораздо глубже, чем, к примеру, японцы в одном из альтернативных миров", - вспомнил он.

- Мне ли не знать, - усмехнулась Фамке. - Пусть даже я боролась против англосаксонской нечисти на других фронтах.

- Кроме того, с запада навстречу КНИЛ идут братья по оружию -- Хальса, армия государства сикхов, - продолжал Хеллборн. - Успешное наступление, одна победа с другой. К сорок второму году под властью белголландцев и их союзников - добрая половина Индостана.

Джеймс сделал паузу, опустошил стоявший перед ним стакан воды. Фамке, как ни странно, на этот раз не вставила ни слова, поэтому он продолжал с удвоенными силами.

- Индийцы отреагировали на перемены по-разному. Грубо говоря, пятьдесят процентов аборигенов сохранили верность британской короне. Остальные встречали белголландцев как друзей и освободителей. Тем более что в их обозе тащились всевозможные "Азад Хинд", "Тамильские тигры" и другие "освободительные армии".

Кавычки, окружавшие два последние слова, прозвучали столь явственно, что на этот раз Фамке не промолчала:

- Сдается мне, ты не согласен с этим определением.

- Какое там освобождение - просто поменяли одних господ на других, - отмахнулся Хеллборн.

"Дежа вю", - подумал он, - "несколько дней назад я уже говорил об этом".

- Именно так, одних господ на других. Тебе ли не знать, отличница курсов для будущих властелинов мира.

- Я получила за тот курс всего семьдесят пять баллов, - ухмыльнулась Рыжая. - За неправильное понимание сути ислама, не иначе. Но ты продолжай.

- Так или иначе, белголландцы проиграли - вы, вы проиграли! - и капитулировали. Англичане вернулись и встали перед серьезной проблемой. Слишком много коллаборационистов, всех не перевешаешь и не привяжешь к пушкам. Даже лидеров, не говоря уже о простых солдатах. Многих пришлось амнистировать. Но кое-что британцы все-таки сделали. Случилось так, что в годы войны индусы проявили большее рвение, сотрудничая с врагом, в то время как мусульмане - наоборот, хранили лояльность Лондону. Иногда - не по своей воле. Просто не успели перебежать. Индусы, пользуясь тем, что белголландцы закрывают глаза, охотно сводили с мусульманами старые счеты. Поэтому, когда англичане вернулись, они отблагодарили мусульман, как могли. Титулы, важные посты, земли, деньги, оружие и так далее. В том числе бенгальских мусульман, - заметил Джеймс.

Фамке снова затаила дыхание - такое с ней редко случалось, эти моменты стоило ценить.

- Еще через несколько лет британцы наспех склепали "Переходное правительство независимой Индии" и ушли, - продолжал контр-адмирал. - А в стране тем временем разгоралась полномасштабная гражданская война. Тотальная резня, все против всех. Не только индусы против мусульман -- националисты против коммунистов, "патриоты" против "лоялистов", феодальные принцы против республиканцев, и так далее. Москва принялась поддерживать местную компартию - точнее, одну из десятка компартий, в которой не было ничего коммунистического, кроме красного флага. Обычные сторонники "твердой руки" и "сильного государства". Апсаки - будь они трижды прокляты - тоже не остались в стороне. После войны в Индии оказались беглые тайпины и отряды других китайских группировок. И даже наш старый друг генерал Аун Сан принялся строить в Бирме (совсем рядом, за южной границей) социализм и крутить роман с Москвой. Вот и британцы не забыли своих старых друзей. Когда новорожденное бенгальское государство провозгласило независимость, оно получило самую серьезную поддержку. Снова деньги, оружие, полезная развединформация...

- Почему именно бенгальцы? - все-таки перебила его Фамке.

- Сами по себе бенгальцы мало что стоили, - в Хеллборне на какое-то мгновение проснулся давно дремавший старый англо-саксонский расист. - Но вот люди, которые возглавили государство - это были львы во главе стада баранов. Вот, например, - Джеймс покопался в одной из папок и выудил фотографию. На ней красовался смуглый строгий индиец средних лет, в очках с толстыми стеклами, пилотке и старой униформе голландского образца. - Маршал Субхас Чандра Бос. Старый белголландский коллаборационист, избежавший наказания. Аборигены называют его "Нетаджи" - "Уважаемый лидер" и почитают как бога. И фамилия у него подходящая, - хмыкнул контр-адмирал. - Кстати, он не мусульманин, а индуист. Лондон простил ему предательство и решил, что лучше он, чем красные или коричневые. Были и другие, получившие специальную подготовку в белголландских тренировочных лагерях...

Хеллборн запнулся, потому что вспомнил свой недавний разговор с генералом Новосельцевым. Кто, когда и каких негодяев подкармливал. Тогда русский не стал ловить его на слове. Впрочем, как и он его - "вы, вы!" - как будто это не Старый, а Новый Альбион "разделял и правил" в послевоенном Индостане!

"С другой стороны, мы - наследники Британской Империи, мы платим за грехи отцов..."

- Они даже отыскали какого-то принца, якобы наследника Великих Моголов и Шер-хана одновременно... - Хеллборн поспешил вернуться к прерванной лекции.

- Шер-хана?! - искренне удивилась Солнышко.

- Нет, не тигра из сказок Киплинга, - усмехнулся Джеймс. - Так звали великого мусульманского полководца из средних веков -- хромой тигренок из книжки получил имя в его честь. Так вот, подобрали принца и провозгласили его императором. То есть не совсем императором, это тонкости перевода, - Хеллборн оседлал любимого конька. - На самом деле он султан, падишах, Кайсар-и-Бенгал-и-Хинд и еще чертова дюжина пышных восточных титулов. Падишах-Император, короче говоря. На первый взгляд - марионетка генералов, но ходят слухи, что способный парнишка и далеко пойдет.

"Если доживет до конца войны".

- Они многое позаимствовали у Великих Моголов, - продолжал альбионец. - Мусульманская династия, но при дворе великое множество индуистов, и они прекрасно себя чувствуют - пока преданно служат государству. Так им удалось покорить почти половину Индостана уже после ухода англичан, - Джеймс указал на карту, где в самом сердце Индии красовались два светло-зеленых пятна - "Зона особых интересов Падишаха" и "Протекторат Османистан".

Bangla-Map-1958.png

- Но сердце империи здесь, - его указательный палец передвинулся направо. - Восточная Бенгалия, Бангластан или Бангладеш - так ее называют местные жители. Все, что нужно для строительства великой державы. Девяносто восемь процентов населения - бенгальские мусульмане. Подобной сплоченностью и моноэтничностью в Азии могут похвастаться немногие страны, разве что Япония или Корея. Обрати внимание на прекрасное географическое положение - страна прячется в дельте великой реки, в глубине большого залива. Ее легко оборонять от флотов, идущих с юга -- если наличествует собственный флот, а у них он есть! И наносить ответные удары -- ну, это мы уже почувствовали на своей шкуре. Северные границы защищают величайшие горы нашей планеты, с востока - труднопроходимые джунгли. Да, у твоих белголландцев один раз получилось, но бенгальцы хорошо запомнили урок и нанесли первый удар. Как и на западе, где они организовали нейтральную полосу размером в треть Индостана. Британская корона оставила богатое наследство - верфи Дакки и Читтагонга, оружейные заводы в Дум-Думе - тот самый "дум-дум"! - и многое другое. И над всем этим - красивый зеленый флаг с красным кругом Восходящего Солнца! У них было десять лет, чтобы подготовиться. И вот мы здесь. Черт побери, - не выдержал Хеллборн, - мы опять должны расплачиваться за ошибки Лондона! После войны надо будет заново пересмотреть наши отношения. Хотя и кое-кто из наших руку приложил, - погрустнел контр-адмирал. - Робби Спринг воевал в тех краях во время войны -- не исключено, что уже тогда его завербовали.

- А ты?

- А я, если помнишь, воевал чуть южнее -- как правило. Или вообще на далеком западе. Хотя и в Индии приходилось бывать, - неохотно признался Хеллборн, - но уже после войны. Проездом. Поэтому там остался человек, который в большом долгу передо мной. Надо будет обязательно до него добраться и поговорить. Очень серьезно поговорить...

- Один последний вопрос, - Фамке машинально потянулась за портсигаром, но тут же взяла себя в руки. - Зачем? Зачем они это сделали? Они могли ведь и дальше спокойно покорять Индию -- похоже, всем было наплевать. Так почему? Такой наглый набег мог увенчаться успехом в первой половине века -- но сейчас, в эпоху атомных бомбардировщиков... На что они рассчитывают?

"Сбросьте на них бомбу", - сказал советский генерал несколько дней назад.

- Ты не первая задаешь этот вопрос. Уверен, рано или поздно мы узнаем ответ, - пожал плечами Джеймс. - До тех пор наберемся терпения и запасемся боеприпасами.

- Аминь, - хлопнула в ладоши Фамке.

- Аллах акбар, - машинально ответил Хеллборн.

В дверь постучали. На этот раз кто-то вежливый.

- Войдите! - воскликнул Хеллборн. - Доктор, это вы? Как ваши дела и самочувствие ваших пациентов?

- Все выживут, - Патрик Флинн сразу перешел ко второму вопросу. - Даже тот солдат, которого я усыпил в лазарете. Похоже, у парня могущественный ангел-хранитель. Не люблю без надобности убивать людей, - чуть тише добавил бывший начальник секретного морга. - Нескольких я уже выписал. Коммандеру Османи понадобятся еще несколько дней отдыха, но дар речи к нему уже вернулся.

- Отлично, - кивнул контр-адмирал, - я бы хотел задать ему несколько вопросов. Не волнуйтесь, док, мы не будем нарушать Женевскую конвенцию!

- Только недолго, - решительно потребовал Флинн.

- Я знал, что вы это скажете! А как насчет того парня, которого мы выловили из воды?

- Он один из наших, - ирландцу удалось огорошить Хеллборна.

- ???!!!

- Альбионский солдат, его взяли в плен в первый день войны, на Диего-Гарсия, - пояснил Патрик Флинн. - Покинул вражеский корабль в последний момент. Ему хорошо досталось -- осколки, ожоги -- но он выживет. Уже пришел в себя.

- А с ним я могу поговорить? - контр-адмирал сорвался со стула.

- Совсем немного, и лучше начните с бенгальского офицера, - велел доктор.

- Хорошо, я так и сделаю, - согласился Хеллборн.

"И не сомневайтесь, нам будет о чем поговорить".

=продолжение следует=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предложил не морскую экспансию, а континентальную стратегию. Падишах-Империум прирастать будет Тибетом. А уж потом, с недосягаемых вершин, вся Евразия будет лежать под ней! Правда, в отличие от морских набегов, эта стратегия требует времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руки прочь! Тибет наш, китайский! (Про это тоже будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГЛАВА 8 - Враг мой -

180px-Full_Speed_Ahead_Produce_for_your_Navy_Victory_Begins_at_Home.jpg

"Таков наш план. И так оно и будет. А теперь

делай с нами что хочешь -- мы в твоей власти".

Альфред Ван Вогт, "Чудовище".

* * * * *

- Что это значит? - контр-адмирал Хеллборн изобразил легкое недоумение и возмущение одновременно. - У вас что, какой-нибудь пижамы не нашлось?

- Мистер Османи отказался переодеваться, - смущенно объяснил доктор Флинн. - Я не стал его принуждать, хотя понимаю, мне стоило настоять. Прошу прощения, сэр, я немного отвык от регулярного общения с живыми пациентами.

- Это кровь праведника, и она взывает к отмщению, - внезапно заговорил бенгальский офицер. Вернее, просипел. Его горло все еще украшала белоснежная повязка. Сам он возлежал на койке в специально отведенной ему каюте -- в лазарете не хватало мест. К тому же состояние пленника больше не требовало круглосуточного наблюдения врача.

- Я пойду, пожалуй, - осторожно заметил Флинн. - Не буду вам мешать.

- Да, конечно, - согласно кивнул Джеймс. - Спасибо, доктор.

Теперь ему некуда было торопиться, и он мог получше разглядеть своего пленника. Действительно, очень высокий, почти два метра. Белая, почти бледная кожа, аккуратные черты лица, римский нос, голубые глаза - в самом деле, в другое время и другом месте мог легко сойти за европейца. Гладко выбрит - точнее, был гладко выбрит примерно сутки назад. Правоверным нельзя сбривать бороду, но как сказал Хеллборну один знакомый мусульманин много лет назад -- "чем дальше от Мекки, тем больше свободы". Лет сорок на вид - может быть, чуть меньше. Ровесник Фамке, скорей всего. Руки скрещены на груди, надменный взгляд устремлен вперед. И синяя униформа из бар-барских запасов, в темных пятнах подсохшей крови.

- Я поклялся не снимать этот мундир, пока вы не ответите за свои преступления, "адмирал О'Хеллборн", или как вас там, - добавил военнопленный. - Между прочим, куда подевался ваш прекрасный ирландский акцент?

- Просто Хеллборн, - уточнил альбионец - больше не было смысла притворяться. - Контр-адмирал Джеймс Хеллборн, Флот Соединенных Штатов Нового Альбиона. К вашим услугам.

- Вы не адмирал, вы гнусный пират, - прозвучало в ответ. - Вас повесят за то, что вы сделали.

- И что же я сделал? - Хелбборн был сама невинность.

- Вы убили мой корабль, моего капитана и мой экипаж, - добросовестно перечислил коммандер Османи. - В нашей стране вас ждет виселица. И я не успокоюсь, пока вас не повесят за шею - и вы будете висеть, пока не умрете.

- О! - Джеймс изобразил восторг, которого и в этот раз совсем не испытывал. Эта пышная фраза навеяла неприятные воспоминания из тех полузабытых времен, когда ему грозила виселица за убийство профессора Лайнбрекера. - Вы посещали в академии курсы юриспруденции? И сравнительной лингвистики, полагаю. Можете не отвечать, вам нельзя много говорить, вы должны беречь горло.

- Не беспокойтесь о моем горле, - уже не просипел, а прошипел бенгалец. - Беспокойтесь о своем. Потому что скоро, очень скоро, на нем затянется петля. А я буду стоять рядом и смотреть...

- Я не помешаю? - прозвучал за спиной Хеллборна голос Фамке. Она отстала на полпути и появилась в каюте, отведенной для коммандера Османи, только сейчас. Хеллборну что-то не понравилось в ее голосе, что-то смутное и неуловимое, поэтому он поспешил обернуться.

Полковник Солнышко преобразилась. За несколько минут таинственного отсутствия она сменила рабочую униформу на парадный мундир Федеративной Республики - со всеми положенными орденскими планками, от Датского Слона до Голубого Креста Ислама. Ее рыжие волосы куда-то исчезли, и Хеллборн потратил несколько долгих мучительных секунд, прежде чем до него дошло - рыжая макушка скрылась под черным головным платком - скорей всего, переделанным из армейской футболки. Больше того, она нацепила очки, ОЧКИ!!! ОЧКИ, черт побери! В руках Фамке сжимала поднос с какими-то тарелками и чашками.

- Ас-саляму алейкум, - сказала полковник ван дер Бумен, после чего добавила еще несколько фраз по-арабски, смысла которых Джеймс уже не понял.

"Я пригрел на груди змею", - отрешенно подумал адмирал Хеллборн.

Коммандер Османи ничего не ответил. Понял ли он вообще хоть слово? Мусульманский офицер-аристократ, наверняка посещал медресе, мог бы и понять.

- Как ваше самочувствие? - продолжала Фамке уже по-английски. - Я принесла ваш обед. Вам пока нельзя употреблять твердую пищу, но доктор говорит, что вы идете на поправку...

- Тебе-то какое дело, маленькая белая шлюха? - спокойно спросил бенгалец и повернулся к Хеллборну. - Зачем ты пригласил ее сюда? Решил поиздеваться надо мной?

- Только не убивай его, пожалуйста, не убивай, только не сейчас, - быстро заговорил Хеллборн по-голландски. - если очень хочешь, можешь убить его потом...

- Слишком много чести, - пожала плечами Солнышко и швырнула поднос на пол. Мгновение спустя входная дверь распахнулась, в каюте появились два альбионских морпеха с пистолетами наизготовку, они рыскали глазами и искали цель.

- Все в порядке, парни, возвращайтесь на пост, - успокоил их Хеллборн. - Вы все равно молодцы, правильно отреагировали. Так держать!

- Рады стараться, сэр! - ответили солдаты хором и тут же испарились -- как будто и не появлялись никогда.

- Будь мы на моем корабле, я бы заставил тебя убрать весь мусор, - заметил Османи. Похоже, он еще что-то хотел добавить, что-то новое и оригинальное, но на этот раз фантазия отказала ему. Поэтому бенгалец снова выдавил из себя: - Белая шлюха.

- На себя посмотри, - фыркнула белголландская принцесса, - рядом с тобой я чувствую себя негритянкой. - После чего скрестила руки на груди и принялась демонстративно подпирать дальний угол каюты.

"А она так старалась, так старалась!" - Джеймс вспомнил свое появление в конференц-зале ЦУСС -- в грязном комбинезоне с нашивками младшего офицера.

- Выбирайте выражения, коммандер, - наконец-то смог вставить слово Хеллборн. - Ведите себя достойно. Эта дама - высокопоставленный офицер суверенной державы. Понимаю, вы огорчены и расстроены - ведь вы потерпели поражение и находитесь в плену, вы ранены...

- Все равно мы тебя повесим, - перебил его Османи.

- Для начала вам придется выиграть эту войну, - Хеллборн начинал уставать от этого разговора. В другое время и в другом месте он бы сбил спесь с этого высокомерного индюка, но он обещал доктору, к тому же никуда не торопился. Пока не торопился.

- Это произойдет задолго до конца войны, - уверенно заявил бенгальский коммандер. - Мы сообщили на базу о встрече с подозрительным, якобы ирландским кораблем. Сражение длилось всего несколько минут, но я не сомневаюсь, что мой капитан успел доложить о вашем предательстве. Вас уже ищут все наши корабли и самолеты в этой части океана. И когда они найдут вас, я лично затяну петлю на вашем горле.

Состояние его собственного горла заметно улучшалось -- Османи уже не так страшно сипел, как в самом начале разговора.

- Сообщили? Когда, куда?! - самым презрительным тоном поинтересовался Хеллборн. - Ваш передатчик был неисправен, вы хотели отобрать у нас запчасти! Забыли? Интересно, когда вы лгали -- тогда или сейчас? - Коммандер Османи отвернулся, и коварный альбионец удовлетворенно кивнул. - Сейчас. Ваша база ничего не знает, и мое горло в безопасности, ха-ха-ха!

- Не спешите радоваться, вас все равно повесят, - бенгалец снова потерял голос -- расстроенный тем, что его маленькая ложь не удалась.

- Для начала вам придется выиграть войну, - спокойно повторил контр-адмирал.

- Даже не сомневайтесь, - покачал головой Османи. - Вам не устоять против могущества нашего Падишаха.

- О-о, - не выдержал Хеллборн. - Это мне нравится! Ну, рассказывайте. Что у вас в колоде? Секретное оружие? Потусторонние силы? Волшебная палочка?

- Не понимаю вас, - буркнул бенгалец.

- Как вы собираетесь выиграть войну? - развел руками контр-адмирал.

- Придет время - и вы поймете, - отрезал собеседник. - Возможно, я попробую отложить вашу казнь. Хочу насладиться ужасом на вашем лице - когда вы поймете, что поражение окончательно, и над всем миром развеваются наши знамена!

- Я сейчас расплачусь от умиления и ностальгии, - Фамке не могла долго молчать. - Как я его понимаю! Ведь когда-то мы, голландцы, правили половиной этого мира...

"...и добрым десятком других миров", - мысленно добавил Хеллборн.

- ...и были так близки к тому, чтобы завладеть второй половиной! - воскликнула Рыжая. - Ах, как это было прекрасно!

- Да, это было прекрасно, - неожиданно для всех согласился коммандер Османи. - Я был очень молод, но кое-что успел увидеть. Вы могли править этим миром, всем этим миром. А теперь вы всего лишь жалкие рабы англичан. И ты - одна из них.

- Она не моя рабыня, она мой друг и союзник, - не выдержал Джеймс.

- Вы действительно в это верите? - иронически улыбнулся бенгалец. - Ты, убийца, и ты, его шлюха? Ваше время истекло. Вы, европейцы, слишком глупы и высокомерны, чтобы это понять.

- Вот теперь мне действительно стало скучно, - Хеллборн решительно оторвался от стула. - Вы просто бесполезный болтун. А я-то собирался поговорить с вами о действительно важных вещах -- о башмаках, кораблях, сургучных печатях, королях и капусте. Не понимаете? Вам известны дальнейшие планы вашего Генерального штаба? Время и место новых атак и операций? Секретные коды и шифры? Вы что-то хотели сказать? Нет? Так я и знал. Мисс ван дер Бумен, нам больше нечего здесь делать. Этому болтуну невероятно повезло - он находится в руках у солдат цивилизованных наций. Которые чтят Женевскую конвенцию и не станут выбрасывать его за борт - как он того несомненно заслуживает. Вперед, марш, нас ждут великие дела!

- А мы вас все равно повесим, - упрямо повторил бенгальский коммандер - похоже, он хотел оставить последнее слово за собой.

- ХВАТИТ! - неожиданно рявкнул Хеллборн, одним прыжком оказался возле кровати пленника и навис над ним, заставив Мохаммеда Османи отшатнуться назад и глубже вжаться в подушку. - Ты достаточно молол языком, более чем достаточно -- я от всего сердца жалею, что ударил слишком слабо и не сломал тебе шею на месте. Теперь ты будешь молчать, МОЛЧАТЬ - или я доведу дело до конца, молчать и слушать. Теперь я буду говорить. Это не ты меня -- это я тебя повешу. Всех вас. Это вы, вы - пираты и убийцы. Вы напали как бандиты под покровом ночи, вы убивали наших солдат и мирных жителей, моих сограждан и моих товарищей. За это вы заплатите. Потому что мы выиграем войну. Потому что мы победим, а вы уже проиграли. Вы не можете нас победить, потому что не понимаете нас. Понимаешь?! - вы - не - понимаете - нас! Нельзя победить врага, которого не понимаешь. Как ты сказал? "Глупые и высокомерные европейцы"? Большая ошибка, болван. МЫ НЕ ЕВРОПЕЙЦЫ, не европейцы - понимаешь? Мы - альбионцы и юголландцы, люди снегов и вулканов, железные люди в стальных кораблях. Это мы вас повесим - и тебя, и всех твоих капитанов и генералов, всех до одного. И твоего падишаха. И вы будете висеть, пока не умрете. А ты повиснешь последним. Я дам тебе время полюбоваться на твоих подыхающих дружков. Так я сказал -- и так будет. И знаешь почему?

В этот момент Джеймс Хеллборн улыбнулся так широко и страшно, что ему мог бы позавидовать сам лорд Фермен Кленчарли, барон Кленчарли-Генкервилл, маркиз Корлеоне Сицилийский, пэр Англии.

- Потому что мандрагору свободы нужно время от времени поливать спермой палачей и тиранов.

=ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Потому что мандрагору свободы нужно время от времени поливать спермой палачей и тиранов.

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МАГНУМ ВЕЛИК!!!

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Строго говоря, этому моему афоризму уже немало лет... и в подписи он был, еще на прежних форумах. Новое - хорошо забытое старое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МАГНУМ АКБАР!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хеллборн, ты меня совсем не слышишь! - вопросительная интонация сменилась на возмущенную. - Что происходит?

В Альбионе есть древняя традиция (а традиции Альбион чтит) скармливать титанисам женщин, которые задают вопросы таким тоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так нечестно - это был еще один запланированный эпиграф!

расслабьтесь, коллега - эгрегор течет со страшной силой.

воспринимайте как данность.

Изменено пользователем Q-silver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас