Планета – куб

149 сообщений в этой теме

Опубликовано:

какая к дьяволу аэродинамика в космосе?

Возможно, для кого-то это будет откровением, но космос, особенно внутри планетной системы - далеко не вакуум, там полно газа и пыли. Для вертолётов, конечно, маловато, однако в планетарных масштабах торчащие углы будут задевать за всё подряд, особенно потому, что они ещё и за пределы атмосферы далеко выходят. Кто не верит мне, может изучить вопрос самостоятельно и убедиться.

солнечным ветром?

Про солнечный ветер я ни словом даже не намекал - внимательные читатели заметят, что я с самого начала сказал про пыль. Силу солнечного ветра Мех хорошо представляет, ибо видел пропорции космических парусников +)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однако в планетарных масштабах торчащие углы будут задевать за всё подряд

Еще небесную твердь оцарапают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подкачав атмосферу. Зачем зацикливаться на одной атм.?

Зависимость давления от высоты - экспоненциальная. Тоесть подкачивать придется очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще небесную твердь оцарапают

Вполне вероятно, кстати говоря - раз уж в повествование введены заведомо вымышленные свойства мира, конкретно каркас и появление атмосферы не из внутренних источников планеты, то кто знает, что там ещё есть %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вам горы по границам высотой в тысячи км? Для надёжной изоляции хватит и 100 км - и 10 км хватит в точках "перевалов" (по серединам сглаженных рёбер). Ещё и интересней будет, если 1-2 хорошо подготовленных альпиниста с минимальным кислородным снаряжением таки смогут пробраться "за край земли", на соседнюю грань. Ну а желаете полной изоляции - достаточно 15 км в серединах граней.

Высота в сотни километров нужна, чтобы атмосферы разных сторон не смешивались и могли быть разными.

А для непроходимости достаточны и 10-15 км высоты – в этом Вы правы. В этом случае атмосфера будет одинаковой по всему Кубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"середина ребра Куба будет возвышаться на 2 485 км над нижайшую точку посередине стороны квадрата. А верхи будут на высоте еще 1907 км над середине ребра. Форма поверхности с одинаковым притяжением не будет сферой – ведь притягающее тело не точка и не сфера, а куб! Так что кажущиеся высоты будут меньше, но ненамного. Более точно сосчитать не могу, извините"

Откуда вообще взялись эти цифры?

http://arxiv.org/pdf/1206.3857

Большое спасибо за ссылку! :) Оказывается все было рассчитано еше в 1958 году! Вот это альтернативщики!

По точным расчетам середина ребра Куба будет возвышаться на 2007 км (2 485 км в сферическом приближении) над нижайшую точку посередине стороны квадрата. А верхи будут на высоте еще 1826 км (а не 1907 км) над середине ребра. Как видно, разница не очень большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выметает пресловутую пыль на окраины солнечной системы

Именно что "выметает", а не "вымела" - всяких метеоритов даже на Землю падает столько, что впору было бы хвататься за голову, кабы не атмосфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как увеличить жилую зону? А то полоска в несколько десятков километров вдоль океана не вызывает энтузиазма. Может несколько изменить геометрию и сделат стороны куба более выпуклыми?

Допустим, что ИЛМ, которые эту планету сделали, позаботились расширить полосу. Для этого пусть поверхность обитаемой зоны следует кривизну поверхности Океана. Тогда она будет казаться плоской.

Думаю, средняя ширина в 1000 км всех устроит. Вполне достаточно для развития жизни и цивилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно что "выметает", а не "вымела" - всяких метеоритов даже на Землю падает столько, что впору было бы хвататься за голову, кабы не атмосфера.
Луна твёрдая! © Королёв. Впрочем, Вы не поймёте. Но за лулзы спасибо. Проблема ещё в том, что грани куба будут царапать панцирь черепахе и отлежат бока слонам. Так что - не взлетит ;)

Я так понимаю, что 1,5-2,5 атмосферы не больше?
Угу. Да идея не очень, но в тех условиях и такое приращение даст немало. Плюс неравномерная гравитация. Там давление будет нарастать очень сложно.

Может несколько изменить геометрию и сделат стороны куба более выпуклыми?
Да, это лучше. Излишний перфекционизм только усложняет жизнь.

И ещё одна мелкая, но грустная деталь. Как-то обсуждалось всего-то увеличение гравитации Земли на треть. Она расплавилась. А тут из какого бы материала не была бы сделана планета - она недолго удержит кубическую форму. И в процессе превращения в шар всё расплавится.

Поэтому существовать планета может только волею ИЛМ и их постоянными, не прекращающимися ни на мгновение заботами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут из какого бы материала не была бы сделана планета - она недолго удержит кубическую форму. И в процессе превращения в шар всё расплавится.

Поэтому существовать планета может только волею ИЛМ и их постоянными, не прекращающимися ни на мгновение заботами.

Я Вам выдам страшную тайну! Планета сделана из того самого вещества, из которого делают сферы Дайсона и кольца Нивена. Оно выдерживает усилий намного больше, чем нужно на кубической планете. ;))) Так что постоянные усилия ИЛМ не понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большое спасибо за ссылку! Оказывается все было рассчитано еше в 1958 году! Вот это альтернативщики!

И годах в 70-х было в Техники молодежи . Плане куб, планета конус , планета цилиндр , планета тор - с описанием как океаны и атмосфера расположены ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте что в куб вписан шар - тогда его выступающий за грань куба край - это океан

"Вписан" - неудачный термин. Вписанная сфера из куба не вылезает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вписан" - неудачный термин. Вписанная сфера из куба не вылезает

Логично. А как это можно правильно описать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как это можно правильно описать?
Как одним термином, честно сказать, не знаю. Может "вложен"? Но все равно придется уточнять как именно вложен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луна твёрдая!

Что за чушь, все знают, что она жидкая. А ежели хотите опровергнуть мои слова - пруф в студию +)

А как это можно правильно описать?

Совмещён, десу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тёмные стороны Луны и прочих безатмосферных спутников, с их глубоким минусом, смотрят на вас в недоумении.

Опять двадцать пять... Луна и спутники, заметте, имеют сферическую форму. Не кубическую, не пирмидообразную и даже не октаэдрическую - они шарообразные и "обтекаемые" со всех сторон (кроме Хаумеа, но там сечение всё равно круглое). А у какого предмета аэродинамика лучше - у мячика или у кубика? И почему?

И опять, и снова, и ещё раз...

"Обтекаемость" влияет при движении в "газах" - средах с упругим отражением частц от тела, и длиной свободного пробега меньше характерных размеров тела.

При движении в "пыли" - неупругое взаимодействие и околобесконечная ДСП - влияет только площадь поперечного сечения. Причём в типичных планетарных системах - с плотностями газа в единицы атомов на сантиметр и скоростью набегания потока 20-70 км/с - даже водород можно учитывать только в "пылевом" приближении.

Ладно, рассмотрим классический случай. Плотность водорода 0.1 атом на см3, плотность пыли (примем, что вся пыль сосредоточена в пределах пятнадцати а.е. от Солнца) 10-21 кг/м3 и через эту среду движется пластина (или грань куба) на скорости 30 км/с. Поток импульса от газа тогда составит 1.6*10-13 Па, от пыли 10-12 Па. Мощность нагрева - 5*10-9 и 3*10-8 Ватт/м2 соответственно.

Аффигеть какая мощность.

Причём, даже ужав всю пыль в пределы земной орбиты, будем иметь дополнительно 6*10-5 Вт/м2 - от Солнца такой же поток энергии будет на 5000 (пяти тысячах) а.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за чушь, все знают, что она жидкая. А ежели хотите опровергнуть мои слова - пруф в студию +)
Я же говорил, что Вы не поймёте. И ещё раз спасибо за лулзы.

Пруф, который доказывает, что на Луну (например) выпадает пренебрежимо малое кол-во пыли. Но Вы всё равно не поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Окей, стройте планету так, как считаете нужным, я с орбиты понаблюдаю %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только-что прочитал:

http://www.e-reading.biz/book.php?book=23221

"Рось квадратная изначальная"

;))):rofl::grin:

Это не просто Куб, это Рубик-куб!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для расширения обитаемой зоны можно сделать следующее:

1. Убавить плотность планеты (всё равно она искусственная) и увеличить размер - в результате сила тяготения на поверхности уменьшится, а вторая космическая скорость останется достаточной для удержания атмосферы. При этом давление атмосферы будет медленнее падать с высотой.

2. Взять не куб, а правильный многогранник с бОльшим числом граней, тогда перепады высот будут меньше, а количество миров больше. Многогранник пусть будет размероми и средней плотностью, например, с Уран или Сатурн - там сила тяжести близка к земной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для расширения обитаемой зоны можно сделать следующее: 1. Убавить плотность планеты (всё равно она искусственная) и увеличить размер - в результате сила тяготения на поверхности уменьшится, а вторая космическая скорость останется достаточной для удержания атмосферы. При этом давление атмосферы будет медленнее падать с высотой.

Я думал, что мы вроде уже определились с размерами Куба и обитаемой зоны. Но если хотите, давайте свое предложение с конкретными цифрами и расчетами.

2. Взять не куб, а правильный многогранник с бОльшим числом граней, тогда перепады высот будут меньше, а количество миров больше. Многогранник пусть будет размероми и средней плотностью, например, с Уран или Сатурн - там сила тяжести близка к земной.

Это очень интересно, но уже не по теме. Мы здесь рассматрываем обичный куб. Хотите, откройте свою тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так:

Первый квадрат (люди)

Все условия здесь - как на Земле. Живут нормальные люди, которые достигли уровня 20 века. Начинается штурм Перевалов – люди хотят подняться на середине ребра Куба и заглянуть на другой стороне, что там видно в соседних квадратах. Думаю, самый подходящий транспорт для этой цели – вездеходы с двигателем внутреннего сгорания, которые везут на борт не только горючее, но и окислитель. У них должна быть герметическая кабина и СЖО для экипажа. Желательно – скафандры для выхода в космос – возможно, придется чинить вездеход извне.

А что думают коллеги? В каком году возможна такая экспедиция?

Вообще-то первые герметически закрытые транспортные средства со своей СЖО были подводные лодки, которые появились еще до Первой мировой…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательная тема!! :good:

У меня сразу возник вопрос, каковы будут примерно свойства материала, из которого сделан кубик, и насколько возможно по нему ехать. Лично мне больше всего нравиться идея сделать кубик из волшебного сверхпрочного абсолютно неразрушимого материала. Чтобы люди не могли его использовать в своих корыстных целях.

в центре граней кубика скапливаются не только океаны, но и горы из обычного материала. Океан не очень глубокий, так иначе все гору уползут на его дно. Пузырь в центре больше состоит из горных пород, под которыми даже есть слой мантии. Это позволит расширить обитаемую зону. Возможно, даже будут острова в середине океана. По краям обитаемой зоны будут огромные горы обычного типа. Просто те плиты, которые вытолкнуло на грань куба не тонут в мантии. А за этими горами находится горы уже из волшебного материала.

Предлагаю волшебный материала с примерно такими свойствами.

-Прочность - абсолютно неразрушимый.

-цвет - серый. Альбедо около 30%

-Довольно скользкий. Однако это компенсируется тем что он

-имеет не ровную поверхность. Многочисленные случайные выступы и впадины, глубиной от микрометров до сотен метров.

Теперь еще о свойствах куба. климат на грани будет более равномерный, чем на земле. Так как вся грань обращена под одним углом к солнцу. Неравномерность создается за счет того, что одна часть капли повернута на юг, другая на север. Правда я немного не понял, какой ширины будет капля.

Думаю это возможно где-то в 20-50 годы. Не уверен, что вездеходы будут самым дешевым вариантом.

Хочу предложить один небольшой приквел. За несколько десятков тысяч лет до описываемых событий на одной из граней куба цивилизация достигла современного уровня. На остальных гранях жизнь находилась на начальных стадиях эволюции и до разумных существ было далеко. Люди исследовали и строили колонии на других гранях. Один из президентов одного маленького, но гордого государства создал оружие последнего рубежа - особый вирус, который может распространяться воздушно-капельным путем, иметь инкубационный период несколько лет, и неизбежно приводить к смерти. Потом страны победившей демократии напали на него, и тот применил оружие возмездия, в результате все люди на этой грани умерли. Выжили люди на других гранях, но они скатились до каменного века. Через 20000 лет первая из цивилизаций достигла современного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. в центре граней кубика скапливаются не только океаны, но и горы из обычного материала. Океан не очень глубокий, так иначе все гору уползут на его дно.

2. Предлагаю волшебный материала с примерно такими свойствами - Довольно скользкий.

3. климат на грани будет более равномерный, чем на земле. Так как вся грань обращена под одним углом к солнцу. Неравномерность создается за счет того, что одна часть капли повернута на юг, другая на север. Правда я немного не понял, какой ширины будет капля.

4. Думаю это возможно где-то в 20-50 годы.

5. Не уверен, что вездеходы будут самым дешевым вариантом.

6. Хочу предложить один небольшой приквел. ... все люди на этой грани умерли. Выжили люди на других гранях, но они скатились до каменного века. Через 20000 лет первая из цивилизаций достигла современного уровня.

1.Горы не уползут – их держит «волшебный материал»

2.Почему скользкий?

3.Не понял – о какой капли идет речь?

4.ОК, я тоже так думаю

5.Давайте Ваш вариант.

6.Смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горы не уползут – их держит «волшебный материал»

Это не помешает им сползти с этого самого материала, потому что камень остаётся разрушимым, лавины сползают, а горообразование невозможно. Вершины быстро станут "лысыми", как их ни укрепляй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас