Мир молодых наций

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ещё одна альтернативная история в буквальном значении этого слова. На этот раз люди стараются не сохранить своё прошлое, а избавиться от него, но не забывать. Попробую сформулировать попроще...

В этом варианте возникновение цивилизации, а именно строительство полноценных городов или что-то близкое, изменило мышление людей довольно неожиданным образом, и гордыня укрепилась в их сердцах. Подобно тому, как мы со снисхождением смотрим на обезьян, те люди стали считать тех, кто ещё жил по-старому, варварами и вообще унтерменшами. Точно так же они думали и о своих предках, осознавая, что их потомки сами будут не в восторге от того быта, но считая это естественным порядком вещей - тем паче, что в древности культуры менялись куда медленнее, чем в наши дни, и процессы "эстафеты идеалов" протекали весьма гладко и неспешно. И из-за всего этого богатая история нации стала не поводом для гордости, как мы привыкли, а символом застоя. Цениться стали молодые народности, пусть даже и не всегда прогрессивные - всё лучшее, как говорится, детям. При этом люди таки стали учиться на ошибках прошлого, дабы не повторять их и не прослыть староверами, что при тамошнем менталитете оказалось ругательством - как у нас сравнение с питекантропом. Мощнейший сепаратизм стал естественным порядком вещей, и ни одна страна не существовала дольше одного-двух поколений (в среднем по истории). Это, однако, не значит, что старые города забрасывались - они, скорее, переходили по наследству и переделывались сообразно новым представлениям о хорошем и плохом.

Мир обещал быть? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятия не имею, что это, но представлял развилку несколько иначе .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти реал начала 20-го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё-таки не совсем. У нас менталитет определённо другой - все эти новомодные "славяне произошли от гиперборейцев более миллиона лет назад" и прочее в таком роде тому подтверждением. На Украине, насколько мне известно, тоже были бы рады оказаться культурой, что старше пирамид - а в этой АИ о подобном даже помыслить страшно. Только молодость, только хардкор! %)

К слову, отношение к эволюции в ММН тоже будет довольно интересным. Я могу ошибаться, но вроде бы там мысль о происхождении людей от обезьян/рыб/микробов воспримут спокойно, но только если будут уверены, что с тех пор прогресс шагнул далеко вперёд и сходств почти не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас