Яков II (король Шотландии)

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA%...B4%D0%B8%D0%B8)

Яков II (англ. James II, 16 октября 1430 — 3 августа 1460)— король Шотландии (1437—1460) из династии Стюартов, сын Якова I.

В 1448 г. возобновились военные действия с Англией. В ответ на английское вторжение в Лотиан шотландские войска в 1449 г. захватили и разрушили крепость Алник. 31 декабря 1448 г. был возобновлен военный союз с Францией, шотландская гвардия на службе у французского короля Карла VII активно участвовала в изгнании англичан из Нормандии. В 1449 г. был заключен торговый договор с Бургундией, в соответствии с которым шотландские купцы получили право свободной торговли в Нидерландах, принадлежащих в то время бургундскому дому. Шотландско-бургундское сближение было закреплено 3 июля 1449 г. браком молодого короля Якова II и Марии Гелдернской, племянницы Филиппа, герцога Бургундии.

Разгром «Черных Дугласов» стал триумфом королевской власти в Шотландии и династии Стюартов. Во многом эта победа стала возможной благодаря личным качествам самого короля Якова II: выдающегося стратега и полководца, активно использующего самые современные военные средства (например, тяжелую артиллерию), а также тонкого политика, сумевшего уступками и взятками нейтрализовать сторонников Дугласов (в том числе лорда Островов). В Якове II соединились черты личности Роберта Брюса и Людовика XI.

Внешняя политика Якова II в целом оставалась в рамках традиционной враждебности по отношению к Англии. Король пытался, правда безуспешно, создать единый анти-английский союз Шотландии, Франции, Дании и Кастилии. Уже в 1456 г., воспользовавшись началом войны Алой и Белой розы в Англии, Яков II предпринял поход в Нортумберленд. После поражения Ланкастеров в Нортгемптонской битве в июле 1460 г. король, по материнской линии восходящий к Ланкастерам, вновь вторгся с крупной армией на английскую территорию и осадил Роксбург. Однако случайный осколок взорвавшейся пушки смертельно ранил короля, Яков II скончался на месте. Роксбург пал неделю спустя — одна из последних шотландских крепостей остававшаяся в руках англичан более века, наконец, была возвращена в состав королевства.

---------------

Допустим пушка не взорвалась.

Нельзя ли шотландского короля посадить на трон???

О последствиях пока не думал.

Да и сын у него вроде - ничего.

-----------------------------------------

Яков III (англ. James III, 1452—11 июня 1488)— король Шотландии (1460—1488) из династии Стюартов, сын Якова II.

Склонный к политическим авантюрам, король Яков III предпринимал попытки организовать военные экспедиции в регионы, на которые от имел отдаленные династические права: Бретань, Гелдерн, Сентонж. Лишь благодаря решительному сопротивлению парламента эти проекты не были реализованы.

Несмотря на недовольство воинственных шотландских баронов, король продолжал политику сближения с Англией. В 1479 г. был заключен еще один англо-шотландский брачный договор: сестра Якова III Маргарита должна была выйти замуж за родственника короля Англии Энтони Вудвилла, графа Риверса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шотландия потеряла бы самостоятельность на 150 лет раньше...Поскольку я кельтскую культуру люблю и уважаю-для меня это альтнегатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас