экономическое развитие Украинской Республики


557 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пример - Белгородская обл. после фантастической модернизации сельского хозяйств

Потому что область богатая за счет экспорта металлургического комбината в Старом Осколе.

Вы съездите из Белгородской области в соседнюю Курскую.

ПО пересечению границы сразу ощущается разница.

Типа из страны вроде Венгрии или Румынии попал в Зимбабве.

Пример с онкологией наглядный - сначала люди годами не показываются на осмотры, которые позволяют их дешево вылечить. А потом государство тратит бешенные деньги чтобы спасти (и как правило - уже поздно).

С этим согласен на все сто.

Медицина -это штопка дыр на штанах (здоровье).

Надо учить наших долбаных граждан чтобы они жили млять не от попойки до попойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле являются упоротыми социалистами южноевропейского разлива, и хотят чтоб газ для норота в Киеве по-прежнему стоил дешевле чем в Москве, итд

это не так. главные патриоты - это разные мелкие бизнесмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невозможно вывести на рынки самолет, который нигде не летал - люди боятся, и предпочтут летать на боингах и аэробусах. А значит нужен некий условно внутренний рынок. Вот Бразилия - у неё огромная территория. Канада. Китай - огромная потребность. У них есть шанс.

А это зря. Антонов например хорошо проник на иранский рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот "детские" пособия - зло. Не хотите не рожайте. Рожать детей должно быть признаком благополучия и достатка.

Беда будет. Население начнет валить и вымирать ещё больше РИ. Будет нехватка рабочих рук в перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население начнет валить и вымирать ещё больше РИ

Куда уж больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Невозможно вывести на рынки самолет, который нигде не летал - люди боятся, и предпочтут летать на боингах и аэробусах. А значит нужен некий условно внутренний рынок. Вот Бразилия - у неё огромная территория. Канада. Китай - огромная потребность. У них есть шанс.

А это зря. Антонов например хорошо проник на иранский рынок.

Только из-за санкций наложенных на Иран. На конкурентных рынках без шансов.

А вот "детские" пособия - зло. Не хотите не рожайте. Рожать детей должно быть признаком благополучия и достатка.

Беда будет. Население начнет валить и вымирать ещё больше РИ. Будет нехватка рабочих рук в перспективе.

Ну в реальности пособия особо ни на что и не влияли.

А вот "детские" пособия - зло. Не хотите не рожайте. Рожать детей должно быть признаком благополучия и достатка.

Беда будет. Население начнет валить и вымирать ещё больше РИ. Будет нехватка рабочих рук в перспективе.

Ну в реальности пособия особо ни на что и не влияли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы съездите из Белгородской области в соседнюю Курскую...

Как раз курская тоже богата ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле являются упоротыми социалистами южноевропейского разлива, и хотят чтоб газ для норота в Киеве по-прежнему стоил дешевле чем в Москве, итд

это не так. главные патриоты - это разные мелкие бизнесмены.

Да сколько их в % от общего населения. А вот простого норота большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автопром наш!

9 декабря – заключен договор о продаже блокирующего пакета акций (40%) компании ZAZ Motors компании Renault S.A. за $240 000 000.

Если бы было сколь-нибудь реально продать заводы в стране с нулевой историей не только рыночной экономики, но и вообще какого-либо выхода на внешние рынки капитала - да что там с рынками капитала - даже политически такой страны никогда можно сказать ведь и не было - по ценам аналогичных заводов на развитых рынках, то всё пространство СНГ уже давно жило бы "как в Европах".

Это же за гранью реальности - вкладывать 240 миллионов в Украину в 91-92 годах притом что она образовалась в 91-м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пришел злой модератор и снес флуд

по ценам аналогичных заводов на развитых рынках
ну, я взял 70% стоимости Шкоды. Да и какой рынок в Чехии-1991

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, я взял 70% стоимости Шкоды. Да и какой рынок в Чехии-1991

Вы таки не путайте Украину и Чехию. Тогда еще Чехословакия в 91-м - уже в 93-м без единого выстрела разделилась на Чехию и Словакию и никаких политических рисков у инвесторов не реализовалось. В Украине же и через двадцать с лишним лет после распада СССР происходят известные события.

Тут можно сказать и об исторической близости, и о развитии институтов общества радикально другого уровня, и даже о просто субъективном уровне доверия. Ту же Шкоду купил Фольксваген - те же немцы, у которых с ними там тысячелетняя история существования рядом друг с другом.

И 70% дисконт тут ничего не меняет в этом плане. За 5% от реальной стоимости и то не возьмут.

Я бы структурировал это на долгий срок, в зависимости от объемов производства, локализации комплектующих (вам ведь не просто отверточная сборка нужна, которая дает экономике гораздо меньше, чем глубокая локализация?) и прочих важных факторов. А для такой сложной структуры в 91-м году нет никакого законодательства в Украине - то есть это без вариантов только правительственным соглашением отдельно делать, что будет стоить дохрена, кстати.

Продавать даже за пару процентов от реальной стоимости нельзя - потому что выгодно будет просто развалить всё и продать по частям, как это делали со много-какой бывшей-социалистической собственностью на всем СНГ же. На самом деле сразу за завод какой-либо кэш вообще получить будет практически нереально - ну, достаточно посмотреть на РеИ приватизацию всего в СНГ. Предприятия по сути нужно отдавать практически даром, но с грамотными и взаимовыгодными договорами о развитии производства и последующим разделом выгод. Когда, собственно, уже появится то, что можно делить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. ну, пример РИ Украины - 2014 в условиях СПМ как-то не канает

2. с учетом последних веяний Украина в 1992 году не будет так сильно нуждаться в деньгах, так как уже получило 6 лярдов от США и кредиты от ЕБРР и МВФ

3. я склоняюсь к тому, что инвестиционный бум начнется ближе к 1994 году, когда Республика уже встанет на ноги

в 91-м году нет никакого законодательства в Украине
оно как раз в то время принимается, благо премьер у нас понимающий в вопросах функционирования капиталистической экономики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. ну, пример РИ Украины - 2014 в условиях СПМ как-то не канает

2. с учетом последних веяний Украина в 1992 году не будет так сильно нуждаться в деньгах, так как уже получило 6 лярдов от США и кредиты от ЕБРР и МВФ

3. я склоняюсь к тому, что инвестиционный бум начнется ближе к 1994 году, когда Республика уже встанет на ноги

Это все в общем-то хорошо, но к возможности продать завод в Украине - "как Шкоду" никак не относится. Разве что вы живые деньги от кредитов ЕБРР и МВФ (они живые или...?) заложите как гарантию, но я бы так рисковать точно не стал бы и никому бы не советовал. Разворовать такое на раз-два.

оно как раз в то время принимается, благо премьер у нас понимающий в вопросах функционирования капиталистической экономики

Это прекрасно, но опять же, одного (и десятка, и тысячи) понимающих людей недостаточно. Там 40 миллионов человек одной ногой живут в социализме - и чиновники, и судьи, и силовики, и даже обыкновенные "уважаемые люди" в профсоюзах предприятий . Разворот "все вдруг" теоретически, конечно, может выбить у них практически все возможности помешать успешным капиталистам вести бизнес ради общего блага по правилам установленным верховной властью с целью развития экономики страны (хотя голосовать за такое правительство эти 40 миллионов человек особо не захотят - придется применять политтехнологии) - но он точно не сможет объяснить и внушить это сходу инвесторам.

Формирование инвестиционного климата - очень сложный и долгий процесс. В истории практически нет примеров того, чтобы к стране впервые вышедшей на международные рынки капитала образовалось доверие за короткий промежуток времени, если это не "восстановление доверия", а-ля ФРГ и Япония после ВМВ и отчасти страны Восточной Европы после распада ОВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продать завод в Украине - "как Шкоду"
я отказался от этой идеи

(хотя голосовать за такое правительство эти 40 миллионов человек особо не захотят
что-то мне подсказывает, что режим Москаленко будет не совсем демократическим

и чиновники, и судьи, и силовики
а чем эти ребята в плане понимания собственной выгоды хуже китайцев? В РИ они быстро перековались в акул капитализма, сохранив сисилизьм © ЛИБ только для лохов. У них были скорее проблемы с непониманием того, что нужно делать

Я на большее, чем на конкуренцию с Китаем и дальнейшее превращение в европейскую Южную Корею и не расчитываю

На самом деле задача всех "реформаторов" - создать условия, институции, которые будут помогать развиваться обществу © ВАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я отказался от этой идеи

Ну тогда ладно...

что-то мне подсказывает, что режим Москаленко будет не совсем демократическим

Суверенная демократия, ЕВПОЧЯ...

На самом деле - демократии на длинном отрезке времени объективно выигрывают у всех тоталистов. История раз за разом это подтверждает и еще ни разу не опровергла. Крайнее подтверждение вот буквально на наших глазах происходит...

Но есть такой хитрый ход - сначала тоталитаризм/авторитаризм (но очень грамотный, каких наверное из всех в истории процентов 5 максимум наберется), а затем плавный переход к демократии... Этот путь очень скользкий и опасный, и свалиться куда-то в пропасть тут легче легкого - на нашем примере, опять же, это видно. Но в теории, я в это верю, он может дать результат большей чем просто поступательное развитие демократии.

а чем эти ребята в плане понимания собственной выгоды хуже китайцев? В РИ они быстро перековались в акул капитализма, сохранив сисилизьм © ЛИБ только для лохов. У них были скорее проблемы с непониманием того, что нужно делать

Я на большее, чем на конкуренцию с Китаем и дальнейшее превращение в европейскую Южную Корею и не расчитываю

На самом деле задача всех "реформаторов" - создать условия, институции, которые будут помогать развиваться обществу © ВАМ

1. Ребята, на самом деле, ничем не хуже (а даже лучше, это всеж белые люди, а не китайцы какие-то) - вот только при капитализме не жили даже их отцы-деды. В Китае все-таки кое-кто еще успел застать капитализм, да существовал всякий Гонконг и прочий Тайвань, то есть совсем гаек-то закрученных везде и всюду не было. То есть непонимание собственной выгоды - оно и в Китае было (и до сих пор есть), и в Украине было (и до сих пор есть), и неумение работать в рыночных условиях - это процесс объективный, естественный в общем-то.

Но тут важно, что рыба как гниет с головы, так и обновляется и модернизируется - тоже с головы, обычно. Если высшее правительство адекватно, умеет и понимает капитализм и умеет с ним работать (при этом в идеале еще и без друзей а-ля небезызвестный кооператив "Озеро") - то получится и европейская Южная Корея и "Вторая Франция". Не сразу, не за пять, или десять, или даже двадцать лет - все-таки в девяностых глобальное разделение труда уже шагнуло очень далеко, не догнать быстро как это можно было сделать раньше - но за сорок-пятьдесят лет вполне.

На самом деле задача всех "реформаторов" - создать условия, институции, которые будут помогать развиваться обществу © ВАМ

Тут, как я уже заметил сверху, крайне хорошо бы без "Озера" чтобы реформаторы были. Поскольку да, сначала они вроде все из себя капиталисты - пока консолидируют власть внутри страны, а потом хоп - и внезапно "патриоты-государственники, а кто недоволен и разоблачает их воровство - те пятая колонна". Украина не переживет украинского Путина, ЕВПОЧЯ. С другой стороны, беспредел олигархов, который имел место в РеИ - тоже не выход совершенно. Нужен в общем условно как Путин, но чтобы как только он условно попытался посадить своего Ходорковского, то чтобы тут ему сразу категорическое нет сказали и перевернуть доску не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сначала тоталитаризм/авторитаризм, а затем плавный переход к демократии
я и говорю - вылитая Южная Корея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен в общем условно как Путин

Так про это уже столько раз писали - что украинцам нужен столь нелюбимый им Путин (про которого они частушки сочиняют скорее всего от неразделенной любви). Что касается Ходорковского - посадки кого то в данной весовой категори нужны - Южная Корея тому примером. А в отсутствие нефтегазового счастья украинский "условный путин" скорее всего избежит ФГМ в терминальной стадии, поразившей наши нынешние власти. Первый срок Путина был очень неплох ИМХО. Могут возразить - мол Лукашенко же еще раньше подхватил этот мозговой вирус. Однако ж украина слишком большая страна, чтобы ее кто то содержал, придется работать самим - и экономическая политика раннего путина (импортозамещение за счет низкого обменного курса) и политическая (с "равноудалением" олигархов и разгоном гусинских и березовских) вполне в тренде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так про это уже столько раз писали - что украинцам нужен столь нелюбимый им Путин (про которого они частушки сочиняют скорее всего от неразделенной любви). Что касается Ходорковского - посадки кого то в данной весовой категори нужны - Южная Корея тому примером. А в отсутствие нефтегазового счастья украинский "условный путин" скорее всего избежит ФГМ в терминальной стадии, поразившей наши нынешние власти. Первый срок Путина был очень неплох ИМХО. Могут возразить - мол Лукашенко же еще раньше подхватил этот мозговой вирус. Однако ж украина слишком большая страна, чтобы ее кто то содержал, придется работать самим - и экономическая политика раннего путина (импортозамещение за счет низкого обменного курса) и политическая (с "равноудалением" олигархов и разгоном гусинских и березовских) вполне в тренде.

В целом кое-что верное есть, но:

1. В Южной Корее с бухты-барахты олигархов не сажали, а придерживались норм закона. Имели бы хороший СК и прокуратуру, которая бы вдумчиво пару лет собирала доказательства и упекла бы Ходорковского по законному обвинению - вопросов бы не было. А так это просто политическая разборка, которая не нужна.

2. Импортозамещение за счет низкого обменного курса - это 1998-й год, задолго до появления Путина в приемниках.

3. "Равноудаление" олигархов это хорошо и правильно. Посадки олигархов по надуманным обвинениям - плохо. По сути ему просто должны были не дать этого сделать - обладающий какой-то независимостью суд, госдума, вот это всё. Но у нас, к сожалению, так получилось, что дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упекла бы Ходорковского по законному обвинению

Насколько я знаю, все претензии к уголовному делу ходорковского сводятся к избирательности правосудия. Т.е. посадили за дело, но только одного а не всех. Судя по материалам суда, и насколько я знаю реалии тех лет (больше в аллюминиевой сфере), ходорковский натуральный бандит, место которого в тюрьме. Вот банкротство юкоса (фактически отжим) при нормальном режиме были бы невозможны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, все претензии к уголовному делу ходорковского сводятся к избирательности правосудия. Т.е. посадили за дело, но только одного а не всех. Судя по материалам суда, и насколько я знаю реалии тех лет (больше в аллюминиевой сфере), ходорковский натуральный бандит, место которого в тюрьме. Вот банкротство юкоса (фактически отжим) при нормальном режиме были бы невозможны

Вы не знаете. Если бы его "посадили за дело" - вопросов бы не было. Доказательств "преступлений" в суд предоставлено не было, и не ими суд руководствовался. А насчет того, кто тут бандит, и где чье место - опять же, решать должен только суд. В данном случае произошел вопиющий случай вынесения заведомо неправосудного приговора (вероятно, по причине отсутствия у суда независимости), который коренным образом сломал доверие к судебной системе в целом. И к стране в целом, надо сказать.

А претензии к "избирательности правосудия" - это разве что у желтых газетенок рвущихся за дешевыми сенсациями да у агентства ОБС, у которого "чем жесче власть кого-нибудь карает, тем лучше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решать должен только суд

Суд решил, все остальное ваше ИМХА

сломал доверие к судебной системе

у вас?

И к стране в целом

Претензии к стране (явно выраженные в известном судебном решении) состоят в незаконном изъятии обязательственных прав акционеров юкоса (каковые в преступлениям его основного акционера никоим образом не причастны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

решать должен только суд

Суд решил, все остальное ваше ИМХА

сломал доверие к судебной системе

у вас?

Цифры оттока капитала посмотрите. Не только у меня, видимо.

Претензии к стране (явно выраженные в известном судебном решении) состоят в незаконном изъятии обязательственных прав акционеров юкоса (каковые в преступлениям его основного акционера никоим образом не причастны)

Дело как бы не только в этом судебном решении.

Претензии к обоснованиям для обвинений основного акционера - никуда не девались, хоть и не рассматривались в каких-то других судах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и говорю - вылитая Южная Корея

Кто застрелит Москаленко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и говорю - вылитая Южная Корея

Кто застрелит Москаленко?

ну, это - спойлер

PS. Ваши варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что-то мне подсказывает, что режим Москаленко будет не совсем демократическим

Тогда майдан и все возвращается на круги своя. Либо совсем тоталитаризм, но и масштабных инвестиций не видать, запад не в восторге, подкормит оппозицию и майдан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас